#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
#запискиэлектромобилиста

Терпение и труд и зарядку заставят работать.

Почти год. Десятка три обращений. Куча переписки и диалогов с поддержкой. Немало людей вовлечено в процесс. Но результат говорит сам за себя - зарядка с 1го раза!
(хоть и не через операторское приложение, так как там странности)

Квест пройден. Зарядка заряжает (уж простите за тавтологию, но как есть)

Отдельное спасибо за участие и неравнодушие к проблеме Павлу и Денису из Электрохаб. Поверили, проверили (и не раз). Тестирвали-перетестировали. И нашли. И, вуаля!

Мораль: если вам хочется заряжаться в конкретном удобном месте - не стесняйтесь обращаться в поддержку.

#тыдыщ @tryelectro
3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#запискиэлектромобилиста

Сегодня 5 мая и еще 9го мая обещают значительные ограничения интернета.

Имейте ввиду, что можно остаться без связи, поэтому зарядки и прочие процессы, связанные как-либо со связью планируйте заранее и с резервом. Не откладывайте на последний момент.

@tryelectro
💯1
9 мая - день святой памяти и бесконечной гордости.

Низкий поклон и вечная благодарность поколению победителей.

Помним. Гордимся.

С праздником Великой Победы!
#запискиэлектромобилиста

Очень многие думаю, что «Белые списки» - панацея. Это не так.

Сейчас иногда ограничивают связь так, что не работает ничего, включая сервисы, которые находятся в этих «списках». Хотя по косвенным признакам связь и покрытие есть и голосовая связь - тоже.

Цели ограничений, в общем, понятны.

Просто имейте ввиду: иногда интернет не работает совсем. Даже по спискам.

На скриншоте - оператор «мегафон». Центр Москвы. Показывает связь и LTE. Но по факту интернета нет совсем. И даже сервисы из «белого списка» не открываются.

В подобных случаях помогают только форматы оффлайн-режима пользования (для зарядных станций, это, например режим локальных листов через RFID). Имейте это ввиду. И лучше все делать чуть с запасом по времени.

@tryelectro
1👌1💯1
#запискиэлектромобилиста

Приехать на зарядку и не зарядиться за 50 минут (хотя зарядка началась - я убедился)

Как вам кейс?
Рассказать?)

@tryelectro
👍6👀2💯1
#запискиэлектромобилиста

Эпический клиентский опыт: как НЕ ЗАРЯДИТЬСЯ за 50 минут.

Вечер. Зарядка. Припарковался. Запустил. SOC 45%. Старт. Проверил старт - успешно. Ушел по делам.

Вернулся через 50+ минут - в машине стало 46%. В приложении остановка прошла после того как извлечен кабель (то есть узнать о проблеме до возвращения к авто сложновато)

Конец истории.

Итого, зарядило на 0,5кВт*ч за 50+ мин. Ограничений у авто установлено не было. Информации о прерывании сессии - также не было. Но денег не списали, хотя какой-то отпуск был.

Вопрос, который не понимаю: кто и зачем санкционировал, что при возникновении ошибок не нужно их отображать?

Ответ на вопрос «зачем?» не звучит. Наиболее вероятно сессия будет считаться успешной и даже не попадает в анализ из-за этого

P.s.
Клиентский запрос на качество услуги точно есть. Но добиться внимания к нему трудно не только клиенту, но и оператору. Осталось понять сначала, как их правильно их подсветить, так как сильно проще списать подобные кейсы на клиентов/авто. И дальше придумать, как эту мысль донести до инвесторов в инфраструктуру, чтобы они в свою очередь обратили на подобные случаи свое внимание, а дальше сформировали и спустили требования к объектам ЭЗС до поставщиков оборудования и начали предметно заниматься работой над успешностью. И какую мотивацию использовать пока нет полноценного запроса от коммерции (видимо, до прихода крупных коммерческих клиентов).

