Тропинка Алисы
Меня тут вскрыло на днях. Курили с другом кальян и обсуждали как ему поставить цель для своего топа. И тут я неожиданно выдал:
«Выручка рождается из прибыли!»
Финансово все ровно наоборот, ведь прибыль — это остаток денег из выручки после расходов. То есть прибыль рождается из выручки, а не наоборот.
Но если добавить немного волшебства и тумба-юмбы, то именно понимание результата в виде прибыли создаёт цель по выручке!
Помнишь как было в эпизоде с Чеширским котом в «Алисе»?
— скажите, уважаемый кот, по какой тропинке мне стоит пойти?
— это зависит от того, где ты хочешь оказаться в итоге
— но я не знаю куда хочу прийти
— тогда не важно и какую тропинку выбрать
У Алисы не было плана по прибыли, а значит её не интересовала и выручка. Бредём куда-то, куда бредётся...
Меня тут вскрыло на днях. Курили с другом кальян и обсуждали как ему поставить цель для своего топа. И тут я неожиданно выдал:
«Выручка рождается из прибыли!»
Финансово все ровно наоборот, ведь прибыль — это остаток денег из выручки после расходов. То есть прибыль рождается из выручки, а не наоборот.
Но если добавить немного волшебства и тумба-юмбы, то именно понимание результата в виде прибыли создаёт цель по выручке!
Помнишь как было в эпизоде с Чеширским котом в «Алисе»?
— скажите, уважаемый кот, по какой тропинке мне стоит пойти?
— это зависит от того, где ты хочешь оказаться в итоге
— но я не знаю куда хочу прийти
— тогда не важно и какую тропинку выбрать
У Алисы не было плана по прибыли, а значит её не интересовала и выручка. Бредём куда-то, куда бредётся...
❤8👏1
Фокус-покус
Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.
Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.
Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.
Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...
Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.
Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.
Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.
Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.
Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...
Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.
Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
❤15
Ты можешь забыть что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я уже изменилась — Карла из Шантарама
Нет ничего более тупого на свете, чем упрекать человека за то, что он отказался от своего прежнего мнения и передумал. Услышал за соседним столом что-то на подобии «пффф, месяц назад ты говорил ровно наоборот»
Дело в том, что все что нас окружает вокруг — это результат миллионов ошибок, а развитие абсолютно любого человека — это всегда путь от невежества к знанию. И мы меняем своё мнение о жизни буквально каждый день.
Но почему-то есть в мире люди, которые не отрекаются от своего мнения. Типо, если я один раз когда-то так решил, я буду верен своему слово до смерти.
Застрять в мнении о жизни значит моментально устареть. Наверняка ты же знаешь людей, которые застряли где-нибудь в девяностых в своём мышлении? Вот это про таких...
Нейросети это баловство, проиграют и забудут
Китайские машины никогда не станут конкурентами европейским или японским.
Дети стали мало читать книг, скоро вообще отупеют
Двадцать лет так работали, все было нормально и дальше будет, ничего не поменялось
Всякие друидовский размышления на подобии этих и являются примерами устаревания в собственных представлениях о мире.
Но однажды, когда человек закостенел, начинается стагнация. Результаты по жизни идут вниз. Но столько вопросов: почему, как так?.. А вот так, ты ведь сам отказался принимать тот факт, что мир меняется непрерывно...
❤8👍1👌1
Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».
Одна из моих любимых и самых каноничных залочек в голове людей в бизнесе — это «помещение в собственности»
По опыту последних двух лет общения с разными людьми в возрасте от 20 до 70 лет, кто занимается бизнесом, 9 из 10 считают своё помещение в собственности поводом не платить аренду.
«Какая аренда, помещение же своё?!»
С финансовой точки зрения такой подход означает главное: человек когда-то закопал деньги в недвижимости и никак эти деньги не возвращает. Это пассив. Наличие помещения не означает что не нужно его «отбивать»!
Решить эту проблему неожиданно просто: нужно платить аренду самому себе! Плевать что и помещение и бизнес свои. Нужно разбить дивиденды от бизнеса и аренду помещения на два отдельных вида расходов этого бизнеса.
Если ты так не делаешь, это так же означает что вы неверно считаете прибыль. Пример: прибыль бизнеса со своим помещением составляет 100 тысяч рублей (вы так считаете), однако цена аренды вашего помещения при рынку, которую вы не платите, составляет 200 тысяч в месяц. На круг это означает что «по-честному» ваша прибыль составляет минус 100 тысяч рублей и бизнес работает в убыток.
Ещё сюда же второй мой любимый и ещё более каноничный пример: собственник бизнеса сам руководит этим бизнесом как директор, но не платит себе зарплату и забирает только дивиденды. На лицо такая же нечестная финмодель, потому что в расходах нет зарплаты директора.
Часто нам очень сложно отказаться от (неверного) мнения о мире, которое формировалось годами, потому что принять что-то зачастую очень болезненно. Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».
🔥7❤3
Реверс Плей, или почему телега легла
Термин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы.
Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать?
Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.
Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..
Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...
А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово...
А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок.
Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
Термин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы.
Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать?
Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.
Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..
Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...
А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово...
А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок.
Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
❤7🔥2🤩1💯1
Вперёд смотрящий
Сегодня у меня родился инсайт о том, что руководитель бизнеса — это человек, который выполняет главную и единственную роль: ставит приоритет.
Любая команда, нырнув в рутину, явно теряет вектор и фокус и начинает упарываться в задачи, которые не выгодны или не так важны в конкретный момент. Но применения важной задачи в нужное время решает все.
По этой же причине гендир не должен заниматься рутиной. Вообще. Ушёл в рутину и потерял фокус. Рутину оставляем на опердира. Американцы называют этих людей CEO и COO соответственно. Так вот CEO — это как вперёд смотрящий на корабле, без него корабль может налететь на скалу.
Сегодня у меня родился инсайт о том, что руководитель бизнеса — это человек, который выполняет главную и единственную роль: ставит приоритет.
Любая команда, нырнув в рутину, явно теряет вектор и фокус и начинает упарываться в задачи, которые не выгодны или не так важны в конкретный момент. Но применения важной задачи в нужное время решает все.
По этой же причине гендир не должен заниматься рутиной. Вообще. Ушёл в рутину и потерял фокус. Рутину оставляем на опердира. Американцы называют этих людей CEO и COO соответственно. Так вот CEO — это как вперёд смотрящий на корабле, без него корабль может налететь на скалу.
🔥3
Ты не имеешь права так вы***ваться
Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют.
Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на ремонт дорог, а соответственно, не имеет права жаловаться на то, в чьём финансировании не участвует.
На днях подобная ситуация повторилась снова. С «левым» таксистом. Чувак возит людей чисто в кэш и за переводы и жалуется на те же дороги.
У меня начинается изжога от таких людей, кто живёт на всем готовом, п**дит, и не платит налогов
В России самая дешёвая и самая простая в мире налоговая система. Даже если ты мелкий коммерс, печёшь тортики дома или шьёшь макраме на заказ, открой себя самозанятого и плати 4%.
Сммщики, домашние бухгалтера, блоггеры, мастера, вам пишу. Выходите из девяностых и легализуйтесь!
И помните, главное, что если вы не платите налоги, вы не имеете права что-то там пиз**ть о том, как и в чем вам не нравится работа государства, дороги, больницы и качество жизни. Это все берётся не из воздуха, зай...
А особенно меня бомбит от тех кто с гордостью рассказывает какой он крутой, потому что придумал офигенную схему как не платить налоги. Для меня такое мышление сродни мышлению мелкого воришки продуктов в магазине.
Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют.
Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на ремонт дорог, а соответственно, не имеет права жаловаться на то, в чьём финансировании не участвует.
На днях подобная ситуация повторилась снова. С «левым» таксистом. Чувак возит людей чисто в кэш и за переводы и жалуется на те же дороги.
У меня начинается изжога от таких людей, кто живёт на всем готовом, п**дит, и не платит налогов
В России самая дешёвая и самая простая в мире налоговая система. Даже если ты мелкий коммерс, печёшь тортики дома или шьёшь макраме на заказ, открой себя самозанятого и плати 4%.
Сммщики, домашние бухгалтера, блоггеры, мастера, вам пишу. Выходите из девяностых и легализуйтесь!
И помните, главное, что если вы не платите налоги, вы не имеете права что-то там пиз**ть о том, как и в чем вам не нравится работа государства, дороги, больницы и качество жизни. Это все берётся не из воздуха, зай...
А особенно меня бомбит от тех кто с гордостью рассказывает какой он крутой, потому что придумал офигенную схему как не платить налоги. Для меня такое мышление сродни мышлению мелкого воришки продуктов в магазине.
👍9❤2
Тряскин на умном
Ты не имеешь права так вы***ваться Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют. Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на…
Здесь добавлю, что так как моя команда работает с блогерами и каналами, многие уже вышли в белую. Каналы и паблики на 80% работают по договору, соло блогеры — только в кэш. Потому в индустрии обеление медленно, но происходит.
👍5❤1
А где в Красноярске хороший бабл ти? Ну чтобы с тапиокой и все по стандарту? Я обожатель, но всегда где-то в других городах его беру...
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов
На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла
Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.
Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!
Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!
Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла
Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.
Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!
Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!
Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
👍8❤3
Наблюдение... У меня профессиональная деформация. Я всюду вокруг вижу как ужасно все продают.
В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...
Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂
А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...
Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂
А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
👍1🤣1
Варпкастер укров тролит
Короче, создал я себе аккаунт в новой социальной сети варпкастер и прикрутил к нему бота на чатГПТ.
Мусичка мой теперь там укров комментариями троллит и лайки ставит. Ну прикольно же, чо...
На этом пост окончен. Спасибо!
Короче, создал я себе аккаунт в новой социальной сети варпкастер и прикрутил к нему бота на чатГПТ.
Мусичка мой теперь там укров комментариями троллит и лайки ставит. Ну прикольно же, чо...
На этом пост окончен. Спасибо!
🥰1
Топ один процент
Тут произошла со мной ещё одна интересная история из разряда тех, что я обожаю и никогда не прохожу мимо, не обесцениваю.
Предыстория
В США существует криптовалютная биржа Coinbase. Официальная, легальная и самая крупная в Америке и одна из самых крупных в мире. На волне моды создавать собственные блокчейны, эти ребята делают свой блокчейн Base. За названием далеко ходить не стали...
Зачем создавать блокчейн, когда есть биткоин и эфир? А зачем создавать Хундай когда есть Тойота? Это бизнес!
Так вот этот самый блокчейн Бэйз получился очень хорошим. Быстрый как молния, дешёвый до копеек и на нём строится просто дофига полезных инфраструктурных проектов. По моим личным ощущениям, Бэйз — это вторая в мире прекрасная американская вещь, после айфонов и макинтошей. В том смысле, что ничего другого хорошего в Америке нет 🤣
Бэйз уже вырвался в топы по количеству денег в нём (TVL), а я просто органически влюбился в эту сеть.
Насколько месяцев назад я начинаю изучать «базу». Начинаю размещать в нём собственный капитал и работать с ликвидностью. Кручу пулы, гоняю транзакции и вот это вот всё, где сейчас можно заработать тем, кто немного шарит...
Так как блокчейн по своей сути — структура прозрачная, то все кошельки анонимно можно проверить на статистические показатели. Я беру свой основной аккаунт, загоняю его в трекер и ... чуть ли не падаю в обморок (снова). Мой кошелёк сейчас находится в Топ 1% по всем показателям всего блокчейна Бэйз целиком!
Этот показатель считается от объёма транзакций, количества контактов взаимодействия и тд. По-простому, топ формируется по критерию активности использования.
Я — топовый пользователь блокчейна во всем мире. Фак е!
Скрин ниже.
А вообще я просто обожаю во всяких топах появляться. Я уже был в Топ-2 приложений App Store РФ, был Топ-20 баров России, в топе по объёму алго-торгов на Bybit и щас самое крутое — топовый юзер в Бэйзе в мире.
Давайте, парни, жду от вас токен и ретродроп!
Тут произошла со мной ещё одна интересная история из разряда тех, что я обожаю и никогда не прохожу мимо, не обесцениваю.
Предыстория
В США существует криптовалютная биржа Coinbase. Официальная, легальная и самая крупная в Америке и одна из самых крупных в мире. На волне моды создавать собственные блокчейны, эти ребята делают свой блокчейн Base. За названием далеко ходить не стали...
Зачем создавать блокчейн, когда есть биткоин и эфир? А зачем создавать Хундай когда есть Тойота? Это бизнес!
Так вот этот самый блокчейн Бэйз получился очень хорошим. Быстрый как молния, дешёвый до копеек и на нём строится просто дофига полезных инфраструктурных проектов. По моим личным ощущениям, Бэйз — это вторая в мире прекрасная американская вещь, после айфонов и макинтошей. В том смысле, что ничего другого хорошего в Америке нет 🤣
Бэйз уже вырвался в топы по количеству денег в нём (TVL), а я просто органически влюбился в эту сеть.
Насколько месяцев назад я начинаю изучать «базу». Начинаю размещать в нём собственный капитал и работать с ликвидностью. Кручу пулы, гоняю транзакции и вот это вот всё, где сейчас можно заработать тем, кто немного шарит...
