Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Как этот запрет повлияет на рекламный рынок. Войс внутри.
HR CHURN

Что такое чёрн? В оригинале — это процент оттока клиентов из бизнеса.

Если один клиент из десяти ушёл, то твой чёрн — 10%. С клиентами высокий чёрн всегда является плохим показателем.

Но есть и чёрн сотрудников. То же самое, только про состав коллектива.

Почему высокий чёрн это плохо всем и так понятно. Это по-русски называется высокая текучка. Но чёрн бывает через чур низким и это тоже плохо.

К примеру, у меня всегда чёрн низкий. Люди уходят редко, текучки почти нет. Это была из моих целей изначально где-то на подкорке: создавать такие условия, где всем будет по кайфу и никто не увольняется.

Однако, негативный эффект низкого чёрна — это образование «уютного болота», где все его обитатели годами варятся в теплой водичке. Результаты бизнеса упали, но всем очень тёпленько и хорошо.

При чем, коварная особенность здесь в том, что желания коллектива чаще всего растут, но они по-прежнему сидят в болотце в своих прежних условиях работы. В этот момент возникает несоответствие ожиданий с реальностью: «я хочу больше, а платят мне столько же».

Кто-то когда-то очень давно придумал механизм для решения этой задачи: индексация зарплаты за выслугу лет. Суть ее в том, что зарплата поднимется не за результаты, а за что что сотрудник работает давно. И это самая тупая механика на свете, потому что она ещё больше снижает чёрн через поощрение «сидения на месте». В итоге все это закономерно приходит к результату: бизнес сдох, никому ничего не надо, но зато нет текучки и у всех высокая зарплата. Кайф!

Индексация за выслугу лет — это в самом прямом смысле безосновательный рост оплаты на единицу ценности.

То есть, вот есть на производстве норма: изготовить 10 деталей за смену. Смена стоит 3000 рублей. Значит одна деталь стоит 300 рублей. Но на заводе есть мастер, который изготавливает те же 10 деталей, как все, но уже много лет. И у него выслуга лет составляет уже +30%. В итоге этому мастеру за ту же деталь платят 400 рублей. Какого черта?

Мы щас тут не берём прочие рыночные индексации зарплат на инфляцию, и прочее.


Один раз я услышал фразу от человека, который в бизнесе лет тридцать: «вот как я уволю Михалыча, ведь Михалыч со мной с самого начала, уже тридцать лёт. Куда он пойдёт, кому он нужен»...

Это, блин, очень страшно. Михалыч построил всю свою жизнь вокруг болота и, по факту, уже никому не нужен и ничего не может предположить рынку, а его работодатель встал в позицию долга. Кто виноват? Оба виноваты.

У одного чувство вины, а другой просто остановился в развитии.

Крамольная правда заключается в том, что работодатель Михалыча за свой счёт оплачивает Михалычу его проёбаную жизнь, в которой тот сам выбрал сидеть в тёплом болоте и не развиваться.

Я не хочу оказаться однажды таким боссом. Я за справедливый, честный, рыночный, капиталистический, миритократический подход: каждый имеет за свои заслуги ровно столько, сколько он заслуживает.

У меня не тридцать лет опыта, но что-то я уже понял. Я понял, что нельзя привязываться к людям, нельзя идти в «пожизненный найм» и точно не стоит поощрять и жалеть нытиков. Надо смело увольнять, пускать кровь. Они сами потом скажут спасибо, что их пнули, в конце концов. Это экологично и гораздо более благоразумно, чем вариться в бульоне.

Я часто прямым текстом спрашиваю, какие у человека планы на жизнь и как долго он планирует работать со мной. Без давления спрашиваю.

Кстати, если у тебя просят повысить зарплату чтобы «работать лучше» — это огромный рэдфлаг 🚩

Человек не работает плохо, потому что у него низкая зарплата, и не станет работать хорошо, когда она станет высокой. Это так не работает.

Человек работает хорошо, понимает что уже зарабатывает ниже рынка, приходит и аргументирует шефу, что хочет расти в задачах или должности и хочет больше зарплату по этому поводу. Чуешь разницу?

