Голосовыми буду что-то за жизнь записывать тебе. Ну а текстом, по старинке, на умном 🤓
Тряскин на умном
Блин, как же мечтаю увидеть лица дебилов, которые получат награды с хомяка. Ох хочу увидеть эти счастливые лица, которые за свои тяжёлые труды заберут по 2 доллара 😂😂😂
Золотая лихорадка 22-го века.
Сначала приквел а потом философия
Я угадал, когда сказал что люди получат по баксу? Видимо, где-то с точностью до бакса 😝
В чатах сегодня вой про награды в Хамстер Комбат. Самый активные игроки забрали 1500 тысячи токенов, что по текущим ценам составляет примерно 15$
300 миллионов человек во всем мире играло в игру и мечтало разбогатеть! То есть чтобы раздать каждому, в среднем по 100$, нужно где-то взять 30 млрд $$. А кто-то вот ждал скромной награды в 20 тысяч $$😁
Но мало кто ещё понял, что вестинг (выдача токенов) игры происходит фазами и по факту сейчас игроки получат только около 10%, то есть по полтора бакса 😆
На картинке «хомяк головного мозга». Люди рисуют себе какие-то просто невероятные фантазии в голове о собственной жизни. И поизучав то, на какой глубине фантазии в целом живут люди, меня вообще не удивляют такие «хотелки». И речь сейчас не только про хомяка...
Первое. Ликвидность.
Люди в целом не понимают, откуда в их жизни берутся деньги. А работает это так: если где-то появляются деньги, значит откуда-то они уходят. Это закон термодинамики.
Отсюда напрашивается вывод: кто вам, идиотам, должен дать два миллиона рублей за то что вы нажимали на экран своего телефона? Какую ценность и кому вы дали на эту сумму денег? Кто станет «выходной ликвидностью» для вас?..
Второе. Реверс плэй или подход Рокфеллера.
Если из каждого утюга кричат, что нужно покупать — значит нужно продавать. А тут было именно так. Беспрецедентно!
Включаем самую простую логику: если в игре 300 миллионов человек, то откуда возьмутся даже по 100$ каждому?..
Большие бабки никогда в жизни не приходят за «работу». Они приходят только на риск, интеллект и терпение.
Знаешь кто заработал на хомяке больше всего, помимо создателей самой игры? Сам телеграм. От наплыва юзеров. И это тот случай, когда телеграм стал «лопатой» для искателей золота.
Не знаю, что дадут мне мои личные 125 аккаунтов в хомяке. Беглыми расчётами тысяч 150 рублей должно получиться, увидим. И, естественно, я ни секунды не играл в саму игру — я умею писать автоматизацию.
PS: я сейчас снова прочитал «обращение к юристам» и там человек прямым текстом пишет что «верит в удачу». Пожалуй, это все объясняет. Мой пост можно удалять...
Сначала приквел а потом философия
Я угадал, когда сказал что люди получат по баксу? Видимо, где-то с точностью до бакса 😝
В чатах сегодня вой про награды в Хамстер Комбат. Самый активные игроки забрали 1500 тысячи токенов, что по текущим ценам составляет примерно 15$
300 миллионов человек во всем мире играло в игру и мечтало разбогатеть! То есть чтобы раздать каждому, в среднем по 100$, нужно где-то взять 30 млрд $$. А кто-то вот ждал скромной награды в 20 тысяч $$😁
Но мало кто ещё понял, что вестинг (выдача токенов) игры происходит фазами и по факту сейчас игроки получат только около 10%, то есть по полтора бакса 😆
На картинке «хомяк головного мозга». Люди рисуют себе какие-то просто невероятные фантазии в голове о собственной жизни. И поизучав то, на какой глубине фантазии в целом живут люди, меня вообще не удивляют такие «хотелки». И речь сейчас не только про хомяка...
Первое. Ликвидность.
Люди в целом не понимают, откуда в их жизни берутся деньги. А работает это так: если где-то появляются деньги, значит откуда-то они уходят. Это закон термодинамики.
Отсюда напрашивается вывод: кто вам, идиотам, должен дать два миллиона рублей за то что вы нажимали на экран своего телефона? Какую ценность и кому вы дали на эту сумму денег? Кто станет «выходной ликвидностью» для вас?..
Второе. Реверс плэй или подход Рокфеллера.
Если из каждого утюга кричат, что нужно покупать — значит нужно продавать. А тут было именно так. Беспрецедентно!
Включаем самую простую логику: если в игре 300 миллионов человек, то откуда возьмутся даже по 100$ каждому?..
Большие бабки никогда в жизни не приходят за «работу». Они приходят только на риск, интеллект и терпение.
Знаешь кто заработал на хомяке больше всего, помимо создателей самой игры? Сам телеграм. От наплыва юзеров. И это тот случай, когда телеграм стал «лопатой» для искателей золота.
Не знаю, что дадут мне мои личные 125 аккаунтов в хомяке. Беглыми расчётами тысяч 150 рублей должно получиться, увидим. И, естественно, я ни секунды не играл в саму игру — я умею писать автоматизацию.
PS: я сейчас снова прочитал «обращение к юристам» и там человек прямым текстом пишет что «верит в удачу». Пожалуй, это все объясняет. Мой пост можно удалять...
👍2❤1
https://t.me/retra/25604
Сэм Альтман, который придумал чатГПТ, говорит о скором приходе супер ИИ
Что нужно понимать уже сейчас мне? То что для моей дочери уже устарели абсолютно все подходы к образованию!
Через пять лет полностью исчезнут такие профессии, как:
- Юристы. Но появится новая каста юристов, которая будет обжаловать решения ИИ
- Программисты. Без знания программирования я сам уже пишу код.
- Математики. Сегодня твой айпад решает задачи сложности магистра матфака за три секунды
— Инженеры почти всех областей. ИИ спроектирует все что угодно, основываясь на мировом опыте всего, что угодно.
