Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Купил оружия

Все что я пишу в этом посте — это исключительно мои гипотезы и хай риск. Деньги, которые я инвестирую, это маленький процент моих активов, которые я готов потерять. Не повторяй за мной. Весь контент — эдюкейшн энд фан онли.


Я всегда считал, что очень важно понимать, куда ветер дует. Одно время каждое утро читал техкранч чтобы знать обо всех технологичных стартапах, теперь меня больше интересует экономический тренд и мета индустрии развлечений, как более прикладной.

Люди в принципе делятся на два типа в этом отношении. Одни потребляют тренд, а другие его седлают и создают на нём ценность.

Что я чувствую сейчас? Просто парочка моих инсайтов о ставке, на которую я ставлю сегодня.

Во время экономический нестабильности в мире растёт онлайн и огромными темпами растёт мета развлечений в онлайне. Потому что когда непонятно что происходит и страшно — люди уходят в игры и вымышленные миры, там безопасно и предсказуемо. По этой причине я инвестировал в мету онлайн игр и закупил тысячи ящиков в контер страйке. Хотя сам никогда в жизни не играл в эту игру 😁

Бокс в контре — это набор случайных игровых предметов... Вытянешь там розовый пистолет и будешь отличаться в игре от нубов. И народ обожает это!

Боксы выпускает производитель игры и они лимитированы в количестве как сумки Биркин.

Кажется, кому нахрен нужен этот детский бред? Однако, парадокс в том, что рынок игр уже обошел по бюджетам рынок кино и будет только расти. А рынок непосредственно игровых предметов уже больше мирового рынка серебра! Представляешь? Обычные люди закупили «розовых пистолетов» больше чем взрослые дяди купили серебра! Если это не наводит тебя на размышления, я тогда вообще не понимаю что у тебя с головой...

Второе, «взрослые» инвесторы вообще не понимают как работает мета гейминга. Как можно инвестировать в виртуальные фантики для игр, если тут нет гос. поддержи и даже единых брокеров? Поэтому там (пока) нет больших игроков. Но, сохраните этот пост, через 5-10 лет ты услышишь о миллионерах, которые сделали состоянии на онлайн предметах. Надеюсь, я буду среди них хотя бы на уровне net growth.

И среди этих миллионеров будет в том числе много школоты...

Любопытно так же, что утили (реальное применение) игровых предметов значительно выше, чем у крипты. В крипте ценность имеет только биткоин (золото), и эфир (контракты). Все остальное мусор и шлак. А теперь попробуй лиши подростка его коллекционного розового Калашникова! Я сейчас не шучу, игровые предметы обладают неигровой ценностью для игроков ☝🏼

Тут многие сейчас смеются надо мной, но рынок игровых предметов более реален, чём многие другие рынки, и более реален, чем половина фондового рынка США, который построен на воздушных замках.

Рынок игр сейчас находится примерно в той же стадии, где находился Голливуд в пятидесятые годы. Но благодаря прогрессу у нас сегодня есть исторически уникальная возможность — инвестировать почти в любой рынок.

Если бы у Голливуда в пятидесятые существовали бы токенизированные активы, это многих простых людей сделало бы богатыми...

Короче, ты можешь терпеть называть меня коллекционером скинов, зай 🤡
🔥10
Кто вообще жил где-нибудь в Таиланде или Турции долго, больше чем месяц? Как это вообще происходит у вас, это же скучно на море сидеть сутками и пиво пить?

Я два года назад попробовал, прожил в Турецком Каш месяц и чуть не порезал вены от скуки.

Напишите в каментах как устроен ваш день, месяц? Мне правда интересно.
2
5G в Тайланде ловит абсолютно везде. Даже в джунглях. Но есть одно НО: его скорость уступает LTE в России или примерно ему равна. Ни о каких 500 Мбит и речи нет...

В России часто ноют о том, что у нас нет пять джи, но это связано не с операторами, а с военными. Частоты им принадлежат. Правильно, большая страна, много военных.

Кстати, никогда не понимал тех, кому не хватает LTE. Вы что там грузите то вообще, порнуху гигабайтами выкачиваете в 8k? У меня даже дома на стационаре тариф те же 50мбит, что раздает LTE. «Постучи в мою дверь» тащит в хайрезе, значит всё ок!
2❤‍🔥1
Самая великая тайна на свете про бедность.

Или почему вокруг столько нищих.

