Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
В комнате с белыми стенами вкус суши ярче.
Эта мысль позволяет лучше понять философию не только интерьеров, но и вообще все принципы жизни.
Сужая мысль: чем меньше в жизни любого вида хлама (в том числе ментального), тем вкуснее то, что имеет значение.
Эффективность обычной лампы — 5%. Если использовать ей не для освещения, а для обогрева, то ее эффективность превращается в 95%. Эта мысль посетила меня в одном кафе, где три спиральки висят на низких проводах в туалетной кабине одного квадратного метра. Там невыносимо светло, а температура воздуха словно в метре от доменной печи.
Вещи меняют свое значение, если взглянуть на них под новым углом.
В 2013 году газета Вашингтон Пост запустила на своем сайте рубрику "Что было в интернете фэйком на этой неделе". Через два года ее закрыли. Причина - мир изменился и запускать рубрику "Что было правдой на этой неделе" было бы нелепо...
Мир СМИ состоит из лжи.
Если очистить историю просмотров YouTube, то на главной странице начинают появляться совершенно новые видео. Свежая подборка, которая выдергивает юзера из "пузыря фильтров". То есть даёт не "релевантную" информацию, а просто какую-то. Это может показаться минусом, но если бултыхаться внутри только своего родного пузыря, то мир будет наполняться только одинаковым контентом, не давая инструментов к развитию и познанию.
Когда я впервые очистил историю, я сразу же наткнулся на историю одной девушки, которая в первую же минуту вдохновила меня на занятия совершенно другим бизнесом, чем у меня был. И я начал. Но об этом в другой раз.
"Сегодня два года как нет бабушки. Помяни".
Никогда не мог понять этого поминательного ритуала. В остальное время я забыл, что ли?
Кстати, касательно похорон. Я всей душой ненавижу эту традицию. Ту, которая призывает устраивать шоу из прощания, целовать холодный лоб, отстояв очередь, трогать ноги.
Когда умерла бабушка, я был на церемонии. Но я не подходил к телу. Я хотел запомнить ее живой. Я не хотел видеть ее бездыханное лицо.
Меня осудили. Наверное все. Но мне было наплевать.
Только приняв идею того, что люди (кардинально) разные, я стал легче жить. Я перестал обижаться на действия, диссонирующие с моим видением мира.
Только приняв идею того что я сам (кардинально) разный, я стал легче жить.
Принимая и понимая свои отличия от норм, я смирился с ними и начал относится к ним так же, как к красному сигналу светофора на пути движения, жвачке на кросовке или холодному ветру зимой. Они просто есть.
Я ведь не обижаюсь на ветер из-за того, что мне с ним холодно идти по улице? Так почему я должен обижаться сам на себя за то, что не просыпаюсь "как нормальные люди" в семь утра или за то, что не люблю традиционные пасхальные ритуалы?
Мессенджеры в России четко разделены на социальные категории. И эти категории постоянно подтверждаются.
1. Телеграмм. Продвинутая молодежь и компании, которые ведут рабочий процесс в телеге вместо почты, и читают каналы
2. Вотсап. Мессенджер для населения среднего класса и обычных людей, включая твоих родителей
3. Вайбер. Гаишники, гос.служащие, участники групп по пинг-понгу и вышиванию, старики.
И с каждым разом эти группы только подтверждаются.
С музыкой можно так же переборщить, как с макияжем на вечеринку или слоем майонеза на бутере. Я редко слушаю музыку. Чаще подкасты и книги, но когда настроение заходит в орбиту и правильный трек попадает в фазу, когда я пьян или когда я в атмосфере, я рыдаю от трека и получаю настроение, что мне хочется щипать себя за коленку, якоря момент для дальнейшего.
Береги любимые треки. Их очень просто опошлить и потерять на неудавшейся вечеринке с дешёвыми пивом или неверной Шере ВКонтакте не той девченке.
Самое чудовищное, что может начать женщина — это бесконтрольные фанатичные изменения для своего лица.
Все начинается с удаления морщин. Потом добавляются губы, уменьшаются скулы и через пару месяцев использования своего проездного к пластическому хирургу женщина превращается в "резиновое изделие #3", усредненное и размазанное подобие некоего идеала, который она переняла из какого-нибудь Инстаграма с парой сотней тысяч подписчиков.
Если взять фотографии тысяч девченок примерно одного возраста и соединить их в программе, то результатом станет то самое лицо, которого она хотела добиться.
Откуда берется стремление к усреднению? Почему быть уникальным внешне не модно? Почему уродливые пухлые губы - тренд десятилетия, а веснушки и "другое" лицо — признаки девианты?
Наверное, так работает тот самый феномен "моды"...
Последние лет пять я живу в концепции "выборочного невежества". Невежда — это человек, который что-то не знает. Не знать о чем-то специально и выборочно — это мой стиль. Я не читаю новости. Вообще. Никогда. Никакие.
