Бабл Ти активно врывается на рынок. Продолжает.
Я вижу большую угрозу для кофеен. Именно для них.
Бабл ти как бизнес — это кофе 20 лет назад. Супер низкие косты (вода на 95%) и огромный долгосрочный тренд.
И это подтверждает не только Россия. В прошлом году был в Сеуле, и там бабл ти в буквальном смысле на каждом углу. Пять лет назад его там не было вообще.
Кофе бизнес же, наоборот, в кризисе. Огромные косты и зерна и молока, а цена «фиксированная». Кофейни не исчезнут, но хайп этого бизнеса прошел.
Если бы я был в масс маркете кофе (Егор Тохтобин, Гринхаус меня читает?), то я бы очень сильно задумался в этот тренд в плане диверсификации.
Я вижу большую угрозу для кофеен. Именно для них.
Бабл ти как бизнес — это кофе 20 лет назад. Супер низкие косты (вода на 95%) и огромный долгосрочный тренд.
И это подтверждает не только Россия. В прошлом году был в Сеуле, и там бабл ти в буквальном смысле на каждом углу. Пять лет назад его там не было вообще.
Кофе бизнес же, наоборот, в кризисе. Огромные косты и зерна и молока, а цена «фиксированная». Кофейни не исчезнут, но хайп этого бизнеса прошел.
Если бы я был в масс маркете кофе (Егор Тохтобин, Гринхаус меня читает?), то я бы очень сильно задумался в этот тренд в плане диверсификации.
Лайфхак для сферы услуг
Совершенно вся сфера услуг давно переехала на бонусные системы. Копишь — тратишь.
Знаешь как при прочих равных на маленьком лайфхаке увеличить выручку на 3-10%?
Нужно перестать задавать вопрос: «бонусы копим или списываем?»
Что происходит в этот момент? Клиент ничего не сказал и твой сотрудник по-умолчанию накапливает бонусы. В этот момент происходит две вещи:
1. У вас выросла выручка (бонусы не списали и не уменьшили выручку)
2. У вас выросла виртуальная кредиторка перед гостем (бонусов стало больше на карте)
Плюсы первого очевидны: вы увеличили выручку и создали мотивацию клиенту вернутся к вам снова (есть бонусы). Вывод: рост выручки и LTV.
Минусы второго — это скорее «бухгалтерские» минусы. Мол, «щас все бонусы себе накопят и резко придут тратить». Но этого не будет. Чтобы понять почему, почитай что такое банковская паника. Это статистически невероятное событие...
Допустим, у тебя в услугах «средняя» выручка в три миллиона в месяц. Реально, что с внедрением этого подхода ты увеличиваешь выручку на 3% (те самые несписанные бонусы). Вот тебе и дополнительная сотка чистыми (расходов то в ней нет).
На вот такой мелкой, казалась бы, ерунде, какой ещё дофига, и делается дополнительная сотня-другая чистыми каждый месяц.
Совершенно вся сфера услуг давно переехала на бонусные системы. Копишь — тратишь.
Знаешь как при прочих равных на маленьком лайфхаке увеличить выручку на 3-10%?
Нужно перестать задавать вопрос: «бонусы копим или списываем?»
Что происходит в этот момент? Клиент ничего не сказал и твой сотрудник по-умолчанию накапливает бонусы. В этот момент происходит две вещи:
1. У вас выросла выручка (бонусы не списали и не уменьшили выручку)
2. У вас выросла виртуальная кредиторка перед гостем (бонусов стало больше на карте)
Плюсы первого очевидны: вы увеличили выручку и создали мотивацию клиенту вернутся к вам снова (есть бонусы). Вывод: рост выручки и LTV.
Минусы второго — это скорее «бухгалтерские» минусы. Мол, «щас все бонусы себе накопят и резко придут тратить». Но этого не будет. Чтобы понять почему, почитай что такое банковская паника. Это статистически невероятное событие...
Допустим, у тебя в услугах «средняя» выручка в три миллиона в месяц. Реально, что с внедрением этого подхода ты увеличиваешь выручку на 3% (те самые несписанные бонусы). Вот тебе и дополнительная сотка чистыми (расходов то в ней нет).
На вот такой мелкой, казалась бы, ерунде, какой ещё дофига, и делается дополнительная сотня-другая чистыми каждый месяц.
❤2👍2
Тотальное доминирование
На днях произошло интересное событие, которое навело меня на мысли...
Китайский аналог ЧатГпт вышел в паблик и американский фондовый рынок начал сыпаться!
Казалось бы, как одно приложение может уронить самый сильный рынок на миллиарды долларов? Очень просто: они сделали конкурента, который требует в десятки раз меньше мощностей железа.
Меньше железа — меньше продаж этого железа - рынок летит вниз на ожидании падения спроса📉
Почему этот пример показателен для малого бизнеса? Потому что здесь то же самое, только не так заметно.
Как только у тебя появляется конкурент, которые продаёт тот же продукт, но делает его производство дешевле — тебе конец☠️
Но на самом деле все ещё хуже, потому что медленный конец начинается уже тогда, когда твой конкурент начинает делать хотя бы что-то одно радикально лучше тебя.
Стратегия тотального доминирования — это сложно и просто одновременно. Нужно просто проанализировать рынок в твоей нише и ... сделать всё то же самое, только лучше! 🤤
Вкуснее, приятнее, чуть дешевле, логистичнее, сайтовее, опрятнее, доставочнее и тд. И тогда ... конкурентам кабзда.
