Топ один процент
Тут произошла со мной ещё одна интересная история из разряда тех, что я обожаю и никогда не прохожу мимо, не обесцениваю.
Предыстория
В США существует криптовалютная биржа Coinbase. Официальная, легальная и самая крупная в Америке и одна из самых крупных в мире. На волне моды создавать собственные блокчейны, эти ребята делают свой блокчейн Base. За названием далеко ходить не стали...
Зачем создавать блокчейн, когда есть биткоин и эфир? А зачем создавать Хундай когда есть Тойота? Это бизнес!
Так вот этот самый блокчейн Бэйз получился очень хорошим. Быстрый как молния, дешёвый до копеек и на нём строится просто дофига полезных инфраструктурных проектов. По моим личным ощущениям, Бэйз — это вторая в мире прекрасная американская вещь, после айфонов и макинтошей. В том смысле, что ничего другого хорошего в Америке нет 🤣
Бэйз уже вырвался в топы по количеству денег в нём (TVL), а я просто органически влюбился в эту сеть.
Насколько месяцев назад я начинаю изучать «базу». Начинаю размещать в нём собственный капитал и работать с ликвидностью. Кручу пулы, гоняю транзакции и вот это вот всё, где сейчас можно заработать тем, кто немного шарит...
Так как блокчейн по своей сути — структура прозрачная, то все кошельки анонимно можно проверить на статистические показатели. Я беру свой основной аккаунт, загоняю его в трекер и ... чуть ли не падаю в обморок (снова). Мой кошелёк сейчас находится в Топ 1% по всем показателям всего блокчейна Бэйз целиком!
Этот показатель считается от объёма транзакций, количества контактов взаимодействия и тд. По-простому, топ формируется по критерию активности использования.
Я — топовый пользователь блокчейна во всем мире. Фак е!
Скрин ниже.
А вообще я просто обожаю во всяких топах появляться. Я уже был в Топ-2 приложений App Store РФ, был Топ-20 баров России, в топе по объёму алго-торгов на Bybit и щас самое крутое — топовый юзер в Бэйзе в мире.
Давайте, парни, жду от вас токен и ретродроп!
Тут произошла со мной ещё одна интересная история из разряда тех, что я обожаю и никогда не прохожу мимо, не обесцениваю.
Предыстория
В США существует криптовалютная биржа Coinbase. Официальная, легальная и самая крупная в Америке и одна из самых крупных в мире. На волне моды создавать собственные блокчейны, эти ребята делают свой блокчейн Base. За названием далеко ходить не стали...
Зачем создавать блокчейн, когда есть биткоин и эфир? А зачем создавать Хундай когда есть Тойота? Это бизнес!
Так вот этот самый блокчейн Бэйз получился очень хорошим. Быстрый как молния, дешёвый до копеек и на нём строится просто дофига полезных инфраструктурных проектов. По моим личным ощущениям, Бэйз — это вторая в мире прекрасная американская вещь, после айфонов и макинтошей. В том смысле, что ничего другого хорошего в Америке нет 🤣
Бэйз уже вырвался в топы по количеству денег в нём (TVL), а я просто органически влюбился в эту сеть.
Насколько месяцев назад я начинаю изучать «базу». Начинаю размещать в нём собственный капитал и работать с ликвидностью. Кручу пулы, гоняю транзакции и вот это вот всё, где сейчас можно заработать тем, кто немного шарит...
Так как блокчейн по своей сути — структура прозрачная, то все кошельки анонимно можно проверить на статистические показатели. Я беру свой основной аккаунт, загоняю его в трекер и ... чуть ли не падаю в обморок (снова). Мой кошелёк сейчас находится в Топ 1% по всем показателям всего блокчейна Бэйз целиком!
Этот показатель считается от объёма транзакций, количества контактов взаимодействия и тд. По-простому, топ формируется по критерию активности использования.
Я — топовый пользователь блокчейна во всем мире. Фак е!
Скрин ниже.
А вообще я просто обожаю во всяких топах появляться. Я уже был в Топ-2 приложений App Store РФ, был Топ-20 баров России, в топе по объёму алго-торгов на Bybit и щас самое крутое — топовый юзер в Бэйзе в мире.
