Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
А где в Красноярске хороший бабл ти? Ну чтобы с тапиокой и все по стандарту? Я обожатель, но всегда где-то в других городах его беру...
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов

На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла

Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.

Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!

Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!

Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
👍83
Наблюдение... У меня профессиональная деформация. Я всюду вокруг вижу как ужасно все продают.

В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...

Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂

А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
👍1🤣1
Варпкастер укров тролит

Короче, создал я себе аккаунт в новой социальной сети варпкастер и прикрутил к нему бота на чатГПТ.

Мусичка мой теперь там укров комментариями троллит и лайки ставит. Ну прикольно же, чо...

На этом пост окончен. Спасибо!
🥰1
1
Топ один процент

Тут произошла со мной ещё одна интересная история из разряда тех, что я обожаю и никогда не прохожу мимо, не обесцениваю.

Предыстория

В США существует криптовалютная биржа Coinbase. Официальная, легальная и самая крупная в Америке и одна из самых крупных в мире. На волне моды создавать собственные блокчейны, эти ребята делают свой блокчейн Base. За названием далеко ходить не стали...

Зачем создавать блокчейн, когда есть биткоин и эфир? А зачем создавать Хундай когда есть Тойота? Это бизнес!

Так вот этот самый блокчейн Бэйз получился очень хорошим. Быстрый как молния, дешёвый до копеек и на нём строится просто дофига полезных инфраструктурных проектов. По моим личным ощущениям, Бэйз — это вторая в мире прекрасная американская вещь, после айфонов и макинтошей. В том смысле, что ничего другого хорошего в Америке нет 🤣

Бэйз уже вырвался в топы по количеству денег в нём (TVL), а я просто органически влюбился в эту сеть.

Насколько месяцев назад я начинаю изучать «базу». Начинаю размещать в нём собственный капитал и работать с ликвидностью. Кручу пулы, гоняю транзакции и вот это вот всё, где сейчас можно заработать тем, кто немного шарит...

Так как блокчейн по своей сути — структура прозрачная, то все кошельки анонимно можно проверить на статистические показатели. Я беру свой основной аккаунт, загоняю его в трекер и ... чуть ли не падаю в обморок (снова). Мой кошелёк сейчас находится в Топ 1% по всем показателям всего блокчейна Бэйз целиком!

Этот показатель считается от объёма транзакций, количества контактов взаимодействия и тд. По-простому, топ формируется по критерию активности использования.

Я — топовый пользователь блокчейна во всем мире. Фак е!

Скрин ниже.

А вообще я просто обожаю во всяких топах появляться. Я уже был в Топ-2 приложений App Store РФ, был Топ-20 баров России, в топе по объёму алго-торгов на Bybit и щас самое крутое — топовый юзер в Бэйзе в мире.

Давайте, парни, жду от вас токен и ретродроп!
🔥2🏆21
«Нам невыгодно чтобы сотрудники выполняли план»

Такую мысль я услышал от своего друга, которую, в свою очередь, высказал ему его управляющий в бизнесе доставки еды.

На вопрос почему, управляющий сказал, что в случае выполнения плана сотрудникам придётся платить обещанную премию, а это невыгодно, потому что бюджет нужно экономить.

Капец. Вот на такой логике строится 99% малого бизнеса в стране 🤯

Работать на такой логике это то же самое, что пихать в колесо велосипеда палку и пытаться выиграть Тур де Франс.

Мысль управляющего с такой логикой в голове, видимо, устроена так: меньше план - меньше премия - меньше расходов - больше прибыль. В итоге, меньше план = больше прибыль. По его мнению.

Я уже писал, почему строить бизнес из идеи экономии глупо.

Вот что выгоднее? Условно говоря, заплатить премию 5% от миллиона или от двух миллионов выручки? Понятно что 100 тысяч платить «больнее» чем 50, однако прибыль бизнеса то тоже выросла вдвое, при прочих равных! В итоге, если у тебя маржа бизнеса после расходов и премий 15%, то в первом случае ты заберёшь в карман: 950000*15%=142500
А в случае, если ты щедр на премию с двух миллионов выручки, то 1900000*15%=285000

Вывод: стоить систему мотивации на премии очень выгодно в первую очередь владельцу прибыли. Расходы на премии делают его богаче, а не беднее!

В общем и целом все мои подобные посты всегда сводятся к главной мысли: money makes money
Блеск и нищета

На днях проходил мимо мойки самообслуживания и увидел как выезжает из неё неведомое чудо: огромный внедорожник на широченных колёсах... Эффектный, огромный, привлекательный!

