Сдэк, гитхаб, бэкап
Ситуация со взломом Сдэка вдохновила меня поделиться опытом, который мне дёшево стоил, но сегодня стоил бы гораздо дороже.
Помню, уже почти девять лет назад, когда мы с партнёром открывали барчик, мы потратили какие-то колоссальные усилия на то, чтобы заполнить базу данных напитками, блюдами и сопутствующей информацией. Для человека вне общепита невозможно понять, как строится структура номенклатуры. Примеры:
1. У тебя есть товар, из товара производятся заготовки, из заготовок блюда.
2. У тебя есть поставщики, от поставщиков приходят накладные, к поставщикам приходит дебиторка, дебиторка трансформируется в деньги
3. У тебя есть сотрудники. Сотрудники трансформируются в выручку, выручка в прибыль и десятки статей расходов
И все это хранится где-нибудь на компе. Сотни и тысячи строк информации, а ты ещё даже не начал работать.
И вот проходит примерно месяц с открытия, как вдруг в один чудесный день мой партнёр роняет со стола рабочий ноутбук ... и у нас полностью крашится жёсткий диск. Со всей базой данных, которую мы стряпали несколько месяцев!
Мы потратили на восстановление данных ещё пол года. Я не шучу. Мы просто заново собирали все с нуля...
Я очень уважительно отношусь к «дате». Я храню все данные о всех своих движах, личной жизни, счетах, деньгах, фото и видео. Я плачу за облака гугла, Яндекса и айклауда и не экономлю на этом.
В тот момент после краша ноутбука я принял решение, что бэкап — это жизненная необходимость, а не опция. База данных барчика копируется каждый день после закрытия смены автоматически. На отдельный жёсткий диск. А этот жёсткий диск дополнительно бэкапится в облако.
Резервная копия Сдэка, тем временем, последний раз делалась пол года назад...
Но этот пост не только про важность бэкапов. Он про бережливое отношение к жизни. Если ты не покупаешь себе и такую страховку в виде бэкапа (помимо тех, что в опросе выше), значит ты попросту похуист, который живёт на авось.
Сюда же, кстати, история с одинаковыми паролями и отсутствием второго фактора авторизации (хотя бы для почты). Сюда же история с бесконтрольным использованием публичного вайфая без впн и разового секса без презерватива.
Если тебе уже хотя бы 25 лет, то пора уже задуматься, зай...
Ситуация со взломом Сдэка вдохновила меня поделиться опытом, который мне дёшево стоил, но сегодня стоил бы гораздо дороже.
Помню, уже почти девять лет назад, когда мы с партнёром открывали барчик, мы потратили какие-то колоссальные усилия на то, чтобы заполнить базу данных напитками, блюдами и сопутствующей информацией. Для человека вне общепита невозможно понять, как строится структура номенклатуры. Примеры:
1. У тебя есть товар, из товара производятся заготовки, из заготовок блюда.
2. У тебя есть поставщики, от поставщиков приходят накладные, к поставщикам приходит дебиторка, дебиторка трансформируется в деньги
3. У тебя есть сотрудники. Сотрудники трансформируются в выручку, выручка в прибыль и десятки статей расходов
И все это хранится где-нибудь на компе. Сотни и тысячи строк информации, а ты ещё даже не начал работать.
И вот проходит примерно месяц с открытия, как вдруг в один чудесный день мой партнёр роняет со стола рабочий ноутбук ... и у нас полностью крашится жёсткий диск. Со всей базой данных, которую мы стряпали несколько месяцев!
Мы потратили на восстановление данных ещё пол года. Я не шучу. Мы просто заново собирали все с нуля...
Я очень уважительно отношусь к «дате». Я храню все данные о всех своих движах, личной жизни, счетах, деньгах, фото и видео. Я плачу за облака гугла, Яндекса и айклауда и не экономлю на этом.
В тот момент после краша ноутбука я принял решение, что бэкап — это жизненная необходимость, а не опция. База данных барчика копируется каждый день после закрытия смены автоматически. На отдельный жёсткий диск. А этот жёсткий диск дополнительно бэкапится в облако.
Резервная копия Сдэка, тем временем, последний раз делалась пол года назад...
Но этот пост не только про важность бэкапов. Он про бережливое отношение к жизни. Если ты не покупаешь себе и такую страховку в виде бэкапа (помимо тех, что в опросе выше), значит ты попросту похуист, который живёт на авось.