Когда я говорю дешевле, я имею ввиду не только валовые расходы (себестоимость).
- Уметь привлекать Лиды дешевле конкурента
- уметь снижать стоимость логистики или сырья
- уметь использовать меньше людей (снижать labor cost)
- эффективно использовать софт для аналитики
И тд..
Это всё про «дешевле»
Я отдаю эту супер важную инфу уже не первый раз бесплатно, хотя считаю её супер важной. А знаешь почему? Потому что, как говорит Игорь Манн на своих семинарах, ты все равно не будешь использовать...
На днях произошло интересное событие, которое навело меня на мысли...
Китайский аналог ЧатГпт вышел в паблик и американский фондовый рынок начал сыпаться!
Это не пост про нейронки
Казалось бы, как одно приложение может уронить самый сильный рынок на миллиарды долларов? Очень просто: они сделали конкурента, который требует в десятки раз меньше мощностей железа.
Нейросеть — очень прожорливая штука в плане компьютерных мощностей
Меньше железа — меньше продаж этого железа - рынок летит вниз на ожидании падения спроса
Почему этот пример показателен для малого бизнеса? Потому что здесь то же самое, только не так заметно.
Как только у тебя появляется конкурент, которые продаёт тот же продукт, но делает его производство дешевле — тебе конец
Но на самом деле все ещё хуже, потому что медленный конец начинается уже тогда, когда твой конкурент начинает делать хотя бы что-то одно радикально лучше тебя.
Стратегия тотального доминирования — это сложно и просто одновременно. Нужно просто проанализировать рынок в твоей нише и ... сделать всё то же самое, только лучше! 🤤
Вкуснее, приятнее, чуть дешевле, логистичнее, сайтовее, опрятнее, доставочнее и тд. И тогда ... конкурентам кабзда.
Когда я говорю дешевле, я имею ввиду не только валовые расходы (себестоимость).
- Уметь привлекать Лиды дешевле конкурента
- уметь снижать стоимость логистики или сырья
- уметь использовать меньше людей (снижать labor cost)
- эффективно использовать софт для аналитики
И тд..
Это всё про «дешевле»
Я отдаю эту супер важную инфу уже не первый раз бесплатно, хотя считаю её супер важной. А знаешь почему? Потому что, как говорит Игорь Манн на своих семинарах, ты все равно не будешь использовать...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4✍1
Когда мне звонят банки, мошенники и вообще кто угодно, с кем я не хочу говорить, я говорю что у меня 1% батареи и бросаю трубку в любой момент, когда считаю нужным.
Пользуйся, зай...
Пользуйся, зай...
👍3🤣2❤1🤡1🥱1
В Советском Союзе чтобы стать корреспондентом/репортером на телевидении, нужно было предоставить справку от психиатра.
А сейчас заходишь в инстаграм и видишь как какая-нибудь сумасшедшая, с аудиторией в десятки тысяч человек, пляшет в собственной менструальной крови на лице🫨
Не, все же что-то при коммунизме было лучше...
А сейчас заходишь в инстаграм и видишь как какая-нибудь сумасшедшая, с аудиторией в десятки тысяч человек, пляшет в собственной менструальной крови на лице
Не, все же что-то при коммунизме было лучше...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4👾4👏2😁2👍1🗿1
Распаковка 📦
Купил вчера дочери телефон. Первый в жизни, ей шесть лет.
Она умеет читать по слогам, но, естественно, не умеет печатать на клавиатуре и вообще не умеет пользоваться смартфоном.
У меня начали распаковываться новые нейронные связи
- Ответить ребёнку на вопрос, что такое «уведомление»
- Научить фоткать и открывать галерею
- Рассказать как позвонить папе и маме
- Рассказать как отправлять в телеграме войс и кружок (печатать то она не умеет)
Сегодня отправил ей фотку в телеге и она записала мне войс в ответ: «Папа, я получила твою фотку», а потом позвонила и спросила когда я вернусь домой «просто так».
Такая мелочь, но у меня сейчас гормоны селезенку разорвут от умиления 🥹
Иногда простые вещи могут распаковать какие-то совершенно непредсказуемые и невероятные эмоции.
Отцом вообще быть неплохо. Особенно после первых пяти лет 🫣😗
PS: отдельно напишу пост однажды о контроле использования телефона. Тут я будущий диктатор.
Купил вчера дочери телефон. Первый в жизни, ей шесть лет.
Она умеет читать по слогам, но, естественно, не умеет печатать на клавиатуре и вообще не умеет пользоваться смартфоном.
У меня начали распаковываться новые нейронные связи
- Ответить ребёнку на вопрос, что такое «уведомление»
- Научить фоткать и открывать галерею
- Рассказать как позвонить папе и маме
- Рассказать как отправлять в телеграме войс и кружок (печатать то она не умеет)
Сегодня отправил ей фотку в телеге и она записала мне войс в ответ: «Папа, я получила твою фотку», а потом позвонила и спросила когда я вернусь домой «просто так».
Такая мелочь, но у меня сейчас гормоны селезенку разорвут от умиления 🥹
Иногда простые вещи могут распаковать какие-то совершенно непредсказуемые и невероятные эмоции.
Отцом вообще быть неплохо. Особенно после первых пяти лет 🫣😗
PS: отдельно напишу пост однажды о контроле использования телефона. Тут я будущий диктатор.
❤14🔥4❤🔥1🤗1
Одна из самых лучших идей, которая приходила в голову людям — это сделать телефон ключом.
