Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Что бы не произошло — я забуду.

У меня память устроена таким образом, что мозг вычищает всё, что не должно храниться. По его мнению.

Я помню в основном только ключевые решения и действия в своей жизни, и яркие эмоции. Из этих моментов сформирована моя память.

Я не помню, что ел вчера на завтрак и куда летел через Москву в прошлом году, но в деталях помню как зарядил в пятом классе пластиковым бумерангом лучшему другу в глас, как забросил горящую петарду в панаму девочки во дворе, и как провалился по колено по лёд...

Однажды я пол часа разговаривал с человеком, с которым «вроде знакомое лицо», и только на завтра вспомнил, что он работал у меня несколько месяцев (на мелкой должности). Фиаско!

Ладно, кроме шуток. Часто моя выборочная память приводит к тому, что я не помню, почему принял то или иное решение. То есть я помню факт решения, но не помню причин. Поэтому я начал вести «лог обстоятельств». Я записываю в дневник почему именно я решил поступить так, а не иначе. Для этого мне и нужен дневник (не только).

Я, конечно, не эксперт в неврологии или науке о мозге, но мне кажется что мой мозг супер эффективно распределяет ресурсы, выделенные на память.

Жизнь состоит из моментов. А всё что вокруг них — технический мусор.

Моя жизнь — это жизнь героя фильма «Моментум» на макро уровне, с единственным отличием, что тот герой забывал абсолютно полностью все что было вчера...

... А я забуду через неделю 😂
2
Ищу дизайнера интерьеров.

Нужно перерисовать кусок моей террасы. Работа небольшая, несложная.

Пишите в личку, ссылка в описании.
Хата скомпрометирована, запрашиваю эвакуацию в новый штаб.
😁4❤‍🔥1👍1
Лаг на фиксы

Каждый второй закон, который выходит в РФ, в моменте — не реализуем. Требуется адаптация реальности, софта, людей, институтов и так далее.

Власть это понимает, поэтому у них есть первое, второе, третье чтение. Там они фиксят все недочеты новых законов. Но этого почти всегда недостаточно, потому что когда апдейт выходит в народ, всплывёт куча мелочей.

К примеру, когда на рынке появился закон регулирования продажи алкоголя, софт для работы с этими обновлениями не работал как надо ещё пол года! А то, что работало — работало строго через интернет Эксплорер (браузер, который не использует ровно никто). Это был адок...

Этот принцип сохраняется вообще везде.

К примеру, когда на рынок выходит новая модель машины, следующие пол года в ней продолжают находить косяки и происходят «отзывы» модели. Это и есть временной лаг на фиксы.

Когда выходит новая прошивка на айфон — та же фигня.

Есть простое правило: не делай ничего сразу, подожди пока не открутится лаг на фиксы.

Если выходит закон, в котором уже завтра начинают штрафовать за его несоблюдение, надо ... не рыпаться как минимум месяц и просто наблюдать что будет происходить. А иногда и пол года.

Никто тебя не оштрафует, паниковать не нужно. Это осознание приходит с опытом 😉

И самое забавное, что люди делятся на две категории: первые начинают все делать по закону в первый же день и страдают из-за лага на фиксы, потому что у них непременно что-то сломается, а вторые только через год узнают от своего бухгалтера о том, что что-то где-то изменилось, но им уже выписали квитанцию со штрафом за несоблюдение закона. Я был на обеих сторонах, и теперь нахожусь где-то посередине: я предпочитаю быстро узнавать об инновациях, обдумывать, а потом продолжительно наблюдать.
6👍2
В тему последнего поста пришлось. Вот прям в тему...
8
Предприниматель (справа) и его лучшая сотрудница, которая пытается быть такой же...
Клонирование

Сегодня для меня распаковалась интересная свежая мысль про сотрудников.

Многие предприниматели пытаются нанимать в свой бизнес своих собственных клонов. Они ожидают от людей в найме полного совпадения с ними ценностей, характера, стремлений и целей.

Сегодня я прямо в разговоре это услышал: «я хочу видеть у себя на работе таких же людей как я сам!»

Ребят, очнитесь. Научитесь разделять профессиональный скилл от индивидуума. Вы никогда не найдёте людей как вы сами. А если найдёте — это будут не люди в вашем найме, а владельцы примерно такого же бизнеса. Логично?

