Недавно ко мне обратился за помощью мой сотрудник. Ситуация непростая: чувак нахватал кредитов на полтора миллиона рублей и не может их погасить. Просит дать 400к в долг чтобы выплатить самые срочные платежи, и работать бесплатно пока не погасит.
Что для меня означает дать денег? То, что я заплачу за его ошибки из своего кармана и рефинансирую его долг. А для него опыта не случится и вскоре он повторит этот подвиг вновь. В проигрыше все.
Я очень долго в своей жизни был добрым «Дедом морозом» и потом навсегда пообещал себе не платить за чужие косяки.
Я посоветовал парню как заработать денег на том опыте, что тот уже имеет, и через пару месяцев он собрал и погасил первые 400 тысяч. Красавчик!
Мораль: самое плохое что можно дать человеку в случае нужды — это деньги.
PS: пост про деда мороза был очень крутой, почти его.
Что для меня означает дать денег? То, что я заплачу за его ошибки из своего кармана и рефинансирую его долг. А для него опыта не случится и вскоре он повторит этот подвиг вновь. В проигрыше все.
Я очень долго в своей жизни был добрым «Дедом морозом» и потом навсегда пообещал себе не платить за чужие косяки.
Я посоветовал парню как заработать денег на том опыте, что тот уже имеет, и через пару месяцев он собрал и погасил первые 400 тысяч. Красавчик!
Мораль: самое плохое что можно дать человеку в случае нужды — это деньги.
PS: пост про деда мороза был очень крутой, почти его.
🔥11❤5
Зай, где взять вериф аккаунт автора контента на онлифанс? Мне для личных нужд один...
Кто в штатах живет, хэлп!
Кто в штатах живет, хэлп!
👀4
Хорошо, что я (почти) не сижу ни в фонде ни в валюте. А то у меня бы сейчас сердечный приступ не проходил...
Кровь на рынке — это всегда отличное время чтобы покупать этот рынок.
А любой кризис — это самое лучшее время, которое убирает всё лишнее. Кризисы очищают рынок от ненужного бизнеса и убирает темщиков.
Кровь на рынке — это всегда отличное время чтобы покупать этот рынок.
А любой кризис — это самое лучшее время, которое убирает всё лишнее. Кризисы очищают рынок от ненужного бизнеса и убирает темщиков.
❤3
Не клади яйца в одну корзину
Хорошая фраза... Вроде бы... Но не означает ли она, что раскладывая яйца по разным корзинам, ты «страхуешься от невежества»?
Если кто играл в рулетку в казино, то там существует множество стратегий игры. Можно поставить всё на красное, где вероятность выигрыша примерно 50/50, а можно разложить фишки по столу по мелочи везде и «что-нибудь да выпадет»... В этом смысле ты страхуешь риск неуспеха, но в итоге в деньгах все равно проигрываешь.
Моё отношение к рулетке в бизнесе двояко. С одной стороны я считаю хорошей стратегией иметь разные бизнесы, и если проблемы возникнут в одном, то другой прокормит. С другой стороны, эти люди страхуются от непонимания того, что станет с бизнесом завтра и «на какую клетку упадёт шарик».
Но в рулетке же есть коэффициент! К примеру, угадать цифру гораздо ценнее и выигрыш будет колоссально выше, чем если просто угадаешь красное выпадет или чёрное.
Короче, что если ты точно знаешь, какой бизнес будет кормить и дальше, а какой нет? Будешь ли ты по прежнему вкладываться в тот «другой»?
Я не принял решение как правильно, но исторически у меня получается держать яйца всего в 2-3 корзинах, не больше. У меня есть два источника кэшфлоу и капитал, который тоже работает. Иногда я думаю, а не прикупить ли мне небольшой пай на недвижимость или не вложиться ли в чей-то сумасбродный стартап (угадать цифру в рулетке). Но каждый раз чувствую, что это действие будет обусловлено не холодным расчётом, а правилом в заголовке поста и неким желанием «надо что-то ещё»...
