Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Еще про Эпл. Но тут уже не маркетинг, а революция. Буквально.

Я на макинтошах со второго курса.
Я такой динозавр, что еще помню маки на собственных процессорах Power PC в продаже! Прошло 15 лет и я не изменяю Эплу, потому что эти компы никогда не подводят, они просто работают. То, что от них и требуется.
Через 15 лет Эпл возвращается на собственные процессоры M1 и это первый раз за 15 лет, когда я могу сказать что Эпл действительно совершили революцию!

У меня Air M1 и этот комп работает... как айфон и айпад. Он моментально просыпается, держит батарею сутки, все приложения запускает за четверть секунды. При этом, он в два раза дешевле и на 30% легче чем моя прошлая прошка на интеле, которая два года назад стоила на 80% дороже! Ну это ли не революция?

В работе это дает такое редкое ощущение, что комп не сядет в ненужный момент. Я перестал смотреть на индикатор батареи.

Я еще не игрался с новыми прошками, но могу заранее сделать вывод, что там рокета. Но брать их никакого смысла нет, если вы работаете как я - офис и браузер. С удовольствием обновлюсь на новый Эйр через год, когда его представят в новом кузове.
В тему предыдущего поста.
Лет семь назад я прочитал очень известную книгу Тима Ферриса.
Одна из мыслей там заключалась в том, что нужно перейти в режим «выборочного невежества» и исключить из своей жизни чтение новостей, которые не могут непосредственно повлиять на твою жизнь. И я стал этим невеждой.
Потребление любого контента в моей жизни сейчас выглядит примерно так:
- 5 сторис в день от друзей, выбранных для просмотра вручную (О, а что там происходит у Дарьи - жмяк на кружок). Все мои друзья обижаются что я не смотрю их контент. Я не утратил способность написать или позвонить лично 🙃
- Парочка статей на vc.ru ежедневно (единственный регулярно читаемый ресурс)
- Раз в две недели захожу на фэйсбук проверить каменты. Никогда не смотрю лайки и ленту - это горки мусора в этой безграничной помойке.
- YouTube в среднем на пол часа в день. И только подписки, никогда не открываю «Рекомендованные» и ненавижу приложение за то, что оно стартует именно оттуда.
- Несколько каналов в ТГ: 20 минут в день.
- Пол часа в неделю могу поиграть в какую-то игру на айфоне.
- Про политику узнаю по большей части от отца. Раз в неделю я навещаю его в офисе и примерно час мы говорим о том, что происходит в мире. Папа - мой личный гиперфильтр от говна. Только выжимка важного, но последнее время с приправой ковидобесия.
- Пишу в канал. Но этот процесс полярен потреблению и напоминает мне ментальный спортзал.

И вот тут хочу подчеркнуть, что все правила выше - не ограничения. Меня не тянет потреблять больше, а иногда даже хочется наоборот найти новые интересные источники и погрузится в метаверс, но я редко их нахожу.
В итоге, от столь малого, по современным меркам, количества информационного материала, я часто скучаю. Мне скучно в свободное от работы и семьи время, но переходить в минуты скуки к безудержному потреблению - все равно что скупить в магазине все запасы сладостей и снеков и непрерывно их пожирать. Однажды организм в буквальном смысле разложит тебя в больничную койку.
Но что я точно знаю про себя — я не нытик. Я не виню Путина в проблемах, не виню «Край» когда проседает мой бизнес, не воздвигаю в культ чёрных и ничего не имею против сегрегации и классовости, а так же мне совершенно по**й на зелёную повестку, взяточничество и Единую Россию. Я понимаю, что моя жизнь зависит только от моих личных действий и не засираю себе мозг либеральным нытьем, а мои друзья временами удивляются, что я тот чувак, у которого «всегда все хорошо». Хотя это очевидно не так 😬
Интересный пост в ленте Вирютина про способы оплаты в США. Поверишь, если я скажу тебе в Америке часто хрен где заплатишь с помощью Apple Pay, в то время как в России можно им заплатить даже за вяленую барабальку в ларьке железнодорожной станции Синявка…
Продолжение.

Кстати, ровно то же самое почти во всей Европе. Где-нибудь в центре Барселоны, в элитном Универмаге с отделами Прада и Дольче кассир возмущённо вызовет по внутренней линии охрану и менеджера, если ты магическим образом оплатишь чек телефоном. Реальный опыт.
Все там - очень устарело. А Рашка впереди.
Продолжение.

А три года назад мой товарищ в немецком Гамбурге (Топ-3 самый дорогих городов Европы, к слову) рассказывал, как пытался перевести деньги на карту немецкому товарищу. Тогда ему потребовались полные реквизиты, разъяснения банку о целе перевода в виде бумажного письма по почте и трое суток на подтверждение транша! В России перевод по СБП между любыми банками с обсуждения суммы до получения этой суммы на счете, известно, занимает примерно семь секунд…
Продолжение.