Так как блокчейн по своей сути — структура прозрачная, то все кошельки анонимно можно проверить на статистические показатели. Я беру свой основной аккаунт, загоняю его в трекер и ... чуть ли не падаю в обморок (снова). Мой кошелёк сейчас находится в Топ 1% по всем показателям всего блокчейна Бэйз целиком!
Этот показатель считается от объёма транзакций, количества контактов взаимодействия и тд. По-простому, топ формируется по критерию активности использования.
Я — топовый пользователь блокчейна во всем мире. Фак е!
Скрин ниже.
А вообще я просто обожаю во всяких топах появляться. Я уже был в Топ-2 приложений App Store РФ, был Топ-20 баров России, в топе по объёму алго-торгов на Bybit и щас самое крутое — топовый юзер в Бэйзе в мире.
Давайте, парни, жду от вас токен и ретродроп!
Telegram
Тряскин на умном
Подстелите мне матрас, я планирую падать в обморок...
Со мной произошла удивительная история. Увидел — глазами не поверил. Но обо всем по порядку.
Вступление. Ты же понимаешь что такое торговый оборот? В бизнесе это сколько денег пришло в кассу. На фондовом…
Со мной произошла удивительная история. Увидел — глазами не поверил. Но обо всем по порядку.
Вступление. Ты же понимаешь что такое торговый оборот? В бизнесе это сколько денег пришло в кассу. На фондовом…
🔥2🏆2❤1
Тряскин на умном
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом…
Добавил апдейт для поста внизу. Там сатана вообще.
«Нам невыгодно чтобы сотрудники выполняли план»
Такую мысль я услышал от своего друга, которую, в свою очередь, высказал ему его управляющий в бизнесе доставки еды.
На вопрос почему, управляющий сказал, что в случае выполнения плана сотрудникам придётся платить обещанную премию, а это невыгодно, потому что бюджет нужно экономить.
Капец. Вот на такой логике строится 99% малого бизнеса в стране 🤯
Работать на такой логике это то же самое, что пихать в колесо велосипеда палку и пытаться выиграть Тур де Франс.
Мысль управляющего с такой логикой в голове, видимо, устроена так: меньше план - меньше премия - меньше расходов - больше прибыль. В итоге, меньше план = больше прибыль. По его мнению.
Я уже писал, почему строить бизнес из идеи экономии глупо.
Вот что выгоднее? Условно говоря, заплатить премию 5% от миллиона или от двух миллионов выручки? Понятно что 100 тысяч платить «больнее» чем 50, однако прибыль бизнеса то тоже выросла вдвое, при прочих равных! В итоге, если у тебя маржа бизнеса после расходов и премий 15%, то в первом случае ты заберёшь в карман: 950000*15%=142500
А в случае, если ты щедр на премию с двух миллионов выручки, то 1900000*15%=285000
Вывод: стоить систему мотивации на премии очень выгодно в первую очередь владельцу прибыли. Расходы на премии делают его богаче, а не беднее!
В общем и целом все мои подобные посты всегда сводятся к главной мысли: money makes money
Такую мысль я услышал от своего друга, которую, в свою очередь, высказал ему его управляющий в бизнесе доставки еды.
На вопрос почему, управляющий сказал, что в случае выполнения плана сотрудникам придётся платить обещанную премию, а это невыгодно, потому что бюджет нужно экономить.
Капец. Вот на такой логике строится 99% малого бизнеса в стране 🤯
Работать на такой логике это то же самое, что пихать в колесо велосипеда палку и пытаться выиграть Тур де Франс.
Мысль управляющего с такой логикой в голове, видимо, устроена так: меньше план - меньше премия - меньше расходов - больше прибыль. В итоге, меньше план = больше прибыль. По его мнению.
Я уже писал, почему строить бизнес из идеи экономии глупо.
Вот что выгоднее? Условно говоря, заплатить премию 5% от миллиона или от двух миллионов выручки? Понятно что 100 тысяч платить «больнее» чем 50, однако прибыль бизнеса то тоже выросла вдвое, при прочих равных! В итоге, если у тебя маржа бизнеса после расходов и премий 15%, то в первом случае ты заберёшь в карман: 950000*15%=142500
А в случае, если ты щедр на премию с двух миллионов выручки, то 1900000*15%=285000
Вывод: стоить систему мотивации на премии очень выгодно в первую очередь владельцу прибыли. Расходы на премии делают его богаче, а не беднее!
В общем и целом все мои подобные посты всегда сводятся к главной мысли: money makes money