На опыте, если речь идёт о деньгах, то среди моих контактов хорошо зарабатывают те, кто сфокусирован на чем-то одном. И наоборот, мутчики “у меня 22 бизнеса и я ещё и пою хорошо» обычно кроме количества больше ничего не имеют. И вот мне правда интересно, есть ли у тебя такие знакомые? У которых больше 1-2 разных бизнесов в активном управлении и которые финансово в шоколаде? Оскара Хартмана не предлагать 🤣
Хорошая фраза... Вроде бы... Но не означает ли она, что раскладывая яйца по разным корзинам, ты «страхуешься от невежества»?
Если кто играл в рулетку в казино, то там существует множество стратегий игры. Можно поставить всё на красное, где вероятность выигрыша примерно 50/50, а можно разложить фишки по столу по мелочи везде и «что-нибудь да выпадет»... В этом смысле ты страхуешь риск неуспеха, но в итоге в деньгах все равно проигрываешь.
Моё отношение к рулетке в бизнесе двояко. С одной стороны я считаю хорошей стратегией иметь разные бизнесы, и если проблемы возникнут в одном, то другой прокормит. С другой стороны, эти люди страхуются от непонимания того, что станет с бизнесом завтра и «на какую клетку упадёт шарик».
Но в рулетке же есть коэффициент! К примеру, угадать цифру гораздо ценнее и выигрыш будет колоссально выше, чем если просто угадаешь красное выпадет или чёрное.
Короче, что если ты точно знаешь, какой бизнес будет кормить и дальше, а какой нет? Будешь ли ты по прежнему вкладываться в тот «другой»?
Я не принял решение как правильно, но исторически у меня получается держать яйца всего в 2-3 корзинах, не больше. У меня есть два источника кэшфлоу и капитал, который тоже работает. Иногда я думаю, а не прикупить ли мне небольшой пай на недвижимость или не вложиться ли в чей-то сумасбродный стартап (угадать цифру в рулетке). Но каждый раз чувствую, что это действие будет обусловлено не холодным расчётом, а правилом в заголовке поста и неким желанием «надо что-то ещё»...
На опыте, если речь идёт о деньгах, то среди моих контактов хорошо зарабатывают те, кто сфокусирован на чем-то одном. И наоборот, мутчики “у меня 22 бизнеса и я ещё и пою хорошо» обычно кроме количества больше ничего не имеют. И вот мне правда интересно, есть ли у тебя такие знакомые? У которых больше 1-2 разных бизнесов в активном управлении и которые финансово в шоколаде? Оскара Хартмана не предлагать 🤣
👍5
Вот бывает смотришь на девчонку и думаешь, вон какая красивая и какое лицо интересное, необычное.
А потом через пару лет натыкаешься на неё в инсте и не понимаешь что произошло и почему лицо «пропало» и стало как у всех, размылось в толпе. А потом понимаешь: девочка начала делать уколы в лицо.
Уколы в лицо — это производство безликих лиц.
А потом через пару лет натыкаешься на неё в инсте и не понимаешь что произошло и почему лицо «пропало» и стало как у всех, размылось в толпе. А потом понимаешь: девочка начала делать уколы в лицо.
Уколы в лицо — это производство безликих лиц.
💯10❤4
Зай, мы конечно тут взрослые все, но ты не забудь налоги на свои квартиры/машины и имущество заплатить...
В сторе есть удобная приложка на айфон. Жмяк жмяк и налоги уплачены.
Сегодня последний день.
В сторе есть удобная приложка на айфон. Жмяк жмяк и налоги уплачены.
Сегодня последний день.
✍6👍1
Ваши ставки на ядерную войну, господа
Только слепой не слышал про Полимаркет. Если просто - это платформа для голосований за те или иные события. Платформа устроена на приципе опциона: если событие исполяется ты получаешь доллар на каждый лот, цена которого зависит от "рынка" и примерно равна вероятности этого события в процентах.
Как на счет того, что поставить на использование ядерного оружия до конца текущего года? Вероятность этого события оценивается аудиторией полимаркета в 5%. Фуф, это не много.
Почему бы на этом не заработать? Я купил кучу лотов "нет" по 95 центов за штуку. Если ядерка не случится до нового года, я получу доллар на каждый лот.
Переводя в годовые грубой математикой - это доходность в 5% за месяц или 60% годовых в долларах! Таких ставок не дает даже "ключ" от ЦБ.
Короче, если кто-то заработает на отсутствие ядерной войны - это я. А если не заработаю, то, скорее всего, нам п***ц.
