Тут самую лучшую нейронку (на мой взгляд) официально подвезли в телегу.
Теперь можно все вопросы о жизни адресовать туда. Я пользуюсь Грок каждый день уже месяц...
https://t.me/GrokAI
Теперь можно все вопросы о жизни адресовать туда. Я пользуюсь Грок каждый день уже месяц...
https://t.me/GrokAI
Telegram
Grok
Grok 3 is xAI's frontier language model. Now available for free to all Telegram Premium subscribers!
Продолжение про асинхронного белого лебедя
У Насима Талеба в «Антихрупкости» описан «принцип штанги», по которому я всегда где-то по наитию двигался. Как оказалось...
Суть этого принципа в том, что в жизни стоит объединить свою деятельность в два полярно противоположных подхода:
1. Очень стабильный и понятный род деятельности, устойчивый к резким изменениям. Он кормит.
2. Заниматься чем-то крайне рискованным, но с огромным потенциалом роста и ограничением потерь.
При этом важно избегать середины (где находится 95% всех людей). Потому что середина одновременно и достаточно рискованна и НЕ обладает огромным потенциалом, который компенсирует этот риск.
Короче говоря, делаешь что-то очень понятное и предсказуемое для оплаты базовых расходов и при этом параллельно занимаешься чем-то с маленькими риском, маленькой предсказуемостью, но огромным доходом, в случае успеха.
Пример штанги: простая работа в найме, которая стабильно прокормит и на которой минимальный риск увольнения, и инвестирование некритичных сумм в маленькие и пока неизвестные стартапы, которые могут выстрелить на 500 иксов.
Пример «середины» (анти-штанга): развивать обычный малый бизнес с нестабильным спросом и при этом инвестировать туда все свои свободные деньги (одно неловкое движение и ты в жопе)
95% людей в бизнесе делают именно так. Чаще всего люди где-то посередине, им и простой доход не подходит и повышенный авантюризм отсутствует в делах. В итоге результат аналогичный: середняк.
В данный момент у меня метод штанги реализован. У меня есть бар, который меня кормит, и есть айтишный бизнес, который не требует очень много внимания и денег, но который может дать огромный прирост на капитал.
Кстати, один раз уже дал мне х10 в одном из проектов. Продолжаю.
Я к этому подходу пришёл как-то сам по себе, до прочтения Талеба. Надеюсь, это верная ставка, раз она пришла ко мне органически через ощущения.
Для меня развиваться в общепите и строить новые проекты с нуля — это выход в рискованную середину, несмотря на то что почти все мои ребята не понимают, почему я не хочу расти в этой нише и постоянно мне что-то предлагают...
Потому что доходы с бара я могу потерять через расходы нового заведения максимально легко, даже с моим опытом в десять лёт. Это и есть риск. В итоге такой риск может значительно понизить уровень моей жизни, а я не хочу менять его на шаткую конструкцию возможного успеха. Кому-то окей раз в год обнуляться гречку жрать, но это точно не я.
Возвращаемся к подходу с риском и неудачами, которых я боюсь. Таких примеров просто миллион вокруг. Есть целые сети-пирамиды, каждая новая точка бизнеса в которой кормится за счёт более старой, прибыльной. Имена называть не буду, но все названия на слуху.
Вот мой друг, который очень хорошо зарабатывал на своем одном заведении, открыл второе совершенно в другой концепции и теперь уже больше года работает в убыток. Погас чувак, нехорошо это.
Однако, запустить новый бизнес тоже можно через «штангу»
Когда я чуть было не купил Бистро своего бывшего партнера пару лет назад, я не шел в «середину», потому что по условиям сделки я покупал бизнес в рассрочку, и ежемесячный платёж даже в самом плохом сценарии не вогнал бы меня в отрицательный денежный поток. То есть сделка была для меня с низким риском.
То есть понимаешь, купить или построить бизнес за полную цену - это огромный риск, а купить в рассрочку - низкий риск, в котором плечо рассрочки даёт просто огромный прирост к рентабельности капитала и к безопасности вложений. Плюсом здоровый сон.
Про покупку я писал тут и там.
В этом смысле, если ко мне снова придёт предложение купить чей-то ресторан в рассрочку или за долю прибыли, я хорошо подумаю над этим предложением. Чо бы нет, если это штанга.
А пока, буду себе заниматься «представлением инфраструктуры». В последний раз это меня очень хорошо накормило...
У Насима Талеба в «Антихрупкости» описан «принцип штанги», по которому я всегда где-то по наитию двигался. Как оказалось...
Прикольно, когда находишь какие-то около-научные описания своим же принципам «на чуйке»
Суть этого принципа в том, что в жизни стоит объединить свою деятельность в два полярно противоположных подхода:
1. Очень стабильный и понятный род деятельности, устойчивый к резким изменениям. Он кормит.