Слушай войс ниже.
4🔥3💯2💊2🤔1😢1
Однажды я купил книгу Тома Хэнкса. Это оказалась бульварная драматургия средней руки. Я разочаровался в любимом актёре, но затем осознал: почему прекрасный актёр, который играет в кино других людей, должен быть и хорошим писателем тоже? Он не писатель, он актёр, Карл! А его книги — обыкновенный продюсерский проект на хайповом имени.

Это когнитивная ошибка, которую каждый из нас совершает каждый день.

Совершенно бессмысленно читать новости в жанре «Футболист Месси высказался о ситуации на Украине”, потому что этот тот человек, который бьёт головой кожаный мяч, а не тот, что разбирается в политике.

Как бы не был хорош человек, например твой батя или лучший друг? Он может прекрасно разбираться в одном, но совершенно не смыслить в другом. Это не понижает его авторитет, просто он не шарит в этой теме.

Сколь очевидна бы не была эта мысль, мы попадаем в эту ошибку каждый день и в итоге тонем в куче говна из треш-синкинга (термин изобрёл только что).

Рецепт простой. Чтобы получать только хорошие советы, надо сначала спросить не человека, а самого себя: а вот этот вот тип обладает эксперностью, или в реальности он просто мне нравится и мне кажется, что он разбирается в теме? Если второе — не спрашивай.

По этой же причине никогда не нужно спрашивать мнение о своих планах и темках у какого-нибудь другана, с которым пьёшь пиво по пятницам. Друг может и на всякого рода дичь благословить, так и наоборот отвернуть тебя от прекрасной идеи.

А треш-синкинг — это когда ты вообще не разбираешься в теме, но зато очень много думаешь о ней.
🔥4👍1
Самая удивительная хурма на свете — это статистика.

Помню, как мне ещё лет 20 назад отец говорил, дескать, мы очень точно знаем сколько будет выручка в бизнесе в январе и сколько в августе. Я тогда не понимал как это может быть, потому что в жизни присутствует огромный фактор случайности.

Но статистика, сука, вещь неумолимая.

К примеру, в начале мая месяца я сделал прогноз по выручке на летний сезон вэлкома. Когда сезон закончился, я осознал, что ошибся всего на 3%. Это супер мало.

Сейчас я проверил свой прогноз на весь 2024 год, и я вижу, что год закроется с разницей всего 1% моего прогноза.

Один процент отклонения за целый год!

Так же я сделал прогноз ещё по одному проекту в айтишке, над которым работал пол года. Перед отлётом в Тай я получил свои дивиденды (на них мы и полетели), затем проверил свои дневники и понял что я угадал прогноз дохода в точности до доллара!

Вот как это может быть? Как такой огромный процент случайности может всё равно образовать именно такой конкретный результат? Вроде ведь, бабочка может крылом пошевелить и весь мир изменится, но почему-то статистика такая в ответ на это утверждение «не, не слышала о таком»...

А тем временем что такое «выручка в год»? В случае общепита, допустим, это десятки тысяч заказов, сотни тысяч проданных позиций, тысячи гостей. И... Прогноз отходит с точностью одного процента отклонения. Поясните мне кто-нибудь как это вообще возможно. Потому что с точки зрения здравого смысла это вообще не должно иметь способность предсказываться.
👍10
Живой скриншот по отклонению от плана. Ячейка создана год назад.
👍4
Я рад что Путин назначил президентом Америки Трампа. А то это старый маразматик Бидон уже достал всех...
😁10🤣3🥰1
Забыл добавить, что один раз маленькая жаба действительно вылезла из водостока душа. Пунктик в список фобий...
😁7😱1
Минимализм и аскетизм — мой выбор....

... был, 15 лет назад.

Помню где-то лет в двадцать я проникся идеей минимализма. Подписался на Джошуа Милберна, закупился белым футболками и убрал лишнее с рабочего стола.

Чуваки, которые создали движение The minimalists топили за отказ от всего лишнего, от покупок, от потребления и переход в осознанный режим аскетизма. Чего они там осознавали в своём аскетизме я так и не понял, но понял одно: минимализм — самый вредный подход к этой жизни.

Назови мне хоть одного человека с возможностями, который ведёт или вёл скромный и аскетичный образ жизни. Я не знаю ни одного. Буквально!

