Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
У меня есть такая особенность, что я могу годами что-то не знать или не замечать, но как только я это узнаю или замечу, мне сразу вынь да положь это нужно.

И это я щас про бизнес в том числе...

Помню как лет восемь назад я услышал фразу «воронка продаж» и ответил на это «чё ты мне лечишь». Когда понял что это означает — всех затр**ал этой самой воронкой.

Я просто не понимаю, как можно что-то осознать, но не сделать это максимально быстро!

То же самое было вообще со всеми любыми знаниями о бизнесе... Но тут принцип уже давно сформирован ещё друидами в старой Ирландии:

«медленно запрягает, но быстро едет»

У тебя тоже так, зай?
🔥32
Удивительно, сколько много денег теряет государство там, где могло бы их легально зарабатывать.

Пример 1. Платная продажа номеров. Начните делать онлайн аукционы с красивыми номерами и перестаньте стимулировать взяточничество в ГИБДД. Все же всё понимают. Вон у арабов это работает как хорошо...

Пример 2. Сделайте возможность регистрировать транспорт сразу на месте покупки. Купил тачку сразу на номерах — красота же! Почему нужно ездить по регистрациям и заниматься этим головняком, мне решительно не понятно.

Пример 3. Платные услуги в налоговой с доставкой. Выдача всяких там ЭЦП, запросы бумаг и тд. Записался, тебе пришли и все что нужно принесли и оформили. Красота же?

...

Я считаю что государство может ввести дополнительные платные услуги абсолютно везде и дополнительно зарабатывать на этом. Ведь везде есть люди, которые ценят своё время и готовы за это платить. С другой стороны есть бюджетники, которые не откажутся эти услуги оказывать и увеличивать свой доход.

Михаил Владимирович, что скажете, зай? 😎
👍6😁1
Навык отказа

— нравятся мои штаны?
— а сколько они стоят?
— какая разница сколько стоят и что за фирма, нравятся или нет?
— ну я без цены так не понимаю...


Один из важных векторов на пути к счастью и лёгкости — это отказ от мнений. А ещё от моды и трендов.

Очень важно перестать смешивать понятия «нравится мне» и «нравится другим». Второе всегда приводит к ложному пути. Мы начинаем покупать не то, что нравится нам, а то что по какой-то причине «нужно» купить. В итоге — несчастье.

Диалог в первом абзаце реально случился. Это не прикол... Человек только благодаря бренду способен оценить собственный уровень симпатии, вот так матрица!

А ещё у меня есть друг, который покупает только «имбовый шмот». Вот это щас на хайпе — надо брать. У него вообще нет «простых» вещей... Это ж можно сойти с ума 🤪

Но я не говорю, что моду и тренд нужно запретить. Если что-то модно и это нравится — надо брать. А если модно, но не нравится – в печь.

И дело касается вообще всего. Мода на определённую нишу бизнеса? Запросто. И похрен что я ненавижу одежду, но я все равно пойду на маркетплейсы с Майками...

Я уже давно отказался от моды и начал слушать себя. Поэтому все мои игрушки и способы зарабатывания денег для массового понимания выглядят странно, а мне — ох как нравятся. В итоге — счастье и гармония. Никогда не чувствовал себя так гармонично, как последние пару лет...
7👍3🦄1
Моя самая сильная сторона — это лень.

Шутка!

Как известно, именно лень породила все изобретения человечества. Когда люди устали пахать земли, они изобрели плуг и колесо.

Лень — это граната, которая может уничтожить тебя, а может спасти. Это инструмент, который важно правильно применять. Лень — это не про нежелание что-то делать, это про понимание точек бифуркации и всех возможных пивот поинтов, чтобы затем применить к этим точкам верное и точное усилие.

Лень — это процесс длительных раздумий о том, как оптимизировать решение задачи.

В неопытных руках, конечно, лень может погубить. Человек перестанет что-то делать и «сопьётся»...

Лично у меня лень напрямую сопряжена с делегированием. Я очень плохо делаю что-то руками. Стоит мне взяться за что-то физическое, как я накосячу все что можно. Но я хорошо организую процесс, поэтому результат в виде собранного шкафа или забитого гвоздя будет выполнен быстро. Просто не мною. Но какая разница, если цель достигнута? Это же главное!

Я стараюсь раскритиковать все окружающие меня процессы и пропустить через инструмент лени. Потому что самое тупое что можно делать — это не думая бросаться в бой и что-то делать. А самое умное — это сначала обдумать, как сделать эффективно, а потом уже сделать.

Так что нифига это не шутка была...
👍9👏1
Тёмная сторона

Когда я пытаюсь объяснить кому-то чем я сейчас занимаюсь, то меня почти никто не может понять. Люди то меня только по общепиту знают...

