Тряскин на умном
317 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Лакмусовая бумажка

Судя по комментариям и сообщениям мне в личку, мало кто понял, что пост про люкс для бедных был проверкой. Для вас самих.

Если такие посты вызывают негативную реакцию, надо подумать почему это происходит. Что изнутри там отстреливает?

К примеру, мне нравятся гели для душа Зеленский, про которые я написал. И у меня несколько пар рэйбанов, которые тоже относятся к люксу для бедных. Но у меня нет воспаления эмоций на этот счёт.

Пару лет назад я покупал себе Джили. Я понимал тогда, что это тачка эконом класса. Но это не значит, что нужно комплексовать и расстраиваться. Просто это шаг на пути к росту. Сейчас у меня Л6, и это тоже не Ролс Ройс. Но я в полном кайфе.

Если у тебя подгорает от того, что кто-то «недооценивает» твои стремления и хотелки, сходи к психологу и разберись с этим. А мнение какого-то то Тряскина на этот счёт вообще не должно тебя еб*ть...

Есть хорошая фраза на этот счёт: собаки лают, а караван идёт. Вот надо стать таким караваном и меньше отвлекаться на всяких собак вокруг.
🔥10💯6🥱2
Интересно, что в рынке РФ нет маркетплейсов для B2B

Поясняю. Вот у тебя кафе и тебе нужно покупать зерно. Как это происходит сейчас? Ты просто по каким-то своим каналам ищешь поставщиков через Вась-Вась. Нашел - молодец. Не нашел - покупаешь что дают... У всех цены какие-то рандомные, у всех поставщиков свои мутки. Привезти могут по цене дороже, ты принял, потом увидел, потом звонишь и выясняешь. Вечный гемор какой-то, средневековье.

Как это должно быть? Открываешь сайт а-ля Озон, вбиваешь "кофе зерновой", вводишь нужный объем, получаешь 38 предложений в своем городе списком карточек с ценами. При этом договор у тебя оформлен именно с этим "Озоном" и тебе не надо трахать мозг бухгалтеру тем, что завтра "бумажки на подпись подвезут". Ткнул кнопку, с твоего корп. счету списали бабки - курьер через 20 минут привозит зерно.

Ёпта, чо сложного то? Кто сделает первым - станет миллиардером!
Этот канал — самый трудный инструмент роста.

Это тебе кажется, что я тут развлекаюсь, народ тролю и иногда что-то умное на лайте пишу, но я раскрою тебе тайну: почти все что я тут пишу — это очень сложно для меня, потому что я «снимаю трусы» и иду в правду про себя. Единственное, о чем я принял решение не говорить — это какие-то цифры, всё остальное — искренность из-под селезёнки.

Я тоже боюсь осуждения, боюсь говорить о себе странные вещи, боюсь критики. Но в ответ я получаю невероятную закалку от липкого вируса чужого мнения. Я становлюсь сильнее с каждым днём.

Вчера Билли Эллиота посмотрел. Разрыдался под конец и решил пост этот написать.
👏12🏆5👍2
Тренд убирать бесплатную воду в ресторанах — путь от бога. Вот и «Чешуя» туда же...

Алексей, Анатолий, вы чего? Я же только за бесплатной водой то в Чешую и хожу через день...
👌6😱5🥴2
Недавно ко мне обратился за помощью мой сотрудник. Ситуация непростая: чувак нахватал кредитов на полтора миллиона рублей и не может их погасить. Просит дать 400к в долг чтобы выплатить самые срочные платежи, и работать бесплатно пока не погасит.

Что для меня означает дать денег? То, что я заплачу за его ошибки из своего кармана и рефинансирую его долг. А для него опыта не случится и вскоре он повторит этот подвиг вновь. В проигрыше все.

Я очень долго в своей жизни был добрым «Дедом морозом» и потом навсегда пообещал себе не платить за чужие косяки.

Я посоветовал парню как заработать денег на том опыте, что тот уже имеет, и через пару месяцев он собрал и погасил первые 400 тысяч. Красавчик!

Мораль: самое плохое что можно дать человеку в случае нужды — это деньги.

PS: пост про деда мороза был очень крутой, почти его.
🔥115
Зай, где взять вериф аккаунт автора контента на онлифанс? Мне для личных нужд один...

Кто в штатах живет, хэлп!
👀4
Хорошо, что я (почти) не сижу ни в фонде ни в валюте. А то у меня бы сейчас сердечный приступ не проходил...

Кровь на рынке — это всегда отличное время чтобы покупать этот рынок.

А любой кризис — это самое лучшее время, которое убирает всё лишнее. Кризисы очищают рынок от ненужного бизнеса и убирает темщиков.
3
Не клади яйца в одну корзину

Хорошая фраза... Вроде бы... Но не означает ли она, что раскладывая яйца по разным корзинам, ты «страхуешься от невежества»?

Если кто играл в рулетку в казино, то там существует множество стратегий игры. Можно поставить всё на красное, где вероятность выигрыша примерно 50/50, а можно разложить фишки по столу по мелочи везде и «что-нибудь да выпадет»... В этом смысле ты страхуешь риск неуспеха, но в итоге в деньгах все равно проигрываешь.

Моё отношение к рулетке в бизнесе двояко. С одной стороны я считаю хорошей стратегией иметь разные бизнесы, и если проблемы возникнут в одном, то другой прокормит. С другой стороны, эти люди страхуются от непонимания того, что станет с бизнесом завтра и «на какую клетку упадёт шарик».

Но в рулетке же есть коэффициент! К примеру, угадать цифру гораздо ценнее и выигрыш будет колоссально выше, чем если просто угадаешь красное выпадет или чёрное.

Короче, что если ты точно знаешь, какой бизнес будет кормить и дальше, а какой нет? Будешь ли ты по прежнему вкладываться в тот «другой»?

Я не принял решение как правильно, но исторически у меня получается держать яйца всего в 2-3 корзинах, не больше. У меня есть два источника кэшфлоу и капитал, который тоже работает. Иногда я думаю, а не прикупить ли мне небольшой пай на недвижимость или не вложиться ли в чей-то сумасбродный стартап (угадать цифру в рулетке). Но каждый раз чувствую, что это действие будет обусловлено не холодным расчётом, а правилом в заголовке поста и неким желанием «надо что-то ещё»...

На опыте, если речь идёт о деньгах, то среди моих контактов хорошо зарабатывают те, кто сфокусирован на чем-то одном. И наоборот, мутчики “у меня 22 бизнеса и я ещё и пою хорошо» обычно кроме количества больше ничего не имеют. И вот мне правда интересно, есть ли у тебя такие знакомые? У которых больше 1-2 разных бизнесов в активном управлении и которые финансово в шоколаде? Оскара Хартмана не предлагать 🤣
👍5
Вот бывает смотришь на девчонку и думаешь, вон какая красивая и какое лицо интересное, необычное.

А потом через пару лет натыкаешься на неё в инсте и не понимаешь что произошло и почему лицо «пропало» и стало как у всех, размылось в толпе. А потом понимаешь: девочка начала делать уколы в лицо.

Уколы в лицо — это производство безликих лиц.
💯104
Зай, мы конечно тут взрослые все, но ты не забудь налоги на свои квартиры/машины и имущество заплатить...

В сторе есть удобная приложка на айфон. Жмяк жмяк и налоги уплачены.

Сегодня последний день.
6👍1
Ваши ставки на ядерную войну, господа

Только слепой не слышал про Полимаркет. Если просто - это платформа для голосований за те или иные события. Платформа устроена на приципе опциона: если событие исполяется ты получаешь доллар на каждый лот, цена которого зависит от "рынка" и примерно равна вероятности этого события в процентах.

Как на счет того, что поставить на использование ядерного оружия до конца текущего года? Вероятность этого события оценивается аудиторией полимаркета в 5%. Фуф, это не много.

Почему бы на этом не заработать? Я купил кучу лотов "нет" по 95 центов за штуку. Если ядерка не случится до нового года, я получу доллар на каждый лот.

Переводя в годовые грубой математикой - это доходность в 5% за месяц или 60% годовых в долларах! Таких ставок не дает даже "ключ" от ЦБ.

Короче, если кто-то заработает на отсутствие ядерной войны - это я. А если не заработаю, то, скорее всего, нам п***ц.
👌5😁3❤‍🔥1
Так, у меня опять проснулось желание безвозмездно отдать свои мозги и опыт кому-нибудь.

Кому нужна помощь с бизнесом? По статистике, интереснее всего мне общаться с тем, кто владеет бизнесом и имеет 100-200 чистыми с него и хочет больше. Эти люди уже прошли этап горящей жопы и зависли где-то между маркетингом, воронками и мышлением.

Те, кто меньше — просто продолжайте пахать и не тухложопьте. Вам пока рано.

Контакты в описании канала.
👍6
Ну что, Биткоин теперь стоит 0.1 миллиона долларов!

Жаль я не оставил те, что покупал по 600 долларов...
👍3
Этимология простоты и сложности

Словно «сложно» имеет один корень со словом «ложь». Сложно — это «с ложью».

Слово «просто» имеет один корень со словом «рост». Просто — «путём роста».

Таким образом, сложный путь — это ложный путь. А простой путь — это путь роста.

Тут не ко мне вопросики, а к древним язычникам и предкам славян, которые русский язык сочиняли...
8😁2❤‍🔥1👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бандиты мои в Вэлкоме начитались «самого богатого человека в Вавилоне» и моего канала. Скоро запустим инвест фонд для сотрудников на топливе из чаевых 😅

Кроме шуток, молодцы. Начинать нужно с малого, но главное начинать.
🔥8
Меня порвало...


Может ли продукт быть переоцененным?


Размышления на грани философии, но, кажется, в этом вся суть...

Что такое переоценённый продукт? Это такой, цена у которого выше, чем он в действительности стоит в производстве. Или нет?

Является ли сумка Луи Витон за пять тысяч баксов переоцененной? 99% процентов населения земли ответят утвердительно. Но для меня ответ звучит иначе: нет!

Сумка может быть переоценённой только если её не покупают. А если покупают, то значит люди находят в этой покупке ценность и платят за неё.

Цена всегда содержит доплату за ценность. И она не имеет ничего общего с себестоимостью производства!

В рынке всего зарабатывает тот, кто умеет продавать ценность, а не себестоимость производства. Поэтому на продукте с классной маркетинговой упаковкой и ценностью заработать всегда сильно проще, чем на «изделии».
👍8🔥6
Проброшу ветку из предыдущей темы дальше.

Низкая ценность = маленькая наценка = маленькая прибыль = низкая «оплата за стресс» от бизнеса.

Поэтому если ты видишь задроченного в сопли предпринимателя, он совершенно точно работает с низкой прибыльностью. Все кто на чилле — это всегда маржинальный бизнес.
🔥4
Вот будет у вас моя циферка и что дальше? Что вы с ней сделаете? Как улучшите сервис?..