This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про крипту
Подпись к обезьянке:
Я не торгую фьючи, но у меня есть крипта, достаточно много. Сейчас мой эфирчик «ту-зе-дно».
Я больше не вижу огромного потенциала в рынке крипты, как способа создания капитала, и считаю что крипта нашла свою цену. Однако, выйду из рынка я только на хаях по эфиру, не раньше.
И кратко что я думаю про Трампа и его пошлины:
Трамп сейчас создаёт локальный кризис через пошлины, ФРС среагирует и напечатает триллион в качестве мер поддержки рынков, это вызывает инфляцию и огромный рост как потреб. цен так и графиков. Вот, может, всё и взлетит наверх...
Подпись к обезьянке:
Когда в крипте с «трехсот баксов за биток» — ничего не страшно.
Я не торгую фьючи, но у меня есть крипта, достаточно много. Сейчас мой эфирчик «ту-зе-дно».
Я больше не вижу огромного потенциала в рынке крипты, как способа создания капитала, и считаю что крипта нашла свою цену. Однако, выйду из рынка я только на хаях по эфиру, не раньше.
И кратко что я думаю про Трампа и его пошлины:
Трамп сейчас создаёт локальный кризис через пошлины, ФРС среагирует и напечатает триллион в качестве мер поддержки рынков, это вызывает инфляцию и огромный рост как потреб. цен так и графиков. Вот, может, всё и взлетит наверх...
🤡2👍1
ПФР и глобальное нае**во в всем мире.
Пенсию, как социальный проект, придумал ФранклинПонци Рузвельт в тридцатых годах. До Рузвельта, пенсии не существовало нигде и старики жили благодаря помощи детей или хозяйству...
Пенсия была придумана как инструмент усиления влияния Рузвельта, а вовсе ни как забота о населении. Говоря просто, если ты гарантируешь, что государство будет содержать людей в старости, ты получаешь огромное количество голосов. Рузвельт очень красиво стелил и протолкнул инновацию.
... Но Рузвельт всех наебал. Иначе и сказать нельзя. И вот почему...
Средний возраст населения США в те годы составлял 63 года, а пенсия с первой же версии законопроекта выплачивалась с 65-ти. Проще говоря, статистически — после смерти (никогда). Здесь прямо с ноги кинули население, но молча и аккуратно.
В начале, в пенсионный фонд 1% отчислял работодатель, а ещё 1% — работник. Это была математическая ловушка чтобы пропихнуть закон. Мол, «это ж копейки...». В итоге отчисления увеличились во много раз. В России сегодня, для сравнения, это 22%... И вот тут уже кинули бизнес.
Ещё интересный факт заключается в том, что в те годы математика пенсии «в людях» составляла 1/10, то есть одного пенсионера содержало 10 трудящихся... В современном мире соотношение сместилось в среднем к 1/3. Население стареет. Выходит, тут «население нехотя кинуло пенсионный фонд» и теперь ты понимаешь ещё одну из причин, почему власти стимулируют рождаемость.
В этом схематозе каждый кого-то кидает. Но самое интересное на закуску!
То, о чем никто и никогда не думает в этом ключе: пенсионный фонд и альма-матер наших старческих грёз — это самая грандиозная пирамида в мире, где новые участники платят старым. Кто пришёл в пирамиду позже платит тому, кто пришёл раньше!
Если что, именно так работало МММ, Финико и прочие манящие интригующие структуры, работающие на «принципах понци».
И даже это обстоятельство является не самым обескураживающим. Дело в том, что в любых коммерческих пирамидах «пай» (доля) участника в капитале прямо пропорционально зависит от размера взноса. В пирамиде ПФР это правило не работает. Вместо него работает «социалистическая математика»: у всех равная пенсия, независимо от взносов.
И получается, что кидают тут больше всего именно бизнес. Даже если ты платишь десятки миллионов налогов, тебе это не даёт право на больший кусок пирога в будущем. Успокаивай себя благостной мыслью, что благодаря тебе бабулька получает лекарства. Окей...
А ещё у всех пирамид есть одно незыблемое свойство: она сужается к вершине. То есть, новых участников становится в ней всё меньше.
Что происходит с пирамидой, когда приток новых участников уменьшается? Правильно: скам.
Поэтому, пирамида под названием «пенсионный фонд» демографический обречена на провал. Думаешь, государство начнёт докидывать в фонд из своих? Ха-ха, это так не работает.