Под чтением новостей я подразумеваю какие-то общие ленты событий. Тематические блоги не в счёт, там ты читаешь не новости, а темы по своему интересу.
Так вот, что если не знать, что под Воронежом погибли люди в автобусе, не знать, что в Москве загорелся газ? Или не знать, что Саня купил себе квадрик, а Машка перебралась в Москву?
Сначала начинается ломка. Ты словно выпадаешь в вакуум, а затем начинаешь нелепо чувствовать себя на вечеринке, когда люди начинают самозабвенно обсуждать нового бойфренда Юльки с пеной у рта, а ты в душе не представляешь о ком они говорят, потому что не открывал Инстаграм. Целая вечность. Насмешливый взгляд. Ты как старик, над которыми смеются дети, из-за того что ты спросил, можно ли записать интернет на диск, чтобы смотреть его на даче.
Но знаете что? Мы больше не в 16м веке, когда люди узнавали за год столько же новостей, сколько сегодня мы узнаем за три минуты скролинга Фэйсбука. Тогда считалось, что знание — это сила. Сегодня незнание — is a king.
И теперь, когда они снова начинают перемывать Машке кости, я получаю удовольствие. Но не от темы их обсуждения, а от самого наблюдения за беседой.
Я оглох на левое ухо. Левое теперь слышит процентов на тридцать от нужного. Скорее всего это отит или прочая ушная фигня — вылечим. Но я вам не какой-нибудь сторис-блоггер чтобы о больном ухе вещать. Соображение тут вот о чем...
У меня родилась дочь. Неделю назад. Ее мать — прекрасная и любимая мною женщина — тут же распределила пространство: младенец спит не меж нами, а по ее правую руку. Я, моя девушка, дочь. И ... я оглох на то самое ухо, которое отвечает за разборчивое восприятие всех реплик дочери, не прижатое к подушке. Спустя два дня.
Нет, это, пожалуй, не защитная реакция. Но мой организм просто защитил мой сон сам собой.
Галя говорит, что дочь просыпается пять раз за ночь, а я и не в курсе. Может быть мне не стоит лечить свою выборочную адаптивную smart-глухоту ещё годик?
Когда тебе 20, ты ищешь свободную хату чтобы привезти туда тёлочку. Когда тебе 30 и у тебя дома твоя женщина, дочь и собака, ты ищешь свободную хату чтобы поспать.
Как наши дети буду зарабатывать, продавая виртуальную землю или (опять) про Метаверс.
.
Статей миллион, я лишь укажу на фабулу.
.
Когда мне было 15, я рубился в Халф-Лайф. В универе одногруппники собирали огурцы на своей виртуальной ферме ВКонтакте чтобы расслабиться. А наши дети буду собирать виртуальные огурцы или строить острова в играх, продавая их затем за вполне живую валюту.
.
В мире криптовалюты сейчас тренд - мета-вселенные. И игнорировать его сейчас очень — то же, что игнорировать распространение интернета в 2000-м году.
.
Если по-обывательски, метавселенные - это игровые онлайн миры, где играют люди со всего мира. Главное отличие от обычных онлайн игр в том, что такие игры со старта обладают своей «токеномикой» (токен-экономикой), то есть там есть своя собственная валюта, свои правила работы с этой валютой, свои цены и курсы обмена и, самое важное, эта валюта торгуется на живых человеческих биржах за живые человеческие баксы.
.
На картинке выше заставка игры «My neighbour Alice”, где можно строить земли и выращивать урожай, продавая все это за токены Alice. Токены торгуются на бирже и купив их за доллары ты можешь купить у кого-нибудь в игре остров. Земля там ограничена и просто так получить остров не выйдет… И что важно, токеномика этих игр обладает главным отличием от реального мира: эмиссия всех токенов ограничена и там математически не может быть инфляции. Это приводит к дефляции и историческому удорожанию токена игры.
.
Чтобы тебе был понятен масштаб это рынка, скажу лишь что токеномика игры про Алису с ее островами (один из сотен проектов) стоит на рынке сегодня около … барабанная дробь… 100 миллиардов рублей! (1,3 миллиарда долларов)! И это живые деньги, которые уже находятся в рынке этого игрового токена! С другой стороны, весь рынок метавселенной, который торгуется на рынке, стоит «всего» 39 миллиардов долларов, что аналогично цене Яндекса и Тиньков банка вместе взятых. Для глобального рынка онлайн игр это просто копейки.
.
Практически каждый день последний месяц я покупаю токены некоторых проектов. Смотрю что есть на рынке, смотрю обзоры игры на YouTube и покупаю токены игр, которые мне нравятся концептуально. Я ранний инвестор и считаю, что покупаю Акции Эпл в девяностые чтобы потом разбогатеть. Покупаю минимум на несколько лет, но буду смотреть на ситуацию…
👍1