This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😎6❤4🔥3
Такси в поездках
Несмотря на то, что я побывал в более чем сорока странах, я никогда не пользовался такси в городах. В голове стояла залочка, что такси — это очень дорого, да и зачем ехать, если можно почти всегда “догулять». Думаю, это какой-то блок ещё от наших предков, что таксисты заграницей обязательно кинут, разведут или изнасилуют. У меня в мета тексте это всегда отсвечивало раньше...
Я догуливал. В итоге, пока догуляешь до места, весь уже устал как чёрт и само место назначения кайфа не доставило. Да, можно доехать на метро и часто это даже прикольно (как тут в Сеуле, где я сейчас), однако это все равно тащить силы.
Я переобулся всего несколько лет назад. Благо, почти везде работает либо Убер либо его локальные аналоги. Потратил 500 рублей, доехал парочку километров и вышел в кайфе свежий...
Но пост не совсем про такси, он про то, как залочки из прошлых поколений мешают нам жить.
PS: На фото карточки государственного метро Сеула. На одной из них кот вытирает тряпкой дерьмо с пола. Обожаю эту страну!
Несмотря на то, что я побывал в более чем сорока странах, я никогда не пользовался такси в городах. В голове стояла залочка, что такси — это очень дорого, да и зачем ехать, если можно почти всегда “догулять». Думаю, это какой-то блок ещё от наших предков, что таксисты заграницей обязательно кинут, разведут или изнасилуют. У меня в мета тексте это всегда отсвечивало раньше...
Я догуливал. В итоге, пока догуляешь до места, весь уже устал как чёрт и само место назначения кайфа не доставило. Да, можно доехать на метро и часто это даже прикольно (как тут в Сеуле, где я сейчас), однако это все равно тащить силы.
Я переобулся всего несколько лет назад. Благо, почти везде работает либо Убер либо его локальные аналоги. Потратил 500 рублей, доехал парочку километров и вышел в кайфе свежий...
Но пост не совсем про такси, он про то, как залочки из прошлых поколений мешают нам жить.
PS: На фото карточки государственного метро Сеула. На одной из них кот вытирает тряпкой дерьмо с пола. Обожаю эту страну!
👍6🤣3❤1
Вакансия
Ищу себе в команду человека в криптовые проекты
Нужно будет читать дофига телеграмчиков/твиттеров и искать нужные новости, затем по ним работать со мной.
Обязательно: интерес к теме крипты, ноутбук, выдержка и свободное время хотя бы пару часов в день
Желательно: понимать что такое ликвидный стейкинг, ретродроп, гем или дэдик с прокси. Умение работать системно и видеть взаимосвязи.
У меня есть личный капитал, поэтому так же приветствуются те, кто шарят и хотят сами в тему, но денег нет.
Ищу себе в команду человека в криптовые проекты
Нужно будет читать дофига телеграмчиков/твиттеров и искать нужные новости, затем по ним работать со мной.
Обязательно: интерес к теме крипты, ноутбук, выдержка и свободное время хотя бы пару часов в день
Желательно: понимать что такое ликвидный стейкинг, ретродроп, гем или дэдик с прокси. Умение работать системно и видеть взаимосвязи.
У меня есть личный капитал, поэтому так же приветствуются те, кто шарят и хотят сами в тему, но денег нет.
❤3🔥1
Лайфхакер
Оплачивал сегодня трафик в Яндексе. Среди привычных способов оплаты у Яндекса появился «сплит». Это аналог рассрочки без переплаты без банка, чисто от самого Яндекса.
И вот в чем прикол. Многие этого почему-то не знают, но к любому счёту юрлица можно открыть обычную банковскую карту и оплачивать ей любые покупки (и это любит налоговая). И карта такая на уровне эквайринга не отличается от карты физлица. Таким образом, я оплатил рекламу от Яндекса с внутренней рассрочкой на 2 месяца (можно выбрать другой период) — как юрлицо.
Трафик — это всегда штука на из дешёвых. Поэтому платить за него авансом не хочется, особенно когда тратишь на маркетинг сотни тысяч рублей каждый месяц. И тут тебе «нате-получите» подгон в виде бесплатной рассрочки.