Выходит, вероятность того, что лично я получу шиш с маслом на старости лет — растёт хлеще чем цены на яйца в штатах.
Выводы сделаешь самостоятельно.
...
На этом вечерний ликбез Тряскина закончен. Спи сладко, зай 😗
Пенсию, как социальный проект, придумал Франклин
Пенсия была придумана как инструмент усиления влияния Рузвельта, а вовсе ни как забота о населении. Говоря просто, если ты гарантируешь, что государство будет содержать людей в старости, ты получаешь огромное количество голосов. Рузвельт очень красиво стелил и протолкнул инновацию.
... Но Рузвельт всех наебал. Иначе и сказать нельзя. И вот почему...
Средний возраст населения США в те годы составлял 63 года, а пенсия с первой же версии законопроекта выплачивалась с 65-ти. Проще говоря, статистически — после смерти (никогда). Здесь прямо с ноги кинули население, но молча и аккуратно.
В начале, в пенсионный фонд 1% отчислял работодатель, а ещё 1% — работник. Это была математическая ловушка чтобы пропихнуть закон. Мол, «это ж копейки...». В итоге отчисления увеличились во много раз. В России сегодня, для сравнения, это 22%... И вот тут уже кинули бизнес.
Ещё интересный факт заключается в том, что в те годы математика пенсии «в людях» составляла 1/10, то есть одного пенсионера содержало 10 трудящихся... В современном мире соотношение сместилось в среднем к 1/3. Население стареет. Выходит, тут «население нехотя кинуло пенсионный фонд» и теперь ты понимаешь ещё одну из причин, почему власти стимулируют рождаемость.
В этом схематозе каждый кого-то кидает. Но самое интересное на закуску!
То, о чем никто и никогда не думает в этом ключе: пенсионный фонд и альма-матер наших старческих грёз — это самая грандиозная пирамида в мире, где новые участники платят старым. Кто пришёл в пирамиду позже платит тому, кто пришёл раньше!
Если что, именно так работало МММ, Финико и прочие манящие интригующие структуры, работающие на «принципах понци».
И даже это обстоятельство является не самым обескураживающим. Дело в том, что в любых коммерческих пирамидах «пай» (доля) участника в капитале прямо пропорционально зависит от размера взноса. В пирамиде ПФР это правило не работает. Вместо него работает «социалистическая математика»: у всех равная пенсия, независимо от взносов.
Я сейчас не учитываю большие военные и прокурорские пенсии. Я говорю о том, что даже если ты оплачивал в ПФР миллионы, ты все равно на старости будешь получать «десятку»...
И получается, что кидают тут больше всего именно бизнес. Даже если ты платишь десятки миллионов налогов, тебе это не даёт право на больший кусок пирога в будущем. Успокаивай себя благостной мыслью, что благодаря тебе бабулька получает лекарства. Окей...
А ещё у всех пирамид есть одно незыблемое свойство: она сужается к вершине. То есть, новых участников становится в ней всё меньше.
Что происходит с пирамидой, когда приток новых участников уменьшается? Правильно: скам.
Поэтому, пирамида под названием «пенсионный фонд» демографический обречена на провал. Думаешь, государство начнёт докидывать в фонд из своих? Ха-ха, это так не работает.
Выходит, вероятность того, что лично я получу шиш с маслом на старости лет — растёт хлеще чем цены на яйца в штатах.
Выводы сделаешь самостоятельно.
...
На этом вечерний ликбез Тряскина закончен. Спи сладко, зай 😗
👍5❤4
Часто женщина в коллективе нужна хотя бы для того, чтобы она поехала к подрядчикам и улыбочками и обаянием выбила лучшие условия.
Пользуюсь «инструментом» не первый год 😉
Пользуюсь «инструментом» не первый год 😉
👍6😁2💯2🔥1🤡1
Чтобы понять, насколько изменился мир с появлением нейронок, расскажу тебе свой личный пример. Скорее всего ты даже не представляешь, что это вообще возможно.
Постараюсь проще...
Первое: я не программист и не умею кодить. Совсем.
Мне нужно было реализовать задачу. Ты запускаешь телеграм бот, он берёт из гугл таблицы данные и показывает их мне, я нажимаю кнопки и он в эту же таблицу заносит уже обновлённые данные. Эдакая обновляемая таблица через быстрого бота.
Чтобы написать этот функционал, мне самому не хватает ... всего. Я вообще не представляю даже с какой стороны подойти к вопросу.
