Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
🧐 Ключевая ставка от ЦБ: время откладывать, а не тратить.

Хозяйке на заметку пост. Я не финансовый советник, делюсь своим личным опытом. Всегда проводи свой ресёрч и оценивай риски! То что я тут говорю — супер упрощённая база.


Центробанк поднял ключевую ставку до небес. И зачем нам это знать? Всё просто: сейчас лучшее время не тратить, а откладывать.

Центробанк буквально говорит нам: «Ребят, кредиты стали дорогими, хватит тратить – начинайте экономить и откладывать». Это стратегия, направленная на всех – и на бизнес, и на людей. Даже если ты работаешь в найме и твоя зарплата 22 300 рублей, это всё равно для тебя важно. Привыкай видеть, как реагирует рынок, и умей на это правильно отвечать. Эти навыки пригодятся тебе не только сейчас, но и в будущем.

Что делать с деньгами сейчас? Всё просто:

1. Депозиты – главный инструмент момента. Сейчас можно положить деньги под 20%+ годовых и почти не рисковать. Такое редко бывает, и это идеальный момент, чтобы заработать на своих накоплениях.
2. Кредиты – в сторону. Заёмные деньги сейчас как бензин в разгар дефицита. Если ты планировал покупку машины, квартиры или даже бытовой техники, лучше отложи эту идею.
3. Накапливай на средний и дальний срок. Даже если есть небольшая свободная сумма, положи её на депозиты или в инвестиции – каждая копейка в этом моменте может пойти на пользу. И если можешь оставить деньги на долгий срок – делай это. Даже если ставки потом пойдут вниз, твои вклады останутся на выгодных условиях.

Как это сделать просто?

Для тех, кто не хочет возиться, есть инвесткопилка Альфа-Банка. Деньги туда идут в фонд “Денежный рынок”, который растёт под ставку ЦБ. Это надёжный актив, который потихоньку и стабильно приносит доход. Если у тебя открыт брокерский счёт, этот фонд можно купить напрямую на фондовом рынке. Там деньги можно забрать обратно в любой будний день, ликвидность огромная, задержек не будет.

Лично я ещё активно вкладываю в JetLand – сейчас там можно собрать портфель с доходностью в 25–35% годовых. Плюс, если ставка упадёт и мне понадобятся деньги, я смогу продать портфель за день-два. Такие доходности разбирают быстро, так что ликвидность тоже в порядке. Джет Ленд — это микро займы чужому бизнесу пол процент, все автоматически.

И помни: сейчас даже не столько важно, что ты заработаешь, если у тебя мало денег, а что начнёшь вырабатывать привычку правильно управлять деньгами. Это про культуру: понимать рынок и уметь на него реагировать – в будущем это станет для тебя базой финансового благополучия.
🔥7👍2👏1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤣6😁3❤‍🔥1🔥1
Самое важное правило в моей жизни: «если что-то не идёт — оставь и попробуй позже»

Вот просто сто миллионов раз убеждаюсь что это работает.

А есть обратное правило: «не идёт но мы это победим». В этом случае совершенно точно всё пойдёт через жопу.

А принцип здесь работает очень простой: жизнь сама показывает, что это сейчас делать не нужно. «Подожди, бро...»

Ну а если не ладится уже несколько подходов подряд, значит это и вовсе делать не нужно. Железобетонно!

Каждый раз когда я пытаюсь идти против этого правила и «добивать» — я всегда теряю на этом. Деньги, время, энергию, что-то ещё. И наоборот, когда использую это правило — всегда выигрываю.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍1🤬1
Зай, в Тае инста без впн. Так что, тут мои сторис

А тут Галя постит

Мы взяли тачку и едем по побережью...
🔥1
Купил оружия

Все что я пишу в этом посте — это исключительно мои гипотезы и хай риск. Деньги, которые я инвестирую, это маленький процент моих активов, которые я готов потерять. Не повторяй за мной. Весь контент — эдюкейшн энд фан онли.


