Этимология простоты и сложности
Словно «сложно» имеет один корень со словом «ложь». Сложно — это «с ложью».
Слово «просто» имеет один корень со словом «рост». Просто — «путём роста».
Таким образом, сложный путь — это ложный путь. А простой путь — это путь роста.
Тут не ко мне вопросики, а к древним язычникам и предкам славян, которые русский язык сочиняли...
Словно «сложно» имеет один корень со словом «ложь». Сложно — это «с ложью».
Слово «просто» имеет один корень со словом «рост». Просто — «путём роста».
Таким образом, сложный путь — это ложный путь. А простой путь — это путь роста.
Тут не ко мне вопросики, а к древним язычникам и предкам славян, которые русский язык сочиняли...
❤8😁2❤🔥1👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бандиты мои в Вэлкоме начитались «самого богатого человека в Вавилоне» и моего канала. Скоро запустим инвест фонд для сотрудников на топливе из чаевых 😅
Кроме шуток, молодцы. Начинать нужно с малого, но главное начинать.
Кроме шуток, молодцы. Начинать нужно с малого, но главное начинать.
🔥8
Меня порвало...
Может ли продукт быть переоцененным?
Размышления на грани философии, но, кажется, в этом вся суть...
Что такое переоценённый продукт? Это такой, цена у которого выше, чем он в действительности стоит в производстве. Или нет?
Является ли сумка Луи Витон за пять тысяч баксов переоцененной? 99% процентов населения земли ответят утвердительно. Но для меня ответ звучит иначе: нет!
Сумка может быть переоценённой только если её не покупают. А если покупают, то значит люди находят в этой покупке ценность и платят за неё.
Цена всегда содержит доплату за ценность. И она не имеет ничего общего с себестоимостью производства!
В рынке всего зарабатывает тот, кто умеет продавать ценность, а не себестоимость производства. Поэтому на продукте с классной маркетинговой упаковкой и ценностью заработать всегда сильно проще, чем на «изделии».
👍8🔥6
Проброшу ветку из предыдущей темы дальше.
Низкая ценность = маленькая наценка = маленькая прибыль = низкая «оплата за стресс» от бизнеса.
Поэтому если ты видишь задроченного в сопли предпринимателя, он совершенно точно работает с низкой прибыльностью. Все кто на чилле — это всегда маржинальный бизнес.
Низкая ценность = маленькая наценка = маленькая прибыль = низкая «оплата за стресс» от бизнеса.
Поэтому если ты видишь задроченного в сопли предпринимателя, он совершенно точно работает с низкой прибыльностью. Все кто на чилле — это всегда маржинальный бизнес.
🔥4
Миллионы просмотров и скам на 20 миллионов.
Эта интересная история началась полтора года назад. Тогда я консультировал одних ребят в бизнесе в сфере услуг. В ходе наших долгих бесед они очень часто ссылались на своего основного конкурента. Это серьёзный игрок в несколько филиалов, тысячи клиентов и громкое имя. Владелец этого бизнеса даже был на ютюбе одного из топовых блогеров на миллионы просмотров ☝🏻
В разговорах мы в основном обсуждали главную ветку этого конкурента — сверх агрессивный маркетинг, который строится целиком и полностью на огромных скидках. У меня тогда ни в какую не собирался пазл, как эти ребята умудряются расти и зарабатывать с такой моделью. Я не видел там денег! Мой клиент же активно отвергал мои сомнения и «хотел так же». Я убежал их что это путь в бездну и однажды они закроются в убытках. Убедил или нет — сейчас уже не слежу.
Прошло больше года. На днях я узнал что тот самый конкурент находится в долгах больше чем на 20 миллионов и хочет продать часть бизнеса, или продать весь долг целиком!👏
Я всё правильно тогда понял про них.
Запас прочности кончился. Двадцатка долга раскрыла глаза на реальность.
Мне миллионные убытки тоже однажды открыли глаза...
Вывод: не демпенгуйте рынок и не продавайте в убыток. Этим вы сделаете хуже и себе всему рынку целиком.
Вывод 2: научитесь сначала в экселе прибыль получать, а потом беритесь за живые деньги.
История - бомба!
Эта интересная история началась полтора года назад. Тогда я консультировал одних ребят в бизнесе в сфере услуг. В ходе наших долгих бесед они очень часто ссылались на своего основного конкурента. Это серьёзный игрок в несколько филиалов, тысячи клиентов и громкое имя. Владелец этого бизнеса даже был на ютюбе одного из топовых блогеров на миллионы просмотров ☝🏻
В разговорах мы в основном обсуждали главную ветку этого конкурента — сверх агрессивный маркетинг, который строится целиком и полностью на огромных скидках. У меня тогда ни в какую не собирался пазл, как эти ребята умудряются расти и зарабатывать с такой моделью. Я не видел там денег! Мой клиент же активно отвергал мои сомнения и «хотел так же». Я убежал их что это путь в бездну и однажды они закроются в убытках. Убедил или нет — сейчас уже не слежу.
