Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Религиозный лок

Меня забавляет как представители разных религиозных конфессий придумывают как «законно» нае**ть собственную религию.

К примеру, евреи в шабат не могут выносить из дома коляски и прочие вещи. Чтобы обойти эти ограничения, они с помощью проволоки на городских столбах очерчивают по району «эрув» — виртуальную границу виртуально дома. Так, можно погулять с коляской на улице или устроить переезд вещей, не нарушая шабат. Типо, если граница очерчена, значит я дома, а дома — можно.

Евреи так же в определённое время года не могут выращивать урожай. Но если дать в аренду землю не еврею на этот период — тогда можно (я ж сдал...)

Евреи — такие евреи 🤣


Исламисты не могут давать в долг под проценты. Это для них «не по-людски». Однако, у них распространены исламские банки, которые прекрасно себе зарабатывают на процентах, просто все это там красиво красиво в нормы шариата и называется иначе. Под проценты занимать нельзя, но если по шариату — можно, потому что банк у них не заёмщик, а «партнер» (серьёзно???)

Потрясающая схема!


В католицизме за бабки можно купить прощение грехов. Забашлял церкви и бог тебя простит. Это называется индульгенция.

За деньги — да!


А некоторые буддистские монахи, которые дают обет ничем не владеть, прекрасно себе владеют вещами, которые формально принадлежат общине, а не лично им.

Это ж любой предприниматель с тачкой в лизинге 😜
Двигается на буддизме, выходит....
61😁1
Моя любимая присказка: «Обманул контролёра — взял билет и вышел из автобуса».

Это вот про все подобные схематозы религии.
3
Лоукост или хай кост

Магнит может, а ты — нет!


Если я для самого себя то эту тему повторяю постоянно, то уж и другим тоже будет полезно...

Короче...

Конкурировать по цене и работать в низком ценовом сегменте — это медленная смерть бизнеса.

Идти в низкий ценовой сегмент можно только если у тебя огромные объёмы. Когда ты забираешь весь рынок и зарабатываешь маленькую маржу в процентах, но на огромном обороте. В итоге в деньгах это хорошая прибыль.

Пример — продуктовая сеть Магнит. Они дают лучшие цены на продукты и имею всего 2,5% прибыли от оборота. Это очень мало, если в процентах! ... Но это 2,5% от трёх триллионов рублей! 🤓 уже не мало. Совсем.

Но если у тебя нет огромных ресурсов, то низкий чек убьёт бизнес.

Пример. Открываешь несетевую кофейню у дома с кофе по 89 рублей. Звучит неплохо? Для потребителя звучит прекрасно, однако чтобы в этой цене была прибыль, нужно отгружать кофе колоссальными объёмами напрямую с колумбийских полей и держать в рабстве бариста, оплачивая работу едой. Если же ты просто берёшь обычное коммерческое зерно у поставщиков — ты никогда не выйдешь в прибыль, потому что положительная экономика тут начинается со 180 рублей за чашку (условно).

Многие рассуждают так: щас сделаю цены ниже чем у других и у меня начнут покупать... Во-первых, цена вообще не гарантирует рост продаж (это миф), во-вторых, даже если продажи и вырастут, то вместе с ними вырастут и вдруг расходы. Смекаешь?

Даже если ты гений и научился как-то извлекать прибыль из кофейни с кофе за 89 рублей и зарабатываешь свои 2,5%, то никогда не станешь хорошо зарабатывать, а будешь «нищим, зато в плюсе». Почему? Да потому что это будет по два рубля на кружку, а ты нифига не «Магнит»...

Я заплатил за это знание полтора миллиона несколько лет назад, когда запустил доставку еды в низком ценовом сегменте.

Боль низкого чека, кроме экономического фактора, заключается ещё и в «парадоксе требования». Чем ниже цена — тем больше от тебя требуют. Когда я продавал салаты за 119 рублей в доставке, мне три раза в день предъявляли что я охамел и что у моих конкурентов такой же салат стоит 100 рублей! Понимаешь о чем я?

Теперь я продаю салаты в семь раз дороже и слышу критику о высокой цене едва ли один раз в год 😎

Когда продаёшь дорого, у тебя просто дорого покупают и никто не греет мозги тупыми претензиями о ценах! Это парадокс, но это так.

