Поспорил с сотрудником на билеты в Москву, что он не сделает три миллиона выручки за N-дней. Поиграл спор, купил ему билеты...
Приятно так проиграть, когда прекрасно понимаешь, что на самом деле он сделал не три миллиона выручки, а тридцать, суммарным итогом, и заработал мне ещё на одну новую тачку 😎
Люблю людей с темпераментом «игрок». Их можно челенджить практически на чем угодно и вы оба будете кайфовать в итоге.
Влад, кстати, что там я тебе за тридцать миллионов выручки должен, напомни? А то тот челендж давненько был замазан... 🤪
Приятно так проиграть, когда прекрасно понимаешь, что на самом деле он сделал не три миллиона выручки, а тридцать, суммарным итогом, и заработал мне ещё на одну новую тачку 😎
Люблю людей с темпераментом «игрок». Их можно челенджить практически на чем угодно и вы оба будете кайфовать в итоге.
Влад, кстати, что там я тебе за тридцать миллионов выручки должен, напомни? А то тот челендж давненько был замазан... 🤪
🔥9❤2👏1🤡1
Во, прекрасно тут один человек написал про «фаер». Это то, что я понял только год назад и не хочу менять мнение...
https://t.me/investingcorp/15852
https://t.me/investingcorp/15852
Telegram
Кабинет инвестора
На Reddit завирусился пост от выгоревшего работяги, который с сожалением рассказал о своей молодости, которую он потратил впустую:
Мне 44 и сейчас я финансово независим. Я бы отдал всё, чтобы вернуться в свои 20-30 лет и снова жить с соседями по квартире.…
Мне 44 и сейчас я финансово независим. Я бы отдал всё, чтобы вернуться в свои 20-30 лет и снова жить с соседями по квартире.…
🔥2
Коробочное решение
Или почему каждый день умирает бизнес
Помню раньше был распространен термин «коробочное решение». Это когда программа продавалась на диске в фирменной картонной коробке и считалась законченной и финальной. Купил один раз и пользуешься. Без всяких обновлений. А если обновление нужно, то покупаешь его отдельной коробкой когда (и если) оно выйдет. Так продавалось всё подряд, от игр, до 1с...
Никаких апдейтов такого софта просто не предлагалось. Ведь и интернета то не было, как обновлять?
Затем пришёл интернет и большинство софта перешло либо на модель обновления через интернет по запросу, либо на модель SAS (использование по подписке), когда программа обновляла сама себя непрерывно и всегда была в актуальной версии.
Недавно я написал разработчику софта, которым я пользуюсь, и спросил, когда они планируют обновить (некоторые функции). На это я получил ответ, что их программа — это коробочное решение и обновлений не планируется...
И тут меня накрыло мощным инсайтом: бизнес и сам продукт для многих предпринимателей является «коробочным решением». То есть, они построили его когда-то давно и с тех пор ничего не меняют. Потому что «и так сойдёт». Идиотизм не правда ли? Мир меняется, а продукт и процессы стоят на месте. Это оксюморон.
Мне пришел пример про Теслу. Знаешь почему они сейчас стоят так дорого и почему они перевернули рынок авто? Потому что когда они построили автомобиль, они предложили его рынку по модели обновления. В отличии от Тойоты или Фольцвагена, Теслы непрерывно обновляются. От настроек подвески до настроек и режимов автопилота. Тесла — это не коробочное решение, а непрерывно обновляемый продукт. Они засунули туда много камер и датчиков и мощный комп, которого хватит на года вперёд, а уже потом накатывают поверх обновления для машины.
По аналогичной модели сейчас развивается мой любимый Ли Авто, да и практически весь китайский автопром, кроме совсем бюджетного. Я купил машину две недели назад и с тех пор она уже обновилась дважды...
Важно всегда держать в голове, что любой бизнес должен работать против концепции коробочного решения и всегда обновлять себя изнутри. Нужно убирать закостеневших сотрудников, которые работают на стандартах довоенного времени и регулярно освежать команду новыми механиками и подходами. Нужно встраивать продукт в тренды. И речи не про то, что «сейчас в моде цвет хаки», а про более глубинные процессы...
Проще говоря, нужно всегда держать в голове, что как только ты остановился — ты умер. Пусть и с отсрочкой.
Но огромная сложность здесь состоит в том, что любое изменение — это всегда болезненный процесс для участников. Люди любят сидеть на насиженном и не любят перемен, неторопливо решая задачи, только если совсем прикипит. Это называется гомеостаз.
Я как-то сам по себе давно нашёл решение этой задачи: нужно приучить людей к непрерывным переменам и не давать им погружаться в гомеостаз. Проще говоря, нужно постоянно протряхивать все процессы и не давать участникам прикипать к креслам. А кто не согласен — увольнять.
И это под силу только главе и бенефициаром. Всем остальным всегда будет комфортно в уютном болотце...