— Большая часть врачей. Потому что все операции будут делать мед. роботы.
Если ты не понимаешь что такое ИИ сегодня, просто представь себе ребёнка, который в три года начал ходить в музыкальную школу на фортепиано и проектируется в этом по 8 часов ежедневно и без выходных. Скорее всего такой ребёнок уже в 16 будет давать концерты в Кенеди Плаза в Нью-Йорке. Представил? А теперь представь такого же ребёнка, но который по 24 часа без перерывов изучает не фортепиано, а ... все науки человечества, включая принципы критического мышления и творчества! Вот это и есть супер ИИ
И как с ним может конкурировать условный юрист любого уровня, если этот ИИ назубок знает абсолютно все законы построчно и перечитал и помнит наизусть абсолютно все прецеденты и судебные дела, а так же апелляции этих дел?
А кто из профессий останется? Это самое интересное. В привычном виде — почти никто. Разница профессий сегодня и в университетские годы моей дочери будет примерно такая же, как разница между профессиями сегодня и в начале 19-го века. Это будет огромный скачёк!
Но самое интересное это не сама трансформация жизни, а именно скорость этого процесса. Совершенно однозначно, в классификаторе психических заболеваний скоро появится диагноз «не поспевания за переменами». Люди начнут сходить с ума от скорости перемен!
Так где мне развиваться? Там, где нужно критическое мышление. Думай самостоятельно, зай, и читай Юваля Харари, там много подсказок.
Сэм Альтман, который придумал чатГПТ, говорит о скором приходе супер ИИ
Что нужно понимать уже сейчас мне? То что для моей дочери уже устарели абсолютно все подходы к образованию!
Через пять лет полностью исчезнут такие профессии, как:
- Юристы. Но появится новая каста юристов, которая будет обжаловать решения ИИ
- Программисты. Без знания программирования я сам уже пишу код.
- Математики. Сегодня твой айпад решает задачи сложности магистра матфака за три секунды
— Инженеры почти всех областей. ИИ спроектирует все что угодно, основываясь на мировом опыте всего, что угодно.
— Большая часть врачей. Потому что все операции будут делать мед. роботы.
Если ты не понимаешь что такое ИИ сегодня, просто представь себе ребёнка, который в три года начал ходить в музыкальную школу на фортепиано и проектируется в этом по 8 часов ежедневно и без выходных. Скорее всего такой ребёнок уже в 16 будет давать концерты в Кенеди Плаза в Нью-Йорке. Представил? А теперь представь такого же ребёнка, но который по 24 часа без перерывов изучает не фортепиано, а ... все науки человечества, включая принципы критического мышления и творчества! Вот это и есть супер ИИ
И как с ним может конкурировать условный юрист любого уровня, если этот ИИ назубок знает абсолютно все законы построчно и перечитал и помнит наизусть абсолютно все прецеденты и судебные дела, а так же апелляции этих дел?
А кто из профессий останется? Это самое интересное. В привычном виде — почти никто. Разница профессий сегодня и в университетские годы моей дочери будет примерно такая же, как разница между профессиями сегодня и в начале 19-го века. Это будет огромный скачёк!
Но самое интересное это не сама трансформация жизни, а именно скорость этого процесса. Совершенно однозначно, в классификаторе психических заболеваний скоро появится диагноз «не поспевания за переменами». Люди начнут сходить с ума от скорости перемен!
Так где мне развиваться? Там, где нужно критическое мышление. Думай самостоятельно, зай, и читай Юваля Харари, там много подсказок.
Telegram
r/ретранслятор
Глава OpenAI Сэм Альтман рассказал, что уже в ближайшие несколько лет появится «сверхинтеллект» – ИИ, который значительно превосходит человеческие способности во всех значимых аспектах: в мышлении, обучении, решении сложных задач, создании новых технологий…
👍5❤1
Кстати, высшее образование уже сейчас в агонии. Просто никто не понял.
Высшее образование устарело. Единственная его ценность — это развитие самого по себе навыка обучения. А все знания что там дают — уже устарели.
Исключение — это разве что медицинский. А знаешь почему? Потому что, как бы это не было забавно, тело человека не меняется так быстро, как меняется все вокруг него. А значит навыки о теле будут устаревать значительно дольше.
Высшее образование устарело. Единственная его ценность — это развитие самого по себе навыка обучения. А все знания что там дают — уже устарели.
Исключение — это разве что медицинский. А знаешь почему? Потому что, как бы это не было забавно, тело человека не меняется так быстро, как меняется все вокруг него. А значит навыки о теле будут устаревать значительно дольше.
💯7
Это мог быть самый весёлый период моей жизни, но...
Знаешь, есть такие посты, мол, что ты пожелал бы самому себе в 20. Навеяло на пост...
Когда я вышел из универа, я создал очень успешный проект: приложение для айфона iВконтакте. Это был мой первый бизнес, можно сказать. Тут даже сохранилось моё интервью.
В то время, когда я запустил приложение, я жил с родителями и мне давали 2000 рублей в неделю на жизнь. Как щас помню. Хватало на то чтобы мобилу пополнить и в кино пару раз сходить.
Запуск приложения изменил мои финансы кардинально. В первый же день продаж я открыл статистику и чуть не упал в обморок! Я продал приложение на 500$! В то время за 500 долларов можно было в Таиланд на две недели тур купить, а я столько зарабатывал почти каждый день!
В последующие месяцы продажи оставались на похожих уровнях. По меркам студента, я грёб бабки лопатой!
Но этот пост не про мои успехи, он про мои неуспехи! 🙂↕️
Знаешь что я сделал с деньгами? Ничего! 🥸
Моя жизнь практически не изменилась с изменением банковского счета. Не было пьянок, не было кокаина и шлюх, не было ничего. И это в двадцать лет!
В голове моей было убеждение: нужно быть спокойным, нужно быть нейтральным, деньги любят тишину, я — последняя буква алфавита, и тд. Ни один из моих друзей не знал, что у меня есть бабки. Вообще никто, прикинь! Никаким видом или действиями я этого не показывал.😔
Что бы я посоветовал тому себе в 20 лет сегодня? Немного пожил и понял 👋🏻
Если тебе 20, — прокутить всё в ноль и кайф, почувствовать жизнь на максимум, а не просто медленно и бережливо потратить, как я тогда и сделал. Отжечь так, чтобы было что вспомнить не только себе, но и всему району...
Не быть правильным, не быть удобным, не будь, упаси Господи, скромным!
Каждому возрасту свой драйв. И если ты не откутил в 20, то этот период тебя все равно однажды догонит, но уже в неподходящем возрасте. Свой кутёжный период я постиг в период 2013-2017 годов, тусуясь до восхода. Сейчас мне принадлежит самое тусовочное заведение города, но меня туда на тусовку больше не загнать. Я лучше включу увлажнитель воздуха и лягу спать в одиннадцать, приняв пару таблеток бисглицината магния ...
И вот много таких вещей в жизни, которые нужно обязательно прожить в подходящий возрасте. И детей своих не нужно в целибате воспитывать, ведь чем больше ограничений, тем сильнее потом бабахнет. Про арабов слышал, которые улетают в Азию трансов трахать? Сраный целибат и ограничения до добра не доводят.
Ну и очередной раз скажу, что фаер, в концепции которого лежит идея отказывать себе во всем и копить деньги, чтобы уйти на пенсию и жить с инвестиции — самая мудацкая идея на свете! Помни, тусовки в 20 и тусовки в 35 — это разные тусовки. А худшее, что я пожелал бы себе самому сегодня в 36, когда по концепции фаера я уже должен пойти на пенсию — это пройти на пенсию и перестать работать. Что делать то тогда? Ты попробуй месяц не делать ничего на пляже. Я попробовал два года назад: пил в Турции кофе и жевал с утра до вечера кебаб. В конце мне хотелось помереть поскорее, чтобы это закончилось...
Короче, зай, ты больше живи и меньше обламывайся. А то потом обернешься, а вспомнить то нечего....
Знаешь, есть такие посты, мол, что ты пожелал бы самому себе в 20. Навеяло на пост...
Когда я вышел из универа, я создал очень успешный проект: приложение для айфона iВконтакте. Это был мой первый бизнес, можно сказать. Тут даже сохранилось моё интервью.
В то время, когда я запустил приложение, я жил с родителями и мне давали 2000 рублей в неделю на жизнь. Как щас помню. Хватало на то чтобы мобилу пополнить и в кино пару раз сходить.
Запуск приложения изменил мои финансы кардинально. В первый же день продаж я открыл статистику и чуть не упал в обморок! Я продал приложение на 500$! В то время за 500 долларов можно было в Таиланд на две недели тур купить, а я столько зарабатывал почти каждый день!
В последующие месяцы продажи оставались на похожих уровнях. По меркам студента, я грёб бабки лопатой!
Но этот пост не про мои успехи, он про мои неуспехи! 🙂↕️
Знаешь что я сделал с деньгами? Ничего! 🥸
Моя жизнь практически не изменилась с изменением банковского счета. Не было пьянок, не было кокаина и шлюх, не было ничего. И это в двадцать лет!
В голове моей было убеждение: нужно быть спокойным, нужно быть нейтральным, деньги любят тишину, я — последняя буква алфавита, и тд. Ни один из моих друзей не знал, что у меня есть бабки. Вообще никто, прикинь! Никаким видом или действиями я этого не показывал.😔
Что бы я посоветовал тому себе в 20 лет сегодня? Немного пожил и понял 👋🏻
Если тебе 20, — прокутить всё в ноль и кайф, почувствовать жизнь на максимум, а не просто медленно и бережливо потратить, как я тогда и сделал. Отжечь так, чтобы было что вспомнить не только себе, но и всему району...
Не быть правильным, не быть удобным, не будь, упаси Господи, скромным!
Каждому возрасту свой драйв. И если ты не откутил в 20, то этот период тебя все равно однажды догонит, но уже в неподходящем возрасте. Свой кутёжный период я постиг в период 2013-2017 годов, тусуясь до восхода. Сейчас мне принадлежит самое тусовочное заведение города, но меня туда на тусовку больше не загнать. Я лучше включу увлажнитель воздуха и лягу спать в одиннадцать, приняв пару таблеток бисглицината магния ...
И вот много таких вещей в жизни, которые нужно обязательно прожить в подходящий возрасте. И детей своих не нужно в целибате воспитывать, ведь чем больше ограничений, тем сильнее потом бабахнет. Про арабов слышал, которые улетают в Азию трансов трахать? Сраный целибат и ограничения до добра не доводят.
Ну и очередной раз скажу, что фаер, в концепции которого лежит идея отказывать себе во всем и копить деньги, чтобы уйти на пенсию и жить с инвестиции — самая мудацкая идея на свете! Помни, тусовки в 20 и тусовки в 35 — это разные тусовки. А худшее, что я пожелал бы себе самому сегодня в 36, когда по концепции фаера я уже должен пойти на пенсию — это пройти на пенсию и перестать работать. Что делать то тогда? Ты попробуй месяц не делать ничего на пляже. Я попробовал два года назад: пил в Турции кофе и жевал с утра до вечера кебаб. В конце мне хотелось помереть поскорее, чтобы это закончилось...
Короче, зай, ты больше живи и меньше обламывайся. А то потом обернешься, а вспомнить то нечего....
❤18👎2👌2🕊2🤗2💊2🔥1👏1🎅1
Тут на днях разговаривал с дядей, который лет на 30 старше меня. Тот, краем глаза услышав в разговоре чем я занимаюсь, сказал что я мучу какие-то непонятные для него молодежные схемы. Я спросил, на чем он зарабатывал тридцать лет назад, и он ответил, что мутил какие-то непонятные, на то время, мутные схемы 😎
...
Кто бы знал, что однажды я буду читать гитхаб вместо ленты в инстаграме? Хотя кого я обманываю? Я же всегда был компьютерным задротом 🫠 Ещё в те динозавровы времена, когда я тестировал свой первый софт, мы уже использовали гитхаб для хранения репозиториев. Народ в те времена ещё с нокиями кнопочными ходил, а я успешно покорял Апстор 😝
На самом деле в общепит меня каким-то ветром случайно занесло, зай. Но внутри я всегда был предпринимателем в около-софтово-комповой теме. И сейчас у меня, видимо, период камбэка.
Но не только! Скоро напишу пост про Настю, которая вместе со мной строит своё агентство в совершенно «земной» нише.
Общепит, айти и рынок услуг. И прочие антикризисные комбо по рецепту из интернета.
...
Кто бы знал, что однажды я буду читать гитхаб вместо ленты в инстаграме? Хотя кого я обманываю? Я же всегда был компьютерным задротом 🫠 Ещё в те динозавровы времена, когда я тестировал свой первый софт, мы уже использовали гитхаб для хранения репозиториев. Народ в те времена ещё с нокиями кнопочными ходил, а я успешно покорял Апстор 😝
На самом деле в общепит меня каким-то ветром случайно занесло, зай. Но внутри я всегда был предпринимателем в около-софтово-комповой теме. И сейчас у меня, видимо, период камбэка.
Но не только! Скоро напишу пост про Настю, которая вместе со мной строит своё агентство в совершенно «земной» нише.
Общепит, айти и рынок услуг. И прочие антикризисные комбо по рецепту из интернета.
* Гитхаб — это сайт, на котором программисты хранят свой программный код и где можно найти очень много всего полезного под совершенно разные задачи.
❤8
#быстрыйфакт
Когда тебе в рестике или салончике предлагают заплатить переводом или наличкой, потому что терминал не работает — это туфта. Это делается чтобы собирать кэш. Потому что кэш стоит в среднем 10%. Ещё так экономят на налогах, что тоже приятно, если у тебя ООО и нет патента (ещё процентов восемь). В итоге бизнес на переводе на карту сэкономил примерно 18%...
Я это ненавижу... Но понимаю.
Когда тебе в рестике или салончике предлагают заплатить переводом или наличкой, потому что терминал не работает — это туфта. Это делается чтобы собирать кэш. Потому что кэш стоит в среднем 10%. Ещё так экономят на налогах, что тоже приятно, если у тебя ООО и нет патента (ещё процентов восемь). В итоге бизнес на переводе на карту сэкономил примерно 18%...
Я это ненавижу... Но понимаю.
🥰77❤64🔥43👏23👍10🤩5
#быстрыйфакт
В любом рынке побеждает тот, кто может больше заплатить за клиента.
И это работает везде, от клика на рекламу в интернете, до отката чиновнику за контракт.
Отсюда следует вывод: тот, кто строит свою экономику от идеи экономии на маркетинге — проиграет.
Перефраз: тот, кто строит свой маркетинг на сарафане, всегда проиграет тому, кто платит за клиента.
В любом рынке побеждает тот, кто может больше заплатить за клиента.
И это работает везде, от клика на рекламу в интернете, до отката чиновнику за контракт.
Отсюда следует вывод: тот, кто строит свою экономику от идеи экономии на маркетинге — проиграет.
Перефраз: тот, кто строит свой маркетинг на сарафане, всегда проиграет тому, кто платит за клиента.
🥰64❤43👏28🔥27💯2👍1
Ничего ничего, скоро зумеры начнут голодать и поймут, наконец, что не работать в жизни не выходит. Кризис малолетних идиотов, которые не хотят работать, но хотят получать много денег, закончат они же сами.
Ждем и наблюдаем, зай...
Ждем и наблюдаем, зай...
🥰62❤49🔥44👏30👍4
Моя большая управленческая авантюра
Щас будет парочка новых неудобных фактов, за которые кто-нибудь захочет отпи*ть меня (поступали уже такие угрозы)
Я по натуре такой человек, что если мне нужно что-то сделать, но это не очень важно для меня сейчас — я буду откладывать это двести лет. Меня в детстве отец тролли словом «щас», которое я произносил, а потом откладывал и откладывал снова...
Много людей просто бросаются в любую задачу, потому что «бросай все и доделай». Какой-то тупой подход, я считаю. Тупиковый. Есть же приоритет. Это я ещё в детстве начал понимать...
Когда я стал взрослым, я просто отказался от идеи изменить это в себе и признал особенность характера. Ну вот такой я!
Как поступают родители со своими детьми, у которых пятёрка по математике, но тройка по химии? Берут репетитора по химии. И это абсурдный подход, потому что надо усиливать сильное, а не доводить до «нормального» слабое. Я много про это говорю! Так что надо забить хер на на химию и стать ассом в математике! Мои родители, к счастью, в итоге забили хер в попытках перевоспитать мои «щас», но это заняло немало лет.
Я сейчас разобью этот утверждение и прокричу тебе: если мужчина умеет делать всё, то он толком ни**я делать не умеет.
Моя «математика», это умение договариваться с людьми и управлять процессами через них, а не решать задачи самому. Тут я добился определённых результатов.
Однако, «щас» за оправдание не катит — дела мелкие делать все равно приходится каждый день.
Что я сделал? Я применил сильную сторону для решения слабой: я делегировал проблему моих «щас» своему ассистенту. Теперь мне почти каждый день пишет Настя про мои «щас», пока я не вычеркну эту рутину из списка.
Это был шаг номер один.
Те, кто меня знают, думают что у меня вообще очень мало дел и я кайфожор. Так и есть, отчасти, но это все потому что я научился ставить приоритеты и делегировать... Но и дела у меня есть тоже, я же обычный человек, в конце концов.
Шаг два.