Давайте, парни, жду от вас токен и ретродроп!
Telegram
Тряскин на умном
Подстелите мне матрас, я планирую падать в обморок...
Со мной произошла удивительная история. Увидел — глазами не поверил. Но обо всем по порядку.
Вступление. Ты же понимаешь что такое торговый оборот? В бизнесе это сколько денег пришло в кассу. На фондовом…
Со мной произошла удивительная история. Увидел — глазами не поверил. Но обо всем по порядку.
Вступление. Ты же понимаешь что такое торговый оборот? В бизнесе это сколько денег пришло в кассу. На фондовом…
🔥2🏆2❤1
Тряскин на умном
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом…
Добавил апдейт для поста внизу. Там сатана вообще.
«Нам невыгодно чтобы сотрудники выполняли план»
Такую мысль я услышал от своего друга, которую, в свою очередь, высказал ему его управляющий в бизнесе доставки еды.
На вопрос почему, управляющий сказал, что в случае выполнения плана сотрудникам придётся платить обещанную премию, а это невыгодно, потому что бюджет нужно экономить.
Капец. Вот на такой логике строится 99% малого бизнеса в стране 🤯
Работать на такой логике это то же самое, что пихать в колесо велосипеда палку и пытаться выиграть Тур де Франс.
Мысль управляющего с такой логикой в голове, видимо, устроена так: меньше план - меньше премия - меньше расходов - больше прибыль. В итоге, меньше план = больше прибыль. По его мнению.
Я уже писал, почему строить бизнес из идеи экономии глупо.
Вот что выгоднее? Условно говоря, заплатить премию 5% от миллиона или от двух миллионов выручки? Понятно что 100 тысяч платить «больнее» чем 50, однако прибыль бизнеса то тоже выросла вдвое, при прочих равных! В итоге, если у тебя маржа бизнеса после расходов и премий 15%, то в первом случае ты заберёшь в карман: 950000*15%=142500
А в случае, если ты щедр на премию с двух миллионов выручки, то 1900000*15%=285000
Вывод: стоить систему мотивации на премии очень выгодно в первую очередь владельцу прибыли. Расходы на премии делают его богаче, а не беднее!
В общем и целом все мои подобные посты всегда сводятся к главной мысли: money makes money
Такую мысль я услышал от своего друга, которую, в свою очередь, высказал ему его управляющий в бизнесе доставки еды.
На вопрос почему, управляющий сказал, что в случае выполнения плана сотрудникам придётся платить обещанную премию, а это невыгодно, потому что бюджет нужно экономить.
Капец. Вот на такой логике строится 99% малого бизнеса в стране 🤯
Работать на такой логике это то же самое, что пихать в колесо велосипеда палку и пытаться выиграть Тур де Франс.
Мысль управляющего с такой логикой в голове, видимо, устроена так: меньше план - меньше премия - меньше расходов - больше прибыль. В итоге, меньше план = больше прибыль. По его мнению.
Я уже писал, почему строить бизнес из идеи экономии глупо.
Вот что выгоднее? Условно говоря, заплатить премию 5% от миллиона или от двух миллионов выручки? Понятно что 100 тысяч платить «больнее» чем 50, однако прибыль бизнеса то тоже выросла вдвое, при прочих равных! В итоге, если у тебя маржа бизнеса после расходов и премий 15%, то в первом случае ты заберёшь в карман: 950000*15%=142500
А в случае, если ты щедр на премию с двух миллионов выручки, то 1900000*15%=285000
Вывод: стоить систему мотивации на премии очень выгодно в первую очередь владельцу прибыли. Расходы на премии делают его богаче, а не беднее!
В общем и целом все мои подобные посты всегда сводятся к главной мысли: money makes money
Блеск и нищета
На днях проходил мимо мойки самообслуживания и увидел как выезжает из неё неведомое чудо: огромный внедорожник на широченных колёсах... Эффектный, огромный, привлекательный!
Подолжал пока покажется полностью... Тачка сзади похожа на Урус, высота метра два, красивая, крутая и странная. Решил подойти к водителю и спросить что это.
Он открыл дверь, поздоровался и я увидел что тачка это — самодельный кастом из гаража.
Я даже слегка опешил от того, насколько внешняя красота этой тачки не соответствует тому что внутри: грубо сваренные швы стальной рамы, никакой отделки и банальных панелей, закрывающих механизмы. Внутри — всё насквозь и все просто ужасно топорно. Несколько плохо, что я даже прикола ради не сел бы в эту гаражную развалюху. Но снаружи то вон какая красота! Жаль фотку не сделал...
И пришла мне тогда в голову аналогия. Тачка эта — это прекрасная аллегория нашего общества: снаружи всё у людей за**сь, а внутри только грубые швы и конструкция, которая только лишь «позволяет ехать».
Странно это. И стрёмно!
А стрёмно, потому что красоту надо начинать изнутри, а не снаружи. Корпус и покраска в последний момент, а не наоборот совсем!
И вот открываешь опасный инстаграм, а там одни такие вот «урусы», от которых начинается «рект» по жизни: «они вон какие прекрасные, а моя жизнь говно.»
Да только ты дверь приоткрой внутрь, и увидишь, как там уныло внутри...
И феномен этого мира в том, что те, у кого «люкс в салоне», ты скорее всего в своём инстаграме и не встретишь...
На днях проходил мимо мойки самообслуживания и увидел как выезжает из неё неведомое чудо: огромный внедорожник на широченных колёсах... Эффектный, огромный, привлекательный!
Подолжал пока покажется полностью... Тачка сзади похожа на Урус, высота метра два, красивая, крутая и странная. Решил подойти к водителю и спросить что это.
Он открыл дверь, поздоровался и я увидел что тачка это — самодельный кастом из гаража.
Я даже слегка опешил от того, насколько внешняя красота этой тачки не соответствует тому что внутри: грубо сваренные швы стальной рамы, никакой отделки и банальных панелей, закрывающих механизмы. Внутри — всё насквозь и все просто ужасно топорно. Несколько плохо, что я даже прикола ради не сел бы в эту гаражную развалюху. Но снаружи то вон какая красота! Жаль фотку не сделал...
И пришла мне тогда в голову аналогия. Тачка эта — это прекрасная аллегория нашего общества: снаружи всё у людей за**сь, а внутри только грубые швы и конструкция, которая только лишь «позволяет ехать».
Странно это. И стрёмно!
А стрёмно, потому что красоту надо начинать изнутри, а не снаружи. Корпус и покраска в последний момент, а не наоборот совсем!
И вот открываешь опасный инстаграм, а там одни такие вот «урусы», от которых начинается «рект» по жизни: «они вон какие прекрасные, а моя жизнь говно.»
Да только ты дверь приоткрой внутрь, и увидишь, как там уныло внутри...
И феномен этого мира в том, что те, у кого «люкс в салоне», ты скорее всего в своём инстаграме и не встретишь...
❤5🔥4👍1
Прикинь в каком психологически-ублюдском мире мы живём...
Мы получаем дофамин от того что скролим ленту с видосами. Мозг награждает нас за пустое времяпровождение!
А когда мы сделали реально что-то важное и крутое, мозг не то что не даёт дофамин, так он еще и троллит нас смыслами, вроде «и чо что сделал, иди и работай ещё»
С таким ублюдским подходом мы деградируем в эмоциональный мутантов.
Мы получаем дофамин от того что скролим ленту с видосами. Мозг награждает нас за пустое времяпровождение!
А когда мы сделали реально что-то важное и крутое, мозг не то что не даёт дофамин, так он еще и троллит нас смыслами, вроде «и чо что сделал, иди и работай ещё»
С таким ублюдским подходом мы деградируем в эмоциональный мутантов.
❤6
Я награждаю себя за хорошие дела и успехи, фиксирую это, получаю дофамин.
Anonymous Poll
64%
Да, проговариваю и фиксирую себе, что-то дарю, покупаю и тд
5%
Нет, вообще не замечаю успехов или игнорирую их. Нехрен радоваться, это пустое.
32%
Пока никак. Надо начать все это, мысль верная выше в посте...
Тапай хомяка
Мне уже штук 20 инвайтов пришло за последнюю неделю на игру в хомяка. Ты же понимаешь о чем я?
Тезисно и занудно объясняю на пальцах, почему хомяк никогда не сделает тебе лайфхендж и даже не даст каких-то хоть немного ощутимых денег.