#электромобиль #заряднаястанция #успешностьбеззаряда @tryelectro
#будниэлектромобилиста

Зарядиться
Попить кофе
Поработать

Мне нравится, когда можно по ходу движения найти подобное место. В Москве это, безусловно, пока не столько про большие локации с хабами, а возможность зарядиться с географическим удобством в первую очередь.

Важна еще опция получить фибдек от реальных пользователей) что нравится, а что нет - это важно.

Ну и проверить работу ЭЗс, конечно же) как без этого) и фоточку в геосервис пильнуть)

#электромобиль #itcharge #розетка #hondae @tryelectro
3🔥3
#зарядныемысли

Мультибрендовый хаб и наблюдения.

В Питере есть очень интересная локация «Электрохаб Выборгский» - уникальное место с множеством зарядных станций 7 разных брендов (обычно хабы делают монобрендовыми). И коллеги раз в месяц публикуют некоторые цифры. На мой взгляд любопытные.

Оригинал публикации за апрель

С учетом того, что локация представляет из себя единую площадку с реальным выбором для клиента, из статистики можно делать любопытные выводы.
Какие мнения?)

#электромобиль #заряднаястанция #электрохаб @tryelectro
1🔥1🤗1
#зарядныемысли

Бонус роуминга в ЭЗС - возможность запуска сессии, если что-то происходит с работоспобностью у базового приложения.

Интересно, сколько времени понадобится среднему человеку поймет, что можно зарядиться, открыв другое приложение. И пойдет ли он на это действие с учетом необходимости регистрации, привязки карт, пополнения баланса и тд.

Какие мысли?

#заряднаястанция #роуминг @tryelectro
#зарядныемысли

Электричество в канистру не налить…

@tryelectro
21🔥1
#зарядныемысли

Мультивендорный хаб. Яйца в разных корзинах.
(продолжение размышлений)
начало

Присутствие на единой территории зарядок разных производителей (вендоров) безусловно создает для клиента реальную предсказуемость старта. Что невероятно важно из-за «зоопарка» автомобилей (в том числе, "белых" «серых» и переделанных под локальные рынки), при это реально чувствуется отсутствие единой информационной среды и места отладки с реальными авто для этих же производителей ЭЗС .

Но при этом, на мой взгляд, именно о статистической релевантности в таких условиях говорить вряд ли стоит.

Сами подумайте, если клиент на такой локации столкнулся даже разово с проблемой старта, будет ли он пробовать еще там, где у него уже были сложности ранее? Очень вряд ли.

И даже в поддержку скорее всего не обратится. Сэкономит свое время.

Почти всегда клиент при повторном приезде будет заряжаться именно на той, где ранее уже был успех и лучшие параметры мощности. То есть пару-тройку первых раз поэкспериментирует, а затем просто будет использовать то, что точно дает результат.
Согласны же?

Итого, какие мысли, почему на локации успешность пока сессий не 100%?

#электромобиль #заряднаястанция #электрохаб @tryelectro
👍1
#зарядныемысли

Ключевая ценность зарядной станции в ее местоположении.

#itcharge #цдм @tryelectro
💯41🆒1
#зарядныемысли

Зарядки тоже иногда устают к вечеру

Навеяно работой некоторых зарядных станций именитых российских производителей в конце рабочего дня...

На самом деле чаще всего это просто внутренние ошибки в станции накопленного плана в самом устройстве, которые чаще всего лечит животворящий ребут) но не всегда) а когда в параллельном режиме - и не сделаешь ничего...

Замечали такое?)

#заряднаястанция #пятничное @tryelectro
#запискиэлектромобилиста

Решил немного прокатиться по М11.

Интересно, как будет. Давненько тут не издил. Потестируем зарядки и изменения. В том числе в операторстве. Расскажу по ходу)

#электромобиль #м11 #hondae @tryelectro
1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#запискиэлектромобилиста

Помотало 105 км знатно.
Зарядиться не вышло. Попробуем дальше.

@tryelectro
😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM