Старую советскую фразу помнишь? Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Отличная фраза, говорит для меня о важности точности действий и о том, что суета без раздумий приносит негативный результат. Об этом был пост тут.
Любопытно, что этот канал — это место, где я публично размышляю о собственных действиях и кристаллизую решения, которые принимаю часто именно после того, как напишу про них.
У меня бывают дни, когда я пишу один пост на три абзаца по два часа. Пока писал и переписывал, уже тысячу раз что-то в голове обдумал и «денег заработал». В итоге эти два часа писанины для меня принесли больше результатов, чем неделя рутинной работы.
Из этого рождается вывод, что мой некоммерческий телеграм канал — один из главных моих инструментов по генерации ресурсов.
Дневник с миллионами, если хочешь. Может название канала поменять? 😏
Кстати, личный дневник просто про жизнь и веду последние лет 15. Писал про это здесь.
Отличная фраза, говорит для меня о важности точности действий и о том, что суета без раздумий приносит негативный результат. Об этом был пост тут.
Любопытно, что этот канал — это место, где я публично размышляю о собственных действиях и кристаллизую решения, которые принимаю часто именно после того, как напишу про них.
У меня бывают дни, когда я пишу один пост на три абзаца по два часа. Пока писал и переписывал, уже тысячу раз что-то в голове обдумал и «денег заработал». В итоге эти два часа писанины для меня принесли больше результатов, чем неделя рутинной работы.
Из этого рождается вывод, что мой некоммерческий телеграм канал — один из главных моих инструментов по генерации ресурсов.
Дневник с миллионами, если хочешь. Может название канала поменять? 😏
Кстати, личный дневник просто про жизнь и веду последние лет 15. Писал про это здесь.
Самый ужасный сотрудник
Правда в том, что владелец любого бизнеса чаще всего — ужасный сотрудник. Крайне неэффективный и дорогой.
Казалось бы, абсурдная мысль, это ведь его личный бизнес и он знает его вдоль и поперёк. Но проблема в том, что такому сотруднику не перед кем отчитываться, раз он нанял сам себя, и от этого он работает в режиме «хочу делаю, хочу не делаю».
Кто-нибудь узнал себя? Это насколько просто понять, но при этом очень сложно принять.
На моём личном опыте это доказано не раз. Когда я занимаюсь операционкой — страдают все. Кто-то не получает вовремя зарплату, потому что мне некогда было выплатить, где-то не запустился маркетинг, потому что я решил перенести запуск на неделю вперёд из-за других дел, а где-то случился ленивый вторник и все вообще нафиг остановилось, потому что «могу себе позволить на работу сегодня не идти».
В итоге в роли операционного руководителя бизнеса я дорогая и неэффективная амёба 🦠
А ещё когда владелец бизнеса нанимает сам себя на любую роль, он всегда себе щедро и выше рынка платит зарплату (иногда в несколько раз). В итоге комбо: сотрудник-босс супер неэффективен да ещё и дорого стоит.
Решение: уволить самого себя из бизнеса и заниматься только его контролем. В то время как операционкой им ежедневно и эффективно управляет ваш топ. Платить ему зарплату, а себе — прибыль.
Выражаясь языком корп. иерархии, ты становишься CEO (ген.дир), и нанимаешь себе COO (гендир минус один, он же опер.дир)
Этот рецепт универсальный и практически безапелляционный. Пользуйся, зайка...
я в своём бизнесе сам работаю
Правда в том, что владелец любого бизнеса чаще всего — ужасный сотрудник. Крайне неэффективный и дорогой.
Казалось бы, абсурдная мысль, это ведь его личный бизнес и он знает его вдоль и поперёк. Но проблема в том, что такому сотруднику не перед кем отчитываться, раз он нанял сам себя, и от этого он работает в режиме «хочу делаю, хочу не делаю».
Кто-нибудь узнал себя? Это насколько просто понять, но при этом очень сложно принять.
