#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
#зарядныекругляшки

Лояльность или роуминг

На днях услышал забавную информацию от коллег про процент зарядок в роуминге на некоторых операторах (разных). Когда четверть или даже больше половины сессий сети идет через роуминг - стоит задуматься, а реально ли удобно клиенту у оператора. А роуминг - это же не только благо от использования «витрины», но и риск перераспределения трафика, а также ухудшение показателей лояльности. Ну и нюансы в поддержке, конечно же.

Людей сложно заставить заряжаться там, где им неудобно. Это важно помнить. Тарифом и скидками можно заманить, но чувствительность к этому далеко не у всего

Безусловно, собственнику ЭЗС можно опираться только на показатели роста трафика/выручки - и они на нормальных локациях в любом (!) случае будут в плюс, если станция работает. Ведь не забываем, что количество авто с опцией заряда в любом случае прирастает (хоть и не так активно, как хотелось бы). А еще холодный сезон положительно скажется - людям требуется больше заряжаться. Отсюда и понятный естественных прирост показателей (связанный с естественными причинами, а никак не с "витринами").

А вот о лояльности аудитории стоит подумать получше.

#электромобиль #заряднаястанция #роуминг #трафик #лояльность #зарядныемысли @tryelectro
2
#зарядныемысли

несколько жаль, что сервис 2с заступил на роль оператора ЭЗС.
Мое личное мнение, что тем самым они теряют момент своей наибольшей ценности для рынка - актуальности базы ЭЗС и отсутствия предвзятости с точки зрения клиентов.

Вангую, что наступит момент, когда именно из-за этого ключевая ценность продукта и, соотвественно, позиции сервиса как наиболее популярного в РФ рекомендательного сервиса (сам пользуюсь) может значительно пострадать. Но, похоже, этот риск не очень принимается в рамках стратегии развития проекта)

это лишь частное мнение. могу ошибаться)

#зарядныестанции #оператор #рекомендательныесервисы @tryelectro
💯4🤔1
#спросторовинтернета

Опрос электромобилистов Финляндии.

Посмотрите результаты от ABC-lataus . Интересно.

Основные результаты исследования:
- 85% участников заряжают автомобиль дома.
- Среди общественных зарядных точек наиболее популярны АЗС (81%), а также магазины и торговые центры (73%).
- Почти треть водителей пользуется услугами одного поставщика зарядных услуг, более половины — двух или трёх.


Смотрите сами: Никто не ищет зарядку - обычно 1-3 точки зарядки. 8 из 10 людей обычно вообще не пользуются публичными зарядками! Наиболее востребованные точки - на привычных маршрутах.
Ну и так далее.

С Москвой и Питером не очень сопоставимо, конечно, из-за того, что большинство живет в МКД, а вот с остальной Россией - вполне.

#статистика #опросы #электромобиль #зарядныестанции @tryelectro
#новости

Повышение утильсбора официально перенесли на 1 декабря 2025 года — Минпромторг. Изначально планировалось, что новые правила вступят с завтрашнего дня.

Продолжаем мечтать о полной отмене :)

@tryelectro
#опрос

Правительство Москвы проводит опрос по размещению зарядных станций во дворах

ССЫЛКА НА ОПРОС

Я считаю, что создатели опроса не совсем продумали саму фактуру информации. Дам скриншоты в комментариях - сами посмотрите.

Выразить свое мнение точно стоит. Еще пара дней осталась

#электромобиль #заряднаястанция @tryelectro
1
#запискиэлектромобилиста

Эволюты и утилизация

Видимо, ночные скидки делают свое дело и манят эволютчиков на огонек.

2 мысли:
- интересно, сколько эволютов ездят в регионах регистрации (я в Москве наблюдаю очень много региональных моделей)
- как реально можно загрузить такими авто субсидийную инфраструктуру. Этот авто за час назаряжался на ~612 рублей (36кВт*ч х 17 рублей) за час. И по прогрозу ему еще 20 мин. То есть, 80 мин. Получается, в пике, если не останавливать заряд - это 324 тыс.руб в месяц со станции. И это 100% утилизации по выручке. Интересно, а какой эффективный процент.

#заряднаястанция #эволют @tryelectro
🤔1
#запискиэлектромобилиста

А здесь есть кто-то из EVA/ Интермобилити / Brixby?

Через поддержку не могу добиться результата. Тикеты принимают, но не фиксируют. В обратной связи отказывают.

Вопрос работоспособности и безопасности, в конце концов.

@tryelectro
💯3😱1
#будниоператора

некоторые вендоры (производители станций) любят обновлять/сервисить свои зарядные станции без предупреждения. В логах, конечно, много чего видно.
Но история странная. Не очень ее понимаю.

@tryelectro
👍2
#голосование

Наш проект it.CHARGE принимает участие во Всероссийском конкурсе «АЗС РОССИИ».

Друзья, голосуйте за проект в номинациях:

Федеральная сеть электрозарядных станций

Лидер инфраструктуры для электротранспорта на АЗС.

Заряжаем в 53 регионах РФ. И круглосуточно трудимся, чтобы помогать заряжаться удобно.

Ваш голос очень важен! Вы можете проголосовать за нас в обеих номинациях!

Всегда на страже Вашего заряда!
Команда it.CHARGE

#конкурс #азсроссии #заряднаясеть #itcharge @tryelectro
👍18🤩1413🔥13😍11🎉10❤‍🔥9💯5🥰42🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍64
#зарядныемысли

Интересно, сколько еще продержится бесплатность парковок в Москве.

По некоторым слухам год, по некоторым другим - два.

Мне кажется, что именно этот момент делает продажи в РФ больше всего. Ибо очень много заряжающихся авто продается именно в столице)

Какие мысли? Слухи?

#электромобиль #москва #парковка @tryelectro
#статистика

Продажи авто в октябре

В октябре 2025 года в России было реализовано аж 1614 новых электрокаров. Продажи выросли сразу на 20% относительно октября прошлого года и на 29% по сравнению с сентябрем текущего года.

Как будто бы это попытки успеть до изменений размера утилизационного сбора, который приведет к значительному удорожанию электромобилей. И сейчас покупатели лишь спешат приобрести авто по старым ценам.

Что интересно, в октябре было продано 528 электрических «Амберавто А5» , что на 80% превышает объём продаж сентября, да и в целом, это треть (!!!) от общих продаж ;)

#электромобиль #продажи #amber @tryelectro
#зарядныемысли

Интересная цитата с форума “Parking Russia” про возгорания на парковках:

В интернете много шума сделал случай возгорания автомобиля из-за зарядки…

…правда автомобиль был бензиновый, а зарядка была для телефона…


Хочется добавить
Directed by Robert B.Weide

Понятно, что в разрезе электромобиля тема защиты от пожара требует отдельного осмысления и решений. И это важно, но не должно быть навязчивой идеей. Телефоны с батареями же каждый в кармане носит.

#зарядныестанции #электромобиль @tryelectro
#платнаяпарковка

Платность парковки и влияние на электромобильность. Взгляд из СПб

В Санкт-Петербурге мотивируют электромобильность по-своему. С 15 октября подняли плату до 360 рублей в час в ряде парковочных мест.

А для электромобилей можно получить льготу через внесение авто в специализированный сервис.

За счет этого, петербуржцы стали чаще задумываться о покупке электро. (Ну а кто-то, видимо, даже уже успешно прикупил себе что-то электрическое по каким-то не совсем переформированным ценам вследствие новых ставок утильсбора)

Интересно, как повлияет этот момент) хотя с учетом утиля - будет не очень репрезентативно…

#электромобиль #спб #парковка @tryelectro
11👍1😢1
С первым снегом в Москве!)

Привет всем, кто не переобулся)
⚡️ Роуминг для электромобилей: надо видеть не только плюсы

Очень многие видят в функции роуминга и объединении сервиса безусловную пользу. Но это далеко не всегда так. С одной стороны это "мечта электромобилиста", но есть несколько НО.

📈 Отток Базы: Ваши клиенты (владельца зарядки) становятся чужими клиентами. Где тут работа с лояльностью?

💰 Меньше Дохода: Чем больше пользователей уходят в роуминг - тем больше вы платите комиссии, тем меньше ваша прибыль (а процент и ваша зависимость от прямого конкурента будут увеличиваться)

⚙️ Дополнительные операционные нюансы и процессы: Появляются новые "тонкие" моменты в операционной деятельности, которые необходимо проверять и контролировать, особенно с учетом реального количества проблем в счетчиках в работе ЭЗС + нет прямой поддержки 2-3 линии.

Почему водители выбирают сети с роумингом (или наоборот):
🛣 Поиск удобства. Например, когда не нравится "Родное приложение", например, неудобный функционал или на определенных моделях нужные кнопки скрываются за кнопками операционной системы - сказать у кого?)

📱 Сложность в поддержке: хорошо, когда все хорошо. А когда нужна поддержка - дополнительный круг диалогов. Время получения помощи увеличится минимум вдвое, так как роуминговый оператор технически не может оказать поддержку 2-3 линии, а еще и лишает оператора прозрачности в работе всех линий (не видно клиента).

📉 Меньше желания связываться: Когда реально обращаешься за поддержкой, а тебя отправляют "По рукам" - , беспокойство о заряде уходит на второй план, а на первый выходит поиск стабильных способов заряжаться.


Стоит помнить, что роуминг - это не только клиентские возможности, но и клиентские ограничения. А для бизнеса - это потенциальный риск реальной потери клиентов, ухудшения прозрачности, а также уменьшения прибыли на дистанции, так как сильный роуминговый партнер может повышать комиссию, понимая вашу зависисмость от него (а если кто не помнит, чо так бывает - прочитайте про становление агрегации в рынке такси в РФ или про кейсы с топ-операторами АЗС).

Да, роуминг - это неплохой маркетинговый инструмент, который удобно воспринимать как витрину. Но делать это стоит с умом. Он выгоден чаще новым и небольшим проектам. Но когда 25% и более клиентов используют не ваш сервис, а сторонний для получения услуги - это повод задуматься, все ли в порядке с сервисом.

Вы можете создавать качественный сервис и работать с вопрос лояльности собственной клиентской базы,создавать клиенту новые удобства и увеличивать взаимодействие с ним, а можете отдавать своих клиентов и выручку другим участникам рынка. Выбор за вами.

#роуминг #электромобиль #заряднаястанция @tryelectro
21👍1🔥1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM