Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Сюда же в тему, кстати, ещё одна яркая залочка: «мы не повышаем цену, потому что товар был закуплен ещё до повышения цен»

Почему это экономически неправильно? Потому что если ты не поднял цену хотя бы на уровни роста инфляции, то следующий точно такой же товар по новой цене ты будешь оплачивать из своего личного кармана, а не из выручки.

Как это работает?

В прошлом году: цена 100 рублей, расходы 90, прибыль 10 рублей.

Сегодня: цена так же 100 рублей, закупка нового товара уже 99 рублей, 9 рублей из 10 рублей прибыли (прибыль=твой карман) потрачено на новый товар.

Вывод: тратим прибыль на закупки, а не на себя. Эта замедленная и невидимая бомба однажды очень сильно рванёт.
🤓3👍1🤯1👀1
Самое удивительное, что ни один университет мира не учит теме денег

Там есть всё что угодно: мат. анализ, финмат и прочая лабуда, которая длится годами и только туманит мозг. Я вот тебе щас за десять минут раскидал то, что можно годами не выкупать и разориться пять раз, не поняв.

Образованию нужны новые подходы! Когда расписываешь на «бомжах», вместо «вертикального анализа отчётности» сразу все намного понятнее становится.
👍7
Математика — это такая штука, которая может как озолотить, так и уничтожить.

Но все вокруг сначала думают про дизайн интерьера своего уютного магазинчика...
🍓3
Жизнь становится значительно лучше, когда ты внезапно осознаёшь, что в этом мире на тебя всем абсолютно насрать.

В этот момент ты начинаешь быть по настоящему свободным.

Знаешь как будет формироваться мысль у любого из твоих друзей, когда они узнают что ты помер? Примерно так: «Офигеть, серьёзно? Хороший был чувак, я в шоке! Кстати, мы едем на шашлыки в пятницу?»... Исключение — если ты король Британии. Там мысль о шашлыке у людей придёт не сразу, а через пять минут.
👍7
Миша Гребенюк проводит опрос о заработке своей аудитории. Уже 14 тысяч человек проголосовало. Замечу — это как минимум сколько то мотивированные люди, раз уж они на канале оказались. Поставьте свой ответ и давайте обсудим в комментах кто что думает на этот счёт...
Инфоцыганский прогрев

Тут история интересная произошла с чуваком, который со мной работает с недавнего времени.

Жил был Вася Пупкин, работал себе спокойно в фирме в найме, ещё немного занимался фрилансом. Мы познакомились с Васей, я рассказал ему как сейчас можно интересно двигаться и бабки зарабатывать и позвал двигаться со мной. Вася на первую встречу пришёл с низкой энергией. Через пару недель начались перемены.

Вася загорелся и началась у него трансформация. Он бросил фриланс за три копейки, слетал в отпуск, в который давно хотел, а на днях и вовсе взял себе в аренду дорогую тачку и просто катался по городу и кайфовал от жизни. Деньги начал тратить, и из прижимистого деда превратился в счастливого человека.

История про то, как еще не успев поменять финансовое положение, чувак решил начать меняться изнутри. А потом и финансовое положение подтянется, потому что на кислых щах бабки не делаются!

Спасибо, Вася, меня тоже зарядил этой историей! 😎

PS: это не прогрев, продаж курса счастливой жизни не будет 😂
🔥12🤡3🤮1💩1
В организме человека есть волшебный физический индикатор того, что дело, которое ты делаешь в данный момент — в кайф.

Этот индикатор невозможно обмануть и он слишком заметен, чтобы его игнорировать. Он вообще не лжёт и подсвечивает правду!

Если индикатор срабатывает, значит тебе хорошо и надо делать это чаще.

Если индикатор срабатывает несколько раз за день — ты счастливый человек.

Если индикатор и на рабочие процессы срабатывает — ты счастливее чем 99,9% людей в мире.

Этот индикатор называется мурашки.
💯64🔥2👍1🤡1
Уважаемые подписчики, подскажите, это работает или нет? А то я чот уже не знаю верить, или считать её дурой?...
🤣8🤡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Блин, как же мечтаю увидеть лица дебилов, которые получат награды с хомяка. Ох хочу увидеть эти счастливые лица, которые за свои тяжёлые труды заберут по 2 доллара 😂😂😂
😁7
Самые лучшие и правильные вопросы кастдева — это те, что не предполагают ответа «да/нет». Как в детской игре.

