Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Есть ли у меня мнение про "войну с Украиной"?

Да, есть.
Обращения слезливых матерей, призыв Нобелевских лауреатов, звонки голосом Зеленского, санкции, угрозы, остановка продаж айфонов. Он не остановится даже если ему позвонит Иисус...

Обратного пути нет. Отступать нельзя. Отступить сейчас = про**ть все. Нас растопчут и разорвут на куски. Все что мы видим сейчас - бесполезные судорожные попытки. Войны с Украиной нет, но война на территории Украины действительно ведётся - это война с Нато.

Все пройдет быстро. Зеленский улетит в Лондон, нациков разложат в могилы, Одеситы снова с любовью к России и без страха смерти продолжат жевать сало, вольцвагены вернутся в продажу и мир снова станет открыт. Но перед этим мы услышим ещё множество угроз и почувствуем мощнейшее моральное давления, которое эффективно вливается в мозги популистами.

Зай, ты не бойся, все будет прекрасно, обещаю!
👏7👍1
После моего поста про Украину я получил несколько сообщений в личку. Они были "слегка угрожающего" характера. Мол, не лезь куда не понимаешь...

Подобные требования для меня непонятны и даже чуточку лестны. Дело к том, что мой канал - это, на минуточку, сотня читателей, которым я всего лишь показываю свою личную позицию.

Я не СМИ, не политолог, не общественный деятель и не чиновник, я вообще не несу никакую ответственность за то, что говорю. Ни в правовом ни даже в социальном поле. Мой канал - это маленькая комнатушка приятелей, где диванный критик Тряскин толкает свои личные рассуждения, пригласив вас к себе в гости на чай. У меня нету электората, нету тысячи подписчиков, чьим мнением я управляю как лидер.

Так или иначе хейтить меня за мнение и тем более просить удалить посты, это равносильно тому, как если бы меня в кухонной беседе друзей-веганов осудили бы за любовь к мясу и погнали бы вон — просто нелепо.

В мире множество мнений, высказывать их не зазорно, а принимать мнение другого - не стыдно. Если же твоя позиция полярна и ты категорически не принимаешь других, самое время разобраться в себе, ты лишаешься гибкости в суждениях. А гибкость в нашем мире нужна для выживания.

Добра тебе, зай!
👍9
Украинская компания Poster, которая обслуживает 10% всего общепита в РФ грубо и единомоментно ушла с рынка. Они просто одностороннее отключили все кассы в России. В итоге пострадавшие заведения не могут работать и экстренно ищут другой софт.

Только что заказываю кофе в любимом кафе, а у меня отказываются списать баллы. "Ваши баллы ушли в Украину вместе со всей нашей базой".

Украинская компания Постер - полные пи***сы, которые ещё и на эмоция прос**ли свой главный рынок.

Слава богу, что моя команда @thewelcomebar2 работает на полностью российской Айко и отключения нам не грозят!..
👍3
Виза отключает Россию. Пока частично.

Интересно не то, как компании ведут себя сегодня, а как они очнутся после потери огромного рынка, но уже не смогут вернуть себе его обратно. Сейчас начинается совершенно потрясающее время возможностей! Все эти события совершенно точно были предсказаны с ювелирной точностью!

"Мир" то у тебя уже есть? Его не отключат!

Если представить что каждый житель России тратит по карте 10 тысяч рублей в месяц, то с переходом на Мир Россия сэкономит пол триллиарда рублей в год на комиссиях!
1👏1
Z
В непростое время очень важно не забывать хорошо улыбнуться. Скидываю тебе ссылку на мой любимый канал, где чувак в режиме реального времени делает музыкальные миксы на совершенно разные видео. Каждое - шедевр и истинное творчество, без всякого тиктоковского зашквара!

Китайский дедушка - это просто лучшее!

https://youtu.be/WBgDP43Abeg
2
Все, что нужно знать про прекращение работы бизнесов в России.

- Алло, это глава Макдоналдс?
- Да, это я
- Это вас беспокоят из правительства США. Вы должны закрыть все свои рестораны в России в поддержку наших санкций из-за Украины
- Но у нас там 850 ресторанов!
- А нам пофиг, нам нужно давить на Россию! Закрывайте или мы уничтожим ваш бизнес и в США...

Через час:

McDonald's объявила, что временно закроет свои 850 ресторанов в России, но обещала продолжить платить зарплату 62 тысячам сотрудников.

