Жизнь становится значительно лучше, когда ты внезапно осознаёшь, что в этом мире на тебя всем абсолютно насрать.
В этот момент ты начинаешь быть по настоящему свободным.
Знаешь как будет формироваться мысль у любого из твоих друзей, когда они узнают что ты помер? Примерно так: «Офигеть, серьёзно? Хороший был чувак, я в шоке! Кстати, мы едем на шашлыки в пятницу?»... Исключение — если ты король Британии. Там мысль о шашлыке у людей придёт не сразу, а через пять минут.
В этот момент ты начинаешь быть по настоящему свободным.
Знаешь как будет формироваться мысль у любого из твоих друзей, когда они узнают что ты помер? Примерно так: «Офигеть, серьёзно? Хороший был чувак, я в шоке! Кстати, мы едем на шашлыки в пятницу?»... Исключение — если ты король Британии. Там мысль о шашлыке у людей придёт не сразу, а через пять минут.
👍7
Миша Гребенюк проводит опрос о заработке своей аудитории. Уже 14 тысяч человек проголосовало. Замечу — это как минимум сколько то мотивированные люди, раз уж они на канале оказались. Поставьте свой ответ и давайте обсудим в комментах кто что думает на этот счёт...
Forwarded from Михаил Гребенюк
Сколько вы зарабатываете в месяц? (в рублях)
Anonymous Poll
49%
Меньше 200 тысяч
30%
200-500 тысяч
11%
500-1 млн
5%
Больше 1 млн
3%
2-5 млн
1%
Больше 5 млн
1%
Больше 10 млн
Инфоцыганский прогрев
Тут история интересная произошла с чуваком, который со мной работает с недавнего времени.
Жил был Вася Пупкин, работал себе спокойно в фирме в найме, ещё немного занимался фрилансом. Мы познакомились с Васей, я рассказал ему как сейчас можно интересно двигаться и бабки зарабатывать и позвал двигаться со мной. Вася на первую встречу пришёл с низкой энергией. Через пару недель начались перемены.
Вася загорелся и началась у него трансформация. Он бросил фриланс за три копейки, слетал в отпуск, в который давно хотел, а на днях и вовсе взял себе в аренду дорогую тачку и просто катался по городу и кайфовал от жизни. Деньги начал тратить, и из прижимистого деда превратился в счастливого человека.
История про то, как еще не успев поменять финансовое положение, чувак решил начать меняться изнутри. А потом и финансовое положение подтянется, потому что на кислых щах бабки не делаются!
Спасибо, Вася, меня тоже зарядил этой историей! 😎
PS: это не прогрев, продаж курса счастливой жизни не будет 😂
Тут история интересная произошла с чуваком, который со мной работает с недавнего времени.
Жил был Вася Пупкин, работал себе спокойно в фирме в найме, ещё немного занимался фрилансом. Мы познакомились с Васей, я рассказал ему как сейчас можно интересно двигаться и бабки зарабатывать и позвал двигаться со мной. Вася на первую встречу пришёл с низкой энергией. Через пару недель начались перемены.
Вася загорелся и началась у него трансформация. Он бросил фриланс за три копейки, слетал в отпуск, в который давно хотел, а на днях и вовсе взял себе в аренду дорогую тачку и просто катался по городу и кайфовал от жизни. Деньги начал тратить, и из прижимистого деда превратился в счастливого человека.
История про то, как еще не успев поменять финансовое положение, чувак решил начать меняться изнутри. А потом и финансовое положение подтянется, потому что на кислых щах бабки не делаются!
Спасибо, Вася, меня тоже зарядил этой историей! 😎
PS: это не прогрев, продаж курса счастливой жизни не будет 😂
🔥12🤡3🤮1💩1
В организме человека есть волшебный физический индикатор того, что дело, которое ты делаешь в данный момент — в кайф.
