Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Моя большая управленческая авантюра

Если мужчина умеет делать всё, то он ... толком ни**я делать не умеет.


Щас будет парочка новых неудобных фактов, за которые кто-нибудь захочет отпи*ть меня (поступали уже такие угрозы)

Я по натуре такой человек, что если мне нужно что-то сделать, но это не очень важно для меня сейчас — я буду откладывать это двести лет. Меня в детстве отец тролли словом «щас», которое я произносил, а потом откладывал и откладывал снова...

Много людей просто бросаются в любую задачу, потому что «бросай все и доделай». Какой-то тупой подход, я считаю. Тупиковый. Есть же приоритет. Это я ещё в детстве начал понимать...

Когда я стал взрослым, я просто отказался от идеи изменить это в себе и признал особенность характера. Ну вот такой я!

Как поступают родители со своими детьми, у которых пятёрка по математике, но тройка по химии? Берут репетитора по химии. И это абсурдный подход, потому что надо усиливать сильное, а не доводить до «нормального» слабое. Я много про это говорю! Так что надо забить хер на на химию и стать ассом в математике! Мои родители, к счастью, в итоге забили хер в попытках перевоспитать мои «щас», но это заняло немало лет.

А ещё вот этот вот, прости Господи, средневековое убеждение: «мужчина должен уметь всё!»


Я сейчас разобью этот утверждение и прокричу тебе: если мужчина умеет делать всё, то он толком ни**я делать не умеет.

Моя «математика», это умение договариваться с людьми и управлять процессами через них, а не решать задачи самому. Тут я добился определённых результатов.

Однако, «щас» за оправдание не катит — дела мелкие делать все равно приходится каждый день.

Что я сделал? Я применил сильную сторону для решения слабой: я делегировал проблему моих «щас» своему ассистенту. Теперь мне почти каждый день пишет Настя про мои «щас», пока я не вычеркну эту рутину из списка.

Это был шаг номер один.

Те, кто меня знают, думают что у меня вообще очень мало дел и я кайфожор. Так и есть, отчасти, но это все потому что я научился ставить приоритеты и делегировать... Но и дела у меня есть тоже, я же обычный человек, в конце концов.

Шаг два.

Я пошёл ещё дальше. В данный момент со мной работает больше 40 совершенно разных человек, от поваров до программистов. Как сделать так, чтобы каждый из них помнил свои задачи и делал их вовремя? Опереться на личную ответственность каждого — дело инфантильное. Если я соберу людей, сильная черта которые будет делать все вовремя и ничего не откладывать, то чем тогда мы займёмся? Начнём придумывать сами себе задачи и решать их на скорость, как те прыщавые студенты, которые собирают за 15 секунд кубик Рубика?

В какой-то момент меня озарило: человек вообще не обязан быть пунктуальным в задачах!


Вот представим себя условного Васю. Вася — гениальный программист. Но у Васи есть минус: Вася может провафлить сроки или вообще забыть о задаче. Делает ли этот минус Васю плохим программистом? Отнюдь. Просто его надо правильно отконтролить.

На примере с Васей я понял что нужно делать. Нужно нанять трекера, у которого одна единственная задача — трекать (контролировать) чтобы другие не теряли свои задачи и выполняли в срок.

Я пошёл на эксперимент: я подключил свою Настю к рабочим процессами и теперь Настя трекает чек листы других людей и напоминает всем, что и когда нужно сделать. Продукт Насти — это своевременное решение задач другими людьми.

Мне кажется, что так не делал никто и никогда, потому что для многих людей этот подход звучит забавным и даже диким. Мол, люди взрослые и должны сами все помнить и нести ответственность. Но, возвращаемся к примеру с Васей...

Вася, у тебя просрочена задача N. Напиши когда будет выполнена


Вообще, есть у меня такое ощущение, что понять что ты умеешь делать хорошо и что плохо — это ключ к довольной жизни, зай.

А всех этих нищих со скудным мышлением — в печь. «Чайник новый, а инструкция старая...»