Спасибо!
Оплачивал сегодня трафик в Яндексе. Среди привычных способов оплаты у Яндекса появился «сплит». Это аналог рассрочки без переплаты без банка, чисто от самого Яндекса.
И вот в чем прикол. Многие этого почему-то не знают, но к любому счёту юрлица можно открыть обычную банковскую карту и оплачивать ей любые покупки (и это любит налоговая). И карта такая на уровне эквайринга не отличается от карты физлица. Таким образом, я оплатил рекламу от Яндекса с внутренней рассрочкой на 2 месяца (можно выбрать другой период) — как юрлицо.
Трафик — это всегда штука на из дешёвых. Поэтому платить за него авансом не хочется, особенно когда тратишь на маркетинг сотни тысяч рублей каждый месяц. И тут тебе «нате-получите» подгон в виде бесплатной рассрочки.
Спасибо!
👍6🔥1
Мои любимые способы как срезать себе продажи
Я вчера ездил покупать себе прицеп на машину чтобы возить мотоцикл. И столкнулся сразу с тремя примерами того, как компания лажает на ровном месте. Все три — каноничные и самые любимые. Погнали!
Первый. Больше всего на свете меня бесит явление под названием «перерыв на обед». Обеденный перерыв — это час в жизни коммерческого бизнеса, который умножает выручку на ноль. Когда я слышу аргумент «менеджер перезвонит после обеда», мне больно от того, как нелепо компания меняет выручку на сытый живот сотрудника. Сюда же вторая история: «менеджер занят и перезвонит вам позже». Отложи бутер и иди продавать!
Запомни, менеджер может быть занят только в одном единственном случае — он продаёт прямо сейчас. Если он составляет договор для другого клиента, обедает, или делает что угодно другое кроме общения с клиентом, который ещё не принёс деньги, он режет выручку.
Второй мой любимый способ срезать выручку — это не дождаться клиента и закрыться «ровно в шесть». Вот я вчера ехал за прицепом за десять минут до закрытия, как Насте (моя помощница согласовывала все детали) начали звонить и угрожать что офис закроется и я ничего не куплю. На минуточку, я покупал не пачку печенья, а прицеп за 80 тысяч. Вряд ли они вообще каждый день их продают. Как можно меня, с деньгами в руке, не дождаться?!
Третий мой любимый способ потерять выручку — это отправить клиенту предложение позднее чем через две минуты после звонка. Мой личный классификатор качества продаж по скорости КР выглядит так:
ТОП: отправил КП за пару минут после созвона с клиентом
Мидл: отправил КП в течение получаса после созвона
Даун грейд, который ничего не продаст: больше часа на КП.
Чтобы изменить это в своём бизнесе и начать зарабатывать больше, нужно начать ценить сотрудников. Об этом в следующем посте.
Я вчера ездил покупать себе прицеп на машину чтобы возить мотоцикл. И столкнулся сразу с тремя примерами того, как компания лажает на ровном месте. Все три — каноничные и самые любимые. Погнали!
Первый. Больше всего на свете меня бесит явление под названием «перерыв на обед». Обеденный перерыв — это час в жизни коммерческого бизнеса, который умножает выручку на ноль. Когда я слышу аргумент «менеджер перезвонит после обеда», мне больно от того, как нелепо компания меняет выручку на сытый живот сотрудника. Сюда же вторая история: «менеджер занят и перезвонит вам позже». Отложи бутер и иди продавать!
Запомни, менеджер может быть занят только в одном единственном случае — он продаёт прямо сейчас. Если он составляет договор для другого клиента, обедает, или делает что угодно другое кроме общения с клиентом, который ещё не принёс деньги, он режет выручку.
Второй мой любимый способ срезать выручку — это не дождаться клиента и закрыться «ровно в шесть». Вот я вчера ехал за прицепом за десять минут до закрытия, как Насте (моя помощница согласовывала все детали) начали звонить и угрожать что офис закроется и я ничего не куплю. На минуточку, я покупал не пачку печенья, а прицеп за 80 тысяч. Вряд ли они вообще каждый день их продают. Как можно меня, с деньгами в руке, не дождаться?!