Этот индикатор невозможно обмануть и он слишком заметен, чтобы его игнорировать. Он вообще не лжёт и подсвечивает правду!
Если индикатор срабатывает, значит тебе хорошо и надо делать это чаще.
Если индикатор срабатывает несколько раз за день — ты счастливый человек.
Если индикатор и на рабочие процессы срабатывает — ты счастливее чем 99,9% людей в мире.
Этот индикатор называется мурашки.
Этот индикатор невозможно обмануть и он слишком заметен, чтобы его игнорировать. Он вообще не лжёт и подсвечивает правду!
Если индикатор срабатывает, значит тебе хорошо и надо делать это чаще.
Если индикатор срабатывает несколько раз за день — ты счастливый человек.
Если индикатор и на рабочие процессы срабатывает — ты счастливее чем 99,9% людей в мире.
Этот индикатор называется мурашки.
💯6❤4🔥2👍1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Блин, как же мечтаю увидеть лица дебилов, которые получат награды с хомяка. Ох хочу увидеть эти счастливые лица, которые за свои тяжёлые труды заберут по 2 доллара 😂😂😂
😁7
Самые лучшие и правильные вопросы кастдева — это те, что не предполагают ответа «да/нет». Как в детской игре.
Отсюда вытекает, что самое нерабочее, что можно спросить у клиента, это оценить его уровень сервиса, или ответить, все ли ему понравилось.
Что даёт «средний балл 8.5»? Вообще ничего, я проверял.
Идеальный кастдев, упрощено и без деталей, это спросить у клиента, как и в чем тебе можно стать для него лучше. Этот вопрос всегда предполагает исключительно содержательный ответ. Вот скажут, например, 10% человек что медленно у тебя всё — надо брать и ускорять.
Что делаем? Собираем все ответы в таблицу гугла через форму, скармливаем таблицу в чатгпт и просим резюмировать о чем часто жалуются и часто просят. Таким образом тысяча ответов кастдева трансформируется в инструкцию к действию....
Внедряем, поцоны! Не благодарите...
PS: кастдев — это изучение твоего клиента, почему он купил или не купил у тебя. А то мне постоянно после употребления этого слова в личку пишут и спрашивают...
Отсюда вытекает, что самое нерабочее, что можно спросить у клиента, это оценить его уровень сервиса, или ответить, все ли ему понравилось.
Что даёт «средний балл 8.5»? Вообще ничего, я проверял.
Идеальный кастдев, упрощено и без деталей, это спросить у клиента, как и в чем тебе можно стать для него лучше. Этот вопрос всегда предполагает исключительно содержательный ответ. Вот скажут, например, 10% человек что медленно у тебя всё — надо брать и ускорять.
Что делаем? Собираем все ответы в таблицу гугла через форму, скармливаем таблицу в чатгпт и просим резюмировать о чем часто жалуются и часто просят. Таким образом тысяча ответов кастдева трансформируется в инструкцию к действию....
Внедряем, поцоны! Не благодарите...
PS: кастдев — это изучение твоего клиента, почему он купил или не купил у тебя. А то мне постоянно после употребления этого слова в личку пишут и спрашивают...
🔥7❤2
Но ты все равно не будешь делать кастдев, ведь ты и так все знаешь и самый умный. Правда же?
❤2😁2👌2
Про воздух
Одна из самых неочевидных, но самых важных вещей, влияющих на всё в жизни — это воздух.
Вот у меня от обогащенности воздуха все зависит. Я не могу находиться в душных помещениях, у меня от них болит голова. А зимой я всегда открываю окна до того состояния, пока на меня не начинает вопить моя женщина, что я застужу дочь...
В сталинках и старых домах с воздухом все гораздо лучше, чем в новых домах с сайдингом на фасаде. Последние вообще изолируют квартиры от кислорода. В нашей сталинке сифонит даже из под пола и это хорошо, хоть и хрен его знает как это работает.
