Да ты попробуй!
591 subscribers
327 photos
3 videos
19 links
Если готовить — то, чтобы получилось.
Проверяю рецепты, чтобы у тебя вышло с первого раза.
Домашняя выпечка уровня кофейни.

Для связи: @kalashnikova_kristin
Download Telegram
Лучше сразу готовить 2 порции. В меру сладкий десерт, идеально к чаю или кружечке кофе, активного времени приготовления минимум.

Если хотите, то сахар можно заменить в начинке на сухофрукты (курага или чернослив).

МУТАКИ с грецким орехом

Тесто:
Мука - 200 гр.
Холодное сливочное масло - 100 гр.
Яичный желток - 1 шт.
Сметана - 100 гр.
Соль - щепотка
Разрыхлитель - 1/2 ч.л.

Начинка:
Грецкий орех - 100 гр.
Сахар - 80 гр.
Яичный белок - 1 шт.


Смешать муку с холодным сливочным маслом до состояния крошки. Добавить сметану, желток, соль и разрыхлитель. Замешать тесто. Формируем шар, упаковываем в пленку. Отправить на 30-60 минут в холодильник.

Грецкие орехи, сахар и белок отправляем в блендер и смешиваем до однородной консистенции.

Тесто достаем из холодильника, делим на 2 части. Раскатываем из каждой круг, делим на 8 частей. Кладем начинку и сворачиваем рогалик.

Отправляем в духовку разогретую на 200 градусов на 20 минут. После приготовления посыпаем сахарной пудрой и наслаждаемся.
19🔥6😍5👍2
«Ну не гонять же курьера с одним круассаном» – подумала я. А тут по счастливой случайности в холодильнике оказалось слоеное тесто.

И вот он прекрасный модный коин в клубничном шоколаде с кремом внутри.
🔥187🥰5👍1
Лисички time
На выходные стали обладателями большого количества лисичек. Значит точно быть вкусным рецептам.

В первую очередь промыть, обжарить и можно будет часть заморозить, чтобы сохранить в отличном состоянии и не занять всю морозилку.
👍105🔥3
Лисички, первый пошел.
После работы не захотелось сложных рецептов.

Берем слоеное тесто, слегка раскатываем. Выкладываем на половину слой натертого сыра, потом обжаренную курочку с луком, припущенные лисички (это мы уже сделали вчера), зелень и еще сыр. И специи любимые по вкусу, у меня только соль и перец. Накрываем второй половиной теста, смазываем желтоком и в разогретую на 180 градусов духовку на 30-35 минут.

Подавать со сметаной и зеленью.
12🔥75
Утром решила, что срочно нужна новая красивая кружка на работу. Отрыла ЗЯ, там скидки, промокоды и все как в тумане.
Думаю, что только кружкой все вряд ли закончится.
😁85🔥2
Утро начинается с выбора что же приготовить на завтрак. И первый вопрос: соленый или сладкий. Вы за какой?
Anonymous Poll
83%
Соленый 🍳🥓🥪
17%
Сладкий 🥞🧇🥐
Один раз попробовала этот омлет и не могу перестать его готовить. Большинство за соленый завтрак, поэтому начнем с такого варианта.

Омлет по-грузински

Изначально его готовили в глиняной посуде. У меня такой дома не нашлось и запекла в керамике. Результат вау, поэтому экспериментируем.

Ингредиенты:
на 1 порцию

Яйца - 2 шт.
Сливки 22% - 50 гр.
Сыр сулугуни (1) - 15 гр.
Сыр сулугуни (2) - 30 гр.
Соль по вкусу

В миске смешиваем яйца, добавляем сливки, соль. Взбиваем в пышную пену (в ручную или миксером).
Добавляем натертый сыр (1). Перемешиваем.

Смазываем форму для запекания сливочным маслом, наливаем яичную смесь и сверху посыпаем сыром (2). Отправляем в духовку, разогретую на 200 градусов, на 20 минут.

Готовый омлет подаю с сыровяленой индейкой или хамоном и салат всегда будет не лишним.
Наслаждаемся.

#завтрак
🔥26👍107👎1
Сегодня утро было посвящено подготовке торта. Варила карамель и вот думаю, что вам тоже рецепт пригодится.

Делается просто, а вкус с магазинной не сравнить. Можно и с блинчиками, и с вафлями, и просто ложку в рот, если любите послаще.

❤️ - скорее рецепт, мне нужно
🌚 - сначала рецепт вафель, а потом и карамель можно
34🌚6🔥3
Начнем с классики и рецепта вкуснейшей сливочной карамели. Предпочитаю «влажный» с добавлением жидкости. При «сухом» чаще бывают комочки и можно случайно пережечь в первые разы.

Ингредиенты (выход 250 мл):

Сахар - 110 гр.
Вода - 35 мл.
Сливки 33% - 60 гр.
Сливочное масло 82,5% - 50 гр.


Берем сотейник с толстым дном, всыпаем сахар и наливаем воду. Ставим на средний огонь и НЕ трогаем нашу карамель. Мешать нельзя, т.к. может закристаллизоваться сахар.
Ждем когда карамель закипит (будут часто лопаться пузыри), а затем она начнет темнеть (медленнее лопаться пузыри). Не мешаем! Нам необходимо подождать до того пока карамель не станет янтарного цвета, но не передержите (лучше снять раньше).

Подогреваем сливки и вливаем тонкой струйкой в карамель и аккуратно перемешиваем. Масса будет сильно бурлить, не пугайтесь. Мешать удобнее венчиком или силиконовой лопаткой.

Снимаем с огня и как только масса перестанет бурлить, добавляем сливочное масло и перемешиваем до однородности.

Переливаем в баночку и после остывания до комнатной температуры отправляем на стабилизацию в холодильник.

*Модификация в соленую карамель происходит на этапе ввода сливочного масла. Добавляем в карамель крупную морскую соль 1/2 ч.л.
207🔥5👍3
Утром проснулась с желанием творить.
И вот фотосессия для яичницы как результат. Почему бы и нет.
17🔥7😁5👍3