Это сейчас я уже знаю, что для этой задачи нужно написать сервер на питоне, подключить апи гугла и телеграм, создать и подключить бота к серверу и связать всё это с таблицей, затем написать скрипт автозапуска и разместить на сервере с Линукс.
Примерно год назад я размещал заявку на эту задачу на фрилансе. Мне предлагали неделю срок и оплату в 300$...
Позавчера я сделал этого бота с нуля ... за час до полностью боевого состояния! 🫨
Просто детально рассказал нейронке что мне нужно и она написала мне код from scratch.
Я до сих пор в шоке, честно говоря. Всё работает и у меня уже коллектив ботом пользуется.
Почему этот пример важен? Потому что мир резко обновил правила. Стало возможно то, что было невозможно раньше. Там, где был нужен точечный скилл, теперь достаточно базового понимания своей задачи «на человеческом языке».
Ах да, ну и гудбай программисты. Мой пример показывает, что джуны и мидлы уже не нужны.
Постараюсь проще...
Первое: я не программист и не умею кодить. Совсем.
Мне нужно было реализовать задачу. Ты запускаешь телеграм бот, он берёт из гугл таблицы данные и показывает их мне, я нажимаю кнопки и он в эту же таблицу заносит уже обновлённые данные. Эдакая обновляемая таблица через быстрого бота.
Чтобы написать этот функционал, мне самому не хватает ... всего. Я вообще не представляю даже с какой стороны подойти к вопросу.
Это сейчас я уже знаю, что для этой задачи нужно написать сервер на питоне, подключить апи гугла и телеграм, создать и подключить бота к серверу и связать всё это с таблицей, затем написать скрипт автозапуска и разместить на сервере с Линукс.
Примерно год назад я размещал заявку на эту задачу на фрилансе. Мне предлагали неделю срок и оплату в 300$...
Позавчера я сделал этого бота с нуля ... за час до полностью боевого состояния! 🫨
Просто детально рассказал нейронке что мне нужно и она написала мне код from scratch.
Я до сих пор в шоке, честно говоря. Всё работает и у меня уже коллектив ботом пользуется.
Почему этот пример важен? Потому что мир резко обновил правила. Стало возможно то, что было невозможно раньше. Там, где был нужен точечный скилл, теперь достаточно базового понимания своей задачи «на человеческом языке».
Ах да, ну и гудбай программисты. Мой пример показывает, что джуны и мидлы уже не нужны.
🔥4👍2
Вот ещё пример. Я попросил нейронку показать, как будут выглядеть в тёмных тонах мои светлые апарты.
Она не просто перекрасила в тёмный цвет стены, но и оставила прежним интерьер и сохранила освещение. Вручную сделать это около-невозможно или потребует часа три кропотливого фотошопа.
Дизайнеры больше не нужны, увольняем!
Она не просто перекрасила в тёмный цвет стены, но и оставила прежним интерьер и сохранила освещение. Вручную сделать это около-невозможно или потребует часа три кропотливого фотошопа.
Дизайнеры больше не нужны, увольняем!
👍5💩2❤1
Ещё пример. Я попросил заменить наспех сделанную фотографию салата для меню идеальным продающим снимком. Результат на картинке.
Я увольняю фуд фотографа.
Я увольняю фуд фотографа.
👍7😁1💩1
Ещё на днях я сделал очень сложное продуктовое исследование через deepsearch.
В отличии от базового чатика с нейронкой, эта штука шерстит интернет, читает кучу статей по теме, думает что ответить и делает действительно разностороннее исследование вопроса под разными углами. Дип сёрч думал над моими вопросами по 20 минут прежде чем дать ответ. Вау!
Я рассмотрел задачу со стороны продукта, маркетинга, клиентской ценности, стратегий крупного бизнеса и подсветил для себя кучу сильных и слабых сторон своих идей, о которых и не догадывался в начале. Было ощущение, что я нанял сильнейшего ментора с глубочайшей насмотренностью примерно во всем.
Я провёл в чате 4 часа за два дня! Но получил столько же ценности, как если бы на неделю заперся бы в нетворкинге с мощными ребятами со всей страны.
Так, зай, это уже немного страшно...
В отличии от базового чатика с нейронкой, эта штука шерстит интернет, читает кучу статей по теме, думает что ответить и делает действительно разностороннее исследование вопроса под разными углами. Дип сёрч думал над моими вопросами по 20 минут прежде чем дать ответ. Вау!