Кондиционер не даёт свежий воздух, он лишь охлаждает имеющийся воздух в помещении с помощью трубок фреона, но большинство людей почему-то думают, что из кондиционера идёт свежий воздух с улицы. Это не так! Поэтому включение кондиционера решает вопросы жары, но никак не насыщенности воздуха кислородом и его свежести.
У меня дома три очистителя воздуха, два увлажнителя, а этим летом добавится ещё и приточная система подачи и подогрева воздуха с улицы, потому что той самой зимой она должна решить вопросы своего воздуха дома.
Вздремнуть днём с открытыми окнами — божественное удовольствие, но вздремнуть днём в душном помещении — это терпеть головную боль до вечера.
Человек получает 90% энергии из переработки кислорода, а не из еды. Поэтому офисники так много едят: они выжирают весь кислород в душном офисе и сразу начинают чувствовать голод. Душный офис для меня на физиологическом уровне — это ад.
Мне кажется, что если решить вопросы с кислородом во всех офисах, то непременно вырастет производительность туда и упадут акции производителя вафель и Нескафе 😉
Одна из самых неочевидных, но самых важных вещей, влияющих на всё в жизни — это воздух.
Вот у меня от обогащенности воздуха все зависит. Я не могу находиться в душных помещениях, у меня от них болит голова. А зимой я всегда открываю окна до того состояния, пока на меня не начинает вопить моя женщина, что я застужу дочь...
В сталинках и старых домах с воздухом все гораздо лучше, чем в новых домах с сайдингом на фасаде. Последние вообще изолируют квартиры от кислорода. В нашей сталинке сифонит даже из под пола и это хорошо, хоть и хрен его знает как это работает.
Кондиционер не даёт свежий воздух, он лишь охлаждает имеющийся воздух в помещении с помощью трубок фреона, но большинство людей почему-то думают, что из кондиционера идёт свежий воздух с улицы. Это не так! Поэтому включение кондиционера решает вопросы жары, но никак не насыщенности воздуха кислородом и его свежести.
У меня дома три очистителя воздуха, два увлажнителя, а этим летом добавится ещё и приточная система подачи и подогрева воздуха с улицы, потому что той самой зимой она должна решить вопросы своего воздуха дома.
Вздремнуть днём с открытыми окнами — божественное удовольствие, но вздремнуть днём в душном помещении — это терпеть головную боль до вечера.
Человек получает 90% энергии из переработки кислорода, а не из еды. Поэтому офисники так много едят: они выжирают весь кислород в душном офисе и сразу начинают чувствовать голод. Душный офис для меня на физиологическом уровне — это ад.
Мне кажется, что если решить вопросы с кислородом во всех офисах, то непременно вырастет производительность туда и упадут акции производителя вафель и Нескафе 😉
❤9💯2👌1
Мой товарищ позвал меня на подкаст. Сегодня вечером пишем в студии. Выйдет на Ютьюбе.
Непринуждённая беседа про жизнь и про работу. Должно быть интересно, я на подкасте не был ещё...
Можешь написать какой-нибудь вопрос в комментах и мы его обсудим 😋
Непринуждённая беседа про жизнь и про работу. Должно быть интересно, я на подкасте не был ещё...
Можешь написать какой-нибудь вопрос в комментах и мы его обсудим 😋
👀5
Тряскин на умном
Тапай хомяка Мне уже штук 20 инвайтов пришло за последнюю неделю на игру в хомяка. Ты же понимаешь о чем я? Тезисно и занудно объясняю на пальцах, почему хомяк никогда не сделает тебе лайфхендж и даже не даст каких-то хоть немного ощутимых денег. 1. В…
Ладно, подкаст вчера записали. Там только про общепит было. Через неделю выпуск скину сюда. Пообщались хорошо. А теперь не про общепит
...