Отсюда вытекает, что самое нерабочее, что можно спросить у клиента, это оценить его уровень сервиса, или ответить, все ли ему понравилось.

Что даёт «средний балл 8.5»? Вообще ничего, я проверял.

Идеальный кастдев, упрощено и без деталей, это спросить у клиента, как и в чем тебе можно стать для него лучше. Этот вопрос всегда предполагает исключительно содержательный ответ. Вот скажут, например, 10% человек что медленно у тебя всё — надо брать и ускорять.

Что делаем? Собираем все ответы в таблицу гугла через форму, скармливаем таблицу в чатгпт и просим резюмировать о чем часто жалуются и часто просят. Таким образом тысяча ответов кастдева трансформируется в инструкцию к действию....

Внедряем, поцоны! Не благодарите...

PS: кастдев — это изучение твоего клиента, почему он купил или не купил у тебя. А то мне постоянно после употребления этого слова в личку пишут и спрашивают...
🔥72
Но ты все равно не будешь делать кастдев, ведь ты и так все знаешь и самый умный. Правда же?
2😁2👌2
Про воздух

Одна из самых неочевидных, но самых важных вещей, влияющих на всё в жизни — это воздух.

Вот у меня от обогащенности воздуха все зависит. Я не могу находиться в душных помещениях, у меня от них болит голова. А зимой я всегда открываю окна до того состояния, пока на меня не начинает вопить моя женщина, что я застужу дочь...

В сталинках и старых домах с воздухом все гораздо лучше, чем в новых домах с сайдингом на фасаде. Последние вообще изолируют квартиры от кислорода. В нашей сталинке сифонит даже из под пола и это хорошо, хоть и хрен его знает как это работает.

Кондиционер не даёт свежий воздух, он лишь охлаждает имеющийся воздух в помещении с помощью трубок фреона, но большинство людей почему-то думают, что из кондиционера идёт свежий воздух с улицы. Это не так! Поэтому включение кондиционера решает вопросы жары, но никак не насыщенности воздуха кислородом и его свежести.

У меня дома три очистителя воздуха, два увлажнителя, а этим летом добавится ещё и приточная система подачи и подогрева воздуха с улицы, потому что той самой зимой она должна решить вопросы своего воздуха дома.

Вздремнуть днём с открытыми окнами — божественное удовольствие, но вздремнуть днём в душном помещении — это терпеть головную боль до вечера.

Человек получает 90% энергии из переработки кислорода, а не из еды. Поэтому офисники так много едят: они выжирают весь кислород в душном офисе и сразу начинают чувствовать голод. Душный офис для меня на физиологическом уровне — это ад.

Мне кажется, что если решить вопросы с кислородом во всех офисах, то непременно вырастет производительность туда и упадут акции производителя вафель и Нескафе 😉
9💯2👌1
Мой товарищ позвал меня на подкаст. Сегодня вечером пишем в студии. Выйдет на Ютьюбе.

Непринуждённая беседа про жизнь и про работу. Должно быть интересно, я на подкасте не был ещё...

Можешь написать какой-нибудь вопрос в комментах и мы его обсудим 😋
👀5
🔥93👍2
Тряскин на умном
Тапай хомяка Мне уже штук 20 инвайтов пришло за последнюю неделю на игру в хомяка. Ты же понимаешь о чем я? Тезисно и занудно объясняю на пальцах, почему хомяк никогда не сделает тебе лайфхендж и даже не даст каких-то хоть немного ощутимых денег. 1. В…
Ладно, подкаст вчера записали. Там только про общепит было. Через неделю выпуск скину сюда. Пообщались хорошо. А теперь не про общепит

...

Полторы тысячи «тапалок»

Инвестировал на днях в команду ребят, которые строят фермы из «Хомяков» и прочих нажималок на экран.

hamster combat. ни в коем случае не ставь себе эту хрень. Выше я писал пост, почему «хомяк» не даст заработать!

Но ещё я так же писал, что заработать на этом (возможно) смогут фармеры — ребята с сотнями аккаунтов. Потому что десять баксов с аккаунта это смешно, но если аккаунтов много и не своими руками, то уже интересно.