Третий мой любимый способ потерять выручку — это отправить клиенту предложение позднее чем через две минуты после звонка. Мой личный классификатор качества продаж по скорости КР выглядит так:
ТОП: отправил КП за пару минут после созвона с клиентом
Мидл: отправил КП в течение получаса после созвона
Даун грейд, который ничего не продаст: больше часа на КП.
Чтобы изменить это в своём бизнесе и начать зарабатывать больше, нужно начать ценить сотрудников. Об этом в следующем посте.
👍9👌3
Капитализм
Капитализм — единственная в истории справедливая экономическая система, где богатство достигалось производством, а не грабежём богатых.
Это единственная система, где ценность определяет сам рынок, а уровень богатства определяет кратностью вложенной ценности. Чем больше ценности ты дал обществу, тем ты богаче.
Вчера я невольно подслушал очередной «бред двух старух» про коммунизм. Мол, как же это замечательно, когда все равны.
Мне эта модель кажется до идиотизма несправедливой. Забрать у сильных и активных результаты труда и раздать их немощным. Где здесь справедливость?
Подобные системы не справедливы, они поддерживают ни на что не способных нытиков, которые хотят сидеть на жопе и ничего не делать.
Почему в советском союзе осуждали «комерсов»? Почему если ты дал кровь в экономику — ты будешь осуждён? Почему я презираю идею «безусловного дохода»? Потому что идея безусловного дохода предполагает забрать «лишние деньги» у богатых в виде налогов и раздать их ленивым нищим нытикам, которые ничего не хотят делать. Коммунизм же и вовсе не предполагает никакого богатства априори.
Но самое страшное начинается там, где коммунизм начинается плодиться внутри бизнеса, построенного на идеях капитализма! 🤯
Это проявляется в элементарной идее: платить сотрудникам поровну.
Равная зарплата — это коммунизм на микро экономическом уровне.
Платить сотрудникам поровну — это забирать деньги у талантов и звёзд и отдавать их слабым игрокам в команде! 😒
Единственный правильный путь — это строить капитализм в капиталистической компании. Кто принёс больше ценности — тот получает больше богатства. Кто халтурил и не создавал ценность, получает гроши.
Помню, я писал пост про обеденные перерывы (да, уже писал раньше) где-то ВКонтакте и меня захейтили за то что «надо уважать сотрудников». Однако, неуважать сотрудников, в моём понимании, это платить и хорошим и плохим из них одинаково. И если ты предпочёл пожрать на обеде вместо того чтобы пойти и продать клиенту, который пришёл с деньгами, то ты не получишь денег со сделки.
Поэтому каждый раз мне и грустно и смешно от того, как кто-нибудь рассказывает мне про прекрасные рабочие условия в компании N, потому что в ней всех «одинаково любят и одинаково ценят»
Кстати, ты в курсе, что фраза «людей ценят» означает буквально «наделяют ценностью», что в переводе на русский означает «определяют, чего этот человек стоит». Так что не нужно пи**ть направо и налево как вы цените людей. Цените — стройте капитализм в своём бизнесе и платите звёздам и не платите бездарным.
Но самое страшное начинается там, где коммунизм начинается плодиться внутри бизнеса, построенного на идеях капитализма! 🤯
Капитализм — единственная в истории справедливая экономическая система, где богатство достигалось производством, а не грабежём богатых.
Это единственная система, где ценность определяет сам рынок, а уровень богатства определяет кратностью вложенной ценности. Чем больше ценности ты дал обществу, тем ты богаче.
Вчера я невольно подслушал очередной «бред двух старух» про коммунизм. Мол, как же это замечательно, когда все равны.
Мне эта модель кажется до идиотизма несправедливой. Забрать у сильных и активных результаты труда и раздать их немощным. Где здесь справедливость?
Подобные системы не справедливы, они поддерживают ни на что не способных нытиков, которые хотят сидеть на жопе и ничего не делать.