Или почему каждый день умирает бизнес
Помню раньше был распространен термин «коробочное решение». Это когда программа продавалась на диске в фирменной картонной коробке и считалась законченной и финальной. Купил один раз и пользуешься. Без всяких обновлений. А если обновление нужно, то покупаешь его отдельной коробкой когда (и если) оно выйдет. Так продавалось всё подряд, от игр, до 1с...
Никаких апдейтов такого софта просто не предлагалось. Ведь и интернета то не было, как обновлять?
Затем пришёл интернет и большинство софта перешло либо на модель обновления через интернет по запросу, либо на модель SAS (использование по подписке), когда программа обновляла сама себя непрерывно и всегда была в актуальной версии.
Недавно я написал разработчику софта, которым я пользуюсь, и спросил, когда они планируют обновить (некоторые функции). На это я получил ответ, что их программа — это коробочное решение и обновлений не планируется...
И тут меня накрыло мощным инсайтом: бизнес и сам продукт для многих предпринимателей является «коробочным решением». То есть, они построили его когда-то давно и с тех пор ничего не меняют. Потому что «и так сойдёт». Идиотизм не правда ли? Мир меняется, а продукт и процессы стоят на месте. Это оксюморон.
Мне пришел пример про Теслу. Знаешь почему они сейчас стоят так дорого и почему они перевернули рынок авто? Потому что когда они построили автомобиль, они предложили его рынку по модели обновления. В отличии от Тойоты или Фольцвагена, Теслы непрерывно обновляются. От настроек подвески до настроек и режимов автопилота. Тесла — это не коробочное решение, а непрерывно обновляемый продукт. Они засунули туда много камер и датчиков и мощный комп, которого хватит на года вперёд, а уже потом накатывают поверх обновления для машины.
По аналогичной модели сейчас развивается мой любимый Ли Авто, да и практически весь китайский автопром, кроме совсем бюджетного. Я купил машину две недели назад и с тех пор она уже обновилась дважды...
Важно всегда держать в голове, что любой бизнес должен работать против концепции коробочного решения и всегда обновлять себя изнутри. Нужно убирать закостеневших сотрудников, которые работают на стандартах довоенного времени и регулярно освежать команду новыми механиками и подходами. Нужно встраивать продукт в тренды. И речи не про то, что «сейчас в моде цвет хаки», а про более глубинные процессы...
Проще говоря, нужно всегда держать в голове, что как только ты остановился — ты умер. Пусть и с отсрочкой.
Но огромная сложность здесь состоит в том, что любое изменение — это всегда болезненный процесс для участников. Люди любят сидеть на насиженном и не любят перемен, неторопливо решая задачи, только если совсем прикипит. Это называется гомеостаз.
Я как-то сам по себе давно нашёл решение этой задачи: нужно приучить людей к непрерывным переменам и не давать им погружаться в гомеостаз. Проще говоря, нужно постоянно протряхивать все процессы и не давать участникам прикипать к креслам. А кто не согласен — увольнять.
И это под силу только главе и бенефициаром. Всем остальным всегда будет комфортно в уютном болотце...
👍6❤3😨2
Тряскин на умном
Коробочное решение Или почему каждый день умирает бизнес Помню раньше был распространен термин «коробочное решение». Это когда программа продавалась на диске в фирменной картонной коробке и считалась законченной и финальной. Купил один раз и пользуешься.…
Ты тоже часто слышишь от каких-нибудь знакомых и друзей фразу, типо «на этой работе стабильно, комфортно». Это рэд флаг гомеостаза в компании.
Я не осуждаю таких людей. Но они, к сожалению, никогда не получат от жизни больше...
Грин флаг сильной команды, которая растёт и развивается — это присутствие метатекста «у нас тут никогда не бывает скучно».
Я не осуждаю таких людей. Но они, к сожалению, никогда не получат от жизни больше...
Грин флаг сильной команды, которая растёт и развивается — это присутствие метатекста «у нас тут никогда не бывает скучно».
🔥8👍2
Голосовыми буду что-то за жизнь записывать тебе. Ну а текстом, по старинке, на умном 🤓
Тряскин на умном
Блин, как же мечтаю увидеть лица дебилов, которые получат награды с хомяка. Ох хочу увидеть эти счастливые лица, которые за свои тяжёлые труды заберут по 2 доллара 😂😂😂
Золотая лихорадка 22-го века.
Сначала приквел а потом философия
Я угадал, когда сказал что люди получат по баксу? Видимо, где-то с точностью до бакса 😝
В чатах сегодня вой про награды в Хамстер Комбат. Самый активные игроки забрали 1500 тысячи токенов, что по текущим ценам составляет примерно 15$
300 миллионов человек во всем мире играло в игру и мечтало разбогатеть! То есть чтобы раздать каждому, в среднем по 100$, нужно где-то взять 30 млрд $$. А кто-то вот ждал скромной награды в 20 тысяч $$😁
Но мало кто ещё понял, что вестинг (выдача токенов) игры происходит фазами и по факту сейчас игроки получат только около 10%, то есть по полтора бакса 😆
На картинке «хомяк головного мозга». Люди рисуют себе какие-то просто невероятные фантазии в голове о собственной жизни. И поизучав то, на какой глубине фантазии в целом живут люди, меня вообще не удивляют такие «хотелки». И речь сейчас не только про хомяка...