2. Заниматься чем-то крайне рискованным, но с огромным потенциалом роста и ограничением потерь.
При этом важно избегать середины (где находится 95% всех людей). Потому что середина одновременно и достаточно рискованна и НЕ обладает огромным потенциалом, который компенсирует этот риск.
Короче говоря, делаешь что-то очень понятное и предсказуемое для оплаты базовых расходов и при этом параллельно занимаешься чем-то с маленькими риском, маленькой предсказуемостью, но огромным доходом, в случае успеха.
Пример штанги: простая работа в найме, которая стабильно прокормит и на которой минимальный риск увольнения, и инвестирование некритичных сумм в маленькие и пока неизвестные стартапы, которые могут выстрелить на 500 иксов.
Пример «середины» (анти-штанга): развивать обычный малый бизнес с нестабильным спросом и при этом инвестировать туда все свои свободные деньги (одно неловкое движение и ты в жопе)
95% людей в бизнесе делают именно так. Чаще всего люди где-то посередине, им и простой доход не подходит и повышенный авантюризм отсутствует в делах. В итоге результат аналогичный: середняк.
Выходит, что почти всё вокруг нас в реальной жизни — это тот самый середняк.
В данный момент у меня метод штанги реализован. У меня есть бар, который меня кормит, и есть айтишный бизнес, который не требует очень много внимания и денег, но который может дать огромный прирост на капитал.
Кстати, один раз уже дал мне х10 в одном из проектов. Продолжаю.
Я к этому подходу пришёл как-то сам по себе, до прочтения Талеба. Надеюсь, это верная ставка, раз она пришла ко мне органически через ощущения.
Для меня развиваться в общепите и строить новые проекты с нуля — это выход в рискованную середину, несмотря на то что почти все мои ребята не понимают, почему я не хочу расти в этой нише и постоянно мне что-то предлагают...
«Кирилл, может уже хоть кафе какое-нибудь построим. Команда есть, навыки есть...»
Потому что доходы с бара я могу потерять через расходы нового заведения максимально легко, даже с моим опытом в десять лёт. Это и есть риск. В итоге такой риск может значительно понизить уровень моей жизни, а я не хочу менять его на шаткую конструкцию возможного успеха. Кому-то окей раз в год обнуляться гречку жрать, но это точно не я.
Возвращаемся к подходу с риском и неудачами, которых я боюсь. Таких примеров просто миллион вокруг. Есть целые сети-пирамиды, каждая новая точка бизнеса в которой кормится за счёт более старой, прибыльной. Имена называть не буду, но все названия на слуху.
Вот мой друг, который очень хорошо зарабатывал на своем одном заведении, открыл второе совершенно в другой концепции и теперь уже больше года работает в убыток. Погас чувак, нехорошо это.
Однако, запустить новый бизнес тоже можно через «штангу»
Когда я чуть было не купил Бистро своего бывшего партнера пару лет назад, я не шел в «середину», потому что по условиям сделки я покупал бизнес в рассрочку, и ежемесячный платёж даже в самом плохом сценарии не вогнал бы меня в отрицательный денежный поток. То есть сделка была для меня с низким риском.
То есть понимаешь, купить или построить бизнес за полную цену - это огромный риск, а купить в рассрочку - низкий риск, в котором плечо рассрочки даёт просто огромный прирост к рентабельности капитала и к безопасности вложений. Плюсом здоровый сон.
Про покупку я писал тут и там.
В этом смысле, если ко мне снова придёт предложение купить чей-то ресторан в рассрочку или за долю прибыли, я хорошо подумаю над этим предложением. Чо бы нет, если это штанга.
А пока, буду себе заниматься «представлением инфраструктуры». В последний раз это меня очень хорошо накормило...
🔥4👍2❤1
У Талеба, конечно, очень мощные мысли есть.
Книга «Одураченные случайностью» — вообще мощь. Рассказывает, почему так много людей прогорают в делах, вдохновившись чужими успехами.
Книга «Одураченные случайностью» — вообще мощь. Рассказывает, почему так много людей прогорают в делах, вдохновившись чужими успехами.
Забавно, что на отельных агрегаторах в описании отеля всегда в самом начале указано наличие вайфая. И в фильтрах на первом месте.
Для меня это то же самое, что написать, что в номере есть кровать и пол. Такой акцент на это...
Уже не 2000 год. Это тогда вайфай был преимуществом...
При этом хрен ты найдёшь в отелях фильтр наличия балкона или террасы. А я вот очень люблю балконы...
Для меня это то же самое, что написать, что в номере есть кровать и пол. Такой акцент на это...