На моём личном опыте это доказано не раз. Когда я занимаюсь операционкой — страдают все. Кто-то не получает вовремя зарплату, потому что мне некогда было выплатить, где-то не запустился маркетинг, потому что я решил перенести запуск на неделю вперёд из-за других дел, а где-то случился ленивый вторник и все вообще нафиг остановилось, потому что «могу себе позволить на работу сегодня не идти».
В итоге в роли операционного руководителя бизнеса я дорогая и неэффективная амёба 🦠
А ещё когда владелец бизнеса нанимает сам себя на любую роль, он всегда себе щедро и выше рынка платит зарплату (иногда в несколько раз). В итоге комбо: сотрудник-босс супер неэффективен да ещё и дорого стоит.
Решение: уволить самого себя из бизнеса и заниматься только его контролем. В то время как операционкой им ежедневно и эффективно управляет ваш топ. Платить ему зарплату, а себе — прибыль.
Выражаясь языком корп. иерархии, ты становишься CEO (ген.дир), и нанимаешь себе COO (гендир минус один, он же опер.дир)
Этот рецепт универсальный и практически безапелляционный. Пользуйся, зайка...
❤10👌4👍3
Лет восемь назад прочитал на бумаге эту книгу. Понравилась, но понял немного. А сейчас как понял, как понял...
Спойлер
Книга через метафору о птицах рассказывает про личностный рост, потерю друзей и поиск новых, про устремлённость и невиданные вершины
Спойлер
👍2
Пивот поинт 2022
У меня была приятельница. Общались, дружили, даже в одной компании в горы ездили... Однажды девушка начала чувствовать боли в спине и начала очень плохо спать из-за них. Грешила на простуды и прочие дела, но потом в какой-то момент она просто пропала с радаров на пол года и не выходила связь. Когда вышла, я узнал от нее ужасное: её боли в спине — это не боль от простуды мышц, а раковые метастазы не первой фазы развития. Ещё через пол года Ксения умерла. Я плакал, я скорбил, но в жизни такое случается. И нет смысла об этом молчать.
Что-то поменялось в моей голове тогда. И сейчас я расскажу что...
Первое: у меня больше нет будущего. В том смысле, что моё будущее уже наступило и откладывать его на потом нет никакого смысла. Надо получать от жизни удовольствие сейчас, а все эти неведомые планы «накопить к шестидесяти на Феррари и карибских шлюх» могут никогда не сбыться... Я купил себе мотоцикл, который хотел с десятого класса, новую кухню домой, и стал больше путешествовать с семьёй. В жопу все эти «поживём на пенсии как европейские бабки», мне и сейчас нравится жить. Я начал «уплотнять» события своей жизни, реализуя многое раньше, чем планировал до этого. Все планы могут рухнуть в один момент, видишь же как бывает...
Второе: надо следить за здоровьем на микро и макро уровне. Микро — это разминки, витамины, стоматологи и правильное питание, макро — это УЗИ, МРТ и все что под капотом. Теперь я раз в год делаю себе все эти штуки, потому что почти любую заразу можно излечить, если поймать вовремя...
Не бухай, питайся разнообразно и качественно, двигайся и принимай бады. Все эти омега3 из северной рыбы и витамины в прозрачных пилюлях — это как замена фильтров и масла в машине. Можно и без этого, но рано или поздно «закашляешься»...
... Мда, Не для того чтобы плакать ты заходишь в мой канал, но правда на трагические события временами открывает глаза на жизнь.
У меня была приятельница. Общались, дружили, даже в одной компании в горы ездили... Однажды девушка начала чувствовать боли в спине и начала очень плохо спать из-за них. Грешила на простуды и прочие дела, но потом в какой-то момент она просто пропала с радаров на пол года и не выходила связь. Когда вышла, я узнал от нее ужасное: её боли в спине — это не боль от простуды мышц, а раковые метастазы не первой фазы развития. Ещё через пол года Ксения умерла. Я плакал, я скорбил, но в жизни такое случается. И нет смысла об этом молчать.
Что-то поменялось в моей голове тогда. И сейчас я расскажу что...