Первое. Ликвидность.
Люди в целом не понимают, откуда в их жизни берутся деньги. А работает это так: если где-то появляются деньги, значит откуда-то они уходят. Это закон термодинамики.
Отсюда напрашивается вывод: кто вам, идиотам, должен дать два миллиона рублей за то что вы нажимали на экран своего телефона? Какую ценность и кому вы дали на эту сумму денег? Кто станет «выходной ликвидностью» для вас?..
Второе. Реверс плэй или подход Рокфеллера.
Если из каждого утюга кричат, что нужно покупать — значит нужно продавать. А тут было именно так. Беспрецедентно!
Включаем самую простую логику: если в игре 300 миллионов человек, то откуда возьмутся даже по 100$ каждому?..
Большие бабки никогда в жизни не приходят за «работу». Они приходят только на риск, интеллект и терпение.
Знаешь кто заработал на хомяке больше всего, помимо создателей самой игры? Сам телеграм. От наплыва юзеров. И это тот случай, когда телеграм стал «лопатой» для искателей золота.
Не знаю, что дадут мне мои личные 125 аккаунтов в хомяке. Беглыми расчётами тысяч 150 рублей должно получиться, увидим. И, естественно, я ни секунды не играл в саму игру — я умею писать автоматизацию.
PS: я сейчас снова прочитал «обращение к юристам» и там человек прямым текстом пишет что «верит в удачу». Пожалуй, это все объясняет. Мой пост можно удалять...
Сначала приквел а потом философия
Я угадал, когда сказал что люди получат по баксу? Видимо, где-то с точностью до бакса 😝
В чатах сегодня вой про награды в Хамстер Комбат. Самый активные игроки забрали 1500 тысячи токенов, что по текущим ценам составляет примерно 15$
300 миллионов человек во всем мире играло в игру и мечтало разбогатеть! То есть чтобы раздать каждому, в среднем по 100$, нужно где-то взять 30 млрд $$. А кто-то вот ждал скромной награды в 20 тысяч $$😁
Но мало кто ещё понял, что вестинг (выдача токенов) игры происходит фазами и по факту сейчас игроки получат только около 10%, то есть по полтора бакса 😆
На картинке «хомяк головного мозга». Люди рисуют себе какие-то просто невероятные фантазии в голове о собственной жизни. И поизучав то, на какой глубине фантазии в целом живут люди, меня вообще не удивляют такие «хотелки». И речь сейчас не только про хомяка...
Первое. Ликвидность.
Люди в целом не понимают, откуда в их жизни берутся деньги. А работает это так: если где-то появляются деньги, значит откуда-то они уходят. Это закон термодинамики.
Отсюда напрашивается вывод: кто вам, идиотам, должен дать два миллиона рублей за то что вы нажимали на экран своего телефона? Какую ценность и кому вы дали на эту сумму денег? Кто станет «выходной ликвидностью» для вас?..
Второе. Реверс плэй или подход Рокфеллера.
Если из каждого утюга кричат, что нужно покупать — значит нужно продавать. А тут было именно так. Беспрецедентно!
Включаем самую простую логику: если в игре 300 миллионов человек, то откуда возьмутся даже по 100$ каждому?..
Большие бабки никогда в жизни не приходят за «работу». Они приходят только на риск, интеллект и терпение.
Знаешь кто заработал на хомяке больше всего, помимо создателей самой игры? Сам телеграм. От наплыва юзеров. И это тот случай, когда телеграм стал «лопатой» для искателей золота.
Не знаю, что дадут мне мои личные 125 аккаунтов в хомяке. Беглыми расчётами тысяч 150 рублей должно получиться, увидим. И, естественно, я ни секунды не играл в саму игру — я умею писать автоматизацию.
PS: я сейчас снова прочитал «обращение к юристам» и там человек прямым текстом пишет что «верит в удачу». Пожалуй, это все объясняет. Мой пост можно удалять...
👍2❤1
https://t.me/retra/25604
Сэм Альтман, который придумал чатГПТ, говорит о скором приходе супер ИИ
Что нужно понимать уже сейчас мне? То что для моей дочери уже устарели абсолютно все подходы к образованию!
Через пять лет полностью исчезнут такие профессии, как:
- Юристы. Но появится новая каста юристов, которая будет обжаловать решения ИИ
- Программисты. Без знания программирования я сам уже пишу код.
- Математики. Сегодня твой айпад решает задачи сложности магистра матфака за три секунды
— Инженеры почти всех областей. ИИ спроектирует все что угодно, основываясь на мировом опыте всего, что угодно.
— Большая часть врачей. Потому что все операции будут делать мед. роботы.