Первый просто ноет, а второй предлагает рост свой ответственности, в соответствии с новым уровнем амбиций, и просит за это повышенную награду. Вот таких стоит поощрять.

А нытиков надо отправлять в Нахервильский район несбывшихся надежд. Он же — взрослая жизнь.
👍5🔥3🤔3
Тут самую лучшую нейронку (на мой взгляд) официально подвезли в телегу.

Теперь можно все вопросы о жизни адресовать туда. Я пользуюсь Грок каждый день уже месяц...

https://t.me/GrokAI
Продолжение про асинхронного белого лебедя

У Насима Талеба в «Антихрупкости» описан «принцип штанги», по которому я всегда где-то по наитию двигался. Как оказалось...

Прикольно, когда находишь какие-то около-научные описания своим же принципам «на чуйке»


Суть этого принципа в том, что в жизни стоит объединить свою деятельность в два полярно противоположных подхода:
1. Очень стабильный и понятный род деятельности, устойчивый к резким изменениям. Он кормит.
2. Заниматься чем-то крайне рискованным, но с огромным потенциалом роста и ограничением потерь.

При этом важно избегать середины (где находится 95% всех людей). Потому что середина одновременно и достаточно рискованна и НЕ обладает огромным потенциалом, который компенсирует этот риск.

Короче говоря, делаешь что-то очень понятное и предсказуемое для оплаты базовых расходов и при этом параллельно занимаешься чем-то с маленькими риском, маленькой предсказуемостью, но огромным доходом, в случае успеха.

Пример штанги: простая работа в найме, которая стабильно прокормит и на которой минимальный риск увольнения, и инвестирование некритичных сумм в маленькие и пока неизвестные стартапы, которые могут выстрелить на 500 иксов.

Пример «середины» (анти-штанга): развивать обычный малый бизнес с нестабильным спросом и при этом инвестировать туда все свои свободные деньги (одно неловкое движение и ты в жопе)

95% людей в бизнесе делают именно так. Чаще всего люди где-то посередине, им и простой доход не подходит и повышенный авантюризм отсутствует в делах. В итоге результат аналогичный: середняк.

Выходит, что почти всё вокруг нас в реальной жизни — это тот самый середняк.


В данный момент у меня метод штанги реализован. У меня есть бар, который меня кормит, и есть айтишный бизнес, который не требует очень много внимания и денег, но который может дать огромный прирост на капитал.

Кстати, один раз уже дал мне х10 в одном из проектов. Продолжаю.

Я к этому подходу пришёл как-то сам по себе, до прочтения Талеба. Надеюсь, это верная ставка, раз она пришла ко мне органически через ощущения.

Для меня развиваться в общепите и строить новые проекты с нуля — это выход в рискованную середину, несмотря на то что почти все мои ребята не понимают, почему я не хочу расти в этой нише и постоянно мне что-то предлагают...

«Кирилл, может уже хоть кафе какое-нибудь построим. Команда есть, навыки есть...»


Потому что доходы с бара я могу потерять через расходы нового заведения максимально легко, даже с моим опытом в десять лёт. Это и есть риск. В итоге такой риск может значительно понизить уровень моей жизни, а я не хочу менять его на шаткую конструкцию возможного успеха. Кому-то окей раз в год обнуляться гречку жрать, но это точно не я.

Возвращаемся к подходу с риском и неудачами, которых я боюсь. Таких примеров просто миллион вокруг. Есть целые сети-пирамиды, каждая новая точка бизнеса в которой кормится за счёт более старой, прибыльной. Имена называть не буду, но все названия на слуху.

Вот мой друг, который очень хорошо зарабатывал на своем одном заведении, открыл второе совершенно в другой концепции и теперь уже больше года работает в убыток. Погас чувак, нехорошо это.

Однако, запустить новый бизнес тоже можно через «штангу»

Когда я чуть было не купил Бистро своего бывшего партнера пару лет назад, я не шел в «середину», потому что по условиям сделки я покупал бизнес в рассрочку, и ежемесячный платёж даже в самом плохом сценарии не вогнал бы меня в отрицательный денежный поток. То есть сделка была для меня с низким риском.