Подолжал пока покажется полностью... Тачка сзади похожа на Урус, высота метра два, красивая, крутая и странная. Решил подойти к водителю и спросить что это.

Он открыл дверь, поздоровался и я увидел что тачка это — самодельный кастом из гаража.

Я даже слегка опешил от того, насколько внешняя красота этой тачки не соответствует тому что внутри: грубо сваренные швы стальной рамы, никакой отделки и банальных панелей, закрывающих механизмы. Внутри — всё насквозь и все просто ужасно топорно. Несколько плохо, что я даже прикола ради не сел бы в эту гаражную развалюху. Но снаружи то вон какая красота! Жаль фотку не сделал...

И пришла мне тогда в голову аналогия. Тачка эта — это прекрасная аллегория нашего общества: снаружи всё у людей за**сь, а внутри только грубые швы и конструкция, которая только лишь «позволяет ехать».

Странно это. И стрёмно!

А стрёмно, потому что красоту надо начинать изнутри, а не снаружи. Корпус и покраска в последний момент, а не наоборот совсем!

И вот открываешь опасный инстаграм, а там одни такие вот «урусы», от которых начинается «рект» по жизни: «они вон какие прекрасные, а моя жизнь говно.»

Да только ты дверь приоткрой внутрь, и увидишь, как там уныло внутри...

И феномен этого мира в том, что те, у кого «люкс в салоне», ты скорее всего в своём инстаграме и не встретишь...
5🔥4👍1
Прикинь в каком психологически-ублюдском мире мы живём...

Мы получаем дофамин от того что скролим ленту с видосами. Мозг награждает нас за пустое времяпровождение!

А когда мы сделали реально что-то важное и крутое, мозг не то что не даёт дофамин, так он еще и троллит нас смыслами, вроде «и чо что сделал, иди и работай ещё»

С таким ублюдским подходом мы деградируем в эмоциональный мутантов.
6
Тапай хомяка

Мне уже штук 20 инвайтов пришло за последнюю неделю на игру в хомяка. Ты же понимаешь о чем я?

Тезисно и занудно объясняю на пальцах, почему хомяк никогда не сделает тебе лайфхендж и даже не даст каких-то хоть немного ощутимых денег.

1. В хомяке более 150 миллионов игроков, что как минимум в 5 раз превышает NotCoin, с которого пошёл хайп и жажда лёгких денег на тапалках.
2. Даже если дать каждому игроку всего лишь 100$ дроп, капитализация монеты составит 15 миллиардов долларов, что является просто колоссальной суммой денег, которую ... кто-то должен выкупить из стакана на бирже.
3. Создатели проекта НЕ выкупают свои токены, их выкупает рынок. Фандрайз любого проекта направлен на разработку, а не на выкуп собственного токена. К тому же, едва ли у фаундеров хомяка есть хоть какой-то фандрайз, кроме мамкиной заначки. В такое фонды не инвестируют.
4. Даже если представить себе картину, что проект выйдет по (аж) 100$ на пользователя, то через 7 секунд после выхода на биржу токен укатается вниз процентов на 80. Потому все начнут его продавать, но никто его не станет выкупать с рынка, кроме горстки идиотов, которые заходят прокатиться на Хайпе и вере в проект. 99% из них ликвидирует.

Кто может заработать на хомяке? Фармеры, которые строят сотни аккаунтов. На эффекте мультипликатор. И то не факт.

Но почему юзеры Нот заработали? Потому что в проекте было значительно меньше юзеров и потому что реально что-то там заработали те же Фармеры.

Если хочешь фармить проекты с хорошим утилити (реальной ценностью), то фарми Блюм. Это будет действительно ценный проект биржи внутри телеграмма. Вероятно, там что-то поинтереснее хомяка насыпят...

PS: Я писал этот не пост не для того что бы рефку бросить. Это в контекст пришлось. На рефке лимит остался всего в парочку приглашений.
4👍1👌1🤝1
Дело во мне

Больше всего на свете меня бесит, когда люди ссылаются на свой севший телефон, на то что на счёту кончились деньги, чат потерялся в списке в телеграм и тд.

Все это чушь собачья. Потому что это ты не зарядил телефон, это ты не закинул денег, не создал себе удобную структуру чатов и это ты не удалил спам каналы.

Быть взрослым — это вернуть себе ответственность за свою жизнь.

Вся шляпа в твоей жизни происходит только по твоей вине. Это ты согласился так жить. Мы имеем что-то хорошее или плохое только потому, что мы с этим согласны!

