Иду по улице, вижу красивое новое задание, где, возможно, есть красивый офис для меня.
Попросил помощницу позвонить и узнать все условия. Настя звонила неделю и так и не смогла дозвониться.
Я не перестаю удивляться таким «бизнесменам» ведь это пример того, что в целом происходит примерно везде в бизнесе. Приходит человек с деньгами, а эти деньги просто не берут (как и телефон).
В итоге владелец здания, который закинул туда десятки и сотни миллионов рублей, кроет убытки и удивляется, почему его помещение простаивает. А там просто секретарше трубку дали и сказали на звонки отвечать. А она трубку дома забыла...
Попросил помощницу позвонить и узнать все условия. Настя звонила неделю и так и не смогла дозвониться.
Я не перестаю удивляться таким «бизнесменам» ведь это пример того, что в целом происходит примерно везде в бизнесе. Приходит человек с деньгами, а эти деньги просто не берут (как и телефон).
В итоге владелец здания, который закинул туда десятки и сотни миллионов рублей, кроет убытки и удивляется, почему его помещение простаивает. А там просто секретарше трубку дали и сказали на звонки отвечать. А она трубку дома забыла...
💯1
Ренессанс
Недавно друзья спросили меня, пользуюсь ли я Спотифай. Я ответил что пользуюсь Яндекс музыкой и у меня нет нужды. В ответ я получил разумный довод использовать: из Яндекса ушли американские лейблы и там не осталось топовых исполнителей.
После этой беседы я сел в машину, стал рассматривать что у меня в списке лайков у Яндекса и с удивлением осознал: 90% моих любимых треков — русские!
Я годами двигался по накатанной, слушая одно и то же вновь и вновь. Яндекс убрал то что было и открыл для меня совершенно новый мир. Теперь я просто обожаю русский инди-поп и многое из громких тайтлов.
Русская музыка внезапно стала очень крутой! Серьёзно. И по качеству саунд дизайна и по качеству лирики.
Terelya, сестры Петра, Манижа, Сансей, Зиверт, Дорн все они - до мурашек. И я внезапно понял, что впервые в жизни я начал понимать, о чем трек. Я бегло говорю на английском, но понимать текст мне никогда не хватало скиллов.
Я стал любить слушать музыку в машине!
Вот так вот уход музыкальных вендоров с рынка удивительным образом маленько изменил мою жизнь. 🎶🎵
Недавно друзья спросили меня, пользуюсь ли я Спотифай. Я ответил что пользуюсь Яндекс музыкой и у меня нет нужды. В ответ я получил разумный довод использовать: из Яндекса ушли американские лейблы и там не осталось топовых исполнителей.
После этой беседы я сел в машину, стал рассматривать что у меня в списке лайков у Яндекса и с удивлением осознал: 90% моих любимых треков — русские!
Я годами двигался по накатанной, слушая одно и то же вновь и вновь. Яндекс убрал то что было и открыл для меня совершенно новый мир. Теперь я просто обожаю русский инди-поп и многое из громких тайтлов.
Русская музыка внезапно стала очень крутой! Серьёзно. И по качеству саунд дизайна и по качеству лирики.
Terelya, сестры Петра, Манижа, Сансей, Зиверт, Дорн все они - до мурашек. И я внезапно понял, что впервые в жизни я начал понимать, о чем трек. Я бегло говорю на английском, но понимать текст мне никогда не хватало скиллов.
Я стал любить слушать музыку в машине!
Вот так вот уход музыкальных вендоров с рынка удивительным образом маленько изменил мою жизнь. 🎶🎵
🔥8❤1👍1
Тот случай, когда осознал, что тот самый батя твоей подруги со странной музыкой в машине — это ты 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Я тут серьёзно задумался, а это только в России цокают языком, когда недоумевают? Или это международное явление?
Есть в чате антропологи или лингвисты?
Есть в чате антропологи или лингвисты?