Но сейчас для меня база — это в основном ончейн активности в L2 и L3 проектах и работа с ликвидностью. Крипта, в целом, но только я ничего не покупаю, не продаю и не торгую...

Ничего не понятно? Ну вот поэтому я ничего и не пишу в этом канале про свой «другой» бизнес 😁

А то люди спрашивают, почему я мало писать стал. Честно говоря, я просто ничего не успеваю, мне это не нравится, но так интересно, что иногда мои красные глаза выпадают на блюдце у монитора...

Ах да, самый лучший бар на этой неделе открыл террасу! И ищет классных ребят.
Решил подхватить пост своего товарища про экономику в мире и даже, в некотором смысле, его опровергнуть, наверное...

У моего отца есть хорошая мысль про бизнес сегодня. Ему звонят арендаторы коммерческих площадей и просят подписать договор аренды на 7-10 лет. В ответ на это отец говорит, дескать, какие десять лет, ребята, если мы может быть будем через десять лет жить в другой стране и с другими деньгами...

Щас все станет понятно...

И тут я услышал фразу у одного чувака на Ютубе о том, что мы перешли в мир быстрых решений и коротких денег. Потому что длинные деньги не предусматривают вмешательства чёрных лебедей.

Проще говоря, простраивать в современном мире стратегию развития бизнеса или капитала на 5-10-20 лет вперёд практически бессмысленно, потому что мир сейчас меняется гораздо быстрее, чем все привыкли. 100 лет назад все было гораздо более предсказуемо. Глобализм не существовал там, где сегодня без него невозможно представить мир, не было нейросетей и ядерного оружия. Мир двигался относительно линейно. Сегодня же все двигается «в ритме хайпа», гипотезы, работающие вчера, устаревают сегодня, доходные активы обесцениваются одним днём.

Поэтому так ваш важно прокачивать мышцу предпринимателя, даже если работаешь в найме. С таким мышлением ты перестаёшь мыслить предсказуемыми сценариями и быстро адаптируешься к изменениям. И выживаешь!

То же самое и с деньгами. Нужно иметь высокую ликвидность капитала и не лезть в активы, из которых сложно и долго выходить. Можешь не успеть за переменами.

У меня сейчас один из важных принципов в формировании капитала: высокая ликвидность. Проще говоря, все должно покупаться и продаваться за один день. И высокая ликвидность решений в рабочих процессах. Команда часто злиться из-за того, как быстро мы все меняем, но если ты не меняешься — ты умираешь. Только так.
👍41🤔1
Микро пример из моего бизнеса на тему того, как нужно адаптироваться к переменам.

На днях мы с командой обсуждали найм новых сотрудников. Я понял, почему у нас проблема с наймом: мы нанимали по устаревшей методологии.

Устаревшая методология найма: вешаешь скупое объявление на росработе формата «требуется стрессоустойчивый сотрудник на полную занятость» и распечатку А4 на подъезд. Получаешь десятки звонков, на собеседовании общаешься скупо, предупреждаешь о сложностях и из десятерых выбираешь одного. Это работало всего лишь 3-5 лет назад.

Но мир изменился, и в стране с нулевой безработицей и зумерами в худи и кроссах работодатель больше не король. Короли — соискатели. И теперь найм сотрудника — это маркетинг хлеще того, что направлен на поиски клиента.

Новая методология найма: крутые платные рекламные креативы в формате видео на поиск сотрудников, где ты обещаешь что станешь для них самым офигенным местом работы с гибким графиком, отпуском по желанию в любое время и минетом в перерывах на обед. Когда у вас состоится контракт с соискателем, ты целуешь ему ноги и влюбляешь в себя, обещаешь тонны кайфа и самого лучшего на свете начальника, который не будет ругаться, но будет обнимать утром и лично готовить манговый смузи.

Вот так сейчас нанимать, зай...
4👍2🔥2🤔1🐳1🤣1
Теория относительности

Заказать в кафе колу за сто рублей — это дёшево. Купить колу в Самокате на 10 рублей дороже чем в ларьке — «да они зажрались»

Вложить миллион в бизнес брата после презентации на салфетке — верняк тема. Потерять на облигациях пять тысяч рублей — «фондовый рынок говно и развод для лохов»

Сделать ремонт машины после ДТП за пол миллиона — повезло, дёшево отделался. Купить каско за полтинник — «да нафиг это, дорого».

Купить ребёнку велосипед за десятку — дорогая игрушка. Купить себе мотоцикл за 500 — база и вообще дёшево вышло.

