Утром решила, что срочно нужна новая красивая кружка на работу. Отрыла ЗЯ, там скидки, промокоды и все как в тумане.
Думаю, что только кружкой все вряд ли закончится.
Думаю, что только кружкой все вряд ли закончится.
😁8❤5🔥2
Утро начинается с выбора что же приготовить на завтрак. И первый вопрос: соленый или сладкий. Вы за какой?
Anonymous Poll
83%
Соленый 🍳🥓🥪
17%
Сладкий 🥞🧇🥐
Один раз попробовала этот омлет и не могу перестать его готовить. Большинство за соленый завтрак, поэтому начнем с такого варианта.
Омлет по-грузински
Изначально его готовили в глиняной посуде. У меня такой дома не нашлось и запекла в керамике. Результат вау, поэтому экспериментируем.
В миске смешиваем яйца, добавляем сливки, соль. Взбиваем в пышную пену (в ручную или миксером).
Добавляем натертый сыр (1). Перемешиваем.
Смазываем форму для запекания сливочным маслом, наливаем яичную смесь и сверху посыпаем сыром (2). Отправляем в духовку, разогретую на 200 градусов, на 20 минут.
Готовый омлет подаю с сыровяленой индейкой или хамоном и салат всегда будет не лишним.
Наслаждаемся.
#завтрак
Омлет по-грузински
Изначально его готовили в глиняной посуде. У меня такой дома не нашлось и запекла в керамике. Результат вау, поэтому экспериментируем.
Ингредиенты:
на 1 порцию
Яйца - 2 шт.
Сливки 22% - 50 гр.
Сыр сулугуни (1) - 15 гр.
Сыр сулугуни (2) - 30 гр.
Соль по вкусу
В миске смешиваем яйца, добавляем сливки, соль. Взбиваем в пышную пену (в ручную или миксером).
Добавляем натертый сыр (1). Перемешиваем.
Смазываем форму для запекания сливочным маслом, наливаем яичную смесь и сверху посыпаем сыром (2). Отправляем в духовку, разогретую на 200 градусов, на 20 минут.
Готовый омлет подаю с сыровяленой индейкой или хамоном и салат всегда будет не лишним.
Наслаждаемся.
#завтрак
🔥26👍10❤7👎1
Сегодня утро было посвящено подготовке торта. Варила карамель и вот думаю, что вам тоже рецепт пригодится.
Делается просто, а вкус с магазинной не сравнить. Можно и с блинчиками, и с вафлями, и просто ложку в рот, если любите послаще.
❤️ - скорее рецепт, мне нужно
🌚 - сначала рецепт вафель, а потом и карамель можно
Делается просто, а вкус с магазинной не сравнить. Можно и с блинчиками, и с вафлями, и просто ложку в рот, если любите послаще.
❤️ - скорее рецепт, мне нужно
🌚 - сначала рецепт вафель, а потом и карамель можно
❤34🌚6🔥3
Начнем с классики и рецепта вкуснейшей сливочной карамели. Предпочитаю «влажный» с добавлением жидкости. При «сухом» чаще бывают комочки и можно случайно пережечь в первые разы.
Берем сотейник с толстым дном, всыпаем сахар и наливаем воду. Ставим на средний огонь и НЕ трогаем нашу карамель. Мешать нельзя, т.к. может закристаллизоваться сахар.
Ждем когда карамель закипит (будут часто лопаться пузыри), а затем она начнет темнеть (медленнее лопаться пузыри). Не мешаем! Нам необходимо подождать до того пока карамель не станет янтарного цвета, но не передержите (лучше снять раньше).
Подогреваем сливки и вливаем тонкой струйкой в карамель и аккуратно перемешиваем. Масса будет сильно бурлить, не пугайтесь. Мешать удобнее венчиком или силиконовой лопаткой.
Снимаем с огня и как только масса перестанет бурлить, добавляем сливочное масло и перемешиваем до однородности.
Переливаем в баночку и после остывания до комнатной температуры отправляем на стабилизацию в холодильник.
Ингредиенты (выход 250 мл):
Сахар - 110 гр.
Вода - 35 мл.
Сливки 33% - 60 гр.
Сливочное масло 82,5% - 50 гр.
Берем сотейник с толстым дном, всыпаем сахар и наливаем воду. Ставим на средний огонь и НЕ трогаем нашу карамель. Мешать нельзя, т.к. может закристаллизоваться сахар.
