Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Слушаю четвёртую аудиокнигу подряд про ... параллельный мир, зомби и пришельцев!

Разгружает невероятно. Никогда бы не подумал что такой тупой бред будет так плодотворно влиять на моё состояние...

Чем более мыслительная работа, тем более тупые должны быть хобби. Доказано! Засыпаю под них как младенец.

В следующий раз когда меня спросят чем я занимаюсь, я так и скажу: играю в подводную лодку на мотоцикле и слушаю книги про зомби.
👍7🤣4
Так, Дурова взяли французы.

Если вы думаете, что история закончится очень быстро и его вытащат адвокаты — вы очень наивны.

Дуров — слишком важный персонаж для американцев, у них подгорает от того, что бизнес с пользовательской базой в миллиард человек находится вне их контроля. Поэтому, очевидно, что французы в этой истории — просто исполнители. Французы натянут Дурову всё! А кто им запретит? Какое-нибудь международное право? Да не смеши коней...

Все что тебе нужно знать про светлую демократию и свободу — её не существует и никогда не существовало. А про любой мессенджер — что приватности у вас нет.

PS: А Дурову стоило сидеть в Дубае и бед не знать. Дурак, что попёрся в Европу. Очевидно, что он заноза в заднице и его давно ждали в рукопожатных странах под любым предлогом.
5👍5👎2💯2
Так, лето прошло. Я сел и решил подвести результаты и поразмышлять о том, что было плохо или хорошо и почему. Выкачу щас на эту тему серию небольших постов.

Надеюсь, тебе тоже будет полезно...
4🔥1👏1
Первый факт

Результат, который ты видишь в своей жизни сегодня — это результат НЕ сегодняшних действий, а результат вчерашних действий. Это супер важно понимать совершенно на любом уровне!

Сегодня ты делаешь действия, которые принесут тебе результат не сразу, а через месяц или год.

Игнорировать этот временной лаг очень неумно. В итоге, это не лето у меня ленивое вышло, на самом деле, а прошедший период офигенно эффективный получился, просто результаты пришли как и всегда с временным лагом.
👍3🔥1💯1
Далее...

Хороший продукт, команда, труд, маркетинг и тд — это способы достижения результата, а не цель. Единственным объективным мерилом эффективности человека в работе/бизнесе является его доход.

Вы можете что угодно говорить и себе и другим, но все остальное — это только чтобы себя успокоить. Много людей вокруг утопают в работе и всегда заняты 24/7? Очень много. Много из них действительно хорошо зарабатывают и хорошо живут? Единицы.

Многие люди типо работают на любимой работе и типо часть общей идеи и, упаси Господи, «семьи»? Очень много. Многие ли из них хорошо живут и счастливы? Единицы.

И тут пойми меня правильно: я НЕ выступаю с идеей, что нужно с малых лет сразу в бизнес идти за миллионами. Работать в найме и умирать там от усталости первые лет десять за копейки опыт и социальный капитал — самое важное в твоей жизни. Но если тебе уже 45 и ты все ещё на грани бедности, то значит ты предпочёл никуда не расти, не становиться крутым востребованным спецом и не создавать ценность. Не надо никого винить в своей бедности.

Насколько лет назад я заразил себя установкой, что мерилом моей работы не является ничто другое, кроме количества денег у меня в кармане. С тех пор я начал удваивать свой доход каждый год.

PS: Скоро я откажусь от этой установки. Но расскажу об этом не скоро.
🔥4💯2👏1
Ещё

Если вы приходите работать в компанию в найм и вам с упоением рассказывают про то что там вы станете частью большой семьи — бегите оттуда нахер.

Если вы не ушли после этого первого звоночка и в день зарплаты вам говорят, что деньги это не так важно и что «ты подожди ещё пару недель», ведь самое важное — это наша идея и наша семья — бегите нахер оттуда ещё быстрее.

Здоровая компания — это компания с ориентирами на результат. Всегда!

Это не всегда и не для всех прибыль. Для эйчара, например, это здоровая и хорошо собранная команда без токсичности и с хорошими показателями. Но вся эта чушь про семью — бегите оттуда нахер. Ваш наниматель вообще не понимает чем занимается.
🔥5💯1
Дальше

Все люди приходят к своей цели. Без исключений!

Но вот как правильно ставить цели — Это серьёзный вопрос и большая работа над собой. К примеру, да возненавидит меня читатель за такое циничное допущение, но «иметь стабильную работу с низким доходом» это тоже цель. Эту цель проживают сотни миллионов людей, чаще всего наследуя её у своих родителей советской закалки.