Уже не 2000 год. Это тогда вайфай был преимуществом...
При этом хрен ты найдёшь в отелях фильтр наличия балкона или террасы. А я вот очень люблю балконы...
❤5
Как понять, сколько примерно зарабатывает человек, не спрашивая его об этом?
Мысль не моя, просто прикольно и жизненно. Можно как шутку воспринимать... или нет...
У каждого свой уровень проблем и уровень расходов. И чаще всего мы озвучиваем цифры ровно так, как их считаем в своей голове.
Для одного бутылка колы за 67,70 стоит «до сотки», для другого она же стоит «около 70 рублей», для третьего «примерно 68 рублей», а для пенсионера это «шестьдесят семь семьдесят»
Послушай как человек озвучивает большие цифры.
Например, ты знаешь что он мечтает купить машину, которая стоит 3 345 000 рублей.
Человек, который зарабатывает кратно тысячами рублей в месяц, назовёт цифру полностью: три миллиона триста сорок пять тысяч.
Человек, заплата которого кратна десяткам, скажет иначе: три триста сорок
Тот, что зарабатывает несколько сотен, скорее всего скажет ещё проще: три триста
Люди с доходом выше миллиона скажут проще всех: трёшка.
Голосуй:
👍 Правда
👎🏻 Хрень
Мысль не моя, просто прикольно и жизненно. Можно как шутку воспринимать... или нет...
У каждого свой уровень проблем и уровень расходов. И чаще всего мы озвучиваем цифры ровно так, как их считаем в своей голове.
Для одного бутылка колы за 67,70 стоит «до сотки», для другого она же стоит «около 70 рублей», для третьего «примерно 68 рублей», а для пенсионера это «шестьдесят семь семьдесят»
Послушай как человек озвучивает большие цифры.
Например, ты знаешь что он мечтает купить машину, которая стоит 3 345 000 рублей.
Человек, который зарабатывает кратно тысячами рублей в месяц, назовёт цифру полностью: три миллиона триста сорок пять тысяч.
Человек, заплата которого кратна десяткам, скажет иначе: три триста сорок
Тот, что зарабатывает несколько сотен, скорее всего скажет ещё проще: три триста
Люди с доходом выше миллиона скажут проще всех: трёшка.
Голосуй:
👍 Правда
👎🏻 Хрень
👍18👎5
Соевый
Раньше я очень часто мирился. С разными событиями в жизни и в бизнесе.
Типо, насрали мне, а реакция у меня «ну ладно, бывает». И вот эта реакция в какой-то момент закономерно начала приводить к ухудшению жизни.
В какой-то момент стало настолько плохо, что мы перешли на гречку с сосиски. Серьёзно!
Самый яркий кейс в бизнесе — это когда у меня воровали. Снимаем инвентуру по товару, там четверть миллиона рублей не хватает. Моя реакция: «ну бывает»🤷♀️
Сейчас думаю, камон, почему я был таким соевым? Откуда такая норма терпимости?..
Я пошёл к психологу и за несколько сеансов уничтожил в себе терпилу.
Теперь у меня терпимости нет, но на её место пришла деф-позиция. Я защищаю свою территорию, ресурсы, семью и вгрызаюсь в глотку, если какой-то мудак посмеет на них посягнуть. Даже если вопрос не в прямой угрозе, а в слабости одного из звеньев.
Бизнес, репутация, ребёнок, семья — всё это я теперь защищаю и у меня исчезла позиция «ну ладно, бывает».
Терпилой быть очень невыгодно. Я был, знаю.
Но общество, сука, очень поощряет терпил. «Будь толерантным, будь понимающим» и вся эта демократическая хандра.
Вообще, если проанализировать то, что массово поощряет общество через мораль, то это похоже на какой-то заговор нищеты. И я сейчас не про деньги, а про мышление и человеческие принципы.
Запомни, терпилы и толерасты и прочие соевые никогда не приходят к успеху. Жизнь прожевывает их прямо с безлактозным латте в руках, оставляя только пустую беспомощную оболочку, которая будет бродить по улицам до старости и умрёт в одиночестве.
А успешные и твердые в своей позиции люди чаще всего не нравятся другим. Они холодные, решительные, опасные где-то даже, отталкивающие. Ну, кроме Киану Ривза, конечно...
Злой какой-то я сегодня. Зато правдивый, опять 😈
Раньше я очень часто мирился. С разными событиями в жизни и в бизнесе.
Типо, насрали мне, а реакция у меня «ну ладно, бывает». И вот эта реакция в какой-то момент закономерно начала приводить к ухудшению жизни.
В какой-то момент стало настолько плохо, что мы перешли на гречку с сосиски. Серьёзно!
