#tryelectro - Зарядная движуха
698 subscribers
1.22K photos
58 videos
7 files
180 links
Электромобили, зарядки, софт и разные другие околоэлектрозарядные темы)

Люблю. Умею. Практикую.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#зарядныйюмор

Пятница все-таки)

Некоторые люди не воспринимают электромобилизацию всерьез) а зря))

#электромобиль #спросторовинтернета #tryelectro
😁8🤡2🥴1🤗1
#электрозарисовки

Как считаете эвакуатор рискнет попробовать утащить эту электричку, припаркованную с нарушением?

Получится?)

#электромобиль #hummerev #tryelectro
🤡1🙈1
#праздник

9 сентября - Всемирный день электромобиля.

С каждым годом владельцев Zero Emission авто становится все больше. И это, как минимум, интересно.

Фото из моего личного архива от января 2019 года, где мы уже катаемся на Nissan Leaf и уже тестируем зарядки и даже немного ПО. Это было очень любопытно и совсем еще непонятно.

А двумя годами ранее я даже случайно покатался пассажиром на Tesla Model S и для меня это было сродни какому-то непонятному аттракциону.



А когда вы прикоснулись к электромобильности?

#электромобиль #9сентября #tryelectro
10🤩42🤡2
#назарядке

Угадай авто на зарядке)

Подсказка: $$$$$

P.s.
Берет 115кВт)

И вы приезжайте попробовать!)

#электромобиль #itcharge #rewatt #tryelectro
4🔥2🤩1🤡1
#аналитика

В РФ делают разного вида аналитику по ЭЗС. Автостат - агентство, которое чаще всего актуализирует эти цифры, которые большинство экспертов рынка и использует. На днях опубликовали данные из нового отчета, который можно купить,если интересно получить готовую аналитику по рынку (хотя, кмк, использовать ее для основы прогноза пока еще достаточно сложно, но как общая вводная информация - очень даже).

Электрокары в России - десять фактов
1️⃣ На середину года в России насчитывалось 65183 чистых электромобилей (BEV).
2️⃣ Доля электрокаров от общего парка легковых автомобилей в РФ - 0,14%.
3️⃣ Каждый пятый электрокар (20%) имеет возраст 10 и старше лет.
4️⃣ Более половины парка BEV (55%) находятся в возрасте 3 и менее лет.
5️⃣ Самый распространённый электрокар в России - Nissan Leaf (17,3 тыс шт).
6️⃣ Самый продаваемый в последние годы Zeekr 001 - реализовано уже около 9 тысяч штук.
7️⃣ Число электрокаров российской сборки (Эволют, Москвич, АмберАвто и прочие) превысило 7,5 тысяч штук.
8️⃣ 26% электрокаров в России имеют правое расположение руля. «Львиная доля» из них приходится на Nissan Leaf.
9️⃣ Согласно базовому прогнозу АВТОСТАТ, продажи электрокаров в России в 2025 году снизятся примерно на треть - до 11,5 тысяч штук.
🔟 В агентстве АВТОСТАТ в августе вышел отчет «Электрокары и гибриды в России». Все факты оттуда.

Вообще, интересно, что несмотря на продажи новых, больше, чем четверть автопарка - праворукие NISSAN LEAF. Фактор цены и ремонтопригодности все-таки решающий для большинства регионов.

И еще интересно, что ZEEKR 001 - наиболее продаваемая модель в РФ. По моему личному мнению, именно эта модель заменила для людей некоторые привычные SUV формата X5, Q7, LCP, FX и прочих интересных универсальных, но при этом модных моделей.

Про авто локализованные - цифры пока сильно скромнее: на все модели приходится примерно на 20% меньше продаж, чем на упомянутую выше одну модель от Zeekr. С учетом общих стараний, должно бы как-то побольше. Это явно должно чиновников подвести к определенным выводам по моделям и ценовой политике.

Интересно, куда пойдет рынок дальше. Из-за эффекта низкой базы очень легко может поменяться.

А вы как думаете, как поменяется эта диспозиция через год-два-три?

#электромобиль #автостат #аналитика #nissanleaf #zeekr001 @tryelectro
2🤡2👏1💯1
#законы

Новый утильсбор по лошадям с 1 ноября 2025. Что будет?

С 1 ноября 2025 Минпромторг начнет считать авто по-новому. Теперь утильсбор будет рассчитываться по новым коэффициентам, зависящим от мощности. Все, где больше 80 лошадей - подорожает в ближайшее время.