Почему в советском союзе осуждали «комерсов»? Почему если ты дал кровь в экономику — ты будешь осуждён? Почему я презираю идею «безусловного дохода»? Потому что идея безусловного дохода предполагает забрать «лишние деньги» у богатых в виде налогов и раздать их ленивым нищим нытикам, которые ничего не хотят делать. Коммунизм же и вовсе не предполагает никакого богатства априори.
Но самое страшное начинается там, где коммунизм начинается плодиться внутри бизнеса, построенного на идеях капитализма! 🤯
Это проявляется в элементарной идее: платить сотрудникам поровну.
Равная зарплата — это коммунизм на микро экономическом уровне.
Платить сотрудникам поровну — это забирать деньги у талантов и звёзд и отдавать их слабым игрокам в команде! 😒
Единственный правильный путь — это строить капитализм в капиталистической компании. Кто принёс больше ценности — тот получает больше богатства. Кто халтурил и не создавал ценность, получает гроши.
Помню, я писал пост про обеденные перерывы (да, уже писал раньше) где-то ВКонтакте и меня захейтили за то что «надо уважать сотрудников». Однако, неуважать сотрудников, в моём понимании, это платить и хорошим и плохим из них одинаково. И если ты предпочёл пожрать на обеде вместо того чтобы пойти и продать клиенту, который пришёл с деньгами, то ты не получишь денег со сделки.
Поэтому каждый раз мне и грустно и смешно от того, как кто-нибудь рассказывает мне про прекрасные рабочие условия в компании N, потому что в ней всех «одинаково любят и одинаково ценят»
Кстати, ты в курсе, что фраза «людей ценят» означает буквально «наделяют ценностью», что в переводе на русский означает «определяют, чего этот человек стоит». Так что не нужно пи**ть направо и налево как вы цените людей. Цените — стройте капитализм в своём бизнесе и платите звёздам и не платите бездарным.
🔥10
Блин, горжусь последним постом. Про коммунизм в бизнесе полностью сам придумал!
👍7❤1
У меня есть такая особенность, что я могу годами что-то не знать или не замечать, но как только я это узнаю или замечу, мне сразу вынь да положь это нужно.
И это я щас про бизнес в том числе...
Помню как лет восемь назад я услышал фразу «воронка продаж» и ответил на это «чё ты мне лечишь». Когда понял что это означает — всех затр**ал этой самой воронкой.
Я просто не понимаю, как можно что-то осознать, но не сделать это максимально быстро!
То же самое было вообще со всеми любыми знаниями о бизнесе... Но тут принцип уже давно сформирован ещё друидами в старой Ирландии:
«медленно запрягает, но быстро едет»
У тебя тоже так, зай?
И это я щас про бизнес в том числе...
Помню как лет восемь назад я услышал фразу «воронка продаж» и ответил на это «чё ты мне лечишь». Когда понял что это означает — всех затр**ал этой самой воронкой.
Я просто не понимаю, как можно что-то осознать, но не сделать это максимально быстро!
То же самое было вообще со всеми любыми знаниями о бизнесе... Но тут принцип уже давно сформирован ещё друидами в старой Ирландии:
«медленно запрягает, но быстро едет»
У тебя тоже так, зай?
🔥3❤2
Удивительно, сколько много денег теряет государство там, где могло бы их легально зарабатывать.
Пример 1. Платная продажа номеров. Начните делать онлайн аукционы с красивыми номерами и перестаньте стимулировать взяточничество в ГИБДД. Все же всё понимают. Вон у арабов это работает как хорошо...
Пример 2. Сделайте возможность регистрировать транспорт сразу на месте покупки. Купил тачку сразу на номерах — красота же! Почему нужно ездить по регистрациям и заниматься этим головняком, мне решительно не понятно.
Пример 3. Платные услуги в налоговой с доставкой. Выдача всяких там ЭЦП, запросы бумаг и тд. Записался, тебе пришли и все что нужно принесли и оформили. Красота же?
...