Телефон — это уже давно ключ от банковского счета, от почты и чатов с друзьями и по работе.
Телефон — это ключ для совершения сделок (госуслуги). Так же ключ к получению услуг по паспорту, но пока только частично, и я жду когда он станет полной заменой паспорта.
Так же это и ключ к проходу на самолёт (посадочный билет на экране)
Телефон в моём случае — ключ от машины. Физический ключ от своей машины я держал в руках только первый день, а теперь уже не помню как он выглядит.
Телефон можно сделать ключом от квартиры (умный замок). И я бы сделал и это, но телефон невозможно сделать ключом от домофона, а значит железные ключи дома оставить все равно не выйдет.
Идея универсального ключа от всего прекрасна. Главное, не забывать ставить надежный пин из шести символов на случай потери...
Телефон — это уже давно ключ от банковского счета, от почты и чатов с друзьями и по работе.
Телефон — это ключ для совершения сделок (госуслуги). Так же ключ к получению услуг по паспорту, но пока только частично, и я жду когда он станет полной заменой паспорта.
Так же это и ключ к проходу на самолёт (посадочный билет на экране)
Телефон в моём случае — ключ от машины. Физический ключ от своей машины я держал в руках только первый день, а теперь уже не помню как он выглядит.
Телефон можно сделать ключом от квартиры (умный замок). И я бы сделал и это, но телефон невозможно сделать ключом от домофона, а значит железные ключи дома оставить все равно не выйдет.
Идея универсального ключа от всего прекрасна. Главное, не забывать ставить надежный пин из шести символов на случай потери...
❤1👍1
Этот пост сделает тебя богатым вытащит тебя из нищеты и долгов
Объясняю простым языком без философии, почему вокруг тебя так много бедных людей без денег и по уши в долгах...
Все эти люди живут и планируют свои расходы на жизнь кассовым методом.
Часть 1.
Они живут и считают деньги поступлениями и тратами. Объясняю почему это в корне неверно.
Каждый рубль в твоём кармане, скорее всего, уже имеет владельца — это твоя задолженность. А если не имеет — это свободные деньги. Даже если у тебя нет кредита, то у тебя все равно куча задолженностей. Даже если ты прожил у себя дома один день, у тебя уже сформировалась задолженность перед ТСЖ или службой по вывозу мусора. Смекаешь куда я веду?
Как считают свои финансы 99,9999% людей. На упрощенных примерах. Бедное мышление:
1. У меня в кармане есть 5 тысяч рублей, могу сходить в кафе с девушкой.
2. Я зарабатываю 50 тысяч в месяц. Хата у меня стоит 20, еда еще на 10 в месяц, итого свободных денег у меня в месяц 20 тысяч.
Если бы эти люди понимали как работает учетный метод, они перестроили бы те же самые ситуации на другой принцип. Правильное мышление:
1. У меня в кармане есть 5000 рублей, но мне же завтра надо заплатить коммуналку 4500 рублей. Значит в реальности у меня в кармане только 500 рублей свободных денег.
2. Я зарабатываю 50 тысяч в месяц. Хата у меня стоит 20, еда еще на 10 в месяц. Но мне нужно через пол года сделать ремонт в квартире за 35 тысяч, а значит каждый месяц мне нужно откладывать на него 5 тысяч. А значит у меня остаётся только 15 тысяч свободных денег. Больше тратить нельзя, или ремонт не случится.
Неправильное финансовое мышление — это «пришло-ушло»
Удивительно то, что я знаю лично несколько человек с достаточно хорошим доходом в 300-500+ в месяц, которые живут кассовым методом и постоянно в минусах. Они живут по принципу «есть бабки - трачу» и завтра у них устроено на принципе «что-нибудь придумаем». Так что от доходов сильно дело не меняется.
Путь мышления деньгами в кармане вместо задолжности всегда приводит к простому обстоятельству: денег не хватает. Всё просто.
Объясняю простым языком без философии, почему вокруг тебя так много бедных людей без денег и по уши в долгах...
Вид с другого бока
Все эти люди живут и планируют свои расходы на жизнь кассовым методом.
Часть 1.
Они живут и считают деньги поступлениями и тратами. Объясняю почему это в корне неверно.
Каждый рубль в твоём кармане, скорее всего, уже имеет владельца — это твоя задолженность. А если не имеет — это свободные деньги. Даже если у тебя нет кредита, то у тебя все равно куча задолженностей. Даже если ты прожил у себя дома один день, у тебя уже сформировалась задолженность перед ТСЖ или службой по вывозу мусора. Смекаешь куда я веду?
Как считают свои финансы 99,9999% людей. На упрощенных примерах. Бедное мышление:
1. У меня в кармане есть 5 тысяч рублей, могу сходить в кафе с девушкой.
2. Я зарабатываю 50 тысяч в месяц. Хата у меня стоит 20, еда еще на 10 в месяц, итого свободных денег у меня в месяц 20 тысяч.
Если бы эти люди понимали как работает учетный метод, они перестроили бы те же самые ситуации на другой принцип. Правильное мышление:
1. У меня в кармане есть 5000 рублей, но мне же завтра надо заплатить коммуналку 4500 рублей. Значит в реальности у меня в кармане только 500 рублей свободных денег.
2. Я зарабатываю 50 тысяч в месяц. Хата у меня стоит 20, еда еще на 10 в месяц. Но мне нужно через пол года сделать ремонт в квартире за 35 тысяч, а значит каждый месяц мне нужно откладывать на него 5 тысяч. А значит у меня остаётся только 15 тысяч свободных денег. Больше тратить нельзя, или ремонт не случится.