Я рассмотрел задачу со стороны продукта, маркетинга, клиентской ценности, стратегий крупного бизнеса и подсветил для себя кучу сильных и слабых сторон своих идей, о которых и не догадывался в начале. Было ощущение, что я нанял сильнейшего ментора с глубочайшей насмотренностью примерно во всем.
Я провёл в чате 4 часа за два дня! Но получил столько же ценности, как если бы на неделю заперся бы в нетворкинге с мощными ребятами со всей страны.
Так, зай, это уже немного страшно...
❤5👍2👎1💩1
Меня дико подрывает от «интервью на патриках», когда берут под запись мнение какой-нибудь тупой бабы о том, сколько должен зарабатывать мужчина и сколько должен ей отдавать из этих денег.
Медианный ответ: зарабатывать в месяц пять миллионов, ей отдавать два миллиона.
На вопрос, что она будет отдавать взамен, медианный ответ: ничего, я просто буду рядом.
Почему баба тупая? Потому что мужик, который зарабатывает пять миллионов в месяц — это как китайская панда — вживую мало кто видел.
Мужик, который будет ещё и отдавать из этих денег половину за просто так — это панда альбинос без задней ноги с рождения.
И откуда у них такие хотелки?
А теперь математика, как я люблю.
В России 3-4 тысячи человек, кто официально зарабатывает больше двух миллионов в месяц. Допустим, оптимистично умножим это число на десять, чтобы учесть чиновников, криптанов и цыган, и разделим на два, как количество полов. Получается, что это 0.01% от населения страны, или 19 мужчин на сто тысяч (!) девушек!
Выходит, задача сродни выигрыша в лотерею. Но почему-то лотереи «как бизнес» никто не рассматривает.
Так почему меня подрывает? Не за само мнение, за тип контента, не за мысль о том, что я не зарабатываю пять миллионов в месяц. А за то, что это мнение транслируется как норма. И я боюсь, что моя дочь однажды подумает что это так и работает.
Что творится в башке у этих неблагодарных марцефалок? Что такого волшебного они умеют делать в постели, чтобы им отдавали в месяц по несколько миллионов?
«почему сразу про постель?» — спросишь ты меня. Так потому что она говорит прямо, что ничего другого мужчине она давать не должна.
Однажды у бабы с Патриков случится очень тяжёлый кризис, потому что она осознает, что все её фантазии не сбылись и что мир устроен иначе. А вместе с собой в депрессию она утащит тысячу наивных дурочек, которые когда-то посмотрели её интервью. Ошибка выжившего, который в итоге утащит на дно тысячи...
А я объявляю конкурс на честный приз. Та девушка, которая скинет мне в личку, куда она будет тратить один миллион каждый месяц, получит на счет от меня наличными два миллиона нахервильских долларов.
Это не так просто, как ты думаешь. Но ты не будешь это считать, потому что уверена, что это изи и вообще фигня делов...
Медианный ответ: зарабатывать в месяц пять миллионов, ей отдавать два миллиона.
На вопрос, что она будет отдавать взамен, медианный ответ: ничего, я просто буду рядом.
Почему баба тупая? Потому что мужик, который зарабатывает пять миллионов в месяц — это как китайская панда — вживую мало кто видел.
Мужик, который будет ещё и отдавать из этих денег половину за просто так — это панда альбинос без задней ноги с рождения.
И откуда у них такие хотелки?
А теперь математика, как я люблю.
В России 3-4 тысячи человек, кто официально зарабатывает больше двух миллионов в месяц. Допустим, оптимистично умножим это число на десять, чтобы учесть чиновников, криптанов и цыган, и разделим на два, как количество полов. Получается, что это 0.01% от населения страны, или 19 мужчин на сто тысяч (!) девушек!
Выходит, задача сродни выигрыша в лотерею. Но почему-то лотереи «как бизнес» никто не рассматривает.
Так почему меня подрывает? Не за само мнение, за тип контента, не за мысль о том, что я не зарабатываю пять миллионов в месяц. А за то, что это мнение транслируется как норма. И я боюсь, что моя дочь однажды подумает что это так и работает.
Что творится в башке у этих неблагодарных марцефалок? Что такого волшебного они умеют делать в постели, чтобы им отдавали в месяц по несколько миллионов?
«почему сразу про постель?» — спросишь ты меня. Так потому что она говорит прямо, что ничего другого мужчине она давать не должна.