Я пошёл ещё дальше. В данный момент со мной работает больше 40 совершенно разных человек, от поваров до программистов. Как сделать так, чтобы каждый из них помнил свои задачи и делал их вовремя? Опереться на личную ответственность каждого — дело инфантильное. Если я соберу людей, сильная черта которые будет делать все вовремя и ничего не откладывать, то чем тогда мы займёмся? Начнём придумывать сами себе задачи и решать их на скорость, как те прыщавые студенты, которые собирают за 15 секунд кубик Рубика?
Вот представим себя условного Васю. Вася — гениальный программист. Но у Васи есть минус: Вася может провафлить сроки или вообще забыть о задаче. Делает ли этот минус Васю плохим программистом? Отнюдь. Просто его надо правильно отконтролить.
На примере с Васей я понял что нужно делать. Нужно нанять трекера, у которого одна единственная задача — трекать (контролировать) чтобы другие не теряли свои задачи и выполняли в срок.
Я пошёл на эксперимент: я подключил свою Настю к рабочим процессами и теперь Настя трекает чек листы других людей и напоминает всем, что и когда нужно сделать. Продукт Насти — это своевременное решение задач другими людьми.
Мне кажется, что так не делал никто и никогда, потому что для многих людей этот подход звучит забавным и даже диким. Мол, люди взрослые и должны сами все помнить и нести ответственность. Но, возвращаемся к примеру с Васей...
Вообще, есть у меня такое ощущение, что понять что ты умеешь делать хорошо и что плохо — это ключ к довольной жизни, зай.
А всех этих нищих со скудным мышлением — в печь. «Чайник новый, а инструкция старая...»
Короче, может я и не придумал ассистента/трекера для бизнеса целиком, но точно стал пионером в этом авантюрном управленческом решении, зайка...
Если мужчина умеет делать всё, то он ... толком ни**я делать не умеет.
Щас будет парочка новых неудобных фактов, за которые кто-нибудь захочет отпи*ть меня (поступали уже такие угрозы)
Я по натуре такой человек, что если мне нужно что-то сделать, но это не очень важно для меня сейчас — я буду откладывать это двести лет. Меня в детстве отец тролли словом «щас», которое я произносил, а потом откладывал и откладывал снова...
Много людей просто бросаются в любую задачу, потому что «бросай все и доделай». Какой-то тупой подход, я считаю. Тупиковый. Есть же приоритет. Это я ещё в детстве начал понимать...
Когда я стал взрослым, я просто отказался от идеи изменить это в себе и признал особенность характера. Ну вот такой я!
Как поступают родители со своими детьми, у которых пятёрка по математике, но тройка по химии? Берут репетитора по химии. И это абсурдный подход, потому что надо усиливать сильное, а не доводить до «нормального» слабое. Я много про это говорю! Так что надо забить хер на на химию и стать ассом в математике! Мои родители, к счастью, в итоге забили хер в попытках перевоспитать мои «щас», но это заняло немало лет.
А ещё вот этот вот, прости Господи, средневековое убеждение: «мужчина должен уметь всё!»
Я сейчас разобью этот утверждение и прокричу тебе: если мужчина умеет делать всё, то он толком ни**я делать не умеет.
Моя «математика», это умение договариваться с людьми и управлять процессами через них, а не решать задачи самому. Тут я добился определённых результатов.
Однако, «щас» за оправдание не катит — дела мелкие делать все равно приходится каждый день.
Что я сделал? Я применил сильную сторону для решения слабой: я делегировал проблему моих «щас» своему ассистенту. Теперь мне почти каждый день пишет Настя про мои «щас», пока я не вычеркну эту рутину из списка.
Это был шаг номер один.
Те, кто меня знают, думают что у меня вообще очень мало дел и я кайфожор. Так и есть, отчасти, но это все потому что я научился ставить приоритеты и делегировать... Но и дела у меня есть тоже, я же обычный человек, в конце концов.
Шаг два.
Я пошёл ещё дальше. В данный момент со мной работает больше 40 совершенно разных человек, от поваров до программистов. Как сделать так, чтобы каждый из них помнил свои задачи и делал их вовремя? Опереться на личную ответственность каждого — дело инфантильное. Если я соберу людей, сильная черта которые будет делать все вовремя и ничего не откладывать, то чем тогда мы займёмся? Начнём придумывать сами себе задачи и решать их на скорость, как те прыщавые студенты, которые собирают за 15 секунд кубик Рубика?
В какой-то момент меня озарило: человек вообще не обязан быть пунктуальным в задачах!
Вот представим себя условного Васю. Вася — гениальный программист. Но у Васи есть минус: Вася может провафлить сроки или вообще забыть о задаче. Делает ли этот минус Васю плохим программистом? Отнюдь. Просто его надо правильно отконтролить.
На примере с Васей я понял что нужно делать. Нужно нанять трекера, у которого одна единственная задача — трекать (контролировать) чтобы другие не теряли свои задачи и выполняли в срок.
Я пошёл на эксперимент: я подключил свою Настю к рабочим процессами и теперь Настя трекает чек листы других людей и напоминает всем, что и когда нужно сделать. Продукт Насти — это своевременное решение задач другими людьми.
Мне кажется, что так не делал никто и никогда, потому что для многих людей этот подход звучит забавным и даже диким. Мол, люди взрослые и должны сами все помнить и нести ответственность. Но, возвращаемся к примеру с Васей...
Вася, у тебя просрочена задача N. Напиши когда будет выполнена
Вообще, есть у меня такое ощущение, что понять что ты умеешь делать хорошо и что плохо — это ключ к довольной жизни, зай.
А всех этих нищих со скудным мышлением — в печь. «Чайник новый, а инструкция старая...»
Короче, может я и не придумал ассистента/трекера для бизнеса целиком, но точно стал пионером в этом авантюрном управленческом решении, зайка...
