Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
5G в Тайланде ловит абсолютно везде. Даже в джунглях. Но есть одно НО: его скорость уступает LTE в России или примерно ему равна. Ни о каких 500 Мбит и речи нет...

В России часто ноют о том, что у нас нет пять джи, но это связано не с операторами, а с военными. Частоты им принадлежат. Правильно, большая страна, много военных.

Кстати, никогда не понимал тех, кому не хватает LTE. Вы что там грузите то вообще, порнуху гигабайтами выкачиваете в 8k? У меня даже дома на стационаре тариф те же 50мбит, что раздает LTE. «Постучи в мою дверь» тащит в хайрезе, значит всё ок!
2❤‍🔥1
Самая великая тайна на свете про бедность.

Или почему вокруг столько нищих.

Слушай войс ниже.
4🔥3💯2💊2🤔1😢1
Однажды я купил книгу Тома Хэнкса. Это оказалась бульварная драматургия средней руки. Я разочаровался в любимом актёре, но затем осознал: почему прекрасный актёр, который играет в кино других людей, должен быть и хорошим писателем тоже? Он не писатель, он актёр, Карл! А его книги — обыкновенный продюсерский проект на хайповом имени.

Это когнитивная ошибка, которую каждый из нас совершает каждый день.

Совершенно бессмысленно читать новости в жанре «Футболист Месси высказался о ситуации на Украине”, потому что этот тот человек, который бьёт головой кожаный мяч, а не тот, что разбирается в политике.

Как бы не был хорош человек, например твой батя или лучший друг? Он может прекрасно разбираться в одном, но совершенно не смыслить в другом. Это не понижает его авторитет, просто он не шарит в этой теме.

Сколь очевидна бы не была эта мысль, мы попадаем в эту ошибку каждый день и в итоге тонем в куче говна из треш-синкинга (термин изобрёл только что).

Рецепт простой. Чтобы получать только хорошие советы, надо сначала спросить не человека, а самого себя: а вот этот вот тип обладает эксперностью, или в реальности он просто мне нравится и мне кажется, что он разбирается в теме? Если второе — не спрашивай.

По этой же причине никогда не нужно спрашивать мнение о своих планах и темках у какого-нибудь другана, с которым пьёшь пиво по пятницам. Друг может и на всякого рода дичь благословить, так и наоборот отвернуть тебя от прекрасной идеи.

А треш-синкинг — это когда ты вообще не разбираешься в теме, но зато очень много думаешь о ней.
🔥4👍1
Самая удивительная хурма на свете — это статистика.

Помню, как мне ещё лет 20 назад отец говорил, дескать, мы очень точно знаем сколько будет выручка в бизнесе в январе и сколько в августе. Я тогда не понимал как это может быть, потому что в жизни присутствует огромный фактор случайности.

Но статистика, сука, вещь неумолимая.

К примеру, в начале мая месяца я сделал прогноз по выручке на летний сезон вэлкома. Когда сезон закончился, я осознал, что ошибся всего на 3%. Это супер мало.

Сейчас я проверил свой прогноз на весь 2024 год, и я вижу, что год закроется с разницей всего 1% моего прогноза.

Один процент отклонения за целый год!

Так же я сделал прогноз ещё по одному проекту в айтишке, над которым работал пол года. Перед отлётом в Тай я получил свои дивиденды (на них мы и полетели), затем проверил свои дневники и понял что я угадал прогноз дохода в точности до доллара!

Вот как это может быть? Как такой огромный процент случайности может всё равно образовать именно такой конкретный результат? Вроде ведь, бабочка может крылом пошевелить и весь мир изменится, но почему-то статистика такая в ответ на это утверждение «не, не слышала о таком»...

А тем временем что такое «выручка в год»? В случае общепита, допустим, это десятки тысяч заказов, сотни тысяч проданных позиций, тысячи гостей. И... Прогноз отходит с точностью одного процента отклонения. Поясните мне кто-нибудь как это вообще возможно. Потому что с точки зрения здравого смысла это вообще не должно иметь способность предсказываться.
👍10
Живой скриншот по отклонению от плана. Ячейка создана год назад.
👍4
Я рад что Путин назначил президентом Америки Трампа. А то это старый маразматик Бидон уже достал всех...
😁10🤣3🥰1
Забыл добавить, что один раз маленькая жаба действительно вылезла из водостока душа. Пунктик в список фобий...
😁7😱1
Минимализм и аскетизм — мой выбор....