Самый яркий кейс в бизнесе — это когда у меня воровали. Снимаем инвентуру по товару, там четверть миллиона рублей не хватает. Моя реакция: «ну бывает»
Сейчас думаю, камон, почему я был таким соевым? Откуда такая норма терпимости?..
Я пошёл к психологу и за несколько сеансов уничтожил в себе терпилу.
Теперь у меня терпимости нет, но на её место пришла деф-позиция. Я защищаю свою территорию, ресурсы, семью и вгрызаюсь в глотку, если какой-то мудак посмеет на них посягнуть. Даже если вопрос не в прямой угрозе, а в слабости одного из звеньев.
Бизнес, репутация, ребёнок, семья — всё это я теперь защищаю и у меня исчезла позиция «ну ладно, бывает».
Терпилой быть очень невыгодно. Я был, знаю.
Но общество, сука, очень поощряет терпил. «Будь толерантным, будь понимающим» и вся эта демократическая хандра.
Вообще, если проанализировать то, что массово поощряет общество через мораль, то это похоже на какой-то заговор нищеты. И я сейчас не про деньги, а про мышление и человеческие принципы.
Запомни, терпилы и толерасты и прочие соевые никогда не приходят к успеху. Жизнь прожевывает их прямо с безлактозным латте в руках, оставляя только пустую беспомощную оболочку, которая будет бродить по улицам до старости и умрёт в одиночестве.
А успешные и твердые в своей позиции люди чаще всего не нравятся другим. Они холодные, решительные, опасные где-то даже, отталкивающие. Ну, кроме Киану Ривза, конечно...
Злой какой-то я сегодня. Зато правдивый, опять 😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍4⚡3💯1
Такой крови я лично на рынках ещё не видел...
Есть одна мудрость:покупай, пока по улица течёт кровь
Это про такую кровь говорил старина Рокфеллер?
Есть одна мудрость:
Это про такую кровь говорил старина Рокфеллер?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про крипту
Подпись к обезьянке:
Я не торгую фьючи, но у меня есть крипта, достаточно много. Сейчас мой эфирчик «ту-зе-дно».
Я больше не вижу огромного потенциала в рынке крипты, как способа создания капитала, и считаю что крипта нашла свою цену. Однако, выйду из рынка я только на хаях по эфиру, не раньше.
И кратко что я думаю про Трампа и его пошлины:
Трамп сейчас создаёт локальный кризис через пошлины, ФРС среагирует и напечатает триллион в качестве мер поддержки рынков, это вызывает инфляцию и огромный рост как потреб. цен так и графиков. Вот, может, всё и взлетит наверх...
Подпись к обезьянке:
Когда в крипте с «трехсот баксов за биток» — ничего не страшно.
Я не торгую фьючи, но у меня есть крипта, достаточно много. Сейчас мой эфирчик «ту-зе-дно».
Я больше не вижу огромного потенциала в рынке крипты, как способа создания капитала, и считаю что крипта нашла свою цену. Однако, выйду из рынка я только на хаях по эфиру, не раньше.
И кратко что я думаю про Трампа и его пошлины:
Трамп сейчас создаёт локальный кризис через пошлины, ФРС среагирует и напечатает триллион в качестве мер поддержки рынков, это вызывает инфляцию и огромный рост как потреб. цен так и графиков. Вот, может, всё и взлетит наверх...
🤡2👍1
ПФР и глобальное нае**во в всем мире.
Пенсию, как социальный проект, придумал ФранклинПонци Рузвельт в тридцатых годах. До Рузвельта, пенсии не существовало нигде и старики жили благодаря помощи детей или хозяйству...
Пенсия была придумана как инструмент усиления влияния Рузвельта, а вовсе ни как забота о населении. Говоря просто, если ты гарантируешь, что государство будет содержать людей в старости, ты получаешь огромное количество голосов. Рузвельт очень красиво стелил и протолкнул инновацию.
... Но Рузвельт всех наебал. Иначе и сказать нельзя. И вот почему...
Средний возраст населения США в те годы составлял 63 года, а пенсия с первой же версии законопроекта выплачивалась с 65-ти. Проще говоря, статистически — после смерти (никогда). Здесь прямо с ноги кинули население, но молча и аккуратно.
В начале, в пенсионный фонд 1% отчислял работодатель, а ещё 1% — работник. Это была математическая ловушка чтобы пропихнуть закон. Мол, «это ж копейки...». В итоге отчисления увеличились во много раз. В России сегодня, для сравнения, это 22%... И вот тут уже кинули бизнес.