Неправильное финансовое мышление — это «пришло-ушло»
Удивительно то, что я знаю лично несколько человек с достаточно хорошим доходом в 300-500+ в месяц, которые живут кассовым методом и постоянно в минусах. Они живут по принципу «есть бабки - трачу» и завтра у них устроено на принципе «что-нибудь придумаем». Так что от доходов сильно дело не меняется.
Путь мышления деньгами в кармане вместо задолжности всегда приводит к простому обстоятельству: денег не хватает. Всё просто.
❤5❤🔥1
Часть 2. Дать себе в долг.
В какой-то момент моего обучения финансов я осознал мудрость: я могу создать портфель задолженностей для самого себя! Если мне что-то нужно будет в будущем - значит я могу начать формировать у себя задолженность на эту покупку уже сейчас, по чуть-чуть.
Смотри, допустим, я хочу купить новый айфон через три месяца за 100 тысяч. Значит, мне нужно сформировать задолженность для самого себя в 33 тысячи в месяц и отнять эту сумму от свободных денег. Постой пример?
Я пошел ещё дальше: я создал задолженность для себя во всех предсказуемых областях жизни:
- на путешествия
- на ремонт машины
- на оплату налогов в декабре
- на лечение (если потребуется)
- на хотелки для себя
- на психолога и массажиста
И тд.
Вышло так, что на каждый рубль в моём кошельке, 80 копеек уже ушло на задолженность себе (и не себе).
Что произошло дальше и почему это круто?
Когда пришло время лететь в путешествие, я не выдергивал деньги из кармана, я просто взял их из той самой задолженности, которую сам себе сформировал и выплатил. При этом остальные сферы моей жизни финансово не пострадали!
Таким образом можно перестроиться в "режим задолженности" и навсегда вытащить голову из жопы. При чем, работает это и даже когда "денег нет, что тут откладывать". Вопрос принципа, а не суммы в кошельке.
Я вчера посмотрел интервью владельца бизнеса стоимостью несколько миллиардов и он делает так же
В какой-то момент моего обучения финансов я осознал мудрость: я могу создать портфель задолженностей для самого себя! Если мне что-то нужно будет в будущем - значит я могу начать формировать у себя задолженность на эту покупку уже сейчас, по чуть-чуть.
Смотри, допустим, я хочу купить новый айфон через три месяца за 100 тысяч. Значит, мне нужно сформировать задолженность для самого себя в 33 тысячи в месяц и отнять эту сумму от свободных денег. Постой пример?
Я пошел ещё дальше: я создал задолженность для себя во всех предсказуемых областях жизни:
- на путешествия
- на ремонт машины
- на оплату налогов в декабре
- на лечение (если потребуется)
- на хотелки для себя
- на психолога и массажиста
И тд.
Вышло так, что на каждый рубль в моём кошельке, 80 копеек уже ушло на задолженность себе (и не себе).
Что произошло дальше и почему это круто?
Когда пришло время лететь в путешествие, я не выдергивал деньги из кармана, я просто взял их из той самой задолженности, которую сам себе сформировал и выплатил. При этом остальные сферы моей жизни финансово не пострадали!
Таким образом можно перестроиться в "режим задолженности" и навсегда вытащить голову из жопы. При чем, работает это и даже когда "денег нет, что тут откладывать". Вопрос принципа, а не суммы в кошельке.
💯3❤1
Я не мылся 15 лет.
Я тут случайно вслух сказал своему товарищу факт о себе, в который он не смог поверить. Не помню, говорил ли я уже об этом или нет здесь...
Крамольная правда: я уже 15 лет не пользуюсь гелем для душа, мылом и прочей химией и моюсь просто водой!
Я просто принимаю горячий душ и добавляю химию только в редких случаях, когда, например, приехал с катки на мотоцикле и вылезал там из лужи грязи. В среднем, 2 раза в год...
Совершенно наплевать что на этот счёт думают и скажут лучшие дерматологи мира, потому что мой эксперимент в 15 лет длинною — круче, чем любые научные гипотезы. База!
В спокойном состоянии без спорта и стресса от меня не воняет, у меня нет прыщей (а подростком я был прыщавым), у меня не сухая и не жирная кожа, я не мажу на себя увлажняющий крем, а моя женщина часто говорит мне что моя кожа на ощупь как у младенца.
Я принимаю горячий душ 1-2 раза в день без какой-либо химии и всё.
Я помню тот день, когда я начал так жить. И я не разу не усомнился в этом подходе.
Но это не инвестиционный совет, если что, зай.
Я тут случайно вслух сказал своему товарищу факт о себе, в который он не смог поверить. Не помню, говорил ли я уже об этом или нет здесь...
Крамольная правда: я уже 15 лет не пользуюсь гелем для душа, мылом и прочей химией и моюсь просто водой!
Я просто принимаю горячий душ и добавляю химию только в редких случаях, когда, например, приехал с катки на мотоцикле и вылезал там из лужи грязи. В среднем, 2 раза в год...
Совершенно наплевать что на этот счёт думают и скажут лучшие дерматологи мира, потому что мой эксперимент в 15 лет длинною — круче, чем любые научные гипотезы. База!
В спокойном состоянии без спорта и стресса от меня не воняет, у меня нет прыщей (а подростком я был прыщавым), у меня не сухая и не жирная кожа, я не мажу на себя увлажняющий крем, а моя женщина часто говорит мне что моя кожа на ощупь как у младенца.