Однажды у бабы с Патриков случится очень тяжёлый кризис, потому что она осознает, что все её фантазии не сбылись и что мир устроен иначе. А вместе с собой в депрессию она утащит тысячу наивных дурочек, которые когда-то посмотрели её интервью. Ошибка выжившего, который в итоге утащит на дно тысячи...
А я объявляю конкурс на честный приз. Та девушка, которая скинет мне в личку, куда она будет тратить один миллион каждый месяц, получит на счет от меня наличными два миллиона нахервильских долларов.
Это не так просто, как ты думаешь. Но ты не будешь это считать, потому что уверена, что это изи и вообще фигня делов...
🔥7👏3👍1🥰1
Да спасёт тебя режим горящей жопы
🔥🍑
Тут очередной раз поймал интересную штуку про «эффективность локального кризиса»
Каждый год у нас в Вэлкоме в апреле начинается лоу-банк период. Это связано с тем, что в марте мы платим миллионы налогов, плюс готовим летний сезон, а это всегда некислая финансовая нагрузка. В этом году даже зарплату ребятам пришлось на три дня задержать и занырнуть в овердрафт, а такого уже не было лет пять...
Короче, заметил как лоу-банк валяет на мою личную мотивацию: мощно влияет!
Я сразу начинаю шевелиться и реализовывать то, к чему не мог приступить месяцами. Закрываю какие-то чёрные дыры, на которые обычно закрываю глаза в «сытый период». Моя энергия распространяется на команду и в итоге апрель у нас — это такая охота голодных котов.
И мы реально решаем много мелких, но важных задач именно в этот период, а так же убираем лишнее, что жрет ресурсы, но не слишком то важно само по себе.
Напротив, к концу лета у меня максимально ленивый вайб. Потому что сытый период хорошо накормил и можно зачилить. И этот период опасен тем, что в сытости можно простить очевидные косяки и финансовые дрейнеры. Мол, бабки есть — наплевать...
Вывод из этого неочевидный. Маленькие кризисы — это хорошо. Они драйвят, они заставляют взглянуть на вещи под другим углом. Но делать это специально и специально ронять себя в лоу-банк (так советую некоторые инфлы, кстати) — это уже через чур, зай...
🔥🍑
Тут очередной раз поймал интересную штуку про «эффективность локального кризиса»
Каждый год у нас в Вэлкоме в апреле начинается лоу-банк период. Это связано с тем, что в марте мы платим миллионы налогов, плюс готовим летний сезон, а это всегда некислая финансовая нагрузка. В этом году даже зарплату ребятам пришлось на три дня задержать и занырнуть в овердрафт, а такого уже не было лет пять...
Короче, заметил как лоу-банк валяет на мою личную мотивацию: мощно влияет!
Я сразу начинаю шевелиться и реализовывать то, к чему не мог приступить месяцами. Закрываю какие-то чёрные дыры, на которые обычно закрываю глаза в «сытый период». Моя энергия распространяется на команду и в итоге апрель у нас — это такая охота голодных котов.
И мы реально решаем много мелких, но важных задач именно в этот период, а так же убираем лишнее, что жрет ресурсы, но не слишком то важно само по себе.
Мой отец называет это «уволить секретаршу» 😊
Напротив, к концу лета у меня максимально ленивый вайб. Потому что сытый период хорошо накормил и можно зачилить. И этот период опасен тем, что в сытости можно простить очевидные косяки и финансовые дрейнеры. Мол, бабки есть — наплевать...
Вывод из этого неочевидный. Маленькие кризисы — это хорошо. Они драйвят, они заставляют взглянуть на вещи под другим углом. Но делать это специально и специально ронять себя в лоу-банк (так советую некоторые инфлы, кстати) — это уже через чур, зай...
🤔6👍5👾2❤1
На ютубе скинули мне кальянный хипхоп, который частично сняли у меня в баре 😜
Три месяца уже, а мне только сейчас скинули. Прикольно 👍
Музыка не по мне, но продакш очень на уровне.
https://youtu.be/ptBAFdlGtAk?si=KksnHBgJbdL4DAqG
Три месяца уже, а мне только сейчас скинули. Прикольно 👍
Музыка не по мне, но продакш очень на уровне.
https://youtu.be/ptBAFdlGtAk?si=KksnHBgJbdL4DAqG
YouTube
VUDOO - Горят огни (Official Video)
Слушать песню: https://band.link/goryat_ogni
Больше о VUDOO:
VK: https://vk.com/vudoomusic
Instagram: https://www.instagram.com/vudooofficial?igsh=MWRkNmh4bGduY2x6cQ==
Telegram: https://t.me/vudoo_music
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/vudoo?share_to=link
TikTok:…
Больше о VUDOO:
VK: https://vk.com/vudoomusic
Instagram: https://www.instagram.com/vudooofficial?igsh=MWRkNmh4bGduY2x6cQ==
Telegram: https://t.me/vudoo_music
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/vudoo?share_to=link
TikTok:…
Продакш музыки — суровое дело. Ради 3х секунд материала там команда человек восемь работала несколько часов. Одного света туда привезли целую газель...