❤72🥰58🔥47👏22👍7
Сижу себе вчера в кафе, никого не трогаю, как подходит ко мне дама средних лет.
Вытяните, говорит, карту, молодой человек, я сразу вас увидела и поняла, что должна подойти к вам...
Вытянул. По итогу, мне в жизни не хватает группового секса и разнообразных видов отдыха. Слова не мои, мне нагадали! 😁
(Хотя, с чем тут я посмею не согласиться?)
А вообще, кто-то же вот придумал цветными картинками на будущее гадать и люди верят в эту ересь.
С другой стороны, люди должны во что-то верить, иначе фляга быстро травить воздух начнёт в этом быстром и «несправедливом» мире...
Вытяните, говорит, карту, молодой человек, я сразу вас увидела и поняла, что должна подойти к вам...
Вытянул. По итогу, мне в жизни не хватает группового секса и разнообразных видов отдыха. Слова не мои, мне нагадали! 😁
(Хотя, с чем тут я посмею не согласиться?)
А вообще, кто-то же вот придумал цветными картинками на будущее гадать и люди верят в эту ересь.
С другой стороны, люди должны во что-то верить, иначе фляга быстро травить воздух начнёт в этом быстром и «несправедливом» мире...
🔥3😁3❤1
Воспринимательский баг, часть 1
Мало кто из «обычных» людей понимает, что обычная розетка в стене держит до 3,5 киловатт напряжения. Это примерно два чайника, кипящик одновременно. Да, скорее всего можно воткнуть и пять чайников и они продолжит кипятить. Но потом либо у тебя вышибет автомат (если сесть спроектировали нормально), либо загорится кухня из-за воспламенения проводки.
Если вылить дома бутылку растительного масла в раковину, то ничего ничего не произойдёт. Если же выливать по бутылке ежедневно, то уже через пару месяцев тебе придётся менять трубы, потому что на них образуется толстый слой жира.
Обычный бытовой миксер из Эльдорадо дома на кухне будет служить тебе лет десять. В общепите этот миксер проработает месяц, а потом из него повалит дым. Буквально.
В бытовом режиме на обычной легковушке можно проездить годами, не меняя ни масла ни фильтра, но если машина работает в такси или логистике, без обслуживания она встанет колом через пол года.
Дофига вещей в жизни начинаешь понимать только в тот момент, когда сталкиваешься с ними в бизнесе и под нагрузкой. А понимать, что есть профессиональное оборудование, а есть бытовое — ещё позже. До тех пор все профессиональное кажется бессмысленной тратой денег. Однако, все равно наоборот: профессиональное стоит дешевле бытового. Просто в цену заложен срок использования...
Мало кто из «обычных» людей понимает, что обычная розетка в стене держит до 3,5 киловатт напряжения. Это примерно два чайника, кипящик одновременно. Да, скорее всего можно воткнуть и пять чайников и они продолжит кипятить. Но потом либо у тебя вышибет автомат (если сесть спроектировали нормально), либо загорится кухня из-за воспламенения проводки.
Если вылить дома бутылку растительного масла в раковину, то ничего ничего не произойдёт. Если же выливать по бутылке ежедневно, то уже через пару месяцев тебе придётся менять трубы, потому что на них образуется толстый слой жира.
Обычный бытовой миксер из Эльдорадо дома на кухне будет служить тебе лет десять. В общепите этот миксер проработает месяц, а потом из него повалит дым. Буквально.
В бытовом режиме на обычной легковушке можно проездить годами, не меняя ни масла ни фильтра, но если машина работает в такси или логистике, без обслуживания она встанет колом через пол года.
Дофига вещей в жизни начинаешь понимать только в тот момент, когда сталкиваешься с ними в бизнесе и под нагрузкой. А понимать, что есть профессиональное оборудование, а есть бытовое — ещё позже. До тех пор все профессиональное кажется бессмысленной тратой денег. Однако, все равно наоборот: профессиональное стоит дешевле бытового. Просто в цену заложен срок использования...
❤6👍2🔥2
Воспринимательский баг, часть 2
Долг в 300 тысяч рублей — это много? Для специалиста на зарплате это огромная сумма. Для небольшого кафе в черте города — норма. Для филиала М-видео — смех и пустяк, ради которого надо взять лупу.
Для кого-то нормально лично поехать в магазин и выбрать скрепки подешевле, для другого бюджет на скрепки составляет десять миллионов в год.
Баг заключается в том, что смотреть на деньги в отрыве от масштаба бессмысленно.
Я часто сталкиваюсь с денежным багом у своих сотрудников. Они оценивают деньги в абсолюте, но не в отношении. Считают расход в рублях, а не в процентах. Оценивают по себе, а не по бизнесу. При чем, в обе стороны.
Как нужно? Если про бизнес, то больших или маленьких расходов не существует. Существуют расходы, которые создают прибыль.
Аяз, покой ему тюремный, сказал об этом хорошо: «плевать, какие расходы, если они окупаются». Собственно, это все что нужно знать, чтобы искоренить баг восприятия денег.
Долг в 300 тысяч рублей — это много? Для специалиста на зарплате это огромная сумма. Для небольшого кафе в черте города — норма. Для филиала М-видео — смех и пустяк, ради которого надо взять лупу.
Для кого-то нормально лично поехать в магазин и выбрать скрепки подешевле, для другого бюджет на скрепки составляет десять миллионов в год.
Баг заключается в том, что смотреть на деньги в отрыве от масштаба бессмысленно.
«когда ты должен сто миллионов, то ещё один миллион долга не меняет вообще ничего» — сказал мне однажды один человек.
Я часто сталкиваюсь с денежным багом у своих сотрудников. Они оценивают деньги в абсолюте, но не в отношении. Считают расход в рублях, а не в процентах. Оценивают по себе, а не по бизнесу. При чем, в обе стороны.
Как нужно? Если про бизнес, то больших или маленьких расходов не существует. Существуют расходы, которые создают прибыль.