Полторы тысячи «тапалок»
Инвестировал на днях в команду ребят, которые строят фермы из «Хомяков» и прочих нажималок на экран.
hamster combat. ни в коем случае не ставь себе эту хрень. Выше я писал пост, почему «хомяк» не даст заработать!
Но ещё я так же писал, что заработать на этом (возможно) смогут фармеры — ребята с сотнями аккаунтов. Потому что десять баксов с аккаунта это смешно, но если аккаунтов много и не своими руками, то уже интересно.
Стал вчера таким фармером. Теперь у меня примерно полторы сотни телеграм аккаунтов, несколько сотен тапалок на дюжину разных проектов, сотни прокси серверов и дюжина студентов, которые жмут на экран!
Честно говоря, закупился так, что масштаб сам не осознал до конца. Тут логика такая: если хотя бы 20% процентов дадут по десять баксов, я уже буду в плюсе...
Масштаб, бизнес, грядки! А ещё попутно и в игровую индустрию залетел «на сдачу». Будем фармить скины для cs:go, там рынок какой-то просто сумасшедший вообще... 😳🙄
Следующий шаг — финансирование азиатских деревень. Кто знает языки средней Азии и выходы на деревни, где есть интернет? Там рабочие руки дешёвые. Куплю детей азиатов. Негрики тоже подойдут 🤣😎
Ох, в какие же интересные времена мы живём...
...
Полторы тысячи «тапалок»
Инвестировал на днях в команду ребят, которые строят фермы из «Хомяков» и прочих нажималок на экран.
hamster combat. ни в коем случае не ставь себе эту хрень. Выше я писал пост, почему «хомяк» не даст заработать!
Но ещё я так же писал, что заработать на этом (возможно) смогут фармеры — ребята с сотнями аккаунтов. Потому что десять баксов с аккаунта это смешно, но если аккаунтов много и не своими руками, то уже интересно.
Стал вчера таким фармером. Теперь у меня примерно полторы сотни телеграм аккаунтов, несколько сотен тапалок на дюжину разных проектов, сотни прокси серверов и дюжина студентов, которые жмут на экран!
Честно говоря, закупился так, что масштаб сам не осознал до конца. Тут логика такая: если хотя бы 20% процентов дадут по десять баксов, я уже буду в плюсе...
Масштаб, бизнес, грядки! А ещё попутно и в игровую индустрию залетел «на сдачу». Будем фармить скины для cs:go, там рынок какой-то просто сумасшедший вообще... 😳🙄
Следующий шаг — финансирование азиатских деревень. Кто знает языки средней Азии и выходы на деревни, где есть интернет? Там рабочие руки дешёвые. Куплю детей азиатов. Негрики тоже подойдут 🤣😎
Ох, в какие же интересные времена мы живём...
🤡5🥴1
Факап продаж
Смотрел тут себе новую тачку в салоне. Приехал, познакомился с менеджером, дважды взял тест драйв, согласовали его в вотсапе. В общем, горячий клиент со всеми данными в базе...
На днях захожу к ним на сайт и вижу, что у этой модели появились новые комплектации, добавилась новая кредитная программа и цена в лучшую для меня сторону на машину изменилась. И мне ... не позвонили и не написал об этом. Даже просто тот самый менеджер в вотсапе, хотя я прям просил его написать мне если что-то интересное произойдёт (тачку же за один день обычно не покупают)...
Этот опять к вопросу о том, что никто вообще продавать просто не умеет у нас в стране!
Позвоните мне, спросите как дела и расскажите об изменениях. Предложите приехать и кофе попить в салоне, ещё раз посидеть в тачке и кожу понюхать или прокатиться, блин. Ну что как маленькие то...
И вот ты думаешь у тебя лучше? Да у всех почти так. Продажа — это не значит чек пробить! Продажа — это влюбить в продукт, показать будущее с ним, дать эмоцию и заботой окружить.