Я всегда считал, что очень важно понимать, куда ветер дует. Одно время каждое утро читал техкранч чтобы знать обо всех технологичных стартапах, теперь меня больше интересует экономический тренд и мета индустрии развлечений, как более прикладной.

Люди в принципе делятся на два типа в этом отношении. Одни потребляют тренд, а другие его седлают и создают на нём ценность.

Что я чувствую сейчас? Просто парочка моих инсайтов о ставке, на которую я ставлю сегодня.

Во время экономический нестабильности в мире растёт онлайн и огромными темпами растёт мета развлечений в онлайне. Потому что когда непонятно что происходит и страшно — люди уходят в игры и вымышленные миры, там безопасно и предсказуемо. По этой причине я инвестировал в мету онлайн игр и закупил тысячи ящиков в контер страйке. Хотя сам никогда в жизни не играл в эту игру 😁

Бокс в контре — это набор случайных игровых предметов... Вытянешь там розовый пистолет и будешь отличаться в игре от нубов. И народ обожает это!

Боксы выпускает производитель игры и они лимитированы в количестве как сумки Биркин.

Кажется, кому нахрен нужен этот детский бред? Однако, парадокс в том, что рынок игр уже обошел по бюджетам рынок кино и будет только расти. А рынок непосредственно игровых предметов уже больше мирового рынка серебра! Представляешь? Обычные люди закупили «розовых пистолетов» больше чем взрослые дяди купили серебра! Если это не наводит тебя на размышления, я тогда вообще не понимаю что у тебя с головой...

Второе, «взрослые» инвесторы вообще не понимают как работает мета гейминга. Как можно инвестировать в виртуальные фантики для игр, если тут нет гос. поддержи и даже единых брокеров? Поэтому там (пока) нет больших игроков. Но, сохраните этот пост, через 5-10 лет ты услышишь о миллионерах, которые сделали состоянии на онлайн предметах. Надеюсь, я буду среди них хотя бы на уровне net growth.

И среди этих миллионеров будет в том числе много школоты...

Любопытно так же, что утили (реальное применение) игровых предметов значительно выше, чем у крипты. В крипте ценность имеет только биткоин (золото), и эфир (контракты). Все остальное мусор и шлак. А теперь попробуй лиши подростка его коллекционного розового Калашникова! Я сейчас не шучу, игровые предметы обладают неигровой ценностью для игроков ☝🏼

Тут многие сейчас смеются надо мной, но рынок игровых предметов более реален, чём многие другие рынки, и более реален, чем половина фондового рынка США, который построен на воздушных замках.

Рынок игр сейчас находится примерно в той же стадии, где находился Голливуд в пятидесятые годы. Но благодаря прогрессу у нас сегодня есть исторически уникальная возможность — инвестировать почти в любой рынок.

Если бы у Голливуда в пятидесятые существовали бы токенизированные активы, это многих простых людей сделало бы богатыми...

Короче, ты можешь терпеть называть меня коллекционером скинов, зай 🤡
🔥10
Кто вообще жил где-нибудь в Таиланде или Турции долго, больше чем месяц? Как это вообще происходит у вас, это же скучно на море сидеть сутками и пиво пить?

Я два года назад попробовал, прожил в Турецком Каш месяц и чуть не порезал вены от скуки.

Напишите в каментах как устроен ваш день, месяц? Мне правда интересно.
2
5G в Тайланде ловит абсолютно везде. Даже в джунглях. Но есть одно НО: его скорость уступает LTE в России или примерно ему равна. Ни о каких 500 Мбит и речи нет...

В России часто ноют о том, что у нас нет пять джи, но это связано не с операторами, а с военными. Частоты им принадлежат. Правильно, большая страна, много военных.

Кстати, никогда не понимал тех, кому не хватает LTE. Вы что там грузите то вообще, порнуху гигабайтами выкачиваете в 8k? У меня даже дома на стационаре тариф те же 50мбит, что раздает LTE. «Постучи в мою дверь» тащит в хайрезе, значит всё ок!
2❤‍🔥1
Самая великая тайна на свете про бедность.