Я считаю что государство может ввести дополнительные платные услуги абсолютно везде и дополнительно зарабатывать на этом. Ведь везде есть люди, которые ценят своё время и готовы за это платить. С другой стороны есть бюджетники, которые не откажутся эти услуги оказывать и увеличивать свой доход.
Михаил Владимирович, что скажете, зай? 😎
Пример 1. Платная продажа номеров. Начните делать онлайн аукционы с красивыми номерами и перестаньте стимулировать взяточничество в ГИБДД. Все же всё понимают. Вон у арабов это работает как хорошо...
Пример 2. Сделайте возможность регистрировать транспорт сразу на месте покупки. Купил тачку сразу на номерах — красота же! Почему нужно ездить по регистрациям и заниматься этим головняком, мне решительно не понятно.
Пример 3. Платные услуги в налоговой с доставкой. Выдача всяких там ЭЦП, запросы бумаг и тд. Записался, тебе пришли и все что нужно принесли и оформили. Красота же?
...
Я считаю что государство может ввести дополнительные платные услуги абсолютно везде и дополнительно зарабатывать на этом. Ведь везде есть люди, которые ценят своё время и готовы за это платить. С другой стороны есть бюджетники, которые не откажутся эти услуги оказывать и увеличивать свой доход.
Михаил Владимирович, что скажете, зай? 😎
👍6😁1
Навык отказа
Один из важных векторов на пути к счастью и лёгкости — это отказ от мнений. А ещё от моды и трендов.
Очень важно перестать смешивать понятия «нравится мне» и «нравится другим». Второе всегда приводит к ложному пути. Мы начинаем покупать не то, что нравится нам, а то что по какой-то причине «нужно» купить. В итоге — несчастье.
Диалог в первом абзаце реально случился. Это не прикол... Человек только благодаря бренду способен оценить собственный уровень симпатии, вот так матрица!
А ещё у меня есть друг, который покупает только «имбовый шмот». Вот это щас на хайпе — надо брать. У него вообще нет «простых» вещей... Это ж можно сойти с ума 🤪
Но я не говорю, что моду и тренд нужно запретить. Если что-то модно и это нравится — надо брать. А если модно, но не нравится – в печь.
И дело касается вообще всего. Мода на определённую нишу бизнеса? Запросто. И похрен что я ненавижу одежду, но я все равно пойду на маркетплейсы с Майками...
Я уже давно отказался от моды и начал слушать себя. Поэтому все мои игрушки и способы зарабатывания денег для массового понимания выглядят странно, а мне — ох как нравятся. В итоге — счастье и гармония. Никогда не чувствовал себя так гармонично, как последние пару лет...
— нравятся мои штаны?
— а сколько они стоят?
— какая разница сколько стоят и что за фирма, нравятся или нет?
— ну я без цены так не понимаю...
Один из важных векторов на пути к счастью и лёгкости — это отказ от мнений. А ещё от моды и трендов.
Очень важно перестать смешивать понятия «нравится мне» и «нравится другим». Второе всегда приводит к ложному пути. Мы начинаем покупать не то, что нравится нам, а то что по какой-то причине «нужно» купить. В итоге — несчастье.
Диалог в первом абзаце реально случился. Это не прикол... Человек только благодаря бренду способен оценить собственный уровень симпатии, вот так матрица!
А ещё у меня есть друг, который покупает только «имбовый шмот». Вот это щас на хайпе — надо брать. У него вообще нет «простых» вещей... Это ж можно сойти с ума 🤪
Но я не говорю, что моду и тренд нужно запретить. Если что-то модно и это нравится — надо брать. А если модно, но не нравится – в печь.
И дело касается вообще всего. Мода на определённую нишу бизнеса? Запросто. И похрен что я ненавижу одежду, но я все равно пойду на маркетплейсы с Майками...
Я уже давно отказался от моды и начал слушать себя. Поэтому все мои игрушки и способы зарабатывания денег для массового понимания выглядят странно, а мне — ох как нравятся. В итоге — счастье и гармония. Никогда не чувствовал себя так гармонично, как последние пару лет...
