Правда про богатых. Пункт 7.
После такой крамольной правды мой ютубчик снесут...
Знаешь, почему богатые богатеют? Потому что они не возвращают займы!
🥸 (да погоди, щас всё поймёшь)
Вот как это работает.
Допустим, Вася решил купить себе коммерческую недвижимость под бизнес. Он взял в долг у Пети 10 миллионов рублей под 10% годовых. В итоге, Вася покупает желанную недвижимость, а Петя получает ежемесячный доход на свой капитал около 0.83% ежемесячно. Оба в плюсе.
Если Петя не дурак и с бизнесом ему удалось, то он заработает с него больше, чем его ежемесячная выплата Пете. Это называется положительный денежный поток.
И тут начинается самое главное: Вася может гасить только те самы проценты Пете, не выплачивая тело долга. Таким образом Петя, в некотором смысле, платит «аренду» за чужие деньги, как если бы просто арендовал помещение!
Мы же не оплачиваем часть стоимости самого помещения, когда берём его в аренду. Мы платим только арендный платёж. Тут ровно то же самое, только вместо помещения – деньги.
Петя не выплачивает займ (тело), Петя выплачивает только проценты на этот займ!
Таким образом многие богатеют, строя империи на чужих деньгах, лишь обслуживая проценты по ним.
Да, конечно же может возникнуть ситуация, что Петя посмотрит на рынок и в условиях, например, более высокой доходности банковских вкладов, попросит Васю выплачивать и тело долга тоже. Но это уже вопрос не к математике, а к составу вашего договора. Если в договоре не указано обязательство гасить тело, то Вася может отказаться и продолжать платить только проценты. Договор есть договор... В прочих ситуациях эта схема выгодна им обоим.
У этой схемы есть только один минус: она не работает с банками. Потому что банки не любят давать деньги в бесконечность и зашивают погашение тела долга внутри платежа.
После такой крамольной правды мой ютубчик снесут...
Знаешь, почему богатые богатеют? Потому что они не возвращают займы!
🥸 (да погоди, щас всё поймёшь)
Вот как это работает.
Допустим, Вася решил купить себе коммерческую недвижимость под бизнес. Он взял в долг у Пети 10 миллионов рублей под 10% годовых. В итоге, Вася покупает желанную недвижимость, а Петя получает ежемесячный доход на свой капитал около 0.83% ежемесячно. Оба в плюсе.
Если Петя не дурак и с бизнесом ему удалось, то он заработает с него больше, чем его ежемесячная выплата Пете. Это называется положительный денежный поток.
И тут начинается самое главное: Вася может гасить только те самы проценты Пете, не выплачивая тело долга. Таким образом Петя, в некотором смысле, платит «аренду» за чужие деньги, как если бы просто арендовал помещение!
Мы же не оплачиваем часть стоимости самого помещения, когда берём его в аренду. Мы платим только арендный платёж. Тут ровно то же самое, только вместо помещения – деньги.
Петя не выплачивает займ (тело), Петя выплачивает только проценты на этот займ!
Таким образом многие богатеют, строя империи на чужих деньгах, лишь обслуживая проценты по ним.
Да, конечно же может возникнуть ситуация, что Петя посмотрит на рынок и в условиях, например, более высокой доходности банковских вкладов, попросит Васю выплачивать и тело долга тоже. Но это уже вопрос не к математике, а к составу вашего договора. Если в договоре не указано обязательство гасить тело, то Вася может отказаться и продолжать платить только проценты. Договор есть договор... В прочих ситуациях эта схема выгодна им обоим.
У этой схемы есть только один минус: она не работает с банками. Потому что банки не любят давать деньги в бесконечность и зашивают погашение тела долга внутри платежа.
❤3
Forwarded from Кирилл Т
Гениальный психолог Адам Грант рассказал, как добиться успеха в ЛЮБОЙ сфере.
Идея в том, что каждая ваша неудача — не препятствие, а возможность сделать выводы и стать лучше. Страх перед ошибками просто закопает ваш потенциал и превратит вас в серую массу. Грант нашёл простой способ побороть тряску из-за неудач — метод «бюджета ошибок»:
— Поставьте себе цель на количество неудач в год. Например, запустить три провальных проекта или допускать хотя бы 200 ошибок в день, изучая новый язык;
— Отмечайте каждый факап в списке и радуйтесь ему — вы на шаг ближе к цели;
— ВАЖНО: неудачи должны быть результатом ваших амбиций и идей, а не банальной глупости.
Метод безумно популярен у самых успешных в мире людей:
— Илон Маск на запуске SpaceX мотивировал работяг ошибаться: «Неудача — это возможность. Если ничего не ломается, вы недостаточно изобретательны»;
— Отец Сары Блейкли, основательницы бренда нижнего белья Spanx, за ужином спрашивал у детей, что у них сегодня не получилось. Если Саре нечего было рассказать, он расстраивался;
— Джефф Безос делит все ошибки на два типа: экспериментальные (попытка сделать то, чего вы не умеете) и операционные (от вашей глупости). Джефф клянётся, что не наказывает сотрудников за первый тип косяков.
Мы начинаем: готовы допустить 50 опечаток в 2025 году.
@exploitex
Идея в том, что каждая ваша неудача — не препятствие, а возможность сделать выводы и стать лучше. Страх перед ошибками просто закопает ваш потенциал и превратит вас в серую массу. Грант нашёл простой способ побороть тряску из-за неудач — метод «бюджета ошибок»:
— Поставьте себе цель на количество неудач в год. Например, запустить три провальных проекта или допускать хотя бы 200 ошибок в день, изучая новый язык;
— Отмечайте каждый факап в списке и радуйтесь ему — вы на шаг ближе к цели;
— ВАЖНО: неудачи должны быть результатом ваших амбиций и идей, а не банальной глупости.
Метод безумно популярен у самых успешных в мире людей:
— Илон Маск на запуске SpaceX мотивировал работяг ошибаться: «Неудача — это возможность. Если ничего не ломается, вы недостаточно изобретательны»;
— Отец Сары Блейкли, основательницы бренда нижнего белья Spanx, за ужином спрашивал у детей, что у них сегодня не получилось. Если Саре нечего было рассказать, он расстраивался;
— Джефф Безос делит все ошибки на два типа: экспериментальные (попытка сделать то, чего вы не умеете) и операционные (от вашей глупости). Джефф клянётся, что не наказывает сотрудников за первый тип косяков.
Мы начинаем: готовы допустить 50 опечаток в 2025 году.
@exploitex
😁2
Иду по улице, вижу красивое новое задание, где, возможно, есть красивый офис для меня.
Попросил помощницу позвонить и узнать все условия. Настя звонила неделю и так и не смогла дозвониться.
Я не перестаю удивляться таким «бизнесменам» ведь это пример того, что в целом происходит примерно везде в бизнесе. Приходит человек с деньгами, а эти деньги просто не берут (как и телефон).
В итоге владелец здания, который закинул туда десятки и сотни миллионов рублей, кроет убытки и удивляется, почему его помещение простаивает. А там просто секретарше трубку дали и сказали на звонки отвечать. А она трубку дома забыла...
Попросил помощницу позвонить и узнать все условия. Настя звонила неделю и так и не смогла дозвониться.
Я не перестаю удивляться таким «бизнесменам» ведь это пример того, что в целом происходит примерно везде в бизнесе. Приходит человек с деньгами, а эти деньги просто не берут (как и телефон).
В итоге владелец здания, который закинул туда десятки и сотни миллионов рублей, кроет убытки и удивляется, почему его помещение простаивает. А там просто секретарше трубку дали и сказали на звонки отвечать. А она трубку дома забыла...
💯1
Ренессанс
Недавно друзья спросили меня, пользуюсь ли я Спотифай. Я ответил что пользуюсь Яндекс музыкой и у меня нет нужды. В ответ я получил разумный довод использовать: из Яндекса ушли американские лейблы и там не осталось топовых исполнителей.
После этой беседы я сел в машину, стал рассматривать что у меня в списке лайков у Яндекса и с удивлением осознал: 90% моих любимых треков — русские!
Я годами двигался по накатанной, слушая одно и то же вновь и вновь. Яндекс убрал то что было и открыл для меня совершенно новый мир. Теперь я просто обожаю русский инди-поп и многое из громких тайтлов.
Русская музыка внезапно стала очень крутой! Серьёзно. И по качеству саунд дизайна и по качеству лирики.
Terelya, сестры Петра, Манижа, Сансей, Зиверт, Дорн все они - до мурашек. И я внезапно понял, что впервые в жизни я начал понимать, о чем трек. Я бегло говорю на английском, но понимать текст мне никогда не хватало скиллов.
Я стал любить слушать музыку в машине!
Вот так вот уход музыкальных вендоров с рынка удивительным образом маленько изменил мою жизнь. 🎶🎵
Недавно друзья спросили меня, пользуюсь ли я Спотифай. Я ответил что пользуюсь Яндекс музыкой и у меня нет нужды. В ответ я получил разумный довод использовать: из Яндекса ушли американские лейблы и там не осталось топовых исполнителей.
После этой беседы я сел в машину, стал рассматривать что у меня в списке лайков у Яндекса и с удивлением осознал: 90% моих любимых треков — русские!
Я годами двигался по накатанной, слушая одно и то же вновь и вновь. Яндекс убрал то что было и открыл для меня совершенно новый мир. Теперь я просто обожаю русский инди-поп и многое из громких тайтлов.
Русская музыка внезапно стала очень крутой! Серьёзно. И по качеству саунд дизайна и по качеству лирики.
Terelya, сестры Петра, Манижа, Сансей, Зиверт, Дорн все они - до мурашек. И я внезапно понял, что впервые в жизни я начал понимать, о чем трек. Я бегло говорю на английском, но понимать текст мне никогда не хватало скиллов.
Я стал любить слушать музыку в машине!
Вот так вот уход музыкальных вендоров с рынка удивительным образом маленько изменил мою жизнь. 🎶🎵
🔥8❤1👍1
Тот случай, когда осознал, что тот самый батя твоей подруги со странной музыкой в машине — это ты 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Я тут серьёзно задумался, а это только в России цокают языком, когда недоумевают? Или это международное явление?
Есть в чате антропологи или лингвисты?
Есть в чате антропологи или лингвисты?
😁1🤣1
Внешний локус контроля
Важнейший лонгрид в подарок на новый год
https://teletype.in/@tryaskin/kZAMTTDLjtt
Важнейший лонгрид в подарок на новый год
https://teletype.in/@tryaskin/kZAMTTDLjtt
Teletype
Внешний локус контроля
Вчера я лежал на массажике и моя голова, с треском просунутая в отверстие массажной кушетки, начала генерить важнейший и актуальный ресерч.
👍9❤2🔥1
Инсайт месяца
Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)
Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).
В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.
На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...
В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.
По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов.
Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)
Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).
В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.
На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...
В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.
По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
👍9🔥5❤1
Тряскин на умном
Инсайт месяца Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов. Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель…
Харды и софты. Часть 2.
Когда человек переходит на уровень вверх по должности, он часто остаётся заложником хардов и былых процессов. Это касается и найма и предпринимательства.
В найме переход от зарплаты в 50 тысяч до 100 тысяч в месяц требует перехода из «делать руками» в «думать головой». И это нужно обязательно объяснять, потому что чаще всего человек очень долго будет идти к пониманию этого факта сам.
К примеру, работа повара и работа шеф-повара — это принципиальные разные роли. Первый работает ножом (харды), второй вообще не берет в руки ножь (софты).
В бизнесе же переход из 100 тысяч чистыми до 300 тысяч чистыми и выше тоже требует смены мышления и совершенно другой набор компетенций. На сотке тебе просто нужно пахать и не тупить (харды). На 500 и дальше пахать уже не требуется, тут требуется сфокусировано ставить цели и направлять коллектив (софты).