Может быть Патриарх Кирилл со своими золотыми мерседесами ведёт аскетиную жизнь? А может мать Тереза, которая летала на частных джетах лечиться в Швейцарию? Может основатель Икеи, который, якобы, ездил на старой Вольво, а на самом деле у него была коллекция сверх редких дорогих тачек?..

Минимализм вреден по нескольким пунктам.

Первое, если ты не покупаешь вещи и не тратишь деньги — ты запускаешь дефляционные механизмы. Деньги должны работать внутри экономики, это их главное свойство. Если все люди перестанут покупать, экономика встанет, в буквальном смысле. Вот есть у тебя, к примеру, кафе. Что произойдет, если твои клиенты перестанут тратить? Хана твоему кафе, вот что.

Втрое, отсутствие трат — это самое скучное и унылое говно на свете. Когда ты слышишь от кого-нибудь идеи о том, что вещи и деньги их не интересуют, то прежде всего посмотри сколько миллионов стоит тачка этого человека и сколько квадратных метров его частный дом... Давайте перестанем обманывать, а?..

И я разобрался почему мне нравился минимализм! Потому я был бомжом. Минимализм был для меня удобен, ведь зачем мне деньги, если я чёртов минималист!

Сюда же я отношу идеи осознанного потребления, совместного бюджета в семье и покупок «на года». Все эти признаки экономии рождаются не осознанностью, зай, а банальным отсутствием денег.


Но не стоит сразу бросать в меня палки и говорить, что я зажрался. На каждом уровне своё потребление. В год, когда у меня родилась дочь, я перестал покупать курицу в супермаркете на три дня вперёд, которую нужно замораживать, и перешёл на покупку курицы «на один день». Тогда это для меня был новый уровень потребления, и это было окей. Начинать надо там, где возможности появляются...
6👍2🔥2🤡1
2🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Маркетинг — это ненужное говно.

Вчера произошла интересная ситуация. Зашёл в тайском моле в оптику, подобрать очки. У меня с очками и кепками всегда проблема, потому что у меня череп размера 61, это примерно как диаметр луны. У меня душки не достают до ушей...

Так вот, перемерил пар десять — всё мимо. И тут одни симпатичные попадаются на глаза. Беру, мерю — огонь, надо брать. Смотрю на ценник, а это Картье. Цена очков — 150 тысяч бат, или примерно 450 тысяч рублей!

Очки за пол ляма, Карл!

И дело в том, что это просто хорошие очки. Они не из золота, не из платины, просто сталь. Кост в 50$...

А что за люди покупают такие очки? Те, кому важен бренд, естественно.

И вот когда тебе в следующий раз придёт в голову мысль, что маркетинг — это ненужное говно, вспомни этот пример.

Любой дорогой бренд — это всегда просто колоссальная наценка на стоимость, исключительно благодаря маркетингу.
🥱6🔥4💯4
Зай, я офис себе ищу. Вдруг у тебя варик есть...

Критерии:
- строго центр, Красноярск
- высокие потолки и много воздуха, можно лофты, сталинский фонд
- на 1-3 человек вместимость, пустое пространство без стола и прочего желательно
- долгосрок

Анти-критерии:
- офисные здания а-ля узкий коридор и 50 дверей по обе стороны

Вернуть в страну — буду смотреть. Если что, буду хорошим соседом 😈
2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я считаю что к жизни нужно постоянно проявлять благодарность и она будет отвечать тебе тем же.

У меня есть привычка фиксировать благодарность в виде «кружочков кайфа». Я искренне считаю что без благодарности жизни всё быстро скатится куда-нибудь в жопу. С людьми же работает так, а чем хуже жизнь?

И тут вроде как можно и молча благодарить, но для меня мой способ — громче и заметнее. Естественно, никто и никогда не попадёт в этот уютный чатик самокружкования... 🙃
11👍52🔥1
Временами я задумываюсь, как несправедлива жизнь ко многим людям в этом мире.

Вот погляди, я сейчас на тайском острове в одном из лучших отелей пью кокос, а где-то в Сибири живёт семья, у которой нет денег на ремонт холодильника...

Глава Амазона за пять секунд, пока жал руку простому рабочему в его компании, заработал месячную зарплату этого же сотрудника...

Навеяло постом про Амазон.

Так это все «патриотично» выглядит для простых людей. Мол, погляди, как страдает простой работяга и как жирует вонючий Безос в это время.

Но так ли несправедливо это все устроено? Ведь ты никогда не знаешь, что стоит за богатством Безоса, ты не знаешь чем он заплатил за свои деньги и, главное, почему у него такие невероятные доходы...