Ещё интересный факт заключается в том, что в те годы математика пенсии «в людях» составляла 1/10, то есть одного пенсионера содержало 10 трудящихся... В современном мире соотношение сместилось в среднем к 1/3. Население стареет. Выходит, тут «население нехотя кинуло пенсионный фонд» и теперь ты понимаешь ещё одну из причин, почему власти стимулируют рождаемость.
В этом схематозе каждый кого-то кидает. Но самое интересное на закуску!
То, о чем никто и никогда не думает в этом ключе: пенсионный фонд и альма-матер наших старческих грёз — это самая грандиозная пирамида в мире, где новые участники платят старым. Кто пришёл в пирамиду позже платит тому, кто пришёл раньше!
Если что, именно так работало МММ, Финико и прочие манящие интригующие структуры, работающие на «принципах понци».
И даже это обстоятельство является не самым обескураживающим. Дело в том, что в любых коммерческих пирамидах «пай» (доля) участника в капитале прямо пропорционально зависит от размера взноса. В пирамиде ПФР это правило не работает. Вместо него работает «социалистическая математика»: у всех равная пенсия, независимо от взносов.
И получается, что кидают тут больше всего именно бизнес. Даже если ты платишь десятки миллионов налогов, тебе это не даёт право на больший кусок пирога в будущем. Успокаивай себя благостной мыслью, что благодаря тебе бабулька получает лекарства. Окей...
А ещё у всех пирамид есть одно незыблемое свойство: она сужается к вершине. То есть, новых участников становится в ней всё меньше.
Что происходит с пирамидой, когда приток новых участников уменьшается? Правильно: скам.
Поэтому, пирамида под названием «пенсионный фонд» демографический обречена на провал. Думаешь, государство начнёт докидывать в фонд из своих? Ха-ха, это так не работает.
Выходит, вероятность того, что лично я получу шиш с маслом на старости лет — растёт хлеще чем цены на яйца в штатах.
Выводы сделаешь самостоятельно.
...
На этом вечерний ликбез Тряскина закончен. Спи сладко, зай 😗
Пенсию, как социальный проект, придумал Франклин
Пенсия была придумана как инструмент усиления влияния Рузвельта, а вовсе ни как забота о населении. Говоря просто, если ты гарантируешь, что государство будет содержать людей в старости, ты получаешь огромное количество голосов. Рузвельт очень красиво стелил и протолкнул инновацию.
... Но Рузвельт всех наебал. Иначе и сказать нельзя. И вот почему...
Средний возраст населения США в те годы составлял 63 года, а пенсия с первой же версии законопроекта выплачивалась с 65-ти. Проще говоря, статистически — после смерти (никогда). Здесь прямо с ноги кинули население, но молча и аккуратно.
В начале, в пенсионный фонд 1% отчислял работодатель, а ещё 1% — работник. Это была математическая ловушка чтобы пропихнуть закон. Мол, «это ж копейки...». В итоге отчисления увеличились во много раз. В России сегодня, для сравнения, это 22%... И вот тут уже кинули бизнес.
Ещё интересный факт заключается в том, что в те годы математика пенсии «в людях» составляла 1/10, то есть одного пенсионера содержало 10 трудящихся... В современном мире соотношение сместилось в среднем к 1/3. Население стареет. Выходит, тут «население нехотя кинуло пенсионный фонд» и теперь ты понимаешь ещё одну из причин, почему власти стимулируют рождаемость.
В этом схематозе каждый кого-то кидает. Но самое интересное на закуску!
То, о чем никто и никогда не думает в этом ключе: пенсионный фонд и альма-матер наших старческих грёз — это самая грандиозная пирамида в мире, где новые участники платят старым. Кто пришёл в пирамиду позже платит тому, кто пришёл раньше!
Если что, именно так работало МММ, Финико и прочие манящие интригующие структуры, работающие на «принципах понци».
И даже это обстоятельство является не самым обескураживающим. Дело в том, что в любых коммерческих пирамидах «пай» (доля) участника в капитале прямо пропорционально зависит от размера взноса. В пирамиде ПФР это правило не работает. Вместо него работает «социалистическая математика»: у всех равная пенсия, независимо от взносов.
Я сейчас не учитываю большие военные и прокурорские пенсии. Я говорю о том, что даже если ты оплачивал в ПФР миллионы, ты все равно на старости будешь получать «десятку»...
И получается, что кидают тут больше всего именно бизнес. Даже если ты платишь десятки миллионов налогов, тебе это не даёт право на больший кусок пирога в будущем. Успокаивай себя благостной мыслью, что благодаря тебе бабулька получает лекарства. Окей...
А ещё у всех пирамид есть одно незыблемое свойство: она сужается к вершине. То есть, новых участников становится в ней всё меньше.