А если дорого не купят? Ну, давай посчитаем, что лучше:
1. Продать 10 салатов за сотку с валовой прибылью 10 рублей с единицы. Итого 100 маржи.
2. Продать 1 салат за 600 с валовой прибылью 200 рублей? Итого 200 рублей маржи.
Второй вариант выгоднее в два раза в деньгах и в десять раз менее трудозатратен. Прикинь?!

И в этот момент очень важно проигнорировать «очарование больших продаж» в чеках и выручке. В первом случае всё действительно «звучит» лучше: аж 10 салатов, аж 1000 выручка. Второй случай не очаровывает совсем: всего одна продажа и на 40% меньше выручки (600 рублей). Но ... мы заработали в два раза больше во втором случае: 200 против 100.

Вот тут я писал пост про юнит экономику год назад. Там ещё ссылка на загадку есть. Меня с неё разорвало однажды...

Как конкурировать, если у тебя дороже? Задам встречный вопрос для затравочки: а низкая цена — это единственное, что ты можешь дать? Почему-то многие по дефолту рассуждают именно так...

Создай классный продукт и покажи его через маркетинг, объясни почему покупать у тебя — круто. Тогда цена вообще не будет иметь никакой разницы для клиента.

Но что-то эта информация не стала вредной, скажу что сразу с порога бить в высокий чек может быть опасно. Иногда действительно нужно начинать с низкого чека и это будет правильно. Но главное — не засидеться в формате «бомж-бизнеса». Без кратного роста в оборотку с таким подходом — ты труп ☠️

А про «очарование выручкой» хочется отдельный пост написать. Ох как это обожают примерно все...
6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бизнесмен, который снова и снова открывает бизнес с низкой ценой на продукт
5😁2
Заплати за клиента дороже

В маркетинге есть два важных правила.

1. Снижай стоимость клиента (очевидно)

2. Имей возможность заплатить за клиента больше, чем твои конкуренты (неочевидно)

И это, вроде как, полярные понятия. Но на самом деле нет.

В рынке выигрывает тот, кто дешевле всего покупает Лиды, но при этом имеет финансовую ёмкость покупать их дороже конкурентов.

Потому что если твой конкурент выкупит всех клиентов, твоему бизнесу конец.

И так часто делают крупные бизнесы. К примеру, когда на рынок заходил GettTaxi а Яндекс такси ещё не родился, эти ребята сделали все поездки по 49 рублей. Они отжали огромный пирог рынка у тогдашнего лидера Maxim. Они просто уронили рынок агрегаторов такси такой ценой и забрали всех клиентов. Они позволили себе огромную стоимость клиента и это сработало...

До трёх пор, пока у тебя есть возможность платить за клиента больше чем конкурент — ты в игре.

Важно при этом не уходить в системный демпинг. Работать ниже точки окупаемости — это совершенно не то же самое, что платить за клиента дорого, зай...

Написал этот пост и потом подумал...


А ведь здесь дофига тех, кто вообще маркетинг не юзает и деньги на это не тратит. Какие уж там «заплати дорого»...
Разложить бы тут вас, но сегодня вечером делать это мне лень...
👍6
Пример того, за что нужно увольнять директора магазина через 0.26 секунды...
Бабл Ти активно врывается на рынок. Продолжает.

Я вижу большую угрозу для кофеен. Именно для них.

Бабл ти как бизнес — это кофе 20 лет назад. Супер низкие косты (вода на 95%) и огромный долгосрочный тренд.

И это подтверждает не только Россия. В прошлом году был в Сеуле, и там бабл ти в буквальном смысле на каждом углу. Пять лет назад его там не было вообще.

Кофе бизнес же, наоборот, в кризисе. Огромные косты и зерна и молока, а цена «фиксированная». Кофейни не исчезнут, но хайп этого бизнеса прошел.

Если бы я был в масс маркете кофе (Егор Тохтобин, Гринхаус меня читает?), то я бы очень сильно задумался в этот тренд в плане диверсификации.
Лайфхак для сферы услуг

Совершенно вся сфера услуг давно переехала на бонусные системы. Копишь — тратишь.

Знаешь как при прочих равных на маленьком лайфхаке увеличить выручку на 3-10%?

Нужно перестать задавать вопрос: «бонусы копим или списываем?»