😁1🤣1
Внешний локус контроля
Важнейший лонгрид в подарок на новый год
https://teletype.in/@tryaskin/kZAMTTDLjtt
Важнейший лонгрид в подарок на новый год
https://teletype.in/@tryaskin/kZAMTTDLjtt
Teletype
Внешний локус контроля
Вчера я лежал на массажике и моя голова, с треском просунутая в отверстие массажной кушетки, начала генерить важнейший и актуальный ресерч.
👍9❤2🔥1
Инсайт месяца
Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)
Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).
В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.
На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...
В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.
По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов.
Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)
Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).
В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.
На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...
В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.
По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
👍9🔥5❤1
Тряскин на умном
Инсайт месяца Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов. Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель…
Харды и софты. Часть 2.
Когда человек переходит на уровень вверх по должности, он часто остаётся заложником хардов и былых процессов. Это касается и найма и предпринимательства.
В найме переход от зарплаты в 50 тысяч до 100 тысяч в месяц требует перехода из «делать руками» в «думать головой». И это нужно обязательно объяснять, потому что чаще всего человек очень долго будет идти к пониманию этого факта сам.
К примеру, работа повара и работа шеф-повара — это принципиальные разные роли. Первый работает ножом (харды), второй вообще не берет в руки ножь (софты).
В бизнесе же переход из 100 тысяч чистыми до 300 тысяч чистыми и выше тоже требует смены мышления и совершенно другой набор компетенций. На сотке тебе просто нужно пахать и не тупить (харды). На 500 и дальше пахать уже не требуется, тут требуется сфокусировано ставить цели и направлять коллектив (софты).
Тут, конечно, кто-то из работяг задаст вопрос, дескать, «хорошо быть руководителем, руками работать не надо а зарабатываешь больше». Конечно хорошо. Желаю работягам расти, отращивать софт-жабры и переходить в новое состояние!
Когда человек переходит на уровень вверх по должности, он часто остаётся заложником хардов и былых процессов. Это касается и найма и предпринимательства.
В найме переход от зарплаты в 50 тысяч до 100 тысяч в месяц требует перехода из «делать руками» в «думать головой». И это нужно обязательно объяснять, потому что чаще всего человек очень долго будет идти к пониманию этого факта сам.
К примеру, работа повара и работа шеф-повара — это принципиальные разные роли. Первый работает ножом (харды), второй вообще не берет в руки ножь (софты).
В бизнесе же переход из 100 тысяч чистыми до 300 тысяч чистыми и выше тоже требует смены мышления и совершенно другой набор компетенций. На сотке тебе просто нужно пахать и не тупить (харды). На 500 и дальше пахать уже не требуется, тут требуется сфокусировано ставить цели и направлять коллектив (софты).
Тут, конечно, кто-то из работяг задаст вопрос, дескать, «хорошо быть руководителем, руками работать не надо а зарабатываешь больше». Конечно хорошо. Желаю работягам расти, отращивать софт-жабры и переходить в новое состояние!
❤9🔥1👌1
«Виталичка очень умный, у него три высших образования»
Снова про «вышку» и анонизм вокруг него.
В России обожают молиться на образование. Типо, получить первое высшее, смазать дальше вторым и, если всё «совсем плохо», третьим. И потом ходить и рассказывать всем какой ты умный и образованный.
Виталичке 40 лет, он живёт с мамой и тремя кошками. Зато все мамины подружки в восторге от Виталички.
Образование имеет важность! Но знаешь когда? Когда ты приходишь устраиваться на гос. службу или в около госовскую структуру. И знаешь почему оно важно там? Потому что безопасники тебя не пропустят. На этом всё.
В остальных случаях, куча образований — это либо давление родителей, либо способ избежать взрослой жизни, где нужно идти и работать.
Самый правильный способ, если ты сейчас в возрасте студента — это учиться в универе и одновременно работать на какой-то обычной работе и набивать свои шишки. В этой связке сильно возрастает вероятность, что ты в жизни чего-то добьёшься, а не останешься пожизненным «академиком».
Обрати внимание, я не отрицаю «вышку» ☝🏻
Я расскажу откуда это идёт. Это старая инструкция из Союза. Там это было оправдано системой образования, которая предполагала что тебя по распределению отправляют работать. И там действительно твоё образование напрямую определяло место-должность-судьбу.