Стал вчера таким фармером. Теперь у меня примерно полторы сотни телеграм аккаунтов, несколько сотен тапалок на дюжину разных проектов, сотни прокси серверов и дюжина студентов, которые жмут на экран!

Честно говоря, закупился так, что масштаб сам не осознал до конца. Тут логика такая: если хотя бы 20% процентов дадут по десять баксов, я уже буду в плюсе...

Масштаб, бизнес, грядки! А ещё попутно и в игровую индустрию залетел «на сдачу». Будем фармить скины для cs:go, там рынок какой-то просто сумасшедший вообще... 😳🙄

Следующий шаг — финансирование азиатских деревень. Кто знает языки средней Азии и выходы на деревни, где есть интернет? Там рабочие руки дешёвые. Куплю детей азиатов. Негрики тоже подойдут 🤣😎

Ох, в какие же интересные времена мы живём...
🤡5🥴1
Факап продаж

Смотрел тут себе новую тачку в салоне. Приехал, познакомился с менеджером, дважды взял тест драйв, согласовали его в вотсапе. В общем, горячий клиент со всеми данными в базе...

На днях захожу к ним на сайт и вижу, что у этой модели появились новые комплектации, добавилась новая кредитная программа и цена в лучшую для меня сторону на машину изменилась. И мне ... не позвонили и не написал об этом. Даже просто тот самый менеджер в вотсапе, хотя я прям просил его написать мне если что-то интересное произойдёт (тачку же за один день обычно не покупают)...

Этот опять к вопросу о том, что никто вообще продавать просто не умеет у нас в стране!

Позвоните мне, спросите как дела и расскажите об изменениях. Предложите приехать и кофе попить в салоне, ещё раз посидеть в тачке и кожу понюхать или прокатиться, блин. Ну что как маленькие то...

И вот ты думаешь у тебя лучше? Да у всех почти так. Продажа — это не значит чек пробить! Продажа — это влюбить в продукт, показать будущее с ним, дать эмоцию и заботой окружить.
👍6🔥2👏21👨‍💻1
Тут случайно в читателях нет пилота FPV или регуляр дрона? Если ты тут - напиши мне.
Вот бывает ведь такое, что всё у тебя хорошо, но от этого плохо?

Типо, работа работается без каких-то проблем, никакого треша не происходит ни в бизнесе ни дома. И бабки есть, и со здоровьем всем хорошо и вообще пожаловаться не на что, живи и радуйся. Но ... Тут же словно хочется что-то сразу немного испортить чтобы началась драма и стало веселее?

Наверняка у этого синдрома есть умное название. Ты в курсе, зай?
🔥21🤡1
Think Big

Несмотря на то что я тот еще ватник, люблю Россию и ненавижу американцев, я отмечу то, что они делают сильно круче чем русские, и чему я у них учусь.
У американцев есть национальная идея THINK BIG. Они не обесценивают себя и всегда мыслят масштабно. Если американцы выпускают продукт - это всегда масштаб и детали!

У нас когда любой продукт на рынок выходит, он типо должен сам собой своим качеством пояснять потребителю за качество. Поэтому даже классный продукт может годами оставаться в тени.
У американцев если на рынок выходит продукт, его всегда сопровождает мощная кампания, которая сообщает всем вокруг ценность.

Если заказать себе новый мотор от мотоцикла «Урал», то тебе привезут металлическую глыбу в потёках масла и мятой картонной коробке без маркировки. Если же заказать движок от «Харлея», тебе приедет фирменная красивая чёрная брендированная коробка с красивым блестящим мотором, который можно поставить в спальню как экспонат, и дорогими вкладышами с легендой компании. Американцы делают так, чтоб «звенело». И это меня всегда восхищало.

Американцы всегда - самые самые. Русские даже там, где они делают лучше всех — словно скоромные бродяги. «Ну построили мы МКС в космосе, ну что тут такого...», «ну изобрели мы лекарство стоимость в 600 раз дешевле западных аналогов, ну и что тут такого”...

Я всей душой ненавижу идею русской скромности, когда дело касается тех вещей, где надо гордиться из всех щелей. Это как-то надо менять...

