Грёбаные автобусы
Стоит ли потратить час времени на решение проблемы, которая сама по себе занимает пять минут ... каждый раз?
Однозначно да. Меня часто подрывает от всяких пятиминутных неприятных мелочей, но которые возникают каждый день. И это даже не про время, а про раздражение и энергию.
К примеру, помню как я недавно с 15 попыток на смог верно указать автобус в капче чтобы проникнуть на сайт. Меня настолько сильно это выбесило, что я пошёл искать решение, чтобы не делать этого никогда.
В итоге, поставил в браузер расширение rucaptcha, пополнил 100 рублей по СБП, которых мне хватит лет на десять. И теперь проверку «не робот ли я» выполняет за меня робот за пару копеек и ищет на картинках автобусы и, будь они не ладны, пешеходные переходы...
Роботы побеждают других роботов. Чудесно!
Стоит ли потратить час времени на решение проблемы, которая сама по себе занимает пять минут ... каждый раз?
Однозначно да. Меня часто подрывает от всяких пятиминутных неприятных мелочей, но которые возникают каждый день. И это даже не про время, а про раздражение и энергию.
Истинные эпикурейцы не должны заниматься неприятной фигнёй!
К примеру, помню как я недавно с 15 попыток на смог верно указать автобус в капче чтобы проникнуть на сайт. Меня настолько сильно это выбесило, что я пошёл искать решение, чтобы не делать этого никогда.
В итоге, поставил в браузер расширение rucaptcha, пополнил 100 рублей по СБП, которых мне хватит лет на десять. И теперь проверку «не робот ли я» выполняет за меня робот за пару копеек и ищет на картинках автобусы и, будь они не ладны, пешеходные переходы...
Роботы побеждают других роботов. Чудесно!
❤🔥12👏6
Моя дочь обожает мультик «Энканто». Добрый хороший пиксар про семью.
В мультике есть главный трек «не упоминай Бруно». И она тоже его обожает и каждый день слушает на Алисе. Трек, кстати, вокально очень крутой. Там пять голосов и пять музыкальных стилей сразу, от лиричного и высокого женского акапело до рэпчика и оперы. Послушай.
Пару дней назад дочь узнала что этот трек существует на разных языках, потому что пиксар адаптирует переводы для разных стран вместе с песнями.
Вчера я услышал, как Агнес подпевает треку про Бруно ... на испанском.
Она не учила испанский и не знает значения слов. Но ловко вторит исполнителю.
К такому меня жизнь не готовила...
Короче, нам точно не стоит переживать, что дети не читают книг, или вроде того. Они точно не пропадут...
PS: девочки, с праздником!
В мультике есть главный трек «не упоминай Бруно». И она тоже его обожает и каждый день слушает на Алисе. Трек, кстати, вокально очень крутой. Там пять голосов и пять музыкальных стилей сразу, от лиричного и высокого женского акапело до рэпчика и оперы. Послушай.
Пару дней назад дочь узнала что этот трек существует на разных языках, потому что пиксар адаптирует переводы для разных стран вместе с песнями.
Вчера я услышал, как Агнес подпевает треку про Бруно ... на испанском.
Она не учила испанский и не знает значения слов. Но ловко вторит исполнителю.
К такому меня жизнь не готовила...
Короче, нам точно не стоит переживать, что дети не читают книг, или вроде того. Они точно не пропадут...
PS: девочки, с праздником!
❤11
Понравился пост Токовинина про нарезку задач
Telegram
Mikhail Tokovinin
Похоже, вам реально нравятся такие простые прикладные посты. Ну, ловите еще.
Вся суть управления проектами и людьми может быть сведена к одной примитивной механике - декомпозируй. Цель всегда в том, чтобы одну большую задачу разбить на кучу маленьких, и…
Вся суть управления проектами и людьми может быть сведена к одной примитивной механике - декомпозируй. Цель всегда в том, чтобы одну большую задачу разбить на кучу маленьких, и…
👍3
Тряскин на умном
Купил оружия Все что я пишу в этом посте — это исключительно мои гипотезы и хай риск. Деньги, которые я инвестирую, это маленький процент моих активов, которые я готов потерять. Не повторяй за мной. Весь контент — эдюкейшн энд фан онли. Я всегда считал,…
А ведь моя ставка сработала...