Но сейчас мы живём в рыночной экономике! Инструкции с институтским распределением больше нет. Выбор — за тобой. Ты в свободном рынке труда.
По этой же причине некогда феноменальное понимание «предназначения» больше не существует. Люди не рождаются «потомственными фермерами», этот подход не работает...
Update: так же образование имеет важность для технических профессий или медиков. Дополнил после камента читателя. Пост написан в разрезе предпринимательства.
Снова про «вышку» и анонизм вокруг него.
В России обожают молиться на образование. Типо, получить первое высшее, смазать дальше вторым и, если всё «совсем плохо», третьим. И потом ходить и рассказывать всем какой ты умный и образованный.
Виталичке 40 лет, он живёт с мамой и тремя кошками. Зато все мамины подружки в восторге от Виталички.
Образование имеет важность! Но знаешь когда? Когда ты приходишь устраиваться на гос. службу или в около госовскую структуру. И знаешь почему оно важно там? Потому что безопасники тебя не пропустят. На этом всё.
В остальных случаях, куча образований — это либо давление родителей, либо способ избежать взрослой жизни, где нужно идти и работать.
Самый правильный способ, если ты сейчас в возрасте студента — это учиться в универе и одновременно работать на какой-то обычной работе и набивать свои шишки. В этой связке сильно возрастает вероятность, что ты в жизни чего-то добьёшься, а не останешься пожизненным «академиком».
Обрати внимание, я не отрицаю «вышку» ☝🏻
Я расскажу откуда это идёт. Это старая инструкция из Союза. Там это было оправдано системой образования, которая предполагала что тебя по распределению отправляют работать. И там действительно твоё образование напрямую определяло место-должность-судьбу.
Но сейчас мы живём в рыночной экономике! Инструкции с институтским распределением больше нет. Выбор — за тобой. Ты в свободном рынке труда.
По этой же причине некогда феноменальное понимание «предназначения» больше не существует. Люди не рождаются «потомственными фермерами», этот подход не работает...
Update: так же образование имеет важность для технических профессий или медиков. Дополнил после камента читателя. Пост написан в разрезе предпринимательства.
👍8❤2
Большая семья и великая миссия
Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла.
Не про общепит.
Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель.
Расшифровка: купил дрель - сделал в стене дырку - вкрутил туда крепёж - повесил картину.
Дрель — это иллюстрация цели любого неправильного бизнеса.
Картина на стене — наоборот, правильного.
Миллион раз встречал цель бизнеса — это все что угодно разное, кроме главного.
Оборот? Это не цель, потому что если в оборотке нет прибыли — ты банкрот.
Количество филиалов? Конечно нет.
Количество клиентов или количество продаж в штуках? Боже, сохрани мне мой мозг!
Но что я особенно «обожаю» видеть в качестве цели — это «великая миссия».
Великая миссия — это потрясающий инструмент вербовки дешёвых, неопытных и легко поддающихся очарованию кадров. Потому что под великую миссию можно списать любые провалы.
Нет зарплаты? Подожди, мы все — часть великой миссии, деньги не самое главное!
Нет дивидендов инвесторам? Наш бизнес — это часть великой миссии, а дивиденды будут позже, и сразу миллиардами.
Токсичность в команде и текучка? Это просто издержки великой миссии!
Сорок девять кредитов? Великая миссия требует вложений!
Если ты устраиваешься на работу и тебе рассказывают про великую миссию и дружную семью — гони взашей это бизнес.
Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла.
Не про общепит.
Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель.
Расшифровка: купил дрель - сделал в стене дырку - вкрутил туда крепёж - повесил картину.
Дрель — это иллюстрация цели любого неправильного бизнеса.
Картина на стене — наоборот, правильного.
Миллион раз встречал цель бизнеса — это все что угодно разное, кроме главного.
Оборот? Это не цель, потому что если в оборотке нет прибыли — ты банкрот.
Количество филиалов? Конечно нет.
Количество клиентов или количество продаж в штуках? Боже, сохрани мне мой мозг!
