#запискиэлектромобилиста
На 2с появилась катающаяся машинка с возможностью подзаряжаться на приезжающей DC30 за 5,5к рублей.
Виртуально катается прикольно, но даже притормозив на дороге,она меня облетела, видимо, через невидимый тоннель)
Интересно, что же показывает эта точка на карте, так как большой красно-белый пикап на 3х полосной дороге я не увидел. Хотя точка меня резво миновала.
мне правда интересно, как работает формат, но теперь кроме вопроса про формат услуги появился другой, что же означает перемещающийся по карте пин.
Какие мнения? И как вам такая услуга?
#электромобиль #заряднаястанция #москва #2с @tryelectro
На 2с появилась катающаяся машинка с возможностью подзаряжаться на приезжающей DC30 за 5,5к рублей.
Виртуально катается прикольно, но даже притормозив на дороге,
Интересно, что же показывает эта точка на карте, так как большой красно-белый пикап на 3х полосной дороге я не увидел. Хотя точка меня резво миновала.
мне правда интересно, как работает формат, но теперь кроме вопроса про формат услуги появился другой, что же означает перемещающийся по карте пин.
Какие мнения? И как вам такая услуга?
#электромобиль #заряднаястанция #москва #2с @tryelectro
#будниоператора
Заряд и оплата. Кто отвечает?
Мнение: публичная зарядная станция должна при продаже уметь 2 вещи:
1) заряжать разные авто (либо все, либо имеющиеся ограничения должны быть прописаны в паспорте изделия)
2) корректно работать в публичном режиме (считать кВт*ч, деньги, поддерживать протоколы и стандарты)
Но, некоторые производители считают, что зона ответственности по этим пунктам лежит не в их зоне после продажи. Даже в рамках срока гарантии. И с удовольствием от входящих проблем с зарядкой или авторизации/биллингом «отнекиваются». Что, на мой взгляд, странно. Продается ведь готовое функциональное устройство.
Есть здесь еще мнения, кто считает, что производитель ЭЗС не обязан гарантировать заряд и корректность данных для биллинга? Или проблемы возникшие с железкой переходят на кого-то другого после продажи и это нормально? Если станция не заряжает/плохо считает - чья это зона ответственности? Собственника станции? Оператора? ПО? Или все же вендора?
(речь не про конкретного вендора в РФ или за его пределами, хот я больше про именно российских, а в целом про продукт и его сопровождение)
#заряднаястанция #электромобиль #производитель @tryelectro
Заряд и оплата. Кто отвечает?
Мнение: публичная зарядная станция должна при продаже уметь 2 вещи:
1) заряжать разные авто (либо все, либо имеющиеся ограничения должны быть прописаны в паспорте изделия)
2) корректно работать в публичном режиме (считать кВт*ч, деньги, поддерживать протоколы и стандарты)
Но, некоторые производители считают, что зона ответственности по этим пунктам лежит не в их зоне после продажи. Даже в рамках срока гарантии. И с удовольствием от входящих проблем с зарядкой или авторизации/биллингом «отнекиваются». Что, на мой взгляд, странно. Продается ведь готовое функциональное устройство.
Есть здесь еще мнения, кто считает, что производитель ЭЗС не обязан гарантировать заряд и корректность данных для биллинга? Или проблемы возникшие с железкой переходят на кого-то другого после продажи и это нормально? Если станция не заряжает/плохо считает - чья это зона ответственности? Собственника станции? Оператора? ПО? Или все же вендора?
#заряднаястанция #электромобиль #производитель @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1
#запискиэлектромобилиста
Что быстрее: зарядка или заправка? Всегда ли?
Все познается в сравнении. И в определенных ситуациях.
Вот например, очень часто когда кто-то из любителей ДВС начинает сравнивать время на заправке со временем на зарядке - очень хочется показать им очереди на трассе М11 на АЗС, в околопраздничные дни где, мне кажется, можно смело пару часов провести) и никуда не деться, если бака между столицами не хватает)
Заправок немного, а желающих куча)
С зарядками в эти моменты сильно попроще) а в некоторых случаях с современными батарейками может и не понадобиться))
#электромобиль #времяназарядке @tryelectro
Что быстрее: зарядка или заправка? Всегда ли?
Все познается в сравнении. И в определенных ситуациях.
Вот например, очень часто когда кто-то из любителей ДВС начинает сравнивать время на заправке со временем на зарядке - очень хочется показать им очереди на трассе М11 на АЗС, в околопраздничные дни где, мне кажется, можно смело пару часов провести) и никуда не деться, если бака между столицами не хватает)
Заправок немного, а желающих куча)
С зарядками в эти моменты сильно попроще) а в некоторых случаях с современными батарейками может и не понадобиться))
#электромобиль #времяназарядке @tryelectro
🔥3
#новости
Зацените «заказуху» про электромобиль в «Московском комсомольце» сегодняшнем.
