#статистика
Продажи электромобилей и гибридов в России: январь–февраль 2026
По статистике коллег из агентства Автостат за первые два месяца 2026 года в России реализовано 9 468 легковых электромобилей и подключаемых гибридов — на 71% больше, чем годом ранее. При этом гибриды (PHEV) растут значительно быстрее чистых электрокаров (BEV).
⚡️⚡️Электромобили (BEV): 1 566 шт
Лидер — российский Evolute (543 шт, 34,7% сегмента), который нарастил продажи в разы благодаря обновлённому кроссоверу I-Joy (455 шт, почти 30% рынка BEV).
На второе место взлетел Geely (200 шт) — в основном за счёт электрокроссовера EX5 (183 шт). Примечательно, что PepsiCo недавно закупила именно 130 таких машин для корпоративного парка.
Также в топ-5: Xiaomi (157 шт), Zeekr (144 шт) и BYD (119 шт). Все показывают рост, кроме Zeekr — бывший лидер сегмента продолжает терять позиции
⚡️🔌 Гибриды (PHEV): 7 902 шт
Первое место удерживает Voyah
Феноменальный рост у Geely (1 467 шт): помимо официального EX5 EM-I (820 шт), в Россию активно завозят Galaxy Starship 7 (574 шт) по параллельному импорту.
Замыкают пятёрку Lixiang (1 050 шт), Evolute (832 шт) и Lynk & Co (572 шт). У всех рост, кроме Lixiang
Оцените, как динамично меняется рейтинг от месяца к месяцу. Предпочтения покупателей быстро меняются. Это хорошо видно цифрам продаж Zeekr и Lixiang.
#аналитика #электромобиль #гибрид #продажи #автостат @tryelectro
Продажи электромобилей и гибридов в России: январь–февраль 2026
По статистике коллег из агентства Автостат за первые два месяца 2026 года в России реализовано 9 468 легковых электромобилей и подключаемых гибридов — на 71% больше, чем годом ранее. При этом гибриды (PHEV) растут значительно быстрее чистых электрокаров (BEV).
⚡️⚡️Электромобили (BEV): 1 566 шт
\+23%, доля рынка — 1,0%Лидер — российский Evolute (543 шт, 34,7% сегмента), который нарастил продажи в разы благодаря обновлённому кроссоверу I-Joy (455 шт, почти 30% рынка BEV).
На второе место взлетел Geely (200 шт) — в основном за счёт электрокроссовера EX5 (183 шт). Примечательно, что PepsiCo недавно закупила именно 130 таких машин для корпоративного парка.
Также в топ-5: Xiaomi (157 шт), Zeekr (144 шт) и BYD (119 шт). Все показывают рост, кроме Zeekr — бывший лидер сегмента продолжает терять позиции
\-69%.⚡️🔌 Гибриды (PHEV): 7 902 шт
\+85%, доля рынка — 4,9%Первое место удерживает Voyah
1 756 шт, \+117% — помогает российская сборка. Флагман Voyah Free лидирует и в модельном зачёте (1 408 шт).Феноменальный рост у Geely (1 467 шт): помимо официального EX5 EM-I (820 шт), в Россию активно завозят Galaxy Starship 7 (574 шт) по параллельному импорту.
Замыкают пятёрку Lixiang (1 050 шт), Evolute (832 шт) и Lynk & Co (572 шт). У всех рост, кроме Lixiang
\-36%.Оцените, как динамично меняется рейтинг от месяца к месяцу. Предпочтения покупателей быстро меняются. Это хорошо видно цифрам продаж Zeekr и Lixiang.
#аналитика #электромобиль #гибрид #продажи #автостат @tryelectro
👍1
Электрокары. Постоянная смена лидера продаж.
Сегмент полноценных электрокаров (BEV) занимает всего 1% продаж российского авторынка. Из-за реально небольшого масштаба лидеры меняются регулярно. Особенно это видно из-за изменений цены и доступности той или иной модели в продаже, а также внешних факторов.
Опираясь на аналитику коллег из Автостат:
В итого по рейтингу пока Evolute I-Joy из Липецка, как будто бы прочно захватил лидерство. И альтернатив по электро в розничных продажах пока не просматривается из-за моментов цены.
В качестве конкурента из корпоративных продаж на подходе есть еще один участник потенциалом - UMO 5 от яндекс, ну и «Атом» ждем, переносят его, но как будто вот-вот.
#электромобиль #автостат #продажи #модель @tryelectro
Сегмент полноценных электрокаров (BEV) занимает всего 1% продаж российского авторынка. Из-за реально небольшого масштаба лидеры меняются регулярно. Особенно это видно из-за изменений цены и доступности той или иной модели в продаже, а также внешних факторов.
