Тряскин на умном
317 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Инсайт месяца

Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов.


Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)

Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).

В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.

На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...

В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.

По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
👍9🔥51
Тряскин на умном
Инсайт месяца Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов. Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель…
Харды и софты. Часть 2.

Когда человек переходит на уровень вверх по должности, он часто остаётся заложником хардов и былых процессов. Это касается и найма и предпринимательства.

В найме переход от зарплаты в 50 тысяч до 100 тысяч в месяц требует перехода из «делать руками» в «думать головой». И это нужно обязательно объяснять, потому что чаще всего человек очень долго будет идти к пониманию этого факта сам.

К примеру, работа повара и работа шеф-повара — это принципиальные разные роли. Первый работает ножом (харды), второй вообще не берет в руки ножь (софты).

В бизнесе же переход из 100 тысяч чистыми до 300 тысяч чистыми и выше тоже требует смены мышления и совершенно другой набор компетенций. На сотке тебе просто нужно пахать и не тупить (харды). На 500 и дальше пахать уже не требуется, тут требуется сфокусировано ставить цели и направлять коллектив (софты).

Тут, конечно, кто-то из работяг задаст вопрос, дескать, «хорошо быть руководителем, руками работать не надо а зарабатываешь больше». Конечно хорошо. Желаю работягам расти, отращивать софт-жабры и переходить в новое состояние!
9🔥1👌1
«Виталичка очень умный, у него три высших образования»

Снова про «вышку» и анонизм вокруг него.

В России обожают молиться на образование. Типо, получить первое высшее, смазать дальше вторым и, если всё «совсем плохо», третьим. И потом ходить и рассказывать всем какой ты умный и образованный.

Виталичке 40 лет, он живёт с мамой и тремя кошками. Зато все мамины подружки в восторге от Виталички.

Образование имеет важность! Но знаешь когда? Когда ты приходишь устраиваться на гос. службу или в около госовскую структуру. И знаешь почему оно важно там? Потому что безопасники тебя не пропустят. На этом всё.

В остальных случаях, куча образований — это либо давление родителей, либо способ избежать взрослой жизни, где нужно идти и работать.

Самый правильный способ, если ты сейчас в возрасте студента — это учиться в универе и одновременно работать на какой-то обычной работе и набивать свои шишки. В этой связке сильно возрастает вероятность, что ты в жизни чего-то добьёшься, а не останешься пожизненным «академиком».

Обрати внимание, я не отрицаю «вышку» ☝🏻

Я расскажу откуда это идёт. Это старая инструкция из Союза. Там это было оправдано системой образования, которая предполагала что тебя по распределению отправляют работать. И там действительно твоё образование напрямую определяло место-должность-судьбу.

Но сейчас мы живём в рыночной экономике! Инструкции с институтским распределением больше нет. Выбор — за тобой. Ты в свободном рынке труда.

По этой же причине некогда феноменальное понимание «предназначения» больше не существует. Люди не рождаются «потомственными фермерами», этот подход не работает...

Update: так же образование имеет важность для технических профессий или медиков. Дополнил после камента читателя. Пост написан в разрезе предпринимательства.
👍82
Большая семья и великая миссия

Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла.

Не про общепит.

Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель.

Расшифровка: купил дрель - сделал в стене дырку - вкрутил туда крепёж - повесил картину.

Дрель — это иллюстрация цели любого неправильного бизнеса.

Картина на стене — наоборот, правильного.

Миллион раз встречал цель бизнеса — это все что угодно разное, кроме главного.

Оборот? Это не цель, потому что если в оборотке нет прибыли — ты банкрот.

Количество филиалов? Конечно нет.

Количество клиентов или количество продаж в штуках? Боже, сохрани мне мой мозг!

Но что я особенно «обожаю» видеть в качестве цели — это «великая миссия».

Великая миссия — это потрясающий инструмент вербовки дешёвых, неопытных и легко поддающихся очарованию кадров. Потому что под великую миссию можно списать любые провалы.

Нет зарплаты? Подожди, мы все — часть великой миссии, деньги не самое главное!

Нет дивидендов инвесторам? Наш бизнес — это часть великой миссии, а дивиденды будут позже, и сразу миллиардами.

Токсичность в команде и текучка? Это просто издержки великой миссии!

Сорок девять кредитов? Великая миссия требует вложений!

Если ты устраиваешься на работу и тебе рассказывают про великую миссию и дружную семью — гони взашей это бизнес.
3😁2
После тридцати я начал замечать влияние биохимии на состояние организма.

К примеру, что две таблетки магния на ночь практически гарантируют убойный сон.