Здоровое отношение к сотрудникам должно быть основано на полном уважении и принятии их индивидуальности. Вы можете требовать приходить на работу без опозданий к девяти или заполнять таблицу по шаблону. Вы даже можете запретить людям говорить с клиентами о политике или религии (как я), но вы не должны лезть в их личную жизнь и характер и пытаться превратить их к извращенную версию самого себя.

У вас разные цели, разные смыслы и разный уровень дохода.

Используйте скилы людей и платите за это. Но не ищите клонов. Избавьтесь от иллюзий, что люди будут понимать вас с полуслова, потому что они с вами на одной волне. Это инфантильно. Они будут понимать вас с полуслова, потому что у вас в регламенте прописано что делать нужно. Только так...
9🔥5❤‍🔥1
Степень катастрофизации проблем

Чем меньше по должности и доходу человек, тем больше он обычно катастрофизирует степень проблем.

У менеджера-стажера панику может вызвать сломанный офисный степлер и он будет неделю бояться подойти к руководителю, чтобы попросить новый... Он будет месяц изощряться, пользоваться неудобными скрепками вместо удобного сломанного степлера, будет материться, тратить время, но не подойдет решить вопрос. В его понимании, «не стоит отвлекать руководителя мелочами»

С другой стороны стоит опытный руководитель, который понимает, что комфорт сотрудника и обеспеченность его нужными инструментами — залог успеха всей фирмы.

И вот они и живут: один страдает из-за мелочей, а другой даже не знает, что может за секунду избавить первого от страданий.

Узнаешь себя или коллег, зай?
👍3🤔3
Грёбаные автобусы

Стоит ли потратить час времени на решение проблемы, которая сама по себе занимает пять минут ... каждый раз?

Однозначно да. Меня часто подрывает от всяких пятиминутных неприятных мелочей, но которые возникают каждый день. И это даже не про время, а про раздражение и энергию.

Истинные эпикурейцы не должны заниматься неприятной фигнёй!


К примеру, помню как я недавно с 15 попыток на смог верно указать автобус в капче чтобы проникнуть на сайт. Меня настолько сильно это выбесило, что я пошёл искать решение, чтобы не делать этого никогда.

В итоге, поставил в браузер расширение rucaptcha, пополнил 100 рублей по СБП, которых мне хватит лет на десять. И теперь проверку «не робот ли я» выполняет за меня робот за пару копеек и ищет на картинках автобусы и, будь они не ладны, пешеходные переходы...

Роботы побеждают других роботов. Чудесно!
❤‍🔥12👏6
Моя дочь обожает мультик «Энканто». Добрый хороший пиксар про семью.

В мультике есть главный трек «не упоминай Бруно». И она тоже его обожает и каждый день слушает на Алисе. Трек, кстати, вокально очень крутой. Там пять голосов и пять музыкальных стилей сразу, от лиричного и высокого женского акапело до рэпчика и оперы. Послушай.

Пару дней назад дочь узнала что этот трек существует на разных языках, потому что пиксар адаптирует переводы для разных стран вместе с песнями.

Вчера я услышал, как Агнес подпевает треку про Бруно ... на испанском.

Она не учила испанский и не знает значения слов. Но ловко вторит исполнителю.

К такому меня жизнь не готовила...

Короче, нам точно не стоит переживать, что дети не читают книг, или вроде того. Они точно не пропадут...

PS: девочки, с праздником!
11
Кстати, вот эти «странные» рынки, типо скинов для игр или Лего, офигенно доходные (могут быть), но в них скорее всего никогда не будет больших денег. Даже условно больших. Потому что дяди с капиталами в условный миллион долларов просто не смогут закупить себе наклейки, там делается это через пень колоду...

Там даже нет банального графика цены, который показывает прирост актива.

И вот прикинь, рынок наклеек стоит примерно столько же, сколько Полюс Золото целиком (одна из крупнейших в мире компании по добыче золота), а чтобы там совершить покупку актива, нужно приложение поставить на комп и без всяких там графиков, аналитики и брокера купить себе наклеечки 😆
🤣1
Раньше, примерно всю историю финансового рынка, «фильтром от херни» был брокер.

Работает это так: ты хочешь купить акции интересной компании, звонишь брокеру и отправляешь ему деньги, он покупает тебе акции, хорошо проконсультировав на вопрос. Если брокер нормальный, а ты решил купить херню — тебе об этом сообщат...

Сейчас уже и брокер не нужен. Читаешь Твиттер президента самой сильной экономики в мире, через айфон покупаешь его щиткоин и теряешь деньги. Красота!