Короче, может я и не придумал ассистента/трекера для бизнеса целиком, но точно стал пионером в этом авантюрном управленческом решении, зайка...
72🥰58🔥47👏22👍7
🥰6744🔥37👏27👍5
Кто ботов-лайкарей нагнал в канал, а?
🥰7651🔥38👏19👍1
Сижу себе вчера в кафе, никого не трогаю, как подходит ко мне дама средних лет.

Вытяните, говорит, карту, молодой человек, я сразу вас увидела и поняла, что должна подойти к вам...

Вытянул. По итогу, мне в жизни не хватает группового секса и разнообразных видов отдыха. Слова не мои, мне нагадали! 😁

(Хотя, с чем тут я посмею не согласиться?)

А вообще, кто-то же вот придумал цветными картинками на будущее гадать и люди верят в эту ересь.

С другой стороны, люди должны во что-то верить, иначе фляга быстро травить воздух начнёт в этом быстром и «несправедливом» мире...
🔥3😁31
Воспринимательский баг, часть 1

Мало кто из «обычных» людей понимает, что обычная розетка в стене держит до 3,5 киловатт напряжения. Это примерно два чайника, кипящик одновременно. Да, скорее всего можно воткнуть и пять чайников и они продолжит кипятить. Но потом либо у тебя вышибет автомат (если сесть спроектировали нормально), либо загорится кухня из-за воспламенения проводки.

Если вылить дома бутылку растительного масла в раковину, то ничего ничего не произойдёт. Если же выливать по бутылке ежедневно, то уже через пару месяцев тебе придётся менять трубы, потому что на них образуется толстый слой жира.

Обычный бытовой миксер из Эльдорадо дома на кухне будет служить тебе лет десять. В общепите этот миксер проработает месяц, а потом из него повалит дым. Буквально.

В бытовом режиме на обычной легковушке можно проездить годами, не меняя ни масла ни фильтра, но если машина работает в такси или логистике, без обслуживания она встанет колом через пол года.

Дофига вещей в жизни начинаешь понимать только в тот момент, когда сталкиваешься с ними в бизнесе и под нагрузкой. А понимать, что есть профессиональное оборудование, а есть бытовое — ещё позже. До тех пор все профессиональное кажется бессмысленной тратой денег. Однако, все равно наоборот: профессиональное стоит дешевле бытового. Просто в цену заложен срок использования...
6👍2🔥2
Воспринимательский баг, часть 2

Долг в 300 тысяч рублей — это много? Для специалиста на зарплате это огромная сумма. Для небольшого кафе в черте города — норма. Для филиала М-видео — смех и пустяк, ради которого надо взять лупу.

Для кого-то нормально лично поехать в магазин и выбрать скрепки подешевле, для другого бюджет на скрепки составляет десять миллионов в год.

Баг заключается в том, что смотреть на деньги в отрыве от масштаба бессмысленно.

«когда ты должен сто миллионов, то ещё один миллион долга не меняет вообще ничего» — сказал мне однажды один человек.


Я часто сталкиваюсь с денежным багом у своих сотрудников. Они оценивают деньги в абсолюте, но не в отношении. Считают расход в рублях, а не в процентах. Оценивают по себе, а не по бизнесу. При чем, в обе стороны.

Как нужно? Если про бизнес, то больших или маленьких расходов не существует. Существуют расходы, которые создают прибыль.

Аяз, покой ему тюремный, сказал об этом хорошо: «плевать, какие расходы, если они окупаются». Собственно, это все что нужно знать, чтобы искоренить баг восприятия денег.
🥰8572🔥34👏20👍6
Скепсис

Я очень люблю включать полного идиота...


Одна из самых неочевидные вещей на свете, которую нужно убрать в себе скорее — это скепсис.

Конечно, в мире семь миллиардов мнений, и только один процент из них — верное мнение. И понятно что нужно все подвергать разумной критике и ни во что не верить «просто так».

Но скепсис — это обратное действие, когда человек, типо, сам «знает все» и вообще никому не верит.

Таких людей очень легко определить: они много говорят и мало слушают. Они не задают вопросы, а лишь пытаются убедить тебя в разговоре в своём мнении.

Уныл и скучен собеседник, которые только говорит и не задаёт вопросов.