Если ты не понимаешь что такое ИИ сегодня, просто представь себе ребёнка, который в три года начал ходить в музыкальную школу на фортепиано и проектируется в этом по 8 часов ежедневно и без выходных. Скорее всего такой ребёнок уже в 16 будет давать концерты в Кенеди Плаза в Нью-Йорке. Представил? А теперь представь такого же ребёнка, но который по 24 часа без перерывов изучает не фортепиано, а ... все науки человечества, включая принципы критического мышления и творчества! Вот это и есть супер ИИ
И как с ним может конкурировать условный юрист любого уровня, если этот ИИ назубок знает абсолютно все законы построчно и перечитал и помнит наизусть абсолютно все прецеденты и судебные дела, а так же апелляции этих дел?
А кто из профессий останется? Это самое интересное. В привычном виде — почти никто. Разница профессий сегодня и в университетские годы моей дочери будет примерно такая же, как разница между профессиями сегодня и в начале 19-го века. Это будет огромный скачёк!
Но самое интересное это не сама трансформация жизни, а именно скорость этого процесса. Совершенно однозначно, в классификаторе психических заболеваний скоро появится диагноз «не поспевания за переменами». Люди начнут сходить с ума от скорости перемен!
Так где мне развиваться? Там, где нужно критическое мышление. Думай самостоятельно, зай, и читай Юваля Харари, там много подсказок.
Сэм Альтман, который придумал чатГПТ, говорит о скором приходе супер ИИ
Что нужно понимать уже сейчас мне? То что для моей дочери уже устарели абсолютно все подходы к образованию!
Через пять лет полностью исчезнут такие профессии, как:
- Юристы. Но появится новая каста юристов, которая будет обжаловать решения ИИ
- Программисты. Без знания программирования я сам уже пишу код.
- Математики. Сегодня твой айпад решает задачи сложности магистра матфака за три секунды
— Инженеры почти всех областей. ИИ спроектирует все что угодно, основываясь на мировом опыте всего, что угодно.
— Большая часть врачей. Потому что все операции будут делать мед. роботы.
Если ты не понимаешь что такое ИИ сегодня, просто представь себе ребёнка, который в три года начал ходить в музыкальную школу на фортепиано и проектируется в этом по 8 часов ежедневно и без выходных. Скорее всего такой ребёнок уже в 16 будет давать концерты в Кенеди Плаза в Нью-Йорке. Представил? А теперь представь такого же ребёнка, но который по 24 часа без перерывов изучает не фортепиано, а ... все науки человечества, включая принципы критического мышления и творчества! Вот это и есть супер ИИ
И как с ним может конкурировать условный юрист любого уровня, если этот ИИ назубок знает абсолютно все законы построчно и перечитал и помнит наизусть абсолютно все прецеденты и судебные дела, а так же апелляции этих дел?
А кто из профессий останется? Это самое интересное. В привычном виде — почти никто. Разница профессий сегодня и в университетские годы моей дочери будет примерно такая же, как разница между профессиями сегодня и в начале 19-го века. Это будет огромный скачёк!
Но самое интересное это не сама трансформация жизни, а именно скорость этого процесса. Совершенно однозначно, в классификаторе психических заболеваний скоро появится диагноз «не поспевания за переменами». Люди начнут сходить с ума от скорости перемен!
Так где мне развиваться? Там, где нужно критическое мышление. Думай самостоятельно, зай, и читай Юваля Харари, там много подсказок.
Telegram
r/ретранслятор
Глава OpenAI Сэм Альтман рассказал, что уже в ближайшие несколько лет появится «сверхинтеллект» – ИИ, который значительно превосходит человеческие способности во всех значимых аспектах: в мышлении, обучении, решении сложных задач, создании новых технологий…
👍5❤1
Кстати, высшее образование уже сейчас в агонии. Просто никто не понял.
Высшее образование устарело. Единственная его ценность — это развитие самого по себе навыка обучения. А все знания что там дают — уже устарели.
Исключение — это разве что медицинский. А знаешь почему? Потому что, как бы это не было забавно, тело человека не меняется так быстро, как меняется все вокруг него. А значит навыки о теле будут устаревать значительно дольше.
Высшее образование устарело. Единственная его ценность — это развитие самого по себе навыка обучения. А все знания что там дают — уже устарели.
Исключение — это разве что медицинский. А знаешь почему? Потому что, как бы это не было забавно, тело человека не меняется так быстро, как меняется все вокруг него. А значит навыки о теле будут устаревать значительно дольше.
💯7
Это мог быть самый весёлый период моей жизни, но...
Знаешь, есть такие посты, мол, что ты пожелал бы самому себе в 20. Навеяло на пост...
Когда я вышел из универа, я создал очень успешный проект: приложение для айфона iВконтакте. Это был мой первый бизнес, можно сказать. Тут даже сохранилось моё интервью.
В то время, когда я запустил приложение, я жил с родителями и мне давали 2000 рублей в неделю на жизнь. Как щас помню. Хватало на то чтобы мобилу пополнить и в кино пару раз сходить.