Я принимаю горячий душ 1-2 раза в день без какой-либо химии и всё.
Я помню тот день, когда я начал так жить. И я не разу не усомнился в этом подходе.
Но это не инвестиционный совет, если что, зай.
😁4🔥2👍1
читаю канал одного чувака пишет максимально безграмотно без знаков препинания с ошбкмами но чувак супер крутой спец в своей теме
один раз ему написали чего он так безграмотно пишет и от ответит что к нему ходят читать канал не грамоте учится а разобраться в вопросе по его тематике и пусть нахер идут все кого не устраивает
думаем заай
один раз ему написали чего он так безграмотно пишет и от ответит что к нему ходят читать канал не грамоте учится а разобраться в вопросе по его тематике и пусть нахер идут все кого не устраивает
думаем заай
❤5
Проиграла...
Разговаривал недавно с молодым начинающим дизайнером. Девушка делает классные конкурентоспособные иллюстрации и моушн дизайн. Но продаж пока ноль.
Она задала мне вопрос: как начать зарабатывать на этом стабильно. Я посоветовал ей совершить первый шаг: раскидать своё «резюме» по чатам поиска фрилансеров, где заказчики разного масштаба ищут исполнителей. Таких чатов миллион... На этапе старта никаких других действий не требуется. На первые продажи можно выйти за 1-2 дня, если потратить несколько часов и «посеять» хорошо составление портфолио.
Но речь не об этом. Я заказал у неё макет для себя. Макет несложной статичной полиграфии. Я ожидал получить этот макет уже на завтра, но уже полтора месяца (!) слышу фразу, что она «помнит про меня»...
К сожалению, многие начинающие ребята на рынке труда не осознают, как быстро работает рынок и как быстро нужно шевелиться. Им кажется, что заказчик будет ждать неделями, пока ты созреешь. Но рынок жесток и если заказчик не твой друган, он не будет ждать небольшую работу даже несколько дней, ему нужно «вчера». Ты не студия Лебедева, где «долго, дорого, охуенно». И рынку плевать, что кому-то это не нравится, ведь это просто так работает.
И это касается не только рынка дизайнеров.
В какую бы услугу или бизнес ты не пошёл, ты должен понимать, что ждёт рынок в твоей нише. Скорость, качество, тип коммуникации и канал продаж, цена, все что угодно... Все кто не изучает эти вопросы — просто мечтатели.
В итоге вывод такой: она проиграла. А чтобы выигрывать и продавать — ей нужно ускориться примерно в 42 тысячи раз...
Разговаривал недавно с молодым начинающим дизайнером. Девушка делает классные конкурентоспособные иллюстрации и моушн дизайн. Но продаж пока ноль.
Она задала мне вопрос: как начать зарабатывать на этом стабильно. Я посоветовал ей совершить первый шаг: раскидать своё «резюме» по чатам поиска фрилансеров, где заказчики разного масштаба ищут исполнителей. Таких чатов миллион... На этапе старта никаких других действий не требуется. На первые продажи можно выйти за 1-2 дня, если потратить несколько часов и «посеять» хорошо составление портфолио.
Но речь не об этом. Я заказал у неё макет для себя. Макет несложной статичной полиграфии. Я ожидал получить этот макет уже на завтра, но уже полтора месяца (!) слышу фразу, что она «помнит про меня»...
К сожалению, многие начинающие ребята на рынке труда не осознают, как быстро работает рынок и как быстро нужно шевелиться. Им кажется, что заказчик будет ждать неделями, пока ты созреешь. Но рынок жесток и если заказчик не твой друган, он не будет ждать небольшую работу даже несколько дней, ему нужно «вчера». Ты не студия Лебедева, где «долго, дорого, охуенно». И рынку плевать, что кому-то это не нравится, ведь это просто так работает.
И это касается не только рынка дизайнеров.
В какую бы услугу или бизнес ты не пошёл, ты должен понимать, что ждёт рынок в твоей нише. Скорость, качество, тип коммуникации и канал продаж, цена, все что угодно... Все кто не изучает эти вопросы — просто мечтатели.
В итоге вывод такой: она проиграла. А чтобы выигрывать и продавать — ей нужно ускориться примерно в 42 тысячи раз...
👍9❤3⚡1
Ехал в Шерегеш три дня назад — собрал аж 4 штрафа за нарушение скорости на 20-40 кмч 🤦♂️
Хотя езжу как дед...
Поставил цель: на обратной дороге не получить ни единого штрафа. В итоге, 520 км из Кемерово мы ехали 10 часов! ❄️🌨️❄️
До штрафа я даже специально разогнаться ни разу не смог 😵💫😲
Вывод: формируй промты запросов во вселенную детально и чётко, а то она имеет свойство понимать их через чур буквально 👌
Хотя езжу как дед...
Поставил цель: на обратной дороге не получить ни единого штрафа. В итоге, 520 км из Кемерово мы ехали 10 часов! ❄️🌨️❄️
До штрафа я даже специально разогнаться ни разу не смог 😵💫😲
Вывод: формируй промты запросов во вселенную детально и чётко, а то она имеет свойство понимать их через чур буквально 👌
😁2❤1
Тряскин на умном
Философия терпилы. Глубоко уважаемый мною Михаил очень классно написал про любовь человека к самому себе. Я никогда не встречал вживую людей с такой жизненной позицией! Кстати, крайне советую почитать его канал. Там много про продажи, так как он номер 1…
Два года назад пост был про огонь и любовь. Навеяло перечитать его после беседы с человеком, который сгорел.