То есть понимаешь, купить или построить бизнес за полную цену - это огромный риск, а купить в рассрочку - низкий риск, в котором плечо рассрочки даёт просто огромный прирост к рентабельности капитала и к безопасности вложений. Плюсом здоровый сон.

Про покупку я писал тут и там.

В этом смысле, если ко мне снова придёт предложение купить чей-то ресторан в рассрочку или за долю прибыли, я хорошо подумаю над этим предложением. Чо бы нет, если это штанга.

А пока, буду себе заниматься «представлением инфраструктуры». В последний раз это меня очень хорошо накормило...
🔥4👍21
У Талеба, конечно, очень мощные мысли есть.

Книга «Одураченные случайностью» — вообще мощь. Рассказывает, почему так много людей прогорают в делах, вдохновившись чужими успехами.
Войс без воды про асинхронного белого лебедя. Немного деталей.

В комментах по ссылке
Забавно, что на отельных агрегаторах в описании отеля всегда в самом начале указано наличие вайфая. И в фильтрах на первом месте.

Для меня это то же самое, что написать, что в номере есть кровать и пол. Такой акцент на это...

Уже не 2000 год. Это тогда вайфай был преимуществом...

При этом хрен ты найдёшь в отелях фильтр наличия балкона или террасы. А я вот очень люблю балконы...
5
Как понять, сколько примерно зарабатывает человек, не спрашивая его об этом?

Мысль не моя, просто прикольно и жизненно. Можно как шутку воспринимать... или нет...

У каждого свой уровень проблем и уровень расходов. И чаще всего мы озвучиваем цифры ровно так, как их считаем в своей голове.

Для одного бутылка колы за 67,70 стоит «до сотки», для другого она же стоит «около 70 рублей», для третьего «примерно 68 рублей», а для пенсионера это «шестьдесят семь семьдесят»

Послушай как человек озвучивает большие цифры.

Например, ты знаешь что он мечтает купить машину, которая стоит 3 345 000 рублей.

Человек, который зарабатывает кратно тысячами рублей в месяц, назовёт цифру полностью: три миллиона триста сорок пять тысяч.

Человек, заплата которого кратна десяткам, скажет иначе: три триста сорок

Тот, что зарабатывает несколько сотен, скорее всего скажет ещё проще: три триста

Люди с доходом выше миллиона скажут проще всех: трёшка.

Голосуй:
👍 Правда
👎🏻 Хрень
👍18👎5
Соевый

Раньше я очень часто мирился. С разными событиями в жизни и в бизнесе.

Типо, насрали мне, а реакция у меня «ну ладно, бывает». И вот эта реакция в какой-то момент закономерно начала приводить к ухудшению жизни.

В какой-то момент стало настолько плохо, что мы перешли на гречку с сосиски. Серьёзно!

Самый яркий кейс в бизнесе — это когда у меня воровали. Снимаем инвентуру по товару, там четверть миллиона рублей не хватает. Моя реакция: «ну бывает» 🤷‍♀️

Сейчас думаю, камон, почему я был таким соевым? Откуда такая норма терпимости?..

Я пошёл к психологу и за несколько сеансов уничтожил в себе терпилу.

Теперь у меня терпимости нет, но на её место пришла деф-позиция. Я защищаю свою территорию, ресурсы, семью и вгрызаюсь в глотку, если какой-то мудак посмеет на них посягнуть. Даже если вопрос не в прямой угрозе, а в слабости одного из звеньев.

Бизнес, репутация, ребёнок, семья — всё это я теперь защищаю и у меня исчезла позиция «ну ладно, бывает».

Терпилой быть очень невыгодно. Я был, знаю.

Но общество, сука, очень поощряет терпил. «Будь толерантным, будь понимающим» и вся эта демократическая хандра.

Вообще, если проанализировать то, что массово поощряет общество через мораль, то это похоже на какой-то заговор нищеты. И я сейчас не про деньги, а про мышление и человеческие принципы.