Навскидку, мой портфель из наклеек там вырос примерно на 70% с ноября. Жаль не на всю котлету купил 😉
Но даже сейчас я снова бы покупал не более чем на 5% капитала.
https://t.me/exploitex/23320
Навскидку, мой портфель из наклеек там вырос примерно на 70% с ноября. Жаль не на всю котлету купил 😉
Но даже сейчас я снова бы покупал не более чем на 5% капитала.
https://t.me/exploitex/23320
👍2🔥1
Кстати, вот эти «странные» рынки, типо скинов для игр или Лего, офигенно доходные (могут быть), но в них скорее всего никогда не будет больших денег. Даже условно больших. Потому что дяди с капиталами в условный миллион долларов просто не смогут закупить себе наклейки, там делается это через пень колоду...
Там даже нет банального графика цены, который показывает прирост актива.
И вот прикинь, рынок наклеек стоит примерно столько же, сколько Полюс Золото целиком (одна из крупнейших в мире компании по добыче золота), а чтобы там совершить покупку актива, нужно приложение поставить на комп и без всяких там графиков, аналитики и брокера купить себе наклеечки 😆
Там даже нет банального графика цены, который показывает прирост актива.
И вот прикинь, рынок наклеек стоит примерно столько же, сколько Полюс Золото целиком (одна из крупнейших в мире компании по добыче золота), а чтобы там совершить покупку актива, нужно приложение поставить на комп и без всяких там графиков, аналитики и брокера купить себе наклеечки 😆
🤣1
Раньше, примерно всю историю финансового рынка, «фильтром от херни» был брокер.
Работает это так: ты хочешь купить акции интересной компании, звонишь брокеру и отправляешь ему деньги, он покупает тебе акции, хорошо проконсультировав на вопрос. Если брокер нормальный, а ты решил купить херню — тебе об этом сообщат...
Сейчас уже и брокер не нужен. Читаешь Твиттер президента самой сильной экономики в мире, через айфон покупаешь его щиткоин и теряешь деньги. Красота!
В этом смысле весь финансовый рынок стал одновременно и удобнее и опаснее. И в том числе по этой причине пропасть между богатыми и бедным будет только увеличиваться. Богатым становится намного проще отжимать деньги у бедных.
Прикол по теме.
Пару недель назад ко мне подошёл мой сотрудник с трясущимися от волнения руками. Показывает криптовый кошелёк, на нём токены, стоимость которых в моменте больше миллиона долларов. Спрашивает, что делать...
Я то дед опытный, понимаю что такое локи контрактов и ликвидность, и после беглого анализа понимаю что продать его токены невозможно. По-простому, его можно только покупать и невозможно продавать.
Типичный скам, на котором поднимаются грязные инфлюенсеры.
Вывод такой: изучите вопрос хорошо.
Работает это так: ты хочешь купить акции интересной компании, звонишь брокеру и отправляешь ему деньги, он покупает тебе акции, хорошо проконсультировав на вопрос. Если брокер нормальный, а ты решил купить херню — тебе об этом сообщат...
Сейчас уже и брокер не нужен. Читаешь Твиттер президента самой сильной экономики в мире, через айфон покупаешь его щиткоин и теряешь деньги. Красота!
В этом смысле весь финансовый рынок стал одновременно и удобнее и опаснее. И в том числе по этой причине пропасть между богатыми и бедным будет только увеличиваться. Богатым становится намного проще отжимать деньги у бедных.
Прикол по теме.
Пару недель назад ко мне подошёл мой сотрудник с трясущимися от волнения руками. Показывает криптовый кошелёк, на нём токены, стоимость которых в моменте больше миллиона долларов. Спрашивает, что делать...
Я то дед опытный, понимаю что такое локи контрактов и ликвидность, и после беглого анализа понимаю что продать его токены невозможно. По-простому, его можно только покупать и невозможно продавать.
Типичный скам, на котором поднимаются грязные инфлюенсеры.
Вывод такой: изучите вопрос хорошо.
🤔1😢1
Асинхронный белый лебедь
Есть такой писатель Насим Талеб. Его аудиокниги можно принимать вместо снотворного вместе с «загадками чёрной дыры Моргана Фримена». Душнота неимоверная. Но там есть классные мысли, которые поменяли моё мировоззрение в корне.
Одна из таких мыслей — это концепция «асимметричного белого лебедя».