Смотрел тут себе новую тачку в салоне. Приехал, познакомился с менеджером, дважды взял тест драйв, согласовали его в вотсапе. В общем, горячий клиент со всеми данными в базе...
На днях захожу к ним на сайт и вижу, что у этой модели появились новые комплектации, добавилась новая кредитная программа и цена в лучшую для меня сторону на машину изменилась. И мне ... не позвонили и не написал об этом. Даже просто тот самый менеджер в вотсапе, хотя я прям просил его написать мне если что-то интересное произойдёт (тачку же за один день обычно не покупают)...
Этот опять к вопросу о том, что никто вообще продавать просто не умеет у нас в стране!
Позвоните мне, спросите как дела и расскажите об изменениях. Предложите приехать и кофе попить в салоне, ещё раз посидеть в тачке и кожу понюхать или прокатиться, блин. Ну что как маленькие то...
И вот ты думаешь у тебя лучше? Да у всех почти так. Продажа — это не значит чек пробить! Продажа — это влюбить в продукт, показать будущее с ним, дать эмоцию и заботой окружить.
👍6🔥2👏2⚡1👨💻1
Тут случайно в читателях нет пилота FPV или регуляр дрона? Если ты тут - напиши мне.
Вот бывает ведь такое, что всё у тебя хорошо, но от этого плохо?
Типо, работа работается без каких-то проблем, никакого треша не происходит ни в бизнесе ни дома. И бабки есть, и со здоровьем всем хорошо и вообще пожаловаться не на что, живи и радуйся. Но ... Тут же словно хочется что-то сразу немного испортить чтобы началась драма и стало веселее?
Наверняка у этого синдрома есть умное название. Ты в курсе, зай?
Типо, работа работается без каких-то проблем, никакого треша не происходит ни в бизнесе ни дома. И бабки есть, и со здоровьем всем хорошо и вообще пожаловаться не на что, живи и радуйся. Но ... Тут же словно хочется что-то сразу немного испортить чтобы началась драма и стало веселее?
Наверняка у этого синдрома есть умное название. Ты в курсе, зай?
🔥2❤1🤡1
Think Big
Несмотря на то что я тот еще ватник, люблю Россию и ненавижу американцев, я отмечу то, что они делают сильно круче чем русские, и чему я у них учусь.
У американцев есть национальная идея THINK BIG. Они не обесценивают себя и всегда мыслят масштабно. Если американцы выпускают продукт - это всегда масштаб и детали!
У нас когда любой продукт на рынок выходит, он типо должен сам собой своим качеством пояснять потребителю за качество. Поэтому даже классный продукт может годами оставаться в тени.
У американцев если на рынок выходит продукт, его всегда сопровождает мощная кампания, которая сообщает всем вокруг ценность.
Если заказать себе новый мотор от мотоцикла «Урал», то тебе привезут металлическую глыбу в потёках масла и мятой картонной коробке без маркировки. Если же заказать движок от «Харлея», тебе приедет фирменная красивая чёрная брендированная коробка с красивым блестящим мотором, который можно поставить в спальню как экспонат, и дорогими вкладышами с легендой компании. Американцы делают так, чтоб «звенело». И это меня всегда восхищало.
Американцы всегда - самые самые. Русские даже там, где они делают лучше всех — словно скоромные бродяги. «Ну построили мы МКС в космосе, ну что тут такого...», «ну изобрели мы лекарство стоимость в 600 раз дешевле западных аналогов, ну и что тут такого”...
Я всей душой ненавижу идею русской скромности, когда дело касается тех вещей, где надо гордиться из всех щелей. Это как-то надо менять...
Но есть в этом и плюс: пока все вокруг делают этот пресловутый привычный «русский маркетинг», уколотые привычкой советской скромности, я буду делать «американский», выделятся этим и топить вверх.
Несмотря на то что я тот еще ватник, люблю Россию и ненавижу американцев, я отмечу то, что они делают сильно круче чем русские, и чему я у них учусь.