❤7👍3🦄1
Моя самая сильная сторона — это лень.
Шутка!
Как известно, именно лень породила все изобретения человечества. Когда люди устали пахать земли, они изобрели плуг и колесо.
Лень — это граната, которая может уничтожить тебя, а может спасти. Это инструмент, который важно правильно применять. Лень — это не про нежелание что-то делать, это про понимание точек бифуркации и всех возможных пивот поинтов, чтобы затем применить к этим точкам верное и точное усилие.
Лень — это процесс длительных раздумий о том, как оптимизировать решение задачи.
В неопытных руках, конечно, лень может погубить. Человек перестанет что-то делать и «сопьётся»...
Лично у меня лень напрямую сопряжена с делегированием. Я очень плохо делаю что-то руками. Стоит мне взяться за что-то физическое, как я накосячу все что можно. Но я хорошо организую процесс, поэтому результат в виде собранного шкафа или забитого гвоздя будет выполнен быстро. Просто не мною. Но какая разница, если цель достигнута? Это же главное!
Я стараюсь раскритиковать все окружающие меня процессы и пропустить через инструмент лени. Потому что самое тупое что можно делать — это не думая бросаться в бой и что-то делать. А самое умное — это сначала обдумать, как сделать эффективно, а потом уже сделать.
Так что нифига это не шутка была...
Шутка!
Как известно, именно лень породила все изобретения человечества. Когда люди устали пахать земли, они изобрели плуг и колесо.
Лень — это граната, которая может уничтожить тебя, а может спасти. Это инструмент, который важно правильно применять. Лень — это не про нежелание что-то делать, это про понимание точек бифуркации и всех возможных пивот поинтов, чтобы затем применить к этим точкам верное и точное усилие.
Лень — это процесс длительных раздумий о том, как оптимизировать решение задачи.
В неопытных руках, конечно, лень может погубить. Человек перестанет что-то делать и «сопьётся»...
Лично у меня лень напрямую сопряжена с делегированием. Я очень плохо делаю что-то руками. Стоит мне взяться за что-то физическое, как я накосячу все что можно. Но я хорошо организую процесс, поэтому результат в виде собранного шкафа или забитого гвоздя будет выполнен быстро. Просто не мною. Но какая разница, если цель достигнута? Это же главное!
Я стараюсь раскритиковать все окружающие меня процессы и пропустить через инструмент лени. Потому что самое тупое что можно делать — это не думая бросаться в бой и что-то делать. А самое умное — это сначала обдумать, как сделать эффективно, а потом уже сделать.
Так что нифига это не шутка была...
👍9👏1
Тёмная сторона
Когда я пытаюсь объяснить кому-то чем я сейчас занимаюсь, то меня почти никто не может понять. Люди то меня только по общепиту знают...
Но сейчас для меня база — это в основном ончейн активности в L2 и L3 проектах и работа с ликвидностью. Крипта, в целом, но только я ничего не покупаю, не продаю и не торгую...
Ничего не понятно? Ну вот поэтому я ничего и не пишу в этом канале про свой «другой» бизнес 😁
А то люди спрашивают, почему я мало писать стал. Честно говоря, я просто ничего не успеваю, мне это не нравится, но так интересно, что иногда мои красные глаза выпадают на блюдце у монитора...
Ах да, самый лучший бар на этой неделе открыл террасу! И ищет классных ребят.
Когда я пытаюсь объяснить кому-то чем я сейчас занимаюсь, то меня почти никто не может понять. Люди то меня только по общепиту знают...
Но сейчас для меня база — это в основном ончейн активности в L2 и L3 проектах и работа с ликвидностью. Крипта, в целом, но только я ничего не покупаю, не продаю и не торгую...
Ничего не понятно? Ну вот поэтому я ничего и не пишу в этом канале про свой «другой» бизнес 😁
А то люди спрашивают, почему я мало писать стал. Честно говоря, я просто ничего не успеваю, мне это не нравится, но так интересно, что иногда мои красные глаза выпадают на блюдце у монитора...