Сам по себе «белый лебедь» — это неожиданное и супер позитивное событие, которое сложно или невозможно предсказать. К примеру, резкий рост спроса на твой продукт из-за некоего события в мире. На таком белом лебеде невероятно разбогатели производители медицинских масок, когда начался ковид, например.
Но что значит «асимметричный»? В данном контексте это означает то, что эффект такого асимметричного белого лебедя влияет на твой бизнес экспоненциально, а не линейно. К примеру, прибыль от масок выросла не на 10%, а сразу в 46 раз. Как тебе такое?
При этом, не менее важно, что риск должен остаться на прежнем спокойном уровне. Потому что если риск тоже растёт, это просто увеличение риска/прибыли без чёрной магии.
К примеру, если ты торгуешь на маркетплейсе и занимаешь десять миллионов, чтобы увеличить маржу на 10%. Это не асинхронный белый лебедь и вообще не белый лебедь, это кредитное плечо, в котором риск растёт быстрее чем эффект роста. Это обычная модель, ничего волшебного тут нет.
Но вернёмся к волшебству.
На принципе из заголовка строится почти весь венчурный рынок. Особенно, американский.
Там это работает так: купим долю в 10 разных стартапах и будем ждать что хотя бы один выстрелит. Этот один в итоге перекроет убыток по первым девяти и обеспечит достойную жизнь трем поколениям родственников инвестора. Магия? Да.
Важно, что риск инвестора ограничен суммой инвестиций. Не больше! В каждом стартапе риск — только один рубль, а тот что выстрелит — даст, условно, 500 рублей...
Я начал искать, где я могу применить такой же подход, но при этом это не должны были быть инвестиции в раунды. Столько денег у меня нет. Там высокая точка входа.
Первый же блин оказался не комом. Я зашёл в проект, в котором нужно было участвовать в строительстве виртуальной сети и строить узлы (детали проекта рассказывать не буду, пост не про это). Финмодели у проекта не было никакой, было лишь ожидание какой-либо оплаты за старания. Риск мой так же был ограничен небольшой суммой расходов на все эти дела.
В итоге, через пол года пассивного наблюдения я вернул х10 от своих инвестиций и оказался где-то в Топ-20 в СНГ по масштабу участия.
Это был асинхронный белый лебедь на 1900% годовых простого процента! Магия ещё какая!
С тех событий прошло пол года. Я продолжаю заниматься проектами с похожей моделью, и сейчас у меня в 280 раз (!) больше уровень активов и в 7 раз выше диверсификация внутри ниши и, скорее всего, я нахожусь где-то в сотне по всему миру. Прикинул только что... 😉
Что я жду? Я даже не достаю калькулятор чтобы прикинуть.
Ожидания свои тут пристроить сложно, однако у меня здесь ровно два пути, на которые я рассчитывал с самого начала: либо я потеряю свой риск, который является совершенно приемлемым для меня (это личные деньги из кармана и никаких долгов), либо заработаю на этом просто неприлично много денег.
Есть такой писатель Насим Талеб. Его аудиокниги можно принимать вместо снотворного вместе с «загадками чёрной дыры Моргана Фримена». Душнота неимоверная. Но там есть классные мысли, которые поменяли моё мировоззрение в корне.
Одна из таких мыслей — это концепция «асимметричного белого лебедя».
Сам по себе «белый лебедь» — это неожиданное и супер позитивное событие, которое сложно или невозможно предсказать. К примеру, резкий рост спроса на твой продукт из-за некоего события в мире. На таком белом лебеде невероятно разбогатели производители медицинских масок, когда начался ковид, например.
Но что значит «асимметричный»? В данном контексте это означает то, что эффект такого асимметричного белого лебедя влияет на твой бизнес экспоненциально, а не линейно. К примеру, прибыль от масок выросла не на 10%, а сразу в 46 раз. Как тебе такое?
При этом, не менее важно, что риск должен остаться на прежнем спокойном уровне. Потому что если риск тоже растёт, это просто увеличение риска/прибыли без чёрной магии.
К примеру, если ты торгуешь на маркетплейсе и занимаешь десять миллионов, чтобы увеличить маржу на 10%. Это не асинхронный белый лебедь и вообще не белый лебедь, это кредитное плечо, в котором риск растёт быстрее чем эффект роста. Это обычная модель, ничего волшебного тут нет.
Но вернёмся к волшебству.
На принципе из заголовка строится почти весь венчурный рынок. Особенно, американский.
