Да ты попробуй!
591 subscribers
327 photos
3 videos
19 links
Если готовить — то, чтобы получилось.
Проверяю рецепты, чтобы у тебя вышло с первого раза.
Домашняя выпечка уровня кофейни.

Для связи: @kalashnikova_kristin
Download Telegram
Когда ребёнок становится подростком, найти подход к нему становится немного сложнее. Но стоит поменять угол зрения — и вдруг кухня превращается в место, где можно поиграть во взрослых.

Всегда готовим то, что хочет ребенок, я только помогаю и направлю, рассказываю детали - можно сказать отдаю все бразды правления и становлюсь су-шефом.
Пусть что-то будет сделано неправильно, что-то разлито, где-то подгорит, но зато когда глаза горят процессом, то это особая магия. И все приготовленное своими руками будет съедено с особым аппетитом.

Тут и новое для себя можно почерпнуть. Например, наливать в вафельницу тесто не в задуманные для этого панели, а посередине. И вот у нас красивые круглые вафли. Мне это в голову не приходило.

Как бонус: в такие моменты разговоры сами собой текут. Вроде про вафли, а в итоге узнаёшь, кто нравится в классе или о чём мечты.

А много рецептов вафель ТУТ.
11🔥8👍4
Влетаем в рабочие будни
😁93🔥1
Когда-то я уже пекла хлеб на закваске и это был интересный опыт: вкус, аромат и сам процесс. Но закваска живёт своей жизнью: то требует заботы, то капризничает, и если упустить момент, приходится начинать всё заново.
Сегодня решила поставить новую закваску. Всего два ингредиента: ржаная мука и вода. А дальше начинается маленькая алхимия — каждый день буду подкармливать её и смотреть, как она оживает, пузырится и пахнет хлебом.
Для меня это не просто про хлеб. Это про ритуал и терпение, когда каждый день добавляешь по чуть-чуть и ждёшь, как рождается живое тесто.
Меня не всегда, если честно, хватает на довести процесс до конца, но сейчас настрой серьезный.

*на фото результат с прошлого раза
8🔥4💔2
Если хотите начать со мной, то схема закваски ниже.
Мне нравится этот вариант одной из версий Левито Мадре.

Вода 50гр (лучше бутилированную)
Пшеничная мука (не менее 12 гр белка) 100 гр
Мед 2 гр

И в теплое место на 1-2 дня
Кормить раз в 2 дня первую неделю в приблизительно одно время (берем закваску 100 гр, вода 50 гр, Мука 100 гр. смешиваем и в темноте место, остальная часть закваски не нужна).

С 7 дня кормить в таких же пропорциях каждый день.

На 14 день закваска готова и можно печь хлеб. Хранить ее в холодильнике, кормить раз в 4-5 дней, оставить в тепле, она поднимается и можно снова в холодильник.
👍731🔥1
Ужин, где больше смеешься, чем ешь.

Для меня всегда важнее не то, что на тарелке, а компания, но если ещё и кухня на уровне - это джекпот.
Уже была в этом ресторане и совсем забыла рассказать что и как, поэтому после очередного визита исправляюсь - грузинская классика «Чичилаки» притаилась в Строгино.
Красивый интерьер, атмосферная музыка и супер комфортный персонал, по ощущениям будто в гости зашла.

Из блюд были опробованы хинкали, большой хачапури с кучей малышей, салаты с крабом и цезарь с креветками (ну я везде его пробую что поделать). А какие тут коктейли с чачей и домашнее варенье из инжира.

Вообще из планов похудеть на килограмм 5 и рвануть в Грузию, погрузиться, так сказать, в культуру и хинкальки.

#поедем_поедим
10❤‍🔥2🔥2
Город засыпает, просыпается ночная жрица.
🤣107😁3💯3🔥1
Сегодня начала приготовление ужина с утра: замариновала мясо в вакуумном пакете и оставила до вечера. Это очень удобно - пока я занята своими делами, мясо лежит в холодильнике и «работает над вкусом».

Почему в пакете лучше, чем в миске?
🔴маринад распределяется равномернее;
🔴мясо не «заветривается» и не впитывает лишние запахи из холодильника и не наделяет холодильник запахами мяса и специй;
🔴и самое приятное - вечером можно просто достать и сразу готовить, без лишних хлопот

Лайфхак:
Если нет вакууматора, можно положить мясо в обычный зип-пакет и аккуратно опустить его в миску с водой - вода вытеснит воздух, и пакет плотно «обнимет» мясо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥146👍3
Эти пирожки исчезают быстрее, чем ты успеешь сказать «ну возьми ещё один»

Есть блюда, которые пахнут домом сильнее любого ароматизатора. Для меня это — пирожки с картошкой. Как только ставишь их в духовку, дом наполняется тем самым уютным запахом, от которого сразу хочется заварить чай и позвать всех к столу.

Рецепт в двух словах:
🔴Тесто на дрожжах: мягкое, чуть сладковатое
🔴Начинка: картофельное пюре + обжаренные с луком грибы
🔴Сформировать пирожки, смазать желтком и выпекать до румяной корочки

У меня пирожки всегда ассоциируются с гостинцами от родителей, с той заботой когда с самого утра они покупают несколько килограмм теста, заготавливают с вечера разные начинки (чаще всего картошка, печенка, капуста и яйцо), а следующий день вдвоем пекут огромные горы пирожков: мама лепит, папа смазывает яйцом и ставит в духовку. Ну целый конвейер заботы.
А после эти пирожки, как одна из составляющих гостинцев, всегда отправлялись мне, сестре с семьей и дяде.

А какая у вас любимая начинка для пирожков? Возьму на заметку и приготовлю в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1210🔥4👍2
Окончание выходных и что бы посмотреть?!
Сегодня фильм вечера: Шеф Адам Джонс
Люблю кулинарию и фильмы, в которых это показано ярко, сочно, аппетитно и профессионально.

Главный герой - гениальный, но взбалмошный шеф Адам Джонс (его играет Брэдли Купер). Он когда-то потерял всё из-за характера и ошибок, но решает вернуться в ресторанный мир и снова доказать, что достоин трёх звёзд Мишлен.

Фильм про страсть к делу и вдохновение. Здесь и адреналин, и красивая еда, снятая так, что хочется срочно идти готовить.

#посмотрим_поедим
5🔥4👍2
Ну и по классике к просмотру прилагается ом ном ном
😁8💯4🤣41🔥1
Осенью особенно хочется закутаться в плед, пить горячий чай с вкусностями и смотреть уютные фильмы.
Но работа не ждет.
10🔥4😁1
В выходные стала обладателем яблочных богатств.
Некоторый объем уже съеден и встала необходимость реализовать остаток во вкусности.

С чего начнем?
🔥73👍2