Из каментов от читателя к предыдущему посту. Он же и был тем товарищем из Гамбурга:

4 года назад в Германии можно было кого-нибудь удивить. Сейчас уже везде знают и принимают Apple Pay. Но других приколов в банковской сфере хватает. Например только недавно на немецком рынке появилась первая карта с «кэшбэком». Она ломает мозг коренным жителям. И кстати за этой картой стоит всем известный Тиньков.
Задумался над происхождением английского слова Grandfather. Номинально переводится как «Дедушка», а по словам — как «Великий отец».
Отец отца - великий человек, получается 🤓
Порно с проходимцем или как я получил категорически новый социальный опыт.

Среда. Направляюсь на работу, пешком. Из двери здания на пути выруливает парень лет 23-х, внешность запоминающаяся. Бородат, красив. Механически провожаю его взглядом до машины у дороги и вижу на его тачке наклейку с логотипом PornHub, под наклейкой наборным шрифтом указано название аккаунта. Запоминаю название по буквам. Не просто же там он какой-то профиль на свой тачке форсит без рефералки... Любопытно!
С компьютера захожу на PornHub с непреодолимым желанием проверить что там. Подключаю VPN, и ... да! Не скрывая лица, этот же парень из тачки ублажает блондинку подружку на двух десятках похожих друг на друга хоум видео!

Как работает порн-хаб? Если кратко, то просмотры = бабки. Все как в Ютьюбе, только спонсоры чаще всего не идут сюда за рекламой фруктового йогурта или новостроек в подомосковье от "Пика" для молодых семей.

Это что-то новое. Парень в погоне за лайками не покоряет инстаграм, он в открытую трахается за просмотры и лайки!

Вот она, вершина нового капитализма и апофеоз идеи личного бренда! "Срамота" - по традиции написал бы Стиллавин. Я же смущен (никогда до этого не смотрел порно), восхищен открытостью этого зумера, обновлен.

Спасибо, это был действительно новый опыт. Теперь я честно могу повесить себе на грудь пластиковую ачивку. В этот раз с подписью "Видел вживую порно-звезду"...
Подключил реакции на собщения. Можно лайкать или ставить какашки долгим нажатием.
💩8
Кратко о планах Ковида на будущее. Уверен, именно так все и будет и через пол года все страны будут снова открыты для тревела.
Кстати, Стариков - максимально разумный политолог, который по полочкам раскладывает все, что происходит на арене. Рекомендую подписаться, он есть везде.
Щас будет очень важный пост про ипотеку! Кому-то даже взорву мозг 😁

Конечно, у этого экономического инструмента критически негативный окрас. "Квартира тебе не принадлежит, а платить тебе за неё тридцать лет." И вот это вот все...

Но у любого явления есть две составляющих: логическая (экономическая) и эмоциональная. Вторую я описывать не буду, тут все и так понятно, расскажу про первую и объясню, почему твоих внуков фраза "Ещё твоим внуками нужно будет за твою ипотеку платить" вообще не должна пугать.

Данный пост не учитывает фазы роста или стогнации рынка или сектора недвижимости. Написан с целью донесения смыслов. Формулы расчетов упрощены.

И так, у денег есть одно свойство, про которое обычно все забывают — их покупательная способность. Глупо сравнивать цену одного и того же автомобиля с разницей в десять лет. Глупо сравнивать цену сосиски в девяностых и цену сегодня, верно?
То, что можно было купить на один рубль год или десять лет назад, сегодня на этот же рубль на купишь! Товары дорожают. Но покупательная способность денег в случае с ипотекой — фактор не отрицательный, а очень даже положительный.

Допустим, инфляция составляет 10% в год. Это означает, что через год каждая тысяча рублей превратиться в 900 рублей по своей покупательной способности. С обратной стороны медали находиться твое отношение к этим деньгам. То что раньше казалось большой суммой денег, через несколько лет кажется уже малой. И не только кажется, деньги действительно дешевеют! Помню, как на первом курсе университета у меня было 500 рублей на неделю. Романтика!

Переходим к ипотеке. Допустим, тебе нужно платить 20 000 рублей в месяц в течение 30 лет. Первый платеж твои 20 000 равны 20 000. Второй платеж уже равен 1/12 от средней годовой инфляции, то есть становится равным 19833 рубля в пересчёте к своей покупательной способности, хотя сумма на бумаге прежняя - 20 000.
А вот через 5 лет, при той же средней инфляции в 10% годовых, начинается магия: выплачивая все те же 20 000 рублей, ты эмоционально оплачиваешь лишь половину этой суммы, потому что деньги подешевели на 50%. Платеж по ипотеке зафиксирован в рублях на весь срок платежа и не индексируется банком по договору! 💣🔥

Чтобы почувствовать как работает этот эффект, просто вспомни свою первую зарплату за месяц. Моя в 2006 году составила 6000 рублей. Сегодня у меня один заказ продуктов домой стоит дороже. Эффект удешевления денег на лицо. Если бы я брал ипотеку во времена своей первой зарплаты и по тем ценам, что были тогда, то расходы на ипотеку для меня сегодня ощущались бы примерно как расходы на ужин в ресторане...