Сюда же, кстати, история с одинаковыми паролями и отсутствием второго фактора авторизации (хотя бы для почты). Сюда же история с бесконтрольным использованием публичного вайфая без впн и разового секса без презерватива.
Если тебе уже хотя бы 25 лет, то пора уже задуматься, зай...
❤7👍3
Позор России
Богатеть и развиваться можно двумя путями: путём роста дохода и путём снижения расхода. Ну, типо...
Недавно я делал аудит бизнеса с оборотом около 50 миллионов в год. Небольшой, но уже далеко не ларек с шашлыком у дороги. И на одном из собраний команда обсуждала вопрос того, нужно ли перейти на другую CRM систему исключительно потому, что она стоит, внимание, дешевле текущей на 2000 рублей в месяц!
В тот момент мне стало немного страшно...
Команда проекта была на грани рентабельности и вместо того чтобы упороться в рост, они решили поставить фокус на экономии.
Справедливости ради скажу, что такой период в жизни был и у меня. Его надо (обязательно) пройти. Кажется, что только экономия может спасти...
Парадокс в том, что идея роста на экономии так же нереализуема, как идея поправиться и набрать вес, перейдя на голодовку. Абсурд!
Это спираль, которая всегда приводит только в одну точку — к нулю. Ну и ладно бы бизнес экономил на чем-то таком, что сжирает действительно весомую долю дохода, например на личном массажисте для каждого сотрудника 😋
Совершенно та же идея отличает бедных людей от богатых. Первые живут идеей как и где сэкономить и все глубже погружаются в спираль нищеты, вторые думают инвестированием в свой рост и преумножением капитала и дохода.
А теперь про Россию
На иллюстрации изображён нищебродский и бичёвский обед на вчерашнем рейсе авиакомпании Россия в Казань. По другому просто сказать нельзя. В пакете самый дешёвый хлеб из ларька, а внутри грудка на майонезе. И это при цене билетов в 15 тысяч рублей в одну сторону!
Россия, вы не защититесь от моего праведного гнева в моём же блоге: вы конченные мудаки, которые сэкономили сто рублей (без преувеличения) или пол процента от стоимости билета, и подали пассажирам эту парашу. Испанский стыд! И вы даже не лоукостер!
На самом деле, скажу по секрету, лично я больше внимания при выборе билетов уделили бы, при прочих равных, именно той авиакомпании, что подаёт достойный ланч. Сто рублей, гайз, просто увеличьте кост на сто рублей!
Ещё минуту гнева...
А я понимаю почему так. Потому что Россия — это де-факто государственная компания вместе с Аэрофлотом, где сидят одни старые пердуны, которым срать на сервис с высокой колокольни. Они монополисты...

Богатеть и развиваться можно двумя путями: путём роста дохода и путём снижения расхода. Ну, типо...
Недавно я делал аудит бизнеса с оборотом около 50 миллионов в год. Небольшой, но уже далеко не ларек с шашлыком у дороги. И на одном из собраний команда обсуждала вопрос того, нужно ли перейти на другую CRM систему исключительно потому, что она стоит, внимание, дешевле текущей на 2000 рублей в месяц!
В тот момент мне стало немного страшно...
Команда проекта была на грани рентабельности и вместо того чтобы упороться в рост, они решили поставить фокус на экономии.
Справедливости ради скажу, что такой период в жизни был и у меня. Его надо (обязательно) пройти. Кажется, что только экономия может спасти...
Парадокс в том, что идея роста на экономии так же нереализуема, как идея поправиться и набрать вес, перейдя на голодовку. Абсурд!
Это спираль, которая всегда приводит только в одну точку — к нулю. Ну и ладно бы бизнес экономил на чем-то таком, что сжирает действительно весомую долю дохода, например на личном массажисте для каждого сотрудника 😋
Совершенно та же идея отличает бедных людей от богатых. Первые живут идеей как и где сэкономить и все глубже погружаются в спираль нищеты, вторые думают инвестированием в свой рост и преумножением капитала и дохода.
А теперь про Россию
На иллюстрации изображён нищебродский и бичёвский обед на вчерашнем рейсе авиакомпании Россия в Казань. По другому просто сказать нельзя. В пакете самый дешёвый хлеб из ларька, а внутри грудка на майонезе. И это при цене билетов в 15 тысяч рублей в одну сторону!