Ежедневная мантра «у меня хорошая стабильная работа и зарплата» приводит к закономерному результату: хорошая работа и стабильная зарплата. На докторскую колбасу хватит, но не больше. В мантре про большее речи и нет.

Великий пианист никогда не ставил себе цель иметь стабильную работу в филармонии, понимаешь намёк?
4🔥1
Еще

Ох щас у кого-то подорвёт

Доходы в кармане никак не связаны с количеством времени в работе! Вообще никак!

Самые большие деньги платятся не за часы на работе, а за риск и за терпение.

Самый лучший добытчик прибыли не я сам, а другие люди и другие деньги. Деньги и люди умножают результат как мультипликатор.

И это работает и в найме: если ты спец в узком профиле с огромной зарплатой, то либо ты «раз в месяц выезжаешь нажать нужную кнопку», либо у тебя у самого штат подчинённых, которые работают на твой результат.

Вот часто слышу в качестве обратного примера какого-нибудь топ менеджера из крупного банка. Но ты пойми, если реально высоко оплачиваемый чувак работает в банке, то у него там в подчинении десятки человек, которые по факту тоже мультиплицируют (умножают) его доход своим трудом. Он свои условные 300/500/миллион получает не за то что табличку в экселе заполняет, зай. Он отвечает за десятки людей в отделе. При чем отвечает своему руководителю, который строит выше и, соответственно, больше зарабатывает.

У многих в этом месте подрывает вот от чего: мой шеф появляется на работе раз в неделю а зарабатывает в двадцать раз больше меня.

Да! И так будет всегда! Потому что ты табличку в экселе заполняешь, а он несёт ответственность. Ответственность всегда оплачивается дорого.
👍9💯1
Погнали дальше. Многозадачность.

(миф)

Многие люди в качестве основного инструмента используют старый тупой столовый нож из школьной столовой. Нож — это метафора фокуса. Они пытаются этим тупым ножом резать все подряд, с головой бросаясь в любую задачу. От этого нож только больше тупеет.

Этот подход идёт из моей любимой коммунистической залочки «в труде наше счастье». Плевать на результат, плевать на больную спину, плевать на себя. Главное — трудиться.

Большинство людей просто всё время заняты, а занятость для них — сама по себе цель.

Самый крутой нож - это самурайский меч, задача которого ждать в ножнах 95% времени и только 5% времени резать. Зато как резать..! Помнишь сцену в «Убить Билла» когда макушка Люси Лю отлетела от основания черепа, оголив мозг? Резать вот так!

Многозадачности нет.

Идеальная работа — это только одно целевое действие, на котором стоит результат. Ну можно парочку, но не больше.

Если ты устраиваешься на работу и тебе говорят, что вы тут семья, что вы занимаетесь всем подряд — беги нахер оттуда.

Каждый должен чётко понимать в чем его задача и что требуется.
7
Сытость отупляет.

О, боги. С одной стороны я разобрал с психологом и разрешил себе получать удовольствие от своих трудов и просто жить в такие моменты (особенно это приятно летом), с другой стороны, меня иногда бесит это состояние «снимания сливок» и хочется снова стать занятым и важным.

Прикинь какой баг? Сначала ты стремишься к независимости и деньгам, а когда получаешь это, голова пытается вернуть тебя обратно, где этого нет. Потому что мозг не предназначен для того чтобы сидеть без дела.

Сытость в деньгах отупляет ещё как. Депрессия — болезнь людей с деньгами. Потому я потратил деньги и купил себе тачку, которую так хотел. Ты не поверишь, может, но у меня сразу стало больше мотивации, когда кубышка значительно опустела. Так аж прям неприятно стало наблюдать, что денег на счетах стало ощутимо меньше.

Пойду ещё заработаю...
🔥63
Мой канал где я сейчас себя хвалю — это хорошо.

Если не фиксировать свои результаты и ачивки и не хвалить себя, то мозг не получает дофамин и у него не возникает повторное желание снова делать результаты.

И в гробу я видал всех этих тихонь, которые такие «я вообще живу скромно и боюсь жить»

Скромность украшает только того, кому украсится больше нечем.

А я — красавчик!
👍7💯32🔥2
Поспорил с сотрудником на билеты в Москву, что он не сделает три миллиона выручки за N-дней. Поиграл спор, купил ему билеты...

Приятно так проиграть, когда прекрасно понимаешь, что на самом деле он сделал не три миллиона выручки, а тридцать, суммарным итогом, и заработал мне ещё на одну новую тачку 😎

Люблю людей с темпераментом «игрок». Их можно челенджить практически на чем угодно и вы оба будете кайфовать в итоге.