Только слепой не слышал про Полимаркет. Если просто - это платформа для голосований за те или иные события. Платформа устроена на приципе опциона: если событие исполяется ты получаешь доллар на каждый лот, цена которого зависит от "рынка" и примерно равна вероятности этого события в процентах.
Как на счет того, что поставить на использование ядерного оружия до конца текущего года? Вероятность этого события оценивается аудиторией полимаркета в 5%. Фуф, это не много.
Почему бы на этом не заработать? Я купил кучу лотов "нет" по 95 центов за штуку. Если ядерка не случится до нового года, я получу доллар на каждый лот.
Переводя в годовые грубой математикой - это доходность в 5% за месяц или 60% годовых в долларах! Таких ставок не дает даже "ключ" от ЦБ.
Короче, если кто-то заработает на отсутствие ядерной войны - это я. А если не заработаю, то, скорее всего, нам п***ц.
👌5😁3❤🔥1
Так, у меня опять проснулось желание безвозмездно отдать свои мозги и опыт кому-нибудь.
Кому нужна помощь с бизнесом? По статистике, интереснее всего мне общаться с тем, кто владеет бизнесом и имеет 100-200 чистыми с него и хочет больше. Эти люди уже прошли этап горящей жопы и зависли где-то между маркетингом, воронками и мышлением.
Те, кто меньше — просто продолжайте пахать и не тухложопьте. Вам пока рано.
Контакты в описании канала.
Кому нужна помощь с бизнесом? По статистике, интереснее всего мне общаться с тем, кто владеет бизнесом и имеет 100-200 чистыми с него и хочет больше. Эти люди уже прошли этап горящей жопы и зависли где-то между маркетингом, воронками и мышлением.
Те, кто меньше — просто продолжайте пахать и не тухложопьте. Вам пока рано.
Контакты в описании канала.
👍6
Ну что, Биткоин теперь стоит 0.1 миллиона долларов!
Жаль я не оставил те, что покупал по 600 долларов...
Жаль я не оставил те, что покупал по 600 долларов...
👍3
Этимология простоты и сложности
Словно «сложно» имеет один корень со словом «ложь». Сложно — это «с ложью».
Слово «просто» имеет один корень со словом «рост». Просто — «путём роста».
Таким образом, сложный путь — это ложный путь. А простой путь — это путь роста.
Тут не ко мне вопросики, а к древним язычникам и предкам славян, которые русский язык сочиняли...
Словно «сложно» имеет один корень со словом «ложь». Сложно — это «с ложью».
Слово «просто» имеет один корень со словом «рост». Просто — «путём роста».
Таким образом, сложный путь — это ложный путь. А простой путь — это путь роста.
Тут не ко мне вопросики, а к древним язычникам и предкам славян, которые русский язык сочиняли...
❤8😁2❤🔥1👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бандиты мои в Вэлкоме начитались «самого богатого человека в Вавилоне» и моего канала. Скоро запустим инвест фонд для сотрудников на топливе из чаевых 😅
Кроме шуток, молодцы. Начинать нужно с малого, но главное начинать.
Кроме шуток, молодцы. Начинать нужно с малого, но главное начинать.
🔥8
Меня порвало...
Может ли продукт быть переоцененным?
Размышления на грани философии, но, кажется, в этом вся суть...
Что такое переоценённый продукт? Это такой, цена у которого выше, чем он в действительности стоит в производстве. Или нет?
Является ли сумка Луи Витон за пять тысяч баксов переоцененной? 99% процентов населения земли ответят утвердительно. Но для меня ответ звучит иначе: нет!
Сумка может быть переоценённой только если её не покупают. А если покупают, то значит люди находят в этой покупке ценность и платят за неё.
Цена всегда содержит доплату за ценность. И она не имеет ничего общего с себестоимостью производства!
В рынке всего зарабатывает тот, кто умеет продавать ценность, а не себестоимость производства. Поэтому на продукте с классной маркетинговой упаковкой и ценностью заработать всегда сильно проще, чем на «изделии».
👍8🔥6
Проброшу ветку из предыдущей темы дальше.
Низкая ценность = маленькая наценка = маленькая прибыль = низкая «оплата за стресс» от бизнеса.