Или почему вокруг столько нищих.

Слушай войс ниже.
4🔥3💯2💊2🤔1😢1
Однажды я купил книгу Тома Хэнкса. Это оказалась бульварная драматургия средней руки. Я разочаровался в любимом актёре, но затем осознал: почему прекрасный актёр, который играет в кино других людей, должен быть и хорошим писателем тоже? Он не писатель, он актёр, Карл! А его книги — обыкновенный продюсерский проект на хайповом имени.

Это когнитивная ошибка, которую каждый из нас совершает каждый день.

Совершенно бессмысленно читать новости в жанре «Футболист Месси высказался о ситуации на Украине”, потому что этот тот человек, который бьёт головой кожаный мяч, а не тот, что разбирается в политике.

Как бы не был хорош человек, например твой батя или лучший друг? Он может прекрасно разбираться в одном, но совершенно не смыслить в другом. Это не понижает его авторитет, просто он не шарит в этой теме.

Сколь очевидна бы не была эта мысль, мы попадаем в эту ошибку каждый день и в итоге тонем в куче говна из треш-синкинга (термин изобрёл только что).

Рецепт простой. Чтобы получать только хорошие советы, надо сначала спросить не человека, а самого себя: а вот этот вот тип обладает эксперностью, или в реальности он просто мне нравится и мне кажется, что он разбирается в теме? Если второе — не спрашивай.

По этой же причине никогда не нужно спрашивать мнение о своих планах и темках у какого-нибудь другана, с которым пьёшь пиво по пятницам. Друг может и на всякого рода дичь благословить, так и наоборот отвернуть тебя от прекрасной идеи.

А треш-синкинг — это когда ты вообще не разбираешься в теме, но зато очень много думаешь о ней.
🔥4👍1
Самая удивительная хурма на свете — это статистика.

Помню, как мне ещё лет 20 назад отец говорил, дескать, мы очень точно знаем сколько будет выручка в бизнесе в январе и сколько в августе. Я тогда не понимал как это может быть, потому что в жизни присутствует огромный фактор случайности.

Но статистика, сука, вещь неумолимая.

К примеру, в начале мая месяца я сделал прогноз по выручке на летний сезон вэлкома. Когда сезон закончился, я осознал, что ошибся всего на 3%. Это супер мало.

Сейчас я проверил свой прогноз на весь 2024 год, и я вижу, что год закроется с разницей всего 1% моего прогноза.

Один процент отклонения за целый год!

Так же я сделал прогноз ещё по одному проекту в айтишке, над которым работал пол года. Перед отлётом в Тай я получил свои дивиденды (на них мы и полетели), затем проверил свои дневники и понял что я угадал прогноз дохода в точности до доллара!

Вот как это может быть? Как такой огромный процент случайности может всё равно образовать именно такой конкретный результат? Вроде ведь, бабочка может крылом пошевелить и весь мир изменится, но почему-то статистика такая в ответ на это утверждение «не, не слышала о таком»...

А тем временем что такое «выручка в год»? В случае общепита, допустим, это десятки тысяч заказов, сотни тысяч проданных позиций, тысячи гостей. И... Прогноз отходит с точностью одного процента отклонения. Поясните мне кто-нибудь как это вообще возможно. Потому что с точки зрения здравого смысла это вообще не должно иметь способность предсказываться.
👍10
Живой скриншот по отклонению от плана. Ячейка создана год назад.
👍4
Я рад что Путин назначил президентом Америки Трампа. А то это старый маразматик Бидон уже достал всех...
😁10🤣3🥰1
Забыл добавить, что один раз маленькая жаба действительно вылезла из водостока душа. Пунктик в список фобий...
😁7😱1
Минимализм и аскетизм — мой выбор....

... был, 15 лет назад.