Влад, кстати, что там я тебе за тридцать миллионов выручки должен, напомни? А то тот челендж давненько был замазан... 🤪
🔥92👏1🤡1
Коробочное решение

Или почему каждый день умирает бизнес

Помню раньше был распространен термин «коробочное решение». Это когда программа продавалась на диске в фирменной картонной коробке и считалась законченной и финальной. Купил один раз и пользуешься. Без всяких обновлений. А если обновление нужно, то покупаешь его отдельной коробкой когда (и если) оно выйдет. Так продавалось всё подряд, от игр, до 1с...

Никаких апдейтов такого софта просто не предлагалось. Ведь и интернета то не было, как обновлять?

Затем пришёл интернет и большинство софта перешло либо на модель обновления через интернет по запросу, либо на модель SAS (использование по подписке), когда программа обновляла сама себя непрерывно и всегда была в актуальной версии.

Недавно я написал разработчику софта, которым я пользуюсь, и спросил, когда они планируют обновить (некоторые функции). На это я получил ответ, что их программа — это коробочное решение и обновлений не планируется...

И тут меня накрыло мощным инсайтом: бизнес и сам продукт для многих предпринимателей является «коробочным решением». То есть, они построили его когда-то давно и с тех пор ничего не меняют. Потому что «и так сойдёт». Идиотизм не правда ли? Мир меняется, а продукт и процессы стоят на месте. Это оксюморон.

Мне пришел пример про Теслу. Знаешь почему они сейчас стоят так дорого и почему они перевернули рынок авто? Потому что когда они построили автомобиль, они предложили его рынку по модели обновления. В отличии от Тойоты или Фольцвагена, Теслы непрерывно обновляются. От настроек подвески до настроек и режимов автопилота. Тесла — это не коробочное решение, а непрерывно обновляемый продукт. Они засунули туда много камер и датчиков и мощный комп, которого хватит на года вперёд, а уже потом накатывают поверх обновления для машины.

По аналогичной модели сейчас развивается мой любимый Ли Авто, да и практически весь китайский автопром, кроме совсем бюджетного. Я купил машину две недели назад и с тех пор она уже обновилась дважды...

Важно всегда держать в голове, что любой бизнес должен работать против концепции коробочного решения и всегда обновлять себя изнутри. Нужно убирать закостеневших сотрудников, которые работают на стандартах довоенного времени и регулярно освежать команду новыми механиками и подходами. Нужно встраивать продукт в тренды. И речи не про то, что «сейчас в моде цвет хаки», а про более глубинные процессы...

Проще говоря, нужно всегда держать в голове, что как только ты остановился — ты умер. Пусть и с отсрочкой.

Но огромная сложность здесь состоит в том, что любое изменение — это всегда болезненный процесс для участников. Люди любят сидеть на насиженном и не любят перемен, неторопливо решая задачи, только если совсем прикипит. Это называется гомеостаз.

Я как-то сам по себе давно нашёл решение этой задачи: нужно приучить людей к непрерывным переменам и не давать им погружаться в гомеостаз. Проще говоря, нужно постоянно протряхивать все процессы и не давать участникам прикипать к креслам. А кто не согласен — увольнять.

И это под силу только главе и бенефициаром. Всем остальным всегда будет комфортно в уютном болотце...
👍63😨2
Тряскин на умном
Коробочное решение Или почему каждый день умирает бизнес Помню раньше был распространен термин «коробочное решение». Это когда программа продавалась на диске в фирменной картонной коробке и считалась законченной и финальной. Купил один раз и пользуешься.…
Ты тоже часто слышишь от каких-нибудь знакомых и друзей фразу, типо «на этой работе стабильно, комфортно». Это рэд флаг гомеостаза в компании.

Я не осуждаю таких людей. Но они, к сожалению, никогда не получат от жизни больше...

Грин флаг сильной команды, которая растёт и развивается — это присутствие метатекста «у нас тут никогда не бывает скучно».
🔥8👍2
👍4🫡2
🔥15🤡3
Голосовыми буду что-то за жизнь записывать тебе. Ну а текстом, по старинке, на умном 🤓
🤣1
Тряскин на умном
Блин, как же мечтаю увидеть лица дебилов, которые получат награды с хомяка. Ох хочу увидеть эти счастливые лица, которые за свои тяжёлые труды заберут по 2 доллара 😂😂😂
Золотая лихорадка 22-го века.