Поэтому если ты видишь задроченного в сопли предпринимателя, он совершенно точно работает с низкой прибыльностью. Все кто на чилле — это всегда маржинальный бизнес.
Низкая ценность = маленькая наценка = маленькая прибыль = низкая «оплата за стресс» от бизнеса.
Поэтому если ты видишь задроченного в сопли предпринимателя, он совершенно точно работает с низкой прибыльностью. Все кто на чилле — это всегда маржинальный бизнес.
🔥4
Миллионы просмотров и скам на 20 миллионов.
Эта интересная история началась полтора года назад. Тогда я консультировал одних ребят в бизнесе в сфере услуг. В ходе наших долгих бесед они очень часто ссылались на своего основного конкурента. Это серьёзный игрок в несколько филиалов, тысячи клиентов и громкое имя. Владелец этого бизнеса даже был на ютюбе одного из топовых блогеров на миллионы просмотров ☝🏻
В разговорах мы в основном обсуждали главную ветку этого конкурента — сверх агрессивный маркетинг, который строится целиком и полностью на огромных скидках. У меня тогда ни в какую не собирался пазл, как эти ребята умудряются расти и зарабатывать с такой моделью. Я не видел там денег! Мой клиент же активно отвергал мои сомнения и «хотел так же». Я убежал их что это путь в бездну и однажды они закроются в убытках. Убедил или нет — сейчас уже не слежу.
Прошло больше года. На днях я узнал что тот самый конкурент находится в долгах больше чем на 20 миллионов и хочет продать часть бизнеса, или продать весь долг целиком!👏
Я всё правильно тогда понял про них.
Запас прочности кончился. Двадцатка долга раскрыла глаза на реальность.
Мне миллионные убытки тоже однажды открыли глаза...
Вывод: не демпенгуйте рынок и не продавайте в убыток. Этим вы сделаете хуже и себе всему рынку целиком.
Вывод 2: научитесь сначала в экселе прибыль получать, а потом беритесь за живые деньги.
История - бомба!
Эта интересная история началась полтора года назад. Тогда я консультировал одних ребят в бизнесе в сфере услуг. В ходе наших долгих бесед они очень часто ссылались на своего основного конкурента. Это серьёзный игрок в несколько филиалов, тысячи клиентов и громкое имя. Владелец этого бизнеса даже был на ютюбе одного из топовых блогеров на миллионы просмотров ☝🏻
В разговорах мы в основном обсуждали главную ветку этого конкурента — сверх агрессивный маркетинг, который строится целиком и полностью на огромных скидках. У меня тогда ни в какую не собирался пазл, как эти ребята умудряются расти и зарабатывать с такой моделью. Я не видел там денег! Мой клиент же активно отвергал мои сомнения и «хотел так же». Я убежал их что это путь в бездну и однажды они закроются в убытках. Убедил или нет — сейчас уже не слежу.
Прошло больше года. На днях я узнал что тот самый конкурент находится в долгах больше чем на 20 миллионов и хочет продать часть бизнеса, или продать весь долг целиком!👏
Я всё правильно тогда понял про них.
Запас прочности кончился. Двадцатка долга раскрыла глаза на реальность.
Мне миллионные убытки тоже однажды открыли глаза...
Вывод: не демпенгуйте рынок и не продавайте в убыток. Этим вы сделаете хуже и себе всему рынку целиком.
Вывод 2: научитесь сначала в экселе прибыль получать, а потом беритесь за живые деньги.
👍4🤔1😱1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3🤔1
Чтобы понять, насколько огромным пузырём является американский фондовый рынок, достаточно знать, что Тесла выпускает столько же машин в год, сколько Вольво или Мазда. При этом Тесла стоит в 140 (сто сорок) раз больше чем любая из этих компаний.
Здравый смысл давно покинул фондовый рынок. Да и Америку в целом...
Ещё интереснее, что месяц назад Тесла стоила вдвое дешевле. То есть компанию надули просто на ожидании того, что Маск выходит в политику.
Здравый смысл давно покинул фондовый рынок. Да и Америку в целом...
Ещё интереснее, что месяц назад Тесла стоила вдвое дешевле. То есть компанию надули просто на ожидании того, что Маск выходит в политику.