Что происходит с пирамидой, когда приток новых участников уменьшается? Правильно: скам.
Поэтому, пирамида под названием «пенсионный фонд» демографический обречена на провал. Думаешь, государство начнёт докидывать в фонд из своих? Ха-ха, это так не работает.
Выходит, вероятность того, что лично я получу шиш с маслом на старости лет — растёт хлеще чем цены на яйца в штатах.
Выводы сделаешь самостоятельно.
...
На этом вечерний ликбез Тряскина закончен. Спи сладко, зай 😗
👍5❤4
Часто женщина в коллективе нужна хотя бы для того, чтобы она поехала к подрядчикам и улыбочками и обаянием выбила лучшие условия.
Пользуюсь «инструментом» не первый год 😉
Пользуюсь «инструментом» не первый год 😉
👍6😁2💯2🔥1🤡1
Чтобы понять, насколько изменился мир с появлением нейронок, расскажу тебе свой личный пример. Скорее всего ты даже не представляешь, что это вообще возможно.
Постараюсь проще...
Первое: я не программист и не умею кодить. Совсем.
Мне нужно было реализовать задачу. Ты запускаешь телеграм бот, он берёт из гугл таблицы данные и показывает их мне, я нажимаю кнопки и он в эту же таблицу заносит уже обновлённые данные. Эдакая обновляемая таблица через быстрого бота.
Чтобы написать этот функционал, мне самому не хватает ... всего. Я вообще не представляю даже с какой стороны подойти к вопросу.
Это сейчас я уже знаю, что для этой задачи нужно написать сервер на питоне, подключить апи гугла и телеграм, создать и подключить бота к серверу и связать всё это с таблицей, затем написать скрипт автозапуска и разместить на сервере с Линукс.
Примерно год назад я размещал заявку на эту задачу на фрилансе. Мне предлагали неделю срок и оплату в 300$...
Позавчера я сделал этого бота с нуля ... за час до полностью боевого состояния! 🫨
Просто детально рассказал нейронке что мне нужно и она написала мне код from scratch.
Я до сих пор в шоке, честно говоря. Всё работает и у меня уже коллектив ботом пользуется.
Почему этот пример важен? Потому что мир резко обновил правила. Стало возможно то, что было невозможно раньше. Там, где был нужен точечный скилл, теперь достаточно базового понимания своей задачи «на человеческом языке».
Ах да, ну и гудбай программисты. Мой пример показывает, что джуны и мидлы уже не нужны.
Постараюсь проще...
Первое: я не программист и не умею кодить. Совсем.
Мне нужно было реализовать задачу. Ты запускаешь телеграм бот, он берёт из гугл таблицы данные и показывает их мне, я нажимаю кнопки и он в эту же таблицу заносит уже обновлённые данные. Эдакая обновляемая таблица через быстрого бота.
Чтобы написать этот функционал, мне самому не хватает ... всего. Я вообще не представляю даже с какой стороны подойти к вопросу.
Это сейчас я уже знаю, что для этой задачи нужно написать сервер на питоне, подключить апи гугла и телеграм, создать и подключить бота к серверу и связать всё это с таблицей, затем написать скрипт автозапуска и разместить на сервере с Линукс.
Примерно год назад я размещал заявку на эту задачу на фрилансе. Мне предлагали неделю срок и оплату в 300$...
Позавчера я сделал этого бота с нуля ... за час до полностью боевого состояния! 🫨
Просто детально рассказал нейронке что мне нужно и она написала мне код from scratch.
Я до сих пор в шоке, честно говоря. Всё работает и у меня уже коллектив ботом пользуется.
Почему этот пример важен? Потому что мир резко обновил правила. Стало возможно то, что было невозможно раньше. Там, где был нужен точечный скилл, теперь достаточно базового понимания своей задачи «на человеческом языке».
Ах да, ну и гудбай программисты. Мой пример показывает, что джуны и мидлы уже не нужны.
🔥4👍2
Вот ещё пример. Я попросил нейронку показать, как будут выглядеть в тёмных тонах мои светлые апарты.
Она не просто перекрасила в тёмный цвет стены, но и оставила прежним интерьер и сохранила освещение. Вручную сделать это около-невозможно или потребует часа три кропотливого фотошопа.
Дизайнеры больше не нужны, увольняем!
Она не просто перекрасила в тёмный цвет стены, но и оставила прежним интерьер и сохранила освещение. Вручную сделать это около-невозможно или потребует часа три кропотливого фотошопа.
Дизайнеры больше не нужны, увольняем!
👍5💩2❤1
Ещё пример. Я попросил заменить наспех сделанную фотографию салата для меню идеальным продающим снимком. Результат на картинке.
Я увольняю фуд фотографа.
