#запискиэлектромобилиста
Меня забавляет UX в приложениях. Вот в этот самый момент сессия стартанула. Но потом ее отбило.
Еще и после написало «забронировано». И я даже успел несколько «попереживать», что пока я стартовал кто-то поставил бронь (как раз подкатил еще етрон, а ccs тут один). Но, оказалось, просто нюансы UX приложения)
Ну и интересно, как работает поддержка. Не очень прозрачно) особенно с учетом роуминговых нюансов: россети - ситроникс -пункт е. Но 15 минут на телефоне я все-таки повисел. Девушка на 2й линии пункта реально старалась) приятно) хотя чуть странно, что даже зарядка напротив, которая есть на фото выше пока все еще в приложениях доступна. Хотя даже сам оператор сказал, что там ловить заряд нет особого смысла.
В итоге не «подлил» ничего. Хорошо, что до следующей точки заряда хватит и переживать не стоит особо)
#зарядныестанции #м11 @tryelectro
Меня забавляет UX в приложениях. Вот в этот самый момент сессия стартанула. Но потом ее отбило.
Еще и после написало «забронировано». И я даже успел несколько «попереживать», что пока я стартовал кто-то поставил бронь (как раз подкатил еще етрон, а ccs тут один). Но, оказалось, просто нюансы UX приложения)
Ну и интересно, как работает поддержка. Не очень прозрачно) особенно с учетом роуминговых нюансов: россети - ситроникс -пункт е. Но 15 минут на телефоне я все-таки повисел. Девушка на 2й линии пункта реально старалась) приятно) хотя чуть странно, что даже зарядка напротив, которая есть на фото выше пока все еще в приложениях доступна. Хотя даже сам оператор сказал, что там ловить заряд нет особого смысла.
В итоге не «подлил» ничего. Хорошо, что до следующей точки заряда хватит и переживать не стоит особо)
#зарядныестанции #м11 @tryelectro
#запискиэлектромобилиста
Электромобиль - не про быструю езду.Хотя, безусловно, могёт. Не эффективно совсем) но за удовольствие надо платить)
Забавно наблюдать за маленькими радостями водителей электричек в моменты, когда можно «надавить на гашетку»)
#электромобиль #скорость @tryelectro
Электромобиль - не про быструю езду.
Забавно наблюдать за маленькими радостями водителей электричек в моменты, когда можно «надавить на гашетку»)
#электромобиль #скорость @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#запискиэлектромобилиста
Послевкусие от М11 (первые 150 туда и обратно)
Сразу с хорошего: мои заметки посмотрели на разных уровнях и оперативно забрали в работу) и обещали все отладить) радует)
Про сам участок трассы М11 до Тверской области: в целом, зарядки здесь плюс-минус каждые 100км. Это давно так. Я тут очень много раз катался и знаю все километровые отметки, где есть станции, потому что проезжал итыркал руками каждую из них много раз и зимой и летом, на разных авто.
Станций тут стало как будто бы больше за последние годы, но предсказуемость работы оставляет желать лучшего. По факту, из опробованных мной 6 станций (по две на 23м с каждой стороны и по 1й на 105 с двух сторон), зарядила меня только одна (самая ранняя из всех) станция, модернизированная в свое время Портал Энерджи. Остальные (3 разных производителя) - не смогли.
По поддержке вопросы. Номер на корпусе один (и номера, и станций). Звонить надо по другим. Добиться ответа реального специалиста, кто хотя бы смотрит логи, удалось два раза. Остальные финализировались в формате «воспользуйтесь другой станцией». А если до следующей 100км?
Несколько удивило при съезде еа трассу решение от ЯЗ. Номера телефона нет. И когда у человека при первой установке/настройке что-то пошло не так - шанса на победу не оставляют ему - звонить-то некуда.
Ну и точно не с машине дело. После трассы показательно запустился с первого раза на DC-зарядке у МКАД. Так что стоит смотреть контроллеры на станциях.
Резюмируя в общем, залезать на трассу осмысленно и глубоко на электромобиле стоит только если знаешь и не боишься) ну или у тебя большая батарея и катаешься с запасом по заряду и времени)
(На фото знаковая для меня зарядочка на 23м, на которой в один момент времени решалась судьба станций на м11. Сейчас «приболела», но был период, когда она была уникально модифицирована для показа возможностей)
Но не оставляю надежды, что все отладят)
Если что, коллеги, могу помочь!) обращайтесь)
#м11 #зарядныестанции @tryelectro
Послевкусие от М11 (первые 150 туда и обратно)
Сразу с хорошего: мои заметки посмотрели на разных уровнях и оперативно забрали в работу) и обещали все отладить) радует)
Про сам участок трассы М11 до Тверской области: в целом, зарядки здесь плюс-минус каждые 100км. Это давно так. Я тут очень много раз катался и знаю все километровые отметки, где есть станции, потому что проезжал итыркал руками каждую из них много раз и зимой и летом, на разных авто.