... был, 15 лет назад.

Помню где-то лет в двадцать я проникся идеей минимализма. Подписался на Джошуа Милберна, закупился белым футболками и убрал лишнее с рабочего стола.

Чуваки, которые создали движение The minimalists топили за отказ от всего лишнего, от покупок, от потребления и переход в осознанный режим аскетизма. Чего они там осознавали в своём аскетизме я так и не понял, но понял одно: минимализм — самый вредный подход к этой жизни.

Назови мне хоть одного человека с возможностями, который ведёт или вёл скромный и аскетичный образ жизни. Я не знаю ни одного. Буквально!

Может быть Патриарх Кирилл со своими золотыми мерседесами ведёт аскетиную жизнь? А может мать Тереза, которая летала на частных джетах лечиться в Швейцарию? Может основатель Икеи, который, якобы, ездил на старой Вольво, а на самом деле у него была коллекция сверх редких дорогих тачек?..

Минимализм вреден по нескольким пунктам.

Первое, если ты не покупаешь вещи и не тратишь деньги — ты запускаешь дефляционные механизмы. Деньги должны работать внутри экономики, это их главное свойство. Если все люди перестанут покупать, экономика встанет, в буквальном смысле. Вот есть у тебя, к примеру, кафе. Что произойдет, если твои клиенты перестанут тратить? Хана твоему кафе, вот что.

Втрое, отсутствие трат — это самое скучное и унылое говно на свете. Когда ты слышишь от кого-нибудь идеи о том, что вещи и деньги их не интересуют, то прежде всего посмотри сколько миллионов стоит тачка этого человека и сколько квадратных метров его частный дом... Давайте перестанем обманывать, а?..

И я разобрался почему мне нравился минимализм! Потому я был бомжом. Минимализм был для меня удобен, ведь зачем мне деньги, если я чёртов минималист!

Сюда же я отношу идеи осознанного потребления, совместного бюджета в семье и покупок «на года». Все эти признаки экономии рождаются не осознанностью, зай, а банальным отсутствием денег.


Но не стоит сразу бросать в меня палки и говорить, что я зажрался. На каждом уровне своё потребление. В год, когда у меня родилась дочь, я перестал покупать курицу в супермаркете на три дня вперёд, которую нужно замораживать, и перешёл на покупку курицы «на один день». Тогда это для меня был новый уровень потребления, и это было окей. Начинать надо там, где возможности появляются...
6👍2🔥2🤡1
2🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Маркетинг — это ненужное говно.

Вчера произошла интересная ситуация. Зашёл в тайском моле в оптику, подобрать очки. У меня с очками и кепками всегда проблема, потому что у меня череп размера 61, это примерно как диаметр луны. У меня душки не достают до ушей...

Так вот, перемерил пар десять — всё мимо. И тут одни симпатичные попадаются на глаза. Беру, мерю — огонь, надо брать. Смотрю на ценник, а это Картье. Цена очков — 150 тысяч бат, или примерно 450 тысяч рублей!

Очки за пол ляма, Карл!

И дело в том, что это просто хорошие очки. Они не из золота, не из платины, просто сталь. Кост в 50$...

А что за люди покупают такие очки? Те, кому важен бренд, естественно.

И вот когда тебе в следующий раз придёт в голову мысль, что маркетинг — это ненужное говно, вспомни этот пример.

Любой дорогой бренд — это всегда просто колоссальная наценка на стоимость, исключительно благодаря маркетингу.
🥱6🔥4💯4
Зай, я офис себе ищу. Вдруг у тебя варик есть...

Критерии:
- строго центр, Красноярск
- высокие потолки и много воздуха, можно лофты, сталинский фонд
- на 1-3 человек вместимость, пустое пространство без стола и прочего желательно
- долгосрок

Анти-критерии:
- офисные здания а-ля узкий коридор и 50 дверей по обе стороны

Вернуть в страну — буду смотреть. Если что, буду хорошим соседом 😈
2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я считаю что к жизни нужно постоянно проявлять благодарность и она будет отвечать тебе тем же.

У меня есть привычка фиксировать благодарность в виде «кружочков кайфа». Я искренне считаю что без благодарности жизни всё быстро скатится куда-нибудь в жопу. С людьми же работает так, а чем хуже жизнь?