Тут, конечно, кто-то из работяг задаст вопрос, дескать, «хорошо быть руководителем, руками работать не надо а зарабатываешь больше». Конечно хорошо. Желаю работягам расти, отращивать софт-жабры и переходить в новое состояние!
Когда человек переходит на уровень вверх по должности, он часто остаётся заложником хардов и былых процессов. Это касается и найма и предпринимательства.
В найме переход от зарплаты в 50 тысяч до 100 тысяч в месяц требует перехода из «делать руками» в «думать головой». И это нужно обязательно объяснять, потому что чаще всего человек очень долго будет идти к пониманию этого факта сам.
К примеру, работа повара и работа шеф-повара — это принципиальные разные роли. Первый работает ножом (харды), второй вообще не берет в руки ножь (софты).
В бизнесе же переход из 100 тысяч чистыми до 300 тысяч чистыми и выше тоже требует смены мышления и совершенно другой набор компетенций. На сотке тебе просто нужно пахать и не тупить (харды). На 500 и дальше пахать уже не требуется, тут требуется сфокусировано ставить цели и направлять коллектив (софты).
Тут, конечно, кто-то из работяг задаст вопрос, дескать, «хорошо быть руководителем, руками работать не надо а зарабатываешь больше». Конечно хорошо. Желаю работягам расти, отращивать софт-жабры и переходить в новое состояние!
❤9🔥1👌1
«Виталичка очень умный, у него три высших образования»
Снова про «вышку» и анонизм вокруг него.
В России обожают молиться на образование. Типо, получить первое высшее, смазать дальше вторым и, если всё «совсем плохо», третьим. И потом ходить и рассказывать всем какой ты умный и образованный.
Виталичке 40 лет, он живёт с мамой и тремя кошками. Зато все мамины подружки в восторге от Виталички.
Образование имеет важность! Но знаешь когда? Когда ты приходишь устраиваться на гос. службу или в около госовскую структуру. И знаешь почему оно важно там? Потому что безопасники тебя не пропустят. На этом всё.
В остальных случаях, куча образований — это либо давление родителей, либо способ избежать взрослой жизни, где нужно идти и работать.
Самый правильный способ, если ты сейчас в возрасте студента — это учиться в универе и одновременно работать на какой-то обычной работе и набивать свои шишки. В этой связке сильно возрастает вероятность, что ты в жизни чего-то добьёшься, а не останешься пожизненным «академиком».
Обрати внимание, я не отрицаю «вышку» ☝🏻
Я расскажу откуда это идёт. Это старая инструкция из Союза. Там это было оправдано системой образования, которая предполагала что тебя по распределению отправляют работать. И там действительно твоё образование напрямую определяло место-должность-судьбу.
Но сейчас мы живём в рыночной экономике! Инструкции с институтским распределением больше нет. Выбор — за тобой. Ты в свободном рынке труда.
По этой же причине некогда феноменальное понимание «предназначения» больше не существует. Люди не рождаются «потомственными фермерами», этот подход не работает...
Update: так же образование имеет важность для технических профессий или медиков. Дополнил после камента читателя. Пост написан в разрезе предпринимательства.
Снова про «вышку» и анонизм вокруг него.
В России обожают молиться на образование. Типо, получить первое высшее, смазать дальше вторым и, если всё «совсем плохо», третьим. И потом ходить и рассказывать всем какой ты умный и образованный.
Виталичке 40 лет, он живёт с мамой и тремя кошками. Зато все мамины подружки в восторге от Виталички.
Образование имеет важность! Но знаешь когда? Когда ты приходишь устраиваться на гос. службу или в около госовскую структуру. И знаешь почему оно важно там? Потому что безопасники тебя не пропустят. На этом всё.
В остальных случаях, куча образований — это либо давление родителей, либо способ избежать взрослой жизни, где нужно идти и работать.
Самый правильный способ, если ты сейчас в возрасте студента — это учиться в универе и одновременно работать на какой-то обычной работе и набивать свои шишки. В этой связке сильно возрастает вероятность, что ты в жизни чего-то добьёшься, а не останешься пожизненным «академиком».