Опираясь на аналитику коллег из Автостат:
✔️Долгое время лидером рынка электрокаров оставался китаец Zeekr 001, поставляемая по альтернативному импорту. Но к концу весны прошлого года Zeekr утратил лидерство из-за утильсбора, сделавшего его значительно дороже, а потом еще дороже.
✔️В июне на первое место вырвалась российская модель Evolute i-Pro. Это был один из самых дешевых электрокаров на рынке, но вопросов к нему было много. Но лидерство было всего месяц. А в октябре его вообще сняли с производства.
✔️В июле «желтую майку лидера» примерил на себя Москвич 3е. Но вполне очевидно, что секрет неожиданно больших продаж электрических Москвичей кроется в разовых поставках в зависимые корпоративные парки.
✔️В августе прошлого года Zeekr 001 вновь на один месяц возглавил турнирную таблицу. Но общие цифры сами видите.
✔️В сентябре на рынке электрокаров появился новый «хит сезона». Калининградский Amber A5 резко снизив цены уверенно захватил лидерство. Аж на целых три месяца. Но собранные машины быстро закончились…
✔️К концу года появился обновлённый Evolute i-Joy. Февраль 2026 года можно считать его бенефисом с невиданной долей рынка одной модели - 38,2%. Такого доминирования ранее мы еще не наблюдали. Причин много, и дизайн, и цена до 2 млн за перкетник. Но не без нюансов.
В итого по рейтингу пока Evolute I-Joy из Липецка, как будто бы прочно захватил лидерство. И альтернатив по электро в розничных продажах пока не просматривается из-за моментов цены.
В качестве конкурента из корпоративных продаж на подходе есть еще один участник потенциалом - UMO 5 от яндекс, ну и «Атом» ждем, переносят его, но как будто вот-вот.
#электромобиль #автостат #продажи #модель @tryelectro
❤3
#будниоператора
Старт плата сессий по QR (альтернатива приложениям)
Тема классная, и запустить сессию можно реально быстро, хоть через sms-команду, но не есть нюанс: очень понятно, в чем преимущество, если клиент для получения услуги все равно должен получить бумажный чек или ввести свой номер телефона или электронную почту до момента расчётов — иначе это противоречит 54-ФЗ.
И как тут обойтись без лишних действий или построить эффективное взаимодействие - не очень понятно, к сожалению.
Тут еще стоит помнить, что деньги спишутся сразу, а вот старт сессии произойдет с вероятностью 40-90% (по фактической статистике, в т.ч. с рынка). И тут тоже «нюанс»)
Итак, зачем это?) упрощаем или наоборот?)
#зарядныестанции #эффективныйменеджмент #оператор #зарядчерезкуар @tryelectro
Старт плата сессий по QR (альтернатива приложениям)
Тема классная, и запустить сессию можно реально быстро, хоть через sms-команду, но не есть нюанс: очень понятно, в чем преимущество, если клиент для получения услуги все равно должен получить бумажный чек или ввести свой номер телефона или электронную почту до момента расчётов — иначе это противоречит 54-ФЗ.
И как тут обойтись без лишних действий или построить эффективное взаимодействие - не очень понятно, к сожалению.
Тут еще стоит помнить, что деньги спишутся сразу, а вот старт сессии произойдет с вероятностью 40-90% (по фактической статистике, в т.ч. с рынка). И тут тоже «нюанс»)
Итак, зачем это?) упрощаем или наоборот?)
#зарядныестанции #эффективныйменеджмент #оператор #зарядчерезкуар @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
#зарядныемысли
Культуру пользования зарядной инфраструктурой формируем мы сами.
Зарядился сам - не занимай просто так парковочное место/порт зарядки. Освободи и дай возможность зарядиться другому.
И не надо ждать пока оператор/собственник зарядки тебя вынужденно научится выгонять «рублем».
#заряднаястанция #формируемкультуру @tryelectro
Культуру пользования зарядной инфраструктурой формируем мы сами.
Зарядился сам - не занимай просто так парковочное место/порт зарядки. Освободи и дай возможность зарядиться другому.
#заряднаястанция #формируемкультуру @tryelectro
👍6💯6⚡1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
#будниэлектромобилиста
Вот и первый живой UMO такси встретил и даже пообщался с водителем. И версия уже с gb/t и механическими ручками дверей
Заряжается нормально) стартанул, качает)
#umo5 #электромобиль #розетка #itcharge @tryelectro
Вот и первый живой UMO такси встретил и даже пообщался с водителем. И версия уже с gb/t и механическими ручками дверей
Заряжается нормально) стартанул, качает)
#umo5 #электромобиль #розетка #itcharge @tryelectro
⚡5👍5
#будниоператора
Управлять купленной зарядкой низзя
До сих пор удивляет, что вендоры считают нормой не давать собственнику купленной зарядки возможность ее самостоятельной конфигурации.
И не понятно, и не удобно.