Но есть в этом и плюс: пока все вокруг делают этот пресловутый привычный «русский маркетинг», уколотые привычкой советской скромности, я буду делать «американский», выделятся этим и топить вверх.
10🤡2
Почему в рекламном бизнесе нету денег

Два года назад я купил франшизу агентства по генерации трафика. Идея у меня возникла потому, что сам я начал активно юзать маркетинг для Вэлкома и сам изучал процессы. Почему бы не сделать из этого бизнес?...
Заплатил за франшизу 800 тысяч и решил строить империю. Суть франшизы была понятна: мне дают технологию, которая обкатана на рекламном обороте в ярд, я повторяю действия.

Чтобы одному было не грустно, я пригласил в долю своего товарища и грамотного маркетолога Вову, который маньячит всё, от таргета до многослойных автоматизированных воронок продаж.

Конечно, я пришёл в рекламный бизнес не для того чтобы налаживать рекламу. Я и тогда мыслил как предприниматель, а не как исполнитель. Поэтому я собрал небольшую команду из проверенных чуваков, с которыми до этого успешно работал как клиент. Сам же я оставил себе первые продажи (как я думал) и стартовое ведение проекта.

В первый месяц мы взяли около 5-ти клиентов и ... начался ад! Я сам являюсь клиентом рекламных подрядчиков, но выяснилось, что я просто няшка: я проверял работу рекламы не чаще раза в неделю. Мои же клиенты писали мне в чат каждый день! И они дрочили меня настолько мелкими вопросами, что мне становилось страшно. Вопросы были из серии «почему моя мама зашла в Яндекс и не увидела рекламу нашего сайта» или «поменяйте слово «хороший» на «прекрасный» в заголовке седьмого объявления второй рекламной кампании». Я сидел в чатах с каждым клиентом по несколько часов ежедневно и уже через месяц осознал ... что делал это почти бесплатно. Щас поясню.

Мой клиентский чек составлял около 25 тысяч в месяц. Из этих денег 20 я платил спецам и 5 забирал себе. И то не всегда, потому что случалось перерасходы. В итоге, считая просто, моего времени хватало на 5 клиентов в месяц, если полностью продать свою жизнь, ведь больше времени в ней уже нет. И с этих пяти клиентов я зарабатывал 25 тысяч рублей! 🤬

Студентка первого курса после трёх лекций на ютубе может сегодня с лёгкостью зарабатывать на рекламе вдвое больше на фултайме!

Разве мой личный опыт подтверждает заявление, что в рекламном бизнесе денег нет? Не подтверждает, особенно учитывая, что рынок рекламы занимает чуть ли не 5% всего ВВП страны. Впечатляет! Но вот в чем я совершил ошибку, основывая решение о покупке франшизы на такой огромный рынок, это количество игроков и простота входа. Дело в том, что мне пришлось бы конкурировать с толпой тех самых студенток, которые предложили бы свои услуги на три тыщи дешевле и я остался бы не у дел.

Рынок огромный, а рыбы в нём ещё больше.

Как клиент, сам я трачу сегодня на рекламу почти три миллиона в год. В малом бизнесе я кит, потому что мои бюджеты примерно в пять раз больше привычных (сам видел). И парадокс в том, что я работаю (в данный момент) с топовыми директологами, но плачу им столько же, сколько платил бы студентке. Цены везде одинаковые!

То есть понимаешь в чем соль? Плевать, на сколько ты хорош, ведь в этом рынке ты будешь работать на том же чеке, что и все. Та же «пятёрка чистыми» с клиента, даже если у тебя компания с рекламным оборотом в миллиард!

Да, есть крупные клиенты, которые готовы помимо расходов на трафик закладывать сотни тысяч и миллионы рублей на контракты, но там другая лига и другие правила игры. Я туда не умею.

Вот теперь и к заголовку. Да, в рекламном рынке денег (маржи) нет, хотя есть огромные обороты.

Выводы:
1. Не иди туда, где каждый дебил без копейки расходов может сделать бизнес. Ты не сможешь конкурировать.
2. Ёмкость рынка сама по себе не показатель и не определяет маржу
3. Сначала собери бизнес в экселе со всеми вводными данными и не очаровывайся рекламой или рекомендациями

Посчитать свои доходы не сложно. Берёшь средний чек по рынку, считаешь сколько в нём расходов и получаешь маржу с клиента. Умножаешь её на максимальное количество клиентов за месяц и получаешь сумму денег, которая упадёт тебе в карман. Формула универсальная, пользуйся. И не иди в микро бизнес без прибыли, нечего там ловить.
8😢1🥴1