Прошло больше года. На днях я узнал что тот самый конкурент находится в долгах больше чем на 20 миллионов и хочет продать часть бизнеса, или продать весь долг целиком!👏
Я всё правильно тогда понял про них.
Запас прочности кончился. Двадцатка долга раскрыла глаза на реальность.
Мне миллионные убытки тоже однажды открыли глаза...
Вывод: не демпенгуйте рынок и не продавайте в убыток. Этим вы сделаете хуже и себе всему рынку целиком.
Вывод 2: научитесь сначала в экселе прибыль получать, а потом беритесь за живые деньги.
👍4🤔1😱1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3🤔1
Чтобы понять, насколько огромным пузырём является американский фондовый рынок, достаточно знать, что Тесла выпускает столько же машин в год, сколько Вольво или Мазда. При этом Тесла стоит в 140 (сто сорок) раз больше чем любая из этих компаний.
Здравый смысл давно покинул фондовый рынок. Да и Америку в целом...
Ещё интереснее, что месяц назад Тесла стоила вдвое дешевле. То есть компанию надули просто на ожидании того, что Маск выходит в политику.
Здравый смысл давно покинул фондовый рынок. Да и Америку в целом...
Ещё интереснее, что месяц назад Тесла стоила вдвое дешевле. То есть компанию надули просто на ожидании того, что Маск выходит в политику.
Правда про богатых. Пункт 7.
После такой крамольной правды мой ютубчик снесут...
Знаешь, почему богатые богатеют? Потому что они не возвращают займы!
🥸 (да погоди, щас всё поймёшь)
Вот как это работает.
Допустим, Вася решил купить себе коммерческую недвижимость под бизнес. Он взял в долг у Пети 10 миллионов рублей под 10% годовых. В итоге, Вася покупает желанную недвижимость, а Петя получает ежемесячный доход на свой капитал около 0.83% ежемесячно. Оба в плюсе.
Если Петя не дурак и с бизнесом ему удалось, то он заработает с него больше, чем его ежемесячная выплата Пете. Это называется положительный денежный поток.
И тут начинается самое главное: Вася может гасить только те самы проценты Пете, не выплачивая тело долга. Таким образом Петя, в некотором смысле, платит «аренду» за чужие деньги, как если бы просто арендовал помещение!
Мы же не оплачиваем часть стоимости самого помещения, когда берём его в аренду. Мы платим только арендный платёж. Тут ровно то же самое, только вместо помещения – деньги.
Петя не выплачивает займ (тело), Петя выплачивает только проценты на этот займ!
Таким образом многие богатеют, строя империи на чужих деньгах, лишь обслуживая проценты по ним.
Да, конечно же может возникнуть ситуация, что Петя посмотрит на рынок и в условиях, например, более высокой доходности банковских вкладов, попросит Васю выплачивать и тело долга тоже. Но это уже вопрос не к математике, а к составу вашего договора. Если в договоре не указано обязательство гасить тело, то Вася может отказаться и продолжать платить только проценты. Договор есть договор... В прочих ситуациях эта схема выгодна им обоим.
У этой схемы есть только один минус: она не работает с банками. Потому что банки не любят давать деньги в бесконечность и зашивают погашение тела долга внутри платежа.
После такой крамольной правды мой ютубчик снесут...
Знаешь, почему богатые богатеют? Потому что они не возвращают займы!
🥸 (да погоди, щас всё поймёшь)
Вот как это работает.
Допустим, Вася решил купить себе коммерческую недвижимость под бизнес. Он взял в долг у Пети 10 миллионов рублей под 10% годовых. В итоге, Вася покупает желанную недвижимость, а Петя получает ежемесячный доход на свой капитал около 0.83% ежемесячно. Оба в плюсе.
Если Петя не дурак и с бизнесом ему удалось, то он заработает с него больше, чем его ежемесячная выплата Пете. Это называется положительный денежный поток.
И тут начинается самое главное: Вася может гасить только те самы проценты Пете, не выплачивая тело долга. Таким образом Петя, в некотором смысле, платит «аренду» за чужие деньги, как если бы просто арендовал помещение!
Мы же не оплачиваем часть стоимости самого помещения, когда берём его в аренду. Мы платим только арендный платёж. Тут ровно то же самое, только вместо помещения – деньги.
Петя не выплачивает займ (тело), Петя выплачивает только проценты на этот займ!
Таким образом многие богатеют, строя империи на чужих деньгах, лишь обслуживая проценты по ним.