Обрати внимание, я не отрицаю «вышку» ☝🏻
Я расскажу откуда это идёт. Это старая инструкция из Союза. Там это было оправдано системой образования, которая предполагала что тебя по распределению отправляют работать. И там действительно твоё образование напрямую определяло место-должность-судьбу.
Но сейчас мы живём в рыночной экономике! Инструкции с институтским распределением больше нет. Выбор — за тобой. Ты в свободном рынке труда.
По этой же причине некогда феноменальное понимание «предназначения» больше не существует. Люди не рождаются «потомственными фермерами», этот подход не работает...
Update: так же образование имеет важность для технических профессий или медиков. Дополнил после камента читателя. Пост написан в разрезе предпринимательства.
👍8❤2
Большая семья и великая миссия
Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла.
Не про общепит.
Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель.
Расшифровка: купил дрель - сделал в стене дырку - вкрутил туда крепёж - повесил картину.
Дрель — это иллюстрация цели любого неправильного бизнеса.
Картина на стене — наоборот, правильного.
Миллион раз встречал цель бизнеса — это все что угодно разное, кроме главного.
Оборот? Это не цель, потому что если в оборотке нет прибыли — ты банкрот.
Количество филиалов? Конечно нет.
Количество клиентов или количество продаж в штуках? Боже, сохрани мне мой мозг!
Но что я особенно «обожаю» видеть в качестве цели — это «великая миссия».
Великая миссия — это потрясающий инструмент вербовки дешёвых, неопытных и легко поддающихся очарованию кадров. Потому что под великую миссию можно списать любые провалы.
Нет зарплаты? Подожди, мы все — часть великой миссии, деньги не самое главное!
Нет дивидендов инвесторам? Наш бизнес — это часть великой миссии, а дивиденды будут позже, и сразу миллиардами.
Токсичность в команде и текучка? Это просто издержки великой миссии!
Сорок девять кредитов? Великая миссия требует вложений!
Если ты устраиваешься на работу и тебе рассказывают про великую миссию и дружную семью — гони взашей это бизнес.
Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла.
Не про общепит.
Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель.
Расшифровка: купил дрель - сделал в стене дырку - вкрутил туда крепёж - повесил картину.
Дрель — это иллюстрация цели любого неправильного бизнеса.
Картина на стене — наоборот, правильного.
Миллион раз встречал цель бизнеса — это все что угодно разное, кроме главного.
Оборот? Это не цель, потому что если в оборотке нет прибыли — ты банкрот.
Количество филиалов? Конечно нет.
Количество клиентов или количество продаж в штуках? Боже, сохрани мне мой мозг!
Но что я особенно «обожаю» видеть в качестве цели — это «великая миссия».
Великая миссия — это потрясающий инструмент вербовки дешёвых, неопытных и легко поддающихся очарованию кадров. Потому что под великую миссию можно списать любые провалы.
Нет зарплаты? Подожди, мы все — часть великой миссии, деньги не самое главное!
Нет дивидендов инвесторам? Наш бизнес — это часть великой миссии, а дивиденды будут позже, и сразу миллиардами.
Токсичность в команде и текучка? Это просто издержки великой миссии!
Сорок девять кредитов? Великая миссия требует вложений!
Если ты устраиваешься на работу и тебе рассказывают про великую миссию и дружную семью — гони взашей это бизнес.
❤3😁2
Тряскин на умном
Большая семья и великая миссия Тут разговаривали с другом-производственником. Мысль у меня в голову зашла. Не про общепит. Когда ты покупаешь дрель — ты должен покупать картину, висящую на стене. Цель — это картина на стене, а не сам дрель. Расшифровка:…
Опять я об одном... Но опять все снова и снова меня не слышат...
😁3❤1
После тридцати я начал замечать влияние биохимии на состояние организма.
К примеру, что две таблетки магния на ночь практически гарантируют убойный сон.
