#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
9 мая - день святой памяти и бесконечной гордости.

Низкий поклон и вечная благодарность поколению победителей.

Помним. Гордимся.

С праздником Великой Победы!
#запискиэлектромобилиста

Очень многие думаю, что «Белые списки» - панацея. Это не так.

Сейчас иногда ограничивают связь так, что не работает ничего, включая сервисы, которые находятся в этих «списках». Хотя по косвенным признакам связь и покрытие есть и голосовая связь - тоже.

Цели ограничений, в общем, понятны.

Просто имейте ввиду: иногда интернет не работает совсем. Даже по спискам.

На скриншоте - оператор «мегафон». Центр Москвы. Показывает связь и LTE. Но по факту интернета нет совсем. И даже сервисы из «белого списка» не открываются.

В подобных случаях помогают только форматы оффлайн-режима пользования (для зарядных станций, это, например режим локальных листов через RFID). Имейте это ввиду. И лучше все делать чуть с запасом по времени.

@tryelectro
1👌1💯1
#запискиэлектромобилиста

Приехать на зарядку и не зарядиться за 50 минут (хотя зарядка началась - я убедился)

Как вам кейс?
Рассказать?)

@tryelectro
👍6👀2💯1
#запискиэлектромобилиста

Эпический клиентский опыт: как НЕ ЗАРЯДИТЬСЯ за 50 минут.

Вечер. Зарядка. Припарковался. Запустил. SOC 45%. Старт. Проверил старт - успешно. Ушел по делам.

Вернулся через 50+ минут - в машине стало 46%. В приложении остановка прошла после того как извлечен кабель (то есть узнать о проблеме до возвращения к авто сложновато)

Конец истории.

Итого, зарядило на 0,5кВт*ч за 50+ мин. Ограничений у авто установлено не было. Информации о прерывании сессии - также не было. Но денег не списали, хотя какой-то отпуск был.

Вопрос, который не понимаю: кто и зачем санкционировал, что при возникновении ошибок не нужно их отображать?

Ответ на вопрос «зачем?» не звучит. Наиболее вероятно сессия будет считаться успешной и даже не попадает в анализ из-за этого

P.s.
Клиентский запрос на качество услуги точно есть. Но добиться внимания к нему трудно не только клиенту, но и оператору. Осталось понять сначала, как их правильно их подсветить, так как сильно проще списать подобные кейсы на клиентов/авто. И дальше придумать, как эту мысль донести до инвесторов в инфраструктуру, чтобы они в свою очередь обратили на подобные случаи свое внимание, а дальше сформировали и спустили требования к объектам ЭЗС до поставщиков оборудования и начали предметно заниматься работой над успешностью. И какую мотивацию использовать пока нет полноценного запроса от коммерции (видимо, до прихода крупных коммерческих клиентов).

#электромобиль #заряднаястанция #успешностьбеззаряда @tryelectro
#будниэлектромобилиста

Зарядиться
Попить кофе
Поработать

Мне нравится, когда можно по ходу движения найти подобное место. В Москве это, безусловно, пока не столько про большие локации с хабами, а возможность зарядиться с географическим удобством в первую очередь.

Важна еще опция получить фибдек от реальных пользователей) что нравится, а что нет - это важно.

Ну и проверить работу ЭЗс, конечно же) как без этого) и фоточку в геосервис пильнуть)

#электромобиль #itcharge #розетка #hondae @tryelectro
3🔥3
#зарядныемысли

Мультибрендовый хаб и наблюдения.

В Питере есть очень интересная локация «Электрохаб Выборгский» - уникальное место с множеством зарядных станций 7 разных брендов (обычно хабы делают монобрендовыми). И коллеги раз в месяц публикуют некоторые цифры. На мой взгляд любопытные.

Оригинал публикации за апрель

С учетом того, что локация представляет из себя единую площадку с реальным выбором для клиента, из статистики можно делать любопытные выводы.
Какие мнения?)

#электромобиль #заряднаястанция #электрохаб @tryelectro
1🔥1🤗1
#зарядныемысли

Бонус роуминга в ЭЗС - возможность запуска сессии, если что-то происходит с работоспобностью у базового приложения.

Интересно, сколько времени понадобится среднему человеку поймет, что можно зарядиться, открыв другое приложение. И пойдет ли он на это действие с учетом необходимости регистрации, привязки карт, пополнения баланса и тд.

Какие мысли?

#заряднаястанция #роуминг @tryelectro
#зарядныемысли

Электричество в канистру не налить…

@tryelectro
21🔥1
#зарядныемысли

Мультивендорный хаб. Яйца в разных корзинах.
(продолжение размышлений)
начало

Присутствие на единой территории зарядок разных производителей (вендоров) безусловно создает для клиента реальную предсказуемость старта. Что невероятно важно из-за «зоопарка» автомобилей (в том числе, "белых" «серых» и переделанных под локальные рынки), при это реально чувствуется отсутствие единой информационной среды и места отладки с реальными авто для этих же производителей ЭЗС .

Но при этом, на мой взгляд, именно о статистической релевантности в таких условиях говорить вряд ли стоит.

Сами подумайте, если клиент на такой локации столкнулся даже разово с проблемой старта, будет ли он пробовать еще там, где у него уже были сложности ранее? Очень вряд ли.

И даже в поддержку скорее всего не обратится. Сэкономит свое время.

Почти всегда клиент при повторном приезде будет заряжаться именно на той, где ранее уже был успех и лучшие параметры мощности. То есть пару-тройку первых раз поэкспериментирует, а затем просто будет использовать то, что точно дает результат.
Согласны же?

Итого, какие мысли, почему на локации успешность пока сессий не 100%?

#электромобиль #заряднаястанция #электрохаб @tryelectro
👍1
#зарядныемысли

Ключевая ценность зарядной станции в ее местоположении.

#itcharge #цдм @tryelectro
💯41🆒1
#зарядныемысли

Зарядки тоже иногда устают к вечеру

Навеяно работой некоторых зарядных станций именитых российских производителей в конце рабочего дня...

На самом деле чаще всего это просто внутренние ошибки в станции накопленного плана в самом устройстве, которые чаще всего лечит животворящий ребут) но не всегда) а когда в параллельном режиме - и не сделаешь ничего...

Замечали такое?)

#заряднаястанция #пятничное @tryelectro
#запискиэлектромобилиста

Решил немного прокатиться по М11.

Интересно, как будет. Давненько тут не издил. Потестируем зарядки и изменения. В том числе в операторстве. Расскажу по ходу)

#электромобиль #м11 #hondae @tryelectro
1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#запискиэлектромобилиста

Помотало 105 км знатно.
Зарядиться не вышло. Попробуем дальше.

@tryelectro
😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
#запискиэлектромобилиста

Когда зарядка здесь, но не тут. При чем человек только скачал приложение.

Интересно, что за проблема.
Кто-то встречал такое в ЯЗ?

Запустил человека от себя) не бросать же)))

#зарядныестанции #яз @tryelectro
1