Запуск приложения изменил мои финансы кардинально. В первый же день продаж я открыл статистику и чуть не упал в обморок! Я продал приложение на 500$! В то время за 500 долларов можно было в Таиланд на две недели тур купить, а я столько зарабатывал почти каждый день!
В последующие месяцы продажи оставались на похожих уровнях. По меркам студента, я грёб бабки лопатой!
Но этот пост не про мои успехи, он про мои неуспехи! 🙂↕️
Знаешь что я сделал с деньгами? Ничего! 🥸
Моя жизнь практически не изменилась с изменением банковского счета. Не было пьянок, не было кокаина и шлюх, не было ничего. И это в двадцать лет!
В голове моей было убеждение: нужно быть спокойным, нужно быть нейтральным, деньги любят тишину, я — последняя буква алфавита, и тд. Ни один из моих друзей не знал, что у меня есть бабки. Вообще никто, прикинь! Никаким видом или действиями я этого не показывал.😔
Что бы я посоветовал тому себе в 20 лет сегодня? Немного пожил и понял 👋🏻
Если тебе 20, — прокутить всё в ноль и кайф, почувствовать жизнь на максимум, а не просто медленно и бережливо потратить, как я тогда и сделал. Отжечь так, чтобы было что вспомнить не только себе, но и всему району...
Не быть правильным, не быть удобным, не будь, упаси Господи, скромным!
Каждому возрасту свой драйв. И если ты не откутил в 20, то этот период тебя все равно однажды догонит, но уже в неподходящем возрасте. Свой кутёжный период я постиг в период 2013-2017 годов, тусуясь до восхода. Сейчас мне принадлежит самое тусовочное заведение города, но меня туда на тусовку больше не загнать. Я лучше включу увлажнитель воздуха и лягу спать в одиннадцать, приняв пару таблеток бисглицината магния ...
И вот много таких вещей в жизни, которые нужно обязательно прожить в подходящий возрасте. И детей своих не нужно в целибате воспитывать, ведь чем больше ограничений, тем сильнее потом бабахнет. Про арабов слышал, которые улетают в Азию трансов трахать? Сраный целибат и ограничения до добра не доводят.
Ну и очередной раз скажу, что фаер, в концепции которого лежит идея отказывать себе во всем и копить деньги, чтобы уйти на пенсию и жить с инвестиции — самая мудацкая идея на свете! Помни, тусовки в 20 и тусовки в 35 — это разные тусовки. А худшее, что я пожелал бы себе самому сегодня в 36, когда по концепции фаера я уже должен пойти на пенсию — это пройти на пенсию и перестать работать. Что делать то тогда? Ты попробуй месяц не делать ничего на пляже. Я попробовал два года назад: пил в Турции кофе и жевал с утра до вечера кебаб. В конце мне хотелось помереть поскорее, чтобы это закончилось...
Короче, зай, ты больше живи и меньше обламывайся. А то потом обернешься, а вспомнить то нечего....
Знаешь, есть такие посты, мол, что ты пожелал бы самому себе в 20. Навеяло на пост...
Когда я вышел из универа, я создал очень успешный проект: приложение для айфона iВконтакте. Это был мой первый бизнес, можно сказать. Тут даже сохранилось моё интервью.
В то время, когда я запустил приложение, я жил с родителями и мне давали 2000 рублей в неделю на жизнь. Как щас помню. Хватало на то чтобы мобилу пополнить и в кино пару раз сходить.
Запуск приложения изменил мои финансы кардинально. В первый же день продаж я открыл статистику и чуть не упал в обморок! Я продал приложение на 500$! В то время за 500 долларов можно было в Таиланд на две недели тур купить, а я столько зарабатывал почти каждый день!
В последующие месяцы продажи оставались на похожих уровнях. По меркам студента, я грёб бабки лопатой!
Но этот пост не про мои успехи, он про мои неуспехи! 🙂↕️
Знаешь что я сделал с деньгами? Ничего! 🥸
Моя жизнь практически не изменилась с изменением банковского счета. Не было пьянок, не было кокаина и шлюх, не было ничего. И это в двадцать лет!
В голове моей было убеждение: нужно быть спокойным, нужно быть нейтральным, деньги любят тишину, я — последняя буква алфавита, и тд. Ни один из моих друзей не знал, что у меня есть бабки. Вообще никто, прикинь! Никаким видом или действиями я этого не показывал.😔
Что бы я посоветовал тому себе в 20 лет сегодня? Немного пожил и понял 👋🏻
Если тебе 20, — прокутить всё в ноль и кайф, почувствовать жизнь на максимум, а не просто медленно и бережливо потратить, как я тогда и сделал. Отжечь так, чтобы было что вспомнить не только себе, но и всему району...
Не быть правильным, не быть удобным, не будь, упаси Господи, скромным!
