#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1
#запискиэлектромобилиста

Что быстрее: зарядка или заправка? Всегда ли?

Все познается в сравнении. И в определенных ситуациях.

Вот например, очень часто когда кто-то из любителей ДВС начинает сравнивать время на заправке со временем на зарядке - очень хочется показать им очереди на трассе М11 на АЗС, в околопраздничные дни где, мне кажется, можно смело пару часов провести) и никуда не деться, если бака между столицами не хватает)
Заправок немного, а желающих куча)

С зарядками в эти моменты сильно попроще) а в некоторых случаях с современными батарейками может и не понадобиться))

#электромобиль #времяназарядке @tryelectro
🔥3
#новости

Зацените «заказуху» про электромобиль в «Московском комсомольце» сегодняшнем.

Настолько однобоко написано, что не передать. И ничего про тот же Китай, где электромобиль себя вполне себе неплохо (мягко скажем) чувствует. И про то, что устройства с аккумуляторами лежат у каждого из нас в кармане… да и про экономику как-то не про теслу написано с розеткой дома….

В общем, не совсем понятно, зачем это пишется. Еще и в таком однобоком ключе.

Кто-то понимает суть?

#электромобиль #газета #московский комсомолец @tryelectro
😱3🤣31😴1
#запискиэлектромобилиста

Ужасно надоедают обязательные обновления операторских приложений.

План быстро зарядиться, когда все установлено, обламывается, так как сначала. Надо обновлять. Иначе не зарядишься

(Особенно когда потом еще тыркаться и звонить в поддержку для перезагрузки станции, так как не стартует)
Получается от 10-15 мин только для старта))


Все же помнят, что у нас в стране во многих местах со связью бывают вопросики)

Мне одному кажется, что это не очень про UX?

#заряднаястанция #приложения #оператор #пунтке @tryelectro
👍41🙈1
#запискиэлектромобилиста

Управление станцией или доступность

Сейчас пока общался с поддержкой черно-желтого оператора выяснил, что для станций предпочитается локальное решение (APN) по связи, даже с учетом того, что оно не сочетается с доступом к логам станции и другим аспектам настройки со стороны вендора.

Такой вот явно нелегкий выбор. Но он, похоже, сделан. Любопытно.

#заряднаястанция #пункте #apn @tryelectro
1
#зарядныемысли

Приложил и зарядился. Штатно. Не магия.

Интересно, когда рынок все-таки осознает, что решения с авторизацией через rfid-считыватель вполне применим даже с учетом ограничений связи и может решить проблему старта в штатном режиме работы зарядной станции?

На других рынках эта механика давно применяется, но у нас почему-то у многих не заложен никакой считыватель на очень многих станциях по непонятной причине.

А ведь этот способ позволяет сделать простой и удобный дополнительный метод авторизации наряду с мобильным приложением. И даже в оффлайн. Штатно. По протоколу. Мы практикуем. Можно привязать к любому профилю RFID для запуска) вопрос только в наличии считывателя)

Как думаете? Случится такое?

Я бы сказал, что уже в 2027. Есть другие мнения? Сделаем тотализатор?)

#заряднаястанция #авторизация #rfid @tryelectro
2👍21
#электроновости

На электромобиле по Садовому

В ближайшие выходные в Москве пройдёт второй Транспортный электрофестиваль.

Дата: 27 июня, 09:00–18:00.

Программа:
- Парад электротранспорта по Садовому кольцу (старт в 12:00 с Зубовской площади)
- Выставка техники
- Интерактивные площадки
- Розыгрыш призов: электромотоцикл, электровелосипед, электросамокат (требуется личное присутствие)

Регистрация участников и гостей — на сайте.

В том году было достаточно забавно - хорошее место для общения. И электрический Москвич разыграли прямо на площади) победительница явно не ожидала)
Поедете?

#москва #электромобиль @tryelectro
🔥31👍1🆒1
Сегодня в 12:15 присоединяюсь к Всероссийской минуте молчания, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Это та минута, когда важно просто остановиться. Без лишних слов. Вспомнить тех, кто погиб на фронте, кто работал в тылу, кто прошел через войну и заплатил огромную цену за то, чтобы у нас было будущее.

Такая память для всех нас.
6👍3
#зарядныемысли

Сложности с топливом значительно влияют на продажи электро и гибридов. Правда или миф.

Многие спрашивают. Как будто бы именно наличие бензина или другого типа топлива определяет покупку какого-либо авто. Но это же не так.

Покупка нового авто сейчас - чаще всего или выверенное решение или вынужденное необходимостью замены.

Просто потому что дорого. Любые авто дорого. И даже самые дешевые.

А в разрезе электричек понравилась цитата вчерашняя из публикации Целикова (Автостат):
Покупка нового автомобиля - процесс не спонтанный. Между появлением желания и реальной покупкой обычно проходит 2-3 месяца. Сравнение, выбор вариантов, изучение условий, выбор дилера, тест-драйвы и так далее.

С электромобилем еще сложнее. В подавляющем большинстве случаев человек покупает свой первый электрокар в жизни. И тут на обдумывание и принятие решения нужно еще больше времени.

Статистика - наука о прошлом. Поэтому о повышении спроса на электромобили (в умах покупателей), по факту мы поймём через 2-3 месяца. В том случае, если проблемы с топливом станут затяжными.

Тем не менее! На минувшей неделе на российский учет встал 231 электрокар. Это почти в два раза больше, чем неделей ранее (123 шт). Вроде бы всплеск, но…

Это далеко не «рекорд сезона». Например, на 19-й неделе этого года было продано 236 электрокаров, а на 14-й неделе 253 штуки. Да и ровно год назад, на 25-й неделе прошлого года на учет встало 248 электрокаров.

С подключаемыми гибридами ситуация почти аналогичная. Недельного рекорда нет. Но тут мы наблюдаем устойчивый тренд на рост данного рыночного сегмента. К прошлому году в два с лишним раза. И это видимо надолго.


Цифра в 231 электрокар за неделю на учете на всю Российскую Федерацию говорит сама за себя. Электро не покупают не потому что сомнения, а потому что просто купить любую машину сегодня - вообще не дешево.

Вот если бы утиль сняли для электро хотя бы на время…

#электромобиль @tryelectro
👍3
#запискиэлектромобилиста

Интересно, но из каршеринга яндекса пропали все UMO.

Для москвичей из электрического в аренду только Москвичи.


#электромобиль #каршеринг #umo @tryelectro
🤔1😱1