1. В хомяке более 150 миллионов игроков, что как минимум в 5 раз превышает NotCoin, с которого пошёл хайп и жажда лёгких денег на тапалках.
2. Даже если дать каждому игроку всего лишь 100$ дроп, капитализация монеты составит 15 миллиардов долларов, что является просто колоссальной суммой денег, которую ... кто-то должен выкупить из стакана на бирже.
3. Создатели проекта НЕ выкупают свои токены, их выкупает рынок. Фандрайз любого проекта направлен на разработку, а не на выкуп собственного токена. К тому же, едва ли у фаундеров хомяка есть хоть какой-то фандрайз, кроме мамкиной заначки. В такое фонды не инвестируют.
4. Даже если представить себе картину, что проект выйдет по (аж) 100$ на пользователя, то через 7 секунд после выхода на биржу токен укатается вниз процентов на 80. Потому все начнут его продавать, но никто его не станет выкупать с рынка, кроме горстки идиотов, которые заходят прокатиться на Хайпе и вере в проект. 99% из них ликвидирует.
Кто может заработать на хомяке? Фармеры, которые строят сотни аккаунтов. На эффекте мультипликатор. И то не факт.
Но почему юзеры Нот заработали? Потому что в проекте было значительно меньше юзеров и потому что реально что-то там заработали те же Фармеры.
Если хочешь фармить проекты с хорошим утилити (реальной ценностью), то фарми Блюм. Это будет действительно ценный проект биржи внутри телеграмма. Вероятно, там что-то поинтереснее хомяка насыпят...
PS: Я писал этот не пост не для того что бы рефку бросить. Это в контекст пришлось. На рефке лимит остался всего в парочку приглашений.
Мне уже штук 20 инвайтов пришло за последнюю неделю на игру в хомяка. Ты же понимаешь о чем я?
Тезисно и занудно объясняю на пальцах, почему хомяк никогда не сделает тебе лайфхендж и даже не даст каких-то хоть немного ощутимых денег.
1. В хомяке более 150 миллионов игроков, что как минимум в 5 раз превышает NotCoin, с которого пошёл хайп и жажда лёгких денег на тапалках.
2. Даже если дать каждому игроку всего лишь 100$ дроп, капитализация монеты составит 15 миллиардов долларов, что является просто колоссальной суммой денег, которую ... кто-то должен выкупить из стакана на бирже.
3. Создатели проекта НЕ выкупают свои токены, их выкупает рынок. Фандрайз любого проекта направлен на разработку, а не на выкуп собственного токена. К тому же, едва ли у фаундеров хомяка есть хоть какой-то фандрайз, кроме мамкиной заначки. В такое фонды не инвестируют.
4. Даже если представить себе картину, что проект выйдет по (аж) 100$ на пользователя, то через 7 секунд после выхода на биржу токен укатается вниз процентов на 80. Потому все начнут его продавать, но никто его не станет выкупать с рынка, кроме горстки идиотов, которые заходят прокатиться на Хайпе и вере в проект. 99% из них ликвидирует.
Кто может заработать на хомяке? Фармеры, которые строят сотни аккаунтов. На эффекте мультипликатор. И то не факт.
Но почему юзеры Нот заработали? Потому что в проекте было значительно меньше юзеров и потому что реально что-то там заработали те же Фармеры.
Если хочешь фармить проекты с хорошим утилити (реальной ценностью), то фарми Блюм. Это будет действительно ценный проект биржи внутри телеграмма. Вероятно, там что-то поинтереснее хомяка насыпят...
PS: Я писал этот не пост не для того что бы рефку бросить. Это в контекст пришлось. На рефке лимит остался всего в парочку приглашений.
❤4👍1👌1🤝1
Дело во мне
Больше всего на свете меня бесит, когда люди ссылаются на свой севший телефон, на то что на счёту кончились деньги, чат потерялся в списке в телеграм и тд.
Все это чушь собачья. Потому что это ты не зарядил телефон, это ты не закинул денег, не создал себе удобную структуру чатов и это ты не удалил спам каналы.
Быть взрослым — это вернуть себе ответственность за свою жизнь.