Конечно, нужно понимать, что ни одна компания не закрывает свой бизнес в России из-за каких то этических соображений. Будьте реалистами, капиталистам плевать на этику, им плевать на людей, им плевать вообще на все, кроме денег. Корпорации делают кэш! И когда вы читаете новости о том, как условный Макдональдс "не может обойти стороной ситуацию с бессмысленными жертвами на Украине" - будьте убеждены, что их просто заставили прикрыть бизнес.

Бизнес Макдональдс приносит всему бренду целых 9% от всей мировой выручки! Их чистый убыток, судя по заявлению выше, составит несколько миллиардов рублей в месяц! Или около 300 миллионов долларов в год! И речь только про зарплаты, без учета всего прочего.

Подумай, стоят ли сердечные переживания топов Макдональдса десятой доли всего мирового рынка?..

Какие выводы можно сделать? Через некоторое время компании будут давать пресс релизы о возвращении в Россию. И это произойдет быстрее чем ты думаешь. Первые ласточки
уже полетели обратно.
👍1
Инстаграм - все (послезавтра). Как пользователь, я против отключения, но как правый гражданин своей страны, призыв "Меты" разжигать ненависть к Русским в их соцсетях - не принимаю! Так что, Инстаграм, давай до свидания!

Ничего, Китай с первой экономикой мира и без фэйсбука прекрасно существует, и мы сможем!
👍21
Самое важное человеческое качество сегодня — это принимать позицию своих близких. Принимать — не значит понимать.

У меня есть прекрасный друг, с которыми мы можем вести расчудесные беседы про жизнь, философию, энергию, кино... Но друг — ярый левый. Коснемся политики и готовы друг друга убить. В итоге, мы решили, что на обсуждаем политику и дружим только о другом.

Иной случай произошел два года назад. Тогда я потерял близкую подругу, она не приняла мои иные строго консервативные взгляды по поводу пропаганды ЛГБТ...

Помни, что люди разные и тебе не обязательно принимать все интересы человека. Для дружбы достаточно лишь одного.
👍4
Тут новость прошла:

Россия «украла» Свинку Пеппу у Британии

Британская компания подала иск в Арбитражный суд Кировской области против местного предпринимателя за использование Свинки Пеппы в качестве товарного знака.

Но в ходе дела судья отказал в удовлетворении требований, так как компания находится в Великобритании, а та попала в список «недружественных стран» России.

Что произошло? Россия отказывается от международного патентного права. Теперь можно кинуть всех "там" совершенно законно, ведь санкции то двухсторонние должны быть! Это пример того, чего в России не было никогда.
Ох как красиво, как красиво...
Очень доступно про риск дефолта РФ обрисовал Зайцман.
Не очень его люблю, но тут все в точку.

Изящество ситуации с Дефолтом РФ напоминает патентный прецедент со свинкой Пеппой.

https://youtu.be/ezpagTfQiIk
"Вы только физиков не обижайте" - вероятно, так звучала "просьба" Центробанка к коммерческим банкам. Иначе я не могу объяснить тот факт, что мой потребкредит под 6.9% годовых не изменил ставку в большую сторону.

Банки получают субсидии на удержание ставок для физлиц и малого бизнеса? Кто в курсе?

Невозможно, чтобы ставка по кредиту была ниже ставки рефинансирования, понимаешь?
Забавно, как все великие вирусологи за один день стали великими политологами.

И ладно, например, я - сижу себе и пишу себе рассуждения в своей "маленькой комнатушке", но когда большие каналы берут интервью о политической обстановке у какого-нибудь Чичваркина, который, по сути, из бывшего контрабандиста превратился в маленького но импозантного лондонского ресторатора, я недоумеваю. Спросите еще актеров кино, модельеров, пекарей в булочной у дома...

Очень важно понимать одно: если ты хочешь разобраться в вопросе, нужно спрашивать мнение эксперта в этой области. Хочешь мнение про то, как улучшить бизнес, не надо идти спрашивать у соседа, который работает токарем. Хочешь поправить здоровье, не обращайся к продавцу автозапчастей...

Из-за всех этих псевдо-экспертов у тебя появляется "свое мнение". Только мнение это скорее всего максимально ошибочно, потому что ты "спросил у сантехника как вылечить зуб".