Первое: у меня больше нет будущего. В том смысле, что моё будущее уже наступило и откладывать его на потом нет никакого смысла. Надо получать от жизни удовольствие сейчас, а все эти неведомые планы «накопить к шестидесяти на Феррари и карибских шлюх» могут никогда не сбыться... Я купил себе мотоцикл, который хотел с десятого класса, новую кухню домой, и стал больше путешествовать с семьёй. В жопу все эти «поживём на пенсии как европейские бабки», мне и сейчас нравится жить. Я начал «уплотнять» события своей жизни, реализуя многое раньше, чем планировал до этого. Все планы могут рухнуть в один момент, видишь же как бывает...
Второе: надо следить за здоровьем на микро и макро уровне. Микро — это разминки, витамины, стоматологи и правильное питание, макро — это УЗИ, МРТ и все что под капотом. Теперь я раз в год делаю себе все эти штуки, потому что почти любую заразу можно излечить, если поймать вовремя...
Не бухай, питайся разнообразно и качественно, двигайся и принимай бады. Все эти омега3 из северной рыбы и витамины в прозрачных пилюлях — это как замена фильтров и масла в машине. Можно и без этого, но рано или поздно «закашляешься»...
... Мда, Не для того чтобы плакать ты заходишь в мой канал, но правда на трагические события временами открывает глаза на жизнь.
❤🔥13💔3🔥1
На телетайпе у меня 850 подписчиков. Это я теперь текстовый блогер-тысячник, что ль? 😁
Я спланировал свою жизнь на 10 лет вперёд
Лет десять назад в бизнес среде непрерывно транслировалась следующая мета: «нужно планировать свой бизнес на годы вперёд. Нет планов — это путь в никуда»
Я всегда подвергал для себя сомнению этот тезис, потому что планировать годы вперёд в мире, когда что-то меняется раз в неделю — утопия.
Меняется экономика внутри страны, меняется демография, меняются маркетинговые и медийные тренды, меняется клиент в конце концов. Даже меняется сотрудник. Сильно меняется! Как здесь можно что-то запланировать на годы вперёд?
Все что работало вчера может перестать работать завтра. Даже «фундаменты».
Допустим, в начале двухтысячных негласно считалось что круче и стабильнее недвижки нет ничего. Бац, повышаются ипотечные ставки. Бац, налоги начинают считать не по кадастру, а по рынку. Бац, что-то ещё поменялось и окупаемость недвижки из 10 лет превратилась в 20-30...
Ещё пример: те, кто сидели в золоте с девяностых сейчас вышли с рынка, потому что влупили НДС. Налог больше привычной маржи = закрываем бизнес. А у людей были десятки точек с золотом и товарка на десятки миллионов рублей. Выжили только крупные федералы, но там другая лига и другие законы.
Я считаю что мета — это не планирование на годы вперёд, а сверхбыстрая адаптация к изменениям.
И твой мозг и твой капитал должны быть такими, чтобы завтра ты мог переиначить всё.
Забудь ты наконец такой термин как «стабильность», зай. Это просто инфантильно. И перестань считать себя вот этим вот «я знаю что будет». С такой конструкцией в голове ты уже проиграл.
Сегодня гибкость is a king.
Лет десять назад в бизнес среде непрерывно транслировалась следующая мета: «нужно планировать свой бизнес на годы вперёд. Нет планов — это путь в никуда»
Я всегда подвергал для себя сомнению этот тезис, потому что планировать годы вперёд в мире, когда что-то меняется раз в неделю — утопия.
Меняется экономика внутри страны, меняется демография, меняются маркетинговые и медийные тренды, меняется клиент в конце концов. Даже меняется сотрудник. Сильно меняется! Как здесь можно что-то запланировать на годы вперёд?
Все что работало вчера может перестать работать завтра. Даже «фундаменты».
Допустим, в начале двухтысячных негласно считалось что круче и стабильнее недвижки нет ничего. Бац, повышаются ипотечные ставки. Бац, налоги начинают считать не по кадастру, а по рынку. Бац, что-то ещё поменялось и окупаемость недвижки из 10 лет превратилась в 20-30...