Вся шляпа в твоей жизни происходит только по твоей вине. Это ты согласился так жить. Мы имеем что-то хорошее или плохое только потому, что мы с этим согласны!
Путин не виноват что ты живёшь в говне, а телефон в кармане не виноват что до тебя не может дозвониться твой босс и по этой причине он тебя уволил. Только ты сам виноват!
Надо запомнить очень важное правило для жизни, проговаривать его себе постоянно и тебе сразу станет жить легче: дело во мне
Больше всего на свете меня бесит, когда люди ссылаются на свой севший телефон, на то что на счёту кончились деньги, чат потерялся в списке в телеграм и тд.
Все это чушь собачья. Потому что это ты не зарядил телефон, это ты не закинул денег, не создал себе удобную структуру чатов и это ты не удалил спам каналы.
Быть взрослым — это вернуть себе ответственность за свою жизнь.
Вся шляпа в твоей жизни происходит только по твоей вине. Это ты согласился так жить. Мы имеем что-то хорошее или плохое только потому, что мы с этим согласны!
Путин не виноват что ты живёшь в говне, а телефон в кармане не виноват что до тебя не может дозвониться твой босс и по этой причине он тебя уволил. Только ты сам виноват!
Надо запомнить очень важное правило для жизни, проговаривать его себе постоянно и тебе сразу станет жить легче: дело во мне
👍11🔥6❤3
Моя личная свобода
Одно из главных плюсов того, что я не продаю и не создаю личный бренд — это свобода. Отсутствие публичности — это свобода.
Мне совершенно пофиг на пятно на футболке, меня не знают официанты в кафе (кроме как чувака, который всегда оставляет чаевые), я могу гулять с собакой по центру в рваных биркенштоках и не бояться что меня выстебут в новостном паблике. Я не являюсь поводом для сплетен в публичных кругах и всем, собственно, насрать кто такой этот Тряскин. Это и есть моя личная свобода и моя индивидуальная супер сила.
Вообще, быть в некотором смысле невидимым — это фантастическая опция в этом современном мире оголённых душ...
Многие стремятся в личный бренд и это их хорошо. Моё хорошо — тихо наблюдать с расстояния.
Тут упаковалось в мысль, внезапно...
Одно из главных плюсов того, что я не продаю и не создаю личный бренд — это свобода. Отсутствие публичности — это свобода.
Мне совершенно пофиг на пятно на футболке, меня не знают официанты в кафе (кроме как чувака, который всегда оставляет чаевые), я могу гулять с собакой по центру в рваных биркенштоках и не бояться что меня выстебут в новостном паблике. Я не являюсь поводом для сплетен в публичных кругах и всем, собственно, насрать кто такой этот Тряскин. Это и есть моя личная свобода и моя индивидуальная супер сила.
Вообще, быть в некотором смысле невидимым — это фантастическая опция в этом современном мире оголённых душ...
Многие стремятся в личный бренд и это их хорошо. Моё хорошо — тихо наблюдать с расстояния.
Тут упаковалось в мысль, внезапно...
❤12🔥2👌1
Щас допишу пост за чашкой кофе, который просто уничтожает основные экономические парадигмы в бизнесе.
Тема старая, но бомба бомбическая! 💣
Тема старая, но бомба бомбическая! 💣
1% = 10%
Или магия пиз**ц
Или почему ты рискуешь стать бомжом, если не поймёшь это
Если ты поймёшь о чем я тут толкую, ты разбогатеешь!
Вот есть у тебя бизнес. Есть у тебя клиент... Откажется ли клиент у тебя покупать, если ты поднимешь цену всего на один процент? Могу поспорить, что это увеличение цены почувствует один человек из ста, и то ему будет пофиг. В любой нише, даже с гос. заказами наверняка проканает. Один процент в цене никто не замечает...
На днях опять поднимали тему цены на продукт в бизнесе.
Мой оппонент строит бизнес на модели экономии ресурсов. Основная мысль сквозит в его рассуждениях: «мы сэкономили тут, мы сэкономили здесь...». На вопрос, когда они поднимали цену последний раз, он ответил что за год не помнит такого случая.
Дочитай, это реально магия!