Я увольняю фуд фотографа.
👍7😁1💩1
Ещё на днях я сделал очень сложное продуктовое исследование через deepsearch.
В отличии от базового чатика с нейронкой, эта штука шерстит интернет, читает кучу статей по теме, думает что ответить и делает действительно разностороннее исследование вопроса под разными углами. Дип сёрч думал над моими вопросами по 20 минут прежде чем дать ответ. Вау!
Я рассмотрел задачу со стороны продукта, маркетинга, клиентской ценности, стратегий крупного бизнеса и подсветил для себя кучу сильных и слабых сторон своих идей, о которых и не догадывался в начале. Было ощущение, что я нанял сильнейшего ментора с глубочайшей насмотренностью примерно во всем.
Я провёл в чате 4 часа за два дня! Но получил столько же ценности, как если бы на неделю заперся бы в нетворкинге с мощными ребятами со всей страны.
Так, зай, это уже немного страшно...
В отличии от базового чатика с нейронкой, эта штука шерстит интернет, читает кучу статей по теме, думает что ответить и делает действительно разностороннее исследование вопроса под разными углами. Дип сёрч думал над моими вопросами по 20 минут прежде чем дать ответ. Вау!
Я рассмотрел задачу со стороны продукта, маркетинга, клиентской ценности, стратегий крупного бизнеса и подсветил для себя кучу сильных и слабых сторон своих идей, о которых и не догадывался в начале. Было ощущение, что я нанял сильнейшего ментора с глубочайшей насмотренностью примерно во всем.
Я провёл в чате 4 часа за два дня! Но получил столько же ценности, как если бы на неделю заперся бы в нетворкинге с мощными ребятами со всей страны.
Так, зай, это уже немного страшно...
❤5👍2👎1💩1
Меня дико подрывает от «интервью на патриках», когда берут под запись мнение какой-нибудь тупой бабы о том, сколько должен зарабатывать мужчина и сколько должен ей отдавать из этих денег.
Медианный ответ: зарабатывать в месяц пять миллионов, ей отдавать два миллиона.
На вопрос, что она будет отдавать взамен, медианный ответ: ничего, я просто буду рядом.
Почему баба тупая? Потому что мужик, который зарабатывает пять миллионов в месяц — это как китайская панда — вживую мало кто видел.
Мужик, который будет ещё и отдавать из этих денег половину за просто так — это панда альбинос без задней ноги с рождения.
И откуда у них такие хотелки?
А теперь математика, как я люблю.
В России 3-4 тысячи человек, кто официально зарабатывает больше двух миллионов в месяц. Допустим, оптимистично умножим это число на десять, чтобы учесть чиновников, криптанов и цыган, и разделим на два, как количество полов. Получается, что это 0.01% от населения страны, или 19 мужчин на сто тысяч (!) девушек!
Выходит, задача сродни выигрыша в лотерею. Но почему-то лотереи «как бизнес» никто не рассматривает.
Так почему меня подрывает? Не за само мнение, за тип контента, не за мысль о том, что я не зарабатываю пять миллионов в месяц. А за то, что это мнение транслируется как норма. И я боюсь, что моя дочь однажды подумает что это так и работает.
Что творится в башке у этих неблагодарных марцефалок? Что такого волшебного они умеют делать в постели, чтобы им отдавали в месяц по несколько миллионов?
«почему сразу про постель?» — спросишь ты меня. Так потому что она говорит прямо, что ничего другого мужчине она давать не должна.
Однажды у бабы с Патриков случится очень тяжёлый кризис, потому что она осознает, что все её фантазии не сбылись и что мир устроен иначе. А вместе с собой в депрессию она утащит тысячу наивных дурочек, которые когда-то посмотрели её интервью. Ошибка выжившего, который в итоге утащит на дно тысячи...
А я объявляю конкурс на честный приз. Та девушка, которая скинет мне в личку, куда она будет тратить один миллион каждый месяц, получит на счет от меня наличными два миллиона нахервильских долларов.
Это не так просто, как ты думаешь. Но ты не будешь это считать, потому что уверена, что это изи и вообще фигня делов...
Медианный ответ: зарабатывать в месяц пять миллионов, ей отдавать два миллиона.
На вопрос, что она будет отдавать взамен, медианный ответ: ничего, я просто буду рядом.
Почему баба тупая? Потому что мужик, который зарабатывает пять миллионов в месяц — это как китайская панда — вживую мало кто видел.
Мужик, который будет ещё и отдавать из этих денег половину за просто так — это панда альбинос без задней ноги с рождения.
И откуда у них такие хотелки?
А теперь математика, как я люблю.