Невероятная истина, просто инсайд на инсайде! Мне немного стыдно писать здесь эту банальность, но ведь так вокруг...
3
🔥3
Самая главная мысль прошедшей недели: Бренды уходят из страны, а весь их рынок (деньги) в стране — остаются.

В кризис денег НЕ становится меньше, они просто перераспределяются непривычным образом. Кто сейчас поймет куда подойдут деньги и расставит там карманы, тот сильно разбогатеет.

Просто пример: рынок H&M и ZARA в России - около ста миллиардов рублей в год. Куда делись эти деньги с закрытием? Никуда, они просто пойдут в другие магазины одежды, потому что желающих покупать одежду меньше не стало.

Аналогично произойдет с любой нишей.
👍31
Наткнулся на очень интересный сайт. Показывает цены на жизнь в разных городах мира. От чашки кофе, до покупки квадратных метров и средних зарплат. Данные обновляются пользователями и очень похожи на правду, у меня совпадает.

Еще интересно сравнить два города по каждому пункту.

https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Moscow

Ты пока поковыряй, а я потом свои наблюдения напишу.
Про цены на жизнь (аналитика с предыдущего поста)

Для себя вижу два способа применения сайта. Первый - оценить уровень цен в стране, когда собираешься слетать в куда-то и не знаешь что тебя ждет.

Я люблю сюрпризы, но не все они бывают приятными. К примеру, три года назад я за один день собрался и улетел в Бейрут (Ливан). Только прилетев туда я понял, что прекрасный Бейрут - один из самых дорогих городов мира. Мне удалось арендовать старинную тройку в Даунтауне, в которой я часами не мог уснуть от запаха сигарет, которым десятилетиями пропитывались матрас, стены, и даже телефонная трубка на тумбочке. Чашка капучино в Бейруте даже старым курсом рубля стоит сейчас около 400 рублей!

Но вот что интересно, так это соотношения доходов и расходов в городах мира. При очень высоком индексе цен, Ливан - это, по сути, нищая страна. Нищета выражается в отношении среднего дохода к среднему расходу. Жителю Бейрута нужно 1500 долларов в месяц на жизнь, а средняя зарплата в городе при этом составляет 590! Люди зарабатывают всего лишь треть от нормального уровня жизни!

Я взял в пример Бейрут не только как экзотику, а как пример удивительного контраста экономики, которое я увидел там своими глазами. Была ситуация, когда напротив автосалона Макларен с тачками по 500 тысяч долларов ко мне подошла бродяжка в лохмотьях лет семи и попросила у меня допить мой лимонад из Старбакса. Блеск и нишета этого города потрясает! Макларенов при этом в Бейруте продается по 5 штук в месяц.

Вернемся к аналитике. "Нормальная экономика" на потребительском уровне - это когда твои доходы выше твоих расходов на жизнь. "Отличная экономика" - это когда ты зарабатываешь не только на себя, но и на всю семью. Здесь я беру в расчет обычную жизнь людей в местной валюте, без ренты, без покупки роскоши, тачек, новых айфонов раз в год и путешествий. Примером "Нормальной экономики" могут стать большие города РФ. Так, в Москве обычному жителю нужно 49 тысяч рублей в месяц на жизнь, на семью из 4х человек - 172 тысячи. Доход среднего Москвича составляет 79 тысяч рублей. То есть средний Москвич зарабатыват больше чем тратит, но на семью он один уже не зарабатывает.

Другая ситуацию, например, в Цюрихе (топ-3 по дороговизне в мире). Средняя зарплата там 6700 евро, но жизнь целой семьи стоит там 5500 евро. То есть один житель Цюриха может обеспечивать всю семью целиком!

Пример номер три. Всеми Любимый Бали. Зарплата 250 долларов для местного жителя, при средних расходах на жизнь в 2000! Зимовщики с ноутбуками для местных взвинтили цену на жизнь куда-то в космос! Быть там местным, все равно что жить в Москве и зарабатывать 6 тысяч в месяц. Думаю, их спасает теплый климат и фрукты на пальмах 🙂

Выводы. Судить про экономику страны или города бессмыслено в абсолюте. Жить на 3000 долларов в Нью-Йорке, это почти существовать на грани бедности, той же суммы в России хватит на целую семью. Дважды в год даже можно будет летать в Турцию! Выводы нужно делать, учитывая паритет покупательной способности денег. Это особенно актуально сегодня!

Кстати, даже "дорогущая Москва" сегодня по индексу цен не попадает даже в первые две трети списка!
👍3