Сначала приквел а потом философия

Я угадал, когда сказал что люди получат по баксу? Видимо, где-то с точностью до бакса 😝

В чатах сегодня вой про награды в Хамстер Комбат. Самый активные игроки забрали 1500 тысячи токенов, что по текущим ценам составляет примерно 15$

300 миллионов человек во всем мире играло в игру и мечтало разбогатеть! То есть чтобы раздать каждому, в среднем по 100$, нужно где-то взять 30 млрд $$. А кто-то вот ждал скромной награды в 20 тысяч $$😁

Но мало кто ещё понял, что вестинг (выдача токенов) игры происходит фазами и по факту сейчас игроки получат только около 10%, то есть по полтора бакса 😆

На картинке «хомяк головного мозга». Люди рисуют себе какие-то просто невероятные фантазии в голове о собственной жизни. И поизучав то, на какой глубине фантазии в целом живут люди, меня вообще не удивляют такие «хотелки». И речь сейчас не только про хомяка...

Первое. Ликвидность.

Люди в целом не понимают, откуда в их жизни берутся деньги. А работает это так: если где-то появляются деньги, значит откуда-то они уходят. Это закон термодинамики.

Отсюда напрашивается вывод: кто вам, идиотам, должен дать два миллиона рублей за то что вы нажимали на экран своего телефона? Какую ценность и кому вы дали на эту сумму денег? Кто станет «выходной ликвидностью» для вас?..

Второе. Реверс плэй или подход Рокфеллера.

Если из каждого утюга кричат, что нужно покупать — значит нужно продавать. А тут было именно так. Беспрецедентно!

Включаем самую простую логику: если в игре 300 миллионов человек, то откуда возьмутся даже по 100$ каждому?..

Большие бабки никогда в жизни не приходят за «работу». Они приходят только на риск, интеллект и терпение.

Знаешь кто заработал на хомяке больше всего, помимо создателей самой игры? Сам телеграм. От наплыва юзеров. И это тот случай, когда телеграм стал «лопатой» для искателей золота.

Не знаю, что дадут мне мои личные 125 аккаунтов в хомяке. Беглыми расчётами тысяч 150 рублей должно получиться, увидим. И, естественно, я ни секунды не играл в саму игру — я умею писать автоматизацию.

PS: я сейчас снова прочитал «обращение к юристам» и там человек прямым текстом пишет что «верит в удачу». Пожалуй, это все объясняет. Мой пост можно удалять...
👍21
https://t.me/retra/25604

Сэм Альтман, который придумал чатГПТ, говорит о скором приходе супер ИИ

Что нужно понимать уже сейчас мне? То что для моей дочери уже устарели абсолютно все подходы к образованию!

Через пять лет полностью исчезнут такие профессии, как:
- Юристы. Но появится новая каста юристов, которая будет обжаловать решения ИИ
- Программисты. Без знания программирования я сам уже пишу код.
- Математики. Сегодня твой айпад решает задачи сложности магистра матфака за три секунды
— Инженеры почти всех областей. ИИ спроектирует все что угодно, основываясь на мировом опыте всего, что угодно.
— Большая часть врачей. Потому что все операции будут делать мед. роботы.

Если ты не понимаешь что такое ИИ сегодня, просто представь себе ребёнка, который в три года начал ходить в музыкальную школу на фортепиано и проектируется в этом по 8 часов ежедневно и без выходных. Скорее всего такой ребёнок уже в 16 будет давать концерты в Кенеди Плаза в Нью-Йорке. Представил? А теперь представь такого же ребёнка, но который по 24 часа без перерывов изучает не фортепиано, а ... все науки человечества, включая принципы критического мышления и творчества! Вот это и есть супер ИИ

И как с ним может конкурировать условный юрист любого уровня, если этот ИИ назубок знает абсолютно все законы построчно и перечитал и помнит наизусть абсолютно все прецеденты и судебные дела, а так же апелляции этих дел?

А кто из профессий останется? Это самое интересное. В привычном виде — почти никто. Разница профессий сегодня и в университетские годы моей дочери будет примерно такая же, как разница между профессиями сегодня и в начале 19-го века. Это будет огромный скачёк!

Но самое интересное это не сама трансформация жизни, а именно скорость этого процесса. Совершенно однозначно, в классификаторе психических заболеваний скоро появится диагноз «не поспевания за переменами». Люди начнут сходить с ума от скорости перемен!

Так где мне развиваться? Там, где нужно критическое мышление. Думай самостоятельно, зай, и читай Юваля Харари, там много подсказок.
👍51