Каждому возрасту свой драйв. И если ты не откутил в 20, то этот период тебя все равно однажды догонит, но уже в неподходящем возрасте. Свой кутёжный период я постиг в период 2013-2017 годов, тусуясь до восхода. Сейчас мне принадлежит самое тусовочное заведение города, но меня туда на тусовку больше не загнать. Я лучше включу увлажнитель воздуха и лягу спать в одиннадцать, приняв пару таблеток бисглицината магния ...
И вот много таких вещей в жизни, которые нужно обязательно прожить в подходящий возрасте. И детей своих не нужно в целибате воспитывать, ведь чем больше ограничений, тем сильнее потом бабахнет. Про арабов слышал, которые улетают в Азию трансов трахать? Сраный целибат и ограничения до добра не доводят.
Ну и очередной раз скажу, что фаер, в концепции которого лежит идея отказывать себе во всем и копить деньги, чтобы уйти на пенсию и жить с инвестиции — самая мудацкая идея на свете! Помни, тусовки в 20 и тусовки в 35 — это разные тусовки. А худшее, что я пожелал бы себе самому сегодня в 36, когда по концепции фаера я уже должен пойти на пенсию — это пройти на пенсию и перестать работать. Что делать то тогда? Ты попробуй месяц не делать ничего на пляже. Я попробовал два года назад: пил в Турции кофе и жевал с утра до вечера кебаб. В конце мне хотелось помереть поскорее, чтобы это закончилось...
Короче, зай, ты больше живи и меньше обламывайся. А то потом обернешься, а вспомнить то нечего....
❤18👎2👌2🕊2🤗2💊2🔥1👏1🎅1
Тут на днях разговаривал с дядей, который лет на 30 старше меня. Тот, краем глаза услышав в разговоре чем я занимаюсь, сказал что я мучу какие-то непонятные для него молодежные схемы. Я спросил, на чем он зарабатывал тридцать лет назад, и он ответил, что мутил какие-то непонятные, на то время, мутные схемы 😎
...
Кто бы знал, что однажды я буду читать гитхаб вместо ленты в инстаграме? Хотя кого я обманываю? Я же всегда был компьютерным задротом 🫠 Ещё в те динозавровы времена, когда я тестировал свой первый софт, мы уже использовали гитхаб для хранения репозиториев. Народ в те времена ещё с нокиями кнопочными ходил, а я успешно покорял Апстор 😝
На самом деле в общепит меня каким-то ветром случайно занесло, зай. Но внутри я всегда был предпринимателем в около-софтово-комповой теме. И сейчас у меня, видимо, период камбэка.
Но не только! Скоро напишу пост про Настю, которая вместе со мной строит своё агентство в совершенно «земной» нише.
Общепит, айти и рынок услуг. И прочие антикризисные комбо по рецепту из интернета.
...
Кто бы знал, что однажды я буду читать гитхаб вместо ленты в инстаграме? Хотя кого я обманываю? Я же всегда был компьютерным задротом 🫠 Ещё в те динозавровы времена, когда я тестировал свой первый софт, мы уже использовали гитхаб для хранения репозиториев. Народ в те времена ещё с нокиями кнопочными ходил, а я успешно покорял Апстор 😝
На самом деле в общепит меня каким-то ветром случайно занесло, зай. Но внутри я всегда был предпринимателем в около-софтово-комповой теме. И сейчас у меня, видимо, период камбэка.
Но не только! Скоро напишу пост про Настю, которая вместе со мной строит своё агентство в совершенно «земной» нише.
Общепит, айти и рынок услуг. И прочие антикризисные комбо по рецепту из интернета.
* Гитхаб — это сайт, на котором программисты хранят свой программный код и где можно найти очень много всего полезного под совершенно разные задачи.
❤8
#быстрыйфакт
Когда тебе в рестике или салончике предлагают заплатить переводом или наличкой, потому что терминал не работает — это туфта. Это делается чтобы собирать кэш. Потому что кэш стоит в среднем 10%. Ещё так экономят на налогах, что тоже приятно, если у тебя ООО и нет патента (ещё процентов восемь). В итоге бизнес на переводе на карту сэкономил примерно 18%...
Я это ненавижу... Но понимаю.
Когда тебе в рестике или салончике предлагают заплатить переводом или наличкой, потому что терминал не работает — это туфта. Это делается чтобы собирать кэш. Потому что кэш стоит в среднем 10%. Ещё так экономят на налогах, что тоже приятно, если у тебя ООО и нет патента (ещё процентов восемь). В итоге бизнес на переводе на карту сэкономил примерно 18%...
Я это ненавижу... Но понимаю.
🥰77❤64🔥43👏23👍10🤩5
#быстрыйфакт
В любом рынке побеждает тот, кто может больше заплатить за клиента.
И это работает везде, от клика на рекламу в интернете, до отката чиновнику за контракт.
Отсюда следует вывод: тот, кто строит свою экономику от идеи экономии на маркетинге — проиграет.
Перефраз: тот, кто строит свой маркетинг на сарафане, всегда проиграет тому, кто платит за клиента.