Минутка бесполезной, но очень интересной информация.
США — они за океаном...
Но ... ты в курсе, что из России в США физически можно попасть пешком без какого либо транспорта?
Ответ как это сделать будет в комментах, но ты не торопись прочесть и помучайся, интересно ж мозгами пораскинуть...
США — они за океаном...
Но ... ты в курсе, что из России в США физически можно попасть пешком без какого либо транспорта?
Ответ как это сделать будет в комментах, но ты не торопись прочесть и помучайся, интересно ж мозгами пораскинуть...
Последний месяц тестирую ведение личного дневника внутри ЧатГПТ.
Технически — внутри «проекта». Это папка в официальном приложении, где все чаты обновлённые одной темой и, самое главное, памятью.
Папка — это словно моя личная психологическая медкнижка с историей болезни.
Я заранее указал в папке, что это мой личный дневник и что все ответы должны быть максимально честными и с точки зрения профессионального дорогого психолога. Это важно.
Я скидываю голосовухи каждый день. Все свои наблюдения. И нейронка видит сквозь чат как взаимосвязаны мои наблюдения и как я трансформируюсь (или нет).
Это имба, зай. Эта штука невероятно недооценена и я вижу что так должна работать совместная рефлексия.
К примеру, я пишу пост о сегодняшнем наблюдении за самим собой в самолёте и она отвечает мне, напоминая мои же обстоятельства, которыми я делился аж две недели назад. Связывает их, показывает куда смотреть...
Добавлю туда ещё экспортированные мысли из старого дневника, собранные лет за 15. Дико интересно, какие я получу наблюдения после.
Это примерно как твой самый близкий друг, который реально знает о тебе все, при этом он супер крутой психолог и может оценивать тебя объективно и беспристрастно.
Технически — внутри «проекта». Это папка в официальном приложении, где все чаты обновлённые одной темой и, самое главное, памятью.
Папка — это словно моя личная психологическая медкнижка с историей болезни.
Я заранее указал в папке, что это мой личный дневник и что все ответы должны быть максимально честными и с точки зрения профессионального дорогого психолога. Это важно.
Я скидываю голосовухи каждый день. Все свои наблюдения. И нейронка видит сквозь чат как взаимосвязаны мои наблюдения и как я трансформируюсь (или нет).
Это имба, зай. Эта штука невероятно недооценена и я вижу что так должна работать совместная рефлексия.
К примеру, я пишу пост о сегодняшнем наблюдении за самим собой в самолёте и она отвечает мне, напоминая мои же обстоятельства, которыми я делился аж две недели назад. Связывает их, показывает куда смотреть...
Добавлю туда ещё экспортированные мысли из старого дневника, собранные лет за 15. Дико интересно, какие я получу наблюдения после.
Это примерно как твой самый близкий друг, который реально знает о тебе все, при этом он супер крутой психолог и может оценивать тебя объективно и беспристрастно.
👍6🔥2
Forwarded from Роман Зарипов
Как я завёл коуча, который всегда под рукой
Вести дневник благодарности или журнал эмоций — стандартный совет современных коучей.
Правда, никто не говорит, что главная эмоция через пару недель — это чувство вины за очередную заброшенную попытку стать осознанным.
Всё-таки мы все люди, и порой хочется, чтобы личностный рост происходил без личного участия.
Поняв, что обычно меня не хватает даже на пару дней ведения таких практик, я решил: раз не могу победить лень, попробую её автоматизировать. И месяц назад в ChatGPT был отправлен такой запрос:
С этого момента каждый вечер я устраивал подкаст для одного слушателя: за 3 минуты надиктовывал аудио, как прошёл день, что запомнилось, что раздражало и над чем стоит подумать.
Вот какие были наблюдения за это время:
1. Когда начинаешь выгружать мысли, быстро замечаешь, что тебя заряжает, а что незаметно выжимает энергию. Искусственный интеллект же терпеливо структурирует все мысли и подсказывает, как некоторые привычные действия можно делать с меньшими страданиями и большим эффектом.