Что алкоголь вымывает витамин B и после даже лёгкой пьянки нужно не только пить абсорбенты, янтарную кислоту и глицин, но и забрасывать в себя бенфотиамин ещё две недели, чтобы восстановить уровень энергии.

Что никотин в чашке кофе после 19:00 практически гарантированно вызовет у меня бессонницу, а до 11 утра — наоборот поднимет и бустанёт для нового дня.

Что мельдоний заостряет мой ум и превращает в монстра продуктивности на три часа, но в связке с этиловым спиртом превращает меня в озорного джигита, которому плевать на часовые пояса, недосып и отказы в медленном танце.

Что нельзя заниматься сексом перед важным встречами, потому что впрыск окситоцина и серотонина затмит столь нужный на встречах тестостерон, который упадёт вместе с ... ну ты понимаешь.

Последние два месяца случилось как-то так, что я перестал пить бады. А до этого я пил их горстями. Я начал чувствовать упадок сил, сонливость, апатию...

Начинаю снова следить за биохимией и сейчас же сяду измерить давление.

Кстати, для староверов, которые любят ставить в пример прошлые поколения и рассказы, как все раньше хорошо было без витаминов... Если вас устраивает в 35 лет выглядеть на лицо как пятка бобра, то про биохимию действительно не стоит думать. Посмотри старые фотки своих бабушек и дедушек. Скорее всего они выглядели стариками уже лет в сорок. Не находишь эти события связанными?..
👍9👎1
Лев Толстой, 35 лет.
4
👍4💯3🔥1🙏1
Экстра услуга за экстра кэш ⬆️
Социализм и Капитализм. Или эпоха поголовной импотенции.

Одно из самых главных отличий двух этих систем – это то что при социализме условный талантливый инженер, который может проектировать ракеты, и беспробудный алкаш, который способен только лишь стучать тяжелым молотком о шпалы железной дороги, оценивались системной практически одинаково.

Социализм «заботился о всех своих гражданах» игнорируя идею личности и мотивации умных и смелых.

«Зачем мне думать и строить рокеты, если за эти же деньги можно не напрягаясь стучать молотком?» — думал статистический нормис тех лет. Как следствие, в такой системе происходит деградация общества и даже побег «инженеров» на другие территории.

Затем пришёл капитализм. И многие нормисы старой гвардии не могли выжить. Ну то есть физически они выжили, но новый мир, который принёс с собой конкуренцию, перемолол их как мясорубка телятину. И вот уже прошло тридцать лет, а мы иногда по-прежнему слышим отгласы о том прекрасном прошлом от стриков...

Капитализм — самая честная экономическая система. Самая жестокая — тоже, но благодаря своей жестокости и непредвзятости, капитализм «разрешил» проявляться сильным, ставя во главу угла лидерские качества, уничтожив уравниловку.

Капитализм «природен» по своему подходу. В природе самому сильному достаётся самая лучшая самка. Потому что у «самых сильных и самых красивых» рождается лучше потомство. С точки зрения природы, идеи социализма должны были бы перемешать сильных и слабых, красивых и больных между собой и спровоцировать рождение безликой серой массы слабых и болезненных детёнышей. Это противоречит самой эволюции.

Справедливое общество основано на добровольном обмене, где каждый получает ровно то, что он заслуживает, в зависимости от своих усилий и таланта.

Самая несправедливая система, напротив, стремится уравнить с остальными тех, кому удалось чего-то добиться, благодаря своим смелости и решениям.

Однако, «латиноамериканская модель», где парочка белых господ, а остальные — негры, бегающие вокруг с опахало — это тоже очень плохо. Поэтому есть и налоги, которые перераспределяют часть богатства, различные конкурсы, которые дают шанс «маленьким» и прочее...

Непросто это — быть государством. Нужно очень аккуратно работать, чтобы удерживать такой тонкий баланс...
5👍1💯1
Насмотренность

Впервые этот термин я услышал лет восемь назад. Тогда, помню, мой приятель сказал своему шеф повару такую фразу: «чувак, как шеф, ты должен подписаться на топ-шефов России и повышать насмотренность. Если ты не видишь как развивается рынок, через год ты будешь вне игры»...

Сейчас это кажется очевидным, однако не все «насматриваются» в своём рынке. Далеко не все!

Шеф повар должен понимать куда двигается ресторанный бизнес с точки зрения кухни. Дизайнер должен понимать мировые тренды в дизайне и тд...

И самое тупое мнение на этот счёт может быть таким: «у меня врожденный вкус, я и так знаю что круто а что нет». Таких много. И это ещё одна каста жителей Иллюзиона — города фантазий.