Там это работает так: купим долю в 10 разных стартапах и будем ждать что хотя бы один выстрелит. Этот один в итоге перекроет убыток по первым девяти и обеспечит достойную жизнь трем поколениям родственников инвестора. Магия? Да.
Важно, что риск инвестора ограничен суммой инвестиций. Не больше! В каждом стартапе риск — только один рубль, а тот что выстрелит — даст, условно, 500 рублей...
Я начал искать, где я могу применить такой же подход, но при этом это не должны были быть инвестиции в раунды. Столько денег у меня нет. Там высокая точка входа.
Первый же блин оказался не комом. Я зашёл в проект, в котором нужно было участвовать в строительстве виртуальной сети и строить узлы (детали проекта рассказывать не буду, пост не про это). Финмодели у проекта не было никакой, было лишь ожидание какой-либо оплаты за старания. Риск мой так же был ограничен небольшой суммой расходов на все эти дела.
В итоге, через пол года пассивного наблюдения я вернул х10 от своих инвестиций и оказался где-то в Топ-20 в СНГ по масштабу участия.
Снова попал в топы случайно 😳
Это был асинхронный белый лебедь на 1900% годовых простого процента! Магия ещё какая!
С тех событий прошло пол года. Я продолжаю заниматься проектами с похожей моделью, и сейчас у меня в 280 раз (!) больше уровень активов и в 7 раз выше диверсификация внутри ниши и, скорее всего, я нахожусь где-то в сотне по всему миру. Прикинул только что... 😉
Что я жду? Я даже не достаю калькулятор чтобы прикинуть.
Ожидания свои тут пристроить сложно, однако у меня здесь ровно два пути, на которые я рассчитывал с самого начала: либо я потеряю свой риск, который является совершенно приемлемым для меня (это личные деньги из кармана и никаких долгов), либо заработаю на этом просто неприлично много денег.
🔥2👌1🤗1🆒1
Люблю и ненавижу...
... финучет
Самая большая мойка мозгов в абсолютно любом бизнесе — это финучет. Не путать с бухгалтерским, это разное.
Финучет — это как родной язык. С годами знаешь его все лучше, но в идеале знать не будешь никогда все равно. Каждый раз всплывают какие-то новые «термины» и ошибки...
Сначала думаешь, нахрена тебе какой-нибудь БДДР, без него справимся. Потом, херакс, и не понял почему на бумаге прибыль есть, а по факту ещё и должен.
Но вот с языком как-то достаточно очевидно, а с финансами нет. Ты не станешь устраиваться работать в офис итальянской компании в Риме, если не говоришь на итальянском. Но начать бизнес, не говоря на финансовом — этот так примерно всегда.
И главное, что я не могу дать совет учить этот язык до запуска своего бизнеса, потому что пока будешь учить, так сильно испугаешься что весь пэшн пройдет...
В итоге, путь у всех и всегда одинаковый, путь самурая: начинаем на энтузиазме — ломаем кучу дров и теряем деньги — изучаем финансы и медленно оздоровливаемся.
Часто до последнего пункта самураи не доживают и делают себе харакири. Такова жизнь.
Вчера был на встрече «аномалии», где было человек 15 народу, от 18 до 50 лет возрастом и из них, по задаваемым в зал вопросам, 80% не знают ничего дальше своей выручки 😳
Одна дама фатально удивила: «у меня оборот на ритейле около ста миллионов, я кроме выручки вообще ничего у себя не знаю, даже расходов не считала ни разу».
Как вы живы то до сих пор?
Я помню ещё на курсах лет пять назад услышал фразу про финансы любого бизнеса: «это как дыхание, нельзя дышать раз в месяц, иначе задохнешься».
... финучет
Самая большая мойка мозгов в абсолютно любом бизнесе — это финучет. Не путать с бухгалтерским, это разное.
Финучет — это как родной язык. С годами знаешь его все лучше, но в идеале знать не будешь никогда все равно. Каждый раз всплывают какие-то новые «термины» и ошибки...
Сначала думаешь, нахрена тебе какой-нибудь БДДР, без него справимся. Потом, херакс, и не понял почему на бумаге прибыль есть, а по факту ещё и должен.
Но вот с языком как-то достаточно очевидно, а с финансами нет. Ты не станешь устраиваться работать в офис итальянской компании в Риме, если не говоришь на итальянском. Но начать бизнес, не говоря на финансовом — этот так примерно всегда.