Но почему-то в РФ стало «нормой»
При чем если еще и поддержка не особо резвая - часами можно пребывать в режиме «ждите ответа».
#зарядныестанции #настраиватьнельзяпросить @tryelectro
Управлять купленной зарядкой низзя
До сих пор удивляет, что вендоры считают нормой не давать собственнику купленной зарядки возможность ее самостоятельной конфигурации.
И не понятно, и не удобно.
Но почему-то в РФ стало «нормой»
При чем если еще и поддержка не особо резвая - часами можно пребывать в режиме «ждите ответа».
#зарядныестанции #настраиватьнельзяпросить @tryelectro
🤯4👍1
Интересно, телеграм заблочат 01.04 или все-таки есть надежда.
С альтернативами, в частности, для работы, пока не просто. Я пока не вижу реальных аналогов, если честно. А сохранить способ быстрой рабочей коммуникации важно.
Хотелось бы, чтобы сохранили работу. Надеюсь, договорятся
#телеграм
С альтернативами, в частности, для работы, пока не просто. Я пока не вижу реальных аналогов, если честно. А сохранить способ быстрой рабочей коммуникации важно.
Хотелось бы, чтобы сохранили работу. Надеюсь, договорятся
#телеграм
TACC
В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в России
Требования РФ к мессенджеру - это абсолютно адекватная повестка и ее обсуждают, отметил председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Ионов
#зарядныемысли
Электромобильность пока еще массово не попала в «белые списки». Пока ждем.
Тогда как уже многие участники отправили необходимые данные еще в конце 2025 года. И мы просто ждем информации.
Не очень понимаю, зачем некоторые участники электромобильного рынка публично хвастаются своим присутствием в «белом списке». Лукавят же явно. Зачем - не понятно. Слишком видно факт.
Тем не менее уже есть нишевые решения, которые мы применяем, чтобы делать людям заряжаться. Активно применяем. Есть и способы доступа в интернет. И варианты запуска без интернета. Да и просто позвонить можно для запуска сессии. То есть если вдруг есть сложности - напишите или наберите +74951976463 - подскажем. Варианты есть. Даже пока еще без «белых списков». Сервис itcharge работает. И основная часть станций - тоже.
#зарядныестанции #белыесписки #itcharge @tryelectro
Электромобильность пока еще массово не попала в «белые списки». Пока ждем.
Тогда как уже многие участники отправили необходимые данные еще в конце 2025 года. И мы просто ждем информации.
Не очень понимаю, зачем некоторые участники электромобильного рынка публично хвастаются своим присутствием в «белом списке». Лукавят же явно. Зачем - не понятно. Слишком видно факт.
Тем не менее уже есть нишевые решения, которые мы применяем, чтобы делать людям заряжаться. Активно применяем. Есть и способы доступа в интернет. И варианты запуска без интернета. Да и просто позвонить можно для запуска сессии. То есть если вдруг есть сложности - напишите или наберите +74951976463 - подскажем. Варианты есть. Даже пока еще без «белых списков». Сервис itcharge работает. И основная часть станций - тоже.
#зарядныестанции #белыесписки #itcharge @tryelectro
👌3⚡2👍1
#мероприятия
Тема электротранспорта достаточно популярна сегодня.
Радует, что все больше внимания к этому вопросу.
Сегодня в Московской городской Думе.
@tryelectro
Тема электротранспорта достаточно популярна сегодня.
Радует, что все больше внимания к этому вопросу.
Сегодня в Московской городской Думе.
@tryelectro
#запискиэлектромобилиста
UMO 5 на колесах 17го размера (диаметра).
Должно быть еще поприятнее.
#электромобиль #umo5 @tryelectro
UMO 5 на колесах 17го размера (диаметра).
Должно быть еще поприятнее.
#электромобиль #umo5 @tryelectro
🆒2
Создал канал #tryelectro - Зарядная движуха в мессенджере MAX.
Надеюсь, что тг все-таки останется) но посмотрим завтра, как оно будет.
А пока - велкам.
@tryelectro
Надеюсь, что тг все-таки останется) но посмотрим завтра, как оно будет.
А пока - велкам.
@tryelectro
⚡1🙉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3⚡1🆒1
#зарядныемысли
Мы сами создаем культуру.
Если мы не хотим ее создавать и пренебрегаем отношением к таким же как мы сами - этот момент неминуемо начнет регулироваться принудительно.
Относитесь уважительно к сами себе. Начните сегодня. Не провоцируйте принудительную регуляцию.
@tryelectro
Мы сами создаем культуру.
Если мы не хотим ее создавать и пренебрегаем отношением к таким же как мы сами - этот момент неминуемо начнет регулироваться принудительно.
Относитесь уважительно к сами себе. Начните сегодня. Не провоцируйте принудительную регуляцию.
@tryelectro
💯8🤝2⚡1