Ещё пример: те, кто сидели в золоте с девяностых сейчас вышли с рынка, потому что влупили НДС. Налог больше привычной маржи = закрываем бизнес. А у людей были десятки точек с золотом и товарка на десятки миллионов рублей. Выжили только крупные федералы, но там другая лига и другие законы.
Я считаю что мета — это не планирование на годы вперёд, а сверхбыстрая адаптация к изменениям.
И твой мозг и твой капитал должны быть такими, чтобы завтра ты мог переиначить всё.
Забудь ты наконец такой термин как «стабильность», зай. Это просто инфантильно. И перестань считать себя вот этим вот «я знаю что будет». С такой конструкцией в голове ты уже проиграл.
Сегодня гибкость is a king.
👍6❤3🖕1
Когда мне плохо — я меняю маршруты
Уже очень давно зафиксировал для себя простейший и мощнейший инструмент, который убирает тоску, выгорание и бренности рутины: нужно изменить маршрут и отказаться в другом месте.
— Пойти до работы совершенно другой дорогой. Даже если она длиннее и неудобная.
— Выпить кофе в новом месте перед работой
— посмотреть «не то» видео на ютубе, которое специально смотреть не будешь. Например, про астро физику или строительство кошачьих приютов.
— поговорить с непривычным человеком. Например, с чьим-то другом в компании, которого не знаешь. Просто сесть к нему и спросить: «слушай, а что ты думаешь про...» и пофиг что это странно.
— Полететь в другую сторону. При чем, если ты уже был в другой стороне, полететь в другую другую страну. Или же совершить внутри страны совершенно другой маршрут.
— сделать какие-то глупости. А если спросят что ты творишь, оправдаться, что это на спор.
Короче, любое изменение «маршрута» очень сильно поднимает настроение и мотивацию. Проверено!
Уже очень давно зафиксировал для себя простейший и мощнейший инструмент, который убирает тоску, выгорание и бренности рутины: нужно изменить маршрут и отказаться в другом месте.
— Пойти до работы совершенно другой дорогой. Даже если она длиннее и неудобная.
— Выпить кофе в новом месте перед работой
— посмотреть «не то» видео на ютубе, которое специально смотреть не будешь. Например, про астро физику или строительство кошачьих приютов.
— поговорить с непривычным человеком. Например, с чьим-то другом в компании, которого не знаешь. Просто сесть к нему и спросить: «слушай, а что ты думаешь про...» и пофиг что это странно.
— Полететь в другую сторону. При чем, если ты уже был в другой стороне, полететь в другую другую страну. Или же совершить внутри страны совершенно другой маршрут.
— сделать какие-то глупости. А если спросят что ты творишь, оправдаться, что это на спор.
Короче, любое изменение «маршрута» очень сильно поднимает настроение и мотивацию. Проверено!
🔥19
Подкаст Марьясова в онлайне ⤵️
https://youtu.be/MB8zAgFDMkY?si=IUlgdYUTVxpPaknc
Хорошо вышло. Оказывается, я говорить тоже умею, а не только пишу.
После первого получаса вообще хорошо разогнались.
Будет полезно любому в малом бизнесе. Подняли истины!
Надеюсь, тебе будет полезно, зай
https://youtu.be/MB8zAgFDMkY?si=IUlgdYUTVxpPaknc
Хорошо вышло. Оказывается, я говорить тоже умею, а не только пишу.
После первого получаса вообще хорошо разогнались.
Будет полезно любому в малом бизнесе. Подняли истины!
Надеюсь, тебе будет полезно, зай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как заманьячить прибыль в общепите
Записаться на консультацию ⬇️
🔥 Владимир Марьясов в Телеграм — https://t.me/vladimirmaryasov
🔥 Делюсь экспертностью тут — https://t.me/+6i7qVlUisNI5MTcy
🔥 Клуб рестораторов России — https://t.me/+FBA7E68SrssxOTQy
Обсуждаем:
— Рентабельность в общепите…
🔥 Владимир Марьясов в Телеграм — https://t.me/vladimirmaryasov
🔥 Делюсь экспертностью тут — https://t.me/+6i7qVlUisNI5MTcy
🔥 Клуб рестораторов России — https://t.me/+FBA7E68SrssxOTQy
Обсуждаем:
— Рентабельность в общепите…
👍7🔥3❤2❤🔥1
Бизнес по приколу
Залетаем в тренды
Зай, мы тут с товарищем пилим софт для закупки рефералов в мини-игры в телеграм (типо хомяка)
Сначала про идею, а потом про тренд.