Документ

И практически все электромобили и гибриды подорожают, так как в этом случае для расчета берется 30-минутная (длительная) мощность электродвигателя. Если моторов несколько – мощности нужно сложить.

Например, в 2025 году для электромобилей и последовательных гибридов (30-минутная мощность!):
130-160 л.с. – 1,3 млн
160-190 л.с. – 1,54 млн

Разница, ввезена для физика или юрика нет.

Если учесть, что электромобили достаточно редко до 200лошадей - можно смело прибавлять к цене 1,8млн и больше…

#электромобиль #гибрид #минпроторг #утильсбор @tryelectro
🤔72🤡2
#мероприятия

На этой неделе состоится достаточно любопытное профильное мероприятие - Форум "Электро//движение"

Состоится уже в эту пятницу 26 сентября 2025 в здании БЦ "Красные холмы" прямо на Садовом кольце в Москве.

Заявлено много интересных участников и спикеров с обсуждением множества насущных тем электротранспорта, инфраструктуры и перспектив развития каждой их основных смежных тем в Российской Федерации. (Официальный сайт форума)

Деловая программа явно обещает быть интересной (свежую версию деловых мероприятий положу в комментариях)

Кто еще из адептов электромобильности или просто интересующихся сферой собирается посетить?)

#электромобиль #выставки #электродвижение @tryelectro
3👍2🔥1
#будниоператора

ничего интересного, просто случайный кусочек таблицы данных со счетчика от случайной ЭЗС, где есть выпавшие сессии.

(короткое пояснение: стартовое значение счетчика последующей сессии должно быть условно равно стартовому последующей сессии) подсветил стрелочками, где правильно. Остальное - выпадение.

Проверка в рамках запроса на разницу в цифрах потребленной э/э и отпущенной. При чем по данной станции по триггерам и проверке логов нет сессий вне биллинга. Но, как видно выше, присутствует не очень корректная передача данных. А в этом случае надо проверять работу станции еще подробнее, в том числе через запрос производителю с указанием конкретных диапазонов времени на проверку. И брать на контроль. Потому что любые системные нарушения в работе могут быть следствием чего-то более критичного.

Интересно, кто-то еще проверяет такие штуки в логах от боевых железок?)

#заряднаястанция #оператор #itcharge
2👍2🙈2
#утильсбор

Размышления на тему "Чем так плох проект повышения утильсбора и почему у него так много дизлайков? "

Казалось бы, что благодаря мерам правительства и высокому утильсбору в России скоро появятся тысячи недорогих отечественных электромобилей. Но тут есть нюанс, что под льготу попадают все электрические и гибридные авто до 80 лошадок, которые измеряются по "длительной мощности на 30 минут". Показатель достаточно спорный с учетом хотя бы того, какие модели авто с электротягой сейчас наиболее популярны.

Коллеги из проекта #rucars достаточно подробно рассмотрели эту тему в своей статье

Если реально в цифрах:
Сколько мы платим сейчас: 3 400 рублей за ввоз любого электромобиля или гибрида для личного пользования или 667 400 рублей за ввоз с коммерческими целями — то есть на продажу. 

Сколько мы будем платить с 1 ноября: 3 400 рублей за электромобиль или гибрид суммарной мощностью до 80 л.с. включительно и от 826 тысяч до 3 миллионов 40 тысяч за любой другой электромобиль или гибрид в зависимости от мощности и в независимости от того, ввозится он для личного пользования или для перепродажи.

То есть почти все популярные модели подорожают. Особенно всякие Zeekr, Tesla, Avatr, BYD, например, которые сейчас в топ продаж.

Вопрос такой: К чему может привести эта мера с утильсбором с 1го ноября кроме серьезного удорожания наиболее востребованных марок электромобилей, что, в свою очередь, замедлит и рынок инфраструктуры?

Какие мысли по данному вопросу? Или надежды.net?

P.s.
Не забывайте, что можно выразить свою позицию на регулейшенз.

#электромобиль #утильсбор #цена #минпромторг @tryelectro
👍2😢21🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#оперативныезаметки
Интересно, что тема утильсбора была затронута в самом начале. Хорошо
🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#оперативныезаметки

Москва активно готовится к хабам) и заявляет, что многое уже готово к активной работе по развитию инфраструктуру
👍2🥴1
Live stream finished (13 minutes)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#оперативныезаметки

Evolute про зарядки) медленные и всякие
2👍2