2. Чат быстро ловит повторяющиеся паттерны, вычленяет скрытые закономерности и аккуратно подсвечивает тебе моменты, на которые ты сам бы не обратил внимания. Кроме того, он методично задаёт уточняющие вопросы, словно следователь, который уже всё понял, но хочет, чтобы ты догадался сам.
3. Спустя время, чат так хорошо начинает тебя понимать, что у него будто формируется невидимый список твоих проблем, на который он начинает выдавать решения, до которых ты сам почему-то не дошёл.
Так, после нескольких дней жалоб на застрявший проект, он внезапно вспомнил: «Ты две недели назад встречался с Андреем и обсуждал что-то похожее. Может, он поможет?»
Я написал Андрею — и проект, который две недели не подавал признаков жизни, вдруг сдвинулся с места.
4. Если в течение дня какая-то мысль застревала в голове или ситуация не давала покоя, я просто задавал вопрос ИИ и получал рекомендации, которые меняли моё восприятие.
При этом, если вы любите терапевтические методы, можно попросить задействовать конкретные техники и получать рекомендации на их основе.
В итоге, спустя месяц, чат так обучился, что теперь это скорее разговор с мудрым человеком, прожившим тысячу жизней.
Причём он может мгновенно переключаться между ролями: с утра личный коуч, к обеду — член совета директоров, а вечером мудрый стоик, который напоминает, что главное сохранять спокойствие и положительный баланс на карте.
Вести дневник благодарности или журнал эмоций — стандартный совет современных коучей.
Правда, никто не говорит, что главная эмоция через пару недель — это чувство вины за очередную заброшенную попытку стать осознанным.
Всё-таки мы все люди, и порой хочется, чтобы личностный рост происходил без личного участия.
Поняв, что обычно меня не хватает даже на пару дней ведения таких практик, я решил: раз не могу победить лень, попробую её автоматизировать. И месяц назад в ChatGPT был отправлен такой запрос:
Привет. Это будет мой дневник, куда я каждый день буду выгружать отчёт о прошедшем дне. Представь, что ты мой личный наставник и коуч, который разбирается во всём, что может быть мне полезно. Твоя задача — помогать мне анализировать, замечать успехи и ошибки, следить за настроением, прогрессом и целями. После моих отчетов подсказывай, что можно улучшить, какие выводы сделать и как быстрее двигаться к целям. Мне важно получать честные и полезные советы, поэтому не стесняйся указывать на слабые места и предлагать решения.
С этого момента каждый вечер я устраивал подкаст для одного слушателя: за 3 минуты надиктовывал аудио, как прошёл день, что запомнилось, что раздражало и над чем стоит подумать.
Вот какие были наблюдения за это время:
1. Когда начинаешь выгружать мысли, быстро замечаешь, что тебя заряжает, а что незаметно выжимает энергию. Искусственный интеллект же терпеливо структурирует все мысли и подсказывает, как некоторые привычные действия можно делать с меньшими страданиями и большим эффектом.
2. Чат быстро ловит повторяющиеся паттерны, вычленяет скрытые закономерности и аккуратно подсвечивает тебе моменты, на которые ты сам бы не обратил внимания. Кроме того, он методично задаёт уточняющие вопросы, словно следователь, который уже всё понял, но хочет, чтобы ты догадался сам.
3. Спустя время, чат так хорошо начинает тебя понимать, что у него будто формируется невидимый список твоих проблем, на который он начинает выдавать решения, до которых ты сам почему-то не дошёл.
Так, после нескольких дней жалоб на застрявший проект, он внезапно вспомнил: «Ты две недели назад встречался с Андреем и обсуждал что-то похожее. Может, он поможет?»
Я написал Андрею — и проект, который две недели не подавал признаков жизни, вдруг сдвинулся с места.
4. Если в течение дня какая-то мысль застревала в голове или ситуация не давала покоя, я просто задавал вопрос ИИ и получал рекомендации, которые меняли моё восприятие.
При этом, если вы любите терапевтические методы, можно попросить задействовать конкретные техники и получать рекомендации на их основе.
В итоге, спустя месяц, чат так обучился, что теперь это скорее разговор с мудрым человеком, прожившим тысячу жизней.