Аяз, покой ему тюремный, сказал об этом хорошо: «плевать, какие расходы, если они окупаются». Собственно, это все что нужно знать, чтобы искоренить баг восприятия денег.
🥰85❤72🔥34👏20👍6
Скепсис
Одна из самых неочевидные вещей на свете, которую нужно убрать в себе скорее — это скепсис.
Конечно, в мире семь миллиардов мнений, и только один процент из них — верное мнение. И понятно что нужно все подвергать разумной критике и ни во что не верить «просто так».
Но скепсис — это обратное действие, когда человек, типо, сам «знает все» и вообще никому не верит.
Таких людей очень легко определить: они много говорят и мало слушают. Они не задают вопросы, а лишь пытаются убедить тебя в разговоре в своём мнении.
Уныл и скучен собеседник, которые только говорит и не задаёт вопросов.
Я очень люблю включать полного идиота в совершенно разнообразных дискуссиях чтобы услышать какие-нибудь новое мнение. Я часто задаю вопросы людям, в которых сам очень хорошо шарю. И порой то, что они отвечают, может подвинуть гору моих убеждений и «расчехлить» новое. Но чтобы они отвечали честно, нужно чтобы они не чувствовали во мне «угрозы» и думали, что я в вопросе профан.
Скепсис и убеждённость — это черты бедных. Гибкость и открытость, напротив, сложна и, в итоге, результативна.
Кстати, в тему, знаешь, на каком принципе устроен процесс обучение любой нейросети? Это процесс безоценочного наблюдения за событиями. Поэтому нейронки и учатся так эффективно! У них нету скепсиса на уровне архитектуры.
Я очень люблю включать полного идиота...
Одна из самых неочевидные вещей на свете, которую нужно убрать в себе скорее — это скепсис.
Конечно, в мире семь миллиардов мнений, и только один процент из них — верное мнение. И понятно что нужно все подвергать разумной критике и ни во что не верить «просто так».
Но скепсис — это обратное действие, когда человек, типо, сам «знает все» и вообще никому не верит.
Таких людей очень легко определить: они много говорят и мало слушают. Они не задают вопросы, а лишь пытаются убедить тебя в разговоре в своём мнении.
Уныл и скучен собеседник, которые только говорит и не задаёт вопросов.
Я очень люблю включать полного идиота в совершенно разнообразных дискуссиях чтобы услышать какие-нибудь новое мнение. Я часто задаю вопросы людям, в которых сам очень хорошо шарю. И порой то, что они отвечают, может подвинуть гору моих убеждений и «расчехлить» новое. Но чтобы они отвечали честно, нужно чтобы они не чувствовали во мне «угрозы» и думали, что я в вопросе профан.
Скепсис и убеждённость — это черты бедных. Гибкость и открытость, напротив, сложна и, в итоге, результативна.
Кстати, в тему, знаешь, на каком принципе устроен процесс обучение любой нейросети? Это процесс безоценочного наблюдения за событиями. Поэтому нейронки и учатся так эффективно! У них нету скепсиса на уровне архитектуры.
🥰101❤51🔥43👏14🤩1
С полностью отсутствующими навыками программирования на питоне, я вчера за 40 минут написал с нуля сервер, который связал два сервиса в интернете по api и настроил передачу данных между ними.
Сделал я это в новом GPT canvas, скормив нейронке документацию от нужных мне сервисов.🤯
Никто не понял, но программисты уровня джун и мидл уже умерли, как профессия. Им просто больше нет места на рынке, где УЖЕ правят нейронки.
Что сейчас надо делать вообще всем нам, независимо, программисты ли мы, маркетологи, дизайнеры или кто-либо ещё? Изучать промт инжиниринг (наука общения с нейросетью для решения сложных задач).
..........
На днях я убеждал своего маркетолога, что ей больше не нужен сценарист рилс и тут же за 15 секунд доказал ей это, запросив нужный текстовый сценарий у гпт. Результат получился таким, какой не составит ни один даже самый педантичный спец... Немного подтянуть креативность и юмор и можно отправлять на съёмку.
Ах да, нейронка в пилотном режиме уже заменила часть функционала менеджера в моём welcome bar и отвечает на любые вопросы в директе инстаграма. Мы просто дали информацию и сказали «отвечай на вопросы гостей».
1. Мы проанализировали десятки тысяч строк сообщений в инстаграм директ между гостями The Welcome Bar и нашими сотрудниками, за пол года.
2. Проанализировали примерно 60 часов телефонных разговоров.
Весь анализ занял несколько часов, с учётом ленивого включения компьютера и скачивания архивов с диалогами. Сделать анализ вручную было бы фактически невозможно. Если только нанять штат индусов, как любят делать в Америке 😂
Мы выяснили из анализа многое, примерно десяток разных статистических фактов.
Один из них о том, что среднее время ответа на сообщения, которые касаются бронирования мест в зале, занимает 30 минут. Критически долго! В идеале, должно быть 5-10 секунд, потому что если дольше — лид выгорает и не идёт покупать.
Я попросил нейронку как поднять сервер с нейронкой. Я поднял сервер, подключил нейронку к директу и теперь вопросы о бронировании столов (и все остальные) отвечаются за 5 секунд автоматически.
Можешь протестировать и поиграться тут
Сделал я это в новом GPT canvas, скормив нейронке документацию от нужных мне сервисов.🤯
Никто не понял, но программисты уровня джун и мидл уже умерли, как профессия. Им просто больше нет места на рынке, где УЖЕ правят нейронки.
Что сейчас надо делать вообще всем нам, независимо, программисты ли мы, маркетологи, дизайнеры или кто-либо ещё? Изучать промт инжиниринг (наука общения с нейросетью для решения сложных задач).
..........
На днях я убеждал своего маркетолога, что ей больше не нужен сценарист рилс и тут же за 15 секунд доказал ей это, запросив нужный текстовый сценарий у гпт. Результат получился таким, какой не составит ни один даже самый педантичный спец... Немного подтянуть креативность и юмор и можно отправлять на съёмку.