Возьмём математику с простыми вводными данными:
⁃ выручка миллион рублей
⁃ Расходы бизнеса 90% или 900 тысяч рублей
⁃ Прибыль после всех расходов 10% или 100 тысяч рублей
Считаем: 1 000 000*1,01 - 900 000 = 110000
Старая прибыль 100к, новая прибыль 110к
Рост прибыли не на 1%, а на 10% 🤌🏻
Повторюсь: при увеличении цены всего на один процент, бизнес начал приносить прибыли на десять процентов больше! Прикинь?
Магия номер два 🪄
На сколько сложно снизить расходы на один процент? Достаточно сложно, ведь для этого надо перелопатить кучу расходных статей и придумать как сэкономить на каждой из них этот самый один процент. Даже в микро бизнесе таких статей несколько десятков...
На сколько сложно увеличить цену на один процент? Ответ: напечатать новый прайс лист на принтере (легко)!
Тут добавлю, что экономия на один процент увеличит прибыль на девять процентов вместо десяти. Так что и тут это мне выгодно, чем поднять цены.
А теперь вернёмся к моему собеседнику. Если он действительно не поднимал цену на продукт уже год, вот что произошло, простым языком:
1. Его расходы выросли на 10%, потому что все его партнёры и поставщики следуют за инфляцией и тем самым поднимают его расходы. В этом месте его прибыль из ста тысяч превратилась в десять тысяч, то есть упала в десять раз только из-за роста цен у поставщиков!
2. Он «остался в старой цене» и упустил свои дополнительные 10% выручки, которая потерялась просто так на ровном месте из-за той же инфляции. Не прикольно...
3. Его «новая прибыль» в десять тысяч — это прибыль «прошлогодними деньгами», которые теперь ещё и сами по себе обесценились из-за той же инфляции. На эту десятку он сможет купить себе уже меньше, чем в прошлом году.
Вывод: при марже бизнеса в 10% бизнес начал работать в убыток*
(математика про собеседника упрощена и не совсем математическая, но логика понятна)
Когда я все эти вещи понял примерно 3-4 года назад, меня просто порвало на куски!
Вот тут я год назад кинул свою любимую загадку про юнит экономику, которая так же раскрывает эти темы. А вот тут про мышление на идее экономии.
Или магия пиз**ц
Или почему ты рискуешь стать бомжом, если не поймёшь это
Если ты поймёшь о чем я тут толкую, ты разбогатеешь!
Вот есть у тебя бизнес. Есть у тебя клиент... Откажется ли клиент у тебя покупать, если ты поднимешь цену всего на один процент? Могу поспорить, что это увеличение цены почувствует один человек из ста, и то ему будет пофиг. В любой нише, даже с гос. заказами наверняка проканает. Один процент в цене никто не замечает...
На днях опять поднимали тему цены на продукт в бизнесе.
Мой оппонент строит бизнес на модели экономии ресурсов. Основная мысль сквозит в его рассуждениях: «мы сэкономили тут, мы сэкономили здесь...». На вопрос, когда они поднимали цену последний раз, он ответил что за год не помнит такого случая.
Дочитай, это реально магия!
Возьмём математику с простыми вводными данными:
⁃ выручка миллион рублей
⁃ Расходы бизнеса 90% или 900 тысяч рублей
⁃ Прибыль после всех расходов 10% или 100 тысяч рублей
Считаем: 1 000 000*1,01 - 900 000 = 110000
Старая прибыль 100к, новая прибыль 110к
Рост прибыли не на 1%, а на 10% 🤌🏻
Повторюсь: при увеличении цены всего на один процент, бизнес начал приносить прибыли на десять процентов больше! Прикинь?
Магия номер два 🪄
На сколько сложно снизить расходы на один процент? Достаточно сложно, ведь для этого надо перелопатить кучу расходных статей и придумать как сэкономить на каждой из них этот самый один процент. Даже в микро бизнесе таких статей несколько десятков...
На сколько сложно увеличить цену на один процент? Ответ: напечатать новый прайс лист на принтере (легко)!
Тут добавлю, что экономия на один процент увеличит прибыль на девять процентов вместо десяти. Так что и тут это мне выгодно, чем поднять цены.