Почему приглашённые друзья в любой игре — это главная метрика для любого проекта? Ответ простой: всем нужны пользователи, пользователи — это деньги (а не поинты и баллы)
Поэтому на этих играх скорее всего будут зарабатывать только инфлюенсеры/блогеры с большим количеством привлечённых подписчиков. Так что тебе надо стать таким вот блогером с кучей рефералов (друзей).
Это мы сейчас и делаем. Нужны рефы? Пригоним!..
Цены — смех. К примеру, тысяча подписчиков в 1win обошлась лично мне в 2000 рублей. Сможешь сам привлечь столько без чужой помощи? 😏
Щас мой кот из 1win фигачит миллион поинтов в день совершенно пассивно. На кота я не нажимаю, мне есть чем заняться...
Логика элементарно простая: ты скидываешь нам свою реферальную ссылку из игры — мы пригоняем тебе рефералов — ты получаешь поинты в игре. Процесс занимает 1-2 дня.
Короче, я пока изучаю рынок. Если интересно — пиши в личку. Мы работаем с просто гигантской телеграм фермой, поэтому пригнать можем в теории, хоть десятки тысяч подписчиков...
Мини игры — тренд? Да, мини игры это новая мета и это показывают все метрики. Людям нравится играть в простые игры, а если там ещё и заработать можно — сильно нравятся.
Где тут бизнес для нас?
1. Мы зарабатываем около 30-50% маржи на рефо-ферме чистыми. Это приятно.
2. Мы расширяем вместе с тобой и свои фермы тоже. У меня лично сейчас примерно 150 телеграм аккаунтов и в каждом крутятся котики-хомячки-максики и прочее зверьё. Только Богу известно что из этого выйдет, но этот тренд я решил не пропускать.
На днях мы ещё и представим свой собственный каталог мини игр, чтобы тебе прям совсем удобно было ничего не пропускать, не выходя из телеги! Не забывай только и на работу тоже ходить ☝🏼
Залетаем в тренды
Зай, мы тут с товарищем пилим софт для закупки рефералов в мини-игры в телеграм (типо хомяка)
Сначала про идею, а потом про тренд.
Почему приглашённые друзья в любой игре — это главная метрика для любого проекта? Ответ простой: всем нужны пользователи, пользователи — это деньги (а не поинты и баллы)
Поэтому на этих играх скорее всего будут зарабатывать только инфлюенсеры/блогеры с большим количеством привлечённых подписчиков. Так что тебе надо стать таким вот блогером с кучей рефералов (друзей).
Это мы сейчас и делаем. Нужны рефы? Пригоним!..
Цены — смех. К примеру, тысяча подписчиков в 1win обошлась лично мне в 2000 рублей. Сможешь сам привлечь столько без чужой помощи? 😏
Щас мой кот из 1win фигачит миллион поинтов в день совершенно пассивно. На кота я не нажимаю, мне есть чем заняться...
Логика элементарно простая: ты скидываешь нам свою реферальную ссылку из игры — мы пригоняем тебе рефералов — ты получаешь поинты в игре. Процесс занимает 1-2 дня.
Короче, я пока изучаю рынок. Если интересно — пиши в личку. Мы работаем с просто гигантской телеграм фермой, поэтому пригнать можем в теории, хоть десятки тысяч подписчиков...
Мини игры — тренд? Да, мини игры это новая мета и это показывают все метрики. Людям нравится играть в простые игры, а если там ещё и заработать можно — сильно нравятся.
Где тут бизнес для нас?