Помню где-то лет в двадцать я проникся идеей минимализма. Подписался на Джошуа Милберна, закупился белым футболками и убрал лишнее с рабочего стола.

Чуваки, которые создали движение The minimalists топили за отказ от всего лишнего, от покупок, от потребления и переход в осознанный режим аскетизма. Чего они там осознавали в своём аскетизме я так и не понял, но понял одно: минимализм — самый вредный подход к этой жизни.

Назови мне хоть одного человека с возможностями, который ведёт или вёл скромный и аскетичный образ жизни. Я не знаю ни одного. Буквально!

Может быть Патриарх Кирилл со своими золотыми мерседесами ведёт аскетиную жизнь? А может мать Тереза, которая летала на частных джетах лечиться в Швейцарию? Может основатель Икеи, который, якобы, ездил на старой Вольво, а на самом деле у него была коллекция сверх редких дорогих тачек?..

Минимализм вреден по нескольким пунктам.

Первое, если ты не покупаешь вещи и не тратишь деньги — ты запускаешь дефляционные механизмы. Деньги должны работать внутри экономики, это их главное свойство. Если все люди перестанут покупать, экономика встанет, в буквальном смысле. Вот есть у тебя, к примеру, кафе. Что произойдет, если твои клиенты перестанут тратить? Хана твоему кафе, вот что.

Втрое, отсутствие трат — это самое скучное и унылое говно на свете. Когда ты слышишь от кого-нибудь идеи о том, что вещи и деньги их не интересуют, то прежде всего посмотри сколько миллионов стоит тачка этого человека и сколько квадратных метров его частный дом... Давайте перестанем обманывать, а?..

И я разобрался почему мне нравился минимализм! Потому я был бомжом. Минимализм был для меня удобен, ведь зачем мне деньги, если я чёртов минималист!

Сюда же я отношу идеи осознанного потребления, совместного бюджета в семье и покупок «на года». Все эти признаки экономии рождаются не осознанностью, зай, а банальным отсутствием денег.


Но не стоит сразу бросать в меня палки и говорить, что я зажрался. На каждом уровне своё потребление. В год, когда у меня родилась дочь, я перестал покупать курицу в супермаркете на три дня вперёд, которую нужно замораживать, и перешёл на покупку курицы «на один день». Тогда это для меня был новый уровень потребления, и это было окей. Начинать надо там, где возможности появляются...
6👍2🔥2🤡1
2🔥2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Маркетинг — это ненужное говно.

Вчера произошла интересная ситуация. Зашёл в тайском моле в оптику, подобрать очки. У меня с очками и кепками всегда проблема, потому что у меня череп размера 61, это примерно как диаметр луны. У меня душки не достают до ушей...

Так вот, перемерил пар десять — всё мимо. И тут одни симпатичные попадаются на глаза. Беру, мерю — огонь, надо брать. Смотрю на ценник, а это Картье. Цена очков — 150 тысяч бат, или примерно 450 тысяч рублей!

Очки за пол ляма, Карл!

И дело в том, что это просто хорошие очки. Они не из золота, не из платины, просто сталь. Кост в 50$...

А что за люди покупают такие очки? Те, кому важен бренд, естественно.

И вот когда тебе в следующий раз придёт в голову мысль, что маркетинг — это ненужное говно, вспомни этот пример.

Любой дорогой бренд — это всегда просто колоссальная наценка на стоимость, исключительно благодаря маркетингу.
🥱6🔥4💯4
Зай, я офис себе ищу. Вдруг у тебя варик есть...

Критерии:
- строго центр, Красноярск
- высокие потолки и много воздуха, можно лофты, сталинский фонд
- на 1-3 человек вместимость, пустое пространство без стола и прочего желательно
- долгосрок

Анти-критерии:
- офисные здания а-ля узкий коридор и 50 дверей по обе стороны

Вернуть в страну — буду смотреть. Если что, буду хорошим соседом 😈
2👍2