В любом рынке побеждает тот, кто может больше заплатить за клиента.
И это работает везде, от клика на рекламу в интернете, до отката чиновнику за контракт.
Отсюда следует вывод: тот, кто строит свою экономику от идеи экономии на маркетинге — проиграет.
Перефраз: тот, кто строит свой маркетинг на сарафане, всегда проиграет тому, кто платит за клиента.
🥰64❤43👏28🔥27💯2👍1
Ничего ничего, скоро зумеры начнут голодать и поймут, наконец, что не работать в жизни не выходит. Кризис малолетних идиотов, которые не хотят работать, но хотят получать много денег, закончат они же сами.
Ждем и наблюдаем, зай...
Ждем и наблюдаем, зай...
🥰62❤49🔥44👏30👍4
Моя большая управленческая авантюра
Щас будет парочка новых неудобных фактов, за которые кто-нибудь захочет отпи*ть меня (поступали уже такие угрозы)
Я по натуре такой человек, что если мне нужно что-то сделать, но это не очень важно для меня сейчас — я буду откладывать это двести лет. Меня в детстве отец тролли словом «щас», которое я произносил, а потом откладывал и откладывал снова...
Много людей просто бросаются в любую задачу, потому что «бросай все и доделай». Какой-то тупой подход, я считаю. Тупиковый. Есть же приоритет. Это я ещё в детстве начал понимать...
Когда я стал взрослым, я просто отказался от идеи изменить это в себе и признал особенность характера. Ну вот такой я!
Как поступают родители со своими детьми, у которых пятёрка по математике, но тройка по химии? Берут репетитора по химии. И это абсурдный подход, потому что надо усиливать сильное, а не доводить до «нормального» слабое. Я много про это говорю! Так что надо забить хер на на химию и стать ассом в математике! Мои родители, к счастью, в итоге забили хер в попытках перевоспитать мои «щас», но это заняло немало лет.
Я сейчас разобью этот утверждение и прокричу тебе: если мужчина умеет делать всё, то он толком ни**я делать не умеет.
Моя «математика», это умение договариваться с людьми и управлять процессами через них, а не решать задачи самому. Тут я добился определённых результатов.
Однако, «щас» за оправдание не катит — дела мелкие делать все равно приходится каждый день.
Что я сделал? Я применил сильную сторону для решения слабой: я делегировал проблему моих «щас» своему ассистенту. Теперь мне почти каждый день пишет Настя про мои «щас», пока я не вычеркну эту рутину из списка.
Это был шаг номер один.
Те, кто меня знают, думают что у меня вообще очень мало дел и я кайфожор. Так и есть, отчасти, но это все потому что я научился ставить приоритеты и делегировать... Но и дела у меня есть тоже, я же обычный человек, в конце концов.
Шаг два.
Я пошёл ещё дальше. В данный момент со мной работает больше 40 совершенно разных человек, от поваров до программистов. Как сделать так, чтобы каждый из них помнил свои задачи и делал их вовремя? Опереться на личную ответственность каждого — дело инфантильное. Если я соберу людей, сильная черта которые будет делать все вовремя и ничего не откладывать, то чем тогда мы займёмся? Начнём придумывать сами себе задачи и решать их на скорость, как те прыщавые студенты, которые собирают за 15 секунд кубик Рубика?
Вот представим себя условного Васю. Вася — гениальный программист. Но у Васи есть минус: Вася может провафлить сроки или вообще забыть о задаче. Делает ли этот минус Васю плохим программистом? Отнюдь. Просто его надо правильно отконтролить.
На примере с Васей я понял что нужно делать. Нужно нанять трекера, у которого одна единственная задача — трекать (контролировать) чтобы другие не теряли свои задачи и выполняли в срок.
Я пошёл на эксперимент: я подключил свою Настю к рабочим процессами и теперь Настя трекает чек листы других людей и напоминает всем, что и когда нужно сделать. Продукт Насти — это своевременное решение задач другими людьми.
Мне кажется, что так не делал никто и никогда, потому что для многих людей этот подход звучит забавным и даже диким. Мол, люди взрослые и должны сами все помнить и нести ответственность. Но, возвращаемся к примеру с Васей...
Вообще, есть у меня такое ощущение, что понять что ты умеешь делать хорошо и что плохо — это ключ к довольной жизни, зай.
А всех этих нищих со скудным мышлением — в печь. «Чайник новый, а инструкция старая...»
Короче, может я и не придумал ассистента/трекера для бизнеса целиком, но точно стал пионером в этом авантюрном управленческом решении, зайка...
Если мужчина умеет делать всё, то он ... толком ни**я делать не умеет.
Щас будет парочка новых неудобных фактов, за которые кто-нибудь захочет отпи*ть меня (поступали уже такие угрозы)
Я по натуре такой человек, что если мне нужно что-то сделать, но это не очень важно для меня сейчас — я буду откладывать это двести лет. Меня в детстве отец тролли словом «щас», которое я произносил, а потом откладывал и откладывал снова...