Ах да, самый лучший бар на этой неделе открыл террасу! И ищет классных ребят.
Решил подхватить пост своего товарища про экономику в мире и даже, в некотором смысле, его опровергнуть, наверное...
У моего отца есть хорошая мысль про бизнес сегодня. Ему звонят арендаторы коммерческих площадей и просят подписать договор аренды на 7-10 лет. В ответ на это отец говорит, дескать, какие десять лет, ребята, если мы может быть будем через десять лет жить в другой стране и с другими деньгами...
Щас все станет понятно...
И тут я услышал фразу у одного чувака на Ютубе о том, что мы перешли в мир быстрых решений и коротких денег. Потому что длинные деньги не предусматривают вмешательства чёрных лебедей.
Проще говоря, простраивать в современном мире стратегию развития бизнеса или капитала на 5-10-20 лет вперёд практически бессмысленно, потому что мир сейчас меняется гораздо быстрее, чем все привыкли. 100 лет назад все было гораздо более предсказуемо. Глобализм не существовал там, где сегодня без него невозможно представить мир, не было нейросетей и ядерного оружия. Мир двигался относительно линейно. Сегодня же все двигается «в ритме хайпа», гипотезы, работающие вчера, устаревают сегодня, доходные активы обесцениваются одним днём.
Поэтому так ваш важно прокачивать мышцу предпринимателя, даже если работаешь в найме. С таким мышлением ты перестаёшь мыслить предсказуемыми сценариями и быстро адаптируешься к изменениям. И выживаешь!
То же самое и с деньгами. Нужно иметь высокую ликвидность капитала и не лезть в активы, из которых сложно и долго выходить. Можешь не успеть за переменами.
У меня сейчас один из важных принципов в формировании капитала: высокая ликвидность. Проще говоря, все должно покупаться и продаваться за один день. И высокая ликвидность решений в рабочих процессах. Команда часто злиться из-за того, как быстро мы все меняем, но если ты не меняешься — ты умираешь. Только так.
У моего отца есть хорошая мысль про бизнес сегодня. Ему звонят арендаторы коммерческих площадей и просят подписать договор аренды на 7-10 лет. В ответ на это отец говорит, дескать, какие десять лет, ребята, если мы может быть будем через десять лет жить в другой стране и с другими деньгами...
Щас все станет понятно...
И тут я услышал фразу у одного чувака на Ютубе о том, что мы перешли в мир быстрых решений и коротких денег. Потому что длинные деньги не предусматривают вмешательства чёрных лебедей.
Проще говоря, простраивать в современном мире стратегию развития бизнеса или капитала на 5-10-20 лет вперёд практически бессмысленно, потому что мир сейчас меняется гораздо быстрее, чем все привыкли. 100 лет назад все было гораздо более предсказуемо. Глобализм не существовал там, где сегодня без него невозможно представить мир, не было нейросетей и ядерного оружия. Мир двигался относительно линейно. Сегодня же все двигается «в ритме хайпа», гипотезы, работающие вчера, устаревают сегодня, доходные активы обесцениваются одним днём.
Поэтому так ваш важно прокачивать мышцу предпринимателя, даже если работаешь в найме. С таким мышлением ты перестаёшь мыслить предсказуемыми сценариями и быстро адаптируешься к изменениям. И выживаешь!
То же самое и с деньгами. Нужно иметь высокую ликвидность капитала и не лезть в активы, из которых сложно и долго выходить. Можешь не успеть за переменами.
У меня сейчас один из важных принципов в формировании капитала: высокая ликвидность. Проще говоря, все должно покупаться и продаваться за один день. И высокая ликвидность решений в рабочих процессах. Команда часто злиться из-за того, как быстро мы все меняем, но если ты не меняешься — ты умираешь. Только так.
Telegram
Семейный офис
Германия в 20ые годы уже проходила большую инфляцию. В итоге старшее поколение обеднело, а молодое разбоготело. Старшие покупали облигации , а молодые акции, которые росли из-за инфляции.
В итоге молодые стали богаты , а пожилые бедны.
Так вот! История…
В итоге молодые стали богаты , а пожилые бедны.