Удивительно всё в этом мире, зай...
💯91👍1
У меня есть Каско на тачку
Anonymous Poll
29%
Да
71%
Нет
Я делаю чекап или хотя бы анализы крови хотя бы раз в пару лет
Anonymous Poll
80%
Да
20%
Нет
У меня есть страховка личной квартиры или дома
Anonymous Poll
42%
Да
58%
Нет
У меня есть страховка здоровья выше базовой
Anonymous Poll
28%
Да
72%
Нет, только ОМС
Зай, нужен Блэк Тай пиджак напрокат. Поможешь? Красноярск, 195 см рост, худой (но симпатичный) мужчина. Лично мне.
Сдэк, гитхаб, бэкап

Ситуация со взломом Сдэка вдохновила меня поделиться опытом, который мне дёшево стоил, но сегодня стоил бы гораздо дороже.

Помню, уже почти девять лет назад, когда мы с партнёром открывали барчик, мы потратили какие-то колоссальные усилия на то, чтобы заполнить базу данных напитками, блюдами и сопутствующей информацией. Для человека вне общепита невозможно понять, как строится структура номенклатуры. Примеры:

1. У тебя есть товар, из товара производятся заготовки, из заготовок блюда.
2. У тебя есть поставщики, от поставщиков приходят накладные, к поставщикам приходит дебиторка, дебиторка трансформируется в деньги
3. У тебя есть сотрудники. Сотрудники трансформируются в выручку, выручка в прибыль и десятки статей расходов

И все это хранится где-нибудь на компе. Сотни и тысячи строк информации, а ты ещё даже не начал работать.

И вот проходит примерно месяц с открытия, как вдруг в один чудесный день мой партнёр роняет со стола рабочий ноутбук ... и у нас полностью крашится жёсткий диск. Со всей базой данных, которую мы стряпали несколько месяцев!

Мы потратили на восстановление данных ещё пол года. Я не шучу. Мы просто заново собирали все с нуля...

Я очень уважительно отношусь к «дате». Я храню все данные о всех своих движах, личной жизни, счетах, деньгах, фото и видео. Я плачу за облака гугла, Яндекса и айклауда и не экономлю на этом.

В тот момент после краша ноутбука я принял решение, что бэкап — это жизненная необходимость, а не опция. База данных барчика копируется каждый день после закрытия смены автоматически. На отдельный жёсткий диск. А этот жёсткий диск дополнительно бэкапится в облако.

Резервная копия Сдэка, тем временем, последний раз делалась пол года назад...

Но этот пост не только про важность бэкапов. Он про бережливое отношение к жизни. Если ты не покупаешь себе и такую страховку в виде бэкапа (помимо тех, что в опросе выше), значит ты попросту похуист, который живёт на авось.

Сюда же, кстати, история с одинаковыми паролями и отсутствием второго фактора авторизации (хотя бы для почты). Сюда же история с бесконтрольным использованием публичного вайфая без впн и разового секса без презерватива.

Если тебе уже хотя бы 25 лет, то пора уже задуматься, зай...
7👍3
Позор России

Богатеть и развиваться можно двумя путями: путём роста дохода и путём снижения расхода. Ну, типо...

Недавно я делал аудит бизнеса с оборотом около 50 миллионов в год. Небольшой, но уже далеко не ларек с шашлыком у дороги. И на одном из собраний команда обсуждала вопрос того, нужно ли перейти на другую CRM систему исключительно потому, что она стоит, внимание, дешевле текущей на 2000 рублей в месяц!

В тот момент мне стало немного страшно...

Команда проекта была на грани рентабельности и вместо того чтобы упороться в рост, они решили поставить фокус на экономии.

Справедливости ради скажу, что такой период в жизни был и у меня. Его надо (обязательно) пройти. Кажется, что только экономия может спасти...

Парадокс в том, что идея роста на экономии так же нереализуема, как идея поправиться и набрать вес, перейдя на голодовку. Абсурд!

Это спираль, которая всегда приводит только в одну точку — к нулю. Ну и ладно бы бизнес экономил на чем-то таком, что сжирает действительно весомую долю дохода, например на личном массажисте для каждого сотрудника 😋

Совершенно та же идея отличает бедных людей от богатых. Первые живут идеей как и где сэкономить и все глубже погружаются в спираль нищеты, вторые думают инвестированием в свой рост и преумножением капитала и дохода.

А теперь про Россию

На иллюстрации изображён нищебродский и бичёвский обед на вчерашнем рейсе авиакомпании Россия в Казань. По другому просто сказать нельзя. В пакете самый дешёвый хлеб из ларька, а внутри грудка на майонезе. И это при цене билетов в 15 тысяч рублей в одну сторону!