Настолько однобоко написано, что не передать. И ничего про тот же Китай, где электромобиль себя вполне себе неплохо (мягко скажем) чувствует. И про то, что устройства с аккумуляторами лежат у каждого из нас в кармане… да и про экономику как-то не про теслу написано с розеткой дома….
В общем, не совсем понятно, зачем это пишется. Еще и в таком однобоком ключе.
Кто-то понимает суть?
#электромобиль #газета #московский комсомолец @tryelectro
Зацените «заказуху» про электромобиль в «Московском комсомольце» сегодняшнем.
Настолько однобоко написано, что не передать. И ничего про тот же Китай, где электромобиль себя вполне себе неплохо (мягко скажем) чувствует. И про то, что устройства с аккумуляторами лежат у каждого из нас в кармане… да и про экономику как-то не про теслу написано с розеткой дома….
В общем, не совсем понятно, зачем это пишется. Еще и в таком однобоком ключе.
Кто-то понимает суть?
#электромобиль #газета #московский комсомолец @tryelectro
😱3🤣3❤1😴1
#запискиэлектромобилиста
Ужасно надоедают обязательные обновления операторских приложений.
План быстро зарядиться, когда все установлено, обламывается, так как сначала. Надо обновлять. Иначе не зарядишься
(Особенно когда потом еще тыркаться и звонить в поддержку для перезагрузки станции, так как не стартует)
Получается от 10-15 мин только для старта))
Все же помнят, что у нас в стране во многих местах со связью бывают вопросики)
Мне одному кажется, что это не очень про UX?
#заряднаястанция #приложения #оператор #пунтке @tryelectro
Ужасно надоедают обязательные обновления операторских приложений.
План быстро зарядиться, когда все установлено, обламывается, так как сначала. Надо обновлять. Иначе не зарядишься
Получается от 10-15 мин только для старта))
Все же помнят, что у нас в стране во многих местах со связью бывают вопросики)
Мне одному кажется, что это не очень про UX?
#заряднаястанция #приложения #оператор #пунтке @tryelectro
👍4⚡1🙈1
#запискиэлектромобилиста
Управление станцией или доступность
Сейчас пока общался с поддержкой черно-желтого оператора выяснил, что для станций предпочитается локальное решение (APN) по связи, даже с учетом того, что оно не сочетается с доступом к логам станции и другим аспектам настройки со стороны вендора.
Такой вот явно нелегкий выбор. Но он, похоже, сделан. Любопытно.
#заряднаястанция #пункте #apn @tryelectro
Управление станцией или доступность
Сейчас пока общался с поддержкой черно-желтого оператора выяснил, что для станций предпочитается локальное решение (APN) по связи, даже с учетом того, что оно не сочетается с доступом к логам станции и другим аспектам настройки со стороны вендора.
Такой вот явно нелегкий выбор. Но он, похоже, сделан. Любопытно.
#заряднаястанция #пункте #apn @tryelectro
⚡1
#зарядныемысли
Приложил и зарядился. Штатно. Не магия.
Интересно, когда рынок все-таки осознает, что решения с авторизацией через rfid-считыватель вполне применим даже с учетом ограничений связи и может решить проблему старта в штатном режиме работы зарядной станции?
На других рынках эта механика давно применяется, но у нас почему-то у многих не заложен никакой считыватель на очень многих станциях по непонятной причине.
А ведь этот способ позволяет сделать простой и удобный дополнительный метод авторизации наряду с мобильным приложением. И даже в оффлайн. Штатно. По протоколу. Мы практикуем. Можно привязать к любому профилю RFID для запуска) вопрос только в наличии считывателя)
Как думаете? Случится такое?
Я бы сказал, что уже в 2027. Есть другие мнения? Сделаем тотализатор?)
#заряднаястанция #авторизация #rfid @tryelectro
Приложил и зарядился. Штатно. Не магия.
Интересно, когда рынок все-таки осознает, что решения с авторизацией через rfid-считыватель вполне применим даже с учетом ограничений связи и может решить проблему старта в штатном режиме работы зарядной станции?
На других рынках эта механика давно применяется, но у нас почему-то у многих не заложен никакой считыватель на очень многих станциях по непонятной причине.
А ведь этот способ позволяет сделать простой и удобный дополнительный метод авторизации наряду с мобильным приложением. И даже в оффлайн. Штатно. По протоколу. Мы практикуем. Можно привязать к любому профилю RFID для запуска) вопрос только в наличии считывателя)
Как думаете? Случится такое?
#заряднаястанция #авторизация #rfid @tryelectro
❤2👍2⚡1
#электроновости
На электромобиле по Садовому
В ближайшие выходные в Москве пройдёт второй Транспортный электрофестиваль.
Дата: 27 июня, 09:00–18:00.
Программа:
- Парад электротранспорта по Садовому кольцу (старт в 12:00 с Зубовской площади)
- Выставка техники
- Интерактивные площадки
- Розыгрыш призов: электромотоцикл, электровелосипед, электросамокат (требуется личное присутствие)
Регистрация участников и гостей — на сайте.