Что алкоголь вымывает витамин B и после даже лёгкой пьянки нужно не только пить абсорбенты, янтарную кислоту и глицин, но и забрасывать в себя бенфотиамин ещё две недели, чтобы восстановить уровень энергии.
Что никотин в чашке кофе после 19:00 практически гарантированно вызовет у меня бессонницу, а до 11 утра — наоборот поднимет и бустанёт для нового дня.
Что мельдоний заостряет мой ум и превращает в монстра продуктивности на три часа, но в связке с этиловым спиртом превращает меня в озорного джигита, которому плевать на часовые пояса, недосып и отказы в медленном танце.
Что нельзя заниматься сексом перед важным встречами, потому что впрыск окситоцина и серотонина затмит столь нужный на встречах тестостерон, который упадёт вместе с ... ну ты понимаешь.
Последние два месяца случилось как-то так, что я перестал пить бады. А до этого я пил их горстями. Я начал чувствовать упадок сил, сонливость, апатию...
Начинаю снова следить за биохимией и сейчас же сяду измерить давление.
Кстати, для староверов, которые любят ставить в пример прошлые поколения и рассказы, как все раньше хорошо было без витаминов... Если вас устраивает в 35 лет выглядеть на лицо как пятка бобра, то про биохимию действительно не стоит думать. Посмотри старые фотки своих бабушек и дедушек. Скорее всего они выглядели стариками уже лет в сорок. Не находишь эти события связанными?..
К примеру, что две таблетки магния на ночь практически гарантируют убойный сон.
Что алкоголь вымывает витамин B и после даже лёгкой пьянки нужно не только пить абсорбенты, янтарную кислоту и глицин, но и забрасывать в себя бенфотиамин ещё две недели, чтобы восстановить уровень энергии.
Что никотин в чашке кофе после 19:00 практически гарантированно вызовет у меня бессонницу, а до 11 утра — наоборот поднимет и бустанёт для нового дня.
Что мельдоний заостряет мой ум и превращает в монстра продуктивности на три часа, но в связке с этиловым спиртом превращает меня в озорного джигита, которому плевать на часовые пояса, недосып и отказы в медленном танце.
Что нельзя заниматься сексом перед важным встречами, потому что впрыск окситоцина и серотонина затмит столь нужный на встречах тестостерон, который упадёт вместе с ... ну ты понимаешь.
Последние два месяца случилось как-то так, что я перестал пить бады. А до этого я пил их горстями. Я начал чувствовать упадок сил, сонливость, апатию...
Начинаю снова следить за биохимией и сейчас же сяду измерить давление.
Кстати, для староверов, которые любят ставить в пример прошлые поколения и рассказы, как все раньше хорошо было без витаминов... Если вас устраивает в 35 лет выглядеть на лицо как пятка бобра, то про биохимию действительно не стоит думать. Посмотри старые фотки своих бабушек и дедушек. Скорее всего они выглядели стариками уже лет в сорок. Не находишь эти события связанными?..
👍9👎1
Социализм и Капитализм. Или эпоха поголовной импотенции.
Одно из самых главных отличий двух этих систем – это то что при социализме условный талантливый инженер, который может проектировать ракеты, и беспробудный алкаш, который способен только лишь стучать тяжелым молотком о шпалы железной дороги, оценивались системной практически одинаково.
Социализм «заботился о всех своих гражданах» игнорируя идею личности и мотивации умных и смелых.
«Зачем мне думать и строить рокеты, если за эти же деньги можно не напрягаясь стучать молотком?» — думал статистический нормис тех лет. Как следствие, в такой системе происходит деградация общества и даже побег «инженеров» на другие территории.
Затем пришёл капитализм. И многие нормисы старой гвардии не могли выжить. Ну то есть физически они выжили, но новый мир, который принёс с собой конкуренцию, перемолол их как мясорубка телятину. И вот уже прошло тридцать лет, а мы иногда по-прежнему слышим отгласы о том прекрасном прошлом от стриков...
Капитализм — самая честная экономическая система. Самая жестокая — тоже, но благодаря своей жестокости и непредвзятости, капитализм «разрешил» проявляться сильным, ставя во главу угла лидерские качества, уничтожив уравниловку.