А теперь вернёмся к моему собеседнику. Если он действительно не поднимал цену на продукт уже год, вот что произошло, простым языком:
1. Его расходы выросли на 10%, потому что все его партнёры и поставщики следуют за инфляцией и тем самым поднимают его расходы. В этом месте его прибыль из ста тысяч превратилась в десять тысяч, то есть упала в десять раз только из-за роста цен у поставщиков!
2. Он «остался в старой цене» и упустил свои дополнительные 10% выручки, которая потерялась просто так на ровном месте из-за той же инфляции. Не прикольно...
3. Его «новая прибыль» в десять тысяч — это прибыль «прошлогодними деньгами», которые теперь ещё и сами по себе обесценились из-за той же инфляции. На эту десятку он сможет купить себе уже меньше, чем в прошлом году.
Вывод: при марже бизнеса в 10% бизнес начал работать в убыток*
(математика про собеседника упрощена и не совсем математическая, но логика понятна)
Когда я все эти вещи понял примерно 3-4 года назад, меня просто порвало на куски!
Вот тут я год назад кинул свою любимую загадку про юнит экономику, которая так же раскрывает эти темы. А вот тут про мышление на идее экономии.
👍6🤯2🤓2❤1🔥1🤔1
Сюда же в тему, кстати, ещё одна яркая залочка: «мы не повышаем цену, потому что товар был закуплен ещё до повышения цен»
Почему это экономически неправильно? Потому что если ты не поднял цену хотя бы на уровни роста инфляции, то следующий точно такой же товар по новой цене ты будешь оплачивать из своего личного кармана, а не из выручки.
Как это работает?
В прошлом году: цена 100 рублей, расходы 90, прибыль 10 рублей.
Сегодня: цена так же 100 рублей, закупка нового товара уже 99 рублей, 9 рублей из 10 рублей прибыли (прибыль=твой карман) потрачено на новый товар.
Вывод: тратим прибыль на закупки, а не на себя. Эта замедленная и невидимая бомба однажды очень сильно рванёт.
Почему это экономически неправильно? Потому что если ты не поднял цену хотя бы на уровни роста инфляции, то следующий точно такой же товар по новой цене ты будешь оплачивать из своего личного кармана, а не из выручки.
Как это работает?
В прошлом году: цена 100 рублей, расходы 90, прибыль 10 рублей.
Сегодня: цена так же 100 рублей, закупка нового товара уже 99 рублей, 9 рублей из 10 рублей прибыли (прибыль=твой карман) потрачено на новый товар.
Вывод: тратим прибыль на закупки, а не на себя. Эта замедленная и невидимая бомба однажды очень сильно рванёт.
🤓3👍1🤯1👀1
Самое удивительное, что ни один университет мира не учит теме денег
Там есть всё что угодно: мат. анализ, финмат и прочая лабуда, которая длится годами и только туманит мозг. Я вот тебе щас за десять минут раскидал то, что можно годами не выкупать и разориться пять раз, не поняв.
Образованию нужны новые подходы! Когда расписываешь на «бомжах», вместо «вертикального анализа отчётности» сразу все намного понятнее становится.
Там есть всё что угодно: мат. анализ, финмат и прочая лабуда, которая длится годами и только туманит мозг. Я вот тебе щас за десять минут раскидал то, что можно годами не выкупать и разориться пять раз, не поняв.
Образованию нужны новые подходы! Когда расписываешь на «бомжах», вместо «вертикального анализа отчётности» сразу все намного понятнее становится.
👍7
Математика — это такая штука, которая может как озолотить, так и уничтожить.
Но все вокруг сначала думают про дизайн интерьера своего уютного магазинчика...
Но все вокруг сначала думают про дизайн интерьера своего уютного магазинчика...
🍓3
Жизнь становится значительно лучше, когда ты внезапно осознаёшь, что в этом мире на тебя всем абсолютно насрать.
В этот момент ты начинаешь быть по настоящему свободным.
Знаешь как будет формироваться мысль у любого из твоих друзей, когда они узнают что ты помер? Примерно так: «Офигеть, серьёзно? Хороший был чувак, я в шоке! Кстати, мы едем на шашлыки в пятницу?»... Исключение — если ты король Британии. Там мысль о шашлыке у людей придёт не сразу, а через пять минут.