В России 3-4 тысячи человек, кто официально зарабатывает больше двух миллионов в месяц. Допустим, оптимистично умножим это число на десять, чтобы учесть чиновников, криптанов и цыган, и разделим на два, как количество полов. Получается, что это 0.01% от населения страны, или 19 мужчин на сто тысяч (!) девушек!
Выходит, задача сродни выигрыша в лотерею. Но почему-то лотереи «как бизнес» никто не рассматривает.
Так почему меня подрывает? Не за само мнение, за тип контента, не за мысль о том, что я не зарабатываю пять миллионов в месяц. А за то, что это мнение транслируется как норма. И я боюсь, что моя дочь однажды подумает что это так и работает.
Что творится в башке у этих неблагодарных марцефалок? Что такого волшебного они умеют делать в постели, чтобы им отдавали в месяц по несколько миллионов?
«почему сразу про постель?» — спросишь ты меня. Так потому что она говорит прямо, что ничего другого мужчине она давать не должна.
Однажды у бабы с Патриков случится очень тяжёлый кризис, потому что она осознает, что все её фантазии не сбылись и что мир устроен иначе. А вместе с собой в депрессию она утащит тысячу наивных дурочек, которые когда-то посмотрели её интервью. Ошибка выжившего, который в итоге утащит на дно тысячи...
А я объявляю конкурс на честный приз. Та девушка, которая скинет мне в личку, куда она будет тратить один миллион каждый месяц, получит на счет от меня наличными два миллиона нахервильских долларов.
Это не так просто, как ты думаешь. Но ты не будешь это считать, потому что уверена, что это изи и вообще фигня делов...
🔥7👏3👍1🥰1
Да спасёт тебя режим горящей жопы
🔥🍑
Тут очередной раз поймал интересную штуку про «эффективность локального кризиса»
Каждый год у нас в Вэлкоме в апреле начинается лоу-банк период. Это связано с тем, что в марте мы платим миллионы налогов, плюс готовим летний сезон, а это всегда некислая финансовая нагрузка. В этом году даже зарплату ребятам пришлось на три дня задержать и занырнуть в овердрафт, а такого уже не было лет пять...
Короче, заметил как лоу-банк валяет на мою личную мотивацию: мощно влияет!
Я сразу начинаю шевелиться и реализовывать то, к чему не мог приступить месяцами. Закрываю какие-то чёрные дыры, на которые обычно закрываю глаза в «сытый период». Моя энергия распространяется на команду и в итоге апрель у нас — это такая охота голодных котов.
И мы реально решаем много мелких, но важных задач именно в этот период, а так же убираем лишнее, что жрет ресурсы, но не слишком то важно само по себе.
Напротив, к концу лета у меня максимально ленивый вайб. Потому что сытый период хорошо накормил и можно зачилить. И этот период опасен тем, что в сытости можно простить очевидные косяки и финансовые дрейнеры. Мол, бабки есть — наплевать...
Вывод из этого неочевидный. Маленькие кризисы — это хорошо. Они драйвят, они заставляют взглянуть на вещи под другим углом. Но делать это специально и специально ронять себя в лоу-банк (так советую некоторые инфлы, кстати) — это уже через чур, зай...
🔥🍑
Тут очередной раз поймал интересную штуку про «эффективность локального кризиса»
Каждый год у нас в Вэлкоме в апреле начинается лоу-банк период. Это связано с тем, что в марте мы платим миллионы налогов, плюс готовим летний сезон, а это всегда некислая финансовая нагрузка. В этом году даже зарплату ребятам пришлось на три дня задержать и занырнуть в овердрафт, а такого уже не было лет пять...
Короче, заметил как лоу-банк валяет на мою личную мотивацию: мощно влияет!
Я сразу начинаю шевелиться и реализовывать то, к чему не мог приступить месяцами. Закрываю какие-то чёрные дыры, на которые обычно закрываю глаза в «сытый период». Моя энергия распространяется на команду и в итоге апрель у нас — это такая охота голодных котов.
И мы реально решаем много мелких, но важных задач именно в этот период, а так же убираем лишнее, что жрет ресурсы, но не слишком то важно само по себе.
Мой отец называет это «уволить секретаршу» 😊
Напротив, к концу лета у меня максимально ленивый вайб. Потому что сытый период хорошо накормил и можно зачилить. И этот период опасен тем, что в сытости можно простить очевидные косяки и финансовые дрейнеры. Мол, бабки есть — наплевать...
Вывод из этого неочевидный. Маленькие кризисы — это хорошо. Они драйвят, они заставляют взглянуть на вещи под другим углом. Но делать это специально и специально ронять себя в лоу-банк (так советую некоторые инфлы, кстати) — это уже через чур, зай...
🤔6👍5👾2❤1