#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
#голосование

Наш проект it.CHARGE принимает участие во Всероссийском конкурсе «АЗС РОССИИ».

Друзья, голосуйте за проект в номинациях:

Федеральная сеть электрозарядных станций

Лидер инфраструктуры для электротранспорта на АЗС.

Заряжаем в 53 регионах РФ. И круглосуточно трудимся, чтобы помогать заряжаться удобно.

Ваш голос очень важен! Вы можете проголосовать за нас в обеих номинациях!

Всегда на страже Вашего заряда!
Команда it.CHARGE

#конкурс #азсроссии #заряднаясеть #itcharge @tryelectro
👍18🤩1413🔥13😍11🎉10❤‍🔥9💯5🥰42🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍64
#зарядныемысли

Интересно, сколько еще продержится бесплатность парковок в Москве.

По некоторым слухам год, по некоторым другим - два.

Мне кажется, что именно этот момент делает продажи в РФ больше всего. Ибо очень много заряжающихся авто продается именно в столице)

Какие мысли? Слухи?

#электромобиль #москва #парковка @tryelectro
#статистика

Продажи авто в октябре

В октябре 2025 года в России было реализовано аж 1614 новых электрокаров. Продажи выросли сразу на 20% относительно октября прошлого года и на 29% по сравнению с сентябрем текущего года.

Как будто бы это попытки успеть до изменений размера утилизационного сбора, который приведет к значительному удорожанию электромобилей. И сейчас покупатели лишь спешат приобрести авто по старым ценам.

Что интересно, в октябре было продано 528 электрических «Амберавто А5» , что на 80% превышает объём продаж сентября, да и в целом, это треть (!!!) от общих продаж ;)

#электромобиль #продажи #amber @tryelectro
#зарядныемысли

Интересная цитата с форума “Parking Russia” про возгорания на парковках:

В интернете много шума сделал случай возгорания автомобиля из-за зарядки…

…правда автомобиль был бензиновый, а зарядка была для телефона…


Хочется добавить
Directed by Robert B.Weide

Понятно, что в разрезе электромобиля тема защиты от пожара требует отдельного осмысления и решений. И это важно, но не должно быть навязчивой идеей. Телефоны с батареями же каждый в кармане носит.

#зарядныестанции #электромобиль @tryelectro
#платнаяпарковка

Платность парковки и влияние на электромобильность. Взгляд из СПб

В Санкт-Петербурге мотивируют электромобильность по-своему. С 15 октября подняли плату до 360 рублей в час в ряде парковочных мест.

А для электромобилей можно получить льготу через внесение авто в специализированный сервис.

За счет этого, петербуржцы стали чаще задумываться о покупке электро. (Ну а кто-то, видимо, даже уже успешно прикупил себе что-то электрическое по каким-то не совсем переформированным ценам вследствие новых ставок утильсбора)

Интересно, как повлияет этот момент) хотя с учетом утиля - будет не очень репрезентативно…

#электромобиль #спб #парковка @tryelectro
11👍1😢1
С первым снегом в Москве!)

Привет всем, кто не переобулся)
⚡️ Роуминг для электромобилей: надо видеть не только плюсы

Очень многие видят в функции роуминга и объединении сервиса безусловную пользу. Но это далеко не всегда так. С одной стороны это "мечта электромобилиста", но есть несколько НО.

📈 Отток Базы: Ваши клиенты (владельца зарядки) становятся чужими клиентами. Где тут работа с лояльностью?

💰 Меньше Дохода: Чем больше пользователей уходят в роуминг - тем больше вы платите комиссии, тем меньше ваша прибыль (а процент и ваша зависимость от прямого конкурента будут увеличиваться)

⚙️ Дополнительные операционные нюансы и процессы: Появляются новые "тонкие" моменты в операционной деятельности, которые необходимо проверять и контролировать, особенно с учетом реального количества проблем в счетчиках в работе ЭЗС + нет прямой поддержки 2-3 линии.

Почему водители выбирают сети с роумингом (или наоборот):
🛣 Поиск удобства. Например, когда не нравится "Родное приложение", например, неудобный функционал или на определенных моделях нужные кнопки скрываются за кнопками операционной системы - сказать у кого?)

📱 Сложность в поддержке: хорошо, когда все хорошо. А когда нужна поддержка - дополнительный круг диалогов. Время получения помощи увеличится минимум вдвое, так как роуминговый оператор технически не может оказать поддержку 2-3 линии, а еще и лишает оператора прозрачности в работе всех линий (не видно клиента).

📉 Меньше желания связываться: Когда реально обращаешься за поддержкой, а тебя отправляют "По рукам" - , беспокойство о заряде уходит на второй план, а на первый выходит поиск стабильных способов заряжаться.