В этот момент ты начинаешь быть по настоящему свободным.
Знаешь как будет формироваться мысль у любого из твоих друзей, когда они узнают что ты помер? Примерно так: «Офигеть, серьёзно? Хороший был чувак, я в шоке! Кстати, мы едем на шашлыки в пятницу?»... Исключение — если ты король Британии. Там мысль о шашлыке у людей придёт не сразу, а через пять минут.
👍7
Миша Гребенюк проводит опрос о заработке своей аудитории. Уже 14 тысяч человек проголосовало. Замечу — это как минимум сколько то мотивированные люди, раз уж они на канале оказались. Поставьте свой ответ и давайте обсудим в комментах кто что думает на этот счёт...
Forwarded from Михаил Гребенюк
Сколько вы зарабатываете в месяц? (в рублях)
Anonymous Poll
49%
Меньше 200 тысяч
30%
200-500 тысяч
11%
500-1 млн
5%
Больше 1 млн
3%
2-5 млн
1%
Больше 5 млн
1%
Больше 10 млн
Инфоцыганский прогрев
Тут история интересная произошла с чуваком, который со мной работает с недавнего времени.
Жил был Вася Пупкин, работал себе спокойно в фирме в найме, ещё немного занимался фрилансом. Мы познакомились с Васей, я рассказал ему как сейчас можно интересно двигаться и бабки зарабатывать и позвал двигаться со мной. Вася на первую встречу пришёл с низкой энергией. Через пару недель начались перемены.
Вася загорелся и началась у него трансформация. Он бросил фриланс за три копейки, слетал в отпуск, в который давно хотел, а на днях и вовсе взял себе в аренду дорогую тачку и просто катался по городу и кайфовал от жизни. Деньги начал тратить, и из прижимистого деда превратился в счастливого человека.
История про то, как еще не успев поменять финансовое положение, чувак решил начать меняться изнутри. А потом и финансовое положение подтянется, потому что на кислых щах бабки не делаются!
Спасибо, Вася, меня тоже зарядил этой историей! 😎
PS: это не прогрев, продаж курса счастливой жизни не будет 😂
Тут история интересная произошла с чуваком, который со мной работает с недавнего времени.
Жил был Вася Пупкин, работал себе спокойно в фирме в найме, ещё немного занимался фрилансом. Мы познакомились с Васей, я рассказал ему как сейчас можно интересно двигаться и бабки зарабатывать и позвал двигаться со мной. Вася на первую встречу пришёл с низкой энергией. Через пару недель начались перемены.
Вася загорелся и началась у него трансформация. Он бросил фриланс за три копейки, слетал в отпуск, в который давно хотел, а на днях и вовсе взял себе в аренду дорогую тачку и просто катался по городу и кайфовал от жизни. Деньги начал тратить, и из прижимистого деда превратился в счастливого человека.
История про то, как еще не успев поменять финансовое положение, чувак решил начать меняться изнутри. А потом и финансовое положение подтянется, потому что на кислых щах бабки не делаются!
Спасибо, Вася, меня тоже зарядил этой историей! 😎
PS: это не прогрев, продаж курса счастливой жизни не будет 😂
🔥12🤡3🤮1💩1
В организме человека есть волшебный физический индикатор того, что дело, которое ты делаешь в данный момент — в кайф.
Этот индикатор невозможно обмануть и он слишком заметен, чтобы его игнорировать. Он вообще не лжёт и подсвечивает правду!
Если индикатор срабатывает, значит тебе хорошо и надо делать это чаще.
Если индикатор срабатывает несколько раз за день — ты счастливый человек.
Если индикатор и на рабочие процессы срабатывает — ты счастливее чем 99,9% людей в мире.
Этот индикатор называется мурашки.
Этот индикатор невозможно обмануть и он слишком заметен, чтобы его игнорировать. Он вообще не лжёт и подсвечивает правду!
Если индикатор срабатывает, значит тебе хорошо и надо делать это чаще.
Если индикатор срабатывает несколько раз за день — ты счастливый человек.
Если индикатор и на рабочие процессы срабатывает — ты счастливее чем 99,9% людей в мире.
Этот индикатор называется мурашки.
💯6❤4🔥2👍1🤡1