Такие люди по непонятной очень для меня причине «всё знают сами». Это логическое, а не эмоциональное замечание. Где-то что-то когда-то увидел и решил что он самый умный. Такому заранее отведено место на кладбище стартаперов, такие не выживают.

Никто не сомневается в том, что стоматолог должен быть «насмотрен в пломбах» чтобы качественно лечить зубы! Но когда дело доходит создания бизнеса, многие организовывают его не через насмотренность, но самовлюблённо переоценивая свои навыки

(которые присутствуют только в его фантазии).


Задача будущего предпринимателя — насмотреться в бизнесе. И тут вроде возникает вопрос «как это?». И ответит на него одновременно и просто и сложно.

Нужно читать какие рынки в тренде и какие развиваться. Какие механики работают, а какие устарели. Какие воронки создаёт потребитель, а в какие не поймать даже дохлую утку.

Я вот очень люблю читать про тренды. И в разных нишах. Я часто читаю про товарный рынок или одежду, хотя совершенно точно знаю что не собираюсь туда идти. Это просто повышает мою насмотренность...

Естественно, я насматриваюсь и в своей нише, поглощая до тошноты материалы про нодранинг и распределённые сети, например.

Про общепит — практически нет.


В обоих случаях я подписан на платные каналы с отборной инфой. Это всегда дешевле, чем отбирать материал из тонны говна.

Есть статистика, что самые успешные бизнесы создаются в 42 года. Знаешь почему? Потому что до 42-х эти везунчики насматриваются...
3👌1
Кстати, только клинический идиот может верить в то что у людей заморозят и заберут вклады.

Поясняю логически и очень простым языком, почему за депозиты не нужно переживать. Слушать на скорости 1.5
💯3
Религиозный лок

Меня забавляет как представители разных религиозных конфессий придумывают как «законно» нае**ть собственную религию.

К примеру, евреи в шабат не могут выносить из дома коляски и прочие вещи. Чтобы обойти эти ограничения, они с помощью проволоки на городских столбах очерчивают по району «эрув» — виртуальную границу виртуально дома. Так, можно погулять с коляской на улице или устроить переезд вещей, не нарушая шабат. Типо, если граница очерчена, значит я дома, а дома — можно.

Евреи так же в определённое время года не могут выращивать урожай. Но если дать в аренду землю не еврею на этот период — тогда можно (я ж сдал...)

Евреи — такие евреи 🤣


Исламисты не могут давать в долг под проценты. Это для них «не по-людски». Однако, у них распространены исламские банки, которые прекрасно себе зарабатывают на процентах, просто все это там красиво красиво в нормы шариата и называется иначе. Под проценты занимать нельзя, но если по шариату — можно, потому что банк у них не заёмщик, а «партнер» (серьёзно???)

Потрясающая схема!


В католицизме за бабки можно купить прощение грехов. Забашлял церкви и бог тебя простит. Это называется индульгенция.

За деньги — да!


А некоторые буддистские монахи, которые дают обет ничем не владеть, прекрасно себе владеют вещами, которые формально принадлежат общине, а не лично им.

Это ж любой предприниматель с тачкой в лизинге 😜
Двигается на буддизме, выходит....
61😁1
Моя любимая присказка: «Обманул контролёра — взял билет и вышел из автобуса».

Это вот про все подобные схематозы религии.
3
Лоукост или хай кост

Магнит может, а ты — нет!


Если я для самого себя то эту тему повторяю постоянно, то уж и другим тоже будет полезно...

Короче...

Конкурировать по цене и работать в низком ценовом сегменте — это медленная смерть бизнеса.

Идти в низкий ценовой сегмент можно только если у тебя огромные объёмы. Когда ты забираешь весь рынок и зарабатываешь маленькую маржу в процентах, но на огромном обороте. В итоге в деньгах это хорошая прибыль.

Пример — продуктовая сеть Магнит. Они дают лучшие цены на продукты и имею всего 2,5% прибыли от оборота. Это очень мало, если в процентах! ... Но это 2,5% от трёх триллионов рублей! 🤓 уже не мало. Совсем.

Но если у тебя нет огромных ресурсов, то низкий чек убьёт бизнес.

Пример. Открываешь несетевую кофейню у дома с кофе по 89 рублей. Звучит неплохо? Для потребителя звучит прекрасно, однако чтобы в этой цене была прибыль, нужно отгружать кофе колоссальными объёмами напрямую с колумбийских полей и держать в рабстве бариста, оплачивая работу едой. Если же ты просто берёшь обычное коммерческое зерно у поставщиков — ты никогда не выйдешь в прибыль, потому что положительная экономика тут начинается со 180 рублей за чашку (условно).