Россия, вы не защититесь от моего праведного гнева в моём же блоге: вы конченные мудаки, которые сэкономили сто рублей (без преувеличения) или пол процента от стоимости билета, и подали пассажирам эту парашу. Испанский стыд! И вы даже не лоукостер!
На самом деле, скажу по секрету, лично я больше внимания при выборе билетов уделили бы, при прочих равных, именно той авиакомпании, что подаёт достойный ланч. Сто рублей, гайз, просто увеличьте кост на сто рублей!
Ещё минуту гнева...
А я понимаю почему так. Потому что Россия — это де-факто государственная компания вместе с Аэрофлотом, где сидят одни старые пердуны, которым срать на сервис с высокой колокольни. Они монополисты...

❤7👍2
Я пока в самолёте летел вчера, серию постов написал. Выдам всё...
👍2❤1
Тропинка Алисы
Меня тут вскрыло на днях. Курили с другом кальян и обсуждали как ему поставить цель для своего топа. И тут я неожиданно выдал:
«Выручка рождается из прибыли!»
Финансово все ровно наоборот, ведь прибыль — это остаток денег из выручки после расходов. То есть прибыль рождается из выручки, а не наоборот.
Но если добавить немного волшебства и тумба-юмбы, то именно понимание результата в виде прибыли создаёт цель по выручке!
Помнишь как было в эпизоде с Чеширским котом в «Алисе»?
— скажите, уважаемый кот, по какой тропинке мне стоит пойти?
— это зависит от того, где ты хочешь оказаться в итоге
— но я не знаю куда хочу прийти
— тогда не важно и какую тропинку выбрать
У Алисы не было плана по прибыли, а значит её не интересовала и выручка. Бредём куда-то, куда бредётся...
Меня тут вскрыло на днях. Курили с другом кальян и обсуждали как ему поставить цель для своего топа. И тут я неожиданно выдал:
«Выручка рождается из прибыли!»
Финансово все ровно наоборот, ведь прибыль — это остаток денег из выручки после расходов. То есть прибыль рождается из выручки, а не наоборот.
Но если добавить немного волшебства и тумба-юмбы, то именно понимание результата в виде прибыли создаёт цель по выручке!
Помнишь как было в эпизоде с Чеширским котом в «Алисе»?
— скажите, уважаемый кот, по какой тропинке мне стоит пойти?
— это зависит от того, где ты хочешь оказаться в итоге
— но я не знаю куда хочу прийти
— тогда не важно и какую тропинку выбрать
У Алисы не было плана по прибыли, а значит её не интересовала и выручка. Бредём куда-то, куда бредётся...
❤8👏1
Фокус-покус
Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.
Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.
Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.
Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...
Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.
Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.
Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.
Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.
Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...
Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.
Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
❤15
Ты можешь забыть что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я уже изменилась — Карла из Шантарама
Нет ничего более тупого на свете, чем упрекать человека за то, что он отказался от своего прежнего мнения и передумал. Услышал за соседним столом что-то на подобии «пффф, месяц назад ты говорил ровно наоборот»
Дело в том, что все что нас окружает вокруг — это результат миллионов ошибок, а развитие абсолютно любого человека — это всегда путь от невежества к знанию. И мы меняем своё мнение о жизни буквально каждый день.
Но почему-то есть в мире люди, которые не отрекаются от своего мнения. Типо, если я один раз когда-то так решил, я буду верен своему слово до смерти.
Застрять в мнении о жизни значит моментально устареть. Наверняка ты же знаешь людей, которые застряли где-нибудь в девяностых в своём мышлении? Вот это про таких...
Нейросети это баловство, проиграют и забудут
Китайские машины никогда не станут конкурентами европейским или японским.
Дети стали мало читать книг, скоро вообще отупеют
Двадцать лет так работали, все было нормально и дальше будет, ничего не поменялось
Всякие друидовский размышления на подобии этих и являются примерами устаревания в собственных представлениях о мире.
Но однажды, когда человек закостенел, начинается стагнация. Результаты по жизни идут вниз. Но столько вопросов: почему, как так?.. А вот так, ты ведь сам отказался принимать тот факт, что мир меняется непрерывно...
❤8👍1👌1
Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».
Одна из моих любимых и самых каноничных залочек в голове людей в бизнесе — это «помещение в собственности»
По опыту последних двух лет общения с разными людьми в возрасте от 20 до 70 лет, кто занимается бизнесом, 9 из 10 считают своё помещение в собственности поводом не платить аренду.
«Какая аренда, помещение же своё?!»