И тут вроде как можно и молча благодарить, но для меня мой способ — громче и заметнее. Естественно, никто и никогда не попадёт в этот уютный чатик самокружкования... 🙃
11👍52🔥1
Временами я задумываюсь, как несправедлива жизнь ко многим людям в этом мире.

Вот погляди, я сейчас на тайском острове в одном из лучших отелей пью кокос, а где-то в Сибири живёт семья, у которой нет денег на ремонт холодильника...

Глава Амазона за пять секунд, пока жал руку простому рабочему в его компании, заработал месячную зарплату этого же сотрудника...

Навеяло постом про Амазон.

Так это все «патриотично» выглядит для простых людей. Мол, погляди, как страдает простой работяга и как жирует вонючий Безос в это время.

Но так ли несправедливо это все устроено? Ведь ты никогда не знаешь, что стоит за богатством Безоса, ты не знаешь чем он заплатил за свои деньги и, главное, почему у него такие невероятные доходы...

Работяге нужно понять парочку вещей, почему владелец бизнеса должен зарабатывать больше:

1. Владелец не получает зарплату, он получает из бизнеса разницу между расходами и ценой товара/услуги (прибыль). Если владельцев несколько или у компании есть акции, прибыль делится между ними. Прибыль появилась в бизнесе только потому, что её своей стратегией и действиями создаёт главное лицо или лица.

2. Владелец бизнеса зарабатывает кратно больше, потому что он несёт ответственность не за «один узел системы», а за весь процесс целиком с каждой из его сторон. Можно сказать, что владелец бизнеса с каждого работника в найме «имеет долю» за управление им конкретно. Поэтому чем больше людей, тем больше доходы. Это работает не линейно, но логично.

И сейчас будет вообще больно

3. Если владелец бизнеса работает на небольшой зарплате и получает как работяги, это означает, что прибыль оседает где-то в чужом кармане, или её нет вообще. И в том и в другом случае у меня большой вопрос к такому владельцу! У такого бизнеса разрушена (или не построена) экономика, нет наценки на ценность.

4. Если представить себе, что владелец любого более менее серьёзного бизнеса зарабатывает как работяга Безоса, то будут ли в мире появляться новые бизнесы и новые великие компании? Это антиутопия. Нахрен мне делать бизнес и брать на себя все риски, если проще за эти же деньги стучать молотком на заводе?..

А теперь вернёмся к семье с холодильником. Во-первых, эта семья согласилась так жить и не сделала достаточно усилий, чтобы иметь больше денег. Мы уже не живём в коммунизме, где все были равны. Мы не живём в Индии, где работает система каст и все предопределено до рождения. Сегодняшний мир позволяет тебе заработать даже сидя на сортире с телефоном в руках, но для этого нужно самое важное, чего нет у большинства — желание чего-то достичь и перестать обвинять в несправедливости всех вокруг.

Поэтому каждый раз, когда я задумываюсь о том, как несправедлива жизнь с кем-то, я смотрю на этого человека и задумываюсь, а что он вообще сделал, чтобы не жить в говне, как он напрягся? И в результате получаю только один ответ: никак.

В следующем посту я раскрою совершенно крамольное знание о том, почему в двух совершенно одинаковых бизнесах один владелец может быть богатым, а другой владелец может быть бедным. Это супер секретное знание! Не пропусти.
10🔥5🐳2👍1👎1
Очень важный и очень крамольный пост при всей его кажущейся простоте! ‼️

... Жил был Петя

И была у него страсть с самого детства: он обожал чинить машины. С начала с отцом в гараже, потом уже повзрослел и копался под капотом с утра до вечера в гараже.

Однажды друзья подсказали Пете сделать на этом бизнес. Открыть свой небольшой сервис. Потому что, дескать, на таком опыте бизнес полетит. И Петя открыл. И понеслось. От клиентов нет отбоя!

Но Петя понимал, он любит чинить машины руками, делал этот в кайф сам. Для него это хобби, его отдушина. Он отказывался от процессов, связанным со всякой скучной нудятиной, типо продаж, маркетинга, создания команды и прочего. Его руки всегда были только в машинном масле. А на все вопросы, мол, когда систему будем строить, отвечал что хочет заниматься только тем, что приносит ему удовольствие.

Прошло 40 лет и Петя умер в своём же гараже нищим.

Если ты хочешь получать удовольствие от работы — ты будешь получать удовольствие от работы, как Петя. Но «удовольствие» и «деньги» — это разные вещи.