С недвижимостью, которую ты покупаешь под сдачу в аренду вообще интересно: ты платишь ипотеку по фиксированной цене, а цену за аренду ты можешь индексировать вверх каждый год. Таким образом платеж по ипотеке у тебя становится дешевле, а плата за аренду благодаря индексации соответствует рынку (растет).

Что думаешь про удешевление ипотеки с годами? Думал об этом в таком ключе?

PS: у меня самого ипотеки нет, поэтому я не "оправдываю" этим постом ее наличие у себя.
То, что кино - это мощнейшая пропаганда, надеюсь, никому уже объяснять не нужно. Но на сцену начинают выходить "меты". До массового внедрения на уровне текущего Инстаграма скорее всего пройдет ещё лет десять, ведь текущие сервера и каналы связи просто не потянут то, о чем рассказывает Цукерберг. Но уже сегодня нам стоит серьезно задуматься, кто будет "воспитывать" наших детей и какие ценности будут закладываться в цифровых мирах, ведь неокрепшим умам может быть не понятна разница между тем, чтобы изнасиловать персонажа в игре и реальной жизни. Между тем, чтобы взорвать здание МВД в игре или в реальной жизни.

Кстати, когда родилась моя дочь, я сразу же понимал, что ее время и контент в интернете, когда она подрастет, будут строго цензурированы.
Кстати, про МВД. Я считаю, цена воспитательного прецедента для поцана стала чрезвычайно высока и несправедлива. Нужно было выписать ему часов сто принудительных работ, но точно не садить в тюрьму. Тем не менее, объяснять детям что можно делать а что нельзя - нужно. И иначе как через СМИ сделать это довольно сложно. Нужна была "публичная казнь" и страна ее получила. Школота сейчас заживляет свое подорванное очко, но думать точно начнет.

Так же нужно подтягивать кино и снимать картины не только про мангольское месиво при царе и великих баскетбольных командах СССР. Предположу, что "Старт" скоро помимо сериалов про содержанок начнет снимать подобные сюжеты для воспитания школьников.
Опыт фиджитал банка.

Альфа строят новые отделения. По задумке, фиджитал - это смесь диджитала и физического пространства. В отделении больше нет стоек с белыми блузками, никто не встречает вызубренным канцеляритом, а менеджеры отныне одеты в стильные черные укороченные костюмы и белые кеды. В "заведении" к клиенту подсаживаются за свободный столик с ноутбуком, угощают неплохим кофе, и главное, здесь можно поработать, словно в коворкинге. Я час разговаривал в зуме, никто за это время меня не тревожил.

Идея для населения чудесная, не буду погружаться в бизнес идею альфы, но для меня в городе стало на несколько рабочих спотов больше.

Но во всем этом есть одно НО. В то время как молодые менеджеры банка чувствуют себя в новом облике и пространстве как рыба в воде, "старая" гвардия в лице кассирш или, вероятно, директоров, снующих по новому банку в своих белых кедах, гримасой выдают как свое недовольство корпоративному луку, так и "странным клиентам", которые как у себя дома сидят в наушниках и яблоках на панели лептопа. Дескать, либо оформляйте кредиты, либо давайте-ка, нечего рассиживаться. Банк должен быть всесторонне готов к тому, что его облюбуют бизнес-кочевники, вроде меня.

Но сотрудники банка пока не готовы, их поместили в новое пространство, но не дали ясных инструкций, как жить в новом мире, который успел измениться, пока они перебирали перфокарты в архиве на цокольном этаже.
"Выключи свет в спальне" - приходит мне вчера сообщение, когда я в другом конце города.

Дело в том, что мы семьёй уже три года живём в умном доме от Yeelight/Xiaomi. У меня нет ни одного выключателя, который не был бы приклеен скотчем к стенке и не работал бы без проводов. Все - беспроводное.

За три года система целиком не глючила ни разу, но было пару раз что терялась отдельная лампа. Все это лечится банальной перезагрузкой вводного автомата в прихожей. Так же за три года я не поменял ни одной батарейки.

Суть данного поста в том, что этого можно на бояться. Многие спрашивали.

А самое крутое — это связка с Алисой от Яндекса. Она с первого раза понимает в какой комнате нужно выключить свет. Управление квартирой голосом - это сценарий настоящего.
Альфа догоняет меня с моими рассуждениями про коворкинги и присылает опрос. Уже не первый раз я публично "предвосхищаю" шаги банков :)