Да, конечно же может возникнуть ситуация, что Петя посмотрит на рынок и в условиях, например, более высокой доходности банковских вкладов, попросит Васю выплачивать и тело долга тоже. Но это уже вопрос не к математике, а к составу вашего договора. Если в договоре не указано обязательство гасить тело, то Вася может отказаться и продолжать платить только проценты. Договор есть договор... В прочих ситуациях эта схема выгодна им обоим.
У этой схемы есть только один минус: она не работает с банками. Потому что банки не любят давать деньги в бесконечность и зашивают погашение тела долга внутри платежа.
❤3
Forwarded from Кирилл Т
Гениальный психолог Адам Грант рассказал, как добиться успеха в ЛЮБОЙ сфере.
Идея в том, что каждая ваша неудача — не препятствие, а возможность сделать выводы и стать лучше. Страх перед ошибками просто закопает ваш потенциал и превратит вас в серую массу. Грант нашёл простой способ побороть тряску из-за неудач — метод «бюджета ошибок»:
— Поставьте себе цель на количество неудач в год. Например, запустить три провальных проекта или допускать хотя бы 200 ошибок в день, изучая новый язык;
— Отмечайте каждый факап в списке и радуйтесь ему — вы на шаг ближе к цели;
— ВАЖНО: неудачи должны быть результатом ваших амбиций и идей, а не банальной глупости.
Метод безумно популярен у самых успешных в мире людей:
— Илон Маск на запуске SpaceX мотивировал работяг ошибаться: «Неудача — это возможность. Если ничего не ломается, вы недостаточно изобретательны»;
— Отец Сары Блейкли, основательницы бренда нижнего белья Spanx, за ужином спрашивал у детей, что у них сегодня не получилось. Если Саре нечего было рассказать, он расстраивался;
— Джефф Безос делит все ошибки на два типа: экспериментальные (попытка сделать то, чего вы не умеете) и операционные (от вашей глупости). Джефф клянётся, что не наказывает сотрудников за первый тип косяков.
Мы начинаем: готовы допустить 50 опечаток в 2025 году.
@exploitex
Идея в том, что каждая ваша неудача — не препятствие, а возможность сделать выводы и стать лучше. Страх перед ошибками просто закопает ваш потенциал и превратит вас в серую массу. Грант нашёл простой способ побороть тряску из-за неудач — метод «бюджета ошибок»:
— Поставьте себе цель на количество неудач в год. Например, запустить три провальных проекта или допускать хотя бы 200 ошибок в день, изучая новый язык;
— Отмечайте каждый факап в списке и радуйтесь ему — вы на шаг ближе к цели;
— ВАЖНО: неудачи должны быть результатом ваших амбиций и идей, а не банальной глупости.
Метод безумно популярен у самых успешных в мире людей:
— Илон Маск на запуске SpaceX мотивировал работяг ошибаться: «Неудача — это возможность. Если ничего не ломается, вы недостаточно изобретательны»;
— Отец Сары Блейкли, основательницы бренда нижнего белья Spanx, за ужином спрашивал у детей, что у них сегодня не получилось. Если Саре нечего было рассказать, он расстраивался;
— Джефф Безос делит все ошибки на два типа: экспериментальные (попытка сделать то, чего вы не умеете) и операционные (от вашей глупости). Джефф клянётся, что не наказывает сотрудников за первый тип косяков.
Мы начинаем: готовы допустить 50 опечаток в 2025 году.
@exploitex
😁2
Иду по улице, вижу красивое новое задание, где, возможно, есть красивый офис для меня.
Попросил помощницу позвонить и узнать все условия. Настя звонила неделю и так и не смогла дозвониться.
Я не перестаю удивляться таким «бизнесменам» ведь это пример того, что в целом происходит примерно везде в бизнесе. Приходит человек с деньгами, а эти деньги просто не берут (как и телефон).
В итоге владелец здания, который закинул туда десятки и сотни миллионов рублей, кроет убытки и удивляется, почему его помещение простаивает. А там просто секретарше трубку дали и сказали на звонки отвечать. А она трубку дома забыла...
Попросил помощницу позвонить и узнать все условия. Настя звонила неделю и так и не смогла дозвониться.
Я не перестаю удивляться таким «бизнесменам» ведь это пример того, что в целом происходит примерно везде в бизнесе. Приходит человек с деньгами, а эти деньги просто не берут (как и телефон).
В итоге владелец здания, который закинул туда десятки и сотни миллионов рублей, кроет убытки и удивляется, почему его помещение простаивает. А там просто секретарше трубку дали и сказали на звонки отвечать. А она трубку дома забыла...