Что происходит в этот момент? Клиент ничего не сказал и твой сотрудник по-умолчанию накапливает бонусы. В этот момент происходит две вещи:

1. У вас выросла выручка (бонусы не списали и не уменьшили выручку)
2. У вас выросла виртуальная кредиторка перед гостем (бонусов стало больше на карте)

Плюсы первого очевидны: вы увеличили выручку и создали мотивацию клиенту вернутся к вам снова (есть бонусы). Вывод: рост выручки и LTV.

Минусы второго — это скорее «бухгалтерские» минусы. Мол, «щас все бонусы себе накопят и резко придут тратить». Но этого не будет. Чтобы понять почему, почитай что такое банковская паника. Это статистически невероятное событие...

Допустим, у тебя в услугах «средняя» выручка в три миллиона в месяц. Реально, что с внедрением этого подхода ты увеличиваешь выручку на 3% (те самые несписанные бонусы). Вот тебе и дополнительная сотка чистыми (расходов то в ней нет).

На вот такой мелкой, казалась бы, ерунде, какой ещё дофига, и делается дополнительная сотня-другая чистыми каждый месяц.
2👍2
Тотальное доминирование

На днях произошло интересное событие, которое навело меня на мысли...

Китайский аналог ЧатГпт вышел в паблик и американский фондовый рынок начал сыпаться!

Это не пост про нейронки


Казалось бы, как одно приложение может уронить самый сильный рынок на миллиарды долларов? Очень просто: они сделали конкурента, который требует в десятки раз меньше мощностей железа.

Нейросеть — очень прожорливая штука в плане компьютерных мощностей


Меньше железа — меньше продаж этого железа - рынок летит вниз на ожидании падения спроса 📉

Почему этот пример показателен для малого бизнеса? Потому что здесь то же самое, только не так заметно.

Как только у тебя появляется конкурент, которые продаёт тот же продукт, но делает его производство дешевле — тебе конец ☠️

Но на самом деле все ещё хуже, потому что медленный конец начинается уже тогда, когда твой конкурент начинает делать хотя бы что-то одно радикально лучше тебя.

Стратегия тотального доминирования — это сложно и просто одновременно. Нужно просто проанализировать рынок в твоей нише и ... сделать всё то же самое, только лучше! 🤤

Вкуснее, приятнее, чуть дешевле, логистичнее, сайтовее, опрятнее, доставочнее и тд. И тогда ... конкурентам кабзда.

Когда я говорю дешевле, я имею ввиду не только валовые расходы (себестоимость).

- Уметь привлекать Лиды дешевле конкурента
- уметь снижать стоимость логистики или сырья
- уметь использовать меньше людей (снижать labor cost)
- эффективно использовать софт для аналитики
И тд..

Это всё про «дешевле»

Я отдаю эту супер важную инфу уже не первый раз бесплатно, хотя считаю её супер важной. А знаешь почему? Потому что, как говорит Игорь Манн на своих семинарах, ты все равно не будешь использовать...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍941
Когда мне звонят банки, мошенники и вообще кто угодно, с кем я не хочу говорить, я говорю что у меня 1% батареи и бросаю трубку в любой момент, когда считаю нужным.

Пользуйся, зай...
👍3🤣21🤡1🥱1
В Советском Союзе чтобы стать корреспондентом/репортером на телевидении, нужно было предоставить справку от психиатра.

А сейчас заходишь в инстаграм и видишь как какая-нибудь сумасшедшая, с аудиторией в десятки тысяч человек, пляшет в собственной менструальной крови на лице 🫨

Не, все же что-то при коммунизме было лучше...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4👾4👏2😁2👍1🗿1
Распаковка 📦

Купил вчера дочери телефон. Первый в жизни, ей шесть лет.

Она умеет читать по слогам, но, естественно, не умеет печатать на клавиатуре и вообще не умеет пользоваться смартфоном.

У меня начали распаковываться новые нейронные связи

- Ответить ребёнку на вопрос, что такое «уведомление»
- Научить фоткать и открывать галерею
- Рассказать как позвонить папе и маме
- Рассказать как отправлять в телеграме войс и кружок (печатать то она не умеет)

Сегодня отправил ей фотку в телеге и она записала мне войс в ответ: «Папа, я получила твою фотку», а потом позвонила и спросила когда я вернусь домой «просто так».

Такая мелочь, но у меня сейчас гормоны селезенку разорвут от умиления 🥹

Иногда простые вещи могут распаковать какие-то совершенно непредсказуемые и невероятные эмоции.