Ждем когда карамель закипит (будут часто лопаться пузыри), а затем она начнет темнеть (медленнее лопаться пузыри). Не мешаем! Нам необходимо подождать до того пока карамель не станет янтарного цвета, но не передержите (лучше снять раньше).
Подогреваем сливки и вливаем тонкой струйкой в карамель и аккуратно перемешиваем. Масса будет сильно бурлить, не пугайтесь. Мешать удобнее венчиком или силиконовой лопаткой.
Снимаем с огня и как только масса перестанет бурлить, добавляем сливочное масло и перемешиваем до однородности.
Переливаем в баночку и после остывания до комнатной температуры отправляем на стабилизацию в холодильник.
*Модификация в соленую карамель происходит на этапе ввода сливочного масла. Добавляем в карамель крупную морскую соль 1/2 ч.л.
❤20✍7🔥5👍3
Утром проснулась с желанием творить.
И вот фотосессия для яичницы как результат. Почему бы и нет.
И вот фотосессия для яичницы как результат. Почему бы и нет.
❤17🔥7😁5👍3
Сколько не пробовала сделать функциональные тренировки утренней рутиной, но у меня ничего не вышло. Поэтому сместила их на на день/вечер, а утром делаю лишь легкую зарядку на 10 минут.
Помним про силу маленьких шагов и уделяем себе время каждый день. Я пока в процессе вырабатывания дисциплины.
Помним про силу маленьких шагов и уделяем себе время каждый день. Я пока в процессе вырабатывания дисциплины.
❤18👍4🔥3👏1
Конечно, я не забыла про обещанные модификации карамели.
Апельсиновая карамель
Сахар - 100 гр.
Сливки 33% - 40 гр.
Апельсиновый сок - 40 гр.
Сливочное масло 82,5% - 30 гр.
Цедра апельсина 1/2 ч.л.
Кокосовая карамель
Сахар - 100 гр.
Вода - 22 гр.
Сок лимона - 15 гр.
Кокосовые сливки - 375 гр.
Шоколадная карамель
Сахар - 100 гр.
Вода - 15 гр.
Сливки 33% - 160 гр.
Горький шоколад - 80 гр.
Алгоритм всегда один: сахар с жидкостью доводим до янтарного цвета на среднем огне, добавляем горячие сливки и после масло/шоколад/цедру.
Наслаждаемся.
Апельсиновая карамель
Сахар - 100 гр.
Сливки 33% - 40 гр.
Апельсиновый сок - 40 гр.
Сливочное масло 82,5% - 30 гр.
Цедра апельсина 1/2 ч.л.
Кокосовая карамель
Сахар - 100 гр.
Вода - 22 гр.
Сок лимона - 15 гр.
Кокосовые сливки - 375 гр.
Шоколадная карамель
Сахар - 100 гр.
Вода - 15 гр.
Сливки 33% - 160 гр.
Горький шоколад - 80 гр.
Алгоритм всегда один: сахар с жидкостью доводим до янтарного цвета на среднем огне, добавляем горячие сливки и после масло/шоколад/цедру.
Наслаждаемся.
❤18👍6🔥4❤🔥2
А вы знали, что по рекомендации ВОЗ следует потреблять белок и из животных источников, и из растительных в соотношении близком к 50/50?
Заметила за собой, что с растительными, как раз таки, я халтурю. Исправлять решила начать с нута, обнаруженного на полке. И даже нашла уже варианты куда его можно использовать.
Заметила за собой, что с растительными, как раз таки, я халтурю. Исправлять решила начать с нута, обнаруженного на полке. И даже нашла уже варианты куда его можно использовать.
👍9❤5🔥1😁1
Начать было решено с хумуса. Обычно покупаю готовый, но попробуем сделать домашний.
Нут замочить на ночь, утром промыть и отварить. На сухой сковороде прогреть зиру до появления аромата, после смешать с солью.
Добавить в блендер нут, специи, сок лимона, тахини и чеснок, пробить до однородной массы. С помощью воды регулируем консистенцию до желаемой.
Украшаем оливковым маслом, вялеными томатами, цельным нутом и микрозеленью.
Ингредиенты:
Нут - 225 гр.
Сок 1/3 лимона
Кунжутная паста Тахини - 60 гр.