Перечитал и тебе советую.
(жмякнуть)
Перечитал и тебе советую.
(жмякнуть)
❤2
Ода нашим выручкам
Люди обожают выручку. Меряются ей. Обсуждают её. Самый первый вопрос для понимания масштаба бизнеса задают именно про выручку.
Однако выручка - это виртуальный показатель. Как количество цилиндров у двигателя или БЖУ у вареной индейки. Вроде о чем-то говорит, но на жизнь не влияет никак.
Объясняю!
Я знаю человека, у которого был большой бизнес с оборотом в миллиард рублей, кредитная нагрузка в 200 миллионов (!) рублей и ... не было денег чтобы отремонтировать машину.
Выручки миллиард, а денег нет. Как вообще такое может быть?..
Любые разговоры про выручку для меня давно не имеют смысла, потому что выручка — это показатель только для налоговой службы и для твоих друзей за разговорами в кальянке. В остальном, выручка мало о чем говорит про её владельца.
Ещё пример, другой знакомый чувак, у которого выручка всего лишь 12 миллионов рублей в год. Копейки? «Столько делает ларек с шаурмой» — скажешь ты. Но ситуация в том, что этот человек владеет агентским бизнесом, где почти вся его выручка — это комиссия от клиентов, то есть просто прибыль в кармане. Лёгкий миллион в месяц делает его владельца обладателем билета в 1% самых богатых людей мира, на минуточку.
Похожий расклад с бизнесом аренды. Там почти вся выручка может быть равна прибыли в кармане. Парочка хороших помещений с суммарной арендой миллион рублей в месяц, весь оборот всего лишь те же 12 миллионов в год, но сам — в шоколаде.
Кто из этих ребят живёт лучше? Первый, у которого просто колоссальное кредитное давление, сотни людей в коллективе и огромные обязательства в контрактах, или же второй, который живет по кайфу, совершая несколько лёгких сделок в месяц? Деньги в кармане у обоих одинаковые.
А на что смотреть? На экономическую эффективность, конечно. На прибыль! Бессмысленно растить оборот, если не умеешь извлекать из него прибыль. Но обожаемое всеми зомбирование выручкой затуманивает мозг...
Иногда бывает даже так, что компании не выгодно расти в выручке! И это не только полка НДС...
Я знаю почему выручка «популярна». Потому что выручка очень «удобна». Выручку легко озвучивать друзьям, инвесторам и себе самому, потому что из выручки невозможно понять сколько реально ты заработаешь. Сказал что выручку сделал сто миллионов. Круто? Вроде звучит неплохо. Но никто не узнает, что в кармане у тебя пусто, потому что ты не умеешь считать бизнес и всю кассу отгружаешь в платежи по кредитам, например. Поэтому ты одновременно и миллионер и нищий.
Миллионер Шрёдингера 🤣
И самое страшное, что выручка зомбирует тебя самого! Ты сам понимаешь, что в жопе и завтра тебя выселят из квартиры за неуплату, зато у тебя есть выручка😒
Выручка — как селфи в зеркало в фитнес клубе. Типо, на спорте и фотка в инсте зачётная, а по факту может первый раз в зал пришёл...
А почему тогда люди не делятся прибылью? Потому что прибыль «опасна». Можно заинтересовать налоговую, бандосов, и привлечь к себе какое-то ненужное внимание со стороны. В этом смысле выручка совершенно безопасная: «вы же понимаете, деньги у меня в бизнесе». Всё, вопросов дальше нет.
...........
Есть ещё другая, противоположна, «американская» модель — растить капитализацию и работать без прибыли годами. Но это про большой бизнес, инвесторов, кредитные плечи, отдельный майндсет и жизнь в пузыре.
Стартаперы это очень любят. Большие стартапы, а не твой друган в батином гараже, который решил построить в нём же инновационную автомойку.
Мне это ментально непонятно, я люблю когда деньги на кармане водятся и жизнь идёт сейчас, а не «через четыреста лет я продам компанию за триллион и заживу». Потому что будущего не существует и потому что в стартаперском подходе ты играешь в очень опасную игру с вероятностями.
Чтобы играть в капитализацию, нужно быть очень умным. Нужно очень тонко чувствовать рынок, нужно понимать и внутренние процессы своей компании и понимать, как и что именно покупают инвесторы. Я, честно, так не умею и не планирую этому обучаться.
Плотный пост вышел, наваристый. Поставь мне реакций, зай
Люди обожают выручку. Меряются ей. Обсуждают её. Самый первый вопрос для понимания масштаба бизнеса задают именно про выручку.
"Какая у тебя выручка, бро?"
Однако выручка - это виртуальный показатель. Как количество цилиндров у двигателя или БЖУ у вареной индейки. Вроде о чем-то говорит, но на жизнь не влияет никак.
Объясняю!
Я знаю человека, у которого был большой бизнес с оборотом в миллиард рублей, кредитная нагрузка в 200 миллионов (!) рублей и ... не было денег чтобы отремонтировать машину.
Выручки миллиард, а денег нет. Как вообще такое может быть?..
Любые разговоры про выручку для меня давно не имеют смысла, потому что выручка — это показатель только для налоговой службы и для твоих друзей за разговорами в кальянке. В остальном, выручка мало о чем говорит про её владельца.