Отцом вообще быть неплохо. Особенно после первых пяти лет 🫣😗

PS: отдельно напишу пост однажды о контроле использования телефона. Тут я будущий диктатор.
14🔥4❤‍🔥1🤗1
Одна из самых лучших идей, которая приходила в голову людям — это сделать телефон ключом.

Телефон — это уже давно ключ от банковского счета, от почты и чатов с друзьями и по работе.

Телефон — это ключ для совершения сделок (госуслуги). Так же ключ к получению услуг по паспорту, но пока только частично, и я жду когда он станет полной заменой паспорта.

Так же это и ключ к проходу на самолёт (посадочный билет на экране)

Телефон в моём случае — ключ от машины. Физический ключ от своей машины я держал в руках только первый день, а теперь уже не помню как он выглядит.

Телефон можно сделать ключом от квартиры (умный замок). И я бы сделал и это, но телефон невозможно сделать ключом от домофона, а значит железные ключи дома оставить все равно не выйдет.

Идея универсального ключа от всего прекрасна. Главное, не забывать ставить надежный пин из шести символов на случай потери...
1👍1
Этот пост сделает тебя богатым вытащит тебя из нищеты и долгов

Объясняю простым языком без философии, почему вокруг тебя так много бедных людей без денег и по уши в долгах...

Вид с другого бока


Все эти люди живут и планируют свои расходы на жизнь кассовым методом.

Часть 1.

Они живут и считают деньги поступлениями и тратами. Объясняю почему это в корне неверно.

Каждый рубль в твоём кармане, скорее всего, уже имеет владельца — это твоя задолженность. А если не имеет — это свободные деньги. Даже если у тебя нет кредита, то у тебя все равно куча задолженностей. Даже если ты прожил у себя дома один день, у тебя уже сформировалась задолженность перед ТСЖ или службой по вывозу мусора. Смекаешь куда я веду?

Как считают свои финансы 99,9999% людей. На упрощенных примерах. Бедное мышление:

1. У меня в кармане есть 5 тысяч рублей, могу сходить в кафе с девушкой.
2. Я зарабатываю 50 тысяч в месяц. Хата у меня стоит 20, еда еще на 10 в месяц, итого свободных денег у меня в месяц 20 тысяч.

Если бы эти люди понимали как работает учетный метод, они перестроили бы те же самые ситуации на другой принцип. Правильное мышление:

1. У меня в кармане есть 5000 рублей, но мне же завтра надо заплатить коммуналку 4500 рублей. Значит в реальности у меня в кармане только 500 рублей свободных денег.

2. Я зарабатываю 50 тысяч в месяц. Хата у меня стоит 20, еда еще на 10 в месяц. Но мне нужно через пол года сделать ремонт в квартире за 35 тысяч, а значит каждый месяц мне нужно откладывать на него 5 тысяч. А значит у меня остаётся только 15 тысяч свободных денег. Больше тратить нельзя, или ремонт не случится.

Неправильное финансовое мышление — это «пришло-ушло»

Удивительно то, что я знаю лично несколько человек с достаточно хорошим доходом в 300-500+ в месяц, которые живут кассовым методом и постоянно в минусах. Они живут по принципу «есть бабки - трачу» и завтра у них устроено на принципе «что-нибудь придумаем». Так что от доходов сильно дело не меняется.

Путь мышления деньгами в кармане вместо задолжности всегда приводит к простому обстоятельству: денег не хватает. Всё просто.
5❤‍🔥1
Часть 2. Дать себе в долг.

Я вчера посмотрел интервью владельца бизнеса стоимостью несколько миллиардов и он делает так же


В какой-то момент моего обучения финансов я осознал мудрость: я могу создать портфель задолженностей для самого себя! Если мне что-то нужно будет в будущем - значит я могу начать формировать у себя задолженность на эту покупку уже сейчас, по чуть-чуть.

Смотри, допустим, я хочу купить новый айфон через три месяца за 100 тысяч. Значит, мне нужно сформировать задолженность для самого себя в 33 тысячи в месяц и отнять эту сумму от свободных денег. Постой пример?

Я пошел ещё дальше: я создал задолженность для себя во всех предсказуемых областях жизни:

- на путешествия
- на ремонт машины
- на оплату налогов в декабре
- на лечение (если потребуется)
- на хотелки для себя
- на психолога и массажиста
И тд.