Путин не виноват что ты живёшь в говне, а телефон в кармане не виноват что до тебя не может дозвониться твой босс и по этой причине он тебя уволил. Только ты сам виноват!

Надо запомнить очень важное правило для жизни, проговаривать его себе постоянно и тебе сразу станет жить легче: дело во мне
👍11🔥63
Моя личная свобода

Одно из главных плюсов того, что я не продаю и не создаю личный бренд — это свобода. Отсутствие публичности — это свобода.

Мне совершенно пофиг на пятно на футболке, меня не знают официанты в кафе (кроме как чувака, который всегда оставляет чаевые), я могу гулять с собакой по центру в рваных биркенштоках и не бояться что меня выстебут в новостном паблике. Я не являюсь поводом для сплетен в публичных кругах и всем, собственно, насрать кто такой этот Тряскин. Это и есть моя личная свобода и моя индивидуальная супер сила.

Вообще, быть в некотором смысле невидимым — это фантастическая опция в этом современном мире оголённых душ...

Многие стремятся в личный бренд и это их хорошо. Моё хорошо — тихо наблюдать с расстояния.

Тут упаковалось в мысль, внезапно...
12🔥2👌1
Щас допишу пост за чашкой кофе, который просто уничтожает основные экономические парадигмы в бизнесе.

Тема старая, но бомба бомбическая! 💣
1% = 10%
Или магия пиз**ц
Или почему ты рискуешь стать бомжом, если не поймёшь это


Если ты поймёшь о чем я тут толкую, ты разбогатеешь!

Вот есть у тебя бизнес. Есть у тебя клиент... Откажется ли клиент у тебя покупать, если ты поднимешь цену всего на один процент? Могу поспорить, что это увеличение цены почувствует один человек из ста, и то ему будет пофиг. В любой нише, даже с гос. заказами наверняка проканает. Один процент в цене никто не замечает...

На днях опять поднимали тему цены на продукт в бизнесе.

Мой оппонент строит бизнес на модели экономии ресурсов. Основная мысль сквозит в его рассуждениях: «мы сэкономили тут, мы сэкономили здесь...». На вопрос, когда они поднимали цену последний раз, он ответил что за год не помнит такого случая.

Дочитай, это реально магия!

Возьмём математику с простыми вводными данными:
⁃ выручка миллион рублей
⁃ Расходы бизнеса 90% или 900 тысяч рублей
⁃ Прибыль после всех расходов 10% или 100 тысяч рублей

Считаем: 1 000 000*1,01 - 900 000 = 110000
Старая прибыль 100к, новая прибыль 110к
Рост прибыли не на 1%, а на 10% 🤌🏻

Повторюсь: при увеличении цены всего на один процент, бизнес начал приносить прибыли на десять процентов больше! Прикинь?

Магия номер два 🪄

На сколько сложно снизить расходы на один процент? Достаточно сложно, ведь для этого надо перелопатить кучу расходных статей и придумать как сэкономить на каждой из них этот самый один процент. Даже в микро бизнесе таких статей несколько десятков...

На сколько сложно увеличить цену на один процент? Ответ: напечатать новый прайс лист на принтере (легко)!

Тут добавлю, что экономия на один процент увеличит прибыль на девять процентов вместо десяти. Так что и тут это мне выгодно, чем поднять цены.

А теперь вернёмся к моему собеседнику. Если он действительно не поднимал цену на продукт уже год, вот что произошло, простым языком:

1. Его расходы выросли на 10%, потому что все его партнёры и поставщики следуют за инфляцией и тем самым поднимают его расходы. В этом месте его прибыль из ста тысяч превратилась в десять тысяч, то есть упала в десять раз только из-за роста цен у поставщиков!
2. Он «остался в старой цене» и упустил свои дополнительные 10% выручки, которая потерялась просто так на ровном месте из-за той же инфляции. Не прикольно...
3. Его «новая прибыль» в десять тысяч — это прибыль «прошлогодними деньгами», которые теперь ещё и сами по себе обесценились из-за той же инфляции. На эту десятку он сможет купить себе уже меньше, чем в прошлом году.

Вывод: при марже бизнеса в 10% бизнес начал работать в убыток*

(математика про собеседника упрощена и не совсем математическая, но логика понятна)

Когда я все эти вещи понял примерно 3-4 года назад, меня просто порвало на куски!

Вот тут я год назад кинул свою любимую загадку про юнит экономику, которая так же раскрывает эти темы. А вот тут про мышление на идее экономии.
👍6🤯2🤓21🔥1🤔1