Ещё пример, другой знакомый чувак, у которого выручка всего лишь 12 миллионов рублей в год. Копейки? «Столько делает ларек с шаурмой» — скажешь ты. Но ситуация в том, что этот человек владеет агентским бизнесом, где почти вся его выручка — это комиссия от клиентов, то есть просто прибыль в кармане. Лёгкий миллион в месяц делает его владельца обладателем билета в 1% самых богатых людей мира, на минуточку.
Похожий расклад с бизнесом аренды. Там почти вся выручка может быть равна прибыли в кармане. Парочка хороших помещений с суммарной арендой миллион рублей в месяц, весь оборот всего лишь те же 12 миллионов в год, но сам — в шоколаде.
Кто из этих ребят живёт лучше? Первый, у которого просто колоссальное кредитное давление, сотни людей в коллективе и огромные обязательства в контрактах, или же второй, который живет по кайфу, совершая несколько лёгких сделок в месяц? Деньги в кармане у обоих одинаковые.
У первого, кстати, в итоге бизнес отжали через долги.
А на что смотреть? На экономическую эффективность, конечно. На прибыль! Бессмысленно растить оборот, если не умеешь извлекать из него прибыль. Но обожаемое всеми зомбирование выручкой затуманивает мозг...
Иногда бывает даже так, что компании не выгодно расти в выручке! И это не только полка НДС...
Я знаю почему выручка «популярна». Потому что выручка очень «удобна». Выручку легко озвучивать друзьям, инвесторам и себе самому, потому что из выручки невозможно понять сколько реально ты заработаешь. Сказал что выручку сделал сто миллионов. Круто? Вроде звучит неплохо. Но никто не узнает, что в кармане у тебя пусто, потому что ты не умеешь считать бизнес и всю кассу отгружаешь в платежи по кредитам, например. Поэтому ты одновременно и миллионер и нищий.
Миллионер Шрёдингера 🤣
И самое страшное, что выручка зомбирует тебя самого! Ты сам понимаешь, что в жопе и завтра тебя выселят из квартиры за неуплату, зато у тебя есть выручка
Выручка — как селфи в зеркало в фитнес клубе. Типо, на спорте и фотка в инсте зачётная, а по факту может первый раз в зал пришёл...
А почему тогда люди не делятся прибылью? Потому что прибыль «опасна». Можно заинтересовать налоговую, бандосов, и привлечь к себе какое-то ненужное внимание со стороны. В этом смысле выручка совершенно безопасная: «вы же понимаете, деньги у меня в бизнесе». Всё, вопросов дальше нет.
...........
Есть ещё другая, противоположна, «американская» модель — растить капитализацию и работать без прибыли годами. Но это про большой бизнес, инвесторов, кредитные плечи, отдельный майндсет и жизнь в пузыре.
Стартаперы это очень любят. Большие стартапы, а не твой друган в батином гараже, который решил построить в нём же инновационную автомойку.
Мне это ментально непонятно, я люблю когда деньги на кармане водятся и жизнь идёт сейчас, а не «через четыреста лет я продам компанию за триллион и заживу». Потому что будущего не существует и потому что в стартаперском подходе ты играешь в очень опасную игру с вероятностями.
Чтобы играть в капитализацию, нужно быть очень умным. Нужно очень тонко чувствовать рынок, нужно понимать и внутренние процессы своей компании и понимать, как и что именно покупают инвесторы. Я, честно, так не умею и не планирую этому обучаться.
Плотный пост вышел, наваристый. Поставь мне реакций, зай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤7👍3👏2🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Западные компании бегут обратно на российский рынок. Чо там, через пару недель ждем Эпл Пэй и Зару?
😁2
Агнес последние пол года ходит в гос. садик. До этого три года ходила в частный.
Первый был красив, построен евреями на деньги американцев и сделан так хорошо, что там в пору проводить модные тусовки и выставки современных художников. Второй — обычный гос, каких тысячи в стране.
Мы перевели в гос, потому что в частном у нас рассосалась вся группа и детей осталось двое 😏
В госе же детей, напротив, как пенсионеров на кассе Ленты в дни скидок — толпа.
Я очень не люблю этот сад. Мне брезгливо туда приходить на физическом уровне. Хотя там все чисто и по ГОСТу. Мне неприятен запах варёной капусты, въевшийся в стены с восьмидесятых, мне не нравятся выкрашенные слоями на 14 раз стены. Мне не нравятся грустные тётушки, которые там работают и еда, которую дают детям (как вообще можно давать детям на полдник хлеб со сгущёнкой?). А на один из детских праздников, куда, естественно, обязательно идти и мне, я чуть не упал в обморок от гипоксии.
И Агнес всё не нравится тоже. Она саботирует походы в сад через раз. Она устаёт и от усталости устраивает дома сцены. Она называет детей из группы тупыми 😬
Но мы с Галей решили, что такая социализация ей полезна. Пол года перед школой потерпит адок 😂
Пойдёт в школу, может, хоть слегка подготовленная. И я очень не хочу испортить её до того момента, как она будет готова испортить себя сама.
Поэтому пока, дочь, терпи. Вот тебе капустные щи на обед, триста рублей в неделю на карман и проездной на трамвай.
Первый был красив, построен евреями на деньги американцев и сделан так хорошо, что там в пору проводить модные тусовки и выставки современных художников. Второй — обычный гос, каких тысячи в стране.
Мы перевели в гос, потому что в частном у нас рассосалась вся группа и детей осталось двое 😏
В госе же детей, напротив, как пенсионеров на кассе Ленты в дни скидок — толпа.