Капитализм «природен» по своему подходу. В природе самому сильному достаётся самая лучшая самка. Потому что у «самых сильных и самых красивых» рождается лучше потомство. С точки зрения природы, идеи социализма должны были бы перемешать сильных и слабых, красивых и больных между собой и спровоцировать рождение безликой серой массы слабых и болезненных детёнышей. Это противоречит самой эволюции.
Справедливое общество основано на добровольном обмене, где каждый получает ровно то, что он заслуживает, в зависимости от своих усилий и таланта.
Самая несправедливая система, напротив, стремится уравнить с остальными тех, кому удалось чего-то добиться, благодаря своим смелости и решениям.
Однако, «латиноамериканская модель», где парочка белых господ, а остальные — негры, бегающие вокруг с опахало — это тоже очень плохо. Поэтому есть и налоги, которые перераспределяют часть богатства, различные конкурсы, которые дают шанс «маленьким» и прочее...
Непросто это — быть государством. Нужно очень аккуратно работать, чтобы удерживать такой тонкий баланс...
Одно из самых главных отличий двух этих систем – это то что при социализме условный талантливый инженер, который может проектировать ракеты, и беспробудный алкаш, который способен только лишь стучать тяжелым молотком о шпалы железной дороги, оценивались системной практически одинаково.
Социализм «заботился о всех своих гражданах» игнорируя идею личности и мотивации умных и смелых.
«Зачем мне думать и строить рокеты, если за эти же деньги можно не напрягаясь стучать молотком?» — думал статистический нормис тех лет. Как следствие, в такой системе происходит деградация общества и даже побег «инженеров» на другие территории.
Затем пришёл капитализм. И многие нормисы старой гвардии не могли выжить. Ну то есть физически они выжили, но новый мир, который принёс с собой конкуренцию, перемолол их как мясорубка телятину. И вот уже прошло тридцать лет, а мы иногда по-прежнему слышим отгласы о том прекрасном прошлом от стриков...
Капитализм — самая честная экономическая система. Самая жестокая — тоже, но благодаря своей жестокости и непредвзятости, капитализм «разрешил» проявляться сильным, ставя во главу угла лидерские качества, уничтожив уравниловку.
Капитализм «природен» по своему подходу. В природе самому сильному достаётся самая лучшая самка. Потому что у «самых сильных и самых красивых» рождается лучше потомство. С точки зрения природы, идеи социализма должны были бы перемешать сильных и слабых, красивых и больных между собой и спровоцировать рождение безликой серой массы слабых и болезненных детёнышей. Это противоречит самой эволюции.
Справедливое общество основано на добровольном обмене, где каждый получает ровно то, что он заслуживает, в зависимости от своих усилий и таланта.
Самая несправедливая система, напротив, стремится уравнить с остальными тех, кому удалось чего-то добиться, благодаря своим смелости и решениям.
Однако, «латиноамериканская модель», где парочка белых господ, а остальные — негры, бегающие вокруг с опахало — это тоже очень плохо. Поэтому есть и налоги, которые перераспределяют часть богатства, различные конкурсы, которые дают шанс «маленьким» и прочее...
Непросто это — быть государством. Нужно очень аккуратно работать, чтобы удерживать такой тонкий баланс...
❤5👍1💯1
Насмотренность
Впервые этот термин я услышал лет восемь назад. Тогда, помню, мой приятель сказал своему шеф повару такую фразу: «чувак, как шеф, ты должен подписаться на топ-шефов России и повышать насмотренность. Если ты не видишь как развивается рынок, через год ты будешь вне игры»...
Сейчас это кажется очевидным, однако не все «насматриваются» в своём рынке. Далеко не все!
Шеф повар должен понимать куда двигается ресторанный бизнес с точки зрения кухни. Дизайнер должен понимать мировые тренды в дизайне и тд...
И самое тупое мнение на этот счёт может быть таким: «у меня врожденный вкус, я и так знаю что круто а что нет». Таких много. И это ещё одна каста жителей Иллюзиона — города фантазий.
