Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Проиграла...

Разговаривал недавно с молодым начинающим дизайнером. Девушка делает классные конкурентоспособные иллюстрации и моушн дизайн. Но продаж пока ноль.

Она задала мне вопрос: как начать зарабатывать на этом стабильно. Я посоветовал ей совершить первый шаг: раскидать своё «резюме» по чатам поиска фрилансеров, где заказчики разного масштаба ищут исполнителей. Таких чатов миллион... На этапе старта никаких других действий не требуется. На первые продажи можно выйти за 1-2 дня, если потратить несколько часов и «посеять» хорошо составление портфолио.

Но речь не об этом. Я заказал у неё макет для себя. Макет несложной статичной полиграфии. Я ожидал получить этот макет уже на завтра, но уже полтора месяца (!) слышу фразу, что она «помнит про меня»...

К сожалению, многие начинающие ребята на рынке труда не осознают, как быстро работает рынок и как быстро нужно шевелиться. Им кажется, что заказчик будет ждать неделями, пока ты созреешь. Но рынок жесток и если заказчик не твой друган, он не будет ждать небольшую работу даже несколько дней, ему нужно «вчера». Ты не студия Лебедева, где «долго, дорого, охуенно». И рынку плевать, что кому-то это не нравится, ведь это просто так работает.

И это касается не только рынка дизайнеров.

В какую бы услугу или бизнес ты не пошёл, ты должен понимать, что ждёт рынок в твоей нише. Скорость, качество, тип коммуникации и канал продаж, цена, все что угодно... Все кто не изучает эти вопросы — просто мечтатели.

В итоге вывод такой: она проиграла. А чтобы выигрывать и продавать — ей нужно ускориться примерно в 42 тысячи раз...
👍931
Ехал в Шерегеш три дня назад — собрал аж 4 штрафа за нарушение скорости на 20-40 кмч 🤦‍♂️

Хотя езжу как дед...

Поставил цель: на обратной дороге не получить ни единого штрафа. В итоге, 520 км из Кемерово мы ехали 10 часов! ❄️🌨️❄️

До штрафа я даже специально разогнаться ни разу не смог 😵‍💫😲

Вывод: формируй промты запросов во вселенную детально и чётко, а то она имеет свойство понимать их через чур буквально 👌
😁21
Ода нашим выручкам

Люди обожают выручку. Меряются ей. Обсуждают её. Самый первый вопрос для понимания масштаба бизнеса задают именно про выручку.

"Какая у тебя выручка, бро?"


Однако выручка - это виртуальный показатель. Как количество цилиндров у двигателя или БЖУ у вареной индейки. Вроде о чем-то говорит, но на жизнь не влияет никак.

Объясняю!

Я знаю человека, у которого был большой бизнес с оборотом в миллиард рублей, кредитная нагрузка в 200 миллионов (!) рублей и ... не было денег чтобы отремонтировать машину.

Выручки миллиард, а денег нет. Как вообще такое может быть?..

Любые разговоры про выручку для меня давно не имеют смысла, потому что выручка — это показатель только для налоговой службы и для твоих друзей за разговорами в кальянке. В остальном, выручка мало о чем говорит про её владельца.

Ещё пример, другой знакомый чувак, у которого выручка всего лишь 12 миллионов рублей в год. Копейки? «Столько делает ларек с шаурмой» — скажешь ты. Но ситуация в том, что этот человек владеет агентским бизнесом, где почти вся его выручка — это комиссия от клиентов, то есть просто прибыль в кармане. Лёгкий миллион в месяц делает его владельца обладателем билета в 1% самых богатых людей мира, на минуточку.

Похожий расклад с бизнесом аренды. Там почти вся выручка может быть равна прибыли в кармане. Парочка хороших помещений с суммарной арендой миллион рублей в месяц, весь оборот всего лишь те же 12 миллионов в год, но сам — в шоколаде.

Кто из этих ребят живёт лучше? Первый, у которого просто колоссальное кредитное давление, сотни людей в коллективе и огромные обязательства в контрактах, или же второй, который живет по кайфу, совершая несколько лёгких сделок в месяц? Деньги в кармане у обоих одинаковые.

У первого, кстати, в итоге бизнес отжали через долги.


А на что смотреть? На экономическую эффективность, конечно. На прибыль! Бессмысленно растить оборот, если не умеешь извлекать из него прибыль. Но обожаемое всеми зомбирование выручкой затуманивает мозг...

Иногда бывает даже так, что компании не выгодно расти в выручке! И это не только полка НДС...