Стоит помнить, что роуминг - это не только клиентские возможности, но и клиентские ограничения. А для бизнеса - это потенциальный риск реальной потери клиентов, ухудшения прозрачности, а также уменьшения прибыли на дистанции, так как сильный роуминговый партнер может повышать комиссию, понимая вашу зависисмость от него (а если кто не помнит, чо так бывает - прочитайте про становление агрегации в рынке такси в РФ или про кейсы с топ-операторами АЗС).

Да, роуминг - это неплохой маркетинговый инструмент, который удобно воспринимать как витрину. Но делать это стоит с умом. Он выгоден чаще новым и небольшим проектам. Но когда 25% и более клиентов используют не ваш сервис, а сторонний для получения услуги - это повод задуматься, все ли в порядке с сервисом.

Вы можете создавать качественный сервис и работать с вопрос лояльности собственной клиентской базы,создавать клиенту новые удобства и увеличивать взаимодействие с ним, а можете отдавать своих клиентов и выручку другим участникам рынка. Выбор за вами.

#роуминг #электромобиль #заряднаястанция @tryelectro
21👍1🔥1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#будниоператора

Медленно заряжает? Спроси.

С появлением авто с большими батареями появилось немалое количество запросов в поддержку про мощность заряда. Особенно когда речь авто на 800вольтовой архитектуре (а эти могут взять и 150, и 240 и больше даже целиком)

Интересно, что иногда это часто это ограничение кабеля/пистолета (частенько 200А даже на 150кВт станции), но иногда это исправляется перезагрузкой станции/контроллера и/или подключением производителя.

И это тоже работа поддержки. И достаточно удобно, когда у клиента есть история (и это точно не про роуминг)

Ведь важно, когда ты рассчитываешь на 100-150кВт и соответствующее время заряда, а в моменте получаешь меньше. Правда же?

#зарядныестанции #мощность @tryelectro
👍51🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯3
#запискиэлектромобилиста

Особо не люблю в постоянно используемых приложениях обязательные обновления (особенно, когда нужен быстрый доступ к услуге) и навязчивую рекламу.

Возможно, меня одного это триггерит. Но как будто бы хочется быстрого доступа к услуге в первую очередь. А потом все остальное. И делать так в разработке вполне можно.
💯3🤝21
#будниоператора

"Семь бед - один ресет"

если честно, ужасно не люблю эту фразу. К сожалению, все чаще в поддержке приходится к подобному прибегать в попытке клиента зарядиться с точки зрения действий со стороны оператора.

Еще сейчас актуален такой нюанс, что всегда помогает удаленная перезагрузка, так как станции на аккумуляторе и требуется перезагрузка отдельных модулей станции. И тут хорошо, когда производитель еще указывает вендор коды (особые статусы для ошибок в формате расшифровки) - это удобно хотя бы для быстрой диагностики проблемы. Жаль, так делают далеко не все.

Такое ощущение, что нагрузка на станции стала выше и сценарии постоянных зарядок приводят к ошибкам накопленного толка. Вендорам надо что-то с этим делать....

#зарядныестанции #зарядка #перезагрузка @tryelectro
💯1
#новости

У симкарт операторов связи в РФ появился период «охлаждения».

В целом разъяснения от Минцифры понятны. И, казалось бы, зарядной инфраструктуры коснуться не должно.


Но не понятен нюанс. Допустим,зарядная станция на сим-карте типа m2m оказалась не в сети 72 часа и попала под ограничение. (А это могло произойти по множеству причин)

Непонятно, как понять при включении, это перебои связи или включилась принудительная блокировка.

Пока не понятно, как это будет работать. Разделения между личными симкартами и сим для устройств как будто бы нет.

#минцифры #симкарты #зарядныестанции @tryelectro
1🤔1😱1
#зарядныемысли

Зимнее автоподорожание.

Сегодня многие популярные авто в РФ стали значительно дороже. В том числе электрические.

Если раньше размер налога зависел от типа и объема двигателя, то теперь решающим фактором станет мощность мотора. Льготная ставка в 3,4 тысячи рублей сохранится только для автомобилей до 160 лошадиных сил. Более мощные машины будут облагаться коммерческим тарифом – вместо прежних 3000-6000 рублей придется платить сотни тысяч.

Тем не менее, глава Минпромторга Антон Алиханов уже заявил, что около 80% автомобилистов в России изменения в расчете утильсбора не коснутся.


Но по факту, для условного Avatr утиль уже минимум 1 098 000 рублей в декабре. А вот, например, мозная Xiaomi YU7 Ultra - уже станет дороже на 3 040 000 рублей... И дальше больше...

Интересно посмотреть на продажи ноября. Там явно люди "зачищали" все по ценам "до утиля".
Но вот продажи декабря-января, похоже, будут удручающими....

Кто готов угадать цифру продаж электро в РФ на декабрь? (Самому близкому че-нить прикольное вручу призом) -пишите цифру в комментариях

#электромобиль #цена #утильсбор #новости @tryelectro
1