1. Мы зарабатываем около 30-50% маржи на рефо-ферме чистыми. Это приятно.
2. Мы расширяем вместе с тобой и свои фермы тоже. У меня лично сейчас примерно 150 телеграм аккаунтов и в каждом крутятся котики-хомячки-максики и прочее зверьё. Только Богу известно что из этого выйдет, но этот тренд я решил не пропускать.
На днях мы ещё и представим свой собственный каталог мини игр, чтобы тебе прям совсем удобно было ничего не пропускать, не выходя из телеги! Не забывай только и на работу тоже ходить ☝🏼
👍5❤3
Натариусы забавно работают у нас в стране. С одной стороны, они стражи закона и все у них до пятого знака официально и легально и даже цены услуг одинаковые, а с другой стороны почти все не имеют кассы и «вы оплату на карту переведите». Не первый раз в разных нотариальных конторах подмечаю этот момент.
Мафия, не иначе. Обожаю эти двойные стандарты... 😆
Мафия, не иначе. Обожаю эти двойные стандарты... 😆
😁5🤔1
Знаки
Шок, блин
Я супер сильно прокачал в себе чувствительность к знакам. Не к дорожным конечно, а к тем, что часто очень нарочито бросает вселенная.
Я просто глубоко уверовал в то, что абсолютно все знаки приходят не просто так.
Знаки всегда приходят сначала к нам очень мягко, намёком. Если ты не увидишь — подсказка приходит в лоб. Не поймёшь её снова, тогда уже не в лоб, а по лбу. Может и буквально.
Ситуация
Прихожу сейчас пообедать на летнюю террасу в рестик. Сажусь, заказываю себе водичку и пасту. За столом напротив сидят школьницы лет 15-ти... Когда я сделал заказ, сознание моё осталось открытым на пару минут и я прислушался к тому, о чем они говорят. И, это просто невероятно, школьницы обсуждают тот самый автомобиль, который я хочу себе покупать. Да не просто обсуждают эту машину, но обсуждают её в контексте того, как тип выбранной подвески (в зависимости от комплектации) влияет на вестибулярный аппарат пассажиров. Одна из девочек вчера каталась с папой в тест драйве и её укачало.
Моему удивлению нет предела, потому что всего лишь сутки назад мы с Галей целый час обсуждали именно этот вопрос: вневма или пружина. Потому что у меня женщина - тошнотик и она голосует за пружины.
Какова вероятность такого совпадения? Нарочно не придумать. Я подошёл к девчонкам и уточнил какая именно была модель, чтобы ничего не перепутать и пополнить свою биг дату.
Какие выводы про подвеску делаю я — вопрос отдельного поста. Но отвергнуть идею того, что это был таргетированный знак — очень глупо. Я обожаю такие совпадения и всегда вижу их.
У тебя были такие приколы, с таким вот уровнем «совпадения»? Делись давай.
Шок, блин
Я супер сильно прокачал в себе чувствительность к знакам. Не к дорожным конечно, а к тем, что часто очень нарочито бросает вселенная.
Я просто глубоко уверовал в то, что абсолютно все знаки приходят не просто так.
Знаки всегда приходят сначала к нам очень мягко, намёком. Если ты не увидишь — подсказка приходит в лоб. Не поймёшь её снова, тогда уже не в лоб, а по лбу. Может и буквально.
Ситуация
Прихожу сейчас пообедать на летнюю террасу в рестик. Сажусь, заказываю себе водичку и пасту. За столом напротив сидят школьницы лет 15-ти... Когда я сделал заказ, сознание моё осталось открытым на пару минут и я прислушался к тому, о чем они говорят. И, это просто невероятно, школьницы обсуждают тот самый автомобиль, который я хочу себе покупать. Да не просто обсуждают эту машину, но обсуждают её в контексте того, как тип выбранной подвески (в зависимости от комплектации) влияет на вестибулярный аппарат пассажиров. Одна из девочек вчера каталась с папой в тест драйве и её укачало.