Если ты хочешь делать на бизнесе деньги — перестань заниматься хобби и займись тем, что приносит деньги.

Логично? Тряскин — капитан очевидность? Но, сука, сколько же примеров вокруг каждый нас о подобных ремесленниках, получающих удовольствие, они всюду!

Если ты хочешь получать удовольствие от работы — ты будешь получать удовольствие от работы!

Если ты хочешь получать деньги от бизнеса — ты будешь получать деньги от бизнеса.

Первое и второе — это просто совершенно разные процессы. И из семечки подсолнуха никогда не вырастет авокадо.

Поэтому в двух совершенно одинаковых бизнесах два владельца могут иметь кратно разный личный доход. В первом владелец «получает удовольствие», а во втором владелец строит денежные процессы.
10👌6👍4
Трогательная концепция

Зачем я недавно посоветовал своему товарищу надеть рубашку, сходить в дорогой ресторан и съесть дорогой сочный стейк?

Пример!

Что нужно, чтобы построить семью? Как минимум, нужна женщина (если автор — цисгендерный гетеросексуальный мужчина). Что нужно, чтобы появилась своя женщина? Нужно сходить с ней на несколько свиданий и завоевать доверие и желание строить отношения. Что нужно для свидания? Где-то с ней познакомиться. Что нужно чтобы познакомиться? Нужно куда-то пойти, что-то сделать, подумать где они обитают...

* приведена упрощённая форма.

В итоге путь от первого шага под названием «я хочу создать семью» маленькими постепенными шагами таки приведёт к результату. Нужно на каждой следующей стадии «трогать» новую цель. С женщинами, кстати, это работает буквально: сначала потрогал в киношке вайб дамы, затем потрогал её руку, затем уже потрогал ногу через пару свиданий, после чего ещё через пару потрогал всё остальное и ... результат.

Но тут важна одна вещь: потрогав новый этап, ты сначала наблюдаешь за реакцией мира (или твоей визави). Нет отторжения у вас обоих — продолжаем.

А теперь подумаем, что если твой результат на текущем этапе — это не семья и отношения, а, скажем, достойный уровень жизни?

Работает точно так же. Сначала нужно потрогать вайб нового состояния. Это можно сделать банально через осознание и просмотр каких-нибудь видео. Потом можно потрогать вещи, которые хочешь и, к примеру, сесть в тачку своей мечты в автосалоне. За это не наказывают, кстати, и это бесплатно.

Кроме шуток, я, к примеру, рос в стоимости и качестве одежды через прямой процесс трогания. Я всегда покупал майку за тыщу рублей, потом купил за две тыщи и наблюдал за своими состоянием. То что со мной происходит внутри, не разматывает ли, не душит ли жаба? Всё норм? Пойду куплю ещё одну, уже за три тыщи 🤣

Такая же история с путешествиями. Сначала были хостелы на шестнадцать коек за 509 рублей в сутки. Потом троечки и, ныне, пятерочки.

Было так и с тачкой. Я купил Джили пару лет назад. Это была моя первая машина полностью за свои деньги. Я наблюдал, как себя чувствую с ней. Когда перерос — купил новую вдое дороже. Если бы я перескочил первый шаг и сразу купил дорогую тачку, меня бы психологически разорвало. Надо было «потрогать» следующий уровень.

В итоге, как ни крути, движение вверх в любой стезе происходит по ступеням, через трогание каждого следующего уровня.

Но сколько же людей вокруг хотят оказаться наверху лестницы, но не наступают на первую ступень?

А теперь про стейк. Обратился ко мне чувак. Бизнес хороший, оборот по модели показывает 700-800 тысяч в месяц чистыми, а в кармане оказывается только сотка. Начали разбираться. В итоге, чуваку, как выяснилось, не нужны деньги. Он «простой» и ведёт «простой» образ жизни с аргументами «мне на всё хватает». И возник у меня тогда закономерный вопрос: если на всё хватает, чего ты пришёл?!

Когда мы «потрогали», что желание внутри где-то есть, я посоветовал начать это желание проявлять через поступки любви к себе...

И ведь правда, что рост чаще всего идёт через самое «неадекватное» действие...
👍11🔥63👏2
PS: Настя, ты уже съездила в автосалон посидеть в тачке, которая нравится? Я поверил в тебя и вложился в твой бизнес и это не просто просьба, это задание! В личку мне напиши и фотки в тачке отправь 😉
6❤‍🔥4🤡1