Работяге нужно понять парочку вещей, почему владелец бизнеса должен зарабатывать больше:

1. Владелец не получает зарплату, он получает из бизнеса разницу между расходами и ценой товара/услуги (прибыль). Если владельцев несколько или у компании есть акции, прибыль делится между ними. Прибыль появилась в бизнесе только потому, что её своей стратегией и действиями создаёт главное лицо или лица.

2. Владелец бизнеса зарабатывает кратно больше, потому что он несёт ответственность не за «один узел системы», а за весь процесс целиком с каждой из его сторон. Можно сказать, что владелец бизнеса с каждого работника в найме «имеет долю» за управление им конкретно. Поэтому чем больше людей, тем больше доходы. Это работает не линейно, но логично.

И сейчас будет вообще больно

3. Если владелец бизнеса работает на небольшой зарплате и получает как работяги, это означает, что прибыль оседает где-то в чужом кармане, или её нет вообще. И в том и в другом случае у меня большой вопрос к такому владельцу! У такого бизнеса разрушена (или не построена) экономика, нет наценки на ценность.

4. Если представить себе, что владелец любого более менее серьёзного бизнеса зарабатывает как работяга Безоса, то будут ли в мире появляться новые бизнесы и новые великие компании? Это антиутопия. Нахрен мне делать бизнес и брать на себя все риски, если проще за эти же деньги стучать молотком на заводе?..

А теперь вернёмся к семье с холодильником. Во-первых, эта семья согласилась так жить и не сделала достаточно усилий, чтобы иметь больше денег. Мы уже не живём в коммунизме, где все были равны. Мы не живём в Индии, где работает система каст и все предопределено до рождения. Сегодняшний мир позволяет тебе заработать даже сидя на сортире с телефоном в руках, но для этого нужно самое важное, чего нет у большинства — желание чего-то достичь и перестать обвинять в несправедливости всех вокруг.

Поэтому каждый раз, когда я задумываюсь о том, как несправедлива жизнь с кем-то, я смотрю на этого человека и задумываюсь, а что он вообще сделал, чтобы не жить в говне, как он напрягся? И в результате получаю только один ответ: никак.

В следующем посту я раскрою совершенно крамольное знание о том, почему в двух совершенно одинаковых бизнесах один владелец может быть богатым, а другой владелец может быть бедным. Это супер секретное знание! Не пропусти.
10🔥5🐳2👍1👎1
Очень важный и очень крамольный пост при всей его кажущейся простоте! ‼️

... Жил был Петя

И была у него страсть с самого детства: он обожал чинить машины. С начала с отцом в гараже, потом уже повзрослел и копался под капотом с утра до вечера в гараже.

Однажды друзья подсказали Пете сделать на этом бизнес. Открыть свой небольшой сервис. Потому что, дескать, на таком опыте бизнес полетит. И Петя открыл. И понеслось. От клиентов нет отбоя!

Но Петя понимал, он любит чинить машины руками, делал этот в кайф сам. Для него это хобби, его отдушина. Он отказывался от процессов, связанным со всякой скучной нудятиной, типо продаж, маркетинга, создания команды и прочего. Его руки всегда были только в машинном масле. А на все вопросы, мол, когда систему будем строить, отвечал что хочет заниматься только тем, что приносит ему удовольствие.

Прошло 40 лет и Петя умер в своём же гараже нищим.

Если ты хочешь получать удовольствие от работы — ты будешь получать удовольствие от работы, как Петя. Но «удовольствие» и «деньги» — это разные вещи.

Если ты хочешь делать на бизнесе деньги — перестань заниматься хобби и займись тем, что приносит деньги.

Логично? Тряскин — капитан очевидность? Но, сука, сколько же примеров вокруг каждый нас о подобных ремесленниках, получающих удовольствие, они всюду!

Если ты хочешь получать удовольствие от работы — ты будешь получать удовольствие от работы!

Если ты хочешь получать деньги от бизнеса — ты будешь получать деньги от бизнеса.

Первое и второе — это просто совершенно разные процессы. И из семечки подсолнуха никогда не вырастет авокадо.

Поэтому в двух совершенно одинаковых бизнесах два владельца могут иметь кратно разный личный доход. В первом владелец «получает удовольствие», а во втором владелец строит денежные процессы.
10👌6👍4