Я знаю почему выручка «популярна». Потому что выручка очень «удобна». Выручку легко озвучивать друзьям, инвесторам и себе самому, потому что из выручки невозможно понять сколько реально ты заработаешь. Сказал что выручку сделал сто миллионов. Круто? Вроде звучит неплохо. Но никто не узнает, что в кармане у тебя пусто, потому что ты не умеешь считать бизнес и всю кассу отгружаешь в платежи по кредитам, например. Поэтому ты одновременно и миллионер и нищий.

Миллионер Шрёдингера 🤣

И самое страшное, что выручка зомбирует тебя самого! Ты сам понимаешь, что в жопе и завтра тебя выселят из квартиры за неуплату, зато у тебя есть выручка 😒

Выручка — как селфи в зеркало в фитнес клубе. Типо, на спорте и фотка в инсте зачётная, а по факту может первый раз в зал пришёл...

А почему тогда люди не делятся прибылью? Потому что прибыль «опасна». Можно заинтересовать налоговую, бандосов, и привлечь к себе какое-то ненужное внимание со стороны. В этом смысле выручка совершенно безопасная: «вы же понимаете, деньги у меня в бизнесе». Всё, вопросов дальше нет.

...........

Есть ещё другая, противоположна, «американская» модель — растить капитализацию и работать без прибыли годами. Но это про большой бизнес, инвесторов, кредитные плечи, отдельный майндсет и жизнь в пузыре.

Стартаперы это очень любят. Большие стартапы, а не твой друган в батином гараже, который решил построить в нём же инновационную автомойку.

Мне это ментально непонятно, я люблю когда деньги на кармане водятся и жизнь идёт сейчас, а не «через четыреста лет я продам компанию за триллион и заживу». Потому что будущего не существует и потому что в стартаперском подходе ты играешь в очень опасную игру с вероятностями.

Чтобы играть в капитализацию, нужно быть очень умным. Нужно очень тонко чувствовать рынок, нужно понимать и внутренние процессы своей компании и понимать, как и что именно покупают инвесторы. Я, честно, так не умею и не планирую этому обучаться.

Плотный пост вышел, наваристый. Поставь мне реакций, зай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥127👍3👏2🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Западные компании бегут обратно на российский рынок. Чо там, через пару недель ждем Эпл Пэй и Зару?
😁2
Агнес последние пол года ходит в гос. садик. До этого три года ходила в частный.

Первый был красив, построен евреями на деньги американцев и сделан так хорошо, что там в пору проводить модные тусовки и выставки современных художников. Второй — обычный гос, каких тысячи в стране.

Мы перевели в гос, потому что в частном у нас рассосалась вся группа и детей осталось двое 😏

В госе же детей, напротив, как пенсионеров на кассе Ленты в дни скидок — толпа.

Я очень не люблю этот сад. Мне брезгливо туда приходить на физическом уровне. Хотя там все чисто и по ГОСТу. Мне неприятен запах варёной капусты, въевшийся в стены с восьмидесятых, мне не нравятся выкрашенные слоями на 14 раз стены. Мне не нравятся грустные тётушки, которые там работают и еда, которую дают детям (как вообще можно давать детям на полдник хлеб со сгущёнкой?). А на один из детских праздников, куда, естественно, обязательно идти и мне, я чуть не упал в обморок от гипоксии.

И Агнес всё не нравится тоже. Она саботирует походы в сад через раз. Она устаёт и от усталости устраивает дома сцены. Она называет детей из группы тупыми 😬

Но мы с Галей решили, что такая социализация ей полезна. Пол года перед школой потерпит адок 😂

Пойдёт в школу, может, хоть слегка подготовленная. И я очень не хочу испортить её до того момента, как она будет готова испортить себя сама.

Поэтому пока, дочь, терпи. Вот тебе капустные щи на обед, триста рублей в неделю на карман и проездной на трамвай.
🤣91
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
500 за миллион.

Допустим, у тебя офис по продаже тур путёвок. Есть менеджер, но очень любит опоздать на работу на 15-20 минут. Что ты будешь делать? Обычно это парочка предупреждений, затем переход на регулярный штраф 500-1000 рублей и «справедливость» удовлетворена.

Владелец бизнеса думает так: «пусть опаздывает, зато на его зарплате сэкономлю».

Я называю это «замять миллионы потерь». И это грубейшая ошибка.

В любом бизнесе есть средний чек, есть возвращаемость (LTV), есть репутация.

Представь ситуацию, что в очередной раз твой менеджер опоздал, но в этот момент, с самого открытия, пришёл клиент и не смог купить путевку. Вот надо было ему сделать это с утра, до работы. Что произошло?

По пунктам:
1. Недозаработанная выручка на сумму среднего чека. 200, 500 тысяч?
2. Клиент больше не придёт, потому что «эти мудаки закрыты в рабочее время» и расскажет об этом всем друзьям, потому что люди обожают обсуждать косяки других.
3. Напишет отзыв в Яндексе по той же причине с одной звездой. В итоге ты потерял ещё сотню лидов сверху!