Запомни, терпилы и толерасты и прочие соевые никогда не приходят к успеху. Жизнь прожевывает их прямо с безлактозным латте в руках, оставляя только пустую беспомощную оболочку, которая будет бродить по улицам до старости и умрёт в одиночестве.

А успешные и твердые в своей позиции люди чаще всего не нравятся другим. Они холодные, решительные, опасные где-то даже, отталкивающие. Ну, кроме Киану Ривза, конечно...

Злой какой-то я сегодня. Зато правдивый, опять 😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍43💯1
Такой крови я лично на рынках ещё не видел...

Есть одна мудрость: покупай, пока по улица течёт кровь

Это про такую кровь говорил старина Рокфеллер?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про крипту

Подпись к обезьянке:

Когда в крипте с «трехсот баксов за биток» — ничего не страшно.


Я не торгую фьючи, но у меня есть крипта, достаточно много. Сейчас мой эфирчик «ту-зе-дно».

Я больше не вижу огромного потенциала в рынке крипты, как способа создания капитала, и считаю что крипта нашла свою цену. Однако, выйду из рынка я только на хаях по эфиру, не раньше.

И кратко что я думаю про Трампа и его пошлины:

Трамп сейчас создаёт локальный кризис через пошлины, ФРС среагирует и напечатает триллион в качестве мер поддержки рынков, это вызывает инфляцию и огромный рост как потреб. цен так и графиков. Вот, может, всё и взлетит наверх...
🤡2👍1
ПФР и глобальное нае**во в всем мире.

Пенсию, как социальный проект, придумал Франклин Понци Рузвельт в тридцатых годах. До Рузвельта, пенсии не существовало нигде и старики жили благодаря помощи детей или хозяйству...

Пенсия была придумана как инструмент усиления влияния Рузвельта, а вовсе ни как забота о населении. Говоря просто, если ты гарантируешь, что государство будет содержать людей в старости, ты получаешь огромное количество голосов. Рузвельт очень красиво стелил и протолкнул инновацию.

... Но Рузвельт всех наебал. Иначе и сказать нельзя. И вот почему...

Средний возраст населения США в те годы составлял 63 года, а пенсия с первой же версии законопроекта выплачивалась с 65-ти. Проще говоря, статистически — после смерти (никогда). Здесь прямо с ноги кинули население, но молча и аккуратно.

В начале, в пенсионный фонд 1% отчислял работодатель, а ещё 1% — работник. Это была математическая ловушка чтобы пропихнуть закон. Мол, «это ж копейки...». В итоге отчисления увеличились во много раз. В России сегодня, для сравнения, это 22%... И вот тут уже кинули бизнес.

Ещё интересный факт заключается в том, что в те годы математика пенсии «в людях» составляла 1/10, то есть одного пенсионера содержало 10 трудящихся... В современном мире соотношение сместилось в среднем к 1/3. Население стареет. Выходит, тут «население нехотя кинуло пенсионный фонд» и теперь ты понимаешь ещё одну из причин, почему власти стимулируют рождаемость.

В этом схематозе каждый кого-то кидает. Но самое интересное на закуску!

То, о чем никто и никогда не думает в этом ключе: пенсионный фонд и альма-матер наших старческих грёз — это самая грандиозная пирамида в мире, где новые участники платят старым. Кто пришёл в пирамиду позже платит тому, кто пришёл раньше!

Если что, именно так работало МММ, Финико и прочие манящие интригующие структуры, работающие на «принципах понци».

И даже это обстоятельство является не самым обескураживающим. Дело в том, что в любых коммерческих пирамидах «пай» (доля) участника в капитале прямо пропорционально зависит от размера взноса. В пирамиде ПФР это правило не работает. Вместо него работает «социалистическая математика»: у всех равная пенсия, независимо от взносов.

Я сейчас не учитываю большие военные и прокурорские пенсии. Я говорю о том, что даже если ты оплачивал в ПФР миллионы, ты все равно на старости будешь получать «десятку»...


И получается, что кидают тут больше всего именно бизнес. Даже если ты платишь десятки миллионов налогов, тебе это не даёт право на больший кусок пирога в будущем. Успокаивай себя благостной мыслью, что благодаря тебе бабулька получает лекарства. Окей...