И главное, что я не могу дать совет учить этот язык до запуска своего бизнеса, потому что пока будешь учить, так сильно испугаешься что весь пэшн пройдет...
В итоге, путь у всех и всегда одинаковый, путь самурая: начинаем на энтузиазме — ломаем кучу дров и теряем деньги — изучаем финансы и медленно оздоровливаемся.
Часто до последнего пункта самураи не доживают и делают себе харакири. Такова жизнь.
Вчера был на встрече «аномалии», где было человек 15 народу, от 18 до 50 лет возрастом и из них, по задаваемым в зал вопросам, 80% не знают ничего дальше своей выручки 😳
Одна дама фатально удивила: «у меня оборот на ритейле около ста миллионов, я кроме выручки вообще ничего у себя не знаю, даже расходов не считала ни разу».
Как вы живы то до сих пор?
Я помню ещё на курсах лет пять назад услышал фразу про финансы любого бизнеса: «это как дыхание, нельзя дышать раз в месяц, иначе задохнешься».
❤5
Письмо ненависти
Есть такая одноимённая техника. Суть её в том, что если у тебя есть претензии любого формата к другому человеку — напиши ему письмо.
Его не нужно будет отправлять, но в письме нужно написать все свои претензии и недовольство максимально открыто.
Суть здесь в двух вещах:
1. Когда выписал всё — эмоции прошли
2. Когда выписал всё, вся «вода» высохла и остался только концентрат претензии.
Вот этот самый концентрат претензии — сама суть вопроса. И чаще всего в концентрате уже не содержится сама претензия, но содержится ответ на вопрос, что делать дальше. Ты как бы сам себе ответил...
У меня эта техника родилась сама собой, потому что мне проще написать, чем сказать. И когда мои длинные письма не доходили до адресата, техника родилась сама собой. У меня уже написано несколько десятков таких писем. И они всегда сами по себе исчерпывали конфликт.
Прекрасно работает!
Есть такая одноимённая техника. Суть её в том, что если у тебя есть претензии любого формата к другому человеку — напиши ему письмо.
Его не нужно будет отправлять, но в письме нужно написать все свои претензии и недовольство максимально открыто.
Суть здесь в двух вещах:
1. Когда выписал всё — эмоции прошли
2. Когда выписал всё, вся «вода» высохла и остался только концентрат претензии.
Вот этот самый концентрат претензии — сама суть вопроса. И чаще всего в концентрате уже не содержится сама претензия, но содержится ответ на вопрос, что делать дальше. Ты как бы сам себе ответил...
У меня эта техника родилась сама собой, потому что мне проще написать, чем сказать. И когда мои длинные письма не доходили до адресата, техника родилась сама собой. У меня уже написано несколько десятков таких писем. И они всегда сами по себе исчерпывали конфликт.
Прекрасно работает!
⚡5❤4👻2
Упорство — ОЧЕНЬ плохая черта.
Иногда...
Скоро дропну на этот счёт пост, который может подорвать у многих...
Иногда...
Скоро дропну на этот счёт пост, который может подорвать у многих...
👍6👌1
Сколько же людей в мире погубило упорство...
Упорство — каноничный пример сакральной и важнейшей благодетели, которому нас всех учат с детства.
«Упорно трудись» и вот это вот всё...
Само по себе упорство — это круто. Но когда адекватно.
Но у упорства есть крайне негативное свойство: оно может отключить какое-либо критическое мышление и превратить человека в дуболома, который перестаёт видеть какие-либо признаки того, что нужно остановиться.
В этот момент упорный превращается в упоротого и ему плевать, что дело не идёт.
Помнишь же, что бывают три фазы: «прет», «не прет» и «щас попрет». Последняя — самая опасная.
Я знаю десятки людей, которые упорно занимаются делом, которое не идёт. И что самое страшное, они считают что это самое упорство и приведёт их к успеху.
Из таких людей и получаются те самые предприниматели, у которых в кармане ни копейки, вечный стресс, зато на работе всё бурлит и кипит от энергииупорства упоротости.
Нужно понимать, когда стоит остановиться и «пристрелить лошадь»...
Я думаю, что если бы энергию упоротых людей направить на то, что у них будет хорошо работать, мир просто перевернётся от кайфа и роста всех сфер нашей жизни.