Но что я особенно «обожаю» видеть в качестве цели — это «великая миссия».
Великая миссия — это потрясающий инструмент вербовки дешёвых, неопытных и легко поддающихся очарованию кадров. Потому что под великую миссию можно списать любые провалы.
Нет зарплаты? Подожди, мы все — часть великой миссии, деньги не самое главное!
Нет дивидендов инвесторам? Наш бизнес — это часть великой миссии, а дивиденды будут позже, и сразу миллиардами.
Токсичность в команде и текучка? Это просто издержки великой миссии!
Сорок девять кредитов? Великая миссия требует вложений!
Если ты устраиваешься на работу и тебе рассказывают про великую миссию и дружную семью — гони взашей это бизнес.
❤3😁2
Тряскин на умном
Большая семья и великая миссия Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла. Не про общепит. Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель. Расшифровка:…
Опять я об одном... Но опять все снова и снова меня не слышат...
😁3❤1
После тридцати я начал замечать влияние биохимии на состояние организма.
К примеру, что две таблетки магния на ночь практически гарантируют убойный сон.
Что алкоголь вымывает витамин B и после даже лёгкой пьянки нужно не только пить абсорбенты, янтарную кислоту и глицин, но и забрасывать в себя бенфотиамин ещё две недели, чтобы восстановить уровень энергии.
Что никотин в чашке кофе после 19:00 практически гарантированно вызовет у меня бессонницу, а до 11 утра — наоборот поднимет и бустанёт для нового дня.
Что мельдоний заостряет мой ум и превращает в монстра продуктивности на три часа, но в связке с этиловым спиртом превращает меня в озорного джигита, которому плевать на часовые пояса, недосып и отказы в медленном танце.
Что нельзя заниматься сексом перед важным встречами, потому что впрыск окситоцина и серотонина затмит столь нужный на встречах тестостерон, который упадёт вместе с ... ну ты понимаешь.
Последние два месяца случилось как-то так, что я перестал пить бады. А до этого я пил их горстями. Я начал чувствовать упадок сил, сонливость, апатию...
Начинаю снова следить за биохимией и сейчас же сяду измерить давление.
Кстати, для староверов, которые любят ставить в пример прошлые поколения и рассказы, как все раньше хорошо было без витаминов... Если вас устраивает в 35 лет выглядеть на лицо как пятка бобра, то про биохимию действительно не стоит думать. Посмотри старые фотки своих бабушек и дедушек. Скорее всего они выглядели стариками уже лет в сорок. Не находишь эти события связанными?..
К примеру, что две таблетки магния на ночь практически гарантируют убойный сон.
Что алкоголь вымывает витамин B и после даже лёгкой пьянки нужно не только пить абсорбенты, янтарную кислоту и глицин, но и забрасывать в себя бенфотиамин ещё две недели, чтобы восстановить уровень энергии.
Что никотин в чашке кофе после 19:00 практически гарантированно вызовет у меня бессонницу, а до 11 утра — наоборот поднимет и бустанёт для нового дня.
Что мельдоний заостряет мой ум и превращает в монстра продуктивности на три часа, но в связке с этиловым спиртом превращает меня в озорного джигита, которому плевать на часовые пояса, недосып и отказы в медленном танце.
Что нельзя заниматься сексом перед важным встречами, потому что впрыск окситоцина и серотонина затмит столь нужный на встречах тестостерон, который упадёт вместе с ... ну ты понимаешь.
Последние два месяца случилось как-то так, что я перестал пить бады. А до этого я пил их горстями. Я начал чувствовать упадок сил, сонливость, апатию...
Начинаю снова следить за биохимией и сейчас же сяду измерить давление.
Кстати, для староверов, которые любят ставить в пример прошлые поколения и рассказы, как все раньше хорошо было без витаминов... Если вас устраивает в 35 лет выглядеть на лицо как пятка бобра, то про биохимию действительно не стоит думать. Посмотри старые фотки своих бабушек и дедушек. Скорее всего они выглядели стариками уже лет в сорок. Не находишь эти события связанными?..
