Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Фокус-покус

Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.

Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.

Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.

Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...

Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.

Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
15
Ты можешь забыть что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я уже изменилась — Карла из Шантарама


Нет ничего более тупого на свете, чем упрекать человека за то, что он отказался от своего прежнего мнения и передумал. Услышал за соседним столом что-то на подобии «пффф, месяц назад ты говорил ровно наоборот»

Дело в том, что все что нас окружает вокруг — это результат миллионов ошибок, а развитие абсолютно любого человека — это всегда путь от невежества к знанию. И мы меняем своё мнение о жизни буквально каждый день.

Но почему-то есть в мире люди, которые не отрекаются от своего мнения. Типо, если я один раз когда-то так решил, я буду верен своему слово до смерти.

Застрять в мнении о жизни значит моментально устареть. Наверняка ты же знаешь людей, которые застряли где-нибудь в девяностых в своём мышлении? Вот это про таких...

Нейросети это баловство, проиграют и забудут

Китайские машины никогда не станут конкурентами европейским или японским.

Дети стали мало читать книг, скоро вообще отупеют

Двадцать лет так работали, все было нормально и дальше будет, ничего не поменялось


Всякие друидовский размышления на подобии этих и являются примерами устаревания в собственных представлениях о мире.

Но однажды, когда человек закостенел, начинается стагнация. Результаты по жизни идут вниз. Но столько вопросов: почему, как так?.. А вот так, ты ведь сам отказался принимать тот факт, что мир меняется непрерывно...
8👍1👌1
Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».


Одна из моих любимых и самых каноничных залочек в голове людей в бизнесе — это «помещение в собственности»

По опыту последних двух лет общения с разными людьми в возрасте от 20 до 70 лет, кто занимается бизнесом, 9 из 10 считают своё помещение в собственности поводом не платить аренду.

«Какая аренда, помещение же своё?!»

С финансовой точки зрения такой подход означает главное: человек когда-то закопал деньги в недвижимости и никак эти деньги не возвращает. Это пассив. Наличие помещения не означает что не нужно его «отбивать»!

Решить эту проблему неожиданно просто: нужно платить аренду самому себе! Плевать что и помещение и бизнес свои. Нужно разбить дивиденды от бизнеса и аренду помещения на два отдельных вида расходов этого бизнеса.

Если ты так не делаешь, это так же означает что вы неверно считаете прибыль. Пример: прибыль бизнеса со своим помещением составляет 100 тысяч рублей (вы так считаете), однако цена аренды вашего помещения при рынку, которую вы не платите, составляет 200 тысяч в месяц. На круг это означает что «по-честному» ваша прибыль составляет минус 100 тысяч рублей и бизнес работает в убыток.

Ещё сюда же второй мой любимый и ещё более каноничный пример: собственник бизнеса сам руководит этим бизнесом как директор, но не платит себе зарплату и забирает только дивиденды. На лицо такая же нечестная финмодель, потому что в расходах нет зарплаты директора.

Часто нам очень сложно отказаться от (неверного) мнения о мире, которое формировалось годами, потому что принять что-то зачастую очень болезненно. Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».
🔥73
Реверс Плей, или почему телега легла

Термин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы.

Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать?

Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.

Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..

Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...

А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово...

А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок.

Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
7🔥2🤩1💯1
Вперёд смотрящий

Сегодня у меня родился инсайт о том, что руководитель бизнеса — это человек, который выполняет главную и единственную роль: ставит приоритет.

Любая команда, нырнув в рутину, явно теряет вектор и фокус и начинает упарываться в задачи, которые не выгодны или не так важны в конкретный момент. Но применения важной задачи в нужное время решает все.

По этой же причине гендир не должен заниматься рутиной. Вообще. Ушёл в рутину и потерял фокус. Рутину оставляем на опердира. Американцы называют этих людей CEO и COO соответственно. Так вот CEO — это как вперёд смотрящий на корабле, без него корабль может налететь на скалу.
🔥3
Ты не имеешь права так вы***ваться

Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют.

Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на ремонт дорог, а соответственно, не имеет права жаловаться на то, в чьём финансировании не участвует.

На днях подобная ситуация повторилась снова. С «левым» таксистом. Чувак возит людей чисто в кэш и за переводы и жалуется на те же дороги.

У меня начинается изжога от таких людей, кто живёт на всем готовом, п**дит, и не платит налогов

В России самая дешёвая и самая простая в мире налоговая система. Даже если ты мелкий коммерс, печёшь тортики дома или шьёшь макраме на заказ, открой себя самозанятого и плати 4%.

Сммщики, домашние бухгалтера, блоггеры, мастера, вам пишу. Выходите из девяностых и легализуйтесь!

И помните, главное, что если вы не платите налоги, вы не имеете права что-то там пиз**ть о том, как и в чем вам не нравится работа государства, дороги, больницы и качество жизни. Это все берётся не из воздуха, зай...

А особенно меня бомбит от тех кто с гордостью рассказывает какой он крутой, потому что придумал офигенную схему как не платить налоги. Для меня такое мышление сродни мышлению мелкого воришки продуктов в магазине.
👍92
Тряскин на умном
Ты не имеешь права так вы***ваться Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют. Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на…
Здесь добавлю, что так как моя команда работает с блогерами и каналами, многие уже вышли в белую. Каналы и паблики на 80% работают по договору, соло блогеры — только в кэш. Потому в индустрии обеление медленно, но происходит.
👍51
А где в Красноярске хороший бабл ти? Ну чтобы с тапиокой и все по стандарту? Я обожатель, но всегда где-то в других городах его беру...
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов

На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла

Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.

Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!

Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!

Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
👍83
Наблюдение... У меня профессиональная деформация. Я всюду вокруг вижу как ужасно все продают.

