Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
1
Я пока в самолёте летел вчера, серию постов написал. Выдам всё...
👍21
Чтобы тебе не казалось, что я чудовищный заучка и душила, вот тебе мой досуг сегодня днём. Выдыхал в отеле под «Давай поженимся» 🤣

На самом деле критичная смена деятельности временами максимально полезна.
🤝5🦄1
Тропинка Алисы

Меня тут вскрыло на днях. Курили с другом кальян и обсуждали как ему поставить цель для своего топа. И тут я неожиданно выдал:

«Выручка рождается из прибыли!»

Финансово все ровно наоборот, ведь прибыль — это остаток денег из выручки после расходов. То есть прибыль рождается из выручки, а не наоборот.

Но если добавить немного волшебства и тумба-юмбы, то именно понимание результата в виде прибыли создаёт цель по выручке!

Помнишь как было в эпизоде с Чеширским котом в «Алисе»?

— скажите, уважаемый кот, по какой тропинке мне стоит пойти?
— это зависит от того, где ты хочешь оказаться в итоге
— но я не знаю куда хочу прийти
— тогда не важно и какую тропинку выбрать

У Алисы не было плана по прибыли, а значит её не интересовала и выручка. Бредём куда-то, куда бредётся...
8👏1
Фокус-покус

Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.

Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.

Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.

Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...

Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.

Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
15
Ты можешь забыть что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я уже изменилась — Карла из Шантарама


Нет ничего более тупого на свете, чем упрекать человека за то, что он отказался от своего прежнего мнения и передумал. Услышал за соседним столом что-то на подобии «пффф, месяц назад ты говорил ровно наоборот»

Дело в том, что все что нас окружает вокруг — это результат миллионов ошибок, а развитие абсолютно любого человека — это всегда путь от невежества к знанию. И мы меняем своё мнение о жизни буквально каждый день.

Но почему-то есть в мире люди, которые не отрекаются от своего мнения. Типо, если я один раз когда-то так решил, я буду верен своему слово до смерти.

Застрять в мнении о жизни значит моментально устареть. Наверняка ты же знаешь людей, которые застряли где-нибудь в девяностых в своём мышлении? Вот это про таких...

Нейросети это баловство, проиграют и забудут

Китайские машины никогда не станут конкурентами европейским или японским.

Дети стали мало читать книг, скоро вообще отупеют

Двадцать лет так работали, все было нормально и дальше будет, ничего не поменялось


Всякие друидовский размышления на подобии этих и являются примерами устаревания в собственных представлениях о мире.

Но однажды, когда человек закостенел, начинается стагнация. Результаты по жизни идут вниз. Но столько вопросов: почему, как так?.. А вот так, ты ведь сам отказался принимать тот факт, что мир меняется непрерывно...
8👍1👌1
Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».


Одна из моих любимых и самых каноничных залочек в голове людей в бизнесе — это «помещение в собственности»

По опыту последних двух лет общения с разными людьми в возрасте от 20 до 70 лет, кто занимается бизнесом, 9 из 10 считают своё помещение в собственности поводом не платить аренду.

«Какая аренда, помещение же своё?!»

С финансовой точки зрения такой подход означает главное: человек когда-то закопал деньги в недвижимости и никак эти деньги не возвращает. Это пассив. Наличие помещения не означает что не нужно его «отбивать»!

Решить эту проблему неожиданно просто: нужно платить аренду самому себе! Плевать что и помещение и бизнес свои. Нужно разбить дивиденды от бизнеса и аренду помещения на два отдельных вида расходов этого бизнеса.

Если ты так не делаешь, это так же означает что вы неверно считаете прибыль. Пример: прибыль бизнеса со своим помещением составляет 100 тысяч рублей (вы так считаете), однако цена аренды вашего помещения при рынку, которую вы не платите, составляет 200 тысяч в месяц. На круг это означает что «по-честному» ваша прибыль составляет минус 100 тысяч рублей и бизнес работает в убыток.

Ещё сюда же второй мой любимый и ещё более каноничный пример: собственник бизнеса сам руководит этим бизнесом как директор, но не платит себе зарплату и забирает только дивиденды. На лицо такая же нечестная финмодель, потому что в расходах нет зарплаты директора.

Часто нам очень сложно отказаться от (неверного) мнения о мире, которое формировалось годами, потому что принять что-то зачастую очень болезненно. Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».
🔥73
Реверс Плей, или почему телега легла

Термин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы.

Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать?

Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.

Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..

Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...

А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово...

А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок.

Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
7🔥2🤩1💯1
Вперёд смотрящий

Сегодня у меня родился инсайт о том, что руководитель бизнеса — это человек, который выполняет главную и единственную роль: ставит приоритет.

Любая команда, нырнув в рутину, явно теряет вектор и фокус и начинает упарываться в задачи, которые не выгодны или не так важны в конкретный момент. Но применения важной задачи в нужное время решает все.

По этой же причине гендир не должен заниматься рутиной. Вообще. Ушёл в рутину и потерял фокус. Рутину оставляем на опердира. Американцы называют этих людей CEO и COO соответственно. Так вот CEO — это как вперёд смотрящий на корабле, без него корабль может налететь на скалу.
🔥3
Ты не имеешь права так вы***ваться

Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют.

Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на ремонт дорог, а соответственно, не имеет права жаловаться на то, в чьём финансировании не участвует.

На днях подобная ситуация повторилась снова. С «левым» таксистом. Чувак возит людей чисто в кэш и за переводы и жалуется на те же дороги.

У меня начинается изжога от таких людей, кто живёт на всем готовом, п**дит, и не платит налогов

В России самая дешёвая и самая простая в мире налоговая система. Даже если ты мелкий коммерс, печёшь тортики дома или шьёшь макраме на заказ, открой себя самозанятого и плати 4%.

Сммщики, домашние бухгалтера, блоггеры, мастера, вам пишу. Выходите из девяностых и легализуйтесь!

И помните, главное, что если вы не платите налоги, вы не имеете права что-то там пиз**ть о том, как и в чем вам не нравится работа государства, дороги, больницы и качество жизни. Это все берётся не из воздуха, зай...

А особенно меня бомбит от тех кто с гордостью рассказывает какой он крутой, потому что придумал офигенную схему как не платить налоги. Для меня такое мышление сродни мышлению мелкого воришки продуктов в магазине.
👍92
Тряскин на умном
Ты не имеешь права так вы***ваться Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют. Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на…
Здесь добавлю, что так как моя команда работает с блогерами и каналами, многие уже вышли в белую. Каналы и паблики на 80% работают по договору, соло блогеры — только в кэш. Потому в индустрии обеление медленно, но происходит.
👍51
А где в Красноярске хороший бабл ти? Ну чтобы с тапиокой и все по стандарту? Я обожатель, но всегда где-то в других городах его беру...
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов

На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла

Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.

Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!

Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!

Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
👍83
Наблюдение... У меня профессиональная деформация. Я всюду вокруг вижу как ужасно все продают.

В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...

Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂

А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
👍1🤣1
Варпкастер укров тролит

Короче, создал я себе аккаунт в новой социальной сети варпкастер и прикрутил к нему бота на чатГПТ.

Мусичка мой теперь там укров комментариями троллит и лайки ставит. Ну прикольно же, чо...

На этом пост окончен. Спасибо!
🥰1
1