Это минимум.

Сколько составляет суммарный убыток? Умножь сотню на средний чек и соотнеси это к одному году.

Умножь один чек на маржу и узнаешь, сколько не оказалось в твоём кармане.

А теперь вопрос: 500 рублей штрафа окупает этот суммарный убыток?..

Проблема в том, что многим предпринимателям свойственно считать недополученные деньги виртуальными. Типо, это всё «если бы да кабы». Они навсегда останутся нищими, потому что любые реальные деньги в начале всегда были «виртуальными».

Это удобное мышление, к сожалению. Потому что с ним легко переживать неудачи. Не вышло? Ну это же «была гипотеза». И вроде сами себя оправдали.

Мощный подход — это обратное мышление. Если где-то есть «виртуальные деньги», надо понять, как мне превратить их в реальные. Они почти все — превращаемые.

Вот где начинается магия...
8👍4👌2
Я надеюсь, что вместе со всей этой сраной демократической повесткой, либерастнёй и микропластиком в мозгу, республиканцы отменят термин «обесценивания» и в нашу жизнь снова вернётся тёплое, милое сердцу и решающее любую проблему «забей, это хуйня какая-то»...

Это была рубрика «Злой Тряскин». Мы её повторим.
10
Услышал тут гениальный тейк. И нелепо и мудро одновременно.

Почему большие деньги зарабатывать проще, чем маленькие? Потому что на большие деньги меньше конкуренция, чем на маленькие!

Миллионы людей ищут способы заработать сто тысяч, но лишь сотни ищут способы зарабатывать миллионы.

👍 - круто
👎🏻 - отстой
👍22👎2👻1
Что бы не произошло — я забуду.

У меня память устроена таким образом, что мозг вычищает всё, что не должно храниться. По его мнению.

Я помню в основном только ключевые решения и действия в своей жизни, и яркие эмоции. Из этих моментов сформирована моя память.

Я не помню, что ел вчера на завтрак и куда летел через Москву в прошлом году, но в деталях помню как зарядил в пятом классе пластиковым бумерангом лучшему другу в глас, как забросил горящую петарду в панаму девочки во дворе, и как провалился по колено по лёд...

Однажды я пол часа разговаривал с человеком, с которым «вроде знакомое лицо», и только на завтра вспомнил, что он работал у меня несколько месяцев (на мелкой должности). Фиаско!

Ладно, кроме шуток. Часто моя выборочная память приводит к тому, что я не помню, почему принял то или иное решение. То есть я помню факт решения, но не помню причин. Поэтому я начал вести «лог обстоятельств». Я записываю в дневник почему именно я решил поступить так, а не иначе. Для этого мне и нужен дневник (не только).

Я, конечно, не эксперт в неврологии или науке о мозге, но мне кажется что мой мозг супер эффективно распределяет ресурсы, выделенные на память.

Жизнь состоит из моментов. А всё что вокруг них — технический мусор.

Моя жизнь — это жизнь героя фильма «Моментум» на макро уровне, с единственным отличием, что тот герой забывал абсолютно полностью все что было вчера...

... А я забуду через неделю 😂
2
Ищу дизайнера интерьеров.

Нужно перерисовать кусок моей террасы. Работа небольшая, несложная.

Пишите в личку, ссылка в описании.
Хата скомпрометирована, запрашиваю эвакуацию в новый штаб.
😁4❤‍🔥1👍1
Лаг на фиксы

Каждый второй закон, который выходит в РФ, в моменте — не реализуем. Требуется адаптация реальности, софта, людей, институтов и так далее.

Власть это понимает, поэтому у них есть первое, второе, третье чтение. Там они фиксят все недочеты новых законов. Но этого почти всегда недостаточно, потому что когда апдейт выходит в народ, всплывёт куча мелочей.

К примеру, когда на рынке появился закон регулирования продажи алкоголя, софт для работы с этими обновлениями не работал как надо ещё пол года! А то, что работало — работало строго через интернет Эксплорер (браузер, который не использует ровно никто). Это был адок...

Этот принцип сохраняется вообще везде.

К примеру, когда на рынок выходит новая модель машины, следующие пол года в ней продолжают находить косяки и происходят «отзывы» модели. Это и есть временной лаг на фиксы.

Когда выходит новая прошивка на айфон — та же фигня.

Есть простое правило: не делай ничего сразу, подожди пока не открутится лаг на фиксы.

Если выходит закон, в котором уже завтра начинают штрафовать за его несоблюдение, надо ... не рыпаться как минимум месяц и просто наблюдать что будет происходить. А иногда и пол года.