Станций тут стало как будто бы больше за последние годы, но предсказуемость работы оставляет желать лучшего. По факту, из опробованных мной 6 станций (по две на 23м с каждой стороны и по 1й на 105 с двух сторон), зарядила меня только одна (самая ранняя из всех) станция, модернизированная в свое время Портал Энерджи. Остальные (3 разных производителя) - не смогли.
По поддержке вопросы. Номер на корпусе один (и номера, и станций). Звонить надо по другим. Добиться ответа реального специалиста, кто хотя бы смотрит логи, удалось два раза. Остальные финализировались в формате «воспользуйтесь другой станцией». А если до следующей 100км?
Несколько удивило при съезде еа трассу решение от ЯЗ. Номера телефона нет. И когда у человека при первой установке/настройке что-то пошло не так - шанса на победу не оставляют ему - звонить-то некуда.
Ну и точно не с машине дело. После трассы показательно запустился с первого раза на DC-зарядке у МКАД. Так что стоит смотреть контроллеры на станциях.
Резюмируя в общем, залезать на трассу осмысленно и глубоко на электромобиле стоит только если знаешь и не боишься) ну или у тебя большая батарея и катаешься с запасом по заряду и времени)
(
Но не оставляю надежды, что все отладят)
Если что, коллеги, могу помочь!) обращайтесь)
#м11 #зарядныестанции @tryelectro
👍2😢1
#будниоператора
Таймаут как причина отсутствия заряда.
Ситуация:
Клиент не может зарядиться на субсидийной станции.
Инженер производителя на запрос причины, получив информацию, пишет, "Таймаут приходил" и дальше уходит в туман.
С учетом того, что таймаут происходит после вставки клиентом, которая определяется станцией. То есть таймаут - это просто отсутствие ответа от станции или ее компонента. И не понятно, как это интерпретировать, кроме как возможное подвисание контроллера. При этом никакой ошибки не отдается. Ни комментарием, ни вендор-кодом. Просто как будто бы все хорошо, просто не запустилось (хотя раньше здесь же отдавали ошибку и можно было, как минимум, понимать, где искать проблему)
Вот такой вот дебаг от матерых уральских производителей ЭЗС.
Хорошо, что в таких случаях перезагрузка периодически помогает (хотя для нее надо звонить/писать оператору)
#заряднаястанция #дебажимнаклиентах #такаялайф @tryelectro
Таймаут как причина отсутствия заряда.
Ситуация:
Клиент не может зарядиться на субсидийной станции.
Инженер производителя на запрос причины, получив информацию, пишет, "Таймаут приходил" и дальше уходит в туман.
С учетом того, что таймаут происходит после вставки клиентом, которая определяется станцией. То есть таймаут - это просто отсутствие ответа от станции или ее компонента. И не понятно, как это интерпретировать, кроме как возможное подвисание контроллера. При этом никакой ошибки не отдается. Ни комментарием, ни вендор-кодом. Просто как будто бы все хорошо, просто не запустилось (хотя раньше здесь же отдавали ошибку и можно было, как минимум, понимать, где искать проблему)
Вот такой вот дебаг от матерых уральских производителей ЭЗС.
Хорошо, что в таких случаях перезагрузка периодически помогает (хотя для нее надо звонить/писать оператору)
#заряднаястанция #дебажимнаклиентах #такаялайф @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯4🔥1
#запискиэлектромобилиста
Профи на электро. Смена паттернов на зарядках. Предвкушение
Электрические авто под профессиональных водителей (не личные) меняют механики и привычные сценарии поведения на зарядных станциях.
Подобный тип потребителей (специально или случайно) ведут себя на станциях так, чтобы обеспечить удобство именно себе, не учитывая аспекты остальных.
В РФ пока эта история только начинается, но многие моменты уже становятся видными.
Здесь я случайно оплатил персонажу на 009 зикре кусочек его сессии по своей невнимательности (ну и суетливости зикровода со стартом через переходник)
Как считаете, какое влияние будет на паттерны пользования городскими зарядками с учетом значительного увеличения количества профессиональных водителей в мегаполисах?