Много людей просто бросаются в любую задачу, потому что «бросай все и доделай». Какой-то тупой подход, я считаю. Тупиковый. Есть же приоритет. Это я ещё в детстве начал понимать...
Когда я стал взрослым, я просто отказался от идеи изменить это в себе и признал особенность характера. Ну вот такой я!
Как поступают родители со своими детьми, у которых пятёрка по математике, но тройка по химии? Берут репетитора по химии. И это абсурдный подход, потому что надо усиливать сильное, а не доводить до «нормального» слабое. Я много про это говорю! Так что надо забить хер на на химию и стать ассом в математике! Мои родители, к счастью, в итоге забили хер в попытках перевоспитать мои «щас», но это заняло немало лет.
А ещё вот этот вот, прости Господи, средневековое убеждение: «мужчина должен уметь всё!»
Я сейчас разобью этот утверждение и прокричу тебе: если мужчина умеет делать всё, то он толком ни**я делать не умеет.
Моя «математика», это умение договариваться с людьми и управлять процессами через них, а не решать задачи самому. Тут я добился определённых результатов.
Однако, «щас» за оправдание не катит — дела мелкие делать все равно приходится каждый день.
Что я сделал? Я применил сильную сторону для решения слабой: я делегировал проблему моих «щас» своему ассистенту. Теперь мне почти каждый день пишет Настя про мои «щас», пока я не вычеркну эту рутину из списка.
Это был шаг номер один.
Те, кто меня знают, думают что у меня вообще очень мало дел и я кайфожор. Так и есть, отчасти, но это все потому что я научился ставить приоритеты и делегировать... Но и дела у меня есть тоже, я же обычный человек, в конце концов.
Шаг два.
Я пошёл ещё дальше. В данный момент со мной работает больше 40 совершенно разных человек, от поваров до программистов. Как сделать так, чтобы каждый из них помнил свои задачи и делал их вовремя? Опереться на личную ответственность каждого — дело инфантильное. Если я соберу людей, сильная черта которые будет делать все вовремя и ничего не откладывать, то чем тогда мы займёмся? Начнём придумывать сами себе задачи и решать их на скорость, как те прыщавые студенты, которые собирают за 15 секунд кубик Рубика?
В какой-то момент меня озарило: человек вообще не обязан быть пунктуальным в задачах!
Вот представим себя условного Васю. Вася — гениальный программист. Но у Васи есть минус: Вася может провафлить сроки или вообще забыть о задаче. Делает ли этот минус Васю плохим программистом? Отнюдь. Просто его надо правильно отконтролить.
На примере с Васей я понял что нужно делать. Нужно нанять трекера, у которого одна единственная задача — трекать (контролировать) чтобы другие не теряли свои задачи и выполняли в срок.
Я пошёл на эксперимент: я подключил свою Настю к рабочим процессами и теперь Настя трекает чек листы других людей и напоминает всем, что и когда нужно сделать. Продукт Насти — это своевременное решение задач другими людьми.
Мне кажется, что так не делал никто и никогда, потому что для многих людей этот подход звучит забавным и даже диким. Мол, люди взрослые и должны сами все помнить и нести ответственность. Но, возвращаемся к примеру с Васей...
Вася, у тебя просрочена задача N. Напиши когда будет выполнена
Вообще, есть у меня такое ощущение, что понять что ты умеешь делать хорошо и что плохо — это ключ к довольной жизни, зай.
А всех этих нищих со скудным мышлением — в печь. «Чайник новый, а инструкция старая...»
Короче, может я и не придумал ассистента/трекера для бизнеса целиком, но точно стал пионером в этом авантюрном управленческом решении, зайка...
❤72🥰58🔥47👏22👍7
Сижу себе вчера в кафе, никого не трогаю, как подходит ко мне дама средних лет.
Вытяните, говорит, карту, молодой человек, я сразу вас увидела и поняла, что должна подойти к вам...
Вытянул. По итогу, мне в жизни не хватает группового секса и разнообразных видов отдыха. Слова не мои, мне нагадали! 😁
(Хотя, с чем тут я посмею не согласиться?)
А вообще, кто-то же вот придумал цветными картинками на будущее гадать и люди верят в эту ересь.
С другой стороны, люди должны во что-то верить, иначе фляга быстро травить воздух начнёт в этом быстром и «несправедливом» мире...
Вытяните, говорит, карту, молодой человек, я сразу вас увидела и поняла, что должна подойти к вам...
Вытянул. По итогу, мне в жизни не хватает группового секса и разнообразных видов отдыха. Слова не мои, мне нагадали! 😁
(Хотя, с чем тут я посмею не согласиться?)
А вообще, кто-то же вот придумал цветными картинками на будущее гадать и люди верят в эту ересь.
С другой стороны, люди должны во что-то верить, иначе фляга быстро травить воздух начнёт в этом быстром и «несправедливом» мире...
🔥3😁3❤1