Я очень люблю включать полного идиота в совершенно разнообразных дискуссиях чтобы услышать какие-нибудь новое мнение. Я часто задаю вопросы людям, в которых сам очень хорошо шарю. И порой то, что они отвечают, может подвинуть гору моих убеждений и «расчехлить» новое. Но чтобы они отвечали честно, нужно чтобы они не чувствовали во мне «угрозы» и думали, что я в вопросе профан.

Скепсис и убеждённость — это черты бедных. Гибкость и открытость, напротив, сложна и, в итоге, результативна.

Кстати, в тему, знаешь, на каком принципе устроен процесс обучение любой нейросети? Это процесс безоценочного наблюдения за событиями. Поэтому нейронки и учатся так эффективно! У них нету скепсиса на уровне архитектуры.
🥰10151🔥43👏14🤩1
С полностью отсутствующими навыками программирования на питоне, я вчера за 40 минут написал с нуля сервер, который связал два сервиса в интернете по api и настроил передачу данных между ними.

Сделал я это в новом GPT canvas, скормив нейронке документацию от нужных мне сервисов.🤯

Никто не понял, но программисты уровня джун и мидл уже умерли, как профессия. Им просто больше нет места на рынке, где УЖЕ правят нейронки.

Что сейчас надо делать вообще всем нам, независимо, программисты ли мы, маркетологи, дизайнеры или кто-либо ещё? Изучать промт инжиниринг (наука общения с нейросетью для решения сложных задач).

..........

На днях я убеждал своего маркетолога, что ей больше не нужен сценарист рилс и тут же за 15 секунд доказал ей это, запросив нужный текстовый сценарий у гпт. Результат получился таким, какой не составит ни один даже самый педантичный спец... Немного подтянуть креативность и юмор и можно отправлять на съёмку.

А ещё очень забавно, что можно как в фантастических фильме дать комментарий в формате «увеличь игривость сценария на 30%»


Ах да, нейронка в пилотном режиме уже заменила часть функционала менеджера в моём welcome bar и отвечает на любые вопросы в директе инстаграма. Мы просто дали информацию и сказали «отвечай на вопросы гостей».

1. Мы проанализировали десятки тысяч строк сообщений в инстаграм директ между гостями The Welcome Bar и нашими сотрудниками, за пол года.
2. Проанализировали примерно 60 часов телефонных разговоров.

Весь анализ занял несколько часов, с учётом ленивого включения компьютера и скачивания архивов с диалогами. Сделать анализ вручную было бы фактически невозможно. Если только нанять штат индусов, как любят делать в Америке 😂

Мы выяснили из анализа многое, примерно десяток разных статистических фактов.

Один из них о том, что среднее время ответа на сообщения, которые касаются бронирования мест в зале, занимает 30 минут. Критически долго! В идеале, должно быть 5-10 секунд, потому что если дольше — лид выгорает и не идёт покупать.

Я попросил нейронку как поднять сервер с нейронкой. Я поднял сервер, подключил нейронку к директу и теперь вопросы о бронировании столов (и все остальные) отвечаются за 5 секунд автоматически.

Можешь протестировать и поиграться тут
🥰6941🔥40👍14👏14
«Уровень проблем, к которым я стремлюсь»

Разговор с одним человеком на днях: «Подписал договор о продаже объекта с партнёрами. По плану, 100% платежа в этом году, но если мне на счёт упадёт больше 50 миллионов рублей, то я встану на ОСН и на НДС по лимиту оборота. А мне это совершенно не нужно. В итоге я соглашаюсь потерять 700 тысяч, которые сделал бы на этих деньгах на простом депозите, но согласовываю с ними выплатить мне по календарю часть денег в следующем году, чтобы остаться на УСН»

ОСН — это 260+ миллионов выручки.

Что меняется, когда ты переходишь на НДС? Меняется финансовая модель бизнеса просто целиком! Ты платил 7%, а теперь будешь платить 20%. В традиционном бизнесе это может быть больше, чем вся твоя прибыль до НДС.

Если у тебя товарка или производство — этот шаг неизбежен. Но если твой бизнес — это услуги или инвестиции, например, то зачем это все?

Поясняю на пальцах для домохозяек.