Моему удивлению нет предела, потому что всего лишь сутки назад мы с Галей целый час обсуждали именно этот вопрос: вневма или пружина. Потому что у меня женщина - тошнотик и она голосует за пружины.
Какова вероятность такого совпадения? Нарочно не придумать. Я подошёл к девчонкам и уточнил какая именно была модель, чтобы ничего не перепутать и пополнить свою биг дату.
Какие выводы про подвеску делаю я — вопрос отдельного поста. Но отвергнуть идею того, что это был таргетированный знак — очень глупо. Я обожаю такие совпадения и всегда вижу их.
У тебя были такие приколы, с таким вот уровнем «совпадения»? Делись давай.
🔥7😁3❤1🤯1
В детской позиции
Произошла со мной недавно интересная ситуация. В общем, катаемся мы с другом на мотиках по деревне. У обоих электрические, звука нет, никого не беспокоим, едем себе спокойно по общим дорогам. Тут на дорогу выходит какой-то поселковый дед в майке-алкоголичке и белым платочком на лысине, и начинает причитать, дескать, разъездились здесь всякие...
Как я реагирую: начинаю обтекать перед дедом и как-то нелепо оправдываться. Типо, все нормально, дедушка, сейчас мы уедем...
И тут меня накрывает! Я внезапно осознаю, что когда я на своём мотоцикле — это не взрослый Кирилл, а тот самый Киря 16 лет, который с утра до вечера гоняет на велике с друзьями в десятом классе! Киря — пацан. И реагирует он на лёгкий стресс как пацан, а не как взрослый.
Два колёса возвращают меня в детское состояние и оставляют меня в нём до самого конца катания!
Помог мне это осознать Антон, который со своего мотоцикла дал деду обратный панч «по взрослому» и дед сразу же отошёл и все понял...
Почему я был в детской позиции? Потому что моя психика явно связала поездки на двух колёсах с моим подростковым возрастом. Так это сработало.
Когда меня накрыло этим инсайтом, я тот час «надел шляпу взрослого» и теперь не возвращаюсь в своё подростковое состояние...
И вот ты только представь себе, зай, сколько у нас в жизни возникает моментов, когда мы из-за внешних обстоятельств меняем свой поведенческий фрейм и превращаемся на время в «другого я»? Ошалеть...
Произошла со мной недавно интересная ситуация. В общем, катаемся мы с другом на мотиках по деревне. У обоих электрические, звука нет, никого не беспокоим, едем себе спокойно по общим дорогам. Тут на дорогу выходит какой-то поселковый дед в майке-алкоголичке и белым платочком на лысине, и начинает причитать, дескать, разъездились здесь всякие...
Как я реагирую: начинаю обтекать перед дедом и как-то нелепо оправдываться. Типо, все нормально, дедушка, сейчас мы уедем...
И тут меня накрывает! Я внезапно осознаю, что когда я на своём мотоцикле — это не взрослый Кирилл, а тот самый Киря 16 лет, который с утра до вечера гоняет на велике с друзьями в десятом классе! Киря — пацан. И реагирует он на лёгкий стресс как пацан, а не как взрослый.
Два колёса возвращают меня в детское состояние и оставляют меня в нём до самого конца катания!
Помог мне это осознать Антон, который со своего мотоцикла дал деду обратный панч «по взрослому» и дед сразу же отошёл и все понял...
Почему я был в детской позиции? Потому что моя психика явно связала поездки на двух колёсах с моим подростковым возрастом. Так это сработало.
Когда меня накрыло этим инсайтом, я тот час «надел шляпу взрослого» и теперь не возвращаюсь в своё подростковое состояние...
И вот ты только представь себе, зай, сколько у нас в жизни возникает моментов, когда мы из-за внешних обстоятельств меняем свой поведенческий фрейм и превращаемся на время в «другого я»? Ошалеть...
🔥7❤3🤡1
Стоимость использования
Знаешь как понять, что ты не готов к определенной покупке? Ты не готов, если ты начинаешь глубоко изучать расходы.