#электромобиль #заряднаястанция #такси #водители #паттерны @tryelectro
Профи на электро. Смена паттернов на зарядках. Предвкушение
Электрические авто под профессиональных водителей (не личные) меняют механики и привычные сценарии поведения на зарядных станциях.
Подобный тип потребителей (специально или случайно) ведут себя на станциях так, чтобы обеспечить удобство именно себе, не учитывая аспекты остальных.
В РФ пока эта история только начинается, но многие моменты уже становятся видными.
Здесь я случайно оплатил персонажу на 009 зикре кусочек его сессии по своей невнимательности (ну и суетливости зикровода со стартом через переходник)
Как считаете, какое влияние будет на паттерны пользования городскими зарядками с учетом значительного увеличения количества профессиональных водителей в мегаполисах?
#электромобиль #заряднаястанция #такси #водители #паттерны @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#запискиэлектромобилиста
В Москве очень не хватает зарядных станций. Особенно в центре.
И при кажущемся при открытии карты с ЭЗС изобилии - станций внутри Садового кольца критически мало. А варианта АС - вообще нет.
(Проверьте сами в посмотрите районы масштабе, осязаемом для доступности в пешем формате)
И, плохо, что как будто бы пока и не планируется особо.
И это странно. Москву делают городом для прогулок. И было бы здорово иметь места, где припарковался и пошел наслаждаться городскими пейзажами. А с зарядкой таких мест перечесть на пальцах. А жаль.
На фото частная станция во дворах в самом центре. Удобная георграфически и по мощности, но не очень удобная для пользования. И рядом почти ничего больше нет, кроме ЭМ, которая дает максимум 30кВт.
#электромобиль #заряднаястанция #москва @tryelectro
В Москве очень не хватает зарядных станций. Особенно в центре.
И при кажущемся при открытии карты с ЭЗС изобилии - станций внутри Садового кольца критически мало. А варианта АС - вообще нет.
(Проверьте сами в посмотрите районы масштабе, осязаемом для доступности в пешем формате)
И, плохо, что как будто бы пока и не планируется особо.
И это странно. Москву делают городом для прогулок. И было бы здорово иметь места, где припарковался и пошел наслаждаться городскими пейзажами. А с зарядкой таких мест перечесть на пальцах. А жаль.
На фото частная станция во дворах в самом центре. Удобная георграфически и по мощности, но не очень удобная для пользования. И рядом почти ничего больше нет, кроме ЭМ, которая дает максимум 30кВт.
#электромобиль #заряднаястанция #москва @tryelectro
👍3⚡1🤣1
#отподписчиков
Демонтаж знаков электро
На Шаболовке у локации трех зарядок демонтировали знаки парковки/зарядки электромобилей.
Не понятно, с чем связан демонтаж знаков.
Кто-то знает?
P.s.
И с зарядками разъема CCS возникают сложности. Коллегам из Brixby и Электрохаба на заметку. Авто Avatr на CCS без переходника.
>>Я нашел одно парковчное место так передо мной чел хотел на двс припарковаться
Я его выгнал
И получается я не прав
>>Сейчас не смог подзарядиться на двух станциях ЭМ
На ул.Стасовой - ошибка зарядки
И на малом калужском переулке - вставляю ццс и авто сразу пишет «ошибка кабеля»
>>Никто из электричек не заряжается
>>Гбт при мне без проблем запустились
#зарядныестанции #шаболовка @tryelectro
Демонтаж знаков электро
На Шаболовке у локации трех зарядок демонтировали знаки парковки/зарядки электромобилей.
Не понятно, с чем связан демонтаж знаков.
Кто-то знает?
P.s.
И с зарядками разъема CCS возникают сложности. Коллегам из Brixby и Электрохаба на заметку. Авто Avatr на CCS без переходника.
Я его выгнал
И получается я не прав
>>Сейчас не смог подзарядиться на двух станциях ЭМ
На ул.Стасовой - ошибка зарядки
И на малом калужском переулке - вставляю ццс и авто сразу пишет «ошибка кабеля»
>>Никто из электричек не заряжается
>>Гбт при мне без проблем запустились
#зарядныестанции #шаболовка @tryelectro
#зарядныйюмор
На этой неделе презентовали Ferrari Luce - первый pure электромобиль от всемирно известного итальянского бренда.
Много разноплановых мнений о дизайне, что неудивительно, так как стоимость авто €550 тысяч.