В этом смысле весь финансовый рынок стал одновременно и удобнее и опаснее. И в том числе по этой причине пропасть между богатыми и бедным будет только увеличиваться. Богатым становится намного проще отжимать деньги у бедных.

Прикол по теме.

Пару недель назад ко мне подошёл мой сотрудник с трясущимися от волнения руками. Показывает криптовый кошелёк, на нём токены, стоимость которых в моменте больше миллиона долларов. Спрашивает, что делать...

Я то дед опытный, понимаю что такое локи контрактов и ликвидность, и после беглого анализа понимаю что продать его токены невозможно. По-простому, его можно только покупать и невозможно продавать.

Типичный скам, на котором поднимаются грязные инфлюенсеры.

Вывод такой: изучите вопрос хорошо.
🤔1😢1
Мне сегодня попался тот самый водитель, у которого «на самом деле бизнес, а работает он для души». Вот прям дословно. И совершенно случайно это парень с кальянным рэпом в Х5. Как по методичке 😄

Я думал это байка, ан нет! Они существуют! Это как щюку из сказки вживую встретить...
🤣4😁1
Асинхронный белый лебедь

Есть такой писатель Насим Талеб. Его аудиокниги можно принимать вместо снотворного вместе с «загадками чёрной дыры Моргана Фримена». Душнота неимоверная. Но там есть классные мысли, которые поменяли моё мировоззрение в корне.

Одна из таких мыслей — это концепция «асимметричного белого лебедя».

Сам по себе «белый лебедь» — это неожиданное и супер позитивное событие, которое сложно или невозможно предсказать. К примеру, резкий рост спроса на твой продукт из-за некоего события в мире. На таком белом лебеде невероятно разбогатели производители медицинских масок, когда начался ковид, например.

Но что значит «асимметричный»? В данном контексте это означает то, что эффект такого асимметричного белого лебедя влияет на твой бизнес экспоненциально, а не линейно. К примеру, прибыль от масок выросла не на 10%, а сразу в 46 раз. Как тебе такое?

При этом, не менее важно, что риск должен остаться на прежнем спокойном уровне. Потому что если риск тоже растёт, это просто увеличение риска/прибыли без чёрной магии.

К примеру, если ты торгуешь на маркетплейсе и занимаешь десять миллионов, чтобы увеличить маржу на 10%. Это не асинхронный белый лебедь и вообще не белый лебедь, это кредитное плечо, в котором риск растёт быстрее чем эффект роста. Это обычная модель, ничего волшебного тут нет.

Но вернёмся к волшебству.

На принципе из заголовка строится почти весь венчурный рынок. Особенно, американский.

Там это работает так: купим долю в 10 разных стартапах и будем ждать что хотя бы один выстрелит. Этот один в итоге перекроет убыток по первым девяти и обеспечит достойную жизнь трем поколениям родственников инвестора. Магия? Да.

Важно, что риск инвестора ограничен суммой инвестиций. Не больше! В каждом стартапе риск — только один рубль, а тот что выстрелит — даст, условно, 500 рублей...

Я начал искать, где я могу применить такой же подход, но при этом это не должны были быть инвестиции в раунды. Столько денег у меня нет. Там высокая точка входа.

Первый же блин оказался не комом. Я зашёл в проект, в котором нужно было участвовать в строительстве виртуальной сети и строить узлы (детали проекта рассказывать не буду, пост не про это). Финмодели у проекта не было никакой, было лишь ожидание какой-либо оплаты за старания. Риск мой так же был ограничен небольшой суммой расходов на все эти дела.

В итоге, через пол года пассивного наблюдения я вернул х10 от своих инвестиций и оказался где-то в Топ-20 в СНГ по масштабу участия.

Снова попал в топы случайно 😳


Это был асинхронный белый лебедь на 1900% годовых простого процента! Магия ещё какая!

С тех событий прошло пол года. Я продолжаю заниматься проектами с похожей моделью, и сейчас у меня в 280 раз (!) больше уровень активов и в 7 раз выше диверсификация внутри ниши и, скорее всего, я нахожусь где-то в сотне по всему миру. Прикинул только что... 😉

Что я жду? Я даже не достаю калькулятор чтобы прикинуть.

Ожидания свои тут пристроить сложно, однако у меня здесь ровно два пути, на которые я рассчитывал с самого начала: либо я потеряю свой риск, который является совершенно приемлемым для меня (это личные деньги из кармана и никаких долгов), либо заработаю на этом просто неприлично много денег.
🔥2👌1🤗1🆒1
Люблю и ненавижу...