С финансовой точки зрения такой подход означает главное: человек когда-то закопал деньги в недвижимости и никак эти деньги не возвращает. Это пассив. Наличие помещения не означает что не нужно его «отбивать»!
Решить эту проблему неожиданно просто: нужно платить аренду самому себе! Плевать что и помещение и бизнес свои. Нужно разбить дивиденды от бизнеса и аренду помещения на два отдельных вида расходов этого бизнеса.
Если ты так не делаешь, это так же означает что вы неверно считаете прибыль. Пример: прибыль бизнеса со своим помещением составляет 100 тысяч рублей (вы так считаете), однако цена аренды вашего помещения при рынку, которую вы не платите, составляет 200 тысяч в месяц. На круг это означает что «по-честному» ваша прибыль составляет минус 100 тысяч рублей и бизнес работает в убыток.
Ещё сюда же второй мой любимый и ещё более каноничный пример: собственник бизнеса сам руководит этим бизнесом как директор, но не платит себе зарплату и забирает только дивиденды. На лицо такая же нечестная финмодель, потому что в расходах нет зарплаты директора.
Часто нам очень сложно отказаться от (неверного) мнения о мире, которое формировалось годами, потому что принять что-то зачастую очень болезненно. Отсюда масса людей, «живущих в матрице иллюзий».
🔥7❤3
Реверс Плей, или почему телега легла
Термин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы.
Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать?
Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.
Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..
Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...
А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово...
А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок.
Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
Термин из фондового рынка. Означает, что нужно играть против толпы.
Если все на каждом углу делают какое-то одинаковое действие, например, покупают одну акцию, значит скоро рынок рухнет. Объясняется это очень просто: если все только покупают, то кто тогда будет продавать?
Такие мувы часто видны на рынке крипты. К примеру, сейчас все топят за альт сезон и что нужно покупать, однако альт сегодня нет и рынок движется вниз. Хорошо, что в моих сумках только эфир.
Все сейчас тыкают хомяка в телеге. Он настолько популярен после выхода «нот», что вчера хомяк положил всю телегу целиком. А все потому, что «нот» дал любому бомжу с телефоном и пальцем заработать денег. Но только хомяк столько не даст и об этом говорит даже само название проекта: слишком много хомячков туда засадили, откуда деньги брать?..
Реверс плей — это тип критического мышления, который всегда заставляет задуматься, в каком месте нас кидают...
А вообще сама по себе крипта — это беспрецедентный инструмент. Только подумай, впервые в истории появился рынок, где обычные Васи да Пети тащат деньги друг у друга через инструменты без какой-либо внутренней ценности. Один покупает какое-то говно, а другой продаёт какое-то говно. И 99% из них в итоге теряют. Такого рынка не существовало нигде и никогда в истории. Жадность, кровь, рубилово...
А я вот смотрю на это со стороны, не участвую, но «продаю им револьверы» чтобы они мочили друг друга. Даю ликвидность в рынок.
Дать ликвидность, но при этом не торговать — это для меня сегодня реверс плей. История показала, что во времена золотой лихорадки больше всего заработали продавцы лопат...
❤7🔥2🤩1💯1
Вперёд смотрящий
Сегодня у меня родился инсайт о том, что руководитель бизнеса — это человек, который выполняет главную и единственную роль: ставит приоритет.
Любая команда, нырнув в рутину, явно теряет вектор и фокус и начинает упарываться в задачи, которые не выгодны или не так важны в конкретный момент. Но применения важной задачи в нужное время решает все.
По этой же причине гендир не должен заниматься рутиной. Вообще. Ушёл в рутину и потерял фокус. Рутину оставляем на опердира. Американцы называют этих людей CEO и COO соответственно. Так вот CEO — это как вперёд смотрящий на корабле, без него корабль может налететь на скалу.
Сегодня у меня родился инсайт о том, что руководитель бизнеса — это человек, который выполняет главную и единственную роль: ставит приоритет.
Любая команда, нырнув в рутину, явно теряет вектор и фокус и начинает упарываться в задачи, которые не выгодны или не так важны в конкретный момент. Но применения важной задачи в нужное время решает все.
По этой же причине гендир не должен заниматься рутиной. Вообще. Ушёл в рутину и потерял фокус. Рутину оставляем на опердира. Американцы называют этих людей CEO и COO соответственно. Так вот CEO — это как вперёд смотрящий на корабле, без него корабль может налететь на скалу.
🔥3
Ты не имеешь права так вы***ваться
Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют.
Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на ремонт дорог, а соответственно, не имеет права жаловаться на то, в чьём финансировании не участвует.
На днях подобная ситуация повторилась снова. С «левым» таксистом. Чувак возит людей чисто в кэш и за переводы и жалуется на те же дороги.
У меня начинается изжога от таких людей, кто живёт на всем готовом, п**дит, и не платит налогов
В России самая дешёвая и самая простая в мире налоговая система. Даже если ты мелкий коммерс, печёшь тортики дома или шьёшь макраме на заказ, открой себя самозанятого и плати 4%.
Сммщики, домашние бухгалтера, блоггеры, мастера, вам пишу. Выходите из девяностых и легализуйтесь!
И помните, главное, что если вы не платите налоги, вы не имеете права что-то там пиз**ть о том, как и в чем вам не нравится работа государства, дороги, больницы и качество жизни. Это все берётся не из воздуха, зай...
А особенно меня бомбит от тех кто с гордостью рассказывает какой он крутой, потому что придумал офигенную схему как не платить налоги. Для меня такое мышление сродни мышлению мелкого воришки продуктов в магазине.
Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют.
Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на ремонт дорог, а соответственно, не имеет права жаловаться на то, в чьём финансировании не участвует.
На днях подобная ситуация повторилась снова. С «левым» таксистом. Чувак возит людей чисто в кэш и за переводы и жалуется на те же дороги.
У меня начинается изжога от таких людей, кто живёт на всем готовом, п**дит, и не платит налогов
В России самая дешёвая и самая простая в мире налоговая система. Даже если ты мелкий коммерс, печёшь тортики дома или шьёшь макраме на заказ, открой себя самозанятого и плати 4%.
Сммщики, домашние бухгалтера, блоггеры, мастера, вам пишу. Выходите из девяностых и легализуйтесь!
И помните, главное, что если вы не платите налоги, вы не имеете права что-то там пиз**ть о том, как и в чем вам не нравится работа государства, дороги, больницы и качество жизни. Это все берётся не из воздуха, зай...
А особенно меня бомбит от тех кто с гордостью рассказывает какой он крутой, потому что придумал офигенную схему как не платить налоги. Для меня такое мышление сродни мышлению мелкого воришки продуктов в магазине.
👍9❤2
Тряскин на умном
Ты не имеешь права так вы***ваться Помню как несколько лет назад я разговаривал с одним блогером, как тот начал жаловаться на дороги в городе. Мол, не ремонтируют. Я осадил человека аргументом того, что он не платит никакие налоги и не внёс ни копейки на…
Здесь добавлю, что так как моя команда работает с блогерами и каналами, многие уже вышли в белую. Каналы и паблики на 80% работают по договору, соло блогеры — только в кэш. Потому в индустрии обеление медленно, но происходит.
👍5❤1
А где в Красноярске хороший бабл ти? Ну чтобы с тапиокой и все по стандарту? Я обожатель, но всегда где-то в других городах его беру...
Эпл в итоге полностью превратилась в контору пидорасов
На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла
Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.
Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!
Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!
Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
На скрине кадры из вчерашней презентации нового софта от Эпла
Жду, когда, наконец, вернётся здравый смысл и вернётся пропаганда мужественности, здорового образа жизни и семьи, а радуга снова станет символом детства и чистоты.
Мне плевать кто кого и в какие места трахает, но как и пять лет назад, так и сегодня, я категорически против чтобы всё это дерьмо видела моя дочь в публичных пространствах!
Кстати, пару лет назад меня закэнселили несколько друзей, когда я уже что-то подобное про ЛГБТ написал в фейсбуке (покойся он с миром). Но теперь я стал мудрее и мне стало совершенно похер. Кто-то тут такой чувствительный? Отписка!
Update. Тут браузер опера GX поставили себе логотип с двумя целующимися неграми. Ну это, конечно, кромешный, ад, зай... Предстоит разобраться, кто такие эти гей-меры и существуют ли гетеро-меры? 🤔
👍8❤3
Наблюдение... У меня профессиональная деформация. Я всюду вокруг вижу как ужасно все продают.
В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...
Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂
А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
В службе доставки, в кафе, в интернет магазине...
Мне кажется, что экономика страны может вырасти на ровном месте процентов на 10, если бизнес научится продавать 😂
А проблема элементарная: бизнес путает два понятия: продать и пробить чек. Второе техническое, а первое — творчество и красота в чистом виде.
👍1🤣1