Вышло так, что на каждый рубль в моём кошельке, 80 копеек уже ушло на задолженность себе (и не себе).

Что произошло дальше и почему это круто?

Когда пришло время лететь в путешествие, я не выдергивал деньги из кармана, я просто взял их из той самой задолженности, которую сам себе сформировал и выплатил. При этом остальные сферы моей жизни финансово не пострадали!

Таким образом можно перестроиться в "режим задолженности" и навсегда вытащить голову из жопы. При чем, работает это и даже когда "денег нет, что тут откладывать". Вопрос принципа, а не суммы в кошельке.
💯31
Я не мылся 15 лет.

Я тут случайно вслух сказал своему товарищу факт о себе, в который он не смог поверить. Не помню, говорил ли я уже об этом или нет здесь...

Крамольная правда: я уже 15 лет не пользуюсь гелем для душа, мылом и прочей химией и моюсь просто водой!

Я просто принимаю горячий душ и добавляю химию только в редких случаях, когда, например, приехал с катки на мотоцикле и вылезал там из лужи грязи. В среднем, 2 раза в год...

Совершенно наплевать что на этот счёт думают и скажут лучшие дерматологи мира, потому что мой эксперимент в 15 лет длинною — круче, чем любые научные гипотезы. База!

В спокойном состоянии без спорта и стресса от меня не воняет, у меня нет прыщей (а подростком я был прыщавым), у меня не сухая и не жирная кожа, я не мажу на себя увлажняющий крем, а моя женщина часто говорит мне что моя кожа на ощупь как у младенца.

Я принимаю горячий душ 1-2 раза в день без какой-либо химии и всё.

Я помню тот день, когда я начал так жить. И я не разу не усомнился в этом подходе.

Но это не инвестиционный совет, если что, зай.
😁4🔥2👍1
читаю канал одного чувака пишет максимально безграмотно без знаков препинания с ошбкмами но чувак супер крутой спец в своей теме

один раз ему написали чего он так безграмотно пишет и от ответит что к нему ходят читать канал не грамоте учится а разобраться в вопросе по его тематике и пусть нахер идут все кого не устраивает

думаем заай
5
Проиграла...

Разговаривал недавно с молодым начинающим дизайнером. Девушка делает классные конкурентоспособные иллюстрации и моушн дизайн. Но продаж пока ноль.

Она задала мне вопрос: как начать зарабатывать на этом стабильно. Я посоветовал ей совершить первый шаг: раскидать своё «резюме» по чатам поиска фрилансеров, где заказчики разного масштаба ищут исполнителей. Таких чатов миллион... На этапе старта никаких других действий не требуется. На первые продажи можно выйти за 1-2 дня, если потратить несколько часов и «посеять» хорошо составление портфолио.

Но речь не об этом. Я заказал у неё макет для себя. Макет несложной статичной полиграфии. Я ожидал получить этот макет уже на завтра, но уже полтора месяца (!) слышу фразу, что она «помнит про меня»...

К сожалению, многие начинающие ребята на рынке труда не осознают, как быстро работает рынок и как быстро нужно шевелиться. Им кажется, что заказчик будет ждать неделями, пока ты созреешь. Но рынок жесток и если заказчик не твой друган, он не будет ждать небольшую работу даже несколько дней, ему нужно «вчера». Ты не студия Лебедева, где «долго, дорого, охуенно». И рынку плевать, что кому-то это не нравится, ведь это просто так работает.

И это касается не только рынка дизайнеров.

В какую бы услугу или бизнес ты не пошёл, ты должен понимать, что ждёт рынок в твоей нише. Скорость, качество, тип коммуникации и канал продаж, цена, все что угодно... Все кто не изучает эти вопросы — просто мечтатели.

В итоге вывод такой: она проиграла. А чтобы выигрывать и продавать — ей нужно ускориться примерно в 42 тысячи раз...
👍931
Ехал в Шерегеш три дня назад — собрал аж 4 штрафа за нарушение скорости на 20-40 кмч 🤦‍♂️

Хотя езжу как дед...

Поставил цель: на обратной дороге не получить ни единого штрафа. В итоге, 520 км из Кемерово мы ехали 10 часов! ❄️🌨️❄️

До штрафа я даже специально разогнаться ни разу не смог 😵‍💫😲

Вывод: формируй промты запросов во вселенную детально и чётко, а то она имеет свойство понимать их через чур буквально 👌
😁21