В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...

Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂

А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
👍1🤣1
Варпкастер укров тролит

Короче, создал я себе аккаунт в новой социальной сети варпкастер и прикрутил к нему бота на чатГПТ.

Мусичка мой теперь там укров комментариями троллит и лайки ставит. Ну прикольно же, чо...

На этом пост окончен. Спасибо!
🥰1
1
Топ один процент

Тут произошла со мной ещё одна интересная история из разряда тех, что я обожаю и никогда не прохожу мимо, не обесцениваю.

Предыстория

В США существует криптовалютная биржа Coinbase. Официальная, легальная и самая крупная в Америке и одна из самых крупных в мире. На волне моды создавать собственные блокчейны, эти ребята делают свой блокчейн Base. За названием далеко ходить не стали...

Зачем создавать блокчейн, когда есть биткоин и эфир? А зачем создавать Хундай когда есть Тойота? Это бизнес!

Так вот этот самый блокчейн Бэйз получился очень хорошим. Быстрый как молния, дешёвый до копеек и на нём строится просто дофига полезных инфраструктурных проектов. По моим личным ощущениям, Бэйз — это вторая в мире прекрасная американская вещь, после айфонов и макинтошей. В том смысле, что ничего другого хорошего в Америке нет 🤣

Бэйз уже вырвался в топы по количеству денег в нём (TVL), а я просто органически влюбился в эту сеть.

Насколько месяцев назад я начинаю изучать «базу». Начинаю размещать в нём собственный капитал и работать с ликвидностью. Кручу пулы, гоняю транзакции и вот это вот всё, где сейчас можно заработать тем, кто немного шарит...

Так как блокчейн по своей сути — структура прозрачная, то все кошельки анонимно можно проверить на статистические показатели. Я беру свой основной аккаунт, загоняю его в трекер и ... чуть ли не падаю в обморок (снова). Мой кошелёк сейчас находится в Топ 1% по всем показателям всего блокчейна Бэйз целиком!

Этот показатель считается от объёма транзакций, количества контактов взаимодействия и тд. По-простому, топ формируется по критерию активности использования.

Я — топовый пользователь блокчейна во всем мире. Фак е!

Скрин ниже.

А вообще я просто обожаю во всяких топах появляться. Я уже был в Топ-2 приложений App Store РФ, был Топ-20 баров России, в топе по объёму алго-торгов на Bybit и щас самое крутое — топовый юзер в Бэйзе в мире.

Давайте, парни, жду от вас токен и ретродроп!
🔥2🏆21
«Нам невыгодно чтобы сотрудники выполняли план»

Такую мысль я услышал от своего друга, которую, в свою очередь, высказал ему его управляющий в бизнесе доставки еды.

На вопрос почему, управляющий сказал, что в случае выполнения плана сотрудникам придётся платить обещанную премию, а это невыгодно, потому что бюджет нужно экономить.

Капец. Вот на такой логике строится 99% малого бизнеса в стране 🤯

Работать на такой логике это то же самое, что пихать в колесо велосипеда палку и пытаться выиграть Тур де Франс.

Мысль управляющего с такой логикой в голове, видимо, устроена так: меньше план - меньше премия - меньше расходов - больше прибыль. В итоге, меньше план = больше прибыль. По его мнению.

Я уже писал, почему строить бизнес из идеи экономии глупо.

Вот что выгоднее? Условно говоря, заплатить премию 5% от миллиона или от двух миллионов выручки? Понятно что 100 тысяч платить «больнее» чем 50, однако прибыль бизнеса то тоже выросла вдвое, при прочих равных! В итоге, если у тебя маржа бизнеса после расходов и премий 15%, то в первом случае ты заберёшь в карман: 950000*15%=142500
А в случае, если ты щедр на премию с двух миллионов выручки, то 1900000*15%=285000

Вывод: стоить систему мотивации на премии очень выгодно в первую очередь владельцу прибыли. Расходы на премии делают его богаче, а не беднее!

В общем и целом все мои подобные посты всегда сводятся к главной мысли: money makes money
Блеск и нищета

На днях проходил мимо мойки самообслуживания и увидел как выезжает из неё неведомое чудо: огромный внедорожник на широченных колёсах... Эффектный, огромный, привлекательный!

Подолжал пока покажется полностью... Тачка сзади похожа на Урус, высота метра два, красивая, крутая и странная. Решил подойти к водителю и спросить что это.

Он открыл дверь, поздоровался и я увидел что тачка это — самодельный кастом из гаража.

Я даже слегка опешил от того, насколько внешняя красота этой тачки не соответствует тому что внутри: грубо сваренные швы стальной рамы, никакой отделки и банальных панелей, закрывающих механизмы. Внутри — всё насквозь и все просто ужасно топорно. Несколько плохо, что я даже прикола ради не сел бы в эту гаражную развалюху. Но снаружи то вон какая красота! Жаль фотку не сделал...

И пришла мне тогда в голову аналогия. Тачка эта — это прекрасная аллегория нашего общества: снаружи всё у людей за**сь, а внутри только грубые швы и конструкция, которая только лишь «позволяет ехать».

Странно это. И стрёмно!

А стрёмно, потому что красоту надо начинать изнутри, а не снаружи. Корпус и покраска в последний момент, а не наоборот совсем!

И вот открываешь опасный инстаграм, а там одни такие вот «урусы», от которых начинается «рект» по жизни: «они вон какие прекрасные, а моя жизнь говно.»

Да только ты дверь приоткрой внутрь, и увидишь, как там уныло внутри...

И феномен этого мира в том, что те, у кого «люкс в салоне», ты скорее всего в своём инстаграме и не встретишь...
5🔥4👍1