Я очень не люблю этот сад. Мне брезгливо туда приходить на физическом уровне. Хотя там все чисто и по ГОСТу. Мне неприятен запах варёной капусты, въевшийся в стены с восьмидесятых, мне не нравятся выкрашенные слоями на 14 раз стены. Мне не нравятся грустные тётушки, которые там работают и еда, которую дают детям (как вообще можно давать детям на полдник хлеб со сгущёнкой?). А на один из детских праздников, куда, естественно, обязательно идти и мне, я чуть не упал в обморок от гипоксии.
И Агнес всё не нравится тоже. Она саботирует походы в сад через раз. Она устаёт и от усталости устраивает дома сцены. Она называет детей из группы тупыми 😬
Но мы с Галей решили, что такая социализация ей полезна. Пол года перед школой потерпит адок 😂
Пойдёт в школу, может, хоть слегка подготовленная. И я очень не хочу испортить её до того момента, как она будет готова испортить себя сама.
Поэтому пока, дочь, терпи. Вот тебе капустные щи на обед, триста рублей в неделю на карман и проездной на трамвай.
🤣9❤1
500 за миллион.
Допустим, у тебя офис по продаже тур путёвок. Есть менеджер, но очень любит опоздать на работу на 15-20 минут. Что ты будешь делать? Обычно это парочка предупреждений, затем переход на регулярный штраф 500-1000 рублей и «справедливость» удовлетворена.
Владелец бизнеса думает так: «пусть опаздывает, зато на его зарплате сэкономлю».
Я называю это «замять миллионы потерь». И это грубейшая ошибка.
В любом бизнесе есть средний чек, есть возвращаемость (LTV), есть репутация.
Представь ситуацию, что в очередной раз твой менеджер опоздал, но в этот момент, с самого открытия, пришёл клиент и не смог купить путевку. Вот надо было ему сделать это с утра, до работы. Что произошло?
По пунктам:
1. Недозаработанная выручка на сумму среднего чека. 200, 500 тысяч?
2. Клиент больше не придёт, потому что «эти мудаки закрыты в рабочее время» и расскажет об этом всем друзьям, потому что люди обожают обсуждать косяки других.
3. Напишет отзыв в Яндексе по той же причине с одной звездой. В итоге ты потерял ещё сотню лидов сверху!
Это минимум.
Сколько составляет суммарный убыток? Умножь сотню на средний чек и соотнеси это к одному году.
Умножь один чек на маржу и узнаешь, сколько не оказалось в твоём кармане.
А теперь вопрос: 500 рублей штрафа окупает этот суммарный убыток?..
Проблема в том, что многим предпринимателям свойственно считать недополученные деньги виртуальными. Типо, это всё «если бы да кабы». Они навсегда останутся нищими, потому что любые реальные деньги в начале всегда были «виртуальными».
Это удобное мышление, к сожалению. Потому что с ним легко переживать неудачи. Не вышло? Ну это же «была гипотеза». И вроде сами себя оправдали.
Мощный подход — это обратное мышление. Если где-то есть «виртуальные деньги», надо понять, как мне превратить их в реальные. Они почти все — превращаемые.
Вот где начинается магия...
Допустим, у тебя офис по продаже тур путёвок. Есть менеджер, но очень любит опоздать на работу на 15-20 минут. Что ты будешь делать? Обычно это парочка предупреждений, затем переход на регулярный штраф 500-1000 рублей и «справедливость» удовлетворена.
Владелец бизнеса думает так: «пусть опаздывает, зато на его зарплате сэкономлю».
Я называю это «замять миллионы потерь». И это грубейшая ошибка.
В любом бизнесе есть средний чек, есть возвращаемость (LTV), есть репутация.
Представь ситуацию, что в очередной раз твой менеджер опоздал, но в этот момент, с самого открытия, пришёл клиент и не смог купить путевку. Вот надо было ему сделать это с утра, до работы. Что произошло?
По пунктам:
1. Недозаработанная выручка на сумму среднего чека. 200, 500 тысяч?
2. Клиент больше не придёт, потому что «эти мудаки закрыты в рабочее время» и расскажет об этом всем друзьям, потому что люди обожают обсуждать косяки других.
3. Напишет отзыв в Яндексе по той же причине с одной звездой. В итоге ты потерял ещё сотню лидов сверху!
Это минимум.
Сколько составляет суммарный убыток? Умножь сотню на средний чек и соотнеси это к одному году.
Умножь один чек на маржу и узнаешь, сколько не оказалось в твоём кармане.
А теперь вопрос: 500 рублей штрафа окупает этот суммарный убыток?..
Проблема в том, что многим предпринимателям свойственно считать недополученные деньги виртуальными. Типо, это всё «если бы да кабы». Они навсегда останутся нищими, потому что любые реальные деньги в начале всегда были «виртуальными».
Это удобное мышление, к сожалению. Потому что с ним легко переживать неудачи. Не вышло? Ну это же «была гипотеза». И вроде сами себя оправдали.
Мощный подход — это обратное мышление. Если где-то есть «виртуальные деньги», надо понять, как мне превратить их в реальные. Они почти все — превращаемые.
Вот где начинается магия...
❤8👍4👌2
Я надеюсь, что вместе со всей этой сраной демократической повесткой, либерастнёй и микропластиком в мозгу, республиканцы отменят термин «обесценивания» и в нашу жизнь снова вернётся тёплое, милое сердцу и решающее любую проблему «забей, это хуйня какая-то»...
Это была рубрика «Злой Тряскин». Мы её повторим.
❤10