Сравнивали и с Nissan Leaf и даже с Atom, но мне особенно понравилось сравнение с Honda E (сами понимаете почему). Хотя, тут стоит отметить, что не зря - титулов у модели хватает, включая World Urban Car of the Year в 2021 году.
Оригинал новости
А как вам новая Феррари?
(Или хонда лучше?))
#электромобиль #ferrariluce #hondae @tryelectro
На этой неделе презентовали Ferrari Luce - первый pure электромобиль от всемирно известного итальянского бренда.
Много разноплановых мнений о дизайне, что неудивительно, так как стоимость авто €550 тысяч.
Сравнивали и с Nissan Leaf и даже с Atom, но мне особенно понравилось сравнение с Honda E (сами понимаете почему). Хотя, тут стоит отметить, что не зря - титулов у модели хватает, включая World Urban Car of the Year в 2021 году.
Оригинал новости
А как вам новая Феррари?
#электромобиль #ferrariluce #hondae @tryelectro
🔥4😁1
#новости
С 1 июня — электрокарам тут не место?
С сегодняшнего дня в силе новый свод правил МЧС (СП 551\.1311500\.2026): электромобили и подключаемые гибриды нельзя оставлять на необорудованных местах — даже без зарядки\. На подземных паркингах — группами до 10 машин, за огнестойкими перегородками\.
Штраф для граждан — до 50 000 ₽\. Логика проста: батарея \= «зона риска»\.
Вопрос — где брать «правильные» места???
P.s.
Звучит жестко. И этим бурлит интернет со вчера. Но касается это не всех объектов. И с дифференциацией по владельцам. Читайте дальше
#электромобиль #гибрид #парковка @tryelectro
С 1 июня — электрокарам тут не место?
С сегодняшнего дня в силе новый свод правил МЧС (СП 551\.1311500\.2026): электромобили и подключаемые гибриды нельзя оставлять на необорудованных местах — даже без зарядки\. На подземных паркингах — группами до 10 машин, за огнестойкими перегородками\.
Штраф для граждан — до 50 000 ₽\. Логика проста: батарея \= «зона риска»\.
Вопрос — где брать «правильные» места???
Звучит жестко. И этим бурлит интернет со вчера. Но касается это не всех объектов. И с дифференциацией по владельцам. Читайте дальше
#электромобиль #гибрид #парковка @tryelectro
#запискиэлектромобилиста
Парковка электро с 1 июля. Кого касается?
С учетом того, что 1 июня 2026 года, в силу вступил новый свод правил МЧС — СП 551.1311500.2026, который заметно ужесточает противопожарные требования к парковке электромобилей и подключаемых гибридов, стоит раскрыть, кого и чего это касается. Если раньше особые меры касались только мест с зарядными станциями, то теперь под них попадает сама стоянка такого авто — даже без подключения к зарядке. Батарея официально стала «зоной повышенного риска»(хотя странно, что со смартфонами и ноутбуками не запретили ходить)
Что именно меняется
На закрытых паркингах вводят две чёткие категории мест: для машин с ДВС и для электротранспорта. Электромобили теперь должны стоять группами не больше 10 штук, отделёнными от обычных авто огнестойкими перегородками, противопожарными шторами или воротами. Обязательны системы пожаротушения (спринклеры). На подземных стоянках, как правило, допускается только медленная зарядка.
Кого это коснётся (и это главное):
Вопреки пугающим заголовкам, правила распространяются не на все паркинги разом(!).
Под них попадают:
• вновь проектируемые объекты;
• существующие — но только при капремонте, реконструкции, техперевооружении или смене назначения.
Готовый паркинг под вашим домом сам по себе под новый СП не попадает, пока с ним не затеют капитальный ремонт. Обратной силы у документа нет. Но есть нюанс: даже на старом паркинге управляющая компания вправе ввести свои правила и запретить парковку электромобиля на необорудованном месте. Нарушите этот запрет — штраф прилетит уже за несоблюдение установленного порядка.
Но при этом Штрафы
За первое нарушение возможно предупреждение. Дальше — максимальные размеры:
В общем, пока не для всех, но штрафы предусмотрены суровые. Особенно для юрлиц.
И очень не понятно, как отличать такие авто с учетом того, что нет дифференциации по номерам.
И также вопрос у меня лично, зачем вообще это делается, если в мире подобных сценарных ограничений для владельцев экологичных авто нет. Безопасность - понятно. Но сейчас в нашей жизни почти все оснащено аккумуляторами. Не запрещать же.
#новости #парковки #электромобиль #гибрид @tryelectro
Парковка электро с 1 июля. Кого касается?