Причём он может мгновенно переключаться между ролями: с утра личный коуч, к обеду — член совета директоров, а вечером мудрый стоик, который напоминает, что главное сохранять спокойствие и положительный баланс на карте.
🔥8👍2
Промптограммист
Я изобрёл новую профессию. В Яндексе ноль результатов по поиску.
Ну то есть саму суть придумал не я, но пока общего названия нет — я создал своё. 🙂
Промптограммист — это инженер, который пишет работающий софт исключительно с помощью промтов, не имея или почти не имея навыка писать код вручную.
Это я, привет! 🤫
Я уже написал около пяти программ под свои нужды. Самая большая — это self generated телеграм канал.
Напишу потом отдельно пост про этот развлекательный канал в телеге, который 100% автономно ведет нейронка. Уже всё работает!
Там километр кода, несколько языков программирования и обученная нейронная модель. Всё написано мною с нуля.
Короче, если мне надоест быть предпринимателем, пойду в промтограммисты. А то меня с головой забрало туда...
За эту работу в штатах сегодня средняя зарплата на наши деньги — 20-25 миллионов в год.
Я изобрёл новую профессию. В Яндексе ноль результатов по поиску.
Ну то есть саму суть придумал не я, но пока общего названия нет — я создал своё. 🙂
Промптограммист — это инженер, который пишет работающий софт исключительно с помощью промтов, не имея или почти не имея навыка писать код вручную.
Это я, привет! 🤫
Я уже написал около пяти программ под свои нужды. Самая большая — это self generated телеграм канал.
Напишу потом отдельно пост про этот развлекательный канал в телеге, который 100% автономно ведет нейронка. Уже всё работает!
Там километр кода, несколько языков программирования и обученная нейронная модель. Всё написано мною с нуля.
Короче, если мне надоест быть предпринимателем, пойду в промтограммисты. А то меня с головой забрало туда...
За эту работу в штатах сегодня средняя зарплата на наши деньги — 20-25 миллионов в год.
🔥5
Бизнес на фанатах
Представь себе: сильная компания, классная команда, все мотивированные и классные. Бизнес крутится, лаве мутится. Но есть одно НО...
Бизнес построен на фанатах. На фанатах своего руководителя!
Не первый раз вижу такую картину и сегодня, с удивлением, снова! Зарплата — на 40% ниже рынка и люди работают. И при этом просто молятся на свою харизматичную хозяйку/директора.
И это фанатство заложено в модель! То есть это не просто временный эффект, а математика внутри компании: превращаем люди из вне в фанатов, подключаем конвертер «клиент -> сотрудник», экономим ФОТ. Профит.
И это супер опасная конструкция. Потому что стоит «кумиру» чихнуть и оступиться, как флёр очарования спадёт и бизнес схлопнется как карточный домик.
При чем, хозяйка на полной серьёзности рассказывает какая она молодец, и как у неё все работают в пол цены...
Не стоит путать всякие подобные хитрости с инструментами ведения бизнеса. Это не инструмент, это очень опасный рычаг. Как кредит по 80% годовых...
Есть правило оценки бизнеса: чем меньше участие собственника в процессах бизнеса, тем дороже стоит этот бизнес. Потому что это означает что бизнес работает как система, а не как личная инициатива на тяге фаундера.
Представь себе: сильная компания, классная команда, все мотивированные и классные. Бизнес крутится, лаве мутится. Но есть одно НО...
Бизнес построен на фанатах. На фанатах своего руководителя!
Не первый раз вижу такую картину и сегодня, с удивлением, снова! Зарплата — на 40% ниже рынка и люди работают. И при этом просто молятся на свою харизматичную хозяйку/директора.
И это фанатство заложено в модель! То есть это не просто временный эффект, а математика внутри компании: превращаем люди из вне в фанатов, подключаем конвертер «клиент -> сотрудник», экономим ФОТ. Профит.
И это супер опасная конструкция. Потому что стоит «кумиру» чихнуть и оступиться, как флёр очарования спадёт и бизнес схлопнется как карточный домик.
При чем, хозяйка на полной серьёзности рассказывает какая она молодец, и как у неё все работают в пол цены...
Не стоит путать всякие подобные хитрости с инструментами ведения бизнеса. Это не инструмент, это очень опасный рычаг. Как кредит по 80% годовых...
Есть правило оценки бизнеса: чем меньше участие собственника в процессах бизнеса, тем дороже стоит этот бизнес. Потому что это означает что бизнес работает как система, а не как личная инициатива на тяге фаундера.
👍5❤1