И почему так мало людей это понимают...
Упорство — каноничный пример сакральной и важнейшей благодетели, которому нас всех учат с детства.
«Упорно трудись» и вот это вот всё...
Само по себе упорство — это круто. Но когда адекватно.
Но у упорства есть крайне негативное свойство: оно может отключить какое-либо критическое мышление и превратить человека в дуболома, который перестаёт видеть какие-либо признаки того, что нужно остановиться.
В этот момент упорный превращается в упоротого и ему плевать, что дело не идёт.
Помнишь же, что бывают три фазы: «прет», «не прет» и «щас попрет». Последняя — самая опасная.
Я знаю десятки людей, которые упорно занимаются делом, которое не идёт. И что самое страшное, они считают что это самое упорство и приведёт их к успеху.
Из таких людей и получаются те самые предприниматели, у которых в кармане ни копейки, вечный стресс, зато на работе всё бурлит и кипит от энергии
Нужно понимать, когда стоит остановиться и «пристрелить лошадь»...
Я думаю, что если бы энергию упоротых людей направить на то, что у них будет хорошо работать, мир просто перевернётся от кайфа и роста всех сфер нашей жизни.
❤10🔥2⚡1👍1
Очень важный пост
Ставка на зиро
Когда тебе 20 лет и у тебя нет ничего, поставить все на одну идею — это прекрасный риск-ревард. Потому что когда у тебя нет ничего, самое худшее, что тебя ждёт — это ничего.
Умножение на ноль, третий класс.
Когда тебе 40, у тебя семья, ипотека, бизнес и капитал в пару десятков миллионов, любой риск — это всегда не зиро. Потому что твои активы могут быть помножены на ноль.
Поэтому чем старше ты становишься, тем сложнее рисковать.
Из этого вытекает простой, но неочевидный вывод: пока рисковать нечем — нужно рисковать!
Но отсутствие риска — это тоже ставка. Ставка на будущее ничего.
Потому когда люди выбирают не рисковать и оставаться со своим ничего, они и в будущем окажутся с ничего. С нулём.
А те кто рискнул, и не побоялся умножить ноль на ноль, к чему-то да придут.
Поэтому каждый раз, когда я слышу как страшно рискнуть кому-нибудь из ребят в состоянии «ничего», я стараюсь донести им мысль, что хуже уже не будет и что они находятся в прекрасной стартовой точке: энергия, ноль риска, потенциал роста.
Ставка на зиро
Когда тебе 20 лет и у тебя нет ничего, поставить все на одну идею — это прекрасный риск-ревард. Потому что когда у тебя нет ничего, самое худшее, что тебя ждёт — это ничего.
Умножение на ноль, третий класс.
Когда тебе 40, у тебя семья, ипотека, бизнес и капитал в пару десятков миллионов, любой риск — это всегда не зиро. Потому что твои активы могут быть помножены на ноль.
Поэтому чем старше ты становишься, тем сложнее рисковать.
Из этого вытекает простой, но неочевидный вывод: пока рисковать нечем — нужно рисковать!
Но отсутствие риска — это тоже ставка. Ставка на будущее ничего.
Потому когда люди выбирают не рисковать и оставаться со своим ничего, они и в будущем окажутся с ничего. С нулём.
А те кто рискнул, и не побоялся умножить ноль на ноль, к чему-то да придут.
Поэтому каждый раз, когда я слышу как страшно рискнуть кому-нибудь из ребят в состоянии «ничего», я стараюсь донести им мысль, что хуже уже не будет и что они находятся в прекрасной стартовой точке: энергия, ноль риска, потенциал роста.
❤7😁1
Ладно, признаюсь: личный бренд — это next big thing в бизнесе.
Люди больше не хотят косметику от Лореаль Париж, они хотят косметику как у Ким Кардашьян.
Люди больше не хотят найки, люди хотят сникерсы из лимитки в колабе с Тревисом Скоттом. Пофигу какого вендора логотип будет сбоку.
Теперь это работает так.
Поэтому одно из топовых направлений — это развивать личный бренд как в действующем бизнесе, так и отдельно как будущий жирный инфл.
Но готовься к нагрузке, зай. Я лично даже не представляю более тяжёлой работы, чем быть инфлом...
И не надо тут, что дел опоздал и что это очевидно. Вот не надо...
Люди больше не хотят косметику от Лореаль Париж, они хотят косметику как у Ким Кардашьян.