Никто тебя не оштрафует, паниковать не нужно. Это осознание приходит с опытом 😉

И самое забавное, что люди делятся на две категории: первые начинают все делать по закону в первый же день и страдают из-за лага на фиксы, потому что у них непременно что-то сломается, а вторые только через год узнают от своего бухгалтера о том, что что-то где-то изменилось, но им уже выписали квитанцию со штрафом за несоблюдение закона. Я был на обеих сторонах, и теперь нахожусь где-то посередине: я предпочитаю быстро узнавать об инновациях, обдумывать, а потом продолжительно наблюдать.
6👍2
В тему последнего поста пришлось. Вот прям в тему...
8
Предприниматель (справа) и его лучшая сотрудница, которая пытается быть такой же...
Клонирование

Сегодня для меня распаковалась интересная свежая мысль про сотрудников.

Многие предприниматели пытаются нанимать в свой бизнес своих собственных клонов. Они ожидают от людей в найме полного совпадения с ними ценностей, характера, стремлений и целей.

Сегодня я прямо в разговоре это услышал: «я хочу видеть у себя на работе таких же людей как я сам!»

Ребят, очнитесь. Научитесь разделять профессиональный скилл от индивидуума. Вы никогда не найдёте людей как вы сами. А если найдёте — это будут не люди в вашем найме, а владельцы примерно такого же бизнеса. Логично?

Здоровое отношение к сотрудникам должно быть основано на полном уважении и принятии их индивидуальности. Вы можете требовать приходить на работу без опозданий к девяти или заполнять таблицу по шаблону. Вы даже можете запретить людям говорить с клиентами о политике или религии (как я), но вы не должны лезть в их личную жизнь и характер и пытаться превратить их к извращенную версию самого себя.

У вас разные цели, разные смыслы и разный уровень дохода.

Используйте скилы людей и платите за это. Но не ищите клонов. Избавьтесь от иллюзий, что люди будут понимать вас с полуслова, потому что они с вами на одной волне. Это инфантильно. Они будут понимать вас с полуслова, потому что у вас в регламенте прописано что делать нужно. Только так...
9🔥5❤‍🔥1
Степень катастрофизации проблем

Чем меньше по должности и доходу человек, тем больше он обычно катастрофизирует степень проблем.

У менеджера-стажера панику может вызвать сломанный офисный степлер и он будет неделю бояться подойти к руководителю, чтобы попросить новый... Он будет месяц изощряться, пользоваться неудобными скрепками вместо удобного сломанного степлера, будет материться, тратить время, но не подойдет решить вопрос. В его понимании, «не стоит отвлекать руководителя мелочами»

С другой стороны стоит опытный руководитель, который понимает, что комфорт сотрудника и обеспеченность его нужными инструментами — залог успеха всей фирмы.

И вот они и живут: один страдает из-за мелочей, а другой даже не знает, что может за секунду избавить первого от страданий.

Узнаешь себя или коллег, зай?
👍3🤔3
Грёбаные автобусы

Стоит ли потратить час времени на решение проблемы, которая сама по себе занимает пять минут ... каждый раз?

Однозначно да. Меня часто подрывает от всяких пятиминутных неприятных мелочей, но которые возникают каждый день. И это даже не про время, а про раздражение и энергию.

Истинные эпикурейцы не должны заниматься неприятной фигнёй!


К примеру, помню как я недавно с 15 попыток на смог верно указать автобус в капче чтобы проникнуть на сайт. Меня настолько сильно это выбесило, что я пошёл искать решение, чтобы не делать этого никогда.

В итоге, поставил в браузер расширение rucaptcha, пополнил 100 рублей по СБП, которых мне хватит лет на десять. И теперь проверку «не робот ли я» выполняет за меня робот за пару копеек и ищет на картинках автобусы и, будь они не ладны, пешеходные переходы...

Роботы побеждают других роботов. Чудесно!
❤‍🔥12👏6
Моя дочь обожает мультик «Энканто». Добрый хороший пиксар про семью.

В мультике есть главный трек «не упоминай Бруно». И она тоже его обожает и каждый день слушает на Алисе. Трек, кстати, вокально очень крутой. Там пять голосов и пять музыкальных стилей сразу, от лиричного и высокого женского акапело до рэпчика и оперы. Послушай.

Пару дней назад дочь узнала что этот трек существует на разных языках, потому что пиксар адаптирует переводы для разных стран вместе с песнями.

Вчера я услышал, как Агнес подпевает треку про Бруно ... на испанском.

Она не учила испанский и не знает значения слов. Но ловко вторит исполнителю.

К такому меня жизнь не готовила...

Короче, нам точно не стоит переживать, что дети не читают книг, или вроде того. Они точно не пропадут...

PS: девочки, с праздником!
11