В том году было достаточно забавно - хорошее место для общения. И электрический Москвич разыграли прямо на площади) победительница явно не ожидала)
Поедете?
#москва #электромобиль @tryelectro
На электромобиле по Садовому
В ближайшие выходные в Москве пройдёт второй Транспортный электрофестиваль.
Дата: 27 июня, 09:00–18:00.
Программа:
- Парад электротранспорта по Садовому кольцу (старт в 12:00 с Зубовской площади)
- Выставка техники
- Интерактивные площадки
- Розыгрыш призов: электромотоцикл, электровелосипед, электросамокат (требуется личное присутствие)
Регистрация участников и гостей — на сайте.
В том году было достаточно забавно - хорошее место для общения. И электрический Москвич разыграли прямо на площади) победительница явно не ожидала)
Поедете?
#москва #электромобиль @tryelectro
i.transport.mos.ru
Московский транспортный электрофестиваль
27 июня в Москве пройдет Транспортный электрофестиваль: парад электротранспорта, интерактивные зоны и розыгрыш ценных призов
🔥3⚡1👍1🆒1
Сегодня в 12:15 присоединяюсь к Всероссийской минуте молчания, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны.
Это та минута, когда важно просто остановиться. Без лишних слов. Вспомнить тех, кто погиб на фронте, кто работал в тылу, кто прошел через войну и заплатил огромную цену за то, чтобы у нас было будущее.
Такая память для всех нас.
Это та минута, когда важно просто остановиться. Без лишних слов. Вспомнить тех, кто погиб на фронте, кто работал в тылу, кто прошел через войну и заплатил огромную цену за то, чтобы у нас было будущее.
Такая память для всех нас.
❤6👍3
#зарядныемысли
Сложности с топливом значительно влияют на продажи электро и гибридов. Правда или миф.
Многие спрашивают. Как будто бы именно наличие бензина или другого типа топлива определяет покупку какого-либо авто. Но это же не так.
Покупка нового авто сейчас - чаще всего или выверенное решение или вынужденное необходимостью замены.
Просто потому что дорого. Любые авто дорого. И даже самые дешевые.
А в разрезе электричек понравилась цитата вчерашняя из публикации Целикова (Автостат):
Цифра в 231 электрокар за неделю на учете на всю Российскую Федерацию говорит сама за себя. Электро не покупают не потому что сомнения, а потому что просто купить любую машину сегодня - вообще не дешево.
Вот если бы утиль сняли для электро хотя бы на время…
#электромобиль @tryelectro
Сложности с топливом значительно влияют на продажи электро и гибридов. Правда или миф.
Многие спрашивают. Как будто бы именно наличие бензина или другого типа топлива определяет покупку какого-либо авто. Но это же не так.
Покупка нового авто сейчас - чаще всего или выверенное решение или вынужденное необходимостью замены.
Просто потому что дорого. Любые авто дорого. И даже самые дешевые.
А в разрезе электричек понравилась цитата вчерашняя из публикации Целикова (Автостат):
Покупка нового автомобиля - процесс не спонтанный. Между появлением желания и реальной покупкой обычно проходит 2-3 месяца. Сравнение, выбор вариантов, изучение условий, выбор дилера, тест-драйвы и так далее.
С электромобилем еще сложнее. В подавляющем большинстве случаев человек покупает свой первый электрокар в жизни. И тут на обдумывание и принятие решения нужно еще больше времени.
Статистика - наука о прошлом. Поэтому о повышении спроса на электромобили (в умах покупателей), по факту мы поймём через 2-3 месяца. В том случае, если проблемы с топливом станут затяжными.
Тем не менее! На минувшей неделе на российский учет встал 231 электрокар. Это почти в два раза больше, чем неделей ранее (123 шт). Вроде бы всплеск, но…
Это далеко не «рекорд сезона». Например, на 19-й неделе этого года было продано 236 электрокаров, а на 14-й неделе 253 штуки. Да и ровно год назад, на 25-й неделе прошлого года на учет встало 248 электрокаров.
С подключаемыми гибридами ситуация почти аналогичная. Недельного рекорда нет. Но тут мы наблюдаем устойчивый тренд на рост данного рыночного сегмента. К прошлому году в два с лишним раза. И это видимо надолго.
Цифра в 231 электрокар за неделю на учете на всю Российскую Федерацию говорит сама за себя. Электро не покупают не потому что сомнения, а потому что просто купить любую машину сегодня - вообще не дешево.
Вот если бы утиль сняли для электро хотя бы на время…
#электромобиль @tryelectro
👍3
#запискиэлектромобилиста
Интересно, но из каршеринга яндекса пропали все UMO.
Для москвичей из электрического в аренду только Москвичи.
#электромобиль #каршеринг #umo @tryelectro
Интересно, но из каршеринга яндекса пропали все UMO.
Для москвичей из электрического в аренду только Москвичи.
#электромобиль #каршеринг #umo @tryelectro
🤔1😱1