Был у тебя бизнес, который приносил 100 рублей выручки. Расходы были 70, ещё налоги 7 и в кармане оставалось 23 рубля чистыми. С момента как ты переходишь на НДС, твой налог теперь становится 20 рублей и в кармане остаётся уже всего 3 рубля (прибыль упала в 7 раз). Но уровень жизни то остался прежним!

Вот почему многие ребята в бизнесе всю жизнь могут «не расти» и сидеть у границы НДС. Это не слишком амбициозно, зато взвешенно и разумно. А денег на жизнь под эту полку более чем хватает.

Есть и другой, более распространённый путь: дробиться и разводить бизнес на разные юрлица. Но когда я слышу как это делают люди, у меня волосы на лысой голове дыбом встают. Примерно так: два ООО, в обоих одни и те же фамилии, оба на одном адресе и даже 1С на одном компе... Ну вы шо, блин?.

Знаешь какой самый тупой аргумент по вопросу такой дробленки я слышал? «Мы так 25 лет работаем и все нормально, не учи батю варить борщи». Но неужели вы думаете что ФНС не развивается и не выкупает ваши мутные темки? Просто до вас не дошла очередь, очередь не дошла...
61🥰55🔥34👏30👍8💩1
Любопытно наблюдать, как на моих глазах развивался рынок кредитных карт.

Помню время, когда 30 дней без процентов считалось чем-то невероятным. Теперь уже два года без процентов рынок предлагает. Сейчас в рекламе увидел...

Кстати, рынок кредитных карт — интересная игра. Во-первых, благодаря грейс-периоду без процентов, зарабатывают банки больше, чем классические кредитки. Потому что стоит тебе выйти за грейс, как банк подключает тебе 60-80-100 годовых, что скотски дорого. Помни об этом.

А во вторых, банки выкупают клиента друг у друга через маркетинг большого грейса (рефинансирование). Эта игра может не закончиться никогда и банки могут в один раз предложить тебе и пять лет без процентов. Однако, будь уверен, что процент в конце будет такой, что тебе маму придётся продать...

У меня с кредитками долгие отношения. У меня был период в жизни, когда у меня было пару открытых кредиток, долг на которых составлял раз в десять больше моего дохода.

В фондé это называется debt to equity. И у меня он был как у Ozon - минус 10 😂


У меня сейчас сберовская кредитка привязана на лицо. Так что даже без телефона я почти везде по России смогу оплатить что угодно «улыбкой».

Кредитки — это граната. Кому-то может спасти жизнь, а кому-то уничтожить. Однако, я совершенно не против карточек. Главное пользуйся с умом и долг вовремя закрывай...
🧐 Ключевая ставка от ЦБ: время откладывать, а не тратить.

Хозяйке на заметку пост. Я не финансовый советник, делюсь своим личным опытом. Всегда проводи свой ресёрч и оценивай риски! То что я тут говорю — супер упрощённая база.


Центробанк поднял ключевую ставку до небес. И зачем нам это знать? Всё просто: сейчас лучшее время не тратить, а откладывать.

Центробанк буквально говорит нам: «Ребят, кредиты стали дорогими, хватит тратить – начинайте экономить и откладывать». Это стратегия, направленная на всех – и на бизнес, и на людей. Даже если ты работаешь в найме и твоя зарплата 22 300 рублей, это всё равно для тебя важно. Привыкай видеть, как реагирует рынок, и умей на это правильно отвечать. Эти навыки пригодятся тебе не только сейчас, но и в будущем.

Что делать с деньгами сейчас? Всё просто:

1. Депозиты – главный инструмент момента. Сейчас можно положить деньги под 20%+ годовых и почти не рисковать. Такое редко бывает, и это идеальный момент, чтобы заработать на своих накоплениях.
2. Кредиты – в сторону. Заёмные деньги сейчас как бензин в разгар дефицита. Если ты планировал покупку машины, квартиры или даже бытовой техники, лучше отложи эту идею.
3. Накапливай на средний и дальний срок. Даже если есть небольшая свободная сумма, положи её на депозиты или в инвестиции – каждая копейка в этом моменте может пойти на пользу. И если можешь оставить деньги на долгий срок – делай это. Даже если ставки потом пойдут вниз, твои вклады останутся на выгодных условиях.