... финучет

Самая большая мойка мозгов в абсолютно любом бизнесе — это финучет. Не путать с бухгалтерским, это разное.

Финучет — это как родной язык. С годами знаешь его все лучше, но в идеале знать не будешь никогда все равно. Каждый раз всплывают какие-то новые «термины» и ошибки...

Сначала думаешь, нахрена тебе какой-нибудь БДДР, без него справимся. Потом, херакс, и не понял почему на бумаге прибыль есть, а по факту ещё и должен.

Но вот с языком как-то достаточно очевидно, а с финансами нет. Ты не станешь устраиваться работать в офис итальянской компании в Риме, если не говоришь на итальянском. Но начать бизнес, не говоря на финансовом — этот так примерно всегда.

И главное, что я не могу дать совет учить этот язык до запуска своего бизнеса, потому что пока будешь учить, так сильно испугаешься что весь пэшн пройдет...

В итоге, путь у всех и всегда одинаковый, путь самурая: начинаем на энтузиазме — ломаем кучу дров и теряем деньги — изучаем финансы и медленно оздоровливаемся.

Часто до последнего пункта самураи не доживают и делают себе харакири. Такова жизнь.

Вчера был на встрече «аномалии», где было человек 15 народу, от 18 до 50 лет возрастом и из них, по задаваемым в зал вопросам, 80% не знают ничего дальше своей выручки 😳

Одна дама фатально удивила: «у меня оборот на ритейле около ста миллионов, я кроме выручки вообще ничего у себя не знаю, даже расходов не считала ни разу».

Как вы живы то до сих пор?

Я помню ещё на курсах лет пять назад услышал фразу про финансы любого бизнеса: «это как дыхание, нельзя дышать раз в месяц, иначе задохнешься».
5
Намайнил. Летим пить сакЕ в осакЕ в конце мая!

Япошки, Курилов вам не видать, а вот Кирилла — вполне 🤪

«Даже если завтра я внезапно окажусь на мели, я уже никогда не буду бедным»

Это фраза Габриель Солис из Отчаянных Домохозяек, и Габриель в этом чертовски права! Габриэль фигни не скажет.
14👍52
Письмо ненависти

Есть такая одноимённая техника. Суть её в том, что если у тебя есть претензии любого формата к другому человеку — напиши ему письмо.

Его не нужно будет отправлять, но в письме нужно написать все свои претензии и недовольство максимально открыто.

Суть здесь в двух вещах:
1. Когда выписал всё — эмоции прошли
2. Когда выписал всё, вся «вода» высохла и остался только концентрат претензии.

Вот этот самый концентрат претензии — сама суть вопроса. И чаще всего в концентрате уже не содержится сама претензия, но содержится ответ на вопрос, что делать дальше. Ты как бы сам себе ответил...

У меня эта техника родилась сама собой, потому что мне проще написать, чем сказать. И когда мои длинные письма не доходили до адресата, техника родилась сама собой. У меня уже написано несколько десятков таких писем. И они всегда сами по себе исчерпывали конфликт.

Прекрасно работает!
54👻2
Упорство — ОЧЕНЬ плохая черта.

Иногда...

Скоро дропну на этот счёт пост, который может подорвать у многих...
👍6👌1
Сколько же людей в мире погубило упорство...

И почему так мало людей это понимают...


Упорство — каноничный пример сакральной и важнейшей благодетели, которому нас всех учат с детства.

«Упорно трудись» и вот это вот всё...

Само по себе упорство — это круто. Но когда адекватно.

Но у упорства есть крайне негативное свойство: оно может отключить какое-либо критическое мышление и превратить человека в дуболома, который перестаёт видеть какие-либо признаки того, что нужно остановиться.

В этот момент упорный превращается в упоротого и ему плевать, что дело не идёт.

Помнишь же, что бывают три фазы: «прет», «не прет» и «щас попрет». Последняя — самая опасная.

Я знаю десятки людей, которые упорно занимаются делом, которое не идёт. И что самое страшное, они считают что это самое упорство и приведёт их к успеху.

Из таких людей и получаются те самые предприниматели, у которых в кармане ни копейки, вечный стресс, зато на работе всё бурлит и кипит от энергии упорства упоротости.

Нужно понимать, когда стоит остановиться и «пристрелить лошадь»...

Я думаю, что если бы энергию упоротых людей направить на то, что у них будет хорошо работать, мир просто перевернётся от кайфа и роста всех сфер нашей жизни.
10🔥21👍1