💯1
Ренессанс
Недавно друзья спросили меня, пользуюсь ли я Спотифай. Я ответил что пользуюсь Яндекс музыкой и у меня нет нужды. В ответ я получил разумный довод использовать: из Яндекса ушли американские лейблы и там не осталось топовых исполнителей.
После этой беседы я сел в машину, стал рассматривать что у меня в списке лайков у Яндекса и с удивлением осознал: 90% моих любимых треков — русские!
Я годами двигался по накатанной, слушая одно и то же вновь и вновь. Яндекс убрал то что было и открыл для меня совершенно новый мир. Теперь я просто обожаю русский инди-поп и многое из громких тайтлов.
Русская музыка внезапно стала очень крутой! Серьёзно. И по качеству саунд дизайна и по качеству лирики.
Terelya, сестры Петра, Манижа, Сансей, Зиверт, Дорн все они - до мурашек. И я внезапно понял, что впервые в жизни я начал понимать, о чем трек. Я бегло говорю на английском, но понимать текст мне никогда не хватало скиллов.
Я стал любить слушать музыку в машине!
Вот так вот уход музыкальных вендоров с рынка удивительным образом маленько изменил мою жизнь. 🎶🎵
Недавно друзья спросили меня, пользуюсь ли я Спотифай. Я ответил что пользуюсь Яндекс музыкой и у меня нет нужды. В ответ я получил разумный довод использовать: из Яндекса ушли американские лейблы и там не осталось топовых исполнителей.
После этой беседы я сел в машину, стал рассматривать что у меня в списке лайков у Яндекса и с удивлением осознал: 90% моих любимых треков — русские!
Я годами двигался по накатанной, слушая одно и то же вновь и вновь. Яндекс убрал то что было и открыл для меня совершенно новый мир. Теперь я просто обожаю русский инди-поп и многое из громких тайтлов.
Русская музыка внезапно стала очень крутой! Серьёзно. И по качеству саунд дизайна и по качеству лирики.
Terelya, сестры Петра, Манижа, Сансей, Зиверт, Дорн все они - до мурашек. И я внезапно понял, что впервые в жизни я начал понимать, о чем трек. Я бегло говорю на английском, но понимать текст мне никогда не хватало скиллов.
Я стал любить слушать музыку в машине!
Вот так вот уход музыкальных вендоров с рынка удивительным образом маленько изменил мою жизнь. 🎶🎵
🔥8❤1👍1
Тот случай, когда осознал, что тот самый батя твоей подруги со странной музыкой в машине — это ты 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Я тут серьёзно задумался, а это только в России цокают языком, когда недоумевают? Или это международное явление?
Есть в чате антропологи или лингвисты?
Есть в чате антропологи или лингвисты?
😁1🤣1
Внешний локус контроля
Важнейший лонгрид в подарок на новый год
https://teletype.in/@tryaskin/kZAMTTDLjtt
Важнейший лонгрид в подарок на новый год
https://teletype.in/@tryaskin/kZAMTTDLjtt
Teletype
Внешний локус контроля
Вчера я лежал на массажике и моя голова, с треском просунутая в отверстие массажной кушетки, начала генерить важнейший и актуальный ресерч.
👍9❤2🔥1
Инсайт месяца
Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)
Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).
В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.
На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...
В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.
По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
Должность и ранг сотрудника внутри компании должны быть обратно пропорциональны уровню его хард-скилов и прямо пропорционален уровень софт-скилов.
Проще говоря, на нижних уровнях очень важны хард-скилы (например, программирование, знание эксель, умение работать ножом и тд)
Когда человек растёт в должности, «харды» становятся все меньше важны и нужно отращивать «софты» (например, эмпатичность, эмоциональный интеллект, лидерство и тд).
В самом низу в начале харды должны составить процентов 80-90%, а всего на несколько уровней наверх должны снизиться до уровня 20-30%, а остальные слоты уступить мягким навыкам.
На самом деле это чертовски жизненно. Руководители и владельцы больших компаний часто могут не уметь вообще ничего, кроме общения с другими, но при этом руководить миллиардными компаниями...
В этом смысле я часто загоняю сам себя в «хардовый тупик», когда могу сам начать изучать как технически решить какую-то задачу. При этом, я могу безболезненно и эффективно купить эти знания через делегирование задачи тому, кто уже умеет. К примеру, так я недавно пытался закодить один процесс аж два дня, но в итоге купил решение этой задачи всего за две тыщи... Это невероятно дешевле стоимости моего личного времени и сил.
По этой же причине, фраза «руководитель должен уметь всё» не имеет ничего общего с эффективным бизнесом, потому что правильный руководитель нанимает тех, кто сильно круче и сильнее его в «хардах», а не пытается разбираться во всём самостоятельно.
👍9🔥5❤1