А ещё у всех пирамид есть одно незыблемое свойство: она сужается к вершине. То есть, новых участников становится в ней всё меньше.

Что происходит с пирамидой, когда приток новых участников уменьшается? Правильно: скам.

Поэтому, пирамида под названием «пенсионный фонд» демографический обречена на провал. Думаешь, государство начнёт докидывать в фонд из своих? Ха-ха, это так не работает.

Выходит, вероятность того, что лично я получу шиш с маслом на старости лет — растёт хлеще чем цены на яйца в штатах.

Выводы сделаешь самостоятельно.

...

На этом вечерний ликбез Тряскина закончен. Спи сладко, зай 😗
👍54
Часто женщина в коллективе нужна хотя бы для того, чтобы она поехала к подрядчикам и улыбочками и обаянием выбила лучшие условия.

Пользуюсь «инструментом» не первый год 😉
👍6😁2💯2🔥1🤡1
Чтобы понять, насколько изменился мир с появлением нейронок, расскажу тебе свой личный пример. Скорее всего ты даже не представляешь, что это вообще возможно.

Постараюсь проще...

Первое: я не программист и не умею кодить. Совсем.

Мне нужно было реализовать задачу. Ты запускаешь телеграм бот, он берёт из гугл таблицы данные и показывает их мне, я нажимаю кнопки и он в эту же таблицу заносит уже обновлённые данные. Эдакая обновляемая таблица через быстрого бота.

Чтобы написать этот функционал, мне самому не хватает ... всего. Я вообще не представляю даже с какой стороны подойти к вопросу.

Это сейчас я уже знаю, что для этой задачи нужно написать сервер на питоне, подключить апи гугла и телеграм, создать и подключить бота к серверу и связать всё это с таблицей, затем написать скрипт автозапуска и разместить на сервере с Линукс.

Примерно год назад я размещал заявку на эту задачу на фрилансе. Мне предлагали неделю срок и оплату в 300$...

Позавчера я сделал этого бота с нуля ... за час до полностью боевого состояния! 🫨

Просто детально рассказал нейронке что мне нужно и она написала мне код from scratch.

Я до сих пор в шоке, честно говоря. Всё работает и у меня уже коллектив ботом пользуется.

Почему этот пример важен? Потому что мир резко обновил правила. Стало возможно то, что было невозможно раньше. Там, где был нужен точечный скилл, теперь достаточно базового понимания своей задачи «на человеческом языке».

Ах да, ну и гудбай программисты. Мой пример показывает, что джуны и мидлы уже не нужны.
🔥4👍2
Вот ещё пример. Я попросил нейронку показать, как будут выглядеть в тёмных тонах мои светлые апарты.

Она не просто перекрасила в тёмный цвет стены, но и оставила прежним интерьер и сохранила освещение. Вручную сделать это около-невозможно или потребует часа три кропотливого фотошопа.

Дизайнеры больше не нужны, увольняем!
👍5💩21
Ещё пример. Я попросил заменить наспех сделанную фотографию салата для меню идеальным продающим снимком. Результат на картинке.

Я увольняю фуд фотографа.
👍7😁1💩1
Ещё на днях я сделал очень сложное продуктовое исследование через deepsearch.

В отличии от базового чатика с нейронкой, эта штука шерстит интернет, читает кучу статей по теме, думает что ответить и делает действительно разностороннее исследование вопроса под разными углами. Дип сёрч думал над моими вопросами по 20 минут прежде чем дать ответ. Вау!

Я рассмотрел задачу со стороны продукта, маркетинга, клиентской ценности, стратегий крупного бизнеса и подсветил для себя кучу сильных и слабых сторон своих идей, о которых и не догадывался в начале. Было ощущение, что я нанял сильнейшего ментора с глубочайшей насмотренностью примерно во всем.

Я провёл в чате 4 часа за два дня! Но получил столько же ценности, как если бы на неделю заперся бы в нетворкинге с мощными ребятами со всей страны.

Так, зай, это уже немного страшно...
5👍2👎1💩1