А ещё очень забавно, что можно как в фантастических фильме дать комментарий в формате «увеличь игривость сценария на 30%»
Ах да, нейронка в пилотном режиме уже заменила часть функционала менеджера в моём welcome bar и отвечает на любые вопросы в директе инстаграма. Мы просто дали информацию и сказали «отвечай на вопросы гостей».
1. Мы проанализировали десятки тысяч строк сообщений в инстаграм директ между гостями The Welcome Bar и нашими сотрудниками, за пол года.
2. Проанализировали примерно 60 часов телефонных разговоров.
Весь анализ занял несколько часов, с учётом ленивого включения компьютера и скачивания архивов с диалогами. Сделать анализ вручную было бы фактически невозможно. Если только нанять штат индусов, как любят делать в Америке 😂
Мы выяснили из анализа многое, примерно десяток разных статистических фактов.
Один из них о том, что среднее время ответа на сообщения, которые касаются бронирования мест в зале, занимает 30 минут. Критически долго! В идеале, должно быть 5-10 секунд, потому что если дольше — лид выгорает и не идёт покупать.
Я попросил нейронку как поднять сервер с нейронкой. Я поднял сервер, подключил нейронку к директу и теперь вопросы о бронировании столов (и все остальные) отвечаются за 5 секунд автоматически.
Можешь протестировать и поиграться тут
🥰69❤41🔥40👍14👏14
«Уровень проблем, к которым я стремлюсь»
Разговор с одним человеком на днях: «Подписал договор о продаже объекта с партнёрами. По плану, 100% платежа в этом году, но если мне на счёт упадёт больше 50 миллионов рублей, то я встану на ОСН и на НДС по лимиту оборота. А мне это совершенно не нужно. В итоге я соглашаюсь потерять 700 тысяч, которые сделал бы на этих деньгах на простом депозите, но согласовываю с ними выплатить мне по календарю часть денег в следующем году, чтобы остаться на УСН»
ОСН — это 260+ миллионов выручки.
Что меняется, когда ты переходишь на НДС? Меняется финансовая модель бизнеса просто целиком! Ты платил 7%, а теперь будешь платить 20%. В традиционном бизнесе это может быть больше, чем вся твоя прибыль до НДС.
Если у тебя товарка или производство — этот шаг неизбежен. Но если твой бизнес — это услуги или инвестиции, например, то зачем это все?
Поясняю на пальцах для домохозяек.
Был у тебя бизнес, который приносил 100 рублей выручки. Расходы были 70, ещё налоги 7 и в кармане оставалось 23 рубля чистыми. С момента как ты переходишь на НДС, твой налог теперь становится 20 рублей и в кармане остаётся уже всего 3 рубля (прибыль упала в 7 раз). Но уровень жизни то остался прежним!
Вот почему многие ребята в бизнесе всю жизнь могут «не расти» и сидеть у границы НДС. Это не слишком амбициозно, зато взвешенно и разумно. А денег на жизнь под эту полку более чем хватает.
Есть и другой, более распространённый путь: дробиться и разводить бизнес на разные юрлица. Но когда я слышу как это делают люди, у меня волосы на лысой голове дыбом встают. Примерно так: два ООО, в обоих одни и те же фамилии, оба на одном адресе и даже 1С на одном компе... Ну вы шо, блин?.
Знаешь какой самый тупой аргумент по вопросу такой дробленки я слышал? «Мы так 25 лет работаем и все нормально, не учи батю варить борщи». Но неужели вы думаете что ФНС не развивается и не выкупает ваши мутные темки? Просто до вас не дошла очередь, очередь не дошла...
Разговор с одним человеком на днях: «Подписал договор о продаже объекта с партнёрами. По плану, 100% платежа в этом году, но если мне на счёт упадёт больше 50 миллионов рублей, то я встану на ОСН и на НДС по лимиту оборота. А мне это совершенно не нужно. В итоге я соглашаюсь потерять 700 тысяч, которые сделал бы на этих деньгах на простом депозите, но согласовываю с ними выплатить мне по календарю часть денег в следующем году, чтобы остаться на УСН»
ОСН — это 260+ миллионов выручки.
Что меняется, когда ты переходишь на НДС? Меняется финансовая модель бизнеса просто целиком! Ты платил 7%, а теперь будешь платить 20%. В традиционном бизнесе это может быть больше, чем вся твоя прибыль до НДС.
Если у тебя товарка или производство — этот шаг неизбежен. Но если твой бизнес — это услуги или инвестиции, например, то зачем это все?
Поясняю на пальцах для домохозяек.
Был у тебя бизнес, который приносил 100 рублей выручки. Расходы были 70, ещё налоги 7 и в кармане оставалось 23 рубля чистыми. С момента как ты переходишь на НДС, твой налог теперь становится 20 рублей и в кармане остаётся уже всего 3 рубля (прибыль упала в 7 раз). Но уровень жизни то остался прежним!
Вот почему многие ребята в бизнесе всю жизнь могут «не расти» и сидеть у границы НДС. Это не слишком амбициозно, зато взвешенно и разумно. А денег на жизнь под эту полку более чем хватает.
Есть и другой, более распространённый путь: дробиться и разводить бизнес на разные юрлица. Но когда я слышу как это делают люди, у меня волосы на лысой голове дыбом встают. Примерно так: два ООО, в обоих одни и те же фамилии, оба на одном адресе и даже 1С на одном компе... Ну вы шо, блин?.
Знаешь какой самый тупой аргумент по вопросу такой дробленки я слышал? «Мы так 25 лет работаем и все нормально, не учи батю варить борщи». Но неужели вы думаете что ФНС не развивается и не выкупает ваши мутные темки? Просто до вас не дошла очередь, очередь не дошла...
❤61🥰55🔥34👏30👍8💩1