Такие люди по непонятной очень для меня причине «всё знают сами». Это логическое, а не эмоциональное замечание. Где-то что-то когда-то увидел и решил что он самый умный. Такому заранее отведено место на кладбище стартаперов, такие не выживают.
Никто не сомневается в том, что стоматолог должен быть «насмотрен в пломбах» чтобы качественно лечить зубы! Но когда дело доходит создания бизнеса, многие организовывают его не через насмотренность, но самовлюблённо переоценивая свои навыки
Задача будущего предпринимателя — насмотреться в бизнесе. И тут вроде возникает вопрос «как это?». И ответит на него одновременно и просто и сложно.
Нужно читать какие рынки в тренде и какие развиваться. Какие механики работают, а какие устарели. Какие воронки создаёт потребитель, а в какие не поймать даже дохлую утку.
Я вот очень люблю читать про тренды. И в разных нишах. Я часто читаю про товарный рынок или одежду, хотя совершенно точно знаю что не собираюсь туда идти. Это просто повышает мою насмотренность...
Естественно, я насматриваюсь и в своей нише, поглощая до тошноты материалы про нодранинг и распределённые сети, например.
В обоих случаях я подписан на платные каналы с отборной инфой. Это всегда дешевле, чем отбирать материал из тонны говна.
Есть статистика, что самые успешные бизнесы создаются в 42 года. Знаешь почему? Потому что до 42-х эти везунчики насматриваются...
Впервые этот термин я услышал лет восемь назад. Тогда, помню, мой приятель сказал своему шеф повару такую фразу: «чувак, как шеф, ты должен подписаться на топ-шефов России и повышать насмотренность. Если ты не видишь как развивается рынок, через год ты будешь вне игры»...
Сейчас это кажется очевидным, однако не все «насматриваются» в своём рынке. Далеко не все!
Шеф повар должен понимать куда двигается ресторанный бизнес с точки зрения кухни. Дизайнер должен понимать мировые тренды в дизайне и тд...
И самое тупое мнение на этот счёт может быть таким: «у меня врожденный вкус, я и так знаю что круто а что нет». Таких много. И это ещё одна каста жителей Иллюзиона — города фантазий.
Такие люди по непонятной очень для меня причине «всё знают сами». Это логическое, а не эмоциональное замечание. Где-то что-то когда-то увидел и решил что он самый умный. Такому заранее отведено место на кладбище стартаперов, такие не выживают.
Никто не сомневается в том, что стоматолог должен быть «насмотрен в пломбах» чтобы качественно лечить зубы! Но когда дело доходит создания бизнеса, многие организовывают его не через насмотренность, но самовлюблённо переоценивая свои навыки
(которые присутствуют только в его фантазии).
Задача будущего предпринимателя — насмотреться в бизнесе. И тут вроде возникает вопрос «как это?». И ответит на него одновременно и просто и сложно.
Нужно читать какие рынки в тренде и какие развиваться. Какие механики работают, а какие устарели. Какие воронки создаёт потребитель, а в какие не поймать даже дохлую утку.
Я вот очень люблю читать про тренды. И в разных нишах. Я часто читаю про товарный рынок или одежду, хотя совершенно точно знаю что не собираюсь туда идти. Это просто повышает мою насмотренность...
Естественно, я насматриваюсь и в своей нише, поглощая до тошноты материалы про нодранинг и распределённые сети, например.
Про общепит — практически нет.
В обоих случаях я подписан на платные каналы с отборной инфой. Это всегда дешевле, чем отбирать материал из тонны говна.
Есть статистика, что самые успешные бизнесы создаются в 42 года. Знаешь почему? Потому что до 42-х эти везунчики насматриваются...
❤3👌1
Кстати, только клинический идиот может верить в то что у людей заморозят и заберут вклады.
Поясняю логически и очень простым языком, почему за депозиты не нужно переживать. Слушать на скорости 1.5
Поясняю логически и очень простым языком, почему за депозиты не нужно переживать. Слушать на скорости 1.5
💯3