У американцев есть национальная идея THINK BIG. Они не обесценивают себя и всегда мыслят масштабно. Если американцы выпускают продукт - это всегда масштаб и детали!
У нас когда любой продукт на рынок выходит, он типо должен сам собой своим качеством пояснять потребителю за качество. Поэтому даже классный продукт может годами оставаться в тени.
У американцев если на рынок выходит продукт, его всегда сопровождает мощная кампания, которая сообщает всем вокруг ценность.
Если заказать себе новый мотор от мотоцикла «Урал», то тебе привезут металлическую глыбу в потёках масла и мятой картонной коробке без маркировки. Если же заказать движок от «Харлея», тебе приедет фирменная красивая чёрная брендированная коробка с красивым блестящим мотором, который можно поставить в спальню как экспонат, и дорогими вкладышами с легендой компании. Американцы делают так, чтоб «звенело». И это меня всегда восхищало.
Американцы всегда - самые самые. Русские даже там, где они делают лучше всех — словно скоромные бродяги. «Ну построили мы МКС в космосе, ну что тут такого...», «ну изобрели мы лекарство стоимость в 600 раз дешевле западных аналогов, ну и что тут такого”...
Я всей душой ненавижу идею русской скромности, когда дело касается тех вещей, где надо гордиться из всех щелей. Это как-то надо менять...
Но есть в этом и плюс: пока все вокруг делают этот пресловутый привычный «русский маркетинг», уколотые привычкой советской скромности, я буду делать «американский», выделятся этим и топить вверх.
❤10🤡2
Почему в рекламном бизнесе нету денег
Два года назад я купил франшизу агентства по генерации трафика. Идея у меня возникла потому, что сам я начал активно юзать маркетинг для Вэлкома и сам изучал процессы. Почему бы не сделать из этого бизнес?...
Заплатил за франшизу 800 тысяч и решил строить империю. Суть франшизы была понятна: мне дают технологию, которая обкатана на рекламном обороте в ярд, я повторяю действия.
Чтобы одному было не грустно, я пригласил в долю своего товарища и грамотного маркетолога Вову, который маньячит всё, от таргета до многослойных автоматизированных воронок продаж.
Конечно, я пришёл в рекламный бизнес не для того чтобы налаживать рекламу. Я и тогда мыслил как предприниматель, а не как исполнитель. Поэтому я собрал небольшую команду из проверенных чуваков, с которыми до этого успешно работал как клиент. Сам же я оставил себе первые продажи (как я думал) и стартовое ведение проекта.
В первый месяц мы взяли около 5-ти клиентов и ... начался ад! Я сам являюсь клиентом рекламных подрядчиков, но выяснилось, что я просто няшка: я проверял работу рекламы не чаще раза в неделю. Мои же клиенты писали мне в чат каждый день! И они дрочили меня настолько мелкими вопросами, что мне становилось страшно. Вопросы были из серии «почему моя мама зашла в Яндекс и не увидела рекламу нашего сайта» или «поменяйте слово «хороший» на «прекрасный» в заголовке седьмого объявления второй рекламной кампании». Я сидел в чатах с каждым клиентом по несколько часов ежедневно и уже через месяц осознал ... что делал это почти бесплатно. Щас поясню.
Мой клиентский чек составлял около 25 тысяч в месяц. Из этих денег 20 я платил спецам и 5 забирал себе. И то не всегда, потому что случалось перерасходы. В итоге, считая просто, моего времени хватало на 5 клиентов в месяц, если полностью продать свою жизнь, ведь больше времени в ней уже нет. И с этих пяти клиентов я зарабатывал 25 тысяч рублей! 🤬
Студентка первого курса после трёх лекций на ютубе может сегодня с лёгкостью зарабатывать на рекламе вдвое больше на фултайме!