Так вот! История…
👍4❤1🤔1
Микро пример из моего бизнеса на тему того, как нужно адаптироваться к переменам.
На днях мы с командой обсуждали найм новых сотрудников. Я понял, почему у нас проблема с наймом: мы нанимали по устаревшей методологии.
Устаревшая методология найма: вешаешь скупое объявление на росработе формата «требуется стрессоустойчивый сотрудник на полную занятость» и распечатку А4 на подъезд. Получаешь десятки звонков, на собеседовании общаешься скупо, предупреждаешь о сложностях и из десятерых выбираешь одного. Это работало всего лишь 3-5 лет назад.
Но мир изменился, и в стране с нулевой безработицей и зумерами в худи и кроссах работодатель больше не король. Короли — соискатели. И теперь найм сотрудника — это маркетинг хлеще того, что направлен на поиски клиента.
Новая методология найма: крутые платные рекламные креативы в формате видео на поиск сотрудников, где ты обещаешь что станешь для них самым офигенным местом работы с гибким графиком, отпуском по желанию в любое время и минетом в перерывах на обед. Когда у вас состоится контракт с соискателем, ты целуешь ему ноги и влюбляешь в себя, обещаешь тонны кайфа и самого лучшего на свете начальника, который не будет ругаться, но будет обнимать утром и лично готовить манговый смузи.
Вот так сейчас нанимать, зай...
На днях мы с командой обсуждали найм новых сотрудников. Я понял, почему у нас проблема с наймом: мы нанимали по устаревшей методологии.
Устаревшая методология найма: вешаешь скупое объявление на росработе формата «требуется стрессоустойчивый сотрудник на полную занятость» и распечатку А4 на подъезд. Получаешь десятки звонков, на собеседовании общаешься скупо, предупреждаешь о сложностях и из десятерых выбираешь одного. Это работало всего лишь 3-5 лет назад.
Но мир изменился, и в стране с нулевой безработицей и зумерами в худи и кроссах работодатель больше не король. Короли — соискатели. И теперь найм сотрудника — это маркетинг хлеще того, что направлен на поиски клиента.
Новая методология найма: крутые платные рекламные креативы в формате видео на поиск сотрудников, где ты обещаешь что станешь для них самым офигенным местом работы с гибким графиком, отпуском по желанию в любое время и минетом в перерывах на обед. Когда у вас состоится контракт с соискателем, ты целуешь ему ноги и влюбляешь в себя, обещаешь тонны кайфа и самого лучшего на свете начальника, который не будет ругаться, но будет обнимать утром и лично готовить манговый смузи.
Вот так сейчас нанимать, зай...
❤4👍2🔥2🤔1🐳1🤣1
Теория относительности
Заказать в кафе колу за сто рублей — это дёшево. Купить колу в Самокате на 10 рублей дороже чем в ларьке — «да они зажрались»
Вложить миллион в бизнес брата после презентации на салфетке — верняк тема. Потерять на облигациях пять тысяч рублей — «фондовый рынок говно и развод для лохов»
Сделать ремонт машины после ДТП за пол миллиона — повезло, дёшево отделался. Купить каско за полтинник — «да нафиг это, дорого».
Купить ребёнку велосипед за десятку — дорогая игрушка. Купить себе мотоцикл за 500 — база и вообще дёшево вышло.
Удивительно всё в этом мире, зай...
Заказать в кафе колу за сто рублей — это дёшево. Купить колу в Самокате на 10 рублей дороже чем в ларьке — «да они зажрались»
Вложить миллион в бизнес брата после презентации на салфетке — верняк тема. Потерять на облигациях пять тысяч рублей — «фондовый рынок говно и развод для лохов»
Сделать ремонт машины после ДТП за пол миллиона — повезло, дёшево отделался. Купить каско за полтинник — «да нафиг это, дорого».
Купить ребёнку велосипед за десятку — дорогая игрушка. Купить себе мотоцикл за 500 — база и вообще дёшево вышло.
Удивительно всё в этом мире, зай...
💯9❤1👍1