Как это сделать просто?

Для тех, кто не хочет возиться, есть инвесткопилка Альфа-Банка. Деньги туда идут в фонд “Денежный рынок”, который растёт под ставку ЦБ. Это надёжный актив, который потихоньку и стабильно приносит доход. Если у тебя открыт брокерский счёт, этот фонд можно купить напрямую на фондовом рынке. Там деньги можно забрать обратно в любой будний день, ликвидность огромная, задержек не будет.

Лично я ещё активно вкладываю в JetLand – сейчас там можно собрать портфель с доходностью в 25–35% годовых. Плюс, если ставка упадёт и мне понадобятся деньги, я смогу продать портфель за день-два. Такие доходности разбирают быстро, так что ликвидность тоже в порядке. Джет Ленд — это микро займы чужому бизнесу пол процент, все автоматически.

И помни: сейчас даже не столько важно, что ты заработаешь, если у тебя мало денег, а что начнёшь вырабатывать привычку правильно управлять деньгами. Это про культуру: понимать рынок и уметь на него реагировать – в будущем это станет для тебя базой финансового благополучия.
🔥7👍2👏1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤣6😁3❤‍🔥1🔥1
Самое важное правило в моей жизни: «если что-то не идёт — оставь и попробуй позже»

Вот просто сто миллионов раз убеждаюсь что это работает.

А есть обратное правило: «не идёт но мы это победим». В этом случае совершенно точно всё пойдёт через жопу.

А принцип здесь работает очень простой: жизнь сама показывает, что это сейчас делать не нужно. «Подожди, бро...»

Ну а если не ладится уже несколько подходов подряд, значит это и вовсе делать не нужно. Железобетонно!

Каждый раз когда я пытаюсь идти против этого правила и «добивать» — я всегда теряю на этом. Деньги, время, энергию, что-то ещё. И наоборот, когда использую это правило — всегда выигрываю.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍1🤬1
Зай, в Тае инста без впн. Так что, тут мои сторис

А тут Галя постит

Мы взяли тачку и едем по побережью...
🔥1
Купил оружия

Все что я пишу в этом посте — это исключительно мои гипотезы и хай риск. Деньги, которые я инвестирую, это маленький процент моих активов, которые я готов потерять. Не повторяй за мной. Весь контент — эдюкейшн энд фан онли.


Я всегда считал, что очень важно понимать, куда ветер дует. Одно время каждое утро читал техкранч чтобы знать обо всех технологичных стартапах, теперь меня больше интересует экономический тренд и мета индустрии развлечений, как более прикладной.

Люди в принципе делятся на два типа в этом отношении. Одни потребляют тренд, а другие его седлают и создают на нём ценность.

Что я чувствую сейчас? Просто парочка моих инсайтов о ставке, на которую я ставлю сегодня.

Во время экономический нестабильности в мире растёт онлайн и огромными темпами растёт мета развлечений в онлайне. Потому что когда непонятно что происходит и страшно — люди уходят в игры и вымышленные миры, там безопасно и предсказуемо. По этой причине я инвестировал в мету онлайн игр и закупил тысячи ящиков в контер страйке. Хотя сам никогда в жизни не играл в эту игру 😁

Бокс в контре — это набор случайных игровых предметов... Вытянешь там розовый пистолет и будешь отличаться в игре от нубов. И народ обожает это!

Боксы выпускает производитель игры и они лимитированы в количестве как сумки Биркин.

Кажется, кому нахрен нужен этот детский бред? Однако, парадокс в том, что рынок игр уже обошел по бюджетам рынок кино и будет только расти. А рынок непосредственно игровых предметов уже больше мирового рынка серебра! Представляешь? Обычные люди закупили «розовых пистолетов» больше чем взрослые дяди купили серебра! Если это не наводит тебя на размышления, я тогда вообще не понимаю что у тебя с головой...