Разве мой личный опыт подтверждает заявление, что в рекламном бизнесе денег нет? Не подтверждает, особенно учитывая, что рынок рекламы занимает чуть ли не 5% всего ВВП страны. Впечатляет! Но вот в чем я совершил ошибку, основывая решение о покупке франшизы на такой огромный рынок, это количество игроков и простота входа. Дело в том, что мне пришлось бы конкурировать с толпой тех самых студенток, которые предложили бы свои услуги на три тыщи дешевле и я остался бы не у дел.
Рынок огромный, а рыбы в нём ещё больше.
Как клиент, сам я трачу сегодня на рекламу почти три миллиона в год. В малом бизнесе я кит, потому что мои бюджеты примерно в пять раз больше привычных (сам видел). И парадокс в том, что я работаю (в данный момент) с топовыми директологами, но плачу им столько же, сколько платил бы студентке. Цены везде одинаковые!
То есть понимаешь в чем соль? Плевать, на сколько ты хорош, ведь в этом рынке ты будешь работать на том же чеке, что и все. Та же «пятёрка чистыми» с клиента, даже если у тебя компания с рекламным оборотом в миллиард!
Да, есть крупные клиенты, которые готовы помимо расходов на трафик закладывать сотни тысяч и миллионы рублей на контракты, но там другая лига и другие правила игры. Я туда не умею.
Вот теперь и к заголовку. Да, в рекламном рынке денег (маржи) нет, хотя есть огромные обороты.
Выводы:
1. Не иди туда, где каждый дебил без копейки расходов может сделать бизнес. Ты не сможешь конкурировать.
2. Ёмкость рынка сама по себе не показатель и не определяет маржу
3. Сначала собери бизнес в экселе со всеми вводными данными и не очаровывайся рекламой или рекомендациями
Посчитать свои доходы не сложно. Берёшь средний чек по рынку, считаешь сколько в нём расходов и получаешь маржу с клиента. Умножаешь её на максимальное количество клиентов за месяц и получаешь сумму денег, которая упадёт тебе в карман. Формула универсальная, пользуйся. И не иди в микро бизнес без прибыли, нечего там ловить.
Два года назад я купил франшизу агентства по генерации трафика. Идея у меня возникла потому, что сам я начал активно юзать маркетинг для Вэлкома и сам изучал процессы. Почему бы не сделать из этого бизнес?...
Заплатил за франшизу 800 тысяч и решил строить империю. Суть франшизы была понятна: мне дают технологию, которая обкатана на рекламном обороте в ярд, я повторяю действия.
Чтобы одному было не грустно, я пригласил в долю своего товарища и грамотного маркетолога Вову, который маньячит всё, от таргета до многослойных автоматизированных воронок продаж.
Конечно, я пришёл в рекламный бизнес не для того чтобы налаживать рекламу. Я и тогда мыслил как предприниматель, а не как исполнитель. Поэтому я собрал небольшую команду из проверенных чуваков, с которыми до этого успешно работал как клиент. Сам же я оставил себе первые продажи (как я думал) и стартовое ведение проекта.
В первый месяц мы взяли около 5-ти клиентов и ... начался ад! Я сам являюсь клиентом рекламных подрядчиков, но выяснилось, что я просто няшка: я проверял работу рекламы не чаще раза в неделю. Мои же клиенты писали мне в чат каждый день! И они дрочили меня настолько мелкими вопросами, что мне становилось страшно. Вопросы были из серии «почему моя мама зашла в Яндекс и не увидела рекламу нашего сайта» или «поменяйте слово «хороший» на «прекрасный» в заголовке седьмого объявления второй рекламной кампании». Я сидел в чатах с каждым клиентом по несколько часов ежедневно и уже через месяц осознал ... что делал это почти бесплатно. Щас поясню.
