#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#запискиэлектромобилиста

Хочу чтоб заряжала.

Если зарядка удобная географически, то клиент все равно пробует еще и еще, чтобы она начала заряжать. По сути это может продолжаться бесконечно долго до «победного» (ну или появления альтернативы).

С зарядкой в предыдущем посте #зарядныекругляшки я воюю примерно с весны. Нюанс в том, что она заряжает многие другие машины. А моя машина заряжается на таких же зарядках в других местах. И тут я могу зарядиться по переходнику, но не могу напрямую.

За спиной сотня-другая попыток, в том числе на связи с поддержкой, десятки минут на линии, общение в чатах. Но пока все там же: вставка есть, коммуникации нет.

Не сдаюсь. Потому что другая ближайшая зарядка в 2х км (хоть и стабильная своя).

А место давнишнее) я еще в 2023 тут заряжался на «шнайдере», который заменили этой DC зарядкой от ПСС весной 2025 (смотри 2 фото на одном месте с разницей в 2 года)

Пробую добить успешность «тяжелой артиллерией» через связи) как считаете, получится?)

#электромобиль #заряднаястанция #этомашинаутебяособенная #хочузаряжаца @tryelectro
Если место зарядки занял ДВС и есть знак. Версия для Санкт-Петербурга.

Частая история, особенно зимой, когда парковки завалены снегом

🚫 На ДВС в местах зарядки с соответствующими знаками парковаться нельзя


На фото:
Знак 6.4 «Парковка» с символом электромобиля (вилка)
Табличка «10м →» — зона действия 10 метров в направлении стрелки
⦁ Зарядные станции на парковочных местах

————————

📚 ⚖️ Что грозит за нарушение в СПб

| Санкция   | Размер    |
| --------- | --------- |
| Штраф | *2 500 ₽* |
| Эвакуация | Возможна |


————————

📚 📍 Нюанс по этому знаку

Табличка «10м →» означает, что ограничение действует только на 10 метров вправо от знака — то есть примерно на 2-3 парковочных места, где стоят зарядные станции.

Места дальше 10 метров — обычная парковка, там ДВС можно.

————————

📚 📞 Если кто-то нарушает

| Способ            | Контакт         |
| ----------------- | --------------- |
| Полиция | *102* или *112* |
| Диспетчерская СПб | *004* |


————————
Пользуйтесь на здоровье. Воспитание культуры пользования местами для зарядки - тоже работа.


#электромобиль #заряднаястанция #парковка #когдазанятодвс #будниоператора @tryelectro
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#зарядныемысли

Тенденция к ценовому демпингу на рынке ЭЗС в России ведет к сокращению расходов, в частности на R&D направления деятельности в решениях по всем направлениям решений зарядной инфраструктуры.

При этом продажи в демпинговых условиях приводят к реальной бОльшей потребности в службах сервиса и их работе. А сервис развивать дорого и опять же, не все хотят/могут позволить/ видят необходимость.

Последствия осязаемы. Делаем выводы. Учитываем в стратегии. Ведь наверняка же есть, кто осязает, что стратегически важно не просто получить решение задачи в моменте, а надо хоть немного закладывать основу на перспективу.

#зарядныестанции #оператор #технология #rnd #думаемпроперспективы @tryelectro
32🤔2🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
#запискиэлектромобилиста

Когда доехал на тачке до метро и припарковался, куда получилось заехать. Благо метро - это предсказуемо быстро) ну и тоже вполне себе экологично)

Вопрос не в том, что это электро, а в том, что сейчас в городе в целом весело с траффиком из-за снегопада)

Но движение на моноприводе с низким просветом по сугробам - отдельный вид экспириенса) любопытный)

а вы как сегодня перемещаетесь?

#электромобиль #снегопад #зимавмоскве #метро #сугроб #hondae @tryelectro
#будниоператора

Перезагрузить, чтобы заработало.

Почему-то некоторые (достаточно крупные) производители зарядных станций стали считать, что успешный старт зарядной сессии только с перезагрузкой через оператора - норма.

Не очень я это понимаю. Раньше так было только у производителей-новичков.

Как будто бы все-таки нормальный режим не должен подразумевать обращение в поддержку.
Или я много хочу?


#электромобиль #заряднаястанция #оператор #ребутживотворящий @tryelectro
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#зарядныекругляшки


Электрический авто зимой - это удобство - ее не нужно прогревать и она быстро согревается внутри - а также нюансы - теряется мощность как самого авто, так и зарядок.

Кроме того, для реального комфорта эксплуатации хорошо иметь проверенные личным опытным путем станции в конечных точках поездки (или создавать промежуточные точки удобства на маршруте)

А, в целом, в столице, эксплуатировать электро вполне комфортно даже когда на улице минус 20.

Не стоит бояться электро. Надо пробовать.

#электромобиль #москва #зима #мороз #эксплутация #проверенныезарядки @tryelectro
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новый тренд - распределенный зарядный хаб. Когда силовая общая, а заряд идет через отдельные пилоны.

Тема любопытная.
Впереди отладка и запуск.

Интересно, что появляются такие места. Хотя впереди еще много работы.

#электромобиль #заряднаястанция #хаб @tryelectro
62
#запискиэлектромобилиста

Некоторые зарядки не дружат с авто. И наоборот.

Электромобиль - гаджет. Зарядная станция для него - тоже. И в момент соединения электромобиля и ЭЗС происходит handshake (коммуникация и обмен данными), и эта коммуникация происходит в течение всей сессии, включая завершение.

Ошибка как на экране моего авто - это ошибка экстренного прерывания сессии (как если вы свой компьютер выключаете через шнур питания). И моей honda подобное не нравится. А должно ли?

Какие-то другие авто защищаются от некорректностей "хлопнувшими" пиропатронами, какие-то выпадают в ошибку, а какие-то не защищаются или вовсе игнорируют (и рискуют чарджером). Это зависит от подхода разработчика.

в любом случае, я очень хочу, чтобы те зарядки, которые продаются и ставятся на рынке РФ "дружили" со всеми "оригинальными" авто (в заводской версии и без переходников), а со всеми остальными - тоже дружили, если это безопасно.

И нет, у меня не эксклюзивная такая машина, которая не всеядна в заряде. Капризные еще, например, бмв, мерседесы, порше, мазды, а еще, например, бивайди, донгфенг и некоторые другие представители китайского автопрома. Но это же не к водителю вопрос про совместимость, а к производителю зарядки. Надо поставить задачу самим себе, отдебажить и найти решение.

В общем заряжаться должно все. И постепенно к этому идем. Такая мысль.

А мне теперь надо скинуть эту ошибку) но это плата за любовь к экспериментам и тестам "через себя")

#электромобиль #hondae #ошибкизарядки @tryelectro
👍2
#приложения

Метро и электро

А вы знали, что зарядки на последних двух электрозарядных хабах от Дептранса запускаются из приложения «Метро Москвы»?

И из приложения Транспорт идет переход. Решение специфичное, но так)

#зарядкимосквы #метро #транспорт @tryelectro
🤔3