Многие рассуждают так: щас сделаю цены ниже чем у других и у меня начнут покупать... Во-первых, цена вообще не гарантирует рост продаж (это миф), во-вторых, даже если продажи и вырастут, то вместе с ними вырастут и вдруг расходы. Смекаешь?

Даже если ты гений и научился как-то извлекать прибыль из кофейни с кофе за 89 рублей и зарабатываешь свои 2,5%, то никогда не станешь хорошо зарабатывать, а будешь «нищим, зато в плюсе». Почему? Да потому что это будет по два рубля на кружку, а ты нифига не «Магнит»...

Я заплатил за это знание полтора миллиона несколько лет назад, когда запустил доставку еды в низком ценовом сегменте.

Боль низкого чека, кроме экономического фактора, заключается ещё и в «парадоксе требования». Чем ниже цена — тем больше от тебя требуют. Когда я продавал салаты за 119 рублей в доставке, мне три раза в день предъявляли что я охамел и что у моих конкурентов такой же салат стоит 100 рублей! Понимаешь о чем я?

Теперь я продаю салаты в семь раз дороже и слышу критику о высокой цене едва ли один раз в год 😎

Когда продаёшь дорого, у тебя просто дорого покупают и никто не греет мозги тупыми претензиями о ценах! Это парадокс, но это так.

А если дорого не купят? Ну, давай посчитаем, что лучше:
1. Продать 10 салатов за сотку с валовой прибылью 10 рублей с единицы. Итого 100 маржи.
2. Продать 1 салат за 600 с валовой прибылью 200 рублей? Итого 200 рублей маржи.
Второй вариант выгоднее в два раза в деньгах и в десять раз менее трудозатратен. Прикинь?!

И в этот момент очень важно проигнорировать «очарование больших продаж» в чеках и выручке. В первом случае всё действительно «звучит» лучше: аж 10 салатов, аж 1000 выручка. Второй случай не очаровывает совсем: всего одна продажа и на 40% меньше выручки (600 рублей). Но ... мы заработали в два раза больше во втором случае: 200 против 100.

Вот тут я писал пост про юнит экономику год назад. Там ещё ссылка на загадку есть. Меня с неё разорвало однажды...

Как конкурировать, если у тебя дороже? Задам встречный вопрос для затравочки: а низкая цена — это единственное, что ты можешь дать? Почему-то многие по дефолту рассуждают именно так...

Создай классный продукт и покажи его через маркетинг, объясни почему покупать у тебя — круто. Тогда цена вообще не будет иметь никакой разницы для клиента.

Но что-то эта информация не стала вредной, скажу что сразу с порога бить в высокий чек может быть опасно. Иногда действительно нужно начинать с низкого чека и это будет правильно. Но главное — не засидеться в формате «бомж-бизнеса». Без кратного роста в оборотку с таким подходом — ты труп ☠️

А про «очарование выручкой» хочется отдельный пост написать. Ох как это обожают примерно все...
6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бизнесмен, который снова и снова открывает бизнес с низкой ценой на продукт
5😁2
Заплати за клиента дороже

В маркетинге есть два важных правила.

1. Снижай стоимость клиента (очевидно)

2. Имей возможность заплатить за клиента больше, чем твои конкуренты (неочевидно)

И это, вроде как, полярные понятия. Но на самом деле нет.

В рынке выигрывает тот, кто дешевле всего покупает Лиды, но при этом имеет финансовую ёмкость покупать их дороже конкурентов.

Потому что если твой конкурент выкупит всех клиентов, твоему бизнесу конец.

И так часто делают крупные бизнесы. К примеру, когда на рынок заходил GettTaxi а Яндекс такси ещё не родился, эти ребята сделали все поездки по 49 рублей. Они отжали огромный пирог рынка у тогдашнего лидера Maxim. Они просто уронили рынок агрегаторов такси такой ценой и забрали всех клиентов. Они позволили себе огромную стоимость клиента и это сработало...

До трёх пор, пока у тебя есть возможность платить за клиента больше чем конкурент — ты в игре.

Важно при этом не уходить в системный демпинг. Работать ниже точки окупаемости — это совершенно не то же самое, что платить за клиента дорого, зай...

Написал этот пост и потом подумал...


А ведь здесь дофига тех, кто вообще маркетинг не юзает и деньги на это не тратит. Какие уж там «заплати дорого»...
Разложить бы тут вас, но сегодня вечером делать это мне лень...
👍6
Пример того, за что нужно увольнять директора магазина через 0.26 секунды...