#аналитика
Интересные цифры из Республики Беларусь по результатам продаж электромобилей 2025
Источник: БАА
@tryelectro
Интересные цифры из Республики Беларусь по результатам продаж электромобилей 2025
Источник: БАА
@tryelectro
🔥2
#будниэлектромобилиста
«Бронирование» и реальность. Зарисовка 1.
Зарисовка с зарядки:
Пытаешься запуститься. Неуспех запуска (глюк зарядки). Переставляешь. Нажимаешь старт, чтобы запуститься… а там: «Коннектор забронирован».
Занавес…
И ты остаешься с кабелем в машине около работающей свободной зарядки без возможности зарядиться.
Как вам такое?)
#зарядкимосквы #трешиугар #бронирование @tryelectro
«Бронирование» и реальность. Зарисовка 1.
Зарисовка с зарядки:
Пытаешься запуститься. Неуспех запуска (глюк зарядки). Переставляешь. Нажимаешь старт, чтобы запуститься… а там: «Коннектор забронирован».
Занавес…
И ты остаешься с кабелем в машине около работающей свободной зарядки без возможности зарядиться.
Как вам такое?)
#зарядкимосквы #трешиугар #бронирование @tryelectro
🤨2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#нерадивыеклиенты
Нерадивые клиенты зарядок
Вот пример, как люди часами «висят на кабеле» без зарядки.
Станция 150кВт. Оба коннектора заняты без заряда уже минимум 2 часа. Станция 1692 в сети Росатом в рамках проекта «Энергия Москвы».
У людей отсутствует культура пользования общественной зарядной инфраструктурой. И, по-хорошему, из-за безнаказанности эти клиенты, вряд ли будут вести себя иначе.
И это печально.
По-хорошему, механизм воздействия должен быть. Иначе никак (к сожалению)
Коллеги, из Росатом, обратите внимание на этих клиентов. Я думаю, что стоит, как минимум, провести беседу. Вдруг, поможет.
#зарядкимосквы #росатом @tryelectro
Нерадивые клиенты зарядок
Вот пример, как люди часами «висят на кабеле» без зарядки.
Станция 150кВт. Оба коннектора заняты без заряда уже минимум 2 часа. Станция 1692 в сети Росатом в рамках проекта «Энергия Москвы».
У людей отсутствует культура пользования общественной зарядной инфраструктурой. И, по-хорошему, из-за безнаказанности эти клиенты, вряд ли будут вести себя иначе.
И это печально.
По-хорошему, механизм воздействия должен быть. Иначе никак (к сожалению)
Коллеги, из Росатом, обратите внимание на этих клиентов. Я думаю, что стоит, как минимум, провести беседу. Вдруг, поможет.
#зарядкимосквы #росатом @tryelectro
👌4💯4
#наблюдения
Стандарты зарядок электромобилей. Наблюдения за трендами
Последние пару лет тренд был однозначный в сторону китайских авто с разъемом GB/T (китай). И на него делали ставку. И во второй половине 2025 около 70% зарядок относились сюда.
(Это после того, как еще буквально 3-4 года назад на станциях были только разъемы CCS (евро) и ChaDeMO (Япония).
А сейчас наблюдаю, что евро относительно становится все больше в относительном формате. И все больше марок (в т.ч. и отечественных, и китайских) пользуются именно CCS2 Combo.
Вот и тут картинка маслом. Двойной GB/T - свободен ранним вечером. А на CCS аж два желающих) а тут только один подходящий коннектор) и я бы сказал, глядя на относительную статистику в целом, что ситуация вполне смахивает на тренд. И уже нет такого значительного превалирования китайского стандарта.
Замечали? Рассказать про свежие машины на CCS (евро)?
#зарядныестанции #gbt #ccs @tryelectro
Стандарты зарядок электромобилей. Наблюдения за трендами
Последние пару лет тренд был однозначный в сторону китайских авто с разъемом GB/T (китай). И на него делали ставку. И во второй половине 2025 около 70% зарядок относились сюда.
(Это после того, как еще буквально 3-4 года назад на станциях были только разъемы CCS (евро) и ChaDeMO (Япония).
А сейчас наблюдаю, что евро относительно становится все больше в относительном формате. И все больше марок (в т.ч. и отечественных, и китайских) пользуются именно CCS2 Combo.
Вот и тут картинка маслом. Двойной GB/T - свободен ранним вечером. А на CCS аж два желающих) а тут только один подходящий коннектор) и я бы сказал, глядя на относительную статистику в целом, что ситуация вполне смахивает на тренд. И уже нет такого значительного превалирования китайского стандарта.
Замечали? Рассказать про свежие машины на CCS (евро)?
#зарядныестанции #gbt #ccs @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#зарядныекругляшки
Лояльность - важно. Посмотрите на роуминг в этом разрезе.
Собственник зарядной станции заинтересован в выручке. Если это не трассовая станция - то возвращаемость клиентов - один из ключевых моментов.
Роуминг в зарядной инфраструктуре - это противоречащая этому функция.
И кроме технических аспектов в поддержке (роуминговый оператор не может ее оказать по техническим причинам и усложняет клиенту жизнь и время на обработку обращений и факту помощи) - мешает показателю этой самой лояльности.
Важно знать своего клиента. Важно понимать его задачу и проблему, если она есть, и стараться помогать ему это решать.
А роуминг - это хорошо, но пока рано. Это мое личное мнение и с позиции обычного клиента и глядя на рынок в с экспертной точки зрения.
Кто-то может продавать роуминг как благо. Но, вот увидите, когда клиент вместо быстрой помощи будет десятки минут искать нужный способ для помощи в получении услуги, а о своем клиенте собственник не будет знать ничего, потому что это не его клиент - все поменяется.
#зарядныестанции #электромобиль #лояльность #роуминг #зарядныемысли #берегисвоегоклиента @tryelectro
Лояльность - важно. Посмотрите на роуминг в этом разрезе.
Собственник зарядной станции заинтересован в выручке. Если это не трассовая станция - то возвращаемость клиентов - один из ключевых моментов.
Роуминг в зарядной инфраструктуре - это противоречащая этому функция.
И кроме технических аспектов в поддержке (роуминговый оператор не может ее оказать по техническим причинам и усложняет клиенту жизнь и время на обработку обращений и факту помощи) - мешает показателю этой самой лояльности.
Важно знать своего клиента. Важно понимать его задачу и проблему, если она есть, и стараться помогать ему это решать.
А роуминг - это хорошо, но пока рано. Это мое личное мнение и с позиции обычного клиента и глядя на рынок в с экспертной точки зрения.
Кто-то может продавать роуминг как благо. Но, вот увидите, когда клиент вместо быстрой помощи будет десятки минут искать нужный способ для помощи в получении услуги, а о своем клиенте собственник не будет знать ничего, потому что это не его клиент - все поменяется.
#зарядныестанции #электромобиль #лояльность #роуминг #зарядныемысли #берегисвоегоклиента @tryelectro
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#зарядныекругляшки
Успешность зарядных сессий. Нюансы. Лайфхаки от операторов.
Успешность работы - показатель работы станции в определенном периоде, где успешные сессии заряда с положительным отпуском делятся на все попытки клиентом запуститься.
Хороший путь: дать успешный заряд опытным юзерам и менее капризным авто (тут просто качество станции "из коробки", а для менее опытных клиентов - отработать все проблемные кейсы (даже без обращений водителей в поддержку) и создать лояльность даже для сложных авто (которые изначально испытывают сложности со стартом) - это не просто, это работа с вендором. И иногда не быстро (на себе проверено и не раз)
НО...есть другой вариант (подсмотрено у популярных операторов)
Лайфхак как улучшить процент успешности работы зарядной станции для электромобилей:
Не давать клиенту повторно запускаться сразу. Пусть подождет. 3…4…5… или больше минут (сославшись, например, на то, что это станция так работает, хотя это не так. И зарядку технически можно начать заново почти в любой момент, прервав предыдущую попытку)
Суть лайфхака: С учетом того, что каждая попытка подразумевает извлечение коннектора, запуск в ПО и вставку еще раз (зимой на улице) - то при попытке раз в 5+ минут, шансов на 3-4 и далее попытку, как вы понимаете, немного (если есть хоть какой-то выбор)
Это ли про лояльность?
Конечно, нет! И если клиент в поддержку не обратился и начал ездить на другую зарядку вместо этой - процент успешности это, безусловно, увеличит.
Но это ли нужный инвестору и собственнику результат?
Вот на днях по просьбе собственника 2 сессии тестовых делал 13 минут (писал видео, поэтому тайминг точно знаю). В -14. Не понравилось. Даже пересматривать долго)
#зарядныемысли #зарядныестанции #обождите #вашзвонокоченьважендлянас @tryelectro
Успешность зарядных сессий. Нюансы. Лайфхаки от операторов.
Успешность работы - показатель работы станции в определенном периоде, где успешные сессии заряда с положительным отпуском делятся на все попытки клиентом запуститься.
Хороший путь: дать успешный заряд опытным юзерам и менее капризным авто (тут просто качество станции "из коробки", а для менее опытных клиентов - отработать все проблемные кейсы (даже без обращений водителей в поддержку) и создать лояльность даже для сложных авто (которые изначально испытывают сложности со стартом) - это не просто, это работа с вендором. И иногда не быстро (на себе проверено и не раз)
НО...есть другой вариант (подсмотрено у популярных операторов)
Лайфхак как улучшить процент успешности работы зарядной станции для электромобилей:
Не давать клиенту повторно запускаться сразу. Пусть подождет. 3…4…5… или больше минут (сославшись, например, на то, что это станция так работает, хотя это не так. И зарядку технически можно начать заново почти в любой момент, прервав предыдущую попытку)
Суть лайфхака: С учетом того, что каждая попытка подразумевает извлечение коннектора, запуск в ПО и вставку еще раз (зимой на улице) - то при попытке раз в 5+ минут, шансов на 3-4 и далее попытку, как вы понимаете, немного (если есть хоть какой-то выбор)
Это ли про лояльность?
Конечно, нет! И если клиент в поддержку не обратился и начал ездить на другую зарядку вместо этой - процент успешности это, безусловно, увеличит.
Но это ли нужный инвестору и собственнику результат?
#зарядныемысли #зарядныестанции #обождите #вашзвонокоченьважендлянас @tryelectro
💯2🙈2❤1⚡1
#вариантэлектрички
UMO 5 - электромобиль для такси от Яндекс.
Посмотрите сами - очень неплохой общий видеообзор. И заявленная цена в 2,5 млн - звучит вполне себе приятно.
P.s.
Я немножко даже покатался - вполне себе приятный и сбалансированный для целей такси)
#электромобиль #умо5 #такси @tryelectro
UMO 5 - электромобиль для такси от Яндекс.
Посмотрите сами - очень неплохой общий видеообзор. И заявленная цена в 2,5 млн - звучит вполне себе приятно.
P.s.
Я немножко даже покатался - вполне себе приятный и сбалансированный для целей такси)
#электромобиль #умо5 #такси @tryelectro
umo.auto
UMO 8
UMO 8 — технологичный гибридный кроссовер
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM