#tryelectro - Зарядная движуха
699 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
#хелп

Не хватает возможностей публиковать истории - нужны бусты.

Просьба помочь, кому не жалко:
КЛИКАТЬ СЮДА

#tryelectro
3🔥2👌1
#зарядныезарисовки

Не все станции одинаково хороши.
Есть большие, есть маленькие, есть тихие, есть шумные, есть быстрые и очень быстрые, а есть медленные.

НО…Важно не забывать, что установленная станция должна проработать хотя бы года 3-4-5, чтобы вернуть вложения и отработать первичную функцию: заряжать клиента.

Для этого нужно не просто выбрать хорошее, красивое и качественное решение. Тут особо и критически важна поддержка производителя. И чаще всего тут не только инструментарий и процессы, но и человеческий фактор (вовлеченность и заинтересованность в реальном качестве работы).

У некоторых вендоров даже российских с этим сложно. Особенно хорошо это чувствуется в выходные и в не рабочее время.

И возможность обратиться, быстро отдебажить и заставить станцию работать и заряжать в моменте - очень важный фактор.

К чему это я: проехал 2 станции в центре города, но зарядиться не смог (они были удобнее в моменте). Хотя потратил примерно минут 40 на общение с поддержками разных операторов и приложений. Бесперспективно. В итоге пришлось ехать на понятную 160киловаттную станцию, где я точно заряжусь, хоть было и не очень по пути. Зато с гарантией, в центре и под крышей! И вот, вуаля: заряжаюсь.

(Хотя, стоит заметить, что по этой станции есть куда оперативно позвонить, если что)

Резюме: хорошо покупать и ставить станции, где поддержка на связи и поможет даже в не очень рабочее время. Это дает удобство и радость вашим клиентам! А какие это станции - спрашивайте у действующих операторов. Кроме них никто особо не знает, как оно на самом деле.

#электромобиль #зарядка #rewatt #itcharge @tryelectro
👍652
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#спросторовинтернета

«Электромобили как инвестиция. От 30% годовых»

#электромобиль #тренды
#утиль #цена @tryelectro
🤣41🤡1
#проприложения

А вы замечали, что в некоторых даже популярных приложениях для зарядки при старте заряда нельзя остановить попытку?

И приходится долго (обычно 1-3 мин) ждать окончания попытки, даже если ты уже на машине увидел, что ошибка запуска. И ничего, кроме ожидания не поможет.

Просто стоишь и ждешь, пока докрутит попытку, хотя а тачке уже видно, что успеха не жди. И так - каждая попытка старта.

Сталкивались? Как вам такая реализация?

#зарядныестанции #оператор @tryelectro
💯1
#каршеринг

Потестировали и будет.

"Ситидрайв" после тестирования решил не закупать электромобили в парк

Ну по эксплуатации - понятно.
Мы запинались о наличие зарядных станций - их не хватает ни в Москве, ни в Петербурге. Мы привозим машины - станции заняты, мы не можем встать нормально, и приходится стоять и ждать, пока люди свои автомобили зарядят.

Организовывать не просто - факт. Особенно в городах, где большие расстояния и чаще одиночные станции.

А вот про остаточную стоимость субсидийных и китайских электро - вопрос открытый:
"Вторичного рынка (электромобилей - ИФ) как бы нет. Мы можем все купить "Амберавто", или "Атомы" или все, что угодно, но (вторичного - ИФ) рынка нет. Чтобы большой бизнес работал, нужно, чтобы этот рынок более-менее созрел. Пока мы даже Tesla из парка продать нормально не можем, и уж тем более - "Москвичи", - отметил глава "Ситидрайва".


А ведь каршеринг может стать одним из драйверов рынка. И возможность пощупать потенциальному клиенту и возможность проверки всех гипотез про эксплуатацию и загрузка зарядок.

Я думаю, что текущие авто они оставят для получения опыта. Интересно, когда вернутся. Какие мысли?

#новости #электромобиль #каршеринг #ситидрайв @tryelectro
31🔥1
#заметкиэлектромобилиста

Когда уличная парковка по 800, а ты и думать забыл)
👍2🙈21
#заметкиэлектромобилиста

Когда зарядка похожа на полезное устройство…

…появляются дворы, где место для подзарядки оставляют свободным даже без знака эвакуации. И появляется возможность зарядиться. Так и культура пользования появится.

P.s.
AC-зарядки ситуационные - кайф


#электромобиль #заряднаястанция @tryelectro
👍101🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🔥1
#зарядныекругляшки

Иногда зарядные станции покупают очень въедливые люди. И хотят, чтобы зарядка работала как должна: задают вопросы, вникают в процессы, общаются с клиентами-электромобилистами.

Я считаю, что подобные люди очень здорово бодрят производителей. Хотя иногда и создают приличную нагрузку. Но подобный дебаг и обоснованные требования - хороший фактор, чтобы дойти до реально положительного результата.

Я считаю, что хорошо, когда клиент не боится задавать вопросы и в итоге добивается результата. Бывают и перекосы. Но когда по делу - это может быть очень продуктивно и конструктивно. Гораздо лучше, чем стратегия «понять и простить».


#заряднаястанция #дотошныйвладелец @tryelectro
👍4💯2
#роуминг

Смена сценариев в зарядках ЭМ (eva).

Сегодня обнаружил, что некоторые зарядки #энергиямосквы пропали из приложения ЯЗ (ранее это был наиболее успешный способ зарядки тут). Все бесплатные зарядки проекта ДТ были тут, а теперь их нет.

И теперь доступны только в приложении Московский Транспорт и Бриксби. Так как в МТ у меня глюк с балансом (напишу об этом еще раз), то для старта подходит только второй вариант.

Интересно, почему.

При этом обнаружилось, что в бриксби у меня полностью обнулился профиль. То есть пришлось регистрироваться полностью заново. И истории зарядок не стало( интересно, что скажет поддержка на эту тему (сказал и по телефону и в чате)

#зарядкимосквы #энергиямосквы @tryelectro
#электромобиль

В последний вагон до нового утиля

Похоже, что сейчас те самые последние деньги, когда те, кто гоняет в РФ авто под заказ реально берутся успеть до 1го ноября (даты нового утильсбора)

Наблюдаю в ленте подобную активность последние дни. И, как будто бы, это действительно, крайние моменты на подобные шаги.

И из наличия как будто бы тоже много чего забирают в преддверие этих событий.


#наблюдения @tryelectro
1🙈1
#зарядныемысли

1000 машин такси в городе это примерно 21.900.000 кВт*ч в год или 1.800.000 кВт*ч в месяц (если считать пробег в 250км примерно 60 кВт*ч батарейку.

Даже на условные 500 станций это 3.800 кВт*ч отпуска в мес на единицу. По 20 рублей это 76т.р. выручки. По 30р-114т.р.

Вроде, немного. Но это только тысяча машин. А если больше?

#электромобиль #зарядныестанции #математика #такси @tryelectro
21
#зарядныемысли

Конкуренция за зарядку

Все же понимают, что электрические такси будут претендовать на те же зарядки, что и обычные B2B- потребители (обычные электромобилисты)?

В то же самое время.
На тех же зарядных станциях.

Какие мысли на этот счет?

#электромобиль #такси #зарядкимосквы @tryelectro
3
#зарядныемысли

Интересно, что в зарядных сетях начало фигурировать выражение «ЛОЯЛЬНОСТЬ КЛИЕНТОВ». И это круто, здорово и правильно.

НО в это же самое время в этих же самых выступлениях появляется слово «РОУМИНГ» в формате некоего естественного блага для владельца зарядной станции или оператора.

И вот у меня возникает недопонимание, как это сочетается между собой.
Лояльность - это когда клиент твой. И ты над этим работаешь. Это приверженность бренду. А роуминг для крупной сети - это передача клиента своему же конкуренту. По своей инициативе. И никак не наоборот.

С учетом того, что обычный средний электровладелец не новичок в среднем заряжаются на 1-2-3 зарядных точках в обычной жизни с точки зрения B2C вижу противоречие.

Какие мысли?

#электромобиль #зарядныестанции #роуминг @tryelectro
1💯1
#зарядныемысли про РБ

в Беларусь сейчас ежемесячно ввозится порядка 6 000 электромобилей (информация с голоса).

При этом там же в РБ сейчас полностью выбрана льгота по таможенным платежам для юр.лиц на электромобили.... для физ.лиц пока еще активна

из прикольного также про Электро в РБ:
Физические лица в Беларуси могут ввезти электромобиль без уплаты таможенных пошлин и НДС (до 31 декабря 2025 года) и освобождаются от транспортного налога до конца 2025 года, но обязаны уплатить утилизационный сбор. Им также запрещено передавать права на автомобиль в Россию в течение 3 лет.


Отсюда и буст рынку инфраструктуры

(На фото минивэн xpeng x9 на улицах Минска)

#электромобиль #беларусь #цифры #льгота @tryelectro
42🔥1