👍9👎1
Социализм и Капитализм. Или эпоха поголовной импотенции.
Одно из самых главных отличий двух этих систем – это то что при социализме условный талантливый инженер, который может проектировать ракеты, и беспробудный алкаш, который способен только лишь стучать тяжелым молотком о шпалы железной дороги, оценивались системной практически одинаково.
Социализм «заботился о всех своих гражданах» игнорируя идею личности и мотивации умных и смелых.
«Зачем мне думать и строить рокеты, если за эти же деньги можно не напрягаясь стучать молотком?» — думал статистический нормис тех лет. Как следствие, в такой системе происходит деградация общества и даже побег «инженеров» на другие территории.
Затем пришёл капитализм. И многие нормисы старой гвардии не могли выжить. Ну то есть физически они выжили, но новый мир, который принёс с собой конкуренцию, перемолол их как мясорубка телятину. И вот уже прошло тридцать лет, а мы иногда по-прежнему слышим отгласы о том прекрасном прошлом от стриков...
Капитализм — самая честная экономическая система. Самая жестокая — тоже, но благодаря своей жестокости и непредвзятости, капитализм «разрешил» проявляться сильным, ставя во главу угла лидерские качества, уничтожив уравниловку.
Капитализм «природен» по своему подходу. В природе самому сильному достаётся самая лучшая самка. Потому что у «самых сильных и самых красивых» рождается лучше потомство. С точки зрения природы, идеи социализма должны были бы перемешать сильных и слабых, красивых и больных между собой и спровоцировать рождение безликой серой массы слабых и болезненных детёнышей. Это противоречит самой эволюции.
Справедливое общество основано на добровольном обмене, где каждый получает ровно то, что он заслуживает, в зависимости от своих усилий и таланта.
Самая несправедливая система, напротив, стремится уравнить с остальными тех, кому удалось чего-то добиться, благодаря своим смелости и решениям.
Однако, «латиноамериканская модель», где парочка белых господ, а остальные — негры, бегающие вокруг с опахало — это тоже очень плохо. Поэтому есть и налоги, которые перераспределяют часть богатства, различные конкурсы, которые дают шанс «маленьким» и прочее...
Непросто это — быть государством. Нужно очень аккуратно работать, чтобы удерживать такой тонкий баланс...
Одно из самых главных отличий двух этих систем – это то что при социализме условный талантливый инженер, который может проектировать ракеты, и беспробудный алкаш, который способен только лишь стучать тяжелым молотком о шпалы железной дороги, оценивались системной практически одинаково.
Социализм «заботился о всех своих гражданах» игнорируя идею личности и мотивации умных и смелых.
«Зачем мне думать и строить рокеты, если за эти же деньги можно не напрягаясь стучать молотком?» — думал статистический нормис тех лет. Как следствие, в такой системе происходит деградация общества и даже побег «инженеров» на другие территории.
Затем пришёл капитализм. И многие нормисы старой гвардии не могли выжить. Ну то есть физически они выжили, но новый мир, который принёс с собой конкуренцию, перемолол их как мясорубка телятину. И вот уже прошло тридцать лет, а мы иногда по-прежнему слышим отгласы о том прекрасном прошлом от стриков...
Капитализм — самая честная экономическая система. Самая жестокая — тоже, но благодаря своей жестокости и непредвзятости, капитализм «разрешил» проявляться сильным, ставя во главу угла лидерские качества, уничтожив уравниловку.
Капитализм «природен» по своему подходу. В природе самому сильному достаётся самая лучшая самка. Потому что у «самых сильных и самых красивых» рождается лучше потомство. С точки зрения природы, идеи социализма должны были бы перемешать сильных и слабых, красивых и больных между собой и спровоцировать рождение безликой серой массы слабых и болезненных детёнышей. Это противоречит самой эволюции.
Справедливое общество основано на добровольном обмене, где каждый получает ровно то, что он заслуживает, в зависимости от своих усилий и таланта.
Самая несправедливая система, напротив, стремится уравнить с остальными тех, кому удалось чего-то добиться, благодаря своим смелости и решениям.
Однако, «латиноамериканская модель», где парочка белых господ, а остальные — негры, бегающие вокруг с опахало — это тоже очень плохо. Поэтому есть и налоги, которые перераспределяют часть богатства, различные конкурсы, которые дают шанс «маленьким» и прочее...
Непросто это — быть государством. Нужно очень аккуратно работать, чтобы удерживать такой тонкий баланс...
❤5👍1💯1
Насмотренность
Впервые этот термин я услышал лет восемь назад. Тогда, помню, мой приятель сказал своему шеф повару такую фразу: «чувак, как шеф, ты должен подписаться на топ-шефов России и повышать насмотренность. Если ты не видишь как развивается рынок, через год ты будешь вне игры»...
Сейчас это кажется очевидным, однако не все «насматриваются» в своём рынке. Далеко не все!
Шеф повар должен понимать куда двигается ресторанный бизнес с точки зрения кухни. Дизайнер должен понимать мировые тренды в дизайне и тд...
И самое тупое мнение на этот счёт может быть таким: «у меня врожденный вкус, я и так знаю что круто а что нет». Таких много. И это ещё одна каста жителей Иллюзиона — города фантазий.
Такие люди по непонятной очень для меня причине «всё знают сами». Это логическое, а не эмоциональное замечание. Где-то что-то когда-то увидел и решил что он самый умный. Такому заранее отведено место на кладбище стартаперов, такие не выживают.
Никто не сомневается в том, что стоматолог должен быть «насмотрен в пломбах» чтобы качественно лечить зубы! Но когда дело доходит создания бизнеса, многие организовывают его не через насмотренность, но самовлюблённо переоценивая свои навыки
Задача будущего предпринимателя — насмотреться в бизнесе. И тут вроде возникает вопрос «как это?». И ответит на него одновременно и просто и сложно.
Нужно читать какие рынки в тренде и какие развиваться. Какие механики работают, а какие устарели. Какие воронки создаёт потребитель, а в какие не поймать даже дохлую утку.
Я вот очень люблю читать про тренды. И в разных нишах. Я часто читаю про товарный рынок или одежду, хотя совершенно точно знаю что не собираюсь туда идти. Это просто повышает мою насмотренность...
Естественно, я насматриваюсь и в своей нише, поглощая до тошноты материалы про нодранинг и распределённые сети, например.
В обоих случаях я подписан на платные каналы с отборной инфой. Это всегда дешевле, чем отбирать материал из тонны говна.
Есть статистика, что самые успешные бизнесы создаются в 42 года. Знаешь почему? Потому что до 42-х эти везунчики насматриваются...
Впервые этот термин я услышал лет восемь назад. Тогда, помню, мой приятель сказал своему шеф повару такую фразу: «чувак, как шеф, ты должен подписаться на топ-шефов России и повышать насмотренность. Если ты не видишь как развивается рынок, через год ты будешь вне игры»...
Сейчас это кажется очевидным, однако не все «насматриваются» в своём рынке. Далеко не все!
Шеф повар должен понимать куда двигается ресторанный бизнес с точки зрения кухни. Дизайнер должен понимать мировые тренды в дизайне и тд...
И самое тупое мнение на этот счёт может быть таким: «у меня врожденный вкус, я и так знаю что круто а что нет». Таких много. И это ещё одна каста жителей Иллюзиона — города фантазий.
Такие люди по непонятной очень для меня причине «всё знают сами». Это логическое, а не эмоциональное замечание. Где-то что-то когда-то увидел и решил что он самый умный. Такому заранее отведено место на кладбище стартаперов, такие не выживают.
Никто не сомневается в том, что стоматолог должен быть «насмотрен в пломбах» чтобы качественно лечить зубы! Но когда дело доходит создания бизнеса, многие организовывают его не через насмотренность, но самовлюблённо переоценивая свои навыки
(которые присутствуют только в его фантазии).
Задача будущего предпринимателя — насмотреться в бизнесе. И тут вроде возникает вопрос «как это?». И ответит на него одновременно и просто и сложно.
Нужно читать какие рынки в тренде и какие развиваться. Какие механики работают, а какие устарели. Какие воронки создаёт потребитель, а в какие не поймать даже дохлую утку.
Я вот очень люблю читать про тренды. И в разных нишах. Я часто читаю про товарный рынок или одежду, хотя совершенно точно знаю что не собираюсь туда идти. Это просто повышает мою насмотренность...
Естественно, я насматриваюсь и в своей нише, поглощая до тошноты материалы про нодранинг и распределённые сети, например.
Про общепит — практически нет.
В обоих случаях я подписан на платные каналы с отборной инфой. Это всегда дешевле, чем отбирать материал из тонны говна.
Есть статистика, что самые успешные бизнесы создаются в 42 года. Знаешь почему? Потому что до 42-х эти везунчики насматриваются...
❤3👌1
Кстати, только клинический идиот может верить в то что у людей заморозят и заберут вклады.
Поясняю логически и очень простым языком, почему за депозиты не нужно переживать. Слушать на скорости 1.5
Поясняю логически и очень простым языком, почему за депозиты не нужно переживать. Слушать на скорости 1.5
💯3
Религиозный лок
Меня забавляет как представители разных религиозных конфессий придумывают как «законно» нае**ть собственную религию.
К примеру, евреи в шабат не могут выносить из дома коляски и прочие вещи. Чтобы обойти эти ограничения, они с помощью проволоки на городских столбах очерчивают по району «эрув» — виртуальную границу виртуально дома. Так, можно погулять с коляской на улице или устроить переезд вещей, не нарушая шабат. Типо, если граница очерчена, значит я дома, а дома — можно.
Евреи так же в определённое время года не могут выращивать урожай. Но если дать в аренду землю не еврею на этот период — тогда можно (я ж сдал...)
Исламисты не могут давать в долг под проценты. Это для них «не по-людски». Однако, у них распространены исламские банки, которые прекрасно себе зарабатывают на процентах, просто все это там красиво красиво в нормы шариата и называется иначе. Под проценты занимать нельзя, но если по шариату — можно, потому что банк у них не заёмщик, а «партнер» (серьёзно???)
В католицизме за бабки можно купить прощение грехов. Забашлял церкви и бог тебя простит. Это называется индульгенция.
А некоторые буддистские монахи, которые дают обет ничем не владеть, прекрасно себе владеют вещами, которые формально принадлежат общине, а не лично им.
Меня забавляет как представители разных религиозных конфессий придумывают как «законно» нае**ть собственную религию.
К примеру, евреи в шабат не могут выносить из дома коляски и прочие вещи. Чтобы обойти эти ограничения, они с помощью проволоки на городских столбах очерчивают по району «эрув» — виртуальную границу виртуально дома. Так, можно погулять с коляской на улице или устроить переезд вещей, не нарушая шабат. Типо, если граница очерчена, значит я дома, а дома — можно.
Евреи так же в определённое время года не могут выращивать урожай. Но если дать в аренду землю не еврею на этот период — тогда можно (я ж сдал...)
Евреи — такие евреи 🤣
Исламисты не могут давать в долг под проценты. Это для них «не по-людски». Однако, у них распространены исламские банки, которые прекрасно себе зарабатывают на процентах, просто все это там красиво красиво в нормы шариата и называется иначе. Под проценты занимать нельзя, но если по шариату — можно, потому что банк у них не заёмщик, а «партнер» (серьёзно???)
Потрясающая схема!
В католицизме за бабки можно купить прощение грехов. Забашлял церкви и бог тебя простит. Это называется индульгенция.
За деньги — да!
А некоторые буддистские монахи, которые дают обет ничем не владеть, прекрасно себе владеют вещами, которые формально принадлежат общине, а не лично им.
Это ж любой предприниматель с тачкой в лизинге 😜
Двигается на буддизме, выходит....
❤6⚡1😁1
Моя любимая присказка: «Обманул контролёра — взял билет и вышел из автобуса».
Это вот про все подобные схематозы религии.
Это вот про все подобные схематозы религии.
❤3