Второе, «взрослые» инвесторы вообще не понимают как работает мета гейминга. Как можно инвестировать в виртуальные фантики для игр, если тут нет гос. поддержи и даже единых брокеров? Поэтому там (пока) нет больших игроков. Но, сохраните этот пост, через 5-10 лет ты услышишь о миллионерах, которые сделали состоянии на онлайн предметах. Надеюсь, я буду среди них хотя бы на уровне net growth.

И среди этих миллионеров будет в том числе много школоты...

Любопытно так же, что утили (реальное применение) игровых предметов значительно выше, чем у крипты. В крипте ценность имеет только биткоин (золото), и эфир (контракты). Все остальное мусор и шлак. А теперь попробуй лиши подростка его коллекционного розового Калашникова! Я сейчас не шучу, игровые предметы обладают неигровой ценностью для игроков ☝🏼

Тут многие сейчас смеются надо мной, но рынок игровых предметов более реален, чём многие другие рынки, и более реален, чем половина фондового рынка США, который построен на воздушных замках.

Рынок игр сейчас находится примерно в той же стадии, где находился Голливуд в пятидесятые годы. Но благодаря прогрессу у нас сегодня есть исторически уникальная возможность — инвестировать почти в любой рынок.

Если бы у Голливуда в пятидесятые существовали бы токенизированные активы, это многих простых людей сделало бы богатыми...

Короче, ты можешь терпеть называть меня коллекционером скинов, зай 🤡
🔥10
Кто вообще жил где-нибудь в Таиланде или Турции долго, больше чем месяц? Как это вообще происходит у вас, это же скучно на море сидеть сутками и пиво пить?

Я два года назад попробовал, прожил в Турецком Каш месяц и чуть не порезал вены от скуки.

Напишите в каментах как устроен ваш день, месяц? Мне правда интересно.
2
5G в Тайланде ловит абсолютно везде. Даже в джунглях. Но есть одно НО: его скорость уступает LTE в России или примерно ему равна. Ни о каких 500 Мбит и речи нет...

В России часто ноют о том, что у нас нет пять джи, но это связано не с операторами, а с военными. Частоты им принадлежат. Правильно, большая страна, много военных.

Кстати, никогда не понимал тех, кому не хватает LTE. Вы что там грузите то вообще, порнуху гигабайтами выкачиваете в 8k? У меня даже дома на стационаре тариф те же 50мбит, что раздает LTE. «Постучи в мою дверь» тащит в хайрезе, значит всё ок!
2❤‍🔥1
Самая великая тайна на свете про бедность.

Или почему вокруг столько нищих.

Слушай войс ниже.
4🔥3💯2💊2🤔1😢1
Однажды я купил книгу Тома Хэнкса. Это оказалась бульварная драматургия средней руки. Я разочаровался в любимом актёре, но затем осознал: почему прекрасный актёр, который играет в кино других людей, должен быть и хорошим писателем тоже? Он не писатель, он актёр, Карл! А его книги — обыкновенный продюсерский проект на хайповом имени.

Это когнитивная ошибка, которую каждый из нас совершает каждый день.

Совершенно бессмысленно читать новости в жанре «Футболист Месси высказался о ситуации на Украине”, потому что этот тот человек, который бьёт головой кожаный мяч, а не тот, что разбирается в политике.

Как бы не был хорош человек, например твой батя или лучший друг? Он может прекрасно разбираться в одном, но совершенно не смыслить в другом. Это не понижает его авторитет, просто он не шарит в этой теме.

Сколь очевидна бы не была эта мысль, мы попадаем в эту ошибку каждый день и в итоге тонем в куче говна из треш-синкинга (термин изобрёл только что).

Рецепт простой. Чтобы получать только хорошие советы, надо сначала спросить не человека, а самого себя: а вот этот вот тип обладает эксперностью, или в реальности он просто мне нравится и мне кажется, что он разбирается в теме? Если второе — не спрашивай.

По этой же причине никогда не нужно спрашивать мнение о своих планах и темках у какого-нибудь другана, с которым пьёшь пиво по пятницам. Друг может и на всякого рода дичь благословить, так и наоборот отвернуть тебя от прекрасной идеи.

А треш-синкинг — это когда ты вообще не разбираешься в теме, но зато очень много думаешь о ней.
🔥4👍1