С учетом того, что 1 июня 2026 года, в силу вступил новый свод правил МЧС — СП 551.1311500.2026, который заметно ужесточает противопожарные требования к парковке электромобилей и подключаемых гибридов, стоит раскрыть, кого и чего это касается. Если раньше особые меры касались только мест с зарядными станциями, то теперь под них попадает сама стоянка такого авто — даже без подключения к зарядке. Батарея официально стала «зоной повышенного риска»
Что именно меняется
На закрытых паркингах вводят две чёткие категории мест: для машин с ДВС и для электротранспорта. Электромобили теперь должны стоять группами не больше 10 штук, отделёнными от обычных авто огнестойкими перегородками, противопожарными шторами или воротами. Обязательны системы пожаротушения (спринклеры). На подземных стоянках, как правило, допускается только медленная зарядка.
Кого это коснётся (и это главное):
Вопреки пугающим заголовкам, правила распространяются не на все паркинги разом(!).
Под них попадают:
• вновь проектируемые объекты;
• существующие — но только при капремонте, реконструкции, техперевооружении или смене назначения.
Готовый паркинг под вашим домом сам по себе под новый СП не попадает, пока с ним не затеют капитальный ремонт. Обратной силы у документа нет. Но есть нюанс: даже на старом паркинге управляющая компания вправе ввести свои правила и запретить парковку электромобиля на необорудованном месте. Нарушите этот запрет — штраф прилетит уже за несоблюдение установленного порядка.
Но при этом Штрафы
ст2̇0 ̇КоАП:За первое нарушение возможно предупреждение. Дальше — максимальные размеры:
Граждане до 50 000 руб.
Должностные лица до 100 000 руб.
ИП до 110 000 руб.
Юрлица до 2 000 000 руб.
В общем, пока не для всех, но штрафы предусмотрены суровые. Особенно для юрлиц.
И очень не понятно, как отличать такие авто с учетом того, что нет дифференциации по номерам.
И также вопрос у меня лично, зачем вообще это делается, если в мире подобных сценарных ограничений для владельцев экологичных авто нет. Безопасность - понятно. Но сейчас в нашей жизни почти все оснащено аккумуляторами. Не запрещать же.
#новости #парковки #электромобиль #гибрид @tryelectro
🤯3
#новости
ЭЛЕКТРОМОБИЛИ ВЗЯЛИ ЧЕТВЕРТЬ ПЛАНЕТЫ: отчёт IEA 2026
Международное энергетическое агентство выпустило Global EV Outlook 2026.
📈 Продажи электромобилей выросли на 20% и превысили 20 млн в 2025 году — каждая четвёртая новая машина была электрической.
🇪🇺 Европа — самый быстрорастущий крупный рынок: +30%, до 28% всех продаж.
🇨🇳 В Китае на электромобили пришлось почти 55% продаж.
🇺🇸 В США доля держится у 10% — после отмены налоговых льгот продажи просели.
🔋 Средние цены на батареи снизились на 8% — до рекордных $108/кВт·ч (BloombergNEF).
🛢 Электромобили вытеснили 1,2 млн баррелей нефти в сутки.
Прогноз на 2026: 23 млн продаж.
Отчёт доступен по ссылке: https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2026
Рекомендую смотреть сам документ. Как всегда интересно. Надо только понять, когда мировой тренд станет актуален для РФ.
#электромобили #отчет #globalevoutlook @tryelectro
ЭЛЕКТРОМОБИЛИ ВЗЯЛИ ЧЕТВЕРТЬ ПЛАНЕТЫ: отчёт IEA 2026
Международное энергетическое агентство выпустило Global EV Outlook 2026.
📈 Продажи электромобилей выросли на 20% и превысили 20 млн в 2025 году — каждая четвёртая новая машина была электрической.
🇪🇺 Европа — самый быстрорастущий крупный рынок: +30%, до 28% всех продаж.
🇨🇳 В Китае на электромобили пришлось почти 55% продаж.
🇺🇸 В США доля держится у 10% — после отмены налоговых льгот продажи просели.
🔋 Средние цены на батареи снизились на 8% — до рекордных $108/кВт·ч (BloombergNEF).
🛢 Электромобили вытеснили 1,2 млн баррелей нефти в сутки.
Прогноз на 2026: 23 млн продаж.
Отчёт доступен по ссылке: https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2026
Рекомендую смотреть сам документ. Как всегда интересно. Надо только понять, когда мировой тренд станет актуален для РФ.
#электромобили #отчет #globalevoutlook @tryelectro
👍1