К примеру, интересоваться расходом машины на сто километров совершенно нормально, когда покупаешь себе машину среднего или эконом ценового сегмента. Но если ты покупаешь себе новый Мерс из салона за 15 миллионов и спрашиваешь про расход — что-то с тобой не так.
Ехать в другой конец города к барыгам чтобы купить себе новый айфон за 119 тысяч вместо 120 тысяч? Ты не готов к этой покупке. Возьми Сяоми.
Так же странно интересоваться стоимостью коммуналки, если берёшь себе 150 квадратов в новостройке в центре. Чувак, что поменяют в твоей жизни лишние пару тысяч в месяц?
И моё любимое! Ругаться с управляющей компанией в элитном коттеджном посёлке из-за того, что оплата КПП увеличивается на тыщу в месяц. Чувак, у тебя дом за сто миллионов рублей, ты серьёзно?!..
Я давно принял для себя идею относительности расходов. Тысяча рублей за обед в среднем кафе это дорого, но за обед в Домодедово — бюджетно, считай повезло нарваться на акцию.
Сто тысяч в обычных повседневных расходах — это ощутимая сумма. Но сто тысяч в цене Мерседеса из салона — не будет стоить отказа от покупки.
И на самом деле исключений тут нет.
И вот тут важно, что в этом посте не должен читаться снобизм. Это, я считаю, подход здорового человека.
Неготовность у покупке — это не потому что ты бомж, а потому что для твоей психики такая покупка является небезопасной. Это может проявляться в любом возрасте и с любым доходом.
У меня лично свой любимый пример — это Дубай и Тесла в прокат, которую я взял там этой зимой. Десять тысяч в сутки это дорого? Вроде как дорого. Меня ломало, брать её или нет. Но если соотнести этот расход со стоимостью всей поездки, то выходит всего лишь пара процентов от общего бюджета! Стоят ли пара процентов переплаты за «тур» того, чтобы перенести себя совершенно на другой уровень кайфа и мышления? Определённо да.
Знаешь как понять, что ты не готов к определенной покупке? Ты не готов, если ты начинаешь глубоко изучать расходы.
К примеру, интересоваться расходом машины на сто километров совершенно нормально, когда покупаешь себе машину среднего или эконом ценового сегмента. Но если ты покупаешь себе новый Мерс из салона за 15 миллионов и спрашиваешь про расход — что-то с тобой не так.
Ехать в другой конец города к барыгам чтобы купить себе новый айфон за 119 тысяч вместо 120 тысяч? Ты не готов к этой покупке. Возьми Сяоми.
Так же странно интересоваться стоимостью коммуналки, если берёшь себе 150 квадратов в новостройке в центре. Чувак, что поменяют в твоей жизни лишние пару тысяч в месяц?
И моё любимое! Ругаться с управляющей компанией в элитном коттеджном посёлке из-за того, что оплата КПП увеличивается на тыщу в месяц. Чувак, у тебя дом за сто миллионов рублей, ты серьёзно?!..
Я давно принял для себя идею относительности расходов. Тысяча рублей за обед в среднем кафе это дорого, но за обед в Домодедово — бюджетно, считай повезло нарваться на акцию.
Сто тысяч в обычных повседневных расходах — это ощутимая сумма. Но сто тысяч в цене Мерседеса из салона — не будет стоить отказа от покупки.
И на самом деле исключений тут нет.
И вот тут важно, что в этом посте не должен читаться снобизм. Это, я считаю, подход здорового человека.
Неготовность у покупке — это не потому что ты бомж, а потому что для твоей психики такая покупка является небезопасной. Это может проявляться в любом возрасте и с любым доходом.
У меня лично свой любимый пример — это Дубай и Тесла в прокат, которую я взял там этой зимой. Десять тысяч в сутки это дорого? Вроде как дорого. Меня ломало, брать её или нет. Но если соотнести этот расход со стоимостью всей поездки, то выходит всего лишь пара процентов от общего бюджета! Стоят ли пара процентов переплаты за «тур» того, чтобы перенести себя совершенно на другой уровень кайфа и мышления? Определённо да.
🔥12👍2🤔2💯2🤡1