Чеснок - 1 зубчик
Зира - 1 ч.л.
Соль/паприка
Холодная вода
Нут замочить на ночь, утром промыть и отварить. На сухой сковороде прогреть зиру до появления аромата, после смешать с солью.
Добавить в блендер нут, специи, сок лимона, тахини и чеснок, пробить до однородной массы. С помощью воды регулируем консистенцию до желаемой.
Украшаем оливковым маслом, вялеными томатами, цельным нутом и микрозеленью.
🔥15❤5✍3
❤16😁12🔥4💯1
Ароматный карамельный яблочный пирог оказался лидером опроса. Значит готовим.
Для песочной основы смешиваем холодное сливочное масло и все сухие ингредиенты в крошку. После добавляем яйца и замешиваем тесто. Собираем в шар, когда тесто не липнет к рукам, оборачиваем пленкой и убираем в холодильник.
Для начинки нарезаем яблоки. Сахар с водой доводим до карамельного цвета и всыпаем яблоки. Добавляем немного лимонного сока (если, как и я, любите кислинку). Томим на огне ниже среднего 7-10 минут до мягкости яблок.
Делим тесто на 2 части. Одну раскатываем и кладем на дно формы (у меня квадрат 16х16). Сверху выкладываем яблочную начинку, а поверх нее рвем маленькими кусочками оставшееся тесто (можно заморозить и натереть на терке).
Отправляем в духовку, разогретую на 170 градусов, на 35 минут. После даем остыть.
Подаю с шариком ванильного мороженного и домашней карамелью.
Чтобы карамель текла как соус ее нужно отправить на 10 секунд в микроволновку.
Ингредиенты:
для теста
Сливочное масло 82,5% - 100 гр.
Сахар - 60 гр.
Соль - щепотка
Разрыхлитель - 5 гр.
Мука - 270 гр.
Яйцо С1 - 2 шт.
начинка:
Яблоки (чем больше, тем вкуснее) ~ 500 гр.
Сахар - 70 гр.
Вода - 30 гр.
Сок лимона
Для песочной основы смешиваем холодное сливочное масло и все сухие ингредиенты в крошку. После добавляем яйца и замешиваем тесто. Собираем в шар, когда тесто не липнет к рукам, оборачиваем пленкой и убираем в холодильник.
Для начинки нарезаем яблоки. Сахар с водой доводим до карамельного цвета и всыпаем яблоки. Добавляем немного лимонного сока (если, как и я, любите кислинку). Томим на огне ниже среднего 7-10 минут до мягкости яблок.
Делим тесто на 2 части. Одну раскатываем и кладем на дно формы (у меня квадрат 16х16). Сверху выкладываем яблочную начинку, а поверх нее рвем маленькими кусочками оставшееся тесто (можно заморозить и натереть на терке).
Отправляем в духовку, разогретую на 170 градусов, на 35 минут. После даем остыть.
Подаю с шариком ванильного мороженного и домашней карамелью.
Чтобы карамель текла как соус ее нужно отправить на 10 секунд в микроволновку.
❤19🔥12👍4🥰2
Заряжаем неделю вкусным завтраком и хорошим настроением.
Если вы тоже любите все в форме вафель, то эти творожные вафли для вас.
Все смешать блендером, добавить ягоды. Выпекать в вафельнице по 5-6 минут.
#вафли
Если вы тоже любите все в форме вафель, то эти творожные вафли для вас.
Ингредиенты:
Творог - 250 гр.
Молоко - 80 гр.
Сахар - 15 гр.
Яйца с1 - 2 шт.
Ванильная эссенция/ванильный сахар
Сода - 1/2 ч.л.
Рисовая мука - 100 гр.
Ягоды по вкусу
Масло - смазать вафельницу
Все смешать блендером, добавить ягоды. Выпекать в вафельнице по 5-6 минут.
#вафли
❤28👍8🔥6
А знаете ли вы, что гречка в основе боула - это очень вкусно? А в сочетании с вареным в мешочек яйцом? Это срочно нужно пробовать.
Идея для завтрака:
Гречка с сыром (гречку запарила с вечера)
Слабосоленая форель
Авокадо
Черри
Огурец
Яйцо (опускаем в кипящую воду и варим 7 минут)
Можно еще добавить зелень
Заправляем оливковым маслом + лимонный сок + 1 ст.л. горчицы.
❤31🔥14👍7