Россия, вы не защититесь от моего праведного гнева в моём же блоге: вы конченные мудаки, которые сэкономили сто рублей (без преувеличения) или пол процента от стоимости билета, и подали пассажирам эту парашу. Испанский стыд! И вы даже не лоукостер!

На самом деле, скажу по секрету, лично я больше внимания при выборе билетов уделили бы, при прочих равных, именно той авиакомпании, что подаёт достойный ланч. Сто рублей, гайз, просто увеличьте кост на сто рублей!

Ещё минуту гнева...

А я понимаю почему так. Потому что Россия — это де-факто государственная компания вместе с Аэрофлотом, где сидят одни старые пердуны, которым срать на сервис с высокой колокольни. Они монополисты...
7👍2
1
Я пока в самолёте летел вчера, серию постов написал. Выдам всё...
👍21
Чтобы тебе не казалось, что я чудовищный заучка и душила, вот тебе мой досуг сегодня днём. Выдыхал в отеле под «Давай поженимся» 🤣

На самом деле критичная смена деятельности временами максимально полезна.
🤝5🦄1
Тропинка Алисы

Меня тут вскрыло на днях. Курили с другом кальян и обсуждали как ему поставить цель для своего топа. И тут я неожиданно выдал:

«Выручка рождается из прибыли!»

Финансово все ровно наоборот, ведь прибыль — это остаток денег из выручки после расходов. То есть прибыль рождается из выручки, а не наоборот.

Но если добавить немного волшебства и тумба-юмбы, то именно понимание результата в виде прибыли создаёт цель по выручке!

Помнишь как было в эпизоде с Чеширским котом в «Алисе»?

— скажите, уважаемый кот, по какой тропинке мне стоит пойти?
— это зависит от того, где ты хочешь оказаться в итоге
— но я не знаю куда хочу прийти
— тогда не важно и какую тропинку выбрать

У Алисы не было плана по прибыли, а значит её не интересовала и выручка. Бредём куда-то, куда бредётся...
8👏1
Фокус-покус

Последние три года я активно топлю за идею наличия личного ассистента.

Я начинал очень аккуратно и неуверенно, поручая лишь очень редкие задачи. Сейчас же Настя дубасит мне все подряд: от оплаты коммуналки, до полного планирования поездок с отелями, экскурсиями и маршрутами и закупки вакансий и поиска поставщиков.

Моё мышление перестроилось с формата «что поручить ассистенту?» на «что оставить себе?». Я превратился в «голову профессора Доуэля», в некотором смысле.

Самое смешное, что в начале работы с ассистентом, мой тэйк совершенно не понимали родители и смеялись надо мной. Типо, «важный такой капец, что помощника себе завёл». А сейчас сами втянулись и отстреливают сценарии по типу «Ты попроси Настю составить и забронировать нам круиз по Волге и ещё 46 ресторанов в Казани по пути...». Но это, не считается, естественно. Прошу то в итоге я...

Не знаю, совпадение ли это, но с появлением ассистента я связываю свой рост. В выручке, в личном доходе, в капитале, да везде вообще. У меня это на всех графиках видно: ассистент появился — рост пошёл.

Но это объясняется элементарно легко: фокус с мелочей перешёл на самое важное! А где фокус — там энергия.
15
Ты можешь забыть что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я уже изменилась — Карла из Шантарама


Нет ничего более тупого на свете, чем упрекать человека за то, что он отказался от своего прежнего мнения и передумал. Услышал за соседним столом что-то на подобии «пффф, месяц назад ты говорил ровно наоборот»

Дело в том, что все что нас окружает вокруг — это результат миллионов ошибок, а развитие абсолютно любого человека — это всегда путь от невежества к знанию. И мы меняем своё мнение о жизни буквально каждый день.

Но почему-то есть в мире люди, которые не отрекаются от своего мнения. Типо, если я один раз когда-то так решил, я буду верен своему слово до смерти.

Застрять в мнении о жизни значит моментально устареть. Наверняка ты же знаешь людей, которые застряли где-нибудь в девяностых в своём мышлении? Вот это про таких...

Нейросети это баловство, проиграют и забудут

Китайские машины никогда не станут конкурентами европейским или японским.

Дети стали мало читать книг, скоро вообще отупеют

Двадцать лет так работали, все было нормально и дальше будет, ничего не поменялось


Всякие друидовский размышления на подобии этих и являются примерами устаревания в собственных представлениях о мире.

Но однажды, когда человек закостенел, начинается стагнация. Результаты по жизни идут вниз. Но столько вопросов: почему, как так?.. А вот так, ты ведь сам отказался принимать тот факт, что мир меняется непрерывно...
8👍1👌1