Мой клиентский чек составлял около 25 тысяч в месяц. Из этих денег 20 я платил спецам и 5 забирал себе. И то не всегда, потому что случалось перерасходы. В итоге, считая просто, моего времени хватало на 5 клиентов в месяц, если полностью продать свою жизнь, ведь больше времени в ней уже нет. И с этих пяти клиентов я зарабатывал 25 тысяч рублей! 🤬
Студентка первого курса после трёх лекций на ютубе может сегодня с лёгкостью зарабатывать на рекламе вдвое больше на фултайме!
Разве мой личный опыт подтверждает заявление, что в рекламном бизнесе денег нет? Не подтверждает, особенно учитывая, что рынок рекламы занимает чуть ли не 5% всего ВВП страны. Впечатляет! Но вот в чем я совершил ошибку, основывая решение о покупке франшизы на такой огромный рынок, это количество игроков и простота входа. Дело в том, что мне пришлось бы конкурировать с толпой тех самых студенток, которые предложили бы свои услуги на три тыщи дешевле и я остался бы не у дел.
Рынок огромный, а рыбы в нём ещё больше.
Как клиент, сам я трачу сегодня на рекламу почти три миллиона в год. В малом бизнесе я кит, потому что мои бюджеты примерно в пять раз больше привычных (сам видел). И парадокс в том, что я работаю (в данный момент) с топовыми директологами, но плачу им столько же, сколько платил бы студентке. Цены везде одинаковые!
То есть понимаешь в чем соль? Плевать, на сколько ты хорош, ведь в этом рынке ты будешь работать на том же чеке, что и все. Та же «пятёрка чистыми» с клиента, даже если у тебя компания с рекламным оборотом в миллиард!
Да, есть крупные клиенты, которые готовы помимо расходов на трафик закладывать сотни тысяч и миллионы рублей на контракты, но там другая лига и другие правила игры. Я туда не умею.
Вот теперь и к заголовку. Да, в рекламном рынке денег (маржи) нет, хотя есть огромные обороты.
Выводы:
1. Не иди туда, где каждый дебил без копейки расходов может сделать бизнес. Ты не сможешь конкурировать.
2. Ёмкость рынка сама по себе не показатель и не определяет маржу
3. Сначала собери бизнес в экселе со всеми вводными данными и не очаровывайся рекламой или рекомендациями
Посчитать свои доходы не сложно. Берёшь средний чек по рынку, считаешь сколько в нём расходов и получаешь маржу с клиента. Умножаешь её на максимальное количество клиентов за месяц и получаешь сумму денег, которая упадёт тебе в карман. Формула универсальная, пользуйся. И не иди в микро бизнес без прибыли, нечего там ловить.
❤8😢1🥴1
Таких примеров бизнеса, на самом деле, миллиард.
Вот сегодня оплачивал поездку на сапах через пару недель. Стоимость прогулки с гидом несколько тысяч. Сколько надо в месяц поездок делать, чтобы зарабатывать хотя бы сотку? Если даже пренебречь расходами и стоимостью оборудования — дохрена. А если не перебегать оборудованием и фактом того, что сезон этого развлечения длится два месяца в году, то как они вообще выживают?..
Вот сегодня оплачивал поездку на сапах через пару недель. Стоимость прогулки с гидом несколько тысяч. Сколько надо в месяц поездок делать, чтобы зарабатывать хотя бы сотку? Если даже пренебречь расходами и стоимостью оборудования — дохрена. А если не перебегать оборудованием и фактом того, что сезон этого развлечения длится два месяца в году, то как они вообще выживают?..
🤯2
Я парень и моя жена/девушка знает сколько я зарабатываю?
Anonymous Poll
40%
Знает
21%
Нет, Не говорю ей
39%
Я девушка и хочу узнать ответы
Я девушка, я работаю, и мой муж/парень знает сколько я зарабатываю
Anonymous Poll
37%
Да, это не секрет для него
15%
Нет, он не знает
46%
Я парень и хочу узнать ответ
2%
Я девушка и я не работаю