Люди больше не хотят найки, люди хотят сникерсы из лимитки в колабе с Тревисом Скоттом. Пофигу какого вендора логотип будет сбоку.
Теперь это работает так.
Поэтому одно из топовых направлений — это развивать личный бренд как в действующем бизнесе, так и отдельно как будущий жирный инфл.
Но готовься к нагрузке, зай. Я лично даже не представляю более тяжёлой работы, чем быть инфлом...
И не надо тут, что дел опоздал и что это очевидно. Вот не надо...
❤8🏆2
Кстати, хозяйке на заметку.
Так что слово «херня» не матерное. Оно происходит от слова «крест» и от буквы Х (херъ) в старом русском.
Слово «херить» происходит от старославянского и древнерусского корня, связанного с понятием «резать», «черкать» или «отмечать крестом» (от слова «херъ», которое обозначало букву «х» в старой азбуке, а также ассоциировалось с крестом). В старину «похерить» могло означать «перечеркнуть», «вычеркнуть» или «аннулировать», например, в документах или списках.
Так что слово «херня» не матерное. Оно происходит от слова «крест» и от буквы Х (херъ) в старом русском.
Закон квадрата-куба
В математике существует прекрасный закон квадрата-куба. Его суть в том, что при увеличении любого объекта в размерах, его площадь растёт в квадрате, а вес — в кубе.
В кубе — это «сильно быстрее», чем в квадрате, поэтому логика масштабирования объекта в реальности становится нелинейной и непредсказуемой.
Чтобы понять это, приведу пример на теле человека. Когда тело растёт вверх с возрастом на 10%, то его вес растет уже на 30%, а не на 10%. То есть человек становится тяжелее сильно быстрее, чем растёт вверх.
Этот закон объясняет, почему, к примеру, шмель «не может летать». Он может, но только в своих размерах. Потому что если увеличить его пропорционально до размера машины, то площади крыльев, которая вырастает в квадрате, не хватит чтобы поднять в небо его новый вес, который вырастет уже в кубе.
Этот закон прекрасно олицетворяет нелинейности развития нашей жизни. Что-то одно всегда отрастает быстрее другого.
Применим этот закон к формированию целей.
Очевидно, что если худощавый астеник, вроде меня, придёт в зал первый раз, цель в 150кг от груди раздавит его в совершенно буквальном смысле. Надо сначала поднять пустой гриф.
То же самое с финансовыми и личными целями. Вырасти в доходе резко с 50 тысяч в месяц до условного миллиона не кажется настолько очевидно губительным, хотя эта цель так же упрётся в закон квадрата-куба. Цель в деньгах выросла значительно быстрее, чем выросла психика — «тело» под эту цель. Тебя точно так же раздавит...
В этом смысле интервью с Патриков и инфобизнесмены могут стать для тебя чертовски губительными. Нельзя на веру принимать нелепую информацию о том, что «мужчина должен давать миллион в месяц» или что «надо взять в кредит БМВ чтобы почувствовать себя уверенно и вырасти в доходах. Не слушай эту чушь!
Вывод из представленной абстракции простой: ставь себе цель постепенно, по чуть-чуть увеличивая веса. Иначе вскоре попадёшь в статистику клиентов психологов с популярным современным диагнозом «неоправданные ожидания от жизни».
В математике существует прекрасный закон квадрата-куба. Его суть в том, что при увеличении любого объекта в размерах, его площадь растёт в квадрате, а вес — в кубе.
В кубе — это «сильно быстрее», чем в квадрате, поэтому логика масштабирования объекта в реальности становится нелинейной и непредсказуемой.
Чтобы понять это, приведу пример на теле человека. Когда тело растёт вверх с возрастом на 10%, то его вес растет уже на 30%, а не на 10%. То есть человек становится тяжелее сильно быстрее, чем растёт вверх.
Этот закон объясняет, почему, к примеру, шмель «не может летать». Он может, но только в своих размерах. Потому что если увеличить его пропорционально до размера машины, то площади крыльев, которая вырастает в квадрате, не хватит чтобы поднять в небо его новый вес, который вырастет уже в кубе.
Этот закон прекрасно олицетворяет нелинейности развития нашей жизни. Что-то одно всегда отрастает быстрее другого.
Применим этот закон к формированию целей.
Очевидно, что если худощавый астеник, вроде меня, придёт в зал первый раз, цель в 150кг от груди раздавит его в совершенно буквальном смысле. Надо сначала поднять пустой гриф.
То же самое с финансовыми и личными целями. Вырасти в доходе резко с 50 тысяч в месяц до условного миллиона не кажется настолько очевидно губительным, хотя эта цель так же упрётся в закон квадрата-куба. Цель в деньгах выросла значительно быстрее, чем выросла психика — «тело» под эту цель. Тебя точно так же раздавит...
В этом смысле интервью с Патриков и инфобизнесмены могут стать для тебя чертовски губительными. Нельзя на веру принимать нелепую информацию о том, что «мужчина должен давать миллион в месяц» или что «надо взять в кредит БМВ чтобы почувствовать себя уверенно и вырасти в доходах. Не слушай эту чушь!
Вывод из представленной абстракции простой: ставь себе цель постепенно, по чуть-чуть увеличивая веса. Иначе вскоре попадёшь в статистику клиентов психологов с популярным современным диагнозом «неоправданные ожидания от жизни».
👍7❤3❤🔥1😁1
Интересно, что бизнес образование в стране трансформировалось из места получения знаний, в место, где можно продать себя.
Когда я покупал курсы «Лайка» пять лет назад, я реально шёл туда за знаниями. Маркетинг, воронки-шморонки и вся ерунда. И получил эти знания...
Теперь же первая строка любой «бизнес конфы» — это нетворкинг.
То есть люди идут не знания получить, а в кругах вращаться.
В целом, это замечательно. Но есть одно но: «круги» надо собирать правильно. Иначе, в какой-то момент, можно обнаружить себя после конференции с Оскаром Хартманом, нетворкающим в кальянке с двумя слесарями из Олупьево. А это уже ну такое...
А вообще, меня, конечно, лучше не слушать на этот счёт. Я пещерный интроверт и нетворкинг для меня уже превратился в один из видов благотворительности.
Когда я покупал курсы «Лайка» пять лет назад, я реально шёл туда за знаниями. Маркетинг, воронки-шморонки и вся ерунда. И получил эти знания...
Теперь же первая строка любой «бизнес конфы» — это нетворкинг.
То есть люди идут не знания получить, а в кругах вращаться.
В целом, это замечательно. Но есть одно но: «круги» надо собирать правильно. Иначе, в какой-то момент, можно обнаружить себя после конференции с Оскаром Хартманом, нетворкающим в кальянке с двумя слесарями из Олупьево. А это уже ну такое...
А вообще, меня, конечно, лучше не слушать на этот счёт. Я пещерный интроверт и нетворкинг для меня уже превратился в один из видов благотворительности.
👍4😁3❤1
Блин, меня разорвало.
Мошенничество — это супер эффективный вид бизнеса.
Мошенники используют только те инструменты, которые работают для извлечения прибыли. Они не покупают модные штуки, потому что так сказал их ментор из бизнес школы.
Они всегда на пике технологии. От софта до социальной инженерии и продаж.
Потому что уговорить бабушку продать квартиру и поджечь военкомат без супер скилов и идеальных скриптов продаж просто не выйдет.
Ааа а-а-а-а-а 🫨
Мошенничество — это супер эффективный вид бизнеса.
Мошенники используют только те инструменты, которые работают для извлечения прибыли. Они не покупают модные штуки, потому что так сказал их ментор из бизнес школы.
Они всегда на пике технологии. От софта до социальной инженерии и продаж.
Потому что уговорить бабушку продать квартиру и поджечь военкомат без супер скилов и идеальных скриптов продаж просто не выйдет.
Ааа а-а-а-а-а 🫨
🤡1
Будущее наступило незаметно
Веду активность в одном из чатов в телеге. Там чуваки со всего мира.
Прикольно, что ты пишешь что-то на русском, тут же тебе отвечают на японском или испанском и телегра сама переводит чат. В итоге такое бесшовное общение у всех...
Лет десять назад никто бы и не поверил что так мультилингвально можно общаться онлайн...
Веду активность в одном из чатов в телеге. Там чуваки со всего мира.
Прикольно, что ты пишешь что-то на русском, тут же тебе отвечают на японском или испанском и телегра сама переводит чат. В итоге такое бесшовное общение у